Административный надзор милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Таджиханов, У.
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Таджиханов, У.
Введение.-1-""
ГЛАВА I. Рецидивная преступность и ее профилактика. . 21
1. Понятие и общие меры профилактики рецидивной преступности.21
2. Характеристика личности рецидивиста . . . 42
3. Индивидуальная профилактика рецидива преступлений.61
ГЛАВА П. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свобода.88
1. Понятие и значение административного надзора, осуществляемого милицией. . . . 88
2. Организация и порядок осуществления административного надзора.95
3. Ограничения,применяемые при установлении административного надзора. . 120
4. Контроль за соблюдением правил адаини-етративного надзора.134
5. Ответственность за нарушение правил административного надзора.139
6. Прокурорский надзор за исполнением законодательства об административном надзоре.148а/ основные задачи и функции прокурорского надзора.148
6/ некоторые вопросы осуществления прокурорского надзора за исполнением законов об административном надзоре. . . 154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административный надзор милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»
ХХУ съезд КПСС с новой силой подчеркнул необходимость обеспечения строжайшего соблюдения социалистической законности в нашей стране, искоренения всяких нарушений правопорядка, ликвидации преступности и устранения причин, ее порождающих.
В Отчетном докладе ХХУ съезду КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич БРЕЖНЕВ указывал: " Чем выше поднимается наше общество в своем развитии, тем более нетерпимыми становятся еще встречающиеся отклонения от социалистических норм нравственности. Стяжательство, частнособственнические тенденции, хулиганство, бюрократизм и равнодушие к человеку противоречат самой сути нашего строя. В борьбе с подобными явлениями необходимо в полной мере , использовать и мнение трудового коллектива, и критическое слово печати, и методы убеждения, и силу закона - все средства, нахоI дшциеся в нашем распоряжении."
Дальнейшее укрепление социалистической законности в условиях развитого социализма нашло свое отражение и законодательное закрепление в новой Конституции СССР, принятой 7 октября 1977 года внеочередной седьмой сессией Верховного Совета СССР девятого созыва.
Советское государство, все его органы, - говорится в ст.4 Конституции - действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества,
I Материалы Ш съезда КПСС, Из д. полит, литературы, Москва, 1976, стр.78. прав и свобод граждан. Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию СССР и советские законы."
Соблюдение законов относится Конституцией к числу основных обязанностей граждан. "Гражданин СССР, - провозглашает ст.59 Конституции СССР, - обязан соблюдать Конституцию СССР и советские законы, уважать правила социалистического общежития, с достоинством нести высокое звание гражданина СССР."
Развитие и расширение советского демократизма неразрывно связано с укреплением социалистической законности. "Интересам расширения демократизма, заложенного в природа нашего общественного строя, - указывает Л. И. БРЕЖНЕВ, - служат усилия .постоянно предпринимаемые партией в целях укрепления социалстической I законности и правопорядка."
В мероприятиях по укреплению социалистической законности важное место занимает борьба с наиболее опасными ее нарушениями-с преступностью, при этом главным направлением этой работы является профилактика преступлений.
Наша партия неоднократно указывала на необходимость всемерного развития профилактики преступлений. Так, в Отчетном докладе ЦК ШУ съезду КПСС Л.И.БРЕЖНЕВ говорил: "Наряду с применением мер наказания, предусмотренных законами, у нас проявляется все большая забота о профилактике преступлений, о 2 том, как их предупредить, не допустить."
1 Л.И.Брежнвв.Исторический рубеж на пути к коммунизму. "Проблемы мира и социализма", 1977, № 12, стр. 8.
2 Материалы ХНУ съезда КПСС,М.,Госполитиздат,1972,стр.106.
Важную роль в осуществлении этой задачи играет органы
МВД.
Министр внутренних дел СССР Н.А.ЩЕЛОКОВ, говоря о задачах, вытекающих из решений ХХУ съезда КПСС указывал: "Органы внутренних дел обязаны сделать из этого практические вывода, непрерывно совершенствовать формы и методы работы, осуществлять комплексный подход к обеспечению правопорядка, усилению борьбы с правонарушениями. Нам следует в работе выделить ряд комплексных проблем и сосредоточить дш их решения необходимые силы и средства. Такими проблемами комплексного характера являются совершенствование профилактики правонарушений, борьба с рецидивом, преступностью несовершеннолетних и некоторые другие."*
Деятельность милиции по охране общественного порядка осуществляется в различных формах, в том числе и путем административного надзора за исполнением должностными лицами и гражданами постановлений и решений органов государственной власти и государственного управления по вопросам охраны общественного порядка.
Надо сказать, что административный надзор относится к чиелу проблем государственного управления, административного права.
Этот институт представляет собой одно из административ-Н©.гправовых средств предупреждения преступности. Сущность его состоит в оказании административног > правового воздействия на лиц, поведение которых может служить основанием для прогнозирования совершения ими преступления. Здесь на стыке адаинистра
I Н.А.Щелоков. 'Задачи органов внутренних дел по претворению в жизнь решений ХХУ съезда КПСС'.Доклад на Всесоюзном совещании руководящих работников МВД СССР 13-14 апреля 1976 года,!., 1976, стр.14. тивного права и криминологии возникают далеко еще неиспользованные возможности ранней профилактики.
В классификации общественных отношений, регулируемых административным правом, которую дает Ю.М.Козлов, явно просматривается такие отношения, которые имеют своей целью предупреждение преступлений.* Криминологическая функция административного права - отмеча»т в этой связи В.П.Лозбяков и С.С.Овчшский-".проявляется в воздействии на определенный круг явлений, в большей или меньшей степени влияющих на возникновение и развитие 2 преступного поведения."
Изложенное в полной мере относится к административному надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свобода, который является предметом нашего исследования.
Анализ ст. 49 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик и ст.ст.121-123 ИТК УзССР дает основание для вывода о том, что административный надзор по своему характеру относится к институтам административного праз ва. И прав Д.Н.Бахрах, приводящий в подтверждение этого следующие аргументы: "Во-первых, он устанавливается после исполнения приговора. Во-вторых, эта мера применяется органами управления. В-третыш, органы внутренних дел устанавливают ограничения, ослабляют или усиливают их с учетом личности и поведения поднад
1 Ю.М.Козлов.Предмет советского административного права,М., изд.МГУ,1967,стр.9.
2 В.П.Ловбяков,С.С.Овчинский.Административно-правовые меры предупрвддзния преступности,"Юридическая литература",М., 1978, стр.6,7.
3 Всестороннее обоснованиз признания административного надзора институтом административного права дано в работе В.И.Перец, А.И.ПетроваД.Л.Стеблянко. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы,Киев,1976,стр.9-12. зоркого, решают вопрос о сроке надзора, его продлении или досрочном прекращении. В-четвертых, рассматриваемая мера применяется в административном порядке. В-пятых, в большинстве случаев она применяется за правонарушения, ко то pie не являются преступлениями. В-шестых, законодатель сам называет надзор админи-I стративным.
В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что на современном этапе развития нашего общества, все большее значение приобретают проблем® управления. В последние года издано немало работ, посвященных общим проблемам науки управления. Они в основном касаются управления производством (экономического управления, социально-политического управления и управления духовной жизнью общества)
Возникает вопрос - в каком соотношении находятся проблемы борьбы с преступностью и наука управления? В нашей юридической литературе управление процессами борьбы с преступностью получило некоторое отражение в ряде работ^, но в целом эта проблема нуждается еще в глубоком научном освещении. Как справедливо отмечает И.И.Карпец,"научное управление предполагает
1 Д.Н.Бахрах.Меры административного пресечения, в кн. "Административная ответственность и гарантии ее законности", Пермь,1972,стр.47-48.
2 См.напр.:Научные основы государственного управления,М.,Изд-во "Наука",1968; Управление,социология,право.1.,"Юридичес-кая зитература",1971; Д.М.Гвишиани.Организация и управление, М.,1970; Г.В.Атаманчук.Государственное управление: проблемы методологии правового исследования,!.,"Юридическая литература ",1975:¡Этой проблема посвятили свои работы также Агзам-ходжаев A.A. »Вишняков В.Г. »Козлов Ю.М. »Керимов Т.В., Лунев А.Е.,Лазарев Б.М.»Пискотин М.И., Ремнев В.И., Тихомиров Ю.А. Ямпольская Ц.Я. и др.
3 Вопросам научного управления процессами борьбы с преступностью посвящены исследования Зуйкова Г.Г., Лашина М.П., Туманова. В.А. и др. необходимость его осуществления на основе изученных ж достаточно познанных закономерностей того или иного явления, умения увидеть тенденции, особенно прогрессивные., именно в сфере борьбы с преступностью опыт приобретает особое значение, ибо управление здесь - это прежде всего управление людьми. Предупредить неустойчивых лиц и вести с ними воспитательную работу должны люди. Изобличить преступника - люди. Выступать в суде с анализом преступления и потребовать принятия соответствующего решения - люди. Вынести приговор - люда. Наконец, заниматься исправлением и перевоспитанием, подготовкой правонарушителей для жизни в условиях свобода - тоже должны лвди."*
Иными словами, управление в сфере борьбы с преступностью неразрывно связано с деятельностью людей, которые, как правильно подчеркивает И.И.Карпец, ведут борьбу со специфическим отрицательным явлением, различными социальными мерами, предупреж2 дающими преступность. Управление в области борьбы с преступностью базируется на планировании обществом и государством различных мероприятий/направленных на борьбу с преступностью, на планировании и руководстве соответствующей деятельшетщ отдельных органов, систем, групп и людей.
И вся деятельность органов милиции, в том числе по осуществлению административного надзора за лицами, освобождении ми из мест лишения свободы, должна опираться на строго научную базу, проводиться планомерно, систематически и целеустремленно, без чего она не может иметь надлежащего эффекта.
1 И.И.Карпец.Современные проблемы уголовного права и криминологии,! .,"Юридическая литература",1976, стр.153-154.
2 Там же, стр. 154.
Административный надзор милиции, таким образом, представляет собой одну из урегулированным нормами права форм управления в сфере профилактики и борьбы с правонарушениями. В ходе его осуществления органы милиции обеспечивают соблюдение установленных правил поведения, предупреждают и пресекают их нарушение, применяют установленные законом меры воздействия к нарушителям.
Все это позвйрйт рассматривать административный надзор как административно правовой институт, как одну из форм административного принуждения.
Сказанное выше позволяет определить административный надзор милиции как систему мер, обеспечивающих точное и неуклонное соблюдение гражданами и должностными лицами законов и подзаконных актов, регулирующих общественный порядок путем систематического наблюдения за их исполнением, предупреждения и пресечения их нарушений, применения к нарушителям предусмотренных законом мер воздействия. Во многом сходное определение понятия административного надзора дает Ф.С.Разаренов.* Однако в этом определении применение тех или иных мер к нарушителям норм и правил рассматривается в качестве цели административного надзора. Мы же считаем; что применение таких мер является средством, обеспечивающим соблюдение этих нора.
Объектом нашего исследования является составная часть административного надзора милиции - административный надзор за лицами,освобожденными из мест лишения свободы, а также связанные с ним вопросы профилактики рецидивной преступности.
X Ф.С.Разаренов.Административный надзор милиции, Москва, 1969, стр.5.
Как известно идея необходимости активного осуществления профилактических мер в борьбе с преступностью в системе органов внутренних дел и среди работников других административных органов Советского государства высказывалась давно. Однако долгое время профилактика в самом высоком понимании этого слова оставалась преимущественно пожеланием, призывом, лозунгом, хотя, как уже отмечалось, решения партии и правительства всегда ориентировали на предупреждение преступлений, на проведений широкой профилактики правонарушений. Объясняется это тем,что идея профилактики до недавнеуЬ прошлогр не основывалась на прочном организационном фундаменте. В органах внутренних дел не было структурных подразделений, которые практически занимались бы профилактикой преступлений. Более того, поначалу было не ясно, в каком звене органов внутренних дел и какие именно структурные подразделения с этой целью следует создавать. На протяжении последних лет органы внутренних дел настойчиво веж поиск наиболее целесообразных и эффективных организационных и тактических форм профилактик] преступлений.
Б апреле 1969г. МВД СССР была разработана и введена в действие инструкция по основам организации и тактики предупреждения преступлений органами милиции. В после дующем шаг за шагом изыскивались и внедрялись новые формы и методы профилактики,среди которых важнейшее значение было придано гласному адаинистра-тивному надзору за лицами, в прошлом совершившими тяжкие или неоднократные преступления, учету этих лиц и организации воспитательной работы с ними, изучению прияин и условий, способствующих совершению ими повторных преступлений.
В поисках эффективных путей профилактики участвовали многи« органы внутренних дел, в том числе УВД Ташгорисполкома, где за, последние восемь лет настойчиво, целеустремленно и последователып осуществляются профилактические мероприятия в борьбе с преступностью. Для их проведения создана прочная организационная база.
В Управлении и всех отделах внутренних дел райисполкомов г.Ташкента функционируют специальные подразделения по профилактике правонарушений, которые действуют в тесном контакте с коллективами трудящихся и общественными организациями.
Аппараты профилактики в Управлении внутренних дел Ташгорисполкома были созданы, в порядке эксперимента, в июне 1970г. За истекшие годы они убедительно доказали свою жизненность: улучшилась постановка индивидуальной работы с лицами,вернувшимися из мест лишения свободы, с бытовыми скандалистами, с уклоняющимися от общественно-полезного труда, подростками, склонными к совершению правонарушений и т.д.
Определенный опыт накоплен такжв§ аппаратами профилактической службы органов внутренних дел Москвы,Ленинграда,Горьковской, Ивановской областей и т.д. Они доказали свою жизненность, необходимость. Все это,вместе взятое,привело к тому,что в марте 1974г. было принято решение о создании аппаратов профилактической службы во всех органах внутренних дел страны. Кроме этого, в нормативных актах, регулирующих деятельность отраслевых служб,непосредственно участвующих в борьбе с преступностью (уголовный розыск, отделы БХСС, следствие, административная служба),на совещаниях, а также в директивных указаниях переферийным органам Министерства внутренних дел СССР и Узбекской ССР неоднократно подчеркиваюсь необходимость всемерного совершенствования работы по предотвращению преступлений силами и средствами органов внутренних дел. Приняты меры и к более полному и всестороннему отражению в учетах и отчетности органов внутренних дел результатов профилактической работы.
Важность всемерного улучшения профилактической деятельное ти органов внутренних дел находит свое выражение и в том,что в специальных учебных заведениях МВД, в том числе в Ташкентских средней специальной школе милиции и Высшей школе МВД СССР, преподается организация и тактика предотвращения различных видов преступлений органами внутренних дел,ведутся научные исследовав ния по этой проблематике^
В процессе повседневной деятелейости государственных органов и общественных организаций уже выработаны эффективные формы и метода профилактической деятел:шости,котоЕые необходимо не только закрепить,но и, на наш взгляд, развить в общесоюзном законодательном акте.
Следует отметить, что идея подготовки и издания талого акта уже высказывалась в криминологической литературе.* Таким законодательным актом могли бы стать "Основы законодательства Союза ССР и Союзных республик о профилактике преступлений." В основах были бы закреплены общие основные положения, касающиеся деятельности различных государственных и общественных организаций по профилактике правонарушений. В них были бн?акреплены и принудительные меры, ограничения,которые могут быть применены к лицам,склонным к совершению преступлений, порядок их применения.
Республиканские же нормативные акты,принятые в соответствии с "Основами" отражали бы национальные, демографические,экон омические,бытовые и др.особенности. При издании республиканских законодательных актов могли бы йыть учтены и такие факторы, как распространенность тех или иных видов преступлений на территории Союзной республики, особенности ее уголовного Законодательства,. В условиях Узбекской ССР следовало бы, например, учесть распространенность такого преступления как бродяжничество и в связи с этим подробно регламентировать порядок направления таких лиц в С1ТУ и порядок деятельности последних.
В ходе индивидуальной профилактической работы должны широко использоваться новейшие достижения различных отраслей науки криминологии, общей и социальной психологии,педагогики. Вместе с тем должен широко использоваться передовой опыт,накопленный органами милиции ряда городов и районов,который требует глубокого осмысливания. Только на основе тесного союза науки и практики возможно решение сложной задачи профилактики рецидива.
В целом и вопросы организации и правового регулирования административного надзора., нашли определенное отражение в нашей юридической литературе.*
Им посвящены отдельные работы и учебные пособия, статьи в научных журналах и сборниках. Отдельные вопросы, относящиеся к этой проблеме, освещаются в некоторых работах,посвященных более общим проблемам предотвращения рецидива,административно-правовым мерам охраны общественного порядка.
I См.напр :Д.Н.Бахрах.Ответственность за нарушение правил административного надзора,"Советская юстиция",19Б7,.№ II,стр.10 - II; Его же.Советское законодательство об¿административной ответствен ности,Пермь, 1969; И.В.Шмаров.Предупреждение преступлений среди освобожденных от наказания."Юридическая литература",Москва, 1974; В.Г.Аксенов,Б.Е.Богданов,Л.Д.гаухман.Административный надзор органов милиции за лицами.освобожденными из мест лишения свобода, М.,1963; Ф.С.Разаренов.О повышении роли административного надзора органов милиции в предупреждении преступлений. Научные труды /продолжение см.на ся.листе/
Так, в работах Ф.С.Разаренова дается общее понятие административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, как ода ого из видов административного надзора органов милиции, рассматриваются правовые основания его установления, комментируются нормы Положения об административном надзоре за лицами,освобожденными из мест лишения свобода,и даются некоторые практические рекомендации по его осуществлению. Более подробно соответствующие вопросы изложены в работе В.И.Переца,А.И.Петрова А.Л.Стеблянко "Адаинистративный надзор за лицами,освобожденными из мест лишения свобода". Б ней дается подробная характеристика
Продолжение
Высшей школы МООП СССР,вып.21,М.1968,стр.99-107: Его же.Административный надзор милиции, М., 1969 ;ji То де.М.,1972; Его же. Административный надзор, как способ предотвращения преступлений. "Советское государство и право", 1973,В2,стр.34-40: Г.И.На-лимов.Нарушение правил административного надзора, "Советская милиция", 1969,стр.71-77; Его щз.Принципы гласного надзора, в кн."Административная ответственность и гарантии ее законности" Пермь,1972,стр.61-81; Его же.Правовые вопросы административного надзора за лицами,освобожденными из мест лишения свободы. Автореферат канд.дисс.Свердловск, 19-73; Р.И.Тевлин. О дальнейшем совершенствовании гласного надзора,,в кн. "Ежегодник КБШ МВД СССР.Тезисы докладов",Кие в, 1970, с тр. 176-182; А.Н.Сафонов. Привлечение поднадзорных к административной ответственности, "Советская юстиция",1971,стр.20-21; Его же. Административный надзор и вопросы повышения его эффективности в кн."Вопросы борьбы с преступностью",вып.14,М.,1971,стр.46-65; Его же. 1дми нистративный надзор милиции,как одна из мер предупреждения преступлений, в кн."Совершенствование деятельности органов внутренних дел,"вып.2.Социологическая и криминологическая секции ',М. ,1971, стр.I35-I4I; Его же. Наунные основы борьбы с рецидивом преступлений средствами прокурорского надзора. Автореферат канд.дисс.М. ,1971; С.Й.Котюргин.Специальный надзор милиции, Вмск, 1973; Й.й.Еропкин,П.Л.Попов. Административно-правовая охрана общественного порядка,!.,1973; Л.И.Рябинин. Вопросы организации надзора, за лицами,освобожденными из мест лишения свобода.Автореферат канд.дисс.М.,1974; Ю.С.Рябов. Админиетра-тивнд-предупреддательные меры. Те оптические вопросы, Пермь, 1976; А.мЛишшншенко, А.Б.иамойленко.Меры административного пресечения, применяемые милицией как средство охраны советского правопорядка,Киев, 1974; А.И.Алексеев.Индивидуальная профилактика рецидива преступлений,BUM МВД СССР,Москва, 1975; Б.И.Перец
