Ответственность как регулятор социально-политических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Емельянов, Игорь Викторович

  • Емельянов, Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Емельянов, Игорь Викторович. Ответственность как регулятор социально-политических отношений: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тюмень. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов, Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАССМОТРЕНИЮ КАТЕГОРИИ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» В РУСЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

1.1. Определение понятия «ответственность» в системе социально-политических отношений

1.2. Классификация форм ответственности в обществе

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ЦЕННОСТНЫЙ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ПОДХОДЫ

2.1. Проблема личной ответственности в ценностном мире общества

2.2. Проблема ответственности с позиции философско-правового подхода

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Сакральный (религиозно-ценностный) аспект феномена социальной ответственности

3.2. Формалистические модели социальной ответственности перед системой права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность как регулятор социально-политических отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ответственность можно представить как составляющую часть социального начала человека, как его возможность и готовность отвечать за свои намерения и поступки, как свободу нравственного, жизненного, мировоззренческого, поведенческого выбора.

Проблема ответственности актуальна в современной России в условиях формирования гражданского общества. Это можно объяснить тем, что в последние десятилетия в российском обществе сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны - процессы демократизации инициируют расширение пространства свободы личности, формирования её независимости и инициативности, с другой - в становлении и развитии социума очевидна потребность в прогрессивном росте уровня ответственности по множеству параметров и критериев жизнедеятельности граждан. Например, необходимо усиление ответственности за рациональное применение сырьевых баз, сохранение источников природы, животных и растений, ответственности за формирование достойных условий жизни будущих поколений и т.д.

При этом часто в обществе наблюдается утилитаристский подход к ценностям, стремление отдельной личности переложить ответственность за общественные процессы на других, на абстрактно понимаемый субъект. Наблюдается фальсификация понятия «ответственность», которое часто трактуется лишь как ответ за действия, противоречащие правовым и государственным нормам, что сужает собственно социальный статус ответственности, нивелируется понятие личностной ответственности как нравственного, духовного регулятора деятельности человека в социуме. Таким образом, происходит ограничение содержания ответственности, которое является важной составляющей системы ценностей общества.

Настало время отказаться от иллюзий о том, что технологический прогресс не исчерпывает важнейших параметров и факторов развития

общества, что более важное значение имеют духовные критерии эволюции человечества. Как справедливо утверждал П. И. Новгородцев, общественная философия должна базироваться не на идее будущей истории, а на вечном идеале добра, который имеет высшую ценность, не зависящую от исторического периода, поколения, для каждого отдельного лица, как в конце истории, так и в любой ее момент.

Вот почему мы попытаемся определить систему ценностных ориентаций, которая станет опорой в обнаружении внутреннего смысла культурного развития России, где доминирующая роль определена ответственности.

Тема настоящего исследования рассматривается в русле социальной философии в связи с тем, что феномен ответственности затрагивает такие базовые характеристики, как: отношение личности к обществу (зачастую оно проявляется именно через ответственность, через чувство долга); историческое развитие культуры и общества (со сменой исторических этапов менялось и отношение людей к категории ответственности и ее нормам); взаимоотношение и связь между объектом и субъектом духовной и сознательной составляющими человеческой личности.

Актуальным представляется в рамках исследования формулирование социально-философского определения личной ответственности, исследование категории ответственности в значении, как ценности, так и нормы, определение ее роли в становлении личности. С другой стороны, важное теоретическое и практическое значение в области социальной философии имеет научное осмысление проблемы социальной ответственности. Именно инструментарий социальной философии способен обеспечить комплексный подход к исследованию феномена ответственности как регулятора социально-политических отношений.

При этом акцент делается на междисциплинарный подход, в частности, с одной стороны, ответственность как род личностной и общественной деятельности оценивается с аксиологической стороны, как духовная и сознательная составляющая человеческой природы, так и с правовой точки

зрения, то есть рассматривается в рамках регламентируемых соответствующих правовых норм, соблюдение которых есть условие гармоничного функционирования государства. Предметно эти два подхода связаны сферой социально-политических отношений, которая представляет собой одну из форм общественного бытия, отражающую взаимодействие социальных групп, личностей и социальных институтов по поводу устройства и управления обществом.

Степень разработанности проблемы. Сложно оценить однозначно, с одной стороны, проблема ответственности является одной из древнейших проблем философии, с другой стороны, на протяжении истории философских учений она осмысливалась западными и отечественными мыслителями по-своему, и справедливо сказать об отсутствии комплексного ее анализа в русле социальной философии.

Уже в сочинениях Аристотеля, Конфуция, Ксенофонта, Лао-Цзы, Платона, и иных мыслителей древности встречаются аспекты исследования темы ответственности в качестве ценностного регулятора человеческого бытия.

В последующем категория ответственности получила детальное освещение в западноевропейских философских учениях ХУП-ХУШ вв. (Гегель, Т. Гоббс, Г. Гуго, И. Кант, Г. Кельзен, Дж. Локк, Д. Остин, Г. Пухта и др.)- Л. Фейербах сделал попытку в своей теории объединить достижения идеалистического и материалистического подходов с целью выявления единства материальных, телесных, духовных и сознательных составляющих природы человека, которые в совокупности и определяют его уникальное место в системе мироздания, его умение осознавать и нести ответственность за свои мысли и поступки. Антропологический подход в концепции Л. Фейербаха оказал серьезное воздействие на развитие русской философской мысли, в том числе и на рассмотрение в ее рамках проблем ответственности. При этом со второй половины XIX - начала XX веков в отечественной научной мысли распространилась социальная интерпретация идей Фейербаха. Собственная концепция ответственности была предложена и идеологами марксизма-

ленинизма (К. Маркс, В. И. Ленин), где доминирующими были проблемы свободы и необходимости, свободы и ответственности, социальной и личностной ответственности.

Проблема ответственности в России XIX - начала XX вв. рассматривалась преимущественно представителями либерального и неолиберального философских течений, на формирование которых оказала огромное влияние немецкая философия права (Гегель, Г. Гуго, О. Вайнберг, И. Кант, Г. Кельзен, Д. Остин, Г. Пухта, Г. Харт и др.). Понятие «ответственность» раскрывалось через категорию «нравственного долженствования», рассматриваемую в качестве своеобразного добровольного долга индивида перед обществом, самостоятельно взятого им на себя в силу нравственных начал и моральных принципов.

Вкладом политико-правового подхода в определение категории ответственности стала разработка и систематизация концепции «охранительного», или консервативного, либерализма, признававшего равную ценность свободы личности, личной ответственности и общественных «охранительных начал», к которым были отнесены «бессознательный инстинкт народных масс», наличие охранительной партии, отстаивающей эти общие начала, а именно - власть, суд, закон, меры ответственности, и «исторические начала» русского народа. Таким образом, ответственность понималась как ограничение личной свободы не только через нравственные начала, но и через исторически обусловленные «охранительные начала» общества.

В религиозно-нравственных учениях об ответственности, опиравшихся на концепцию этического нормативизма (В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, И. А. Покровский, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкой, С. Л. Франк и др.), идея естественного права трактовалась как «нравственно должное». В этом же ракурсе рассматривалась и проблема ответственности: возникновение истинной ответственности личности перед другой личностью, перед обществом и государством сторонники этого течения связывали с развитием в личности нравственных начал. Новым в данном подходе было признание

самостоятельного значения нравственных начал как источника ответственности.

Социальные преобразования начала 90-х гг. XX в. возродили интерес отечественных ученых к проблеме ответственности. В последние годы было издано достаточное количество работ, посвященных исследованию этого вопроса (труды В. И. Вырового, С. И. Дмитриевой, Н. И. Лавриненко и др.). Ответственность была рассмотрена как результат устремленности личности к прогнозированию качества своих поступков и как умение творчески реализовать свою волю на общее благо.

Не осталась без внимания ученых и отечественная философия XIX -начала XX вв., давшая начало русскому либерализму и другим философским течениям, обратившимся к проблеме ответственности. Так, в советский период особый интерес к проблеме ответственности в русской философии XIX -начала XX вв. проявился с конца 60-х гг. (труды В. Д. Зорькина, Л. А. Когана, Ш. Л. Левина, В. А. Малинина, П. Ф. Никандрова, А. И. Новикова, К. Ф. Щацилло и др.). Однако объективной оценке вклада отечественных философов препятствовала официальная идеология, дававшая крайне негативную оценку философским течениям этого периода.

Освещение проблемы ответственности в русских философско-правовых учениях Х1Х-ХХ вв. осталось за рамками научных интересов современных исследователей, хотя эта категория, понимаемая через категорию «нравственного долженствования», составляла одну из ключевых проблем философии исследуемого периода.

Проблема социальной ответственности занимает важное место в современных исследованиях российских и зарубежных ученых. Однако специальные исследования по этой теме пока отсутствуют.

Отдельные аспекты социальной ответственности в сфере политических отношений были раскрыты в работах А. Н. Аварина, Дж. Балдока, Р. Баркера, Л. Д. Быковой, С. Виккрштаффа, Н. А. Волгина, Э. Гидденса, Е. Ш. Гонтмахера, И. А. Григорьевой, К. Дойчмана, В. И. Жукова, В. М. Капицина, М. В.

Каргаловой, Л. В. Константиновой, Е. Е. Кувшиновой, Л. Ф. Лебедевой, С. Миллера, В. Н. Ярской и др.

Важен опыт Жискара д. Эстена в реализации либеральных идей на практике и оценка их влияния на качественные характеристики социальной ответственности в сфере социокультурных отношений.

Особое место вопросы социальной ответственности занимают в работах немецких социалистов, зачастую стремящихся синтезировать с теорией социализма опыт кантианской и неокантианской философии. В этом ряду особенно стоит выделить X. М. Баумгартнера, М. Криле, Г. Кринтс, К. Форлендера и др., рассматривающих вопрос о сущности социальной ответственности в сфере государственных отношений на основе базовых положений этической философии И. Канта и неокантианцев.

Можно назвать и некоторые уникальные подходы к вопросу социальной ответственности. Так, Р. Ингарден в своей работе «Книжечка о человеке» пытается выделить структуру и сущность феномена ответственности в сфере социокультурных отношений. Важен анализ вопроса об ответственности в отношении к фундаментальным моральным и ценностным категориям, проведенный исследовательницей современной культуры X. Арендт. Особое внимание проблеме социальной ответственности в рамках христианского мировоззрения уделяет А. И. Осипов.

Среди недавних диссертационных исследований, затрагивающих проблематику социальной ответственности, можно выделить работы Е. Ю. Богатенковой, рассмотревшей взаимосвязь уровня жизни и социальной ответственности государства, И. В. Марика, рассмотревшего базовые способы реализации социальной ответственности государства в современной России, Т. В. Минаковой, поднимающей вопрос социальной ответственности в условиях социально-ориентированной экономики государства, Л. И. Султановой, определившей тенденции трансформации социальной ответственности в условиях глобализации, В. М. Чигарева, проанализировавшего мировой опыт

развития социальных прав граждан, Л. А. Чикарина, раскрывшего роль социальной ответственности в политике государства, и др.

Сопоставляя категории социальной ответственности и ответственности в более общем плане, рассмотренные в трудах западных и российских исследователей, можно сказать, что пока не было осуществлено системное рассмотрение феномена социальной ответственности, при этом отечественный вклад в исследование проблемы ответственности не нашел должного осмысления ни в западной философии, ни в работах отечественных ученых, что делает тему исследования особенно актуальной.

Объект исследования — социально-политические отношения в европейском и российском вариантах становления.

Предмет исследования — феномен ответственности как регулятор социально-политических отношений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации — осуществить комплексный социально-философский анализ проблемы ответственности как регулятора социально-политических отношений с применением ценностного и философско-правового подходов. В соответствии с заявленной целью формируются следующие задачи:

1. Определить понятие «ответственность» в системе социально-политических отношений, обосновать авторское определение социальной ответственности.

2. Осуществить классификацию форм ответственности в обществе, дать характеристику этих форм при помощи философского инструментария.

3. Рассмотреть проблему личной ответственности в ценностном мире общества.

4. Проанализировать проблему ответственности с позиции философско-правового подхода.

5. Раскрыть сакральный, религиозно-ценностный аспект феномена социальной ответственности в сфере социально-политических отношений.

6. Выявить формалистические модели социальной ответственности перед системой права в русле социально-политических отношений.

Методология н методы исследования. Методологической основой диссертации являются:

- феноменологический метод (описание ценностных, социальных, правовых категорий);

герменевтический (анализирующий ответственность в фокусе различных смысловых уровней в позиции соотношения части и целого);

- социологический (с точки зрения оценки обществом, в частности, на примере социологических опросов, проведенных в Тюменской области);

- междисциплинарный (дающий понятие ответственности с точки зрения различных дисциплин: аксиологии, социальной философии, философии права).

В работе представлены социально-философские, философско-правовые, религиозно-нравственные аспекты проблемы ответственности. Используются ценностный и философско-правовой подходы, необходимые для исследования ответственности в качестве регулятора социально-политических отношений.

Источннковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили работы классиков отечественной и зарубежной философии, современных исследователей в области социальных наук:

а) анализ категории ответственности (Ф. С. Бахитова, Р. Н. Башилов, М. Н. Губачев, С. П. Иваненков, Г. Йонас, Н. П. Козлова, А. В. Коновалов, А. И. Коломак, О. Э. Лейст, Г. Ленк, Р. Маккион, Л. С. Мамут, А. В. Прокофьев, Н. С. Сафаров, М. С. Солодкая); б) классификация форм ответственности (С. А. Даштамиров, В. Н. Денисов, О. Депенхоер, С. И. Кордон, В. Д. Плахов, Е. М. Пеньков, П. Томпсон, П. Френч, Е. И. Шубенкова); в) проблема личной ответственности в ценностном мире (М. М. Бахтин, С. Н. Булгаков, М. Вебер, В. Виндельбанд, В. Дильтей, Б. В. Емельянов, И. А. Ильин, Я. И. Канапацкий, Р. К. Мертон, Ф. Ницше, П. Ноуэл-Смит, В. И. Плотников, В. Н. Подшивалов, И. М. Реброва, Г. Риккерт, В. С. Соловьев, В. П. Тугаринов, М. Хайдеггер, М. Шелер, Э. Фромм); г) проблема ответственности с позиции философско-

правового подхода (Г. Гуго, Б. В. Емельянов, И. Кант, М. М. Ковалевский, Н. М. Коркунов, С. А. Муромцев, П. И. Новгородцев, Г. Ф. Пухта, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин); д) религиозно-ценностный аспект концепций (И. С. Аксаков, Г. В. Ф. Гегель, Э. Дюркгейм, И. А. Исаев, Е. Канторович, Р. Кауйа, М. Мосс, К. П. Победоносцев, Е. Г. Прилукова, П. А. Сапронов, Л. А. Тихомиров); е) формалистические модели социальной ответственности перед системой права в русле социально-политических отношений (Ж. Боден, Г. В. Ф. Гегель, О. фон Гирке, О. Депенхоер, И. Кант, М. Криле, В. С. Нерсесянц, А. Токвиль, К. Шмитт, М. Ямпольский).

Научная новизна исследования.

1. В опоре на разнообразные философские источники определены характеристики понятия «ответственность» в системе социально-политических отношений, обосновано авторское определение социальной ответственности.

2. Разработан междисциплинарный подход к изучению проблемы ответственности, в его русле была предложена авторская классификация основных форм ответственности в обществе, фигурирующих в западной и отечественной философии современного периода.

3. Сформулированы аспекты проблемы личной ответственности в ценностном мире общества и приведены примеры ее анализа в различных философских концепциях.

4. Осуществлен анализ проблемы ответственности с позиции философско-правового подхода, при этом показана разработка ответственности как самостоятельной философской категории в концепциях отечественного либерализма конца XIX - начала XX вв.

5. Дана характеристика сакрального, религиозно-ценностного аспекта феномена социальной ответственности в сфере социально-политических отношений.

6. Выявлены черты и условия функционирования формалистических моделей социальной ответственности перед системой права в русле социально-политических отношений.

Положения, выносимые на защиту.

Ответственность представляет собой духовную и сознательную составляющую человеческой личности, подтверждает, что человек всегда предстает в качестве реального деятеля, способного свободно мыслить, осознанно нести ответственность за свои мысли и поступки. В любой области человеческой жизнедеятельности всегда есть соответствующая доля моральной или правовой ответственности.

Комплексный анализ уровней и сфер социального взаимодействия, а так же форм межличностных взаимоотношений позволил сформулировать характеристики форм ответственности: гражданской, социальной, личностной, нравственной. Следует различать, с одной стороны, частную, легитимированную основными правами сферу ответственности гражданина, и, с другой стороны, административную, демократически легитимированную ответственность должностного лица. Под нравственной ответственностью философы понимают категорию, выражающую объективную неизбежность согласовывать личное поведение с субъективной внутренней ответственностью, способность использовать собственную свободу выбора с учетом индивидуальных и социальных интересов и потребностей.

Ответственность личности есть высшее состояние развития человека, во многом определяющее иерархическое расположение ценностных ориентиров и направляющее процесс социального творчества. Гармонизирующая обращенность личности к внутреннему «Я» и окружающему миру, показывает особенность такого духовного состояния, как личная ответственность, следовательно, ее проблема не может быть решена вне нравственного развития личности, вне детерминанты совершенствования ее социальной и духовной культуры.

