Оценочные категории в праве: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Белоусова Ксения Александровна

  • Белоусова Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 182
Белоусова Ксения Александровна. Оценочные категории в праве: вопросы теории и практики: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова Ксения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы учения об оценочных категориях

§ 1. Понятие и сущность оценочных категорий в праве 16 § 2. Назначение и функции оценочных категорий в механизме

правового регулирования

§ 3. Классификация оценочных категорий в праве 62 Глава II. Теоретические и практические проблемы толкования и

применения оценочных категорий

§ 1. Теоретические основы толкования и конкретизации правовых 78 норм, содержащих оценочные категории

§ 2. Роль оценочных категорий при усмотрении правоприменителя

§ 3. Применение оценочных категорий: практические проблемы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочные категории в праве: вопросы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшим регулятором общественных отношений в Российской Федерации является законодательство, эффективность которого напрямую зависит от того, насколько точно содержащиеся в нем нормы права закрепляют существующие общественные отношения при помощи всех возможностей и средств юридической техники, а также соответствует ли практика применения закона логике и цели его принятия. Нормы права, в свою очередь, выражаются в языковой форме и состоят из логически связанных по содержанию понятий, которые являются средствами юридической техники, максимально точно определяя законодательные предписания.

Представляется очевидным, что сложная система разработки и принятия законодательных актов не позволяет учитывать и предполагать будущую динамику общественных отношений и, поэтому, объективно отражать все изменения в обществе. Полное описание на уровне закона всех элементов общественных отношений, постоянно меняющихся в процессе своего функционирования, представляется невозможным, поскольку это потребовало бы практически мгновенного реагирования со стороны законодателя на все изменения в обществе, что неизбежно отразилось бы на качестве таких актов. В целях преодоления данной ситуации законодателем зачастую используются специальные средства юридической техники -оценочные категории, которые позволяют учитывать все разнообразие социальных явлений, находящихся в сфере правового регулирования, дают им оценку на основании определенных критериев.

Включая в тексты нормативно-правовых актов оценочные категории, законодатель предоставляет субъектам правоприменения осуществлять индивидуальную регламентацию общественных отношений. Поскольку законодателем не определяется исчерпывающее содержание и объем оценочных категорий, данная возможность делегируется субъектам, применяющим соответствующие правовые нормы. Им предоставляется право

свободного толкования и применения оценочных категорий, самостоятельной оценки фактов в сфере правового регулирования, что обусловливает творческий подход к осуществлению права.

Использование оценочных категорий в юридической технике придает законодательству определенную степень стабильности, поскольку позволяет за счет их неопределенного содержания учитывать изменение общественных отношений, а в отдельных случаях и вовсе снимает противоречия, обусловленные нормативно-правовым формализмом. Оптимальное соотношение формальной определенности и оценочных категорий в тексте закона позволяют избежать его «сухости», поскольку формализм придает праву четкость, а оценочные категории - гибкость и подвижность. Вместе с тем, необоснованное применение оценочных категорий в праве может иметь и негативные последствия, приводящие к злоупотреблениям в деятельности правоприменительных субъектов.

В этой связи значительный научный и практический интерес представляет проведение системного и комплексного общетеоретического исследования оценочных категориях в праве, их сущности, видов, назначения, проблем конструирования, интерпретации и применения.

Степень научной разработанности темы исследования. Оценочные понятия (категории) являлись объектом исследования в научных трудах дореволюционного периода таких ученых, как М. М. Агарков, И. Б. Новицкий, И. А. Покровский, Г. Ф. Шершеневич и других.

В советский период развития юридической науки общетеоретическое исследование оценочных понятий было осуществлено в трудах С.С. Алексеева, А.Т. Боннер, С.Н. Братуся, В.С. Жеребкина, В.В. Лазарева, А.Ф. Черданцева и других. В качестве ключевого исследования оценочных понятий в советский период следует указать монографическое исследование Т.В. Кашаниной.

