Проектирование инструментария для аккредитации выпускников медицинских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Малахова Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Малахова Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы создания инновационного инструментария для аккредитации выпускников медицинских вузов
1.1. Модели оценивания в аккредитации
1.2. Педагогические условия функционирования модели для оценивания профессиональной готовности выпускников медицинских вузов
1.3. Доказательный подход как методологический базис создания инновационного инструментария
1.4. Теоретические основы разработки интерактивных множественных кейсов для аккредитации выпускников медицинских вузов
Выводы по первой главе
Глава 2. Технологические основы создания инновационного инструментария для аккредитации выпускников медицинских вузов
2.1. Методика создания инновационных оценочных кейсов
2.2. Оценивание надежности и валидности результатов многостадийных измерений
2.3. Анализ результатов эксперимента
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование инструментария для аккредитации выпускников медицинских вузов»
Актуальность темы исследования.
Охрана здоровья населения в Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, требующим постоянного развития и совершенствования в целях обеспечения конституционных прав граждан на жизнь, здоровье и квалифицированную медицинскую помощь. Основу этой деятельности составляет работа по непрерывному повышению профессионализма медицинских кадров на всех этапах подготовки к врачебной деятельности, начиная с этапа обучения врачей. Значимость подготовки кадрового ресурса для качественной реализации задач здравоохранения подчеркнута в национальном проекте «Здравоохранение», федеральном проекте «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» [91,134].
В основе работы по повышению качества подготовки специалистов здравоохранения лежит оценочный процесс, предоставляющий информацию для допуска к врачебной деятельности и совершенствования готовности специалистов к ее выполнению. После введения в действие Федерального закона № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 69) [148] этот оценочный процесс реализуется в формате аккредитации специалистов здравоохранения. С момента выхода приказа Минздрава России от 02.06.2016 г. № 334н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» [105] наличие свидетельства об аккредитации стало обязательным условием для получения права на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации.
Введение федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) третьего поколения и разработка профессиональных стандартов в конце первого десятилетия XXI века резко обострили проблемы совершенствования оценочной деятельности во всех сферах подготовки специалистов, в том числе, и в здравоохранении. Возникли, по меньшей мере, три взаимосвязанных направления
работ в развитии научных и практических исследований, нацеленных на создание инноваций в оценке.
Первое направление исследований связано с научными проблемами выделения предмета оценивания в форме индикаторов требований образовательных или профессиональных стандартов. Второе направление исследований предполагает развитие научного обоснования инновационных моделей оценивания и видов оценочных процедур. А третье направление включает проблемы создания научного и методического аппарата для проектирования инновационного инструментария, предназначенного для оценивания уровня сформированности компетенций выпускников вузов или их готовности к выполнению трудовых функций.
Все три направления исследований связываются воедино своей инновационностью и взаимной обусловленностью, поскольку ни одна из проблем в рамках этих направлений не может быть решена путем незначительных трансформаций традиционных средств и методов оценивания. Актуальность инноваций резко возрастает в тех случаях, когда речь идет об итоговом оценивании, результаты которого предназначаются для принятия ответственных административно-управленческих решений, как например, при аккредитации выпускников медицинских вузов.
В системе российского здравоохранения под аккредитацией понимается процедура определения соответствия лица, получившего медицинское или фармацевтическое образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности, зафиксированным в профессиональных стандартах в форме совокупности трудовых функций [94]. Согласно приказу Минздрава России от 02.06.2016 г. № 334н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» выпускники медицинских вузов проходят три этапа оценивания, на каждом из которых их уровень освоения трудовых функций профессиональных стандартов (уровень профессиональной готовности) сравнивается с пороговым баллом, установленным Минздравом России [105].
На первом этапе выпускники выполняют традиционные задания с выбором одного верного ответа. Второй этап аккредитации отражает специфику подготовки в медицинских вузах, предполагающую значительную практико -ориентированную составляющую, поэтому он реализуется с помощью практических заданий и специального симуляционного оборудования. Третий этап носит проблемный характер, на нем используются ситуационные задания. Данное исследование непосредственно направлено на проектирование инструментария третьего этапа аккредитации. Проектирование осуществляется путем развития теоретико-методологического и методического обеспечения для создания инновационных оценочных кейсов, пока не существующих в практике. Инновационность им придает многомерный интерактивный характер и ряд новых характеристик, обеспечивающих рост обоснованности аккредитационных решений благодаря обращению в данном исследовании к аппарату теории образовательных измерений и методологии доказательного подхода.
