Оценочные понятия и термины в уголовно-процессуальном законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Безруков, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Безруков, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава I. Сущность, виды и значение оценочных понятий и терминов в уголовно-процессуальном законодательстве.13
1.1. Развитие научных знаний об оценочных понятиях и терминах в праве.
1.2. Процедура оценки и классификация уголовно-процессуальных оценочных понятий.
Глава II. История и перспективы использования оценочных понятий и терминов при регулировании порядка производства по уголовным делам.62
2.1. Исторический опыт использования оценочных понятий и терминов в уголовно-процессуальном законодательстве.
2.2. Использование оценочных понятий и терминов в современном уголовно-процессуальном законодательстве зарубежных стран.
2.3. Перспективы использования оценочных понятий и терминов в уголовно-процессуальном законодательстве России и гарантии их надлежащего применения.
Глава III. Толкование и применение уголовно-процессуальных оценочных терминов.151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочные понятия и термины в уголовно-процессуальном законодательстве»
Актуальность темы исследования. УПК РСФСР, действующий уже более 40 лет, порой называют "латанным-перелатанным", поскольку за данный период в него было внесено свыше пятисот изменений и дополнений. Наиболее существенные из них стали следствием реформирования системы уголовного судопроизводства. Несмотря на столь обильное число нововведений, превысившее количество статей, изначально заложенных в УПК, проблема использования в уголовно-процессуальном законе оценочных терминов, предоставляющих правоприменяющему субъекту относительную свободу при принятии решений, а также в процессе производства следственных и иных процессуальных действий, привлекла внимание законодателя лишь однажды. Поставленные во главу демократических преобразований идеи построения правового государства, укрепления законности, всемерного расширения прав и свобод участников уголовного процесса и их неукоснительного соблюдения ни коим образом не связываются авторами "Концепции судебной реформы в РСФСР" и разработчиками проектов УПК РФ с наличием у правоприменителей возможности собственного усмотрения в ходе реализации нормативных предписаний.
Мнения ученых, касавшихся в своих исследованиях проблемы относительной определенности в праве и усмотрения субъекта, применяющего нормы закона, в части необходимости включения и перспектив использования в текстах нормативных правовых актов оценочных терминов, принципиально отличаются, а в отдельных случаях носят взаимоисключающий характер: от призывов к более широкому их использованию до предложений полного искоренения для предотвращения произвола.
Различные аспекты проблемы оценочных понятий исследовались представителями общей теории права (С.С. Алексеев, Т.В. Кашанина, А.С. Пиголкин, А.Ф. Черданцев), а также отраслевых юридических наук, в частности, в административном праве ими заинтересовались В.Н. Дубовицкий, И.Я. Дюрягин, В.В. Игнатенко, Ю.П. Соловей; в уголовном праве - Я.М. Брайнин, В.Е. Жеребкин, М.И. Ковалев, В.Н.Кудрявцев, А.В. Наумов, В.В. Питецкий, Г.Т. Ткешелиадзе, Е.А. Фролов, С.Д. Шапченко; в трудовом праве -Е.И. Астрахан, М.И. Бару и др. Но развернувшаяся полемика практически обошла стороной уголовно-процессуальную науку. Если в указанных отраслях оценочные понятия были объектом монографических исследований, то в работах ученых-процессуалистов можно встретить лишь отдельные, разрозненные сведения по данному вопросу, имеющие в основном прикладное значение.
В различное время проблема оценочных понятий затрагивалась в работах: Л.Б. Алексеевой, Ю.Н. Белозерова, Ю.М. Грошевого, В.И. Зажицкого, П.А. Лупинской, П.Г. Марфицина, В.В. Николюка, С.Г. Олькова, П.Ф. Пашкевича, Т.А. Соловьевой, Г.П. Химичевой, А.А. Чувилева, П.С. Элькинд. Однако ими изучались лишь частные аспекты данной проблематики, чаще всего на примере отдельных статей УПК РСФСР, в рамках исследований, связанных с толкованием и применением норм права, возможностью усмотрения при принятии решений.