A.И.Петров,А.Л.Стеблянко.Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы,Киев,197ь; Р.К.Безруких
B.П.Васин .Комплексный метод организации профилактики преотуплений.BUM МВД СССР,Москва,1975; В. П. Лов($яков,(Гс.Овчинский. Административно-правовые меры предупреждения преступности*',"Юридическая лифератураГ", Москва, 1978. правовой природа административного надзора, рассматривается порядок установления и прекращения административного надзора, правовое положение поднадзорных лиц, анализируется организация надзора и ответственность за его нарушение. Эта работа также представляет собой учебно-практическое пособие и в ней, на наш взгляд, недостаточно полно рассматриваются теоретические проблемы, возникающие при осуществлении административного надзора, роль общественности, не показана практика прокурорского надзора за деятельностью органов милиции по осуществлению административного надзора.
Ряд важных вопросов, касающихся правового регулирования административного надзора, нашли отражение в работе В.Г.Аксенова, Б.Е.Богданова, Л.Д.Гаухмана "Административный надзор органов милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свобода", в работах Г.И.Налимова, в частности в автореферате его диссертации "Правовые вопросы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свобода".
Среди работ,посвященных проблемам предупреждения рецидива преступлений в целом и административно-правовым мерам охраны общественного порядка, в которых затрагиваются и вопросы адщншистра-тивного надзора, следует прежде всего отметить монографию Й.В. Шмарова "Предупреждение преступлений среди освобожденных от наказания". Здесь этот вопрос рассматривается в плане организации социальной адаптации освобожденных из ИТУ. Автор подвергает подрос ному рассмотрению правовые основания установления административного надзора, характер правоограничений, возлагаемых на поднадзорных, порядок прекращения и продления надзора. Определенное внимание уделяется здесь и воспитательной работе с поднадзорными, контролю за их поведением.
В монографии А.Г.Лекаря, посвященной общим проблемам профилактики преступлений,значительное место уделяется анализу мер общей и индивидуальной профилактики, применяемых органами внутренних дел в борьбе с преступностью. Специально административно-правовым мерам предупреждения преступности посвящена монография В.ПДойбякова и С.С.Овдаского. В ней сделана удачная, как нам представляется,попытка объединить достижения криминологии и административного права и проанализировать применение ад-министративно-правовых мер в качестве средств профилактики преступности вообще, и рецидивной в частности. В этом плане здесь, хотя и в краткой форме, рассматриваются некоторые вопросы установления и осуществления административного надзора.
Весьма подробно и пщлно вопросы индивидуальной профилактики рецидива рассмотрены в монографии А.И.Алексеева "Индивидуальная профилактика рецидива преступлений". На основе использования данных педагогики, психологии, криминологии здесь рассматриваются формы,методы и информационное обеспечений деятельности органов МВД по индивидуальной профилактике преступлений. В работе дана подробная характеристика личности рецидивистов, их классификация, приемы выявления и изучения лиц, ранее судимых, подлежа щих индивидуально-профилактическому воздействию, методы оказания на них воспитательного воздействия. В этом плане автор рассматривает кратко и вопросы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Следует,однако, отметить,что в этой работе отсутствуют необходимые методические рекомендации для практических работников, осуществляющих административный надзор.
Об опыте Электростальского ГОДЦ по осуществлению адои-нистративного надзора говорится в работе Р.К.Безруких и В.П.Ва-сина "Комплексный метод организации профилактики преступлений". Здесь содержится ряд интересных рекомендаций. Вместе с тем в качестве положительного примера приводится организация ежемесячных встреч поднадзорных, для которых читаются лекции, демонстрируют кинофильмы. Едва ли, однако, можно признать целесообразной концентрацию поднадзорных в одном месте. Это лишь может способствовать установлению нежелательных контактов между ними.
Ряд вопросов, касающихся организации и осуществления административного надзора,затрагивается в работе М.И.Еропкина и Л.Л. Попова "Адоинистративно-правовая охрана общественного порядка", автореферате диссертации А.И.Рябинина, "Вопросы организации надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свобода", Ю.С.Рябова "Административно-предупредительные меры" и др.
