Оценочные понятия в уголовном кодексе Российской Федерации и их использование в правоприменительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шумилина, Оксана Сергеевна

  • Шумилина, Оксана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 296
Шумилина, Оксана Сергеевна. Оценочные понятия в уголовном кодексе Российской Федерации и их использование в правоприменительной деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шумилина, Оксана Сергеевна

Введение

Глава 1 Развитие учения об оценочных понятиях в отечественной науке уголовного права

§ 1.1 Ретроспективный анализ использования оценочных понятий в отечественном уголовном законодательстве

§ 1.2 Оценочные понятия в зарубежном уголовном праве

§ 1.3 Общая характеристика современных концепций об оценочных понятиях в уголовном праве

Глава 2 Сущность и значение оценочных понятий в российском уголовном законодательстве

§2.1 Понятие и содержание оценочных понятий

§ 2.2 Виды оценочных понятий

§2.3 Использование оценочных понятий в правоприменительной деятельности органов внутренних дел

Глава 3 Особенности толкования оценочных понятий в процессе применения норм Уголовного кодекса Российской

Федерации

§3.1 Толкование оценочных понятий, его виды и способы (приемы)

§3.2 Ошибки в толковании оценочных понятий в правоприменительной деятельности

§3.3 Предупреждение ошибок правоприменителя в толковании оценочных понятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочные понятия в уголовном кодексе Российской Федерации и их использование в правоприменительной деятельности»

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века в России ознаменовались стремительными изменениями в общественно-политической жизни общества и в экономике страны. Эти процессы, наряду со становлением демократических основ российской государственности, детерминировали появление целого ряда негативных факторов, включая и такие как, рост преступности и снижение уровня защищенности личности. Все это обусловило необходимость реформирования правовой системы. Одним из важных шагов в рамках правовой реформы явилось принятие в 1996 году Уголовного кодекса РФ. Процесс обновления уголовного законодательства не мог происходить без активного использования такого приема юридической техники, как включение в текст уголовно-правовых норм оценочных понятий, ибо законодатель в быстро меняющихся условиях объективно не способен своевременно учесть и отразить в законе все преобразования, происходящие в общественной жизни.

Оценочные понятия УК РФ - это понятия, содержание которых в данном уголовном законе не конкретизировано и определяется правоприменителем с учетом фактических обстоятельств уголовного дела. В настоящее время в УК РФ насчитывается 160 разновидностей оценочных понятий, которые включены в содержание 260 статей. Доля использования оценочных понятий в российском уголовном законе составляет 72%, что на 15% больше, чем в УК РСФСР 1960 года.

Рост числа разновидностей оценочных понятий в УК РФ подчеркивает значимость проблемы их использования в правоприменительной деятельности, в том числе и в деятельности органов внутренних дел. Отметим, что в настоящем исследовании под использованием оценочных понятий понимается не форма реализации права. Термин «использование» в данном случае означает употребление, оперирование тем или иным оценочным понятием, включенным в норму уголовного закона, при осуществлении правотворческой или правоприменительной деятельности. Значительное число оценочных понятий в УК РФ требует установления той их части, которая используется в правоприменительной деятельности, в том числе следователями и дознавателями органов внутренних дел, а также выявления наиболее распространенных их разновидностей.

Законность и обоснованность решений по уголовному делу, принимаемых в досудебных стадиях уголовного процесса с использованием оценочных понятий, в значительной мере зависит от точного уяснения их содержания следователями и дознавателями органов внутренних дел. Анализ показал, что с 1996 года произошло увеличение числа определений (постановлений) Верховного Суда РФ, в которых дается оценка правильности использования того или иного оценочного понятия. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости выявления и систематизации ошибок, допускаемых правоприменителями при толковании оценочных понятий, и разработки мер по их предупреждению. Следует отметить, что исследований, посвященных изучению ошибок толкования оценочных понятий нового УК РФ и путей их устранения, до настоящего времени не проводилось. Кроме того, не изучалась и не исследовалась практика использования оценочных понятий УК РФ после 1996 года.

Как удалось установить, проблема оценочных понятий уголовного закона вызывала интерес у ряда отечественных правоведов и становилась предметом самостоятельных исследований. Однако некоторые авторы наряду с термином «оценочные понятия» использовали в качестве равнозначного термин «оценочные признаки» (Т.В.Кашанина, В.В.Питецкий). Это положение сохранилось в юридической литературе и до настоящего времени. В ходе исследования диссертант пришел к выводу о необходимости разграничения терминов «оценочные понятия» и «оценочные признаки» и считает отождествление указанных терминов неверным.

