Оценка выраженности и прогностической значимости системной воспалительной реакции у больных острым инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Рагозина, Екатерина Юрьевна

  • Рагозина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 143
Рагозина, Екатерина Юрьевна. Оценка выраженности и прогностической значимости системной воспалительной реакции у больных острым инфарктом миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Оренбур. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рагозина, Екатерина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

1.1 Роль дисфункции эндотелия и воспаления в патогенезе инфаркта миокарда

1.2 Маркеры воспаления - клиническое и прогностическое значение

1.3 Генетические факторы регуляции воспалительной реакции при остром коронарном синдроме

1.4 Проблемы оценки системной воспалительной реакции при инфаркте

миокарда в клинической практике

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных

2.2 Общеклинические лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов

2.3 Морфометрическое исследование сердца

2.4 Исследование полиморфизма генов медиаторов системы воспаления

2.5 Статистические методы анализа данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка клинической значимости лейкоцитарных индексов в качестве маркеров выраженности системной воспалительной реакции

3.2 Динамика лейкоцитарных индексов, их взаимосвязь с уровнем СРБ, другими биохимическими показателями крови и данными амбулаторного наблюдения

3.3 Оценка влияния коморбидной патологии на выраженность системной воспалительной реакции в остром периоде инфаркта

миокарда

3.4 Взаимосвязь показателей системной воспалительной реакции и полиморфизма генов медиаторов системы воспаления

3.5 Анализ связи показателей острофазовой воспалительной реакции с

размерами некроза, оценка их прогностической значимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка выраженности и прогностической значимости системной воспалительной реакции у больных острым инфарктом миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на очевидные успехи в медикаментозном и интервенционном лечении острого инфаркта миокарда (ОИМ) смертность при этом заболевании по данным международных и российских регистров остается высокой. Госпитальная летальность в лечебных учреждениях Российской Федерации при ОИМ сохраняется на уровне 15-16%, смертность от повторного инфаркта миокарда (ИМ) в 2011 г. увеличилась на 33,7% по сравнению с 2000 г. [71]. Суммарный экономический ущерб от острого коронарного синдрома (ОКС) в структуре которого 36,4% приходится на ИМ, ежегодно составляет около 74 миллиардов рублей, что сопоставимо с валовым внутренним продуктом, который производят 130 тыс. работающих [42]. Частота применения интервенционной реваскуляризации при ОИМ, как наиболее эффективного и быстрого метода достижения полноценной реперфузии, с каждым годом увеличивается, но остается недостаточной. В 2011 г. специализированную помощь - чрескожное коронарное вмешательство получили 8,8% больных с ОИМ [2]. Для сравнения: в странах Евросоюза 75-95% всех больных ИМ с подъемом 8Т [205]. Доля экстренных процедур в РФ в среднем не превышает одной трети всех интервенционных вмешательств, остальные выполняются в плановом порядке [116]. Наряду с инвазивными методами лечения расширение возможностей медикаментозной терапии с воздействием на основные звенья патогенеза ИМ является важнейшим средством снижения смертности и улучшения прогноза заболевания.

Результаты клинических исследований последних лет однозначно показывают, что в патогенезе, течении и прогнозе ОКС ключевую роль играют воспалительные процессы, а острый инфаркт миокарда является классическим примером асептической воспалительной реакции, развивающейся вслед за развитием некроза [7, 16, 109, 167, 168]. У больных ИМ в системном кровотоке

обнаруживается повышение уровней неспецифических маркеров воспаления, к которым относятся белки острой фазы, цитокины, молекулы межклеточной адгезии, лейкоциты, тканевые факторы изучению которых посвящены многочисленные исследования [10, 33, 106, 121, 185, 129].

По мнению некоторых исследователей оценка цитокиновой активности у больных ИМ позволяет прогнозировать течение и исход заболевания [5, 24, 57, 63, 97]. Вместе с тем, именно с особенностями цитокиновой реакции связаны основные проблемы оценки выраженности системной воспалительной реакции (СВР). В настоящее время идентифицированы сотни цитокинов, число которых продолжает пополняться [11]. Плейотропность и взаимозаменяемость их биологического действия, противоположные воздействия на разные ткани и сложные взаимодействия между собой обусловливают низкую степень корреляции уровней различных цитокинов и хаотичность изменения их концентрации в крови [13]. В связи с этим диагностическая значимость оценки уровня цитокинов в клинической практике в настоящее время заключается в констатации самого факта его повышения или понижения у данного больного. Не существует разработок, позволяющих дифференцировать гипореактивное и гиперреактивное течение воспалительной реакции у больных ОИМ. Механизмы запуска системной воспалительной реакции при ОКС в настоящее время не известны [89].