Оценочные термины в законе не разъясняются, не интерпретируются. Законодатель предоставляет право на это самим субъектам, применяющим такие нормы. Недостаточная определенность оценочных терминов, многозначность, неконкретизированность их содержания и, как правило, отсутствие в законе указаний на то, как их следует понимать, вынуждают правоприменителя "расшифровывать" содержание таких предписаний по собственному усмотрению, вкладывать в него определенный смысл, соответствующий личным представлениям.
Результаты опроса практических работников показали, что применение процессуальных норм, содержащих оценочные термины, вызывает затруднения у 97% следователей, 82,9% прокуроров, 92% судей. Сложность состоит в том, что значение оценочных терминов не может быть однозначно определено всеми участниками уголовного процесса, применяющими закон, в силу различных причин таких, как: недостаточная правовая подготовка, отсутствие должных профессиональных навыков, а порой и личная заинтересованность в исходе дела и т.п. Поэтому обеспечить единообразное применение таких предписаний весьма затруднительно.
Реформирование уголовного судопроизводства существенно расширило сферу судебного контроля за деятельностью органов предварительного расследования. Если ранее подобный контроль являлся исключительной прерогативой надзирающего прокурора, то в настоящее время законность и обоснованность отдельных действий и решений органов дознания и предварительного следствия могут быть предметом и судебной оценки. Однако в тех случаях, когда оценка соответствия таких решений и действий требованиям УПК зависит от установления смысла оценочных понятий, различия в их истолковании со стороны правоприменяющих и надзирающих (контролирующих) органов будут служить не укреплению законности, а интересам обвиняемых (подозреваемых) и иных лиц, воспользовавшихся правом обжалования и желающих таким путем затянуть сроки расследования и разрешения уголовных дел, поставить под сомнение достоверность полученных доказательств, обоснованность принятых решений, что в конечном счете позволит им избежать ответственности.
Недостаточная научная проработанность, нежелание законодателя обратить внимание на проблему оценочных понятий и терминов следствием чего стало принижение ее практической значимости и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - на основе комплексного подхода раскрыть правовую природу и теоретические основы использования оценочных терминов в законодательстве об уголовном судопроизводстве, внести обоснованные предложения по оптимизации их применения в судебно-следственной практике.
Достижение указанных выше целей предопределило постановку и разрешение в ходе исследования следующих основных задач:
1. На основе выводов предыдущих научных разработок по данной теме уточнить определение оценочных понятий и их характерные признаки, выяснить следует ли относить оценочные предписания к категории понятий или терминов, установить критерии такого отличия.
2. Проанализировать историческое уголовно-процессуальное законодательство с точки зрения использования в его нормах оценочных терминов, установить объективные и субъективные причины включения их в текст закона, позитивные и негативные последствия такого приема юридической техники. Изучить зарубежный опыт использования оценочных терминов при регламентации порядка производства по уголовным делам.
3. В плоскости диссертационного исследования рассмотреть доктринальные законопроекты в области уголовного судопроизводства, определить перспективы существования оценочных терминов в данной отрасли права.
4. В ходе сбора и обобщения эмпирического материала изучить сложившуюся практику реализации норм, включающих оценочные термины, в процессе расследования и разрешения уголовных дел, выявить возникающие при этом трудности.
5. Разработать и обосновать предложения по оптимизации использования оценочных терминов в тексте уголовно-процессуального закона, в том числе путем внесения изменений в отдельные его нормы.
6. С целью устранения или минимизации негативных последствий применения оценочных предписаний, предотвращения судебно-следственных ошибок, иных нарушений законности разработать систему законодательных мер, гарантирующих их надлежащую реализацию.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, связанная с реализацией уголовно-процессуальных норм, включающих в свою структуру оценочные термины.
В предмет исследования входят объективные и субъективные причины предоставления законодателем права на собственное усмотрение правоприменителю, позитивные и негативные последствия включения в уголовно-процессуальные нормы оценочных терминов, проблемы, возникающие при их истолковании и применении, допускаемые при этом ошибки и нарушения закона.
Методологические основы, методика и эмпирическая база диссертационного исследования, научная достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения и частнонаучных методов: исторического, логико-юридического, сравнительно-правового, а также метода конкретно-социологических исследований.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили разработки наук теории права и государства, уголовно-процессуального, уголовного, административного, гражданско-процессуального и гражданского права, а также труды в области филологии, лингвистики, семантики, семиотики, терминоведения, социологии.