Одной из особенностей первоначального этапа исследования оценочных понятий уголовного закона в 70-80-х годах XX века является его осуществление исключительно с философских позиций. При этом учеными-правоведами не принималось во внимание то обстоятельство, что проблема оценочных понятий связана не только с философской, но и с лингвистической материей. Использование лингвистического подхода в исследовании оценочных понятий позволяет выявить и определить пути решения некоторых актуальных вопросов, связанных с соблюдением правил законодательной техники.

Таким образом, увеличение числа оценочных понятий в уголовном законе, необходимость установления ошибок, допускаемых в процессе их использования в правотворческой и правоприменительной деятельности, поиск способов предупреждения этих ошибок, потребность в использовании новых подходов к исследованию проблемы предопределяют актуальность темы настоящей диссертации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. На протяжении достаточно длительного периода исследование оценочных понятий уголовного закона осуществлялось в основном с точки зрения их правовой природы, позитивных и негативных свойств; значительное внимание уделялось рассмотрению предпосылок использования оценочных понятий как приема законодательной техники.

Во второй половине XIX в. А.Ф.Кистяковский отмечал такие проблемы, как определенность содержания норм уголовного закона и свобода судейского усмотрения в процессе применения уголовно-правовых норм. Н.С.Таганцев писал о проблеме соотношения абстрактных и казуистичных норм в уголовном законе, а также об использовании «обобщенных юридических понятий», включенных в уголовно-правовые нормы. Вместе с тем ни в дореволюционный период, ни в первые десятилетия существования СССР специальных работ, посвященных оценочным понятиям уголовного закона, опубликовано не было. Вопросы оценочных понятий привлекли внимание ученых на рубеже между второй и третьей кодификацией советского уголовного законодательства. В период 40-60-х годах XX века они поднимались в трудах С.И.Вильнянского, Я.М.Брайнина, В.Н.Кудрявцева, А.Н.Трайнина. В частности, были предприняты попытки дать определение оценочного понятия, выделить его некоторые характерные особенности.

По мере накопления опыта применения УК РСФСР 1960 года некоторые авторы обратились к более углубленному изучению оценочных понятий уголовного закона. Так, В.В.Питецкий предложил развернутое определение оценочного понятия и выделил объективные и субъективные причины использования оценочных понятий в уголовном законе. Однако указанные вопросы рассматривались В.В.Питецким применительно к советскому уголовному законодательству, особенности которого не могли не отразиться на позициях автора. Такой аспект, как использование оценочных понятий в составах конкретных преступлений, освещали в своих работах Б.А.Миренский, А.В.Наумов и С.Д.Шапченко. Предпосылки использования оценочных понятий в законодательстве были выделены Е.А Фроловым, Т.В.Кашаниной. Вопрос о роли судебной практики в конкретизации оценочных признаков состава преступления исследовался Г.Т.Ткешелиадзе.

Вопросы использования оценочных понятий вызвали в юридической науке пристальное к себе внимание после принятия УК РФ 1996 года. В частности, проблему конкретизации оценочных понятий уголовного закона рассматривали М.В.Баранов, Л.Д.Гаухман, А.В.Иванчин, М.Б.Кострова, А.А.Малиновский, Э.С.Тенчов. Вопросы толкования отдельных разновидностей оценочных понятий, включенных в УК РФ, изучались Л.И.Беляевой, Я.Ю.Васильевой, А.А.Коваленко, А.П.Кузнецовым, С.И.Мурзаковым. Заслуживает быть отмеченной предложенная Ю.А.Язовских концепция «оценочного состава преступления». В целом, однако, с момента принятия УК РФ

1996 года не было опубликовано ни одной специальной работы, посвященной оценочным понятиям уголовного закона.

Результаты названных исследований, безусловно, представляют собой существенный вклад в развитие отечественной науки уголовного права. Однако в них не были решены все проблемы, связанные с использованием оценочных понятий уголовного закона в правотворческой и правоприменительной деятельности. В частности, нуждаются в изучении вопросы об определении оценочного понятия уголовного закона, их видах и использовании в деятельности органов внутренних дел, необходимо установить ошибки, допускаемые правоприменителями при использовании оценочных понятий и разработать пути их устранения. Кроме этого, далеко не все точки зрения перечисленных авторов бесспорны, и многое требует переосмысления с учетом накопившегося опыта.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся на основе норм уголовного закона, содержащих оценочные понятия.