Кроме того установлено, что примерно в 50% случаев возникновение ОКС не сопровождается заметным повышением содержания в крови С-реактивного белка (СРБ) и других изученных маркеров воспаления [94]. Все еще нет четкого представления том, какие маркеры и на какой стадии ОКС объективно отражают активность или затухание процесса воспаления [46]. Использование ограниченного числа изученных биологических маркёров, доступных в клинической практике, может не отражать интенсивности течения воспалительной реакции, угрозы развития тяжелых осложнений и острых коронарных явлений [31]. При широкой распространности коморбидной

патологии удельный вклад конкретных нозологий в развитие системного воспаления при ИМ на сегодняшний день определить невозможно.

Концентрация маркеров воспаления в крови может зависеть также от генетических факторов, влияющих на уровни транскрипции отдельных генов. Однако исследования в области молекулярной генетики, которые могут служить основой совершенствования терапии и профилактики ИМ еще только начинаются [110, 163, 190]. В настоящее время не существует мультимаркерных панелей тестов, которые могли бы быть использованы врачами в клинической практике для быстрого принятия решений [133].

В этой связи актуальной проблемой кардиологии продолжает оставаться поиск маркеров воспаления, являющихся независимыми предикторами течения и прогноза ОИМ и установление их клинически значимых пороговых уровней [20]. Особое значение имеют маркеры, доступные для использования в клинической практике отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), обеспечивающие своевременный выбор тактики интенсивной терапии и контроля ее эффективности. В качестве ориентировочных маркеров иммунологической реактивности и оценки выраженности воспалительной реакции могут быть использованы индексы соотношения популяций лейкоцитов периферической крови при условии, что их клиническая и прогностическая значимость при ОИМ получила соответствующее обоснование.

Цель исследования

Определить клиническую и прогностическую значимость интегральных лейкоцитарных показателей в оценке выраженности системной воспалительной реакции при остром инфаркте миокарда.

Задачи исследования

1. Оценить клиническую значимость интегральных лейкоцитарных показателей периферической крови в качестве маркеров системной воспалительной реакции у больных инфарктом миокарда в остром периоде.

2. Определить динамику лейкоцитарных индексов, их взаимосвязь с уровнем СРБ, кардиоспецифических ферментов и клиническим течением постинфарктного периода.

3. Установить влияние сопутствующих заболеваний - сахарного диабета 2-го типа (СД2), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), язвенной болезни (ЯБ), анемии на степень выраженности системной воспалительной реакции у больных острым инфарктом миокарда.

4. Исследовать воздействие полиморфизма генов медиаторов системы воспаления CRP, IL-10 и TNF на развитие системной воспалительной реакции и тяжесть течения острого инфаркта миокарда.

5. Определить взаимосвязь показателей острофазовой воспалительной реакции с размерами некроза, установленными при аутопсии. Построить классификационную модель прогнозирования риска госпитальной смертности.

Научная новизна

В результате комплексного анализа значительного объема практического материала определены клинически значимые пороговые величины лейкоцитарных индексов для выделения гипо-, нормо- и гиперреактивного типов СВР. Установлено, что гиперреактивная воспалительная реакция в остром периоде ИМ является предиктором осложненного течения и неблагоприятного прогноза.

Впервые получены данные, характеризующие взаимосвязь размеров очага некроза, определяемых при аутопсии, с прижизненно рассчитанными значениями лейкоцитарных индексов у больных ОИМ и типом СВР.

Установлена взаимосвязь гиперреактивной воспалительной реакции с носительством полиморфизма G(-308)A гена TNF, стимулирующего синтез ФНО-а, и

неблагоприятным исходом ОИМ. Научная новизна исследования подтверждена приоритетной справкой на изобретение per. №2014108475 от 05.03.2014 и решением ФИПС РФ о выдаче патента от 24.03.2015.

Теоретическая значимость

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании использования лейкоцитарных индексов клеточной реактивности для оценки выраженности системной воспалительной реакции у больных острым инфарктом миокарда; углублении и систематизации знаний о роли системной воспалительной реакции в клиническом течении острого периода инфаркта миокарда, развитии осложнений и отдаленных последствий.

Практическая значимость

Использование лейкоцитарных индексов периферической крови в качестве маркеров воспалительной реакции у больных ОИМ позволит в первые часы заболевания определять интенсивность воспалительного ответа на ишемическое повреждение миокарда, выделять гипореактивный и гиперреактивный типы СВР, вызывающие разобщение в течении некротических и репаративных процессов, индивидуализировать программу лечения и предупреждения возможных осложнений.

