Совершенствование методов оценки генотипа быков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Кузнецова, Валентина Владимировна

  • Кузнецова, Валентина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 122
Кузнецова, Валентина Владимировна. Совершенствование методов оценки генотипа быков: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Валентина Владимировна

Введение 4

1. Обзор литературы

1.1. Влияние генотипа быка на племенные и продуктивные качества потомства, популяцию и породу

1.2. Генотипические особенности быков по спермопродукции II

1.3. О связи показателей эмбриональной смертности и оплодотворяющей способности семени быков 14

1.4. Аборты у коров и их наследственная внешнесредовая обусловленность ^

1.5. Мертворожденные телята и причины перинатальной смертности

1.6. Генетический мониторинг наследственных дефектов в популяциях голштинского скота 19

1.7. Совершенствование методов оценки генотипа быков в России и зарубежных странах 26

2. Материал и методика исследований 30

3. Собственные исследования ^3

3.1. Анализ связи между генетическим потенциалом быков разных линий симментальской породы по продуктивности, их собственной живой массой и основными показателями спермопродукции 33

3.2. Оплодотворяющая способность семени быков разных линий симментальской породы и связь этого показателя с другими репродуктивными и продуктивными признаками производителей 37

3.3. Генетический потенциал быков черно-пестрой и голштинской пород, используемых в воспроизводстве крупного рогатого скота 44-48 Ленинградской области

3.4. Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой и голштинской пород

3.5. Оплодотворяющая способность семени быков разных племенных категорий 52

3.6. Перинатальная смертность в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород 50

3.7. Перинатальная смертность в расплоде быков разных племенных категорий

3.8. Оплодотворяющая способность семени быков в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве ч 58

3.9. Перинатальная смертность в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород в зависимости от интенсивности использования в воспроизводстве 63

3.10. Частота перинатальной смертности в зависимости от генотипа быков

3.11. Оплодотворяющая способность семени быков в зависимости от генотипа быков

3.12. Оплодотворяющая способность семени быков разных племенных категорий в племзаводе «Раздолье» 70

3.13. Показатели перинатальной смертности у быков разных племенных категорий в племзаводе «Раздолье» 72

3.14. Сравнительная оценка генетического потенциала быков голштинской породы из родственной группы А.Белла -известного носителя двух рецессивных мутаций - BLUD и CVM синдромов 76-78 Выводы

Предложения

Библиографический указатель использованной литературы 85

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки генотипа быков»

Актуальность темы. Оценка генотипа быков-производителей, безусловно, является главным звеном племенной работы в скотоводстве. В условиях крупномасштабной селекции значение этой оценки резко возросло. По общему мнению, генетическое улучшение молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью быка-производителя. В результате интенсивного использования выдающихся быков и их лучших сыновей, внуков, правнуков созданы высокопродуктивные стада, в ряде стран Северной Америки, Европы, включая Россию. Эффективность селекции определяется степенью улучшающегося эффекта производителей, используемых в каждом поколении маток. При этом как показывают зарубежные и отечественные данные, племенная ценность производителя складывается из ряда признаков и показателей. Это не только продуктивность дочерей, но и их особенности конституции и экстерьерные показатели, среди них крепость конечностей, морфологические и функциональные свойства вымени и др. В отдельную группу признаков (воспроизводительные качества) характеризующих генотип быка относят оплодотворяющую способность семени, частоту перинатальной смертности в расплоде.

Следует констатировать, что важность селекции быков по воспроизводительной способности, резистентности к болезням до сих пор в нашей стране недооценивалась. В то же время в концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года указано, что важнейшей проблемой остается воспроизводство стада.

Между тем, именно благодаря комплексной оценке генотипа производителей селекции по признакам продуктивности дочерей, плодовитости, генетического здоровья, проводимой в течение более чем 50 лет в Швеции, получают самые высокие удои от коров в Европе ( Malberg G., 1996, 1997, 1998, 1999, 2000; Жигачев А.И., 1978, 2001;Прохоренко П.Н.,2001; Мысик А.Т., 2003; Дунин И.М., 1999; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., 1979; Эрнст Л.К, Жигачев А.И.,1978 ).

Показательно, что в каталогах и рекламных проспектах о результатах оценки быков по качеству потомства в США, Канаде и ряде других стран приведены данные о выявленных носителях скрытых генетических дефектах. Эту информацию можно найти и в Интернет-сайтах. По источникам в американской литературе можно сделать выводы о том, что в США уделяется достаточно серьезное внимание критериям плодовитости и генетического здоровья животных при отборе быков для воспроизводства стад в стране, имея в виду экономическую целесообразность такого направления селекции (Fetboy, 1996).

Такие же подходы рекомендуют и наши ученые (Жебровский Л.С.,2002; Жигачев А.И.,2001; Завертяев Б.П.,2001; Митюков А.С., 2001 и др.).

Разработка принципов оценки, отбора, обоснования интенсивности использования производителей, имеющих превосходство по комплексу наследственно обусловленных хозяйственно-полезных признаков, стали предметом наших научных исследований.

Все еще открытым остается вопрос относительно интенсивности использования быков-улучшателей. Не случайно в концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года в одном из пунктов записано: и ускорение темпов селекции по выведению новых линий, типов и пород, отвечающих современным требованиям. В 2005 году планируется 65% поголовья осеменять спермой быков-улучшателей, а в 2010 - 75%.

Директор ВНИИР ГЖ Прохоренко П.Н. (2001) отмечает, что в целом по России положение с качественным составом поголовья быков, их оценкой по качеству потомства и интенсивностью их отбора неудовлетворительны.

