Оценочные исследования в социологии: история, меодология и перспективы применения в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Абрамова, Надежда Владиславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Надежда Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. История развития оценочных исследований в
социологии
1.1.История оценочных исследований: идеология, цели, контекст
1.2.История оценочных исследований: становление основных методологических подходов
1.3.Исследования образования в России как область применения
методологии оценочных исследований
Глава 2. Социология образования взрослых как содержательная область применения оценочных исследований
2.1. Социологические интерпретации концепций «непрерывного/ пожизненного обучения взрослых»
2.2. «Концептуальная сфера» непрерывного образования взрослых: обучающееся общество, обучающаяся организация, человеческий
капитал, социальный капитал
Глава 3. Методологическое кейс-стади опросного инструментария оценочного исследования (на примере Президентской программы подготовки управленческих кадров
3.1.Историческая справка о программе подготовки управленческих кадров
3.2.Вторичный методический анализ опросного инструментария: исследование структуры «Анкеты специалиста» и анализ отчётов экспертов
3.3.Построение концептуальной модели воздействия программы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочные исследования в социологии: история, меодология и перспективы применения в сфере образования»
Введение
В последние годы оценочные исследования стали важным элементом социальной политики и исследовательской практики в России. В частности, это связано с внедрением новых принципов управления социальной политикой и проведением масштабных реформ в образовании и других сферах. Принятие или непринятие предлагаемых перемен определяется в значительной мере тем, как оцениваются нововведения населением и с какими фундаментальными ценностными и институциональными основаниями связаны те или иные оценки этих изменений. Образование, наряду со здравоохранением, является базовой социальной сферой, и потому оценка положения дел здесь особенно важна с точки зрения результативности проводимых преобразований. Именно поэтому в западных странах, и в первую очередь в США, первые оценочные исследования стали проводиться параллельно с началом масштабных социальных реформ в сфере образования и здравоохранения.
Под оценочным исследованием мы, вслед за американским социологом К. Вейзом, понимаем «систематическое оценивание процесса или результатов программы социальной политики, которые сравниваются по набору явных и скрытых параметров, с целью улучшения всего направления социальной политики или отдельной программы»1.
В последние десятилетия практика организации оценочных исследований получила широкое распространение в России, и на этом фоне стало актуальным проведение критического анализа и систематизации подходов к методологии оценочных исследований, выявление основных проблем, трудностей и перспектив, что позволило бы повысить эффективность реализации социальных программ.
1 Weiss C.H. Evaluation. Methods for Studying Programs and Policies. New Jersey: Prentice Hall. 1998. P.4.
Оценочные исследования обычно являются необходимым элементом программ реформирования сферы образования и ориентированы на решение практических задач социально-экономического характера и развития человеческого капитала. Оценочные исследования призваны определить результативность этих образовательных программ как элемента социальной политики.
Оценочные исследования имеют ряд методологических особенностей, которые недостаточно изучены и в неполной мере учитываются в текущей практике социологических исследований. К таким особенностям можно отнести следующие: учёт в оценке результатов социальных программ целей и интересов не только инициирующих эти программы организаций и акторов (правительственных и неправительственных), но и целей и интересов потенциальных реципиентов (например, молодые менеджеры), а также косвенных бенефициаров (например, родители и наниматели). Кроме того, для методологии оценочных исследований характерна ориентация на практическую эффективность при минимизации прямых и косвенных издержек. Тем не менее, несмотря на наличие ряда работ, посвященных анализу отдельных методологических проблем оценивания, до настоящего времени не было предпринято комплексного анализа методологии оценочных исследований и не были предложены основанные на этом анализе пути решения наиболее актуальных задач повышения надежности и валидности получаемых в подобных исследованиях результатов.
Нарастающий интерес политиков к оценочным исследованиям в России приводит к необходимости совершенствования методологической базы в этой области. Несмотря на имеющийся опыт подобных работ, в настоящее время Россия находится на начальном этапе развития оценочных исследований и существует небольшое количество эмпирических исследований по данному направлению. Исходя из этого,
представляется актуальным проанализировать имеющиеся методологические проблемы оценочных исследований с учётом опыта российских исследований и с привлечением зарубежного опыта в этой области.