Степень разработанности проблемы. В целом, вопросам оценивания качества подготовленности обучающихся и смежным вопросам использования оценочной информации в управлении качеством образования посвящено немало отечественных и зарубежных публикаций, вышедших уже в XXI веке. В частности, в России эти вопросы с различной глубиной и детализацией представлены в работах В.И. Андреева, Н.А. Батурина, Е.В. Бебениной, А.Е. Бахмутского, В.А. Болотова, С.В. Волковой, М.В. Гуськовой, А.Н. Дахина, И.М. Елкиной, Н.Ф. Ефремовой, В.И. Звонникова, С.В. Ивановой, Е.Ю. Кардановой, Г.С. Ковалевой, Т.Ю. Ломакиной, А.В. Мальцева, А.А. Малыгина, А.С. Масленникова, С.А. Минюровой, Н.Н. Найденовой, В.Ю. Переверзева, Т.В. Семеновой, В.В. Серикова, Ж.М. Сизовой, А.В. Томильцева, И.Г. Халецкого, М.Б. Челышковой и др.
По своей ориентации эти работы охватывают широкий спектр проблем, зачастую не требующих обращения к возможностям измерений в образовании. Среди перечисленных имен можно выделить ряд исследователей, в работах которых целенаправленно освещается опыт применения теории образовательных
измерений для оценивания результатов обучения в образовании. К ним следует, в первую очередь, отнести труды В.И. Звонникова, Н.Ф. Ефремовой, Е.Ю. Кардановой, Г.С. Ковалевой, Ю.М. Неймана, Н.Н. Найденовой, В.Ю. Переверзева, Т.В. Третьяковой, М.Б. Челышковой. В основном, эти публикации носят фундаментальный теоретический характер, а в той части работ, которая направлена на решение практико-ориентированных проблем, не рассматриваются вопросы проектирования оценочных кейсов.
Зарубежные публикации в сфере оценивания качества результатов обучения отличаются от российских более явно выраженной ориентацией на теорию измерений. В спектр работ зарубежных исследователей входит широкий круг вопросов по применению и развитию аппарата классической теории тестов, математических моделей современной теории тестов (Item Response Theory - IRT) и адаптивных технологий генерации и применения тестов (J. Altschuld, D.L. Bandalos, F. Baker, I. Bejar, S. Blomeke, J. Boulet, E. Burke, C. Carraccio, T. Crossman, A.von Davier, D. Dunn, S. Edelbring, S. Gates, M. Govaerts, T. Haladyna, W. van der Linden, C. Harrison, M. Kelly, S. Lane, R. Mjslevy, J. McLachlan, S. Musoke, S. Osterlind, L. Schuwirth, A. Tallia, C. van der Vleuten, J. Urrutia, M. van Zanten, M. Wilson, D. Yan и др.). Среди перечисленных авторов наиболее близка по тематике к данному исследованию работа E. Burke, J. Kleeman, посвященная ситуационным заданиям и рассматривающая, в отличие от данного исследования, эти задания в отрыве от вопросов проектирования инновационных интерактивных кейсов и вне идей доказательного подхода в образовании.
Методология доказательного подхода, лежащая в основе проектирования инновационного инструментария в данном исследовании, получила многогранное развитие в различных сферах социальных наук на основе проведения мета-анализа больших баз данных (С.А. Бабанов, В. Баскист, В.В. Власов, Г. Гринхальх, В.В. Пестов, А.А. Сидорова, А. Тихомирова, И.Л. Угланова, Д. Хэтти, А.А. Чиркин, P. Deane, R.J. Mislevy, G. Petty, M.M. Riconscente). Другой аспект применения этой методологии к оценочной деятельности в образовании на основе байесовских сетей представлен в публикациях Н.Ф. Ефремовой, М.В. Хлопотова и
R.J. Mislevy. В отличие от работ этих авторов в диссертации идеи доказательного подхода детализируются до уровня отдельных заданий с выбором ответов, что позволяет говорить о новом их применении в оценочной деятельности при аккредитации.
В целом, проведенный анализ отечественных и зарубежных публикаций свидетельствует о наличии проблемной ситуации, которая обусловлена противоречиями между потребностями практики оценивания в сфере аккредитации, с одной стороны, и недостаточным уровнем развития научного обеспечения этой практики. Разрешению проблемной ситуации способствует выполнение данного исследования, нацеленного на проектирование инновационного инструментария для третьего этапа аккредитации выпускников медицинских вузов. Для снятия противоречий в диссертации ставится и решается исследовательская проблема, заключающаяся в ответе на вопрос: как повысить качество (надежность (объективность), валидность (адекватность) и аутентичность) результатов аккредитации выпускников медицинских вузов путем проектирования инновационного инструментария на основе методологии доказательного подхода и аппарата теории образовательных измерений?
