Методика и процедура "оценки регулирующего воздействия" проектов нормативных правовых актов в государственном управлении: потенциал и перспективы внедрения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Минаев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Минаев, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы и практическая реализация интеграции «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в систему государственного управления:
1.1. «Оценка регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в контексте концептуальных подходов к реформированию государственного управления
1.2. Соотношение «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов и оценки программ
1.3. Базовые варианты интеграции «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в систему государственного управления
1.4. «Оценка регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в зарубежных странах
1.5. Принципы интегрирования «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в систему государственного управления
ГЛАВА II. Методика и процедура «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов: концептуальные подходы
2.1. Анализ необходимости управленческого воздействия
2.2. Определение целей управленческого воздействия в государственном регулировании
2.3. Определение альтернатив государственного регулирования
2.4. Анализ и сравнение альтернатив государственного регулирования, формирование плана мониторинга последствий государственного регулирования
2.5. Консультирование как элемент «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов
ГЛАВА III. «Оценка регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в системе государственного управления Российской Федерации: возможности использования и перспективы внедрения
3.1. Предпосылки внедрения «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в Российской Федерации
3.2. Ключевые аспекты российской модели «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов
3.3. Анализ проблем применения «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в Российской Федерации
3.4. Результаты внедрения «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в систему государственного управления Российской Федерации
3.5. Перспективы развития «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и процедура "оценки регулирующего воздействия" проектов нормативных правовых актов в государственном управлении: потенциал и перспективы внедрения в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема повышения эффективности государственного управления актуальна для любой страны: государственное управление может являться как катализатором, так и серьезным препятствием для развития всех без исключения сфер жизни общества.
Государственное управление в современном обществе реализуется посредством выработки в соответствии с определенными правилами социальных норм и их закрепления в виде нормативных правовых актов. Именно разработка норм в рамках осуществляемого всеми уровнями государственной (а в ряде стран и муниципальной) власти социального регулирования, в конечном счете, определяет эффективность государственного управления в той или иной стране.
Практика нормативного социального регулирования, реализуемого органами власти и должностными лицами в Российской Федерации обладает определенными недостатками, которые отмечаются учеными, аналитиками и руководством страны. К таким недостаткам следует отнести «закрытость» обсуждения проектов нормативных правовых актов как для социальных групп, на которых будет направлено государственное регулирование, так и для экспертного сообщества; частое отсутствие необходимого анализа проблемы, решение которой призвано обеспечить новое регулирование (в том числе социальных, экономических, культурных предпосылок возникновения проблемы); отказ от все чаще применяемых в зарубежных странах современных альтернатив устанавливаемым государством запретам и санкциям, иных подходов к регулированию (саморегулирование, информирование, экономическое стимулирование, закрепление требований к результату действий вместо регулирования процессов и т.д.); невнимание к чувствительным для заинтересованных социальных групп процедурным аспектам введения нового регулирование в действие (закрепление переходного
периода для приведения объектов регулирования в соответствие с новыми требованиями, возможное закрепление принципа нераспространения новых требований на существующие объекты регулирования, соотнесение и возможная дифференциация устанавливаемых требований с экономическими возможностями предпринимателей и граждан по выполнению этих требований, возможное делегирование нормотворчества на уровень региональных или муниципальных органов власти, оценка готовности общества к принятию новых правил); игнорирование вопросов контроля за соблюдением новых требований (выстраивание необременительной и одновременно эффективной системы контроля); стремление к «чрезмерному» государственному регулированию (как в части введения избыточных требований, так и в виде принятия все возрастающего количества регулирующих документов); закрепление положений, приводящих к коррупционным проявлениям в обществе (установление дискреционных полномочий должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением требований; использование положений, допускающих двоякое толкование).
Результатом вышеописанных недостатков является принятие нормативных правовых актов, с одной стороны, вводящих избыточные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности и граждан, а с другой - не достигающих целей своего принятия, то есть не обеспечивающих решение социальных, экономических и иных проблем, на решение которых они были направлены, либо неудовлетворительно регулирующих те или иные общественные отношения (отсутствие единообразного понимания установленных требований участниками общественных отношений, «неудобство» закрепленных процедур).