В связи с этим интересные данные приводятся в обзоре Соколовской И.И. (1978). Она пишет: «На основании экономических расчетов на модели из 40 тыс. коров черно-пестрой породы вычислили, что увеличение втрое числа проверенных быков-улучшателей повышает эффективность генотипической селекции ежегодно на 19,2%; увеличение вдвое использования их семени ( с 3 тыс. до 6 тыс. доз ) -еще на 15,9%. Как мы покажем ниже эти резервы до сего времени остаются в значительной степени не задействованными.

Совершенствование принципов оценки, отбора, обоснование интенсивности использования производителей имеющих превосходство по комплексу наиболее важных наследственно-обусловленных хозяйственно-полезных признаков с тем предметом наших научных разработок.

Цель и задачи исследований. Целью работы была сравнительная оценка быков по воспроизводительным качествам и жизнеспособности потомства с учетом их племенных категорий по молочной продуктивности и разработка на этой основе более эффективных принципов селекции крупного рогатого скота.

В задачи исследований входило:

1. Изучить взаимосвязь между генетическим потенциалом быков по молочной продуктивности, их собственной живой массой и основными показателями спермопродукции.

2. Определить связь генетического потенциала быков (РИБ) черно-пестрой и голштинской пород с их племенными категориями по молочной продуктивности.

3. Определить связь между оплодотворяющей способностью семени быков, частотой перинатальной смертности и их племенной оценкой по молочной продуктивности.

4. Провести сравнительный анализ репродуктивных качеств быков, наиболее интенсивно используемых в воспроизводстве, и остальных производителей с учетом их племенных категорий по молочной продуктивности.

5. Изучить изменчивость и повторяемость репродуктивных качеств быков.

6. В связи с распространением в родственной группе А.Белла двух рецессивных мутаций с летальным проявлением (BLUD и CVM - синдромы) -эмбриональная смертность, аборты, нежизнеспособность, провести анализ генетического потенциала и племенной ценности быков-потомков этого производителя.

7. На основании полученных результатов разработать рекомендации, позволяющие повысить эффективность селекции крупного рогатого скота по продуктивным и репродуктивным качествам.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение генетического потенциала быков-производителей по продуктивным и репродуктивным качествам. Определена связь уровня оплодотворяющей способности, перинатальной смертности расплода быков с их племенными категориями по молочной продуктивности.

Изучены изменчивость, взаимосвязь и повторяемость признаков, определяющих репродуктивные качества и племенную ценность по удою производителей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования показали, что жесткий отбор быков по уровню молочной продуктивности сопровождается накоплением комплекса адаптивных генов, контролирующих уровни эмбриональной и постэмбриональной смертности потомства. Установлено, что наиболее высокой оплодотворяющей способностью обладали быки улучшатели по удою категории А1. В их потомстве наблюдали самый низкий уровень перинатальной смертности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАВМ (2002-2004 гг.), 2-й Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований СПбГАВМ - тема №2 «Изучение роли наследственности и факторов внешней среды в этиологии врожденных аномалий, нарушении жизнеспособности и плодовитости животных для разработки методов профилактики отдельных форм патологии».

Основные положения, выносимые на защиту:

- характер связи между показателями спермопродукции и живой массой быков;

- мониторинг быков на скрытые генетические дефекты;

- оценка и отбор быков по воспроизводительной способности и жизнеспособности потомства;

- повышение интенсивности использования быков-улучшателей категории А1 сочетающих высокую племенную ценность по молочной продуктивности с высоким уровнем воспроизводительных качеств.

1. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кузнецова, Валентина Владимировна

Выводы

1. В симментальской породе отселекционированной на сочетание высокой молочной и мясной продуктивности установлена положительная связь между живой массой и качеством спермопродукции.

2. Оплодотворяющая способность семени быков черно-пестрой и голштинской пород была выше у производителей улучшателей категорий А1 в сравнении с нейтральными, неаттестованными быками и со среднепопуляционным значением этого признака.

3. Частота абортов и мертворожденности в расплоде быков черно-пестрой и голштинской пород была ниже у производителей - улучшателей категории А1, в сравнении с нейтральными, неаттестованными быками и со среднепопуляционным значением этих признаков.

4. Установлено, что показатели признаков характеризующих репродуктивные качества и племенную ценность по удою наиболее интенсивно используемых в воспроизводстве быков были выше в сравнении со среднепопуляционными значениями.

5. В условиях одного племзавода установлена ранговая повторяемость группы быков улучшателей по удою, по репродуктивным признакам и положительная связь этой группы адаптивных признаков с племенной категорией производителей по молочной продуктивности.

6. Показано, что отбор быков по их племенной ценности затрагивал не только комплекс генов контролирующих признаки молочной продуктивности, но и генов определяющих репродуктивную способности производителей. Такого рода направленный ассоциированный отбор по двум группам признаков дал положительный результат по каждому из них.

7. Индивидуальные различия между быками по показателям воспроизводительной способности и жизнеспособности потомства свидетельствуют о выраженной генетической изменчивости соответствующих признаков и представляют собой материал для отбора лучших из них.

8. Отсутствие отрицательной связи между показателями характеризующих генотип быков по репродуктивным и продуктивным признакам и наличие определенной положительной корреляции между ними представляет возможность для более эффективной селекции по обеим группам признаков.

9. Генетический потенциал быков голштинской породы из родственной группы А. Белла-носителя двух летальных признаков БЛАД и СВМ синдромов был выше в сравнении с быками неродственными этому известному предку. Однако, по племенным категориям быки этой родственной группы уступали группе производителей не имеющих родства с А. Белл ом.