Торговля несовершеннолетними: проблемы квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Егорова, Людмила Юрьевна

  • Егорова, Людмила Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Егорова, Людмила Юрьевна. Торговля несовершеннолетними: проблемы квалификации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егорова, Людмила Юрьевна

Введение

Глава 1. Уголовное законодательство России, международные правовые акты и законодательство некоторых зарубежных государств о торговле несовершеннолетними.

§1. Развитие российского законодательства о торговле несовершеннолетними.

§2. Международные правовые акты о торговле несовершеннолетними.

§3. Законодательство некоторых зарубежных стран о торговле несовершеннолетними.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика торговли несовершеннолетними: юридический анализ, проблемы квалификации.

§ 1. Объективные признаки состава преступления. а) Объект преступления. б) Объективная сторона.

§ 2. Субъективные признаки состава преступления. а) Субъект преступления. б) Субъективная сторона преступления.

Глава Э. Квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними.

§ 1. Квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними (ч.

2 ст. 127х УК РФ).

§ 2. Особо квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними (ч. 3 ст. 1271 УК РФ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговля несовершеннолетними: проблемы квалификации»

Актуальность темы исследования. После мировых войн и глобальных катастроф преступность во всем мире стала основной угрозой современности. Борьбу с преступностью в последние годы называют «третьей мировой войной». Возрастает общественная опасность преступности и причиняемый ею вред.

В течение последнего десятилетия криминальная ситуация в России стала обостряться. Увеличивается количество совершаемых преступлений, растет их общественная опасность. Рост преступности обусловлен рядом обстоятельств: ухудшением социально-экономической ситуации в стране, снижением уровня жизни значительной части населения, ослаблением внимания к общепризнанным социальным ценностям, прозрачностью границ и т.д. Среди факторов социальной напряженности население особо выделяет проблему незащищенности личности от преступных посягательств. Рост преступности привел к тому, что группу социально незащищенных слоев населения пополнили несовершеннолетние дети. Они стали беззащитными перед насилием, жестокостью, разнообразными видами экономической, сексуальной, корыстной и иной эксплуатации, незаконным усыновлением, вовлечением в совершение преступлений и иных антиобщественных деяний.

Особое место среди преступных посягательств в отношении несовершеннолетних занимает торговля ими. Незаконной торговле детьми помимо перечисленных причин способствуют факторы, связанные с семьей и положением в ней ребенка. Обесценивание семейных ценностей, родственных связей, святости рождения и воспитания - это мощный криминальный фактор. Современная семья в настоящее время не выполняет роль полноценного социального института, способного обеспечить элементарные нормы и нравственные установки. Множество детей, пополняющих улицы, становятся живым товаром. Особое место среди преступных посягательств в Российской Федерации в отношении несовершеннолетних занимает торговля ими, которая уже с середины 90-х годов стала наиболее доходной сферой криминального бизнеса. Торговля несовершеннолетними существует в многообразных формах и осуществляется как в целях эксплуатации (экономической, сексуальной и т.д.), так и в иных целях (усыновление (удочерение), изъятие органов или тканей для трансплантации, получение денежного дохода и т.д.).

Несмотря на международные конвенции, запрещающие торговлю людьми независимо от возраста, уголовный закон, установив ответственность за торговлю несовершеннолетними, оставил факты торговли людьми с целью их экономической и сексуальной эксплуатации за рамками криминализации, в то время как она приобрела масштабный характер. Об этом свидетельствуют публикации в средствах массой информации и передачи на телевидении. Сложившаяся в стране к началу третьего тысячелетия ситуация с торговлей людьми и отсутствие уголовной ответственности за данное деяние послужили основанием для принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым УК РФ дополнен ст. 1271 («Торговля людьми») и ст. 1272 («Использование рабского труда»). Включив соответствующие деяния в систему преступлений, посягающих на личную свободу человека, законодатель выразил его конвенционную сущность и выполнил тем самым предписания ряда международных правовых актов о торговле людьми1.

Вместе с тем, исключение специальной нормы - ст. 152 УК РФ («Торговля несовершеннолетними») - и введение ответственности за торговлю заведомо несовершеннолетним в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 1271 УК РФ (п. «б») с гораздо более узкой сферой применения, вывело за рамки уголовно-правового преследования значительную часть сделок в отношении несовершеннолетних, которые

1 См.: Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект. М., 2006.

С. 142. международное право и ст. 152 УК РФ (до декабря 2003 г.) признавали преступными1. Действовавшая ранее ст. 152 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за все без исключения сделки в отношении несовершеннолетних, совершаемые в любых формах и целях.

Законодательное определение термина «торговля людьми», приведенное в ст. 1271 УК РФ, содержит существенные ограничения для применения данной нормы на практике2. Проведенное диссертантом интервьюирование следователей, прокуроров, судей показывает неоднозначность толкования ими правовых терминов данного состава преступления, наличие у правоприменителей различных суждений по ряду вопросов, что негативно сказывается на уголовно-правовой защите прав и интересов несовершеннолетних и соблюдении законности. 81% из них считает, что причиной латентности торговли несовершеннолетними является несовершенство действующего законодательства об ответственности за торговлю несовершеннолетними.

Российское общество все еще недооценивает масштабов распространения и общественную опасность торговли детьми, в том числе осуществляемую под прикрытием процедуры иностранного усыновления, сопряженной с вывозом российских детей за рубеж. Современная уголовная политика России в сфере защиты детей - жертв торговли живым товаром не вполне соответствует общепризнанным требованиям международного права. Вносимые в последние годы изменения и дополнения в действующее уголовное законодательство нередко не улучшают, а, напротив - ухудшают ситуацию с обеспечением должной правовой защитой несовершеннолетних - фактических или потенциальных жертв торговли людьми3.

1 См.: Пристанская О.В. Выступление на заседании Круглого стола «Взаимодействие государственных структур и неправительственных организаций - эффективная стратегия противодействия торговле людьми» 14 ноября 2003 г. /Формы и методы взаимодействия органов прокуратуры с общественными объединениями. Научная информация по вопросам борьбы с преступностью № 3. М., 2004. С. 57.

2 См.: там же.

3 См.: там же. С.56.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы на современном этапе с учетом введения уголовной ответственности за торговлю заведомо несовершеннолетним в качестве квалифицирующего признака (п. «б» ч. 2 ст. 127' УК РФ), необходимость определения места этого преступления в системе посягательств против личности в соответствии с УК РФ 1996 г., всестороннего изучения объективных и субъективных признаков торговли несовершеннолетними, сложность квалификации подобных деяний послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Важность темы исследования объясняется трудностями, связанными с применением уголовного закона об ответственности за торговлю заведомо несовершеннолетним. Это обусловливает необходимость детального исследования и толкования уголовно-правовой нормы об ответственности за торговлю людьми, а также последующую выработку предложений по ее совершенствованию.

Актуальность разработки данной проблемы объясняется тем, что за время существования в уголовном законодательстве нормы о торговле людьми и ранее действующей ст. 152 УК РФ, Пленум Верховного Суда РФ не принял ни одного специального постановления, посвященного этому вопросу. Количество научных разработок в уголовно-правовой литературе по проблеме торговли людьми, в том числе несовершеннолетними, весьма незначительно.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы уголовной ответственности за торговлю людьми освещались в кандидатских диссертациях М.Р. Снаховой «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (Москва, 2002), М.Ю Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (Владивосток, 2005), Е.А. Кисловой «Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми» (Москва, 2005), A.A. Жинкина «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)»

Краснодар, 2006), а также в учебной литературе, научных статьях, в комментариях к УК РФ. Авторы этих работ (C.B. Бородин, Л.Д. Гаухман, Е.В. Евстифеева, Л.Д. Ерохина, Л.В. Иногамова-Хегай, Л.Л. Кругликов, А. Кибальник, С.И. Никулин, P.A. Оганян, А.Л. Репецкая, И. Соломоненко, О. Ф. Шишов, Б. В. Яцеленко и др.) высказывали свое отношение к отдельным аспектам этой проблемы. Проблемы ответственности за торговлю несовершеннолетними в рамках ст. 152 УК РФ исследовались в кандидатских диссертациях Н.Г. Кулаковой «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними» (Москва, 2000), А.И. Милевского «Уголовно-правовая борьба с торговлей несовершеннолетними» (Москва, 2000), работе В.Б. Боровикова, А.И. Милевского «Незаконное усыновление как один из факторов, способствующих распространению торговли несовершеннолетними», В. Ткаченко «Торговля несовершеннолетними: Социальные аспекты и юридические нормы» и др. Однако анализ и детальная разработка вопросов уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними в рамках состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, не проводились.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринят комплексный теоретический анализ уголовно-правовой проблемы торговли несовершеннолетними в рамках нового состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, в котором подробно рассмотрены его элементы и признаки, а также квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки. Автор проводит сравнительный анализ международных правовых документов, законодательства стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ и Балтии о противодействии торговле несовершеннолетними. Весь этот материал позволил автору сформулировать ряд положений по совершенствованию действующего российского законодательства, направленного на борьбу с торговлей несовершеннолетними, и практики его применения органами предварительного следствия и суда.