В перечисленных работах главное внимание уделяется правовому регулированию административного надзора, его организационным основам.
Вместе с тем тактическим основам и методике этого вида индивидуальной профилактикии в литературе уделялось значительно меньше внимания. Ряд других актуальных вопросов административного надзора также, на наш взгляд, не получили достаточного освещения. К таковым следует отнести критерии дифференцированного подхода к установлению правоограничений в отношении поднадзорных, взаимодействие органов МВД с общественными организациями и коллек тивами трудящийся в процессе оказания воспитательного воздействия на поднадзорных,задачи,правомочия и роль органов прокуратуры в осуществлении надзора за соблюдением законодательства об административном надзоре и др.
Настоящая работа преследует цель в определенной мере восполнить эти пробелы.
Здесь мы считаем нужным четко оговорить,что в данной работе речь идет только об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленной; Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966г. и принятым тогда же Положением об этом надзоре.
Как известно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1977г. "Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик" были дошлнены новыми статьями, регламентирующими условное осуждение к лишению свобода с обязательным о привлечением к труду (ст.23' ) и условное освобождение из мест шппения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду (ст.441).
Этот особый порядок условного осуждения и условного освобождения из мест лишения свободы был известен советскому уголовному законодательству и до этого.* Новые нормативные акты расширили рамки применения этих институтов и дали более четкую регламентацию условий и порядка их применения, обеспечивая тем самым более дифференцированный подход к применению наказания с учетом всех обстоятельств дела и личности правонарушителя. Тем самым был сделан новый значительный шаг в совершенствовании советского законодательства,повышении его эффективности и дальнейшем развитии принципов социалистического демократизма и гуманизма, органически присущих советскому праву.
I См.Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1964г. "Об условном освобождении из мест лишения свободы осужденных, вставших на путь исправления,дня работы на строительстве предприятий народного хозяйства"и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 ишя 1970г."Об условном осуждении к лишению свобода с обязательным привлечением к труду".
Лица, условно осужденные и условно освобожденные из мест лишения свобода с привлечением к труду, как известно, также находятся под административным надзором.
Относительно характера этого надзора в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1977г."О внесении дополнений и изменений в Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик" сказано: "Осуществление надзора за поведением лиц, условно осужденных к лишению свобода с обязательным привлечением к труду и условно-освобожденных из мест лишения свобода с обязательным привлечением к труду, возлагается на органы внутренних дел. Порядок осуществления надзора устанавливается Министерством внутренних дел СССР по согласованию с Прокуратурой СССР."*
Как видно, это - тоже форма надзора, но над лицами, отбывающими наказание, что не является предметом нашего исследования В настоящей работе административный надзор расаиатриваетси как одно из эффективных средств профилактики рецидивной преступности. Поэтому анализу непосредственно вопросов административного надзора предшествует рассмотрение ряда проблем рецидивной преступности. На основе изучения ее динамики и структуры, а также личности рецидивистов в диссертации рассматриваются вопросы, касающиеся классификации рецидивистов, как объектов инидви-дуальво-профилактической работы. Такая классификация, как позволяют нам судить проведенные исследования и обобщение практики, может быть успешно использована в процессе осуществления административного надзора,. В диссертации рассматриваются и не ко торге
I "Советская юстиция", 1977, № 6, стр. 9. приемы воспитательного воздействия на ранее судимых лиц, объективные факторы, способствующие рецидиву и методы их устранения. Все эти вопросы поставлены и рассматриваются нами с тем, чтобы определить место и роль административного надзора в профилактике рецидива, без чего не могут быть успешно решены частные вопросы этого института.
Характеризуя суть административного надзора за освобожденными из мест лишения свобода, мы считали нужным раскрыть значение этого надзора, организацию, порядок и тактику его осуществления в целом и за отдельными категориями лиц и высказать ряд пожеланий и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование адаинистративного надзора, а также повышение роли прокуроров в этом важном деле.
С этой целью в диссертации выдвигается и обосновывается ряд предложений. Они касаются принятия нового законодательства о профилактике преступлений, внесения изменений и дополнений в Положение об административном надзоре за лицами,освобожденными из мест лишения свобода, и в ведомственные нормативные акты. Другие предложения, обоснованные в диссертации, касаются совершенствования организации адаинистративного надзора., тактики и методики его осуществления,совершенствования методов контроля за его соблюдением, усиления воспитательного эффекта рассматриваемого института, совершенствования прокурорского надзора в этой области.
Эти конкретные задачи и аспекты нашего исследования подчинены общей цели его - изысканию путей, средств и методов повышения эффективности профилактических мероприятий в борьбе с преступностью и особенно с ее рецидивом,что является одной из актуальных задач укрепления социалистической законности и правопорядка в стране.