Ответ на поставленный вопрос дается в формате теоретико-методологических и методических наработок, представленных в данной диссертации и частично апробированных в деятельности Методического центра аккредитации специалистов, созданного Минздравом России на базе ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) (далее - Методический центр).
Объектом исследования является процесс оценивания при аккредитации выпускников медицинских вузов.
Предмет исследования - теоретико-методологическое и методическое обоснование инновационного инструментария, предназначенного для аккредитации выпускников медицинских вузов и обеспечивающего высокое качество результатов аккредитации на основе доказательного подхода в образовании и аппарата теории образовательных измерений.
Целью исследования является разработка и апробация научных основ создания инновационного инструментария (интерактивных множественных кейсов), используемых на третьем этапе аккредитации выпускников медицинских вузов.
Для выполнения исследования была выдвинута гипотеза исследования, основанная на предположении о том, что цель исследования будет реализована и обоснованность аккредитационных решений повысится, если:
1. Модель оценивания в аккредитации будет включать три стадии, инструментарий для которых должен отвечать критериям репрезентативности содержания при отображении требований профессиональных стандартов и вариативности форм заданий для различных стадий, а также включать на третьей стадии инновационные оценочные кейсы (интерактивные множественные кейсы), ориентированные на решение профессиональных проблем для обеспечения высокой надежности, валидности и аутентичности результатов аккредитации.
2. Применение модели оценивания в аккредитации будет отвечать совокупности педагогических условий (методологических, дидактических, технологических, организационных и инструментальных), согласованных с соответствующими функциями.
3. Научный базис для создания интерактивных множественных кейсов будет строиться с опорой на теорию образовательных измерений и методологию доказательного подхода, обеспечивая рост обоснованности результатов аккредитации при классификации испытуемых на аккредитованных и неаккредитованных в зоне нечетких решений.
4. Методика разработки интерактивных множественных кейсов, а также методики оценивания надежности (внутренней, критериально-ориентированной для отдельных стадий и суммарной для результатов многомерных измерений по всем стадиям) и валидности (содержательной, конструктной и прогностической) будут адекватны многостадийной модели для оценивания профессиональной готовности выпускников медицинских вузов в аккредитации.
Исходя из выдвинутой цели и гипотезы исследования, можно сформулировать следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретическое обоснование модели многостадийного оценивания, в состав которой входит проектируемый инновационный инструментарий, и определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих рост обоснованности решений при применении модели в аккредитации выпускников медицинских вузов.
2. Сформировать теоретико-методологический базис для создания инновационного инструментария, используемого при оценивании профессиональной готовности выпускников медицинских вузов на третьем этапе аккредитации (интерактивных множественных кейсов), в рамках доказательного подхода, позволяющего отследить ход мыслительной деятельности аккредитуемых выпускников при выполнении кейсов.
3. Разработать совокупность методик, обеспечивающих процессы создания и применения интерактивных множественных кейсов для аккредитации в условиях роста надежности, валидности и аутентичности ее результатов.
4. Апробировать методику применения доказательного подхода в аккредитации выпускников медицинских вузов.
По итогам решения задач в исследовании удалось получить ряд новых результатов:
1. Для теоретического обоснования модели оценивания в аккредитации разработаны описательная схема многостадийных моделей оценивания и их типология. Построена сравнительная характеристика моделей оценивания в аккредитации. Разработана совокупность основных требований к оптимальной модели оценивания в аккредитации (адекватность содержания заданий переменным измерения, рост трудности заданий при переходе к очередной стадии, вариация форм заданий для различных стадий, приоритет инновационных заданий, наличие статистически значимых различий средних баллов испытуемых для различных стадий, высокая надежность и валидность результатов оценивания,
обоснованность пороговых баллов при классификации групп испытуемых на аккредитованных и не аккредитованных и т.д.).
2. Разработана совокупность педагогических условий (методологических, дидактических, технологических, организационных и инструментальных) в сочетании с сопутствующими функциями, направленными на эффективное функционирование оценочных процессов на основе модели многостадийных измерений в аккредитации. В частности, в составе методологических компонентов педагогических условий предложены принципы преемственности видов аккредитации (первичной, первичной специализированной и периодической), высокой технологичности инструментария аккредитации в сочетании с его инновационностью, единства требований к аккредитуемым в рамках одного вида аккредитации, справедливости результатов аккредитации, открытости и прозрачности ее процедур, широкого привлечения общественности и представителей профессионального сообщества.