Сбор эмпирического материала проводился по специально разработанной методике в 1998-2001 гг. в подразделениях органов внутренних дел, прокуратуры и суда Республики Бурятия, Новосибирской, Омской, Пермской, Свердловской и Читинской областей. В результате диссертантом изучено 265 уголовных дел, опрошено 200 следователей, осуществляющих свои функции в следственных аппаратах ОВД и прокуратуры, 105 прокуроров и 50 судей.
При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований других авторов по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем, возникающих при оперировании оценочными понятиями и терминами, до сих пор в уголовно-процессуальной науке исследований по данной проблематике не проводилось. Оценочные понятия являлись предметом монографических исследований в общей теории права, уголовном и административном праве, последнее из которых было завершено в 1989 г. За истекшее время кардинально изменились законодательство и условия деятельности правоохранительных органов, значительно возросли требования к законности и обоснованности решений, принимаемых при производстве по уголовным делам, а также к соблюдению прав, свобод и законных интересов граждан, вовлекаемых в том или ином качестве в орбиту уголовного судопроизводства. В общей теории права проведены исследования по проблемам законодательной техники, в результате которых выработаны требования к тексту и языку законов.
В работе освещено развитие научных представлений об оценочных предписаниях в праве, обобщены имеющиеся знания, на основе которых предложено собственное видение отдельных аспектов данной проблематики, в частности, высказано суждение о существовании наряду с оценочными понятиями и оценочных терминов. Достаточно подробно рассмотрен исторический опыт использования оценочных норм при конструировании законов, в рамках темы исследования произведен сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного процессуального законодательства на основе чего выдвинуты гипотезы о перспективах существования оценочных предписаний в праве.
Уточнены характерные черты и признаки оценочных понятий, выделенные при проведении диссертационных исследований в сфере иных отраслей права. Сформулированы предложения по истолкованию отдельных оценочных терминов, предложена система законодательных гарантий, которая, по мнению автора, позволит унифицировать практику их применения, уменьшить число допускаемых при этом ошибок.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тезис, согласно которому юридический термин может быть и многозначным, а следовательно, оценочные предписания права могут устанавливаться как при помощи понятий, так и терминов. При конструировании нормативных правовых актов законодатель в большинстве случаев использует именно термины (в том числе и оценочные), что позволяет достигать краткости изложения. В тексте законов приводятся лишь наиболее важные понятия, имеющие определяющее значение для надлежащей реализации норм, в содержание которых они входят. Основная же часть правовых понятий разрабатывается наукой.
2. Вывод о том, что важнейшим признаком оценочных понятий является необходимость процедуры оценки для установления их содержания и возможности применения в конкретной ситуации. Оценочные термины используются законодателем не для урегулирования конкретного жизненного случая, а с целью регламентации ряда схожих обстоятельств, определить которые исчерпывающим образом весьма затруднительно или вообще невозможно. Поэтому предложенное отдельными учеными наименование таких выражений - "ситуационные" - не в полной мере соответствует их сущности и является, на наш взгляд, неприемлемым.
3. Дефиниция оценочных понятий. Ими являются относительно определенные понятия, используемые законодателем при невозможности детального урегулирования ряда схожих обстоятельств и служащие для обозначения абстрактных правовых явлений, содержание которых имеет незамкнутую структуру, всегда оставаясь открытым, и может быть установлено лишь посредством самостоятельной оценки конкретной правоприменительной ситуации со стороны лица, применяющего закон.
4. На начальных стадиях развития права преобладал метод принятия частных, конкретных норм, который впоследствии все в большей степени вытеснялся методом принятия абстрактных норм, кодификации. До настоящего времени число оценочных терминов в законодательстве фактически только увеличивалось. Вместе с тем изменение количества оценочных понятий и терминов, видоизменение их форм, отдельные случаи исключения их из текста норм не всегда есть результат осмысленной деятельности законодателя. Скорее эти процессы объясняются общими тенденциями социально-экономического и политического развития общества.
5. Использование оценочных понятий и терминов является устоявшимся приемом законодательной техники и обусловлено наряду с субъективными и объективными причинами: в ряде случаев законодатель вынужден прибегать к такому способу, чтобы избежать конструирования массы казуистических норм вместо одной абстрактной. Законодательство не спешит "избавляться" от оценочных понятий и терминов. Анализ проектов УПК России, изменений и дополнений, вносимых в действующий закон, свидетельствует, что их число не только не уменьшается, но, напротив, увеличивается в связи с предлагаемыми нововведениями.