Объектом исследования являются общественные отношения, обеспечивающие личную свободу несовершеннолетнего, его здоровье и жизнь, телесную неприкосновенность, честь и достоинство.

Предмет исследования составляют: международные правовые акты, зарубежное и российское законодательство, предусматривающие ответственность за торговлю несовершеннолетними; уголовно-правовая норма об ответственности за торговлю людьми, включающая в качестве квалифицирующего признака ответственность за торговлю в отношении заведомо несовершеннолетнего, практика ее применения; опубликованные научные исследования в виде монографий, статей, комментариев, учебников по разрабатываемой проблеме; статистические данные и материалы судебно-следственной практики по теме диссертации.

Цели исследования:

- разработка теоретических основ уголовно-правовой квалификации торговли несовершеннолетними, как общественно-опасного, противоправного деяния, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие личную свободу несовершеннолетнего, его здоровье и жизнь, телесную неприкосновенность, честь и достоинство на основе анализа содержания уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за торговлю людьми;

- оценка правовой базы и эффективности ее воздействия на лиц, занимающихся торговлей несовершеннолетними;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о противодействии торговле несовершеннолетними.

Обозначенные цели достигались посредством следующих задач:

- изучения российского законодательства дореволюционного (до октября 1917 г.), советского и постсоветского периодов об ответственности за торговлю несовершеннолетними;

- анализа международных правовых актов о торговле несовершеннолетними, сравнительного исследования законодательства стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ и Балтии о торговле несовершеннолетними;

- системного анализа элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, включающего в качестве квалифицирующего признака ответственность за торговлю несовершеннолетним (п. «б» ч. 2);

- выявления и изучения проблемных вопросов квалификации содеянного по п. «б» ч. 2 ст. 1271 УК РФ;

- разработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за торговлю несовершеннолетними.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В процессе исследования были использованы общенаучные, частно-научные и специальные методы познания: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды дореволюционных и современных отечественных ученых в области теории права, уголовного права, криминологии. Среди них работы JI.C. Белогриц-Котляревского, Б.И. Бентовина, М.В. Владимирского-Буданова, Е.В. Ворошилина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, П.А. Грацианова, И.В. Годунова, O.A. Гоноченко, В.В. Есипова, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, А. Лохвицкого, В.В. Лунеева, H.A. Неклюдова,

А.А. Станской, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, Ю.Е. Пудовочкина и др.

Работа выполнена на базе дореволюционного и современного законодательства России, международных конвенций и договоров, материалов Организации Объединенных Наций, уголовного законодательства ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили: исследования, проведенные другими учеными; материалы 15 уголовных дел о торговле несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ), рассмотренных судами г. Москвы за период с 1997 по 2004 г.; 3 уголовных дела по п. «б» ч. 2 ст. 1271 УК РФ, рассмотренных судами г. Москвы и Московской обл. за период 2004 - 2005 г.г.; кассационная практика Московского городского суда по делам лиц, осужденных за торговлю несовершеннолетними за период с 1997 по 2005 г.г.; статистические данные Информационного центра МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, а также Судебного департамента при Верховном суде РФ за период с 1997 - 2005 г.; данные интервьюирования 75 сотрудников правоохранительных органов г. Москвы.

Проведен анализ материалов средств массовой информации, в том числе газетных и журнальных публикаций, программ телевидения по данной проблематике за период с 1997 по 2006 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Торговля несовершеннолетним - это купля-продажа заведомо несовершеннолетнего либо его перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации.