Отдельно следует отметить значительный опыт проведения оценочных исследований, накопленных американскими и европейскими авторами. В России эта теоретико-методологическая база используется недостаточно активно и в контексте нашей работы целесообразно провести теоретико-методологический анализ западного опыта. Степень научной разработанности темы В качестве отдельного направления процесс формирования практики оценочных исследований начался в середине 1960-х гг. вместе с появлением широкомасштабных программ социальной поддержки малообеспеченных слоёв общества в большинстве развитых стран.
Работы, представляющие ценность в контексте данного исследования, условно можно разделить на два направления: теоретико-методологические (где проводится анализ и предлагается решение ряда методологических задач, стоящих перед оценочными исследованиями) и эмпирические (в них описаны и приведены результаты исследований). Первое направление рассматривает методологические вопросы оценочных исследований. К таким работам относятся исследования Х. Воллмана2, Д. Кэмпбелла3, Х-Т. Чена и П. Росси4, Г. Гордона и И. Морза5, К. Вейза6, Д. Грина7, а в России - Д. Б. Цыганкова8, А. Н. Беляева9. Ко второму
2 Wollmann H. Evaluation in Public Sector Reform. Northampton: Edgar Elgar. 2003. P. 1-11.
3 Кэмпбелл Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях. М.: Прогресс, 1980.
4 Chen H.-T., Rossi P.H. Evaluating with Sense: The Theory Driven Approach // Evaluation Review. 1983. №7. P.283.
5 Gordon G., Morse E.V. Evaluation Research // Annual Review of Sociology. 1975. V.1.. P. 352-354.
6 Weis C.H. Evaluation. New Jersey, Prentice Hall, 1998.
7 Greene J.C. Towards a Conceptual Framework for Mixed-method Evaluation Designs. Educational Evaluation and Policy Analysis, 1989.11, P.255-274.
8 Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, Вып. V // под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2010. - 237 с.; Цыганков Д.Б. Интеграция оценки в государственное
направлению относятся работы: М. Руф, Л. Конделла10, Д. Вейкерта11, С. Шелли12, С. Барнетт13, Г. Богатз14. Немецкий исследователь Х. Воллман выделил три этапа развития практики оценочных исследований: первый -1960-е - 1970-е гг. (акцент на планировании государственных программ), второй - середина 1970-х - 1980-е гг. (контроль расходов), третий - конец 1980-х - 1990-е гг. («новое общественное управление»)15, однако более узкая задача историко-социологической реконструкции и периодизации процесса становления методологии прикладных оценочных исследований пока остаётся нерешенной.
Работы Д. Т. Кэмпбелла и Д. Стэнли16 сформировали новое направление методов проведения оценки - рандомизированный полевой эксперимент, который широко применялся с 1965 по 1980 гг. и самые известные из них: «эксперимент с негативным подоходным налогом» и программа «Хед Старт», реализуемая в США.
Помимо отчетов и статей о результатах успешно проведенных оценочных исследований17, появлялись и критические статьи, авторы которых анализировали возникающие ошибки и проблемы. Как было
управление Российской Федерации // Оценка программ: методология и практика / под ред. А.И. Кузьмина.- М.: Изд-во «Престо-РК», 2009. С.170-192.
9 Беляев А., Цыганков Д. Оценивая эффективность реформы: новые технологии оптимизации государственной и отраслевой политики // Вестник актуальных прогнозов. 2004. №11.
10 Ruth M., Condell L., Ganson H. The Impact of Head Start on Children, Families and Communities: Final Report of the Head Start Evaluation, Synthesis, and Utilization Project. Washington D.C.: CSR INC.1985.
11 Weikert D.P. Relationship of Curriculum, Teaching, and Learning in Preschool Education // Stanley J.C. Preschool programs for the disadvantaged. Baltimore, Maryland: Johns Hopkins,1972
12 Shelley S., Fairchild M., Groginsky S. Early Childhood Care and Education: An Investment that Works. Washington D.C.: National Conference of State Legislatures, February.1995.