Внедрение генетического тестирования больных ИБС на носительство полиморфизма G-308A гена TNF позволит выявлять лиц с повышенным риском развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и предрасположенностью к развитию осложненного течения ИМ.

Применение разработанной модели прогнозирования риска госпитальной смертности больных ОИМ, включающей показатели интенсивности СВР, позволяет в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) выявлять

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования являлись работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по оценке роли процессов воспаления в атерогенезе, течении и прогнозе ОКС.

Объект исследования - пациенты с инфарктом миокарда в остром периоде. Предмет исследования - системная воспалительная реакция и её влияние на клиническое течение и прогноз заболевания.

В ходе исследования применялись традиционные лабораторные (общий и биохимический анализ крови, определение концентрации СРБ, кардиоспецифических ферментов) и инструментальные (ЭКГ, Эхо-КГ) методы исследования. Специальными методами исследования были генотипирование методом аллель-специфичной полимеразной цепной реакции и морфометрическое исследование сердца при аутопсии методом точечного счета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегральные лейкоцитарные показатели, рассчитанные на основе лейкоцитарной формулы крови в первый час госпитализации больных ОИМ, являются объективным и доступным методом оценки выраженности системной воспалительной реакции, связанной с риском развития осложнений и неблагоприятным прогнозом заболевания.

2. Определение гиперреактивного типа системной воспалительной реакции в остром периоде инфаркта миокарда является критерием для выделения пациентов с повышенным риском развития осложнений и неблагоприятного исхода на госпитальном и амбулаторном этапах лечения.

3. Интенсивность системной воспалительной реакции в остром периоде инфаркта миокарда, определяемая на основе значений лейкоцитарных индексов, непосредственно связана с размерами зоны некроза, установленными по результатам морфометрического исследования.

4. Носительство полиморфизма G(-308)A гена TNF может служить маркером генетической предрасположенности к активации системной воспалительной реакции в остром периоде ИМ, связанной с осложненным течением и неблагоприятным прогнозом заболевания.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается соответствием ряда показателей результатам исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов, данным российских и международных регистров, обеспечивается достаточным объемом выборки (499 больных ОИМ) и применением современных методов статистического анализа.

Реализация результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделений стационара ГБУЗ СО «Самарская МСЧ № 2» г. Самара, МБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. Пирогова» г. Самара. Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедре клинических дисциплин НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ», г. Самара.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр морфологии и патологии, внутренних болезней, клинической медицины, клинической медицины последипломного образования, медико-биологических дисциплин НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ» 18 декабря 2014 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, конгрессах и форумах: на Ш съезде кардиологов

Приволжского Федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы (Самара, 2010); научно-практических конференциях «Медицинской психологии СамГМУ 20 лет: итоги и перспективы развития» (Самара, 2011); «От самооценки к системному решению проблем» (Самара, 2011); «Здоровье нации -национальный приоритет» (Самара, 2012); «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012); Всероссийских конференциях с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара 2012, 2013); международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012); 1У-м Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук (Тюмень, 2013); Московском международном Форуме кардиологов (Москва, 2013).

Публикации

По результатам проведенного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав - аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 208 источников, в том числе 119 отечественных авторов и 89 зарубежных. Содержание диссертации иллюстрируют 11 таблиц и 19 рисунков.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, разработка дизайна исследования, курация больных, сбор первичного клинического материала, статистическая обработка и анализ данных, написание диссертации выполнены лично автором. Морфометрические исследования по определению объема некроза выполнены совместно с сотрудниками патологоанатомического отделения ГБУЗ СО «Городская больница № 8», (г. Самара); исследования генетических полиморфизмов проводилось с участием специалистов лаборатории генодиагностики инфекционных заболеваний ГБУЗ СО «Самарская медсанчать № 2».

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Введение

Основным механизмом развития ишемической болезни сердца (ИБС) и ее наиболее опасного проявления - острого коронарного синдрома (ОКС) является атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Патогенез атеросклероза -многофакторный, динамичный процесс, многие звенья которого до сих пор остаются малоизученными или имеют различную интерпретацию. Это объясняет отсутствие в настоящее время единой общепринятой теории патогенеза заболевания, которая объединяла бы все известные механизмы его развития [4].

В настоящее время фундаментальные исследования в области молекулярной биологии, генетики, иммунологии существенно расширили представления о патогенезе атеросклероза, в механизме которого важная роль принадлежит провоспалительным, гемостатическим и тромботическим факторам. Развитие знаний о патогенезе атеросклероза привело к концепции ключевой роли процессов воспаления в атерогенезе [167, 168]. Сосудистое воспаление является основным патогенетическим фактором, способствующим прогрессированию атеросклеротического процесса, от стадии формирования атеросклеротической бляшки до развития деструктивных изменений и образования тромба в просвете коронарной артерии [20, 109].