2. Основным непосредственным объектом торговли заведомо несовершеннолетним являются общественные отношения, обеспечивающие личную свободу несовершеннолетнего; дополнительным непосредственным объектом - общественные отношения, обеспечивающие здоровье и жизнь, телесную неприкосновенность, честь и достоинство несовершеннолетнего, правовой режим Государственной границы РФ, установленный порядок документооборота, право несовершеннолетнего на ненарушение целостности организма; факультативный непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие охрану интересов родителей и других заинтересованных лиц в воспитании несовершеннолетнего.

3. Проведенное диссертантом исследование показало, что законодатель широко трактует понятие «торговля людьми», поскольку в диспозицию ст. 1271 УК РФ, помимо купли-продажи, включены такие самостоятельные деяния, как вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение. Термин «торговля» предполагает покупку и продажу. По мнению диссертанта, передача и получение при торговле человеком относятся к способам совершения иных сделок, помимо купли-продажи. Диспозицию ч. 1 ст. 1271 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо совершение иных сделок в отношении человека путем его передачи или получения».

4. Вербовка, перевозка, укрывательство, по мнению диссертанта, являются иными, сопутствующими действиями, связанными с торговлей человеком. Предлагается «перевозку» и «укрывательство» отнести к характеристике объективных признаков квалифицированного состава данного преступления, дополнив ч. 2 ст. 1271 УК РФ пунктом следующего содержания: «с перевозкой либо укрывательством потерпевшего».

5. Вербовку человека с целью эксплуатации предлагается сделать самостоятельным составом преступления, а вербовку несовершеннолетнего в целях эксплуатации - его квалифицирующим признаком. Поместить эту статью следует в главу 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» в следующей редакции:

Статья 1273. Вербовка человека в целях эксплуатации

1. Вербовка человека в целях любой эксплуатации, совершенная путем обмана или злоупотребления доверием,наказывается. 2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) группой лиц по предварительному сговору, г) с целью вывоза потерпевшего за пределы государства,наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения,наказываются.»

6. Судебная практика показывает, что торговля несовершеннолетними осуществляется как в целях эксплуатации (сексуальной, экономической и т.д.), так и в других целях. Международные документы, в частности ст. 35 Конвенции о правах ребенка, запрещают торговлю детьми в любых целях и в любой форме. Предлагается исключить из диспозиции статьи обязательный признак субъективной стороны - специальную цель - эксплуатацию, включив ее в ч. 2 ст. 1271 УК РФ в качестве квалифицирующего признака в следующей редакции: «в целях эксплуатации».

7. Исследования показывают, что в большинстве случаев торговля людьми, в том числе несовершеннолетними, осуществляется лицами, предварительно договорившимися о совершении преступления, то есть о совершении преступления по предварительному сговору группой лиц. Предлагается дополнить ч. 2 ст. 1271 УК РФ квалифицирующим признаком: «группой лиц по предварительному сговору».

8. В примечании 2 к ст. 1271 УК РФ понятие «эксплуатация» не охватывает всех видов эксплуатации, оно ограничено лишь трудовой и сексуальной эксплуатацией. Вместе с тем криминологические исследования свидетельствуют о том, что виды эксплуатации людей, в том числе несовершеннолетних, могут быть самыми разнообразными. Предлагается в примечании 2 к ст. 1271 УК РФ слова «подневольное состояние» дополнить словами «и иные виды эксплуатации». Это позволит не ограничивать понятие эксплуатации исчерпывающим перечнем видов эксплуатации.

9. В диспозиции ст. 1271 УК РФ понятия купли-продажи, вербовки, передачи, укрывательства, получения не раскрываются, что на практике приводит к различному их толкованию. Понятие эксплуатации раскрывается через другие понятия (в примечании 2), содержание которых закон не определяет. В целях единообразного понимания уголовного закона и практики его применения необходимо разъяснить содержание используемой в норме терминологии либо в примечании к ст. 1271 УК РФ либо путем принятия Федерального закона «О противодействии торговле людьми», содержащего соответствующий понятийный аппарат или в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

10. Диссертант считает, что ст. 1271 УК РФ в недостаточной степени защищает права несовершеннолетних, особенно новорожденных и малолетних. Статья 152 УК РФ, действовавшая до декабря 2003 г., предусматривала уголовную ответственность за торговлю несовершеннолетними, совершаемую в любых формах и в любых целях, тем самым наиболее полно защищала права и интересы несовершеннолетних, что соответствовало нормам международного права в сфере противодействия торговле несовершеннолетними, в частности ст. 35 Конвенции о правах ребенка и ст. 2 Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка.