Ответственность в конституционном государстве может пониматься в прагматическом смысле, определенном правовыми нормами. Само существование правового государства, построенного на принципах «социальной справедливости», представлялось немыслимым без активной

позиции к государственным интересам и правопорядку со стороны народа, в свою очередь, строившейся на позиции личной ответственности каждого гражданина перед обществом и государством.

Свое самостоятельное значение и онтологический статус социальная ответственность получает в сакральном пространстве культуры. В истории формирования современного типа правовой культуры государства выделяется несколько форм ответственности в зависимости от сакральных типов субъектов вступающих в данный род отношений. Во-первых, это ответственность перед божественным миром, или ответственность перед трансцендентным миром. Во-вторых, ответственность перед божественным в современном государстве, которая оформилась в качестве юридической ответственности. В-третьих, жертвенная ответственность, которая в отдельных случаях проявлялась в качестве ответственности власти перед народом.

Когда власть в государстве из инстанции, сохраняющей традиционный закон, превращается в инстанцию абстрактного, всеобщего правосудия, открывающего доступ к более универсальной юстиции, ответственность в сфере государственных отношений становится в большей степени юридической, формальной. Социальная ответственность становится основой гармонии и консенсуса в государстве. Общественный интерес является таким же важным элементом становления социума, и государство должно нести ответственность перед обществом за его реализацию.

Теоретическая значимость работы.

В работе обоснована важность такого феномена как социальная ответственность в сфере социально-политических отношений. Отмечена необходимость усиления социальной ответственности государства, общества и личности. В рамках исследования были сделаны теоретические выводы о том, что категория ответственности носит междисциплинарный характер. Под социальной ответственностью было предложено понимать оценочное отношение человека к собственным поступкам и действиям, к объектам

воздействия и к требованиям, диктуемым обществом и государством, а также оценочное отношение обществом поступков самого человека.

Теоретическая значимость заключается в том, что в рамках данной работы ответственность как род деятельности оценивается как с моральной, так и с правовой позиции, поэтому было проведено комплексное исследование ответственности с позиций аксиологии и с точки зрения философско-правового подхода, а также раскрыты сакральные аспекты феномена социальной ответственности в жизни общества.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования и выводы, сделанные в ходе его проведения, могут быть использованы при анализе исторических и социальных процессов в таких социальных науках, как социальная философия, философия права, этика, социология. Материал диссертации может активно применяться в преподавании различных дисциплин по отмеченным научным направлениям, а также при разработке соответствующих курсов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения и выводы автора получили апробацию на выступлениях в ряде конференций, в том числе: ежегодных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ (Тюмень, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); ежегодных Региональных научно-методических конференциях «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом ВУЗе в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Тюмень, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); I Всероссийской научно-практической конференции «Личность и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы» (Тюмень, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблема формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ» (Тюмень, 2010); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек и общество в контексте глобализации: проблемы и перспективы» (Тюмень, 2010); Круглом столе «Русская философия:

проблемы методологии» (Тюмень, 2011); Научно-практической конференции «Личность в социокультурной динамике» (Саратов, 2013); XVI Международной научно-практической конференции «Земля, вода, климат Сибири и Арктики в XXI веке: проблемы и решения» (Тюмень, 2014); а также в 15 научных публикациях автора, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по 2 параграфа каждая, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста. Список литературы включает в себя 186 наименований.

ГЛАВА 1

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАССМОТРЕНИЮ КАТЕГОРИИ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» В РУСЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

На основании анализа различных форм ответственности мы констатируем, что эта категория сложная, многогранная, требующая многоаспектного рассмотрения. Она не может быть сведена лишь к проблеме этики технократических цивилизаций, как это предлагается современной западной философией.

С позиции социально-философского подхода ответственность представляет собой духовную и сознательную составляющую человеческой природы, является признаком его уникального положения в системе мироздания, подтверждает, что человек всегда предстает в качестве реального деятеля, творца бытия, способного свободно мыслить, выбирать, осознано нести ответственность за свои мысли и поступки.

В работе подчеркивается, что любой индивид несет ответственность с позиции норм морали не только за свои действия по отношению к окружающей среде. Ответственность представляет собой свободу выбора определенного количества вариантов поведения, исходя из требований этики и нравственности: за действия, которые человек совершил по доброй воле, он несет наибольшую ответственность, в отличие от вынужденных поступков. Поступки и действия людей можно считать ответственными, если они не только не противоречат, но и идут во благо общественным потребностям, целям и интересам.