13 Barnett S.W. Benefits of Compensatory Preschool Education // The Journal of Human Resources. 1992. V.27. P. 293.
14 Bogatz G.A.,Ball S. The Second Year of Sesame Street: An evaluation. Princeton, New Jersey: Educational Testing Service, 1971.
15 Вольманн Х. Оценивание реформ государственного управления: «третья волна» // Социологические исследования. 2010. № 10. С. 93-99.
16 Campbell D. T., Stanley J.C. Experimental and Quasi-experimental Designs for Research.1966. Chicago: Rand McNally&Co.
17 Кэмпбелл Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях .М.: Прогресс, 1980. С. 346.
показано в ряде работ (К. Конрад18, К. Вейз19 и др.), доминирование экспериментального направления в ходе проведения оценочных исследований нередко отвлекает внимание от более важной задачи в исследованиях социальных программ: развития теоретических моделей социального воздействия, реализуемого оцениваемой программой.
В руководствах по проведению оценочных исследований (Л. Моррис20) довольно поверхностно говорится о теории, лежащей в основе рассматриваемых программ. Д. Уолли21 в частности отмечает, что исследователи сконцентрированы на вопросах, позволяющих разрешить применение экспериментальных или квазиэкспериментальных методов оценки.
Печальными последствиями недостаточного внимания к теории и проблемам теоретической валидности методического инструментария оценочных исследований является то, что результаты последних часто обеспечивают узкое и иногда искажённое понимание результатов социальных программ. Так, Х. -Т. Чен и П. Росси считают, что пренебрежение существующими теоретическими знаниями привело к низкой эффективности программ оценки22. Они предлагают концепцию «теоретически направленного» подхода, в рамках которого выделили три вида целей, характерных для оценочных исследований: 1) определённые политиками и правдоподобные, 2) определённые политиками и неправдоподобные, 3) теоретически-ориентированные цели. Ещё одним способом решения ряда методологических проблем оценочных исследований, который до настоящего времени не применялся именно для
18 Conrad K.J, Conrad K.M. Reassesesing Validity Threats in Experiments: Focus on Construct Validity/ Critically Evaluating the Role of Experiments in Program Evaluation. New Directions for Program Evaluation Series, San Francisco: Jossey-Bass.1994
19 Weis C.H. Evaluation. New Jersey, Prentice Hall, 1998.
20 Morris L. L., Fitz-Gibbon C.T., Henerson M.E. Program Evaluation Kit. Beverly Hills, CA: Sage. 1978.
21 Wholey J. S., Nay J.N., Schmidt R.E. Evaluation: Where is it Really Needed? Evaluation Magazine 1975,V.2, 2:P. 89-93.
22 Chen H.-T., Rossi P.H. Evaluating with Sense: The Theory Driven Approach // Evaluation Review.1983. №7.P.283.
повышения валидности методического инструментария, используемого в оценивании образовательных программ, является метод концептуальных карт У. Трочима23.
К сходному выводу приходят Г. Гордон и И. Морз: специалисты в области прикладных социальных исследований и оценивания социальных программ недостаточно используют теоретические модели при проведении исследований24.
В России оценочные исследования стали активно использоваться сравнительно недавно. Большой вклад в их становление внесли работы Д. Б. Цыганкова, А. Н. Беляева25 и др. Различные формы оценки результатов программ существовали в России и ранее, но они не рассматривались как относящиеся к традиции оценочных исследований. Только в 2004г. был создан Институт оценки программ и политик с целью продвижения в России передовых подходов в оценочных исследованиях. Однако до сих пор ни в российской, ни в европейской и американской социологии не была проведена историко-социологическая реконструкция контекста возникновения и основных стадий развития методологии оценочных исследований.
Также до настоящего времени не появилось достаточного числа работ, посвящённых дальнейшей разработке идей теоретико-ориентированного подхода к оценочным исследованиям применительно к отдельным типам социальных программ, реализуемых в областях образования, пенитенциарной политики и т.д. Данные обстоятельства теоретического и методического свойства определяют цели и задачи нашего диссертационного исследования.