6. Оценочные термины не являются "изобретением" отечественной юридической техники, достаточно широко они используются и в процессуальном законодательстве зарубежных государств. При этом в связи со сложностью их практического применения, несмотря на наличие такого источника права, как прецедент, высшими судебными инстанциями принимаются меры для закрепления стандартов оценочных понятий, унификации практики их реализации посредством разъяснения наиболее значимых из них в своих решениях. Однако в силу того, что смысл одних оценочных понятий расшифровывается через обращение к другим, также требующим истолкования, ощутимого упрощения процесса оперирования ими не достигается.
7. Определяющую роль в интерпретации оценочных терминов играет правосознание лица, их реализующего. Но ставить должное применение оценочных предписаний в зависимость исключительно от личностных свойств правоприменителя недопустимо, так как это способно привести к субъективизму и произволу. Извлечение смысла, придаваемого законодателем оценочному понятию, должно вестись в строго определенных рамках роли толкователя и не может переходить в самостоятельное создание нового права. Возрастающие требования к законности и обоснованности решений, принимаемых в сфере уголовного судопроизводства, обусловливают необходимость создания системы законодательных гарантий надлежащего применения оценочных понятий. Достичь этого можно за счет: 1) упорядочения используемой в уголовно-процессуальном законодательстве терминологии; 2) разъяснения в тексте закона отдельных оценочных терминов; 3) приведения примерных перечней явлений, входящих в их содержание.
8. Предложение о целесообразности закрепления непосредственно в уголовно-процессуальном законе трактовки отдельных оценочных терминов (даже приблизительной), что позволит унифицировать практику их применения, избежать многочисленных правоприменительных ошибок. Предпринимаемые усилия интерпретации оценочных терминов в нормативных актах высших судебных инстанций, а также посредством ведомственного правотворчества не оказывают серьезного влияния на практику их применения: большинство практических работников испытывают объективные затруднения при оперировании оценочными предписаниями.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоят в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, а также являются теоретической базой для оптимизации практической деятельности по применению норм, содержащих оценочные термины, в сфере уголовного судопроизводства.
Предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, имеют прикладное значение и могут найти применение в законотворческой работе при конструировании новых законопроектов, в первую очередь, УПК РФ.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут использоваться работниками правоохранительных органов в их повседневной деятельности, а также при создании инструкций и других ведомственных нормативных актов.
Кроме того, изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут найти применение в преподавании курса "Уголовный процесс", спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры и суда, системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедрах уголовного процесса Омской академии МВД России и Юридического института МВД России, использовались при подготовке научных публикаций.
Основные положения исследования докладывались диссертантом и обсуждались на научно-практических конференциях в Красноярской высшей школе МВД России (Сибирском юридическом институте МВД России) "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, февраль 1999г., февраль 2000г.), в Восточно-Сибирском институте МВД России "Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы" (Иркутск, апрель 1999 г., апрель 2000 г.). Материалы диссертации отражены в опубликованных учебном пособии и ряде научных статей, тезисов.
Методические рекомендации по толкованию и применению отдельных оценочных терминов, используемых в законодательстве об уголовном судопроизводстве", внедрены в практическую деятельность подразделений ГСУ при ГУВД Пермской области, СУ при УВД Амурской, Иркутской, Омской областей.
Результаты исследования, нашедшие отражение в учебном пособии "Относительная определенность в уголовно-процессуальном праве и пределы усмотрения следователя" (Омск, 2001), используются в преподавании дисциплин "Правоохранительные органы РФ" и "Уголовный процесс" в Омской академии МВД России и Пермском филиале Юридического института МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Безруков, Сергей Сергеевич
Заключение
Проведенное исследование уголовно-процессуальных оценочных понятий и терминов позволяет сформулировать следующие основные выводы, рекомендации и предложения.