Невысокая эффективность государственного управления в Российской Федерации отражена в том числе в ряде показателей, рассчитываемых международными организациями. Так, согласно исследованиям, проводившемся в 2010-2011 годах, по индексу эффективности правительства
Government Effectiveness Российской Федерации было присвоено 42 балла из 100 возможных, что соответствует 123 месту в рейтинге из 210 стран и территорий, для которых был рассчитан данный показатель1. По индексу качества законодательства Regulatory Quality Россия набрала 38 баллов из 100 возможных и заняла 130 место из 210 исследованных стран . По показателю легкости ведения предпринимательской деятельности Doing Business Российская Федерация занимает 120 место в мире (из 183 стран) . По индексу восприятия коррупции Corruption Perceptions Index Россия набрала 2,4 балла и заняла по этому показателю 143 место из 182 стран4.
Таким образом, исследование способов эффективного социального регулирования, осуществляемого государством, является актуальной задачей.
В ряде развитых стран подходы к выстраиванию эффективной системы нормативного социального регулирования объединены в особую процедуру «оценки регулирующего воздействия» (Regulatory Impact Assessment, Regulatory Impact Analysis, RIA).
«Оценка регулирующего воздействия» (далее также - ОРВ) проектов нормативных правовых актов является процедурой разработки государством регулирующих общественные отношения правовых норм и предусматривает определение сути и масштаба существующей в обществе проблемы; социальных групп, на которые проблема оказывает влияние; определение при участии представителей заинтересованных социальных групп целей управленческого воздействия; разработку вариантов регулирования для достижения поставленных целей; сравнение вариантов и выбор
1 The Worldwide Governance Indicators, 2011 Update // http://info.worldbank.org/governance/wgi/index.asp; более низкие балл и место в рейтинге предполагают более низкую эффективность правительства.
2 The Worldwide Governance Indicators, 2011 Update // http://info.worldbank.org/governance/wgi/index.asp; более низкие балл и место в рейтинге предполагают более низкое качество законодательства.
3 Doing Business 2012, Economy Profile: Russian Federation. - C. 5.// http://www.doingbusiness.org/
4 Corruption Perceptions Index 2011 // http://cpi.transparency.org/cpi2011/results/; более низкие балл и место в рейтинге предполагают более высокий уровень коррупции.
оптимального; определение формата мониторинга достижения поставленных целей и оценку достигнутых результатов после принятия и вступления в силу нормативного правового акта, закрепляющего выбранную государством социальную норму.
Элементы «оценки регулирующего воздействия» с конца 2010 г. применяются и в России.
Степень научной разработанности темы.
Проблемы социального регулирования поднимались в трудах как
5 6 7
зарубежных исследователей - М. Вебера, Дж. Дьюи , Р. Мертона , Ф.У. Тейлора8, Э. Мэйо9, А. Файоля10, так и российских - В.Г. Афанасьева11, И.В. Бестужева-Лады12, Ю.Е. Волкова13, Г.Д. Гурвича14,
Б.А. Кистяковского15, Л.Н. Москвичева16, Г.В. Осипова17, А.И. Пригожина18, A.B. Тихонова19, В.И. Чупрова20, В.А. Ядова21 и других авторов.
Вопросы проведения «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в органах власти зарубежных стран;
5 Вебер М. Избранные произведения. - М.: «Прогресс», 1990. - 706 с.
6 Дьюи Дж. Общество и его проблемы. - М.: Идея-Пресс, 2002. - 160 е.; Дьюи Дж. Либерализм и социальные действия // Демократия и XX век: Хрестоматия по курсу гражданского образования для педагогических университетов. - Нижний Новгород, 1997. - С. 55-70.
7 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 873 с.
8 Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента-М.: Контроллинг, 1991. - 104 с.
9 Mayo Е. The Social Problems of an Industrial Civilization. - Boston. Harvard University Press, 1945.- 148 c.
10 Файоль А. Общее и промышленное управление. М.: Дело, 1991. -388 с.
11 Афанасьев В. Г. Научное управление обществом. Опыт системного исследования. - М.: Политиздат, 1973.-390 с.
12 Бестужев Лада И.В. Социальное прогнозирование. - М., 2002. - 392 с.
13 Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. -1997. - №3. - С. 65-74.
14 Гурвич Г.Д. Философия и социология права. Избранные сочинения. - СПб, 2004. - 848 с.
15 Кистяковский Б.А. Социальные науки и право // Избранное: в 2-х ч. - Ч. 1. - М.: РОСПЭН, 2010. -656 с.
16 Москвичев Л. Н. Общественное развитие и социальное управление. - М.: РАГС, 2009. - 228 с.
17 Осипов Г.В., Л.Н. Москвичев. Социология и государственность (достижения, проблемы, решения). -М.: Вече, 2005.-568 с.
18 Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. Социальные проблемы инноватики. - М.: Политиздат, 1989.-271 с.
19 Тихонов A.B. Социология управления. - М.: «Канон+», 2007. - 472 с.
20 Чупров В.И., Зубков Ю.А. Социальная регуляция в условиях неопределенности: теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. - М.: «ACADEMIA», 2008. - 266 с.
21 Дцов В.А., Заславская Т.И. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал. - 2009. - №1. - С. 8-22.
возможности внедрения данной процедуры в российскую практику социального регулирования; результаты ее внедрения в нормотворческую деятельность развивающихся стран; различные аспекты методического обеспечения ОРВ анализируются в работах российских и зарубежных авторов: И.Е. Брадера22, В.В. Буева23, X. Вольманна24, С. Джейкобса25,
лу- 97 -уо 29
Р. Дейтон-Смита , Д.О. Дермана , A.M. Емельянова , К. Киркпатрика , E.H. Киселевой30, В.Д. Кривова31, П.В. Крючковой32, В. Колегова33,
22 Broder Y.E. Collecting and using data for regulatory decision-making // Regulatory impact analysis: best practices in OECD countries. - Paris: OECD publications, 1997. - C. 245-262.
Буев B.B., Литвак Е.Г. Разработка процедуры доказательства необходимости государственного или иного вмешательства в экономику и процедуры периодической оценки эффективности регулирующих мер. - М.: АНО «НИСИПП», 2005. - 268 с.
24 Вольманн X. Оценивание реформ государственного управления: «третья волна» // Социологические исследования. - 2010. - № 10. - С. 93-99.
25 Jacobs, Scott Н. An overview of regulatory impact analysis in OECD countries // Regulatoiy impact analysis: best practices in OECD countries. - Paris, OECD publications, 1997. - C. 13-30.
26 Deighton-Smith R. Regulatoiy impact analysis: best practices in OECD Countries // Regulatoiy impact analysis: best practices in OECD countries. - Paris: OECD publications, 1997. - C. 211-244.
27 Дерман Д.О. Стратегия внедрения ОРВ в трансформирующихся странах // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, вып. V / Под ред. Д.Б. Цыганкова.-М., 2010.-С. 122-153.
28 Емельянов A.M. Оценка значений социальной ставки дисконтирования для России и проведение межстрановых сравнений // «Финансы и кредит». - 2007.
№ 46 // http://www.hse.ru/data/2010/05/14/1234801079/Емельянов_АМ_Оценка%20социальной%20ставк H_3.pdf
29 Kirkpatrick С., Parker D. Regulatoiy impact assessment and regulatory governance in developing countries // Public administration and development. - 2004. - № 24. - C. 333-344.
30 Киселева E.H. Оценка воздействия на конкуренцию и возможности использования некоторых методик измерения уровня конкурентности среды на рынках для целей оценивания // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, вып. V / Под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2010. - С. 168-187.
Кривов В.Д. Реалистические подходы к экспертизе государственных макроэкономических решений // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - М., 2010. - № 18 (404). - С. 57-64.
32 Крючкова П.В. Улучшение законодательного регулирования экономической деятельности: Европейский опыт и перспективы для России. - М.: Российско-Европейский Центр Экономической Политики (РЕЦЭП), 2005. - 83 е.; Крючкова П.В. Применение оценок регулирующего воздействия в контексте модернизации системы государственного регулирования. Информационно-аналитический бюллетень № 70. - М.: Бюро экономического анализа. - 16 с.
33 Колегов В. Оценка регулирующего воздействия в России: текущее состояние и перспективы развития // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, вып. П / Под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2007. - С. 184-212.
•эд 35 36 37 38
И. Компасова , С. Кульманн , П. Ладегаарда , Е.Г Литвака , Л. Мадера , В.А. Маршакова39, Д. Родриго40, К. Староньовы41, Ю.А. Тихомирова42, Д.Б. Цыганкова43, В.А. Шутилина44 и других.
В то же время в указанных работах не анализируется специфика российской модели ОРВ.
