Отсроченная зубная имплантация после удаления зубов и пластики челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Соловьева, Лариса Георгиевна

  • Соловьева, Лариса Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 179
Соловьева, Лариса Георгиевна. Отсроченная зубная имплантация после удаления зубов и пластики челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Лариса Георгиевна

Предисловие.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Причины образования дефектов челюстей, атрофии челюстных сегментов, альвеолярных дуг.

1.2 Современные биоматериалы для пластики челюстей.

1.2.1 Ауто кость.

1.2.2 Аллокость.

1 111 1.23 Комбинация ауто - и аллокости.

1.2.4 Синтетическая кость на основе гидроксиапатита и трикальцийфосфата.

1.2.5 Комбинация синтетической кости и ксенотканей.

1.2.6 Стимуляторы роста кости и их комбинации с различными биоматериалами.

1.2.7 Другие материалы для пластики альвеол, дефектов челюстей.

1.3 Особенности пластики челюстей и зубной имплантации.

1.4 Методы исследования при пластике челюстей и зубной имплантации

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Клинические исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты двухэтапной операции - удаления зуба, пластики лунки и отсроченной зубной имплантации (основная группа).

3.2 Результаты одноэтапной операции — удаления зуба и немедленной зубной имплантации (контрольная группа).

3.3 Результаты трехэтапной операции - множественного удаления зубов; пластики альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти; отсроченной зубной имплантации (основная группа).

3.4 Результаты одноэтапной операции - множественного удаления зубов, пластики альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти, немедленной зубной имплантации (контрольная группа).

3.5 Результаты двухэтапной операции — пластики альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти с подготовкой кости и отсроченной зубной имплантации (основная группа).

3.6 Результаты двухэтапной операции - пластики альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти без подготовки кости («внакладку») и отсроченной зубной имплантации (контрольная группа).

3.7 Результаты двухэтапной операции - пластики альвеолярного отростка верхней челюсти с поднятием дна верхнечелюстной пазухи через альвеолярный гребень и отсроченной зубной имплантации (основная группа).

3.8 Результаты одноэтапной операции - пластики альвеолярного отростка верхней челюсти с поднятием дна верхнечелюстной пазухи и немедленной зубной имплантации (контрольная группа).

3.9 Результаты двухэтапной операции - пластики альвеолярного отростка и тела верхней челюсти с поднятием дна верхнечелюстной пазухи и отсроченной зубной имплантации (основная группа).

ЗЛО Результаты одноэтапной операции - пластики альвеолярного отростка и тела верхней челюсти с поднятием дна верхнечелюстной пазухи и немедленной зубной имплантации (контрольная группа).

3.11 Статистическая обработка данных исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отсроченная зубная имплантация после удаления зубов и пластики челюстей»

Актуальность исследования

В настоящее время является актуальным применение внутрикостных зубных имплантатов и ортопедическое лечение с опорой на них. Это позволяет решить многие проблемы при частичной и полной утрате зубов.

Мировой опыт свидетельствует, что для достижения успеха зубной имплантации необходим временной интервал 4-6 мес. после удаления зуба или зубов (Безруков В.М. и др., 1987; Кулаков А.А., 1997; Базикян Э.А., 2001; Ломакин М.В., 2001; Иванов С.Ю. и др., 2004; Branemark P.I. et all, 1985; Adell R. et all, 1992; Lemons J., 1995; Misch C., 1999).

Вместе с тем, успехи отечественных и зарубежных ученых по немедленной имплантации зубов показали, что можно устанавливать конструкции непосредственно после удаления зубов и функционально нагружать их через 4-6 месяцев (Робустова Т.Г., 1996; Робустова Т.Г., Федоров И.В., 1997; Федоров И.В., Ушаков А.И., 1998; Никольский В.Ю., 2002; Nisnik G., 1982; Krump J., Barnett В., 1991; Barzilay I., 1993; Hann J., 2003). Однако немедленная имплантация возможна при отсутствии острого воспалительного процесса в периодонте удаляемого зуба (Федоров И.В., 2000; Spikermann Н., 1995) и ее результаты проблематичны при хроническом гранулирующем периодонтите (Никольский В.Ю., 2002; Block М., Kent J., 1995).Это предопределяет необходимость предварительной санации лунки.