1. Тезис, согласно которому юридический термин может быть и многозначным, а следовательно, оценочные предписания права могут устанавливаться как при помощи понятий, так и терминов. При конструировании нормативных правовых актов законодатель в большинстве случаев использует именно термины (в том числе и оценочные), что позволяет достигать краткости изложения. В тексте законов приводятся лишь наиболее важные понятия, имеющие определяющее значение для надлежащей реализации норм, в содержание которых они входят. Основная же часть правовых понятий разрабатывается наукой.
2. Вывод о том, что важнейшим признаком оценочных понятий является необходимость процедуры оценки для установления их содержания и возможности применения в конкретной ситуации. Оценочные термины используются законодателем не для урегулирования конкретного жизненного случая, а с целью регламентации ряда схожих обстоятельств, определить которые исчерпывающим образом весьма затруднительно или вообще невозможно. Поэтому предложенное отдельными учеными наименование таких выражений - "ситуационные" - не в полной мере соответствует их сущности и является, на наш взгляд, неприемлемым.
3. Дефиниция оценочных понятий. Ими являются относительно определенные понятия, используемые законодателем при невозможности детального урегулирования ряда схожих обстоятельств и служащие для обозначения абстрактных правовых явлений, содержание которых имеет незамкнутую структуру, всегда оставаясь открытым, и может быть установлено лишь посредством самостоятельной оценки конкретной правоприменительной ситуации со стороны лица, применяющего закон.
4. На начальных стадиях развития права преобладал метод принятия частных, конкретных норм, который впоследствии все в большей степени вытеснялся методом принятия абстрактных норм, кодификации. До настоящего времени число оценочных терминов в законодательстве фактически только увеличивалось. Вместе с тем изменение количества оценочных понятий и терминов, видоизменение их форм, отдельные случаи исключения их из текста норм не всегда есть результат осмысленной деятельности законодателя. Скорее эти процессы объясняются общими тенденциями социально-экономического и политического развития общества.
5. Использование оценочных понятий и терминов является устоявшимся приемом законодательной техники и обусловлено наряду с субъективными и объективными причинами: в ряде случаев законодатель вынужден прибегать к такому способу, чтобы избежать конструирования массы казуистических норм вместо одной абстрактной. Законодательство не спешит "избавляться" от оценочных понятий и терминов. Анализ проектов УПК России, изменений и дополнений, вносимых в действующий закон, свидетельствует, что их число не только не уменьшается, но, напротив, увеличивается в связи с предлагаемыми нововведениями.
6. Оценочные термины не являются "изобретением" отечественной юридической техники, достаточно широко они используются и в процессуальном законодательстве зарубежных государств. При этом в связи со сложностью их практического применения, несмотря на наличие такого источника права, как прецедент, высшими судебными инстанциями принимаются меры для закрепления стандартов оценочных понятий, унификации практики их реализации посредством разъяснения наиболее значимых из них в своих решениях. Однако в силу того, что смысл одних оценочных понятий расшифровывается через обращение к другим, также требующим истолкования, ощутимого упрощения процесса оперирования ими не достигается.
7. Определяющую роль в интерпретации оценочных терминов играет правосознание лица, их реализующего. Но ставить должное применение оценочных предписаний в зависимость исключительно от личностных свойств правоприменителя недопустимо, так как это способно привести к субъективизму и произволу. Извлечение смысла, придаваемого законодателем оценочному понятию, должно вестись в строго определенных рамках роли толкователя и не может переходить в самостоятельное создание нового права. Возрастающие требования к законности и обоснованности решений, принимаемых в сфере уголовного судопроизводства, обусловливают необходимость создания системы законодательных гарантий надлежащего применения оценочных понятий. Достичь этого можно за счет: 1) упорядочения используемой в уголовно-процессуальном законодательстве терминологии; 2) разъяснения в тексте закона отдельных оценочных терминов; 3) приведения примерных перечней явлений, входящих в их содержание.
8. Предложение о целесообразности закрепления непосредственно в уголовно-процессуальном законе трактовки отдельных оценочных терминов (даже приблизительной), что позволит унифицировать практику их применения, избежать многочисленных правоприменительных ошибок. Предпринимаемые усилия интерпретации оценочных терминов в нормативных актах высших судебных инстанций, а также посредством ведомственного правотворчества не оказывают серьезного влияния на практику их применения: большинство практических работников испытывают объективные затруднения при оперировании оценочными предписаниями.