Необходимо отметить, что методологический и организационный потенциал ОРВ во многом базируется на подходах, выработанных для оценки государственных, муниципальных и иных программ.
Так, ряд авторов обращается к проблеме оценки программ, проектируемых и реализуемых субъектами предпринимательской деятельности и органами власти, к проблемам социального проектирования,
34 Компасов И. Оценка регулирующего воздействия в Германии // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, вып. П / Под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2007.-С. 170-177.
35 Кульманн С. Концепции и подходы к оценке институциональных реформ // Проектирование, мониторинг и оценка. - 2011. - № 1 // http://www.pmojournal.ru/
36 Ладегаард П. Совершенствование делового климата посредством Анализа регуляторного воздействия - возможности и вызовы для развивающихся стран // СОВАЗ: мировой опыт и предпосылки внедрения в Узбекистане. - Ташкент: Международная Финансовая Корпорация. - 2008. -С. 7-23.
37 Литвак Е.Г. Повышение качества решений в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности. Оценка регулирующего воздействия. - М.: IMC Consulting Ltd., 2005.-91 с.
38 Мадер Л. Европейский опыт в области оценки законов - от нормативного идеализма к законодательству, опирающемуся на очевидные обстоятельства // Приоритетные национальные проекты и задачи совершенствования российского законодательства / под. ред. С.В. Кабышева. - М., 2007.-С. 132-151.
39 Маршаков В.А. Оценивание политик и измерение результативности: мировой опыт и российские перспективы оценивания эффективности государственного управления // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, вып. I / под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2006. - С. 182-208.
40 Родриго Д. Анализ регуляторного воздействия в странах ОЭСР. Вызовы для развивающихся стран // СОВАЗ: мировой опыт и предпосылки внедрения в Узбекистане. - Ташкент: Международная Финансовая Корпорация, 2008. - С.39-71.
41 Староньова К. Изучение и классификация методов и инструментария предварительной оценки влияния нормативно-правовой базы в странах Юго-восточной Европы. Перевод с англ. яз. -Братислава: ПРООН, 2007. - 105 с.
42 Тихомиров Ю.А. О теории правового регулирования: сравнительный анализ // Журнал российского права. - М.: Норма. - 2009. - № 12. - С. 5-13.
4 Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, Вып. V // под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2010. - 237 е.; Цыганков Д.Б. Интеграция оценки в государственное управление Российской Федерации // Оценка программ: методология и практика / под ред. А.И. Кузьмина. - М.: Изд-во «Престо-РК», 2009. - С.170-192.
44 Шутилин В.А. Эмпирические исследования в области политики и управления: местные, национальные и международные перспективы // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, вып. I / под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2006. -С. 209-216.
практическим вопросам реализации социальных программ. В частности, данная тема рассматривается в работах Д.Л. Бейкер45, Б. Волкова46, Л.А. Карякиной47, Ж. Кенела48, И.В. Крапивы49, Ю.А. Крючкова50, Е.С. Кузнецовой51, А.И. Кузьмина52, В.А. Лукова53, В.М. Розина54, Э.А. Самбурова55, С.П. Стародубцева56, К. Форса57, Э.Р. Хауса58.
Для настоящего исследования также имеют значение работы, посвященные вопросам реформирования, повышения эффективности государственного управления; проблемам проработки принимаемых в государстве решений и вопросам участия социальных групп в принятии управленческих решений, нормативных правовых актов, а также вопросам оценки результатов деятельности органов власти.
45 Бейкер Д.Л. Оценка воздействия проектов на бедность: практическое руководство. - Всемирный банк, пер. с англ., 2002. - 271 с.
46 Волков Б., Кинг Д. Руководящие принципы развития потенциала организаций в области оценки программ // Проектирование, мониторинг и оценка. - 2011. - № 1 // http://www.pmojournal.ru/
47 Карякина Л.А. Сравнительный анализ методик проведения аудита эффективности в зарубежных странах // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, вып. V / под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2010. - С. 154-167.
48 Кенел Ж. Оценка и аудит программ: сходства и различия // Оценка программ: методология и практика / под ред. А.И. Кузьмина. - М.: Изд-во «Престо-РК», 2009. - С. 28-34.
49 Крапива И.В. Оценочное исследование в системе оценочных процедур // Вестник Одесского национального университета. - 2010. - Т. - Выпуск 14. - С. 32-40; Крапива И.В. Методические особенности оценочного исследования как стратегии социологического исследования // Социология будущего: научный журнал по проблемам социологии молодёжи и студенчества. -2010. -№ 1. - С. 2129.