Предметом исследования являются оценочные понятия уголовного закона и практика их использования в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в анализе оценочных понятий уголовного закона и практики их применения в российском законодательстве, выявлении и решении теоретических и практических проблем, связанных с оценочными понятиями уголовного закона, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций по предупреждению ошибок, допускаемых в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

- ретроспективный анализ российского уголовного законодательства;

- анализ зарубежного уголовного законодательства с целью выявления в нем тенденций использования оценочных понятий;

- характеристика современных концепций оценочных понятий в уголовном законодательстве России;

- выявление характерных особенностей оценочных понятий и современная трактовка определения оценочного понятия;

- классификация видов оценочных понятий и их характеристика;

- характеристика особенностей толкования оценочных понятий, включенных в уголовно-правовые нормы;

- выявление типичных ошибок, допускаемых при толковании оценочных понятий в правоприменительной деятельности органов внутренних дел;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства с целью предупреждения ошибок, допускаемых при толковании оценочных понятий.

Необходимо подчеркнуть, что при достижении целей настоящего исследования автор не сосредоточивает внимание исключительно на изучении текста УК РФ. Для наиболее полного исследования оценочных понятий уголовного закона представилось необходимым обращение к науке уголовного права и другим правовым наукам. Именно такой подход позволил изучить историю, теорию и динамику использования оценочных понятий в уголовном законе, закономерности использования оценочных понятий, сформулировать определение оценочного понятия, исходя из действующего законодательства и современного состояния науки уголовного права, и ответить на целый ряд других важных вопросов.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В основу конкретной методологии положены принципы исторического и логического ^^ознании, систематического подхода и систематического анализа. В качестве частно-научных методов применялись: историко-правовой; формально-логический; статистический; сравнительно-правовой; конкретно-социологический методы; контент-анализ.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. В целях изучения практики использования оценочных понятий уголовного закона проанализированы правоприменительные, инструктивно-методические, материалы Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, прокуратуры, МВД России, в том числе: 73 постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, опубликованных в период с 1961 по 2002 год; 410 постановлений (определений) Верховного Суда РФ, вынесенных в надзорном и кассационном порядке за период с 1992 по 2001 год; 195 архивных уголовных дел Следственного комитета при МВД России; 56 методических рекомендаций по квалификации и расследованию преступлений, подготовленных ВНИИ МВД, Следственным комитетом при МВД России, Главным следственным управлением при ГУВД г.Москвы; материалы прокурорского надзора, опубликованные в период с 1996 по 2000 год. В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано 714 работников следственных аппаратов (начальников следственных отделов, старших следователей, следователей) и дознавателей УВД Белгородской, Орловской и Курской областей и 102 слушателя Белгородского, Воронежского и Орловского юридических институтов МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование оценочных понятий, включенных в уголовно-правовые нормы УК РФ 1996 года. Автором впервые проведен ретроспективный анализ использования оценочных понятий в отечественном уголовном законодательстве и развития учения об оценочных понятиях, исследован опыт их использования в уголовном законодательстве зарубежных государств - Германии и Франции - с целью установления степени его влияния на формирование уголовного законодательства России. Диссертантом предложено определение оценочного понятия, разработана классификация оценочных понятий уголовного закона, выявлены особенности их использования в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. На основании изучения материалов судебной практики и анализа результатов анкетирования сотрудников органов внутренних дел установлены и классифицированы причины ошибок, допускаемых при толковании оценочных понятий в правоприменительной деятельности, и разработаны меры по их предупреждению, а также меры, направленные на совершенствование уголовного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценочное понятие уголовного закона — это понятие, содержащееся в уголовно-правовой норме и конкретизируемое правоприменителем при уголовно-правовой оценке фактов, детерминирующих применение нормы уголовного закона.

2. Классификация концепций конкретизации оценочных понятий уголовного закона: общей конкретизации, непосредственной конкретизации;

3. Предложение по внесению дополнения в главу 21 «Преступления против собственности» УК РФ в виде примечания к ст.158-161, содержащего критерии толкования оценочного понятия смешанного типа — «значительный ущерб, причиненный гражданину»: «В статьях 158-161 настоящей главы значительный ущерб, причиненный гражданину, определяется с учетом материального положения потерпевшего, если ему был причинен ущерб на сумму от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления».

4. Предложение по внесению дополнения в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ в виде примечания к указанной главе, содержащего критерии толкования оценочных понятий - «крупный размер», «ущерб в крупном размере»: «В статьях настоящей главы крупным размером признается размер на сумму не менее одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления (статья 200 настоящего Кодекса), на сумму, в двести раз превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления (статьи 171, 1711, 172, 198 настоящего Кодекса), на сумму, в пятьсот раз превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления (статьи 174, 175, 188, 191, 192, 195, 196 настоящего Кодекса), на сумму, в тысячу раз превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления (статьи 186, 194, 199 настоящего Кодекса), на сумму, в десять тысяч раз превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления (статья 193 настоящего Кодекса). В статьях настоящей главы ущербом в крупном размере признается ущерб на сумму в двести раз превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления (статьи 169, 171, 172, настоящего Кодекса), на сумму, в пятьсот раз превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления (статьи 173, 176, 180, 183, 185, 195, 196, 197 настоящего Кодекса)».

5. Официальное толкование оценочных понятий, содержащееся в подзаконном акте, противоречит принципу законности уголовного права. Соответственно этому официальное толкование (или критерии оценочных понятий, обязательные для правоприменителя) следует включать в уголовный закон в виде приложений к главам или приложений к УК РФ.

6. Классификация причин ошибок, допускаемых следователями и дознавателями органов внутренних дел при толковании оценочных понятий: а) отсутствие критериев для толкования оценочных понятий в уголовном законе; б) недостаточная подготовка следователей и дознавателей к использованию оценочных понятий. В целях предупреждения названных ошибок предлагается дополнить Примерную программу по уголовному праву, рекомендованную Главным управлением кадров МВД России, темой «Оценочные понятия уголовного закона», включающей в себя следующие вопросы: «Понятие и виды оценочных понятий уголовного закона. Значение и роль оценочных понятий в уголовном законе. Особенности толкования оценочных понятия и квалификация преступлений. Ошибки в толковании оценочных понятий и пути их устранения».

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером исследования, обеспечивающим всестороннее и объективное изучение поставленных задач; базируются на научно-методическом и нормативно-правовом материале; обеспечиваются репрезентативностью эмпирических данных. Автором были использованы общие и частнонаучные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений о правоприменительной деятельности судов и органов внутренних дел, связанной с использованием оценочных понятий уголовного закона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ использования оценочных понятий уголовного закона в правотворческой и правоприменительной деятельности. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений;

- при разработке нормативных-правовых актов, посвященных регламентации деятельности правоприменительных органов, связанной с использованием оценочных понятий, и профессиональной подготовки правоприменителей;

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона, в частности органов внутренних дел;

- в преподавании уголовного права в образовательных учреждениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов, в подготовке учебных изданий по вопросам, связанным с оценочными понятиями уголовного закона;

- в научно-исследовательской работе - при 1ейшей разработке проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях:

- международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных систем», состоявшейся в Белгородском юридическом институте МВД России 18-19 июня 1997 г. (г.Белгород);

- международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных систем», состоявшейся в Белгородском юридическим институте МВД России 20 мая 1998 г. (г.Белгород);

- межведомственной научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних», состоявшейся в Академии управления МВД России в апреле 1999 г. (г.Москва);

- научной конференции «Право XXI века: взгляд в будущее», состоявшейся в Академии управления МВД России 19 апреля 2001 г. (г.Москва).

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в семи научных публикациях.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» в Академии управления МВД России, Белгородском юридическом институте МВД России, Тульском филиале Юридического института МВД России, а также в практической деятельности Главного управления кадров МВД России, следственных управлений при УВД Курской, Белгородской, Орловской областей.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шумилина, Оксана Сергеевна

217 Заключение

Проведенная исследовательская работа показала, что использование оценочных понятий, как прием законодательной техники, известен отечественному законодательству с самых ранних этапов его развития. Каждый закон, содержавший уголовно-правовые нормы, включал в себя оценочные понятия. Однако в юридической науке вопрос об оценочных понятиях не исследовался вплоть до второй половины XX века.

Первым шагом на пути к изучению оценочных понятий явилось рассмотрение российскими правоведами во второй половине XIX века вопросов о так называемом «судейском усмотрении» и определенности норм уголовного закона. Вместе с тем, вопрос об оценочных понятиях приобрел характер научной проблемы лишь в 50-60-е годы XX века. В указанный период в юридический лексикон был введен сам термин «оценочное понятие», предложено его определение и выделены признаки.