Теоретической основой нашего исследования явилось марксистско-ленинское учение о государстве и праве, и прежде всего труды В.И.ЛЕБИНА о социалистическом государстве и законности, положения Программы партии, материалы партийных еъездов и пленумов ЦК,положения и выводы,содержащиеся в трудах и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Леонида Ильича БРЕЖНЕВА., важнейшие партийно-советские документы, труда и выступления руководителей КПСС и Советского государства.
Исследование выполнено на основе проведенного автором изучения рецидивной преступности и практики административного надзора в органах внутренних дел г.Ташкента. В ходе его осуществления использовались такие методы конкретных социологических исследований, как анкетирование, интервью, беседы с сотрудниками милиции и исправительно-трудовых учреждений, наблюдения за отдельными стадиями осуществления административного надзора. Кроме того широко использовался анализ статистических данных, изучение уголовных дел и материалов административного надзора.
В ходе работы над диссертацией автором изучено свыше 600 уголовных дел,около 400 дел административного надзора, опрошено более 200 лиц, совершивших повторвыег'преступления, среди которых были как лица, в отношении которых был установлен административный надзор, так и те, в отношении которых такой надзор установлен не был.
Наряду с этим в работе использованы материалы изучения рецидивной преступности и мер борьбы с ней,проводимые в широком круге специальных исследований.
Анализ и обобщение действующего законодательства,специаль ной литературы и материалов практики позволили нам рассмотреть основные аспекты указанной проблемы и обосновать ряд практических предложений, нацеленных на дальнейшее совершенствование законодательного и нормативного регулирования, а так же повышени эффективности административного надзора органов милиции за ранее осужденными лицами в целях профилактики рецидивной преступности в нашей стране.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Таджиханов, У.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и обобщение приведенного в диссертации материала позволяют нам придти к следующим основным выводам.
Коммунистическая партия и Советское правительство резко усилили за последние годы внимание к вопросам борьбы с преступностью, придавая главное значение выявлению и устраненикглршшн ее порождающих, профилактике преступлений в широком смысле слова. Особое значение придается профилактике рецидивной преступности, и в этом деле самую активную роль призван сыграть административный надзор милиции за лицами,освобожденными из мест лишения свободы, чье поведение дает основание считать,что они еще не встали твердо на путь исправления.
Важным шагом в совершенствовании организации всей профилактической работы стало создание в марте 1974г. в аппаратах уголовного розыска службы профилактики преступлений,уже уб&дртельно доказавшей свою эффективность.
Обобщение статистических данных, характеризующих состояние, динамику и структуру рецидивной преступности по г.Ташкенту за последние годы показывает,что уровень ее все еще остается относительно высоким. Это свидетельствует об актуальности чешкой и высокоэффективной организации последовательной и решительной борьбы с рецидивом преступлений, требующей целого комплекса научно обоснованных, хорошо спланированных и скоординированных мероприятий государственных органов и массовых общественных организаций трудящихся. И прежде всего необходимо дальнейшее совершенствование всей профилактической работы органов юстиции, прокуратуры и милиции.
Между тем в их деятельности по изучению,пресечению и предупреждению рецидивной преступности имеется еще немало недостатков, о чем подробно говорится в диссертации. Эти недостатки отнюдь не мешают нам видеть значительные достижения указанных органов в борьбе с преступностью и профилактике преступлений, в том числе рецидивных. Однако курс партии на полное искоренение преступности и ликвидацию причин ее порождающих , - эта актуальнейшая задача»объективно обусловленная закономерностями строительства коммунизма в нашем развитом социалистическом обществе, самим характером и природой его, всем нашим советским образом жизни, - настоятельно требует сосредоточения внимания прежде всего на имеющихся недоставках в профилактике преступности, в том числе и рецидивных преступлений.
Успешное разрешение возникающих в этой сфере проблем, эффективность осуществляемых профиидактических мероприятий находится в прямой зависимости от их научной обоснованности. Они должны базироваться на достижениях криминологии,теории оперативно розыскной деятельности, данных психологии,педагогики и других отраслей знаний. Все это в полной мере относится и к административному надзору за лицами,освобожденными из мест лишения свобода, как одному из методов предупреждения рецидива.
Проведенное исследование, как и многие опубликованные материалы свидетельствует о том,что учрежденный в 1966г. институт административного надзора стал весьма важным звеном в системе мероприятий,нацеленных на профилактику рецидива преступлений,оказывающим большое воспитательное и предупредительное воздействие на ранее судимых, побуждающим их быстрее включиться в честную трудовую жизнь.
Анализ организации и порядка осуществления административного надзора и регламентирующих его законодательных и подзакон ных актов показывает, что в целом они отвечают тем задачам, которые поставлены перед административным надзором на данном жтапе, и главное состоит в том, чтобы практики-работники органов милиции всегда и везде последовательно и неуклонно претворяли имеющиеся предписания в жизнь, учитывая как их общие требования, так и специфику адмнадзора за отдельными категориями лиц. На это нацелены и наши методические рекомендации лицам.ведущим административный надзор.