50 Крючков Ю.А. Методология и методы социального проектирования. - М., 1998. - 40 с.
51 Кузнецова Е.С. Участие западных Offices of Audit в Оценивании Программ и Политик // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, вып. I / под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2006. - С. 153-158; Кузнецова Е.С, Цыганков Д.Б. Преподавание Policy/Program Evaluation за рубежом // Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, вып. I / под ред. Д.Б. Цыганкова. - М., 2006. - С. 172-181.
52 Оценка программ: методология и практика / под ред. А.И. Кузьмина, Р. О'Салливан. - М.: Изд-во «Престо-РК», 2009. - 396 е.; Кузьмин А.И. Логическое согласование компонентов программы// Проектирование, мониторинг и оценка. - 2011. - № 1 // http://www.pmojournal.ru/
53 Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 2003. - 240 с.
54 Розин В.М. Социальное проектирование в эпоху культурных трансформаций. - М.: ИФРАН, 2008. - 267 с.
55 Самбуров Э.А. Социальное моделирование, прогнозирование и проектирование. - И., 2010. -173 с.
56 Стародубцев С.П. Оценочные исследования: первое знакомство // Социологические исследования. -1992,-№7.-С. 57-61.
57 Forss К., Samset К. Square Pegs and Round Holes: Evaluation, Uncertainly and Risk Management // Evaluation. - 1998. - Vol. 4 (1). -C. 53-71.
58 House E.R. The Limits of Cost Benefit Evaluation // Evaluation. - 2000. - Vol. 6 (1). -C. 79-86.
Указанные вопросы раскрываются в работах М. Афанасьева59, Е.В. Берездивиной60, E.H. Гаталова61, X. Йесса62, Н. Мэннинга63, C.B. Наумова64, Ю.А. Нисневича65, Д. Осборна66, A.B. Павроза67, В.А. Потехина68, Г. Таунира69 и других.
Существенный интерес для настоящего диссертационного исследования представляют также работы, посвященные противодействию коррупции в государстве, в которых в той или иной степени анализируется механизм распространения коррупционных проявлений в обществе вследствие низкой эффективности государственного регулирования, закрепления норм, которые не учитывают социальные предпосылки для их неисполнения, устанавливают заведомо стимулирующие коррупцию правила (дискреционные полномочия должностных лиц, неясные процедуры и субъективные требования к осуществлению той или иной деятельности т.д.).
59 Афанасьев М. Обновление государства: не обожествлять, а очеловечивать // Стратегия России. - 2004. - № 8. // http://ww.fondedin.ru/sr/new/fullnews_archjo.php?subaction=showfull&id=1093949330&archive=1093951 097&start_from=&ucat=l 4&
60 Берездивина Е.В. Создание системы оценки деятельности контрольно-надзорного органа исполнительной власти. Опыт Роскомнадзора. -М.: МАКС Пресс, 2011. -108 с.
61 Гаталов E.H. Проблемы современной административно-государственной реформы в России // Власть. -2009. -№ 3. - С. 25-29.
62 Йесс X. Управление эффективностью и результативностью в работе организации // Реформа государственной гражданской службы в Российской Федерации. - М.: ЛЕНАНД, 2006. - С. 126-159.
63 Мэннинг Н., Парисон Н. Реформа государственного управления: международный опыт для Российской Федерации. - М., 2003. - 495 с.
64 Наумов C.B. От административных реформ к «предпринимательской» модели государства: опыт экономически развитых стран // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - том 2, № 2. - С. 84-93.
65 Нисневич Ю.А. Государство XXI века: тенденции и проблемы развития. Монография. - М.: КНОРУС, 2012.-288 с.
66 Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: пять стратегий обновления государства. -М.: : Прогресс, 2001. - 536 с.
67 Павроз A.B. Технология e-government в контексте современных административных реформ // Сборник трудов VIII Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (IST/IMS-2005), 2005 // http://infosoc.ru/2005/thes/65.pdf
68 Потехин В.А. Развитие взаимодействия государства и гражданского общества как условие модернизации управленческой деятельности // Власть. - 2010. - № 8. - С. 59-64.