Отраслевые исследования по проблемам применения и толкования оценочных понятий (категорий) проведены учеными в области гражданского

права (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Д.А. Гайрамович, Б.М. Гонгало, В.И. Емельянов, Л.В. Ценникова, М.Ф. Лукьяненко) трудового права (Е.И. Астрахан, М.И. Бару), административного права (В.В. Игнатенко), избирательного права (А.В. Миронов), уголовного права (Р.С. Джинджолия, Е.Н. Маслова, В.В. Питецкий, С.Д. Шапченко, Г.Г. Шмелева), уголовно-процессуального права (С.С. Безруков), гражданского процессуального и арбитражного процессуального права (Р.М. Нигматдинов, О.О. Опалев).

В последние годы необходимо отметить возросший интерес ученых к оценочным категориям, вызванный с возросшим уровнем их использования в юридической практике. В этой связи необходимо отметить такие труды, как Д.М. Левина «Теоретические проблемы толкования и применения оценочных понятий» (Н. Новгород, 2007), О.Е. Фетисов « Оценочные понятия в праве: проблемы теории и практики» (Тамбов, 2009); А.С. Рясина «Оценочные категории: общетеоретический и нравственно-правовой аспекты» (Саратов, 2012); Г.Е. Агеева «Оценочные понятия процессуального права» (Самара, 2014) и другие.

Вместе с тем, научные исследования, касающиеся различных аспектов обозначенной проблемы, направлены на изучение отдельных, узкоспециализированных аспектов применения оценочных категорий тогда, как очевидна потребность комплексного и системного общетеоретического исследования в названном направлении, что предопределило выбор темы настоящей работы.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с конструированием, интерпретацией и применением оценочных категорий в праве.

Предмет диссертационного исследования включает в себя гипотезы, идеи, модели, конструкции, отражающие современный уровень знаний об общих закономерностях возникновения, развития и функционирования оценочных категорий в праве, их сущность и содержание, а также практические вопросы их толкования и применения.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании целостного научного представления об оценочных категориях в праве, их сущности, конструировании, интерпретации и применении.

Достижению данной цели послужили постановка и решение следующих задач:

- определение понятия и раскрытие сущности оценочных категорий посредством установления их атрибутивных признаков;

- установление назначения и функций правовых оценочных категорий;

- рассмотрение оснований для классификации оценочных категорий в праве;

- выявление специфических особенностей процесса толкования и конкретизации оценочных категорий;

- исследование усмотрения в процессе применения правовых норм с оценочными категориями, выявление особенностей частного и судебного усмотрения, определение условий и пределов формирования усмотрения;

- выявление основных проблем, возникающих в процессе применения правовых норм, содержащих оценочные категории, установление основных гарантий правильного применения оценочных категорий.

Методологическая основа диссертационного исследования сформирована на основе совокупности научных приемов и методов исследования явлений и процессов. Основным методом в рамках настоящей работы является диалектический метод познания, в рамках которого для исследования отдельных проблем темы применялись общелогические приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, при помощи которых были выделены признаки и виды оценочных категорий.

При помощи системного и структурно-функционального методов, автор определяет место и значение оценочных категорий в механизме правового регулирования, выделяет функции оценочных категорий.

Кроме того, в рамках работы автором широко применялись частнонаучные методы: исторический, формально-юридический и иные методы.

Теоретическая основа диссертационной работы представлена работами ученых в области теории права и отраслевых юридических наук: Н.Г Александрова, Ю.Н. Андреева, Ю.Г. Арзамасова, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Г.А. Борисова, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, А.В. Габова, В.Н. Карташова, И.Н. Куксина, А.В. Малько, М.В, Мархгейм, Н.И. Матузова, А.И. Овчинникова, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетова, Р.А. Ромашова, И.С. Самощенко, В.Н. Самсонова, В.А. Сапуна, Е.В. Сафроновой, В.М. Сырых, Е.Е. Тонкова, В.Ю. Туранина, С.В. Тычинина и других.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, а также утратившие юридическую силу нормативные документы, имеющие значение для всестороннего, полного объективного рассмотрения вопросов, составляющих предмет настоящего исследования.