Предлагается исключить из ч. 2 ст. 1271 УК РФ п. «б» (в отношении заведомо несовершеннолетнего) и восстановить специальную норму об ответственности за торговлю несовершеннолетними, поместив ее в главу 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

Статью 1271 УК РФ изложить в следующей редакции: « Статья 127Торговля людьми

1. Торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо совершение иных сделок в отношении человека путем его передачи или получения,наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) группой лиц по предварительному сговору; в) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; г) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; д) с применением насилия или с угрозой его применения; е) в целях эксплуатации; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей; з) с перевозкой либо укрывательством потерпевшего,наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни или здоровья многих людей; в) совершенные организованной группой; г) лицом с использованием своего служебного положения,наказываются.

Примечание. 1. Лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное частью первой или пунктом «а» части второй настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

2. Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами, иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние и иные виды эксплуатации».

Восстановить ст. 152 УК РФ «Торговля несовершеннолетними» и изложить ее в следующей редакции:

Статья 152. Торговля несовершеннолетними

1. Купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего путем его передачи или получения, наказывается.

2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении двух и более лиц; б) группой лиц по предварительному сговору; в) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или незаконным удержанием его за границей; г) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; д) с применением насилия или с угрозой его применения; е) в целях эксплуатации; ж) в целях усыновления (удочерения); з) в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий; и) в целях использования несовершеннолетней в качестве суррогатной матери; к) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей; л) с перевозкой либо укрывательством потерпевшего,наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни или здоровья многих людей; в) совершенные организованной группой; г) лицом с использованием своего служебного положения,-наказываются .

Примечание. Под эксплуатацией несовершеннолетнего в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами, иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние и иные виды эксплуатации».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что со времени введения уголовной ответственности за торговлю заведомо несовершеннолетним в качестве квалифицирующего признака состава торговли людьми впервые проведен комплексный анализ элементов и признаков данного состава преступления. Предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства о торговле людьми, в том числе торговле несовершеннолетними, вызваны необходимостью приведения его в соответствие с международно-правовыми актами и усилением борьбы с этими негативными явлениями уголовно-правовыми средствами.

Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования УК РФ, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, использоваться в качестве рекомендаций практическим работникам, а также при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в научном отделе уголовного права Российской академии правосудия, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации опубликованы в семи работах, использовались в учебном процессе Юридического колледжа Московского нового юридического института по курсу «Уголовное право», при подготовке к лекции на тему «Уголовная ответственность за торговлю несовершеннолетними».

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Егорова, Людмила Юрьевна

Заключение

Торговля людьми в целях эксплуатации во всем мире и в России стала одной из актуальных проблем конца XX - начала XXI веков. Наличие ратифицированных Россией международных документов в области борьбы с торговлей людьми, а также складывающаяся криминальная обстановка обусловили введение в российское уголовное законодательство уголовной ответственности за торговлю людьми (ст. 1271 УК РФ). Вместе с тем, исключение из УК РФ ст. 152 и замена ее квалифицирующим признаком (п. «б» ч. 2 ст. 1271 УК РФ) частично декриминализировало общественно-опасное посягательство - торговлю несовершеннолетним. Приведенное в ст. 1271 УК РФ «законодательное определение нового для уголовного права России термина «торговля людьми» содержит существенные ограничения для применения данной нормы на практике. За рамками уголовно-правового преследования оказалась значительная часть сделок в отношении детей, признаваемых преступными международным правом и согласно ст. 152 УК считавшихся таковыми до сих пор в России».1 После введения в действие ст. 1271 УК РФ привлечение к уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними стало возможно лишь в случаях, когда торговля осуществляется только в целях эксплуатации. Торговля несовершеннолетними в иных целях оставлена за рамками закона.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Торговля несовершеннолетним это - купля-продажа заведомо несовершеннолетнего либо его перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации.