23 Trochim W. Concept Mapping: Soft Science or Hard Art? // Evaluation and Program Planning. 1989. V. 12. P.87-110.
24 Gordon G., Morse E. Evaluation Research // Annual Review of Sociology.1975. V.1. P.352-354.
25 Беляев А., Цыганков Д. Оценивая эффективность реформы: новые технологии оптимизации государственной и отраслевой политики // Вестник актуальных прогнозов. 2004. №11.
Настоящее исследование представляет собой попытку проведения историко-социологической реконструкции и теоретико-методологического анализа существующих подходов к оценочным исследованиям в социологии, которые позволили бы выявить основные методологические проблемы и очертить возможности для их решения.
Объектом исследования являются история и современная практика оценочных исследований в социологии образовательных программ.
Предмет исследования - теоретико-методологические основания оценочных исследований в социологии.
Цель и задачи исследования. Целью является проведение историко-социологической реконструкции и теоретико-методологического анализа существующих подходов к оценочным исследованиям в социологии, а также оценка применимости метода концептуального картографирования для повышения качества данных, получаемых в оценочных исследованиях в сфере образования.
Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения следующих исследовательских задач:
1. Обоснование целесообразности рассмотрения оценочных исследований в качестве отдельного направления методологии прикладных социальных исследований.
2. Осуществление историко-социологической реконструкции основных этапов становления оценочных исследований в социологии и проведение теоретико-методологического анализа сложившейся практики оценочных исследований.
3. Выделение основных методологических проблем, стоящих перед оценочными исследованиями в сфере образования.
4. Проведение концептуального анализа теоретических работ в сфере непрерывного образования взрослых с целью построения теоретико-
методологической модели для анализа конкретного оценочного исследования.
5. Обоснование применимости и практическая апробация метода концептуальных карт для повышения валидности инструментария оценочных исследований в сфере образования.
6. Оценка возможностей и ограничений метода концептуальных карт применительно к задаче разработки и повышения валидности инструментария исследования в области социологии профессионального образования, нацеленного на оценку эффективности «Президентской программы подготовки управленческих кадров». Теоретико-методологическая база исследования
Теоретико-методологической основой диссертации выступают: «вспомогательная теория измерения» Х. Блейлока26, метод концептуальных карт У. Трочима, работы посвящённые концепции «непрерывного профессионального образования взрослых».
Востребованность «вспомогательных теорий измерения», согласно позиции Х. Блейлока, связана с тем, что в социологическом понимании конструкты представлены на двух разных языках - операциональном и теоретическом.
Вспомогательные теории измерения являются явной фoрмулировкой перехoда от теoретических кoнцептов к переменным, доступных наблюдению и измерению. Построение моделей, соответствующих конкретному случаю, характеризующие взаимоотношения между их множественными индикаторами и латентными переменными, называют процессом концептуализации. В соответствии с данной концепцией смысл диагностической процедуры состоит в том, что вспомогательная теория измерения строится на
26 Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. М.:Наука.1993. С.102.
предварительном этапе. На ее базе осуществляется изучение и оценка взаимосвязи «конструкта» и его эмпирических индикаторов. В этом случае диагностика предполагает концептуализацию устойчивых комплексов или групп переменных27.
Важным шагом в развитии методологии оценочных исследований стал метод построения концептуального картографирования У. Трочима. Он является детально разработанной техникой создания вспомогательной теории измерения, то есть для построения модели отношения индикаторов к теоретическим конструктам28.
Эмпирической базой исследования стали материалы «Президентской программы подготовки управленческих кадров», которая действует с 1997 г. Данная программа предоставляет возможность управленцам среднего и высшего управленческого звена российских предприятий получить дополнительное образование в сфере маркетинга, менеджмента или финансового менеджмента. Программа действует на всей территории Российской Федерации. Участники данной программы проходят обучение более чем в 80 российских вузах. Через шесть месяцев после завершения обучения проводится опрос участников о полученных результатах.