Эмпирическая основа исследования представлена материалами информационно-аналитических и статистических данных Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, правоприменительной практики - актов официального юридического толкования Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, а также решений нижестоящих судов общей юрисдикции и арбитражных судов, иных правоприменительных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея системного и комплексного исследования оценочных категорий в праве, дополняющая и развивающая общетеоретическое учение о правовых категориях;

- предложены: авторский подход к определению функций и классификации оценочных категорий; условия формирования частного и судебного усмотрения при применении оценочных категорий; особенности процесса применения норм права, содержащих оценочные категории; пути преодоления и разрешения проблем, возникающих в процессе толкования и применения оценочных категорий;

- доказаны: роль и значение оценочных категорий в системе правового регулирования; наличие интегративной связи различных методов толкования оценочных категорий;

- введены в научный оборот авторские трактовки таких понятий, как «оценочная категория», «усмотрение», «частное усмотрение», «судебное усмотрение» и другие.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторская дефиниция оценочной категории как юридического понятия, выражающего наиболее общие качества предметов, действий, явлений, конкретизируемое посредством его оценки в рамках той или иной правоприменительной ситуации.

Обосновывается использование термина «оценочная категория» в противовес «оценочному понятию». Категории в научной сфере отражает всемерно общее понятие, являющееся умозрительным образом явлений (предметов) и отношений между ними, отражающее общие и наиболее важные критерии объекта изучения. В силу того, что объектом исследования выступают общетеоретические аспекты проблемы (понятие, сущность, классификация, функции и т.д.), а не оценочные понятия конкретных отраслей права, аргументируется использование термина «оценочная категория».

Сущность правовых оценочных категорий обусловливается его признаками, к которым отнесены следующие: а) формальная неопределенность, выражающаяся в том, что содержание оценочных категорий не определяется в нормах законодательства, определяя лишь

наиболее общие признаки, обобщаемых в их содержании явлений; б) конкретизация оценочных категорий, определение объема оценочной категории осуществляется в процессе их применения путем оценки правоприменителем, относительно определенной законодателем ситуации; в) формулировка содержательного наполнения оценочной категории в ходе применения права основывается на правовом сознании правоприменителя; г) оценочные категории имеют не самостоятельный, релятивный характер по принципу своего действия; д) оценочные категории, используемые правоприменителем для регулирования общественных отношений, содержатся не только в текстах нормативных правовых актов, но и в подзаконных нормативно-правовых актах, актах судебного толкования.

2. Аргументированная авторская позиция о функциях оценочных правовых категорий как основных направлений однородного воздействия на общественные отношения, в которых проявляется их творчески преобразующая роль и социально-правовое назначение в жизни общества.

Функциональное назначение оценочных категорий довольно разнообразно, что детерминирует и многообразие их функций, к которым отнесены прогностическая; информационно-психологическая,

воспитательная, функция индивидуального юридического воздействия; ценностно- ориентационная.

Учитывая регулятивное функциональное назначение оценочных категорий в законодательстве, формулирован ряд требований, которые должны соблюдаться законодателем при использовании оценочных категорий в текстах нормативных правовых актов: определение целесообразности использования; подбор оптимального лексического выражения при формулировании оценочной категории; определение ограничений содержания и объема оценочной категории; в случае придания оценочной категории межотраслевого характера необходимо учитывать уже сложившуюся практику толкования данного термина.

3. Вывод о том, что классификация является обязательной предпосылкой для создания эффективного механизма реализации достижений правовой науки в законотворчестве и процессе применения оценочных категорий.

Посредством анализа научной литературы по предмету исследования выявляются функции классификации правовых оценочных категорий (систематизирующая, объяснительная, познавательная, прогностическая и практическая) и основания (критерии) классификации - природа признаков обобщаемых ею явлений; эмпирические качества явлений; предмет оценки, отраслевая принадлежность, юридическая техника, строение, структурная составляющая правовой нормы; социальная роль в правовом регулировании общественных отношений и другие.

Предлагается авторское основание для осуществления классификации -способ выражения оценочных категорий, согласно которому оценочные категории предлагается разделять на нормативные (закрепленные законодателем в нормативно-правовых актах), поднормативные (установленные в источниках поднормативного регулирования) и интерпретационные (актах судебного толкования норм права (постановлениях высших судебных органах).

4. Система аргументов, доказывающая, что процесс познания (уяснения) нормы права с оценочной категорией является сложным совокупным феноменом, состоящим из двух взаимно связанных процессов -толкования, ориентированного на познание сути и ее дальнейшего объяснения, и конкретизации.