Наиболее распространена точка зрения, связывающая липидную и воспалительную гипотезы атеросклероза, включая индукцию модифицированными липопротеинами низкой плотности (ЛНП) процессов воспаления в стенке сосуда [180]. Объединяющим звеном этих теорий атеросклероза является нарушение функций эндотелия.

1.1 Роль дисфункции эндотелия и воспаления в патогенезе

инфаркта миокарда

В патогенезе ИБС и ОКС ведущая роль отводится эндотелиальной дисфункции сосудов (ЭД), которая признана универсальным механизмом, через который реализуется действие всех факторов риска развития ИБС [38, 83, 138, 202]. ЭД является ключевым моментом, инициирующим атерогенез и способствующим прогрессии атеросклероза, что в конечном итоге приводит к дестабилизации атеросклеротической бляшки, с разрывом или надрывом покрышки или эрозией эндотелия коронарной артерии. Это влечет за собой формирование тромба с полной или частичной окклюзией коронарной артерии и развитие ИМ [54]. В исследованиях последних лет установлено также, что в 60% случаев ОКС развивается на фоне гемодинамически незначимого стеноза, не превышающего 50% и не вызывающего ишемических явлений [114]. Развитие сердечно-сосудистых осложнений у таких больных может определяться наличием малых бессимптомных атеросклеротических бляшек и их дестабилизацией [16].

Пусковым механизмом тромбообразования на поверхности атеросклеротической бляшки, приводящего к окклюзии артерии и развитию ИМ, является нарушение целостности эндотелия на участке деструкции покрышки нестабильной или «уязвимой» атеросклеротической бляшки со склонностью к изъязвлению и разрыву [125, 159]. Формирование нестабильной бляшки с истонченной покрышкой, очаговой деструкцией эндотелия, воспалительной клеточной инфильтрацией, рыхлым липидным ядром (иногда с участками некроза, кальциноза) является критической стадией развития атеросклероза [177, 204].

Решающую роль в развитии этих процессов играет воспаление. В частности, воспаление способствует разрыву нестабильных атеросклеротических бляшек и эрозированию интимы, оба эти процесса могут привести к коронарному тромбозу [60]. ЭД является предстадией морфологических изменений при атеросклерозе и инициирует воспалительную реакцию [108].

Известно, что при формировании атеросклеротического повреждения начальные изменения происходят в эндотелии [187, 195]. Задолго до клинических проявлений атеросклероза в интиме и субэндотелиальном слое артерий запускается сложный патогенетический механизм формирования атеромы, многие звенья которого неясны до сих пор [202]. Это связано не только со сложностью выявления ранних поражений, но и с отсутствием достоверных доказательств их трансформации в атеросклеротическую бляшку.

За последние 30 лет было доказано что эндотелий - сложный и многофункциональный эндокринный орган [148]. В настоящее время известно около двух десятков биологически активных веществ, синтезируемых эндотелием и высвобождающихся в соответствии с функциональными потребностями. В их числе оксид азота (NO), простациклин, эндотелины, брадикинин, простагландины, ангиотензин II - мощные модуляторы сосудистого тонуса, обеспечивающие своевременное изменение кровоснабжения жизненно важных органов. Различные субстанции, синтезируемые эндотелиоцитами, не только контролируют функции сердечно-сосудистой системы, но одновременно являются существенной частью иммунной системы, выполняя пилотную роль в инициации и развитии защитных и повреждающих воспалительных ответов [3, 55].

Анализ воспалительных реакций в сосудистой стенке показал, что элементы сосудистого иммунного ответа могут не только запускать атерогенез, но и модулировать и контролировать его [60]. Эндотелиальная выстилка сосудов участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции [195]. Под дисфункцией эндотелия в настоящее время понимают дисбаланс между медиаторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелийзависимых процессов [131].

Основными причинами повреждения эндотелия являются факторы риска атеросклероза: повышенный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) в плазме крови, артериальная гипертензия,

увеличивающая напряжение сдвига, курение, вирусная и хламидийная инфекция, а также влияние системных и локальных медиаторов воспаления, вырабатываемых как самим эндотелием, так и активированными лейкоцитами, тромбоцитами, клетками печени. Описано более 250 эндогенных и экзогенных факторов риска развития атеросклероза. В настоящее время ключевым процессом регулирования факторов риска признано воспаление [168].