Эмпирической основой исследования послужили:
1) опросный инструментарий участников программы (1997, 1998, 2003 г.);
2) нормативные документы, посвященные деятельности Президентской программы;
3) информация по программе на сайте выпускников «Президентской программы подготовки управленческих кадров»;
27 Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. М.:Наука.1993. С.102.
28 Trochim W. Concept Mapping: Soft Science or Hard Art? // Evaluation and Program Planning.1989. V. 12. P.87-110.
4) экспертные отчеты по проведению оценочных исследований (за 1998, 1999 г.)
5) исследование во время летней школы «Пересмотр традиционных подходов к исследованию социальной политики» («Revision of traditional approaches to social policy research»).
Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались, во-первых, общенаучные методы познания — критический анализ и теоретическое обобщение социологической литературы по данной проблематике. Во-вторых, методом эмпирического исследования стал вторичный социологический анализ опросного инструментария и отчётов. Под вторичным анализом понимается «анализ существующего массива данных, который представляет интерпретации, выводы или знания, дополнительные или отличные от представленных в первом отчете по исследованию в целом и по его основным результатам»29. Вторичный анализ применялся для аналитической реконструкции теоретической модели оценочного исследования в образовании, а именно — оценки эффективности «Президентской программы по подготовке управленческих кадров».
С целью повышения валидности инструментария оценочного исследования эффективности данной программы нами была проведена апробация методики построения концептуальных карт. Кoнцептуальная карта - это графичес^е представление совокупного мнения экспертов, отражающее основные идеи, выработанные ими в ходе обсуждения основных конструктов, определяющих исследуемую проблемную область и включающее в себя связи между ключевыми конструктами исследования. Кoнцептуальная карта визуально отражает набoр смысловых единиц, объединённых в конструкты, с целью более точной
29 Hakim C. Secondary Analysis in Social Research. A Guide to Data sources and Methods with Examples. L.:George Allen&Unwin. 1982. P.1.
оценки и повышения теоретической (конструктивной) валидности используемого инструментария и отслеживания результатов оценивания социальных программ.
К участию в экспертной сессии было привлечено 30 экспертов на этапе «мозгового штурма» и затем 20 экспертов на этапе сортировки. Основная часть участников имела преподавательский стаж и большой опыт в проведении социологических исследований в сфере социальной политики, несколько участников обладали также опытом проведения оценочных исследований.
Исследование было проведено в июне 2010 г., во время летней школы «Пересмотр традиционных подходов к исследованию социальной политики» («Revision of traditional approaches to social policy research»).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Показано, что оценочные исследования в социологии характеризуются специфическим исследовательским контекстом, целями и методическими подходами и являются отдельным направлением методологии прикладных социальных исследований.
2. По итогам проведённого историко-социологического и теоретико-методологического анализа имеющейся практики оценочных исследований выделено два этапа в развитии этого исследовательского направления: 1960-е-1980-е гг. - период становления и институционализации оценочных исследований, 1980-е-1990-е гг. - разработка подходов к повышению валидности методов оценивания.
3. В результате теоретико-методологического анализа сложившейся традиции оценочных исследований выявлены и критически проанализированы наиболее часто встречающиеся проблемы исследовательских проектов: отсутствие теоретической модели исследования и связи между теорией и практикой, размытое определение целей программ.
4. Построена теоретическая модель «непрерывного профессионального образования взрослых», в которую включены индикаторы, учитывающие мнения и интересы участников образовательной программы.
5. Была впервые продемонстрирована возможность использования метода концептуальных карт в целях практической реализации теоретически-ориентированного подхода, предложенного П. Росси и Х. Ченом.