69 Таунир Г., Бэйрсто П. Опыт ЕС. Основы оценки результатов деятельности государственных органов в зарубежных странах // Реформа государственной гражданской службы в Российской Федерации. -М.: ЛЕНАНД, 2006. - С. 171-181.
В этой связи следует отметить работы А.Э. Бинецкого , A.C. Быстровой71, А.И. Кирпичникова72, А.И. Кравченко73, C.B. Максимова74, А.Н. Привалова75, С.М. Проявы76, С. Роуз-Аккерман77.
Необходимо констатировать, что степень научной разработанности темы диссертационного исследования не может рассматриваться как достаточная.
Так, отсутствуют работы, в которых бы анализировался российский опыт внедрения «оценки регулирующего воздействия» в практику нормативного социального регулирования: существующие работы посвящены лишь зарубежному опыту в этой сфере и пилотным проектам, которые осуществлялись в разное время в ряде субъектов Российской Федерации при поддержке международных институтов развития.
Кроме того, до настоящего времени лишь эпизодически затрагивался вопрос антикоррупционного потенциала процедуры ОРВ. Наконец, недостаточной представляется степень разработанности проблем, связанных с процедурой и методикой «оценки регулирующего воздействия».
Объект исследования - регулирующее воздействие нормативных правовых актов в системе государственного управления Российской Федерации.
Предмет исследования - методика и процедура «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов.
70 Бинецкий А.Э. Коррупция. - М.: Известия, 2005. - 344 с.
71 Быстрова A.C., Сильвестрос М.В. Феномен коррупции: некоторые исследовательские подходы // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - том 3, № 1. - С. 93-96.
72 Кирпичников А.И. Российская коррупция. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - 439 с.
73 Кравченко А.И. Социология девиантности // http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00-
001 ucheb--00-0-0-0prompt-10—4------0-11~ 1 -ru-50—20-about—00031-001-1 -0utfZz-8-
00&a=d&cl=CL 1 &d=HASH01 d86003 7a6f82dbb24fe 132.2. pr
74 Максимов C.B. Корруцпия. Закон. Ответственность. - M.: ЮрИнфор, 2008. - 255 с.
75 Привалов А.Н. Скелет наступающего. Источник и две составные части бюрократического капитализма в России. - СПб.: Питер, 2008. - 272 с.
76 Проява С.М. Экономизация коррупции. Механизм противодействия. - М.: Юнити-Дана, 2008. -160 с.
77 Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы: пер. с англ. - М.: Логос, 2003.-356 с.
Цель исследования - выявить потенциал и перспективы внедрения в государственное управление в Российской Федерации «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
- рассмотреть ключевые элементы «оценки регулирующего воздействия» в контексте некоторых подходов к реформированию системы государственного управления современного государства;
- провести анализ вариантов интегрирования «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов в систему государственного управления;
- проанализировать структурные элементы модели ОРВ, сформулировав концептуальные и процедурные подходы к ее проведению;
- выявить особенности модели ОРВ, применяемой в настоящее время в России, и проанализировать проблемы применения процедуры «оценки регулирующего воздействия» в Российской Федерации;
- оценить результаты внедрения отдельных элементов модели ОРВ в систему государственного управления Российской Федерации;
- проанализировать антикоррупционный потенциал «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов;
- проанализировать и оценить перспективы комплексного внедрения в практику государственного управления в Российской Федерации «оценки регулирующего воздействия» проектов нормативных правовых актов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные работы российских и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, ряд из которых был перечислен выше, в частности, рассматривающих государственное управление как систему, необходимыми элементами которой являются государство, гражданское общество, различные социальные группы, а также
инструменты государственного управления, в том числе, осуществляющие регулирующее воздействие через нормативные правовые акты.
При проведении исследования использовались общенаучные методы: системный анализ (при рассмотрении системы государственного управления, системы выработки и принятия нормативных правовых актов, системы реформирования государственного управления и др.); сравнительный анализ (при рассмотрении моделей «оценки регулирующего воздействия», закрепленных в различных странах); сравнительно-исторический метод (при рассмотрении изменений в подходах к государственному управлению, принятых в институтах Европейского союза); а также специальные методы -моделирование (при рассмотрении количественных характеристик российского нормотворчества), анализ документальных источников (при анализе публикаций периодической печати, касающихся отношения предпринимательского сообщества к «оценке регулирующего воздействия» в России).
Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют результаты социологических исследований, проведенных Аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, иными организациями;