Большое значение для внутрикостной зубной имплантации имеет наличие достаточного объема костной ткани по ширине и высоте (Федоровская Л.Н., 2002; Ушаков А.И., 2002; Носов В.В., 2005; Fonseca В. et all, 1995; Hann- J., 1998; Babusch С., 2001). Поэтому актуально наращивание челюстей различными биоматериалами. Но мнения ученых о сроках имплантации при пластике кости достаточно разноречивы (Ушаков А.И., 2002; Панин A.M., 2006; Babusch С., 2001). С одной стороны, рекомендуются одномоментная пластика челюстей и зубная имплантация (Лосев Ф.Ф., 1998; Носов В.В., 2005; Misch С., 1999), с другой считается более эффективным поэтапное лечение: пластика кости и через 2-4-6 мес. установка внутрикостных конструкций (Дробышев А.Ю., 2001; Федоровская JI.H., 2002; Spikermann Н., 1995; Tatum Н. et all, 1994). Исходя из вышеизложенного, актуальным является разработка показаний и сроков отсроченной имплантации после удаления зубов и пластики челюстей.

Цель исследования

Разработать показания и сроки для отсроченной внутрикостной зубной имплантации после удаления зуба или зубов и при пластике челюстей в разных клинических ситуациях.

Задачи исследования

1. Изучить клинические, рентгенологические, лабораторные показатели челюстных сегментов после удаления зуба или зубов по поводу заболеваний периодонта и пародонта.

2. Предложить показания, сроки для отсроченной внутрикостной зубной имплантации после удаления зуба или зубов и при пластике челюстей.

3. Разработать наиболее оптимальные методы пластики челюстей и сроки для отсроченной имплантации.

4. Оценить эффективность отсроченной имплантации после удаления зуба или зубов и при наращивании кости.

Научная новизна исследования

Предложены комплексные клинические и лабораторные исследования, определяющие показания к отсроченной внутрикостной зубной имплантации.

Впервые разработаны показания для отсроченной имплантации после удаления зуба или зубов, при атрофии челюстей и пластики кости. Предложен хирургический протокол поэтапного лечения - отсроченной зубной имплантации после удаления одонтогенных патологического очага или очагов, ревизии кости; костной пластики челюстного сегмента и последующего установления внутрикостного зубного имплантата или имплантатов. Определены оптимальные сроки этапов хирургического лечения, что дает лучшие клинические результаты остеоинтеграции имплантата или имплантатов в новообразованной кости.

Потеря зубов и атрофия челюстей требует восполнения базальной кости. В настоящем исследовании предложены различные хирургические протоколы по пластике челюстных сегментов; альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти; альвеолярных отростков тела верхней челюсти с поднятием дна верхнечелюстной пазухи; сроки отсроченной внутрикостной зубной имплантации.

Практическая значимость исследования

Предложена для клинической практики схема комплексного обследования и определены показания для отсроченной внутрикостной зубной имплантации.

Разработан и внедрен алгоритм дифференцированных хирургических протоколов по поэтапному лечению - пластике кости для отсроченной внутрикостной зубной имплантации при удалении патологического одонтогенного очага или очагов; при атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти; при атрофии альвеолярного отростка и тела верхней челюсти с низким расположением дна верхнечелюстной пазухи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностика состояния зубочелюстной системы основана на комплексном клиническом, рентгенологическом, в том числе РКТ, исследованиях, оценке моделей челюстей, что определяет различный хирургический протокол пластики кости и внутрикостной зубной имплантации.

2. При наличии хронического гранулирующего или гранулематозного периодонтита одного или нескольких зубов,, при пародонтите средней и тяжелой степени рекомендуется поэтапное хирургическое лечение: удаление патологических очагов и ревизия кости; пластика челюстного сегмента или сегментов; отсроченная внутрикостная зубная имплантация.

3. При атрофии кости челюсти показана пластика путем расщепления альвеолярного гребня или накладной трансплантации с подготовкой базальной кости и на втором этапе — отсроченная внутрикостная зубная имплантация.

4. При атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти с низким расположением дна верхнечелюстной пазухи эффективно поднятие ее доступом через альвеолярный гребень. Хорошие результаты дает как немедленная, так и отсроченная внутрикостная зубная имплантация.

5. При атрофии альвеолярного отростка и тела верхней челюсти при малом количестве базальной кости и низким расположением дна верхнечелюстной пазухи рекомендуется поэтапное лечение: наращивание кости с поднятием дна верхнечелюстной пазухи и на втором этапе - отсроченная внутрикостная зубная имплантация.