6. Для решения задачи повышения теоретической валидности эмпирических индикаторов, используемых в сфере исследований образования взрослых, в рамках вторичного анализа инструментария оценки конкретной образовательной программы впервые применён метод концептуальных карт, общие основы которого были разработаны У. Трочимом. В результате применения метода концептуальных карт проведена доработка инструментария - включены новые вопросы, уточнены существующие, изменена структура анкеты.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Оценочные исследования - это отдельное направление методологии прикладных социальных исследований, обладающее собственной теоретико-методологической спецификой, историей развития и особенностями практического применения. В частности: становление оценочных исследований в социологии произошло сравнительно недавно, начиная с середины 1960-х гг., в контексте возникновения идеологии «государства благосостояния»; ключевая методологическая особенность оценочных исследований заключается в значительно более широком, в сравнении с другими областями социологической методологии, использовании экспериментальных и квазиэкспериментальных планов; при
построении инструментария оценочного исследования в равной мере учитываются интересы и реципиентов и бенефициаров.
2. Комплексная реконструкция истории развития оценочных исследований с исторической (как динамического процесса изменения идеологии, представления объекта, целей), а также с методологической (становление методических подходов, разработка специфических инструментальных средств оценивания социальных программ) точек зрения позволяет выделить две волны в развитии методологии оценочных исследований: первая (1960-е - 1980-е гг.) соответствует периоду становления и институционализации оценочных исследований, вторая (середина 1980-х - 1990-е гг.) - периоду интенсивной разработки подходов к повышению валидности методов оценивания.
3. Пренебрежение существующими содержательными теоретическими представлениями, описывающими отдельные институциональные области оценивания и соответствующие социальные проблемы, привело к низкой эффективности многих программ оценки. В связи с этим была обоснована необходимость дальнейшего применения теоретически-ориентированного подхода к разработке методов и техник оценивания, в частности, при помощи предложенных в работах Х. Блейлока «вспомогательных теорий измерения». В качестве инструмента для реализации теоретически-ориентированного подхода может служить метод концептуальных карт, предложенный У.Трочимом.
4. По итогам проведенного в работе концептуального анализа теоретических работ в сфере непрерывного образования взрослых была построена теоретико-методологическая модель для изучения методического инструментария конкретного оценочного исследования в области социологии профессионального образования, нацеленного на оценку эффективности «Президентской программы подготовки управленческих кадров».
5. Анализ выявил, что инструментарий исследования «Президентской программы подготовки управленческих кадров» не содержит эксплицитной модели измерения эффектов программы, что делает невозможной оценку его конструктной валидности. Предложенная в работе модификация метода концептуальных карт позволила повысить валидность методического инструментария данного оценочного исследования в области образования за счет разработки такой «вспомогательной теории измерения», отражающей не только существующие в социологии образования теоретические взгляды, но и ожидания экспертов и потенциальных бенефициаров оцениваемой образовательной программы.
6. Сопоставление построенной концептуальной карты ожидаемых эффектов программы и теоретической модели «непрерывного профессионального образования взрослых» подтвердило эффективность метода концептуальных карт для построения «вспомогательной теории измерения» при разработке инструментария оценочных исследований.
Глава 1. История развития оценочных исследований в социологии
В первой главе данной работы рассматривается история становления оценочных исследований в США и Европе. Выделение оценочных исследований в отдельную область методологии социальных исследований началось сравнительно недавно и связано с появлением широкомасштабных программ социальной поддержки бедных слоев общества. Идея о важности оценочных исследований появились и начала разрабатываться во второй половине XIX веке, начиная с работ Чарльза Бута и других социальных реформистов.
Цель данной главы - обосновать необходимость выделения оценочных исследований в отдельную область методологии социальных исследований на основе анализа научных публикаций по оценочным исследованиям и провести реконструкцию истории оценочных исследований. Для достижения поставленной цели предполагается рассмотреть развитие оценочных исследований с двух позиций: в первом параграфе данной главы мы будем рассматривать историю и перспективы с политико-исторической позиции (как динамический процесс изменения идеологии, представления объекта, целей), а затем, во втором параграфе, с позиции развития оценочных исследований как особого направления в методологии социологических исследований. Теоретики оценочных исследований отмечают, что основной задачей исследования является производство специфического знания о результатах, эффектах социальных программ. Оно проводится по запросу клиента, и клиентом определяется цель исследования. При этом в качестве клиентов (заказчиков) оценочных исследований могут выступать государственные организации, НКО, политические партии.