Как показали исследования последних лет, факторы риска реализуют свое повреждающее действие через активацию процессов оксидативного стресса, интенсивная продукция перекисных радикалов нарушает баланс между защитными и повреждающими воздействиями на стенку сосуда [171]. Свободные радикалы являются своеобразной ловушкой для важнейшего вырабатываемого эндотелием биологически активного вещества, которым является оксид азота (N0) и блокируют его вазодилатирующее действие на сосуды [50].

Физиологическое действие N0 варьирует от модуляции сосудистой системы (клеточно-опосредованный иммунитет, воздействие нейтрофилов на патогенные микроорганизмы, неспецифическая иммунная защита) и контроля нейрональных функций (передача сигнала в неадренергических нехолинергических нейронах, синаптическая пластичность в центральной нервной системе, осцилляторная активность нейрональной сети, нейропротекция) до регуляции иммунных процессов и контроля нейрональных функций [130, 171].

N0 также ответственен за противовоспалительные эффекты, такие как ингибирование экспрессии молекул клеточной адгезии и тканевого фактора; ингибирование высвобождения хемокинов. Сосуды малого диаметра синтезируют больше N0, чем крупные. За счет этого N0 регулирует периферическое сопротивление, артериальное давление и распределение кровотока в сосудистой сети [57].

Нормально функционирующий эндотелий действует как мощная антикоагулянтная система, которая не активирует белки свертывания крови и не привлекает к себе клеточные компоненты крови. Следует подчеркнуть, что преимущественную локализацию атеросклероза в определенных участках сосуда

исследователи объясняют повреждающим действием гемодинамических факторов [56, 179, 193]. При артериальной гипертензии именно гемодинамический фактор является одним из главных в инициации раннего атеросклеротического поражения сосудов [86, 206].

В результате стимуляции или травмы эндотелия увеличивается его проницаемость, изменяются нормальные гомеостатические свойства: усиливается адгезивность эндотелиоцитов к лейкоцитам и тромбоцитам [145], эндотелий трансформируется в мощную прокоагулянтную поверхность, запускает тромбогенез [78]. На месте повреждения происходит адгезия моноцитов и тромбоцитов, сопровождающаяся миграцией моноцитов в интиму [166]. Инфильтрация моноцитов-макрофагов в интиме артерий играет важную роль в запуске и развитии атеросклероза [151].

Часть проникших в интиму моноцитов, секретируемых клетками эндотелия, подвергается дифференциации и пролиферации, экспрессирует скевенджер-рецепторы, превращаясь в макрофаги. Макрофаги, накапливая липиды, превращаются в «пенистые клетки», что представляет начальную стадию атеросклеротического процесса, морфологически соответствующую липидному пятну [193, 194]. Далее происходит формирование атеросклеротической бляшки. Прогрессирующее утолщение интимы ведет к развитию гипоксии внутри бляшки и близлежащих участках сосуда. Гипоксия является возможной причиной развития некротических изменений в ядре бляшки и ее усиленной реваскуляризации [4].

Важным моментом является появление фенотипа макрофагов, не трансформирующихся в пенистые клетки и в дальнейшем секретирующих провоспалительные цитокины и факторы роста, способствующие развитию бляшки [197, 199]. Провоспалительные цитокины играют ключевую роль в привлечении лейкоцитов к эндотелию, увеличивают связывание эндотелия с ЛПНП. Воспалительный процесс при атеросклерозе является следствием ответной реакции эндотелия на повреждающее действие атерогенных факторов, к которым относятся, прежде всего, окисленные ЛПНП.

В связи с тем, что в последние годы особое значение приобретает воспалительная теория атерогенеза, холестериновая теория подвергается критике [135, 137], что стало предметом недавней дискуссии ведущих отечественных специалистов [47, 92]. Участники дискуссии отстаивают тезис «без липидов нет атеросклероза», аргументируя его тем, что диагностика, принципы профилактики и лечения атеросклероза базируются, прежде всего, на устранении нарушений метаболизма липопротеинов, тогда как коррекция воспалительного и иммунного статуса - это только один из путей для достижения данной цели.

Таким образом, многочисленные исследования последних лет свидетельствуют об участии иммунных механизмов в поражении сосудистой стенки при атеросклерозе. Все морфологические изменения стенок артерий: утолщение внутреннего слоя, некроз срединного слоя, сегментарная пролиферация клеток внутреннего и срединного слоев, отложение кальция и липидов, образование тромбов - есть результат воспаления [13]. В настоящее время большинство исследователей разделяет точку зрения, что воспаление и гиперхолестеринемия не являются альтернативными факторами в патогенезе атеросклероза и их скорее следует рассматривать как два взаимосвязанных механизма атерогенеза.