3. Предложена модификация схемы Тулмина, отображающая логическую связь между наблюдаемыми результатами оценивания и их интерпретацией на основе совокупности доказательств.
4. Сформулированы основные принципы доказательного подхода в оценочных процессах (наличие в заданиях обязательной обосновывающей части, регламентирующей ответы испытуемых в формате модифицированной схемы Тулмина; преимущественное использование современной теории тестов (ШГ) при разработке инструментария; высокая обоснованность доказательств; осознанность возможностей и ограничений доказательств; обязательность обращения к научным методам обоснования доказательств для выявления границ их применимости; адекватность средств и способов сбора доказательств основной цели их применения; корректность интерпретации доказательств для принятия пользователями).
5. Выявлены основные направления и характеристики инноваций в образовательных измерениях, регламентирующие проектирование интерактивных множественных кейсов для третьего этапа аккредитации выпускников
медицинских вузов (опора на операционализируемые индикаторы при отборе содержания измерителей, многомерность, обращение к теории ШГ, опора на бипарадигмальную методологию измерений, включение инновационных форм заданий для ответов на вопросы кейсов, использование специальных методик оценивания надежности для многомерных многостадийных измерений).
6. Разработана методика создания интерактивных множественных кейсов с использованием доказательного подхода для повышения обоснованности аккредитационных решений в зоне нечеткой классификации.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены научные представления об использовании доказательного подхода при оценивании результатов обучения путем включения требования по приведению аргументации при выборе ответов аккредитуемыми в ситуационных заданиях с суждениями, помещенных в кейсы, что позволяет отследить ход их мыслительной деятельности в процессе выполнения кейсов и установить обоснованность оценок испытуемых с целью минимизации ложных положительных и ложных отрицательных аккредитационных решений;
- уточнен ряд терминов («профессиональная готовность», «модель оценивания», «доказательный подход в образовании», «оценочный кейс» и т.д.) и предложена новая графическая интерпретация таксономии Блума для отбора содержания оценочных средств в соответствии с требованиями профессиональных стандартов;
- построены классификационные и описательные схемы (схема связи содержания и трудности заданий для отдельных этапов измерений с диапазонами профессиональной готовности аккредитуемых; схема для описания сравнительной характеристики традиционной и инновационной моделей оценивания; схема многостадийных моделей измерения);
- сформулирована совокупность дидактических условий, выполнение которых необходимо для повышения обоснованности отбора выпускников вузов при прохождении аккредитации (обязательное применение в аккредитации интерактивных множественных кейсов с проблемным содержанием и примерами
из профессиональной практики; высокая надежность инструментария; высокая валидность (содержательная, конструктная и прогностическая) инструментария; наличие обратной связи на основе проведения вторичного анализа данных аккредитации для расширенной их интерпретации в целях совершенствования качества образовательных программ, средств и методов обучения, фондов оценочных средств и т.д.);
- разработаны требования к инструментарию аккредитации, способствующие повышению надежности и валидности результатов многостадийных измерений (адекватность числа компонентов измерителя целям измерения и планируемой интерпретации их результатов, достаточность числа заданий на каждой стадии для обоснованности пороговых баллов при классификации групп аккредитуемых, высокая надежность каждого компонента измерителя, сообразность числа компонентов измерителя и заданий в нем возрастной группе испытуемых, необходимость обращения к дискриминантному анализу и методу геометрических расстояний для оптимизации числа стадий измерения);
- уточнена классификация уровней интерактивности в оценочных процедурах и предложен способ роста интерактивности оценочных кейсов, используемых в аккредитации, за счет получения не отсроченной обратной связи в форме реакции инструментальной среды на результаты выполнения ситуационных заданий, предъявляемых аккредитуемым для ответов на вопросы кейса. В результате роста интерактивности и обращения к доказательному подходу удается повысить обоснованность результатов аккредитации в области нечетких классификационных решений (10% - слева и 10% - справа от порогового балла).
Практическая значимость исследования. Для использования в массовой практике аккредитации специалистов здравоохранения разработаны:
- методика создания интерактивных множественных кейсов в рамках доказательного подхода, включающая 14 этапов и учитывающая необходимость имитации профессиональной деятельности врачей с помощью современных аудиовизуальных возможностей компьютеров;
- методика создания ситуационных заданий на суждения, включенных в состав интерактивных множественных кейсов с целью повышения технологичности процедуры ответов испытуемых на вопросы кейсов и автоматизации их проверки;
- методика оценивания надежности (внутренней, критериально-ориентированной для отдельных стадий и суммарной для результатов многомерных измерений) результатов аккредитации в соответствии с многостадийной моделью измерения;
- методики оценивания содержательной и конструктной валидности результатов многомерных многостадийных измерений;
- методика разработки ситуационных заданий на суждения, позволяющих оценить способности аккредитуемых к анализу проблемной ситуации, проверить навыки критического мышления и способности к выбору оптимального лечения больных с учетом различного контекста их болезней.