По мере же накопления опыта применения УК РСФСР 1960 года возникла необходимость в проведении специальных исследований оценочных понятий уголовного закона. И в 70-80-х годах XX века увидели свет работы, посвященные оценочным понятиям как в области общей теории права, так и уголовного права. На данном этапе исследователями было сформулировано определение оценочного понятия уголовного закона, предложена классификация оценочных понятий, выделены объективные и субъективные условия их использования в уголовном законе, выявлена закономерность, согласно которой число оценочных понятий в законе меняется под влиянием изменений в общественно-политической жизни государства. С учетом этого исследователями обосновывалась необходимость уменьшения числа оценочных понятий в советском уголовном законе. В настоящее же время в связи со стремительно протекающими процессами в экономической, социальной и политической сферах жизни нашего общества увеличение числа оценочных понятий представляется неизбежным. Этот вывод подтверждается повышением количества оценочных понятий в УК РФ 1996 года по сравнению с предыдущими актами советского уголовного законодательства.

В целях исследования вопроса об использовании оценочных понятий в уголовном законодательстве зарубежных стран, был проведен анализ УК Франции и УК ФРГ. В уголовном законе Франции, в свете кодификации, проведенной в 1992 году, наблюдается процесс уменьшения количества разновидностей оценочных понятий и случаев их применения. Говоря же об использовании оценочных понятий применительно к УК ФРГ, следует отметить, что здесь наблюдается противоположная тенденция. Представители немецкой юридической науки неоднократно отмечали негативные последствия широких границ судейского усмотрения, обусловленного использованием оценочных понятий, и в связи этим высказывались в пользу минимизации их числа в уголовном законе. Однако решить эту проблему в действующем УК ФРГ не удалось, и сфера использования оценочных понятий здесь остается чрезвычайно широкой. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что российский законодатель при использовании оценочных понятий принял на вооружение опыт именно немецкого уголовного законодательства.

Большинство современных исследователей признают, что использование оценочных понятий в уголовном законе является неизбежным. В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что в юридической литературе все реже высказываются мнения о необходимости минимизации числа оценочных понятий. Это обстоятельство в современных условиях видится нам положительным, так как стремительное развитие общественных отношений обусловливает появление новых видов противоправных деяний, а это в свою очередь влечет необходимость своевременного реагирования со стороны законодателя, который не всегда с точностью может их охарактеризовать, а потому прибегает к использованию при конструировании закона именно оценочных понятий

Изучение вопроса об оценочных понятиях свидетельствует о том, что правоведами неоднократно предлагались различные варианты определения оценочного понятия. И хотя с каждым шагом данное определение совершенствовалось, следует отметить, что в нем не получили закрепления некоторые важные аспекты, раскрывающие сущность оценочного понятия, в силу чего определение оценочного понятия в науке уголовного права не является устоявшимся и остается предметом доктринального обсуждения. С учетом выявленных характерных особенностей оценочного понятия нами предложен вариант его определения.

В отличие от вопроса определения оценочного понятия проблема его содержания в юридической литературе практически всегда оставалась без внимания. Главная же особенность содержания оценочного понятия заключается в том, что одна и та же разновидность оценочного понятия может обладать различным содержанием, в зависимости от того в каком законоположении УК РФ она использована.

Как показал проведенный анализ, в современной науке уголовного права одним из наиболее актуальных вопросов, применительно к оценочным понятиям, является проблема их конкретизации. По нашему мнению, конкретизация оценочных понятий должна осуществляться применительно к тем главам и разделам уголовного закона, в которых указанные понятия содержатся. Отличительной чертой современных исследований оценочных понятий уголовного закона является активная разработка вопросов, связанных с использованием конкретных разновидностей оценочных понятий, содержащихся в статьях Особенной части УК РФ.

В рамках изучения вопроса о видах оценочных понятий было выяснено, что у законодателя существуют объективные возможности для легальной конкретизации количественных оценочных понятий. Таким образом, по нашему мнению, нет оснований для выделения этой группы в качестве самостоятельной. С учетом сказанного, в качестве самостоятельных видов могут быть выделены только качественные оценочные понятия и оценочные понятия смешанного типа.