Особое внимание в своем исследовании мы уделили таким сложным проблемам,как правовая природа административного надзора, порядок его осуществления, ограничения,применяемые к поднадзорным, контроль за его осуществлением административного надзора и ответственность за их нарушение. В частности, при рассмотрении вопроса о применении к поднадзорным тех или иных ограничений, мы исходили из того, что ограничения эти следует применять лишь в действительно целесообразных случаях и в необходимом объеме, продуманно,кенкретно, строго индивидуально, в точном соответствии с законом, с тем, чтобы они оказывали действенное»реальное профилактическое и воспитательное воздействие на поднадзорного. И сам поднадзорный должен ясно осознать,накие ограничения и почему установлены именно в отношении него, каков круг его обязанностей и прав. Установленные ограничения не должны ограничивать право поднадзорного на труд и учебу. Действенность административного надзора должна быть обеспечена твердым и эффективным контролем за соблюдением поднадзорными соответствующих правил.
Проведенное нами исследование позволяет выдвинуть или поддержать ряд предложений, направленных на дальнейшее совершенствование административного надзора за лицами,освобожденными из мест лишения свободы, а тем самым на повышение уровня всей профилактической работы. Большинство из них аргументированы в текст« настоящей работы. Эти предложения следующие:
1. Разработать и принять "Основы законодательства Союза ССР и сойзных республик о профилактике преступлений" и соответствующие республиканские законодательные акты.
2. Сформулировать в законе четкое понятие рецидива преступлений и его производных: простого и опасного рецидива, с учетом того,что понятие особо опасного рецидива в законе уже определено.
В основу понятия рецидива должны быть положены, на наш взгляд, такие критерии как наличие у лица не снятой судимости за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к лишению свободы.
3. Разработать и ввести единое профилактическое дело.
Это профилактическое дело должно начинаться при возбуждении уголовного дела, вестись в местах лишения свободы, а затем передаваться в орган милиции того района,куда направляется ранее судимый. Только в этом случай можно добиться непрерывности профилактического воздействия на лицо с криминогенными наклонное тями. Такое профилактическое дело должно быть, как нам представляется, разработано МВД СССР, Всесоюзным научно-исследова.тель-ским институтом и Академией МВД СССР.
4. После прекращения административного надзора в течение трех лет вести "досье" на лиц,которые находились под надзором и проводить с ними воспитателыю-профилактическую работу. Разумеется в этот период, если лицо не совершает каких-либо противоправных действий, применение к нему мер принудительного характера, как и ограничение его прав исключается.
5. Предусмотреть возможность установления административного надзора в отношении лиц, перечисленных в п"би и "вм ст.2 Положения об административном надзоре, судимых два раза на некоторые наиболее рецидивоопасные преступления. (Перечень их дается в тексте работы).
6. Дв.ть в Положении об административном надзоре перечень преступлений (по ст.УК), осуждение за которые, при наличии предусмотренных в законе условий, может служить основанием для установления административного надзора.
7. Дополнить ст.З Положения об административном надзоре указанием на запрет организации поднадзорными группового распития спиртных напитков, азартных игр и т.п.
8. Дополнить ст.З Положения об административном надзоре указанием на обязанность лица, в отношении которого установлен административный надзор, трудоустроиться в месячный срок.
9. Восстановить ранее действовавший порядок, при котором администрация ИГУ направляла заключение об установлении административного надзора в органы милиции по месту нахождения освобожденного, не ожидая их запроса.
10. Предусмотреть порядок, при котором Горисполкомы должны утверждать списки крупных предприятий, на которые, как правило, должны направляться на работу, освобожденные из мест лишения свободы.
11. Объединить инспекции по делам несовершеннолетних с аппаратами уголовного розыска по профилактике преступлений среди несовершеннолетних и на этой базе создать аппараты профилактики преступности среди яолодезш в возрасте от 14 до 25 лет.
12. Повсеместно распространить проведенный в Литве эксперимент со спаренными участками и введением должностей заместителей начальников райотделов внутренних дел по вопросам профилак тики. Выделить участковых инспекторов, занимающихся только профилактической работой.
Реализация этих предложений, как нам представляется, будет способствовать повышению эффективности административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свобода и всей индивидуально-профилактической работы в целом.
Этому же способствовало бы широкое освещение в литературе положительного опыта по выявлению лиц с криминогенным поведением и проведению с ними профилактической работы на ранней стадии.
Мы полностью согласны с авторами, которые видят главную задачу криминологической науки в • четким определении признаков допреступного состояния, чтобы знать, с кем надо прежде всего вести индивидуальную профилактику и конкретизировать приемы и методы ее осуществления применительно к отдельным категориям лиц, склонных к совершению преступлений.
Все это, на наш взгляд, будет способствовать дальнейшему совершенствованию практики административного надзора, делу профилактики рецидивных преступлений,успешному решению актуальных задач перевоспитания ранее судимых лиц,их ресоциализации,приобщению к активной, сознательной, творческой^трудовой и общественн политической жизни.