Толкование оценочных норм представляет собой специфическую деятельность, выражающуюся в интерпретации законов и других источников индивидуальной поднормативной регуляции, реализуемую в закрепленных законом исключительных случаях управомоченными органами власти.

Конкретизация оценочной категории как объективный процесс развития и детализации формально-неопределенных абстрактных,

юридических норм выражается в достижении максимальной определенности и полноты смысла содержания оценочных категорий применительно к субъектам конкретных правоотношений, в результате чего правовое предписание расширяется в объеме за счет дополнительного содержания.

Диссертантом выявляются и дифференцируются принципы толкования оценочных категорий, как ключевые идеи и требования, которые предъявляются к ходу интерпретации как способу познания содержательного наполнения норм права: а) общие принципы - легитимности, объективности, всесторонности, справедливости, системности, непротиворечивости, гуманизма; 2) специально-правовые принципы - принятие во внимание динамики права; политико-исторический; научной обоснованности; функциональный; 3) отраслевые и институциональные принципы, свойственные отдельной правовой отрасли, ее подотраслям и институтам с принятием во внимание характерных черт их юридического регулирования.

5. Авторское понимание усмотрения, как способа применения правовых норм, заключающегося в свободно-субъективном и ответственно-сбалансированном выборе участником правоотношения варианта поведения (оценке данного выбора судом) исходя из условий правоприменительной ситуации.

Выявляются условия формирования усмотрения при применении оценочных категорий, к которым отнесены: интерес (не выходящий за пределы и не приводящий к злоупотреблению правом); правосознание правоприменителя; нормы морали и нравственности; принципы добросовестности, разумности и справедливости, состоящие в потребности субъекта предпринимать действия в пределах, исключающих возможность незаконного применения субъективных прав; целесообразность; судебная практика.

6. Выявленные автором особенности процесса применения норм права, содержащих оценочные категории, к которым отнесены следующие: а) в ходе употребления норм права с оценочными категориями, необходимо досконально изучать и определять де-факто обстоятельства, так как в

процессе принятия решения сравниваются конкретные жизненные обстоятельства с подвергшейся конкретизации оценочной категорией; б) в процессе использования оценочных категорий изменяется стадия выбора и исследования нормы права: правоприменяющий субъект должен вначале определить сущность оценочной категории, и только потом сравнить фактические обстоятельства с этой оценочной категорией; в) применяя нормы права с оценочными категориями, правоприменитель сравнивает фактические обстоятельства юридического дела со стандартом оценочной категории и оценивает совпадение признаков рассматриваемой ситуации со стандартом соответствующей оценочной категории.

7. Систематизированные диссертантом, исходя из функциональной составляющей и особенностей возможных юридических последствий, виды правоприменительных ошибок в процессе реализации норма права с оценочными категориями: 1) правоприменительные ошибки, имеющие отношение к квалификации правонарушений; 2) правоприменительные ошибки, имеющие отношение к индивидуализации наказания; 3) правоприменительные ошибки, обусловленные упущениями (недостатками) в работе самого правоприменителя; 4) прочие правоприменительные ошибки.

8. Сформулированные автором основные требования к процессу применения оценочных категорий в праве.

Во-первых, в виду отсутствие в фундаментальной юридической науке, а также в конкретизирующих правовых актах высших судов достаточно точных указаний в отношении признаков содержательного наполнения оценочной категории высшим судам при составлении конкретизирующих правовых актов рекомендуется отказаться от установления содержания в отношении неких норм права посредством применения других оценочных категорий.

Во-вторых, в силу недостаточной мотивированности решений, принимаемых управомоченными органами, необходимым условием для правильного и обоснованного применения оценочных категорий является повышение культуры судопроизводства и правосознания судей. Это

возможно путем постоянного обучения существующего судейского корпуса, и повышения требований к отбору кандидатов на замещение должности судьи. Поскольку в основе применения оценочных категорий лежит оценка судьи, производимая им на основании собственного правосознания, необходимо четко следить за тем, чтобы оно не получало профессиональных деформаций.

9. Авторская позиция о необходимости обеспечения правомерности применения оценочных категорий системой гарантий, подразделяемых на законодательные и организационные.