2. Основной непосредственный объект торговли заведомо

1 Пристанская О.В. Выступление на заседании Круглого стола « «Взаимодействие государственных структур и неправительственных организаций - эффективная стратегия противодействия торговле людьми» 14 ноября 2003. г. / Формы и методы взаимодействия органов прокуратуры с общественными объединениями. Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. 2004. № 3. С. 57. несовершеннолетним это - общественные отношения, обеспечивающие личную свободу несовершеннолетнего; дополнительный непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие здоровье и жизнь, телесную неприкосновенность, честь и достоинство несовершеннолетнего, правовой режим Государственной границы РФ, установленный порядок документооборота, право несовершеннолетнего на ненарушение целостности организма; факультативный непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие охрану интересов родителей и других заинтересованных лиц по воспитанию несовершеннолетнего.

3. Анализ законодательной конструкции ст. 1271 УК РФ, а также проведенное интервьюирование практических работников1, позволяют сделать вывод о несовершенстве формулировки диспозиции этой статьи.

На наш взгляд законодатель дал широкую трактовку родового понятия «торговля», что, с точки зрения гражданского и уголовного законодательства, юридической техники, представляется нелогичным. Термин «торговля» предполагает покупку и продажу.

При торговле людьми передача и получение, на наш взгляд, относятся к способам совершения иных сделок, помимо купли-продажи. К таким сделкам относятся: дарение, мена, обмен, использование человека в качестве предмета оплаты, оставление человека в качестве обеспечения выполнения обязательств по какой-либо сделке между сторонами и т.д. Перечень сделок не является исчерпывающим, поскольку граждане могут совершать любые сделки.

Вербовка, перевозка, укрывательство, по мнению автора исследования, являются иными сопутствующими действиями, связанными с торговлей людьми. Они могут образовать, например, действия по приготовлению либо покушению на совершение купли - продажи.

1 72 % сотрудников правоохранительных органов г. Москвы высказались о необоснованном ограничении действий по торговле людьми перечнем действий, который содержится в диспозиции ст. 1271 УК РФ.

Перевозку» и «укрывательство» предлагается отнести к характеристике объективных признаков квалифицированного состава преступления, дополнив ч. 2 ст. 1271 УК РФ пунктом: «с перевозкой либо укрывательством потерпевшего».

Используя опыт зарубежного законодательства, автор исследования предлагает вербовку человека с целью эксплуатации отнести к самостоятельному составу преступления, а вербовку несовершеннолетнего в целях эксплуатации к его квалифицирующему признаку. Предлагается поместить его в главу 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» в следующей редакции:

Статья 1273. Вербовка человека в целях эксплуатации 1. Вербовка человека в целях любой эксплуатации, совершенная путем обмана или злоупотребления доверием,-наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) группой лиц по предварительному сговору, г) с целью вывоза потерпевшего за пределы государства,наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения,наказываются.»

4. Судебная практика показывает, что торговля несовершеннолетними осуществляется не только в целях эксплуатации (сексуальной, экономической и т.д.), но и в других целях (усыновления, получения денежного дохода и т. д.). Статья 35 Конвенции о правах ребенка запрещает торговлю детьми для любых целей.

Вопрос об уголовной ответственности за торговлю заведомо несовершеннолетними без цели эксплуатации (особенно новорожденными, малолетними) по УК РФ оказался вне сферы правового регулирования. Отсутствие или недоказанность цели эксплуатации на практике означает отсутствие состава преступления. Столь существенный законодательный пробел имеет серьезные социальные последствия, оставляя безнаказанными действия широкого круга субъектов торговли несовершеннолетними. Поэтому предлагается исключить из диспозиции ч. 1 ст. 127'УК РФ обязательный признак субъективной стороны специальную цель -эксплуатацию, включив ее в ч. 2 статьи в качестве квалифицирующего признака в следующей редакции: «в целях эксплуатации».

5. Понятие «эксплуатация» раскрывается в примечании 2 к ст. 1271 УК РФ, однако оно не охватывает всех видов эксплуатации, и ограничено лишь трудовой и сексуальной эксплуатацией1. В связи с этим предлагается внести в примечание 2 к ст. 127' УК РФ изменения: слова «подневольное состояние» дополнить словами « и иные виды эксплуатации».