Большая часть из перечисленных методик апробирована или применяется в деятельности Методического центра.
Методология и методы исследования. Методологическим основанием исследования стали фундаментальные работы в области методологии доказательного подхода (С.А. Бабанов, В. Баскист, В.В. Власов, Р. Марцано, В.В. Пестов, А.А. Сидорова, И.Д. Угланова, Р. Флетчер, Дж. Хетти, А.А. Чиркин, G. Guyatt, Sh. Killian, M. Mazurek, R. Mislevy и др.), методологии образовательных измерений (В.И. Звонников, Е.Ю. Карданова, Ю.М. Нейман, М.Б. Челышкова, F. Baker, R. Hambleton, F. Lord, и др.), методология компетентностного подхода к трактовке качества результатов образования (В.А. Болотов., В.И. Звонников, И.А. Зимняя, Г.С. Ковалева, В.В. Сериков, Л. Спенсер, М.Б. Челышкова, А.В. Хуторской, J. Raven, P. Griffin и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе теоретического обоснования модели многостадийного оценивания лежит тезис о возможности объединения количественных и качественных данных, полученных на различных стадиях оценивания, в сочетании
с требованием вариативности видов инструментария и установлением связи видов инструментария, его содержания и трудности на отдельных стадиях с диапазонами профессиональной готовности испытуемых (минимальным, базовым и высоким). Выбор оптимальной структуры модели оценивания в аккредитации регламентируется требованиями, предложенными в исследовании, среди которых важнейшими являются требования высокой надежности и валидности (содержательной, конструктной и прогностической) инструментария для всех стадий оценивания. Предложенная схема многостадийных моделей оценивания ориентирует на использование интерактивных множественных кейсов для оценивания в диапазоне высокой профессиональной готовности аккредитуемых.
2. Совокупность педагогических условий пяти видов, предложенных и раскрытых в исследовании в формате набора сопутствующих функций, закладывает теоретический базис модели многостадийного оценивания в аккредитации выпускников медицинских вузов. Двумя ведущими функциями методологического компонента педагогических условий является применение аппарата теории образовательных измерений, в частности, современной теории ШГ, и доказательного подхода при разработке интерактивных множественных кейсов. Выполнение первой функции обеспечивает высокую обоснованность аккредитационных решений. Выполнение второй функции позволяет выявить латентные причины появления верных или неверных ответов испытуемых. Благодаря этому в аккредитации повышается обоснованность принимаемых решений.
3. Доказательный подход является основой для создания нового поколения оценочного инструментария в образовательных измерениях. В состав теоретико-методологического базиса, разработанного в исследовании для проектирования интерактивных множественных кейсов в рамках доказательного подхода, входят: модификация схемы Тулмина, классификационная схема видов кейсов и сопутствующий понятийный аппарат, совокупность принципов, модель профессиональной подготовки выпускника вуза, имеющая вид направленного
графа, и ряд предположений. В частности, в состав предположений, лежащих в основе теоретического базиса для разработки кейсов, входят следующие:
- результаты выполнения задания становятся свидетельством профессиональной готовности испытуемого только тогда, когда установлена их значимая связь с планируемыми переменными измерения;
- для испытуемых с более высоким уровнем владения трудовыми функциями должна быть выше вероятность правильного выполнения заданий оценочного средства;
- вероятность угадывания правильного ответа зависит от числа дистракторов задания и от числа верных ответов в нем;
- вероятность правильного выполнения заданий снижается по мере роста их трудности.
Применение доказательного подхода позволяет проникнуть в суть мыслительных процессов, происходящих при выполнении заданий испытуемыми, и выявить их аргументы при выборе ответов в ситуационных заданиях на суждения, входящих в состав кейсов.
4. Инновационные кейсы для третьего этапа аккредитации выпускников медицинских вузов должны быть многомерными (множественными) и включать элементы доказательного подхода в условиях интерактивности для минимизации возможных ошибок классификации испытуемых при их делении на группы аккредитованных и не аккредитованных в зоне нечетких решений вокруг порогового балла. Минимизация ошибок достигается путем экспертного анализа хода рассуждений аккредитуемых при выборе ответов в ситуационных заданиях к вопросам кейсов для доказательства того, что ответ выбран не случайно и аккредитуемый действительно владеет соответствующей трудовой функцией профессиональных стандартов.