6. В качестве материалов рекомендуется использовать аутокость, ксенокость «AnaToc»(Apatos) или «Bno-occ»(Bio-oss) в комбинации с плазмой, обогащенной тромбоцитами.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автор лично участвовал в предварительном обследовании и подготовке 195 пациентов к хирургическому вмешательству, непосредственно в операциях как ассистент или оперирующий доктор, в послеоперационном ведении пациентов,, наблюдении в отдаленном периоде. Так же с участием автора проводились дополнительные исследования, такие как: анализ рентгеновской компьютерной томографии, изготовление на ее основе трехмерных моделей, планирование постановки имплантатов. Проводила забор материала и участвовала в обсуждении морфологических препаратов, их архивировании в электронном виде для представления в диссертации.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены 10.09.07г. на межкафедральном совещании кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС, кафедры стоматологии общей практики ФПКС, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГСМУ.

Внедрение результатов исследования

Методы диагностики и дифференцированные программы хирургического протокола внедрены в клиническую и педагогическую практику отделения имплантологии и хирургических методов лечения стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС МГСМУ, кафедры стоматологии общей практики ФПКС.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из: введения; 3-х глав: «Обзора литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований»; заключения; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы. Материал изложен на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирован 25 таблицами, 48 рисунками. Указатель литературы включает 291 источник (124 отечественных и 167 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Соловьева, Лариса Георгиевна

Выводы.

1 Комплесное клиническое обследование необходимо дополнять рентгенологическими исследованиями, в том числе, рентгеновской компьютерной томографией с созданием виртуальной модели как прообраза хирургического протокола, позволяющего наиболее точно восполнить дефекты кости и создать условия для успеха отсроченной имплантации.

2 После удаления зуба по поводу гранулирующего или гранулематозного периодонтита показана отсроченная имплантация через 8 нед, которая была успешна в 100% случаев. При множественном удалении зубов по поводу хронических деструктивных очагов показана санация кости, на втором этапе - пластика биоматериалом с плазмой обогащенной тромбоцитами, и на третьем этапе через 6 месяцев - отсроченная имплантация: Положительные результаты достигнуты в 96,1% случаев, в отличие от 92,1% при одноэтапной пластике с имплантацией.

3 При наращивании кости для отсроченной имплантации более эффективна пластика путем «расщепления» альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти, нежели установка биоматериала путем тоннельного введения или фиксации костного блока на кортикальную кость без предварительной подготовки воспринимающей кости. Это подтверждается ремоделированием кости у всех пациентов в первом случае и 100% успехом имплантации, в отличие от результатов в контрольной группе; где успешность имплантологического лечения составила 90%.

4 Отсроченная или немедленная имплантация с одинаковым успехом, могут применяться при поднятии дна верхнечелюстной пазухи доступом, через, альвеолярную дугу и дают соответственно 94,4% и 94,1% положительных результатов лечения.

5 При пластике альвеолярного отростка и тела верхней челюсти с поднятием дна верхнечелюстной пазухи рекомендуется отсроченная имплантация, дающая прогнозируемый положительный результат в 97,2% случаев. При аналогичной операции с немедленной имплантацией положительный исход имплантологического лечения составил 89,1%.

Практические рекомендации.

1 При обследовании пациентов с целью последующей зубной имплантации рекомендуется, кроме общепринятых исследований, проводить рентгеновскую компьютерную томографию и математическое виртуальное моделирование будущей операции.

2 В клинической практике следует применять отсроченную имплантацию через 8 недель после удаления зубов по поводу гранулирующего и гранулематозного периодонтита.

3 После удаления зубов по поводу множественных одонтогенных периодонтитов и заболеваний пародонта, характеризующихся деструкцией кости, рекомендуется трехэтапное хирургическое лечение: на первом этапе — удаление зубов с санацией кости, на втором - пластика костной ткани, на третьем. -отсроченная имплантация.

4 Рекомендуется готовить базальную кость на участке воспринимающего ложа к наращиванию или следует отдавать предпочтение пластике путем «расщепления» кости.

5 При малом объёме базальной кости альвеолярного отростка и низком расположении дна верхнечелюстной пазухи целесообразно на первом этапе производить пластику, на втором - отсроченную имплантацию.

6 Практикующим врачам рекомендуется комбинировать ауто - и синтетическую кость с плазмой, обогащенной тромбоцитами.