Нами предложена классификация оценочных понятий в зависимости от места их нахождения в уголовном законе. С учетом этого оценочные понятия подразделены на понятия Общей части и понятия Особенной части УК РФ. В свою очередь оценочные понятия Особенной части классифицированы на понятия, характеризующие: а) потерпевшего; б) предмет преступления; в) общественно опасное деяние, общественно опасные последствия, способ и обстановку совершения преступления; г) вину, мотив и цель преступления; д) лицо, совершившее преступление. Также предложена классификация оценочных понятий по видам преступлений, которая делает возможным выделение тех понятий, которые наиболее часто используются в различных главах и разделах Особенной части УК РФ и нуждаются в легальной конкретизации, применительно к главам и разделам уголовного закона.

В результате проведенного анализа было установлено, что среди федеральных органов, уполномоченных производить предварительное расследование, должностные лица органов внутренних дел наиболее часто сталкиваются с использованием оценочных понятий уголовного закона. На основе положения уголовно-процессуального закона о подследственности, оценочные понятия, используемые в деятельности органов внутренних дел, подразделены на две группы: оценочные понятия, используемые в деятельности следователей органов внутренних дел, и оценочные понятия, используемые в деятельности дознавателей органов внутренних дел. Изучение указанных групп оценочных понятий позволило сделать вывод, что формально работники следственных аппаратов чаще используют оценочные понятия в своей деятельности, чем дознаватели органов внутренних дел.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время основной проблемой использования оценочных понятий является обеспечение их единообразного толкования правоприменителями в соответствии с волей законодателя. С учетом этого в диссертации всесторонне изучен вопрос о толковании оценочных понятий уголовного закона в процессе правоприменительной деятельности. Так, в результате исследования вопроса о сущности конкретизации и толкования правовых норм, определено соотношение толкования и конкретизации оценочного понятия и сформулировано определение толкования оценочного понятия. Автором рассмотрено понятие «критерий оценочного понятия», который является одним из основных компонентов толкования оценочных понятий, сформулировано определение критерия, проведено разграничение понятий «критерий оценочного понятия» и «стандарт оценочного понятия».

В результате изучения видов и способов (приемов) толкования оценочных понятий были сформулированы выводы о том, что оценочное понятие перестает быть оценочным, если получает легальное толкование в законе, то есть легальное толкование способствует сокращению объема использования оценочных понятий в уголовном законе. Очевидно, что толкование оценочных понятий уголовного закона не может иметь места в подзаконных нормативных актах, поскольку в этом случае нарушаются основополагающие принципы уголовного законодательства - принцип законности и принцип справедливости. По мнению автора, исключительную важность для правоприменительной деятельности имеют критерии оценочных понятий, как официального, так и неофициального толкования.

Изучение практики применения оценочных понятий уголовного закона позволило выявить основные ошибки, допускаемые правоприменителями при толковании оценочных понятий. Эти ошибки состоят в неправильном выборе вида или способа толкования оценочного понятия.

Исследование показало, что ошибки в толковании оценочных понятий обусловлены причинами объективного и субъективного характера. Объективной причиной ошибок является отсутствие в уголовном законе критериев оценочных понятий. Непосредственным результатом этого является отсутствие у правоприменителей единого подхода к толкованию того или иного оценочного понятия, что подтверждается результатами анкетирования следователей и дознавателей органов внутренних дел. Субъективной причиной ошибок толкования оценочных понятий уголовного закона является недостаточный уровень правосознания у правоприменителей, а также отсутствие у них умений толкования оценочных понятий. На основе анализа причин ошибок, допускаемых при толковании оценочных понятий уголовного закона, нами выделяются два основных направления, по которым необходимо предпринимать меры в целях их предупреждения.

Первое направление - это осуществление мероприятий законодательного характера. В целях создания легальных предпосылок предупреждения ошибок в толковании оценочных понятий представляется необходимым введение в уголовный закон примечаний, которые предваряют главы и разделы УК РФ и содержат критерии оценочных понятий.

Второе направление представляет собой мероприятия, направленные на формирование у будущих правоприменителей правосознания, как необходимого условия правильного токования оценочных понятий. В рамках этого направления выделяются две группы мер. Первая группа — это мероприятия, связанные с получением необходимых знаний об оценочных понятиях уголовного закона и умений их толкования в рамках учебного процесса в высших учебных заведениях системы МВД России. Вторая группа - это мероприятия, направленные на повышение уровня знаний следователей и дознавателей органов внутренних дел о критериях оценочных понятий в процессе их правоприменительной деятельности посредством разработки и опубликования методических рекомендаций по вопросам квалификации и расследования преступлений.