6. В диспозиции ст. 1271 УК РФ понятия купли-продажи, вербовки, передачи, укрывательства, получения не раскрываются, что на практике приводит к различному их толкованию. Понятие эксплуатации раскрывается через другие понятия, изложенные в примечании, содержание которых закон не определяет. Полагаем, что назрела необходимость разъяснения их на законодательном уровне, например, в примечании к ст. 1271 УК РФ, либо в Федеральном законе «О противодействии торговле людьми».

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства, касающегося торговли людьми, в том числе несовершеннолетними, необходимо обобщить судебную практику и принять постановление Пленума Верховного Суда РФ с разъяснениями по применению ст. 1271 УК РФ.

1 См.: Репецкая А. Классификация криминальной эксплуатации людей. С. 70-83.

7. Судебная практика и опрос практических работников показывают, что в большинстве случаев торговля людьми, особенно несовершеннолетним, осуществляется лицами, предварительно договорившимися о совершении преступления, (при торговле несовершеннолетними - оба родителя либо родственники несовершеннолетнего), то есть преступление совершается по предварительному сговору. Однако законодатель не предусмотрел совершение торговли несовершеннолетним по предварительному сговору в качестве квалифицирующего признака.

Предлагаем дополнить ч. 2 ст. 1271 УК РФ квалифицирующим признаком: «группой лиц по предварительному сговору».

8. Действующая ст. 1271 УК РФ в недостаточной степени защищает права несовершеннолетних, особенно малолетних и новорожденных. Исключение ст. 152 УК РФ, с «особым набором квалифицирующих признаков, характерных именно для совершения сделок в отношении детей и позволявших дифференцированно учитывать общественную опасность каждого посягательства»1, и ее замена квалифицирующим признаком п. «б» ч. 2 ст. 1271 УК РФ, на наш взгляд, является ошибочной. Статья 152 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за все без исключения сделки, совершаемые в любых формах и в любых целях, что соответствовало нормам международного права в сфере противодействия торговле несовершеннолетними, в частности ст. 35 Конвенции о правах ребенка и ст. 2 Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка.

Предлагается исключить из ч. 2 ст. 1271 УК РФ п. «б» (в отношении заведомо несовершеннолетнего») и восстановить специальную норму об ответственности за торговлю несовершеннолетними, поместив ее в главу 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

1 Пристанская О.В. Выступление на заседании Круглого стола « «Взаимодействие государственных структур и неправительственных организаций - эффективная стратегия противодействия торговле людьми» 14 ноября 2003. г. / Формы и методы взаимодействия органов прокуратуры с общественными объединениями. Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. С. 56.

Статьи 127' УК РФ и ст. 152 УК РФ изложить в следующих редакциях:

Ст. 127'УК РФ Торговля людьми

1. Торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо совершение иных сделок в отношении человека путем его передачи или получения,наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) группой лиц по предварительному сговору; в) с перемещением потерпевшего через Государственную границ Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; г) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; д) с применением насилия или с угрозой его применения; е) в целях эксплуатации; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей; з) с перевозкой либо укрывательством потерпевшего,наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни или здоровья многих людей; в) совершенные организованной группой; г) лицом с использованием своего служебного положения,наказываются.

Примечание. 1. Лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное частью первой или пунктом «а» части второй настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

2. Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами, иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние и иные виды эксплуатации».

Восстановить ст. 152 УК РФ «Торговля несовершеннолетними» и изложить ее в следующей редакции:

Статья 152. Торговля несовершеннолетними 1. Купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего путем его передачи или получения,-наказывается.

2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении двух и более лиц; б) группой лиц по предварительному сговору; в) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или незаконным удержанием его за границей; г) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; д) с применением насилия или с угрозой его применения; е) в целях эксплуатации; ж) в целях усыновления (удочерения); з) в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий; и) в целях использования несовершеннолетней в качестве суррогатной матери; к) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей; л) с перевозкой либо укрывательством потерпевшего,наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи; а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни или здоровья многих людей; в) совершенные организованной группой; г) лицом с использованием своего служебного положения,наказываются .

Примечание. Под эксплуатацией несовершеннолетнего в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами, иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние и иные виды эксплуатации».