К законодательным гарантиям правильного применения оценочных категорий автор относит: необходимость использования оценочных категорий в тестах нормативно-правовых актов лишь при условии невозможности использования конкретно-определенных правовых норм. Данное обстоятельство должно проверяться на стадии экспертизы текста законопроекта. В качестве организационных гарантий автор указывает на необходимость толкования оценочных категорий на уровне руководящих постановлений высшей судебной инстанции. Логичным, по мнению автора, видится принятие на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ методических рекомендаций по практике толкования оценочных категорий в целом, которые могли бы использоваться судами в условиях отсутствия разъяснений по конкретной тематике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении посредством осуществления детализированного анализа конструирования, интерпретации и применения оценочных категорий в праве;

- изложены концептуальные положения об оценочных категориях как правовом феномене, позволившие раскрыть понятие, сущность, функциональное назначение оценочных категорий; осуществить их

классификацию и рассмотреть их виды; установить специфику процесса применения оценочных категорий в праве;

- раскрыты особенности толкования, конкретизации и процесса применения правовых норм, содержащих оценочные категории;

- изучены прикладные проблемы и особенности, присущие процессу применения оценочных категорий в праве;

- проведена модернизация подхода к исследованию оценочных категорий в праве с системных и комплексных общетеоретических позиций.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях по проблемам юридических категорий; при подготовке лекций и спецкурсов, проведении практических занятий по теории права и государства.

Степень достоверности проведенного исследования обоснована применением известных в юридической науке методов исследования; изучением обширного перечня нормативных источников, научных работ, отражающих теоретические и практические проблемы оценочных категорий в праве; анализом правоприменительной практики; использованием официальных статистических данных и известных официально проверенных фактов.

Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседании кафедры теории и истории государства и права ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также в процессе участия в научно-практических конференциях.

Основные теоретические выводы, сделанные в исследовании, изложены в 15 опубликованных работах автора (в том числе 5 - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях), 1 - в журнале, индексируемом в наукометрической базе Web of Science; докладывались на международных, всероссийских конференциях, симпозиумах, семинарах и «круглых столах».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЯ ОБ ОЦЕНОЧНЫХ КАТЕГОРИЯХ

§ 1. Понятие и сущность оценочных категорий

Постижение объективных законов природы осуществляется наукой при помощи системы обобщающих понятий и категорий, ибо любая наука отражает объект познания идеально. Степень точности сформированной категориально-понятийной системы и определенности содержания ее понятий и категорий напрямую влияет на уровень убедительности, понятности, непротиворечивости и результативности этой системы. Следовательно, адекватное формулирование содержательной нагрузки и объема понятий и категорий весьма важно с точки зрения практического применения.

Соответственно, применяемые в правовой научной мысли понятия считаются правовыми, что обусловливает их особенности и отличие от прочих понятий, употребляемых в иных областях знаний (математике, философии, логике и пр.). Равным образом освоение правовой науки без использования правовых категорий и понятий, входящих в ее структуру, видится делом сложным, и даже, скорее всего, неосуществимым. Чтобы определить содержание, критерии и суть оценочных категорий, представляющих собой особый тип правовых понятий, необходимо разобраться в сути самого термина «понятие».

В современной философской мысли и ее особом разделе, именуемом в переводе с древнегреческого языка как «наука о правильном мышлении» (логика), термин «понятие» выступает в роли одной из форм мышления, имеющей огромное значение при познании объективного мира.

С точки зрения Е.К. Войшвилло и М.Г. Дегтярева, категория «понятие» означает следующее: «Понятие как форма (вид) мысли, или как мысленное образование, есть результат обобщения предметов некоторого вида и мысленного выделения соответствующего класса (множества) по определенной совокупности общих для предметов этого класса и в совокупности

отличительных для них - признаков»1. Следовательно, процесс образования понятий является отражением творческой природы мышления. Успешность применения понятия, введенного в употребление человеком, зависит от точности отображения им предметов и явлений действительного мира. Как раз посредством понятий осуществляется переход от эмпирической фазы познания, овеществляющейся через сбор и обобщение сведений о явлениях и предметах реального мира, к философическому мышлению, иначе говоря, способности пользоваться обретенными понятиями.