Оценка восприятия потребителем брендовых альянсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Муравский Даниил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации кандидат наук Муравский Даниил Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БРЕНДОВЫЕ АЛЬЯНСЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ МАРКЕТИНГА_11
1.1 Определение и классификация брендовых альянсов
1.1.1. Анализ основных подходов к определению брендовых альянсов
1.1.2. Классификация брендовых альянсов
1.1.3. Выделение подходов к изучению брендовых альянсов
1.2 Место формирования брендовых альянсов в цепочке создания ценности бренда
1.2.1. Три подхода к пониманию капитала бренда
1.2.2. Интеграция походов к оценке капитала бренда 55 1.2.3 Цепочка развертывания капитала бренда 64 Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВОСПРИЯТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ БРЕНДОВЫХ АЛЬЯНСОВ_70
2.1 Описание переменных модели
2.1.1. Показатели восприятия потребителем брендовых альянсов
2.1.2. Факторы, воздействующие на восприятие потребителем брендовых альянсов
2.2 Описание взаимосвязей между элементами модели
2.2.1. Построение модели
2.2.2. Формулировка гипотез исследования 92 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ВОСПРИЯТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ БРЕНДОВЫХ АЛЬЯНСОВ_97
3.1 Метод исследования
3.1.1. Выбор брендов и предварительное тестирование
3.1.2. План эксперимента
3.2 Анализ результатов эмпирической проверки модели
3.2.1 Анализ структуры и взаимосвязей показателей
3.2.2. Анализ эффектов медиации и модерации
3.2.3. Обсуждение результатов исследования 129 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Примеры брендовых альянсов с брендом мыла
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примеры брендовых альянсов с брендом сыра
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Логотипы и упаковки фокальных брендов
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Используемые фильтры при распределении по группам
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Анкета опроса для групп типа А (без брендовых альянсов)
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Анкета опроса для групп типа Б (один брендовый альянс)
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Анкета опроса для групп типа В (два альянса)
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Измерения контрольных переменных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка восприятия потребителем брендовых альянсов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется необходимостью поиска компаниями путей усиления существующих брендов, а также представления новых брендов на рынок. В связи с этим становится важным развитие тесных взаимоотношений между компанией и ее поставщиками, оптовыми и розничными распространителями, потребителями 1 и даже конкурентами. Одной из форм реализации подобной кооперации является одновременное представление нескольких брендов потребителю, которое может принимать вид совместной рекламной акции, создания совместных продуктов с другими производителями, коалиционных программ лояльности или пакетирования нескольких продуктов.
На протяжении последних пятидесяти лет последствия одновременного представления нескольких брендов потребителю активно изучались в рамках различных направлений в области маркетинга. Впоследствии, благодаря стремительному развитию теории и практики брендинга, стали возникать новые вызовы, связанные с выявлением потенциальных рисков и возможностей использования данной формы кооперации для увеличения дополнительной ценности, которая появляется у продукта благодаря марочному имени и называется капитал бренда. Изменилось также и отношение менеджеров компаний к данным практикам: совместно представленные потребителю бренды стали рассматриваться в качестве партнеров, выбор которых обуславливается стратегией компании. В результате для обозначения данной формы кооперации все чаще стал использоваться термин «брендовый альянс».
Согласно западным исследованиям, начиная с конца 1980-х гг. до начала 1990-х в США рост сотрудничества разных компаний на уровне брендов составлял 40 % в год [Hadjicharalambous, 2006; Spethmann, Benezra, 1994]. С тех пор формирование брендовых альянсов занимает заметное место в практиках брендинга. Современный потребительсталкивается с использованием компаниями нескольких брендов для продвижения продукта всюду, где он бывает: в продуктовых магазинах (например, чай Lipton в связке с шоколадом RitterSport на полках гипермаркетов «О'КЕЙ»), во время перелетов на авиарейсах (например, логотип компании Coca-Cola на коробках еды в самолетах авиакопании «Аэрофлот») или посещения спортивных мероприятий (например, логотипы компании «Газпром» на форме футбольной команды «Зенит»).
1 В настоящей работе под термином «потребитель» понимается лицо, которое приобретает, заказывает или использует товары или услуги, либо намеревается это совершить, только для собственных нужд (семейных, домашних и иных), т.е. не связанных с предпринимательством. Таким образом, потребителем может быть только физическое лицо - гражданин.
Комбинации брендов могут варьироваться от физического слияния в рамках нового продукта (например, шоколад Milka с добавкой крекеров Tuc) до объединения совершенно самостоятельных продуктов в рамках общей рекламной акции (например, продвижение косметики Clinique как «выбор журнала Elle»). Они могут создаваться различными способами: в результате слияния компаний (например, курьерская служба FedEx и сеть копировальных салонов Kinkos), решения компании соединить воедино несколько принадлежащих ей брендов (например, освежитель воздуха Febreze и стиральный порошок Tide от компании Procter and Gamble), выполнения условий сотрудничества с розничными сетями (например, наружная реклама сети гипермаркетов «М. видео» с изображением продукции компании-производителя электроники Prestigio) и т. д.
Примеры успешных альянсов, — такие как выпуск компанией Nike серии моделей спортивных кроссовок Air Jordan совместно с баскетболистом Майклом Джорданом и рекламная кампания «Интел Инсайд» производителя микропроцессоров Intel с компанией IBM, — показали, что формирование брендовых альянсов может оказывать значительное воздействие на восприятие потребителем продуктов и, соответственно, играть важную роль в создании и поддержании устойчивых конкурентных преимуществ компании. Согласно результатам зарубежных исследований, вступление в брендовые альянсы может привести к ряду выгод для компании, включая: уменьшение издержек представления нового продукта на рынок или выхода на новый рынок, снижение рисков и усиление конкурентных позиций на существующих рынках [Desai, Keller, 2002; Norris, 1992; Park, Srinivasan, 1996; Rao, Reukert, 1994; Voss, Tansuhaj, 1999].
Одновременно с этим многие научные работы свидетельствуют об опасностях вступления в брендовые альянсы с неподходящими партнерами, что грозит риском размытия образа бренда, переносом на бренд нежелательных ассоциаций, а также оппортунистического поведения со стороны партнера [Gammoh et al., 2010; Chiambaretto, Gurau, Le Roy, 2016; Magid, 2006]. На основании этого исследователи данной области сходятся во мнении о том, что принятие решения о формировании брендовых альянсов должно быть обдуманным и основанным на предварительном анализе факторов, способных влиять на то, как потребитель воспримет образуемый брендовый альянс.
Распространенность и многообразие брендовых альянсов, сильная зависимость их успеха от интерпретации альянса потребителем, возникающая в связи с этим сложность управленческих решений по их формированию и возрастающий интерес к данной форме кооперации — все это обуславливает необходимость изучения возможностей адаптации результатов исследований из области брендинга и поведения потребителей для оптимизации управления брендами компании. Актуальность такой постановки вопроса привела к выбору
в качестве темы настоящего исследования оценку восприятия потребителями брендовых альянсов.
Под оценкой восприятия потребителями брендовых альянсов в данной работе понимается описание механизма воздействия на восприятие потребителя совместного представления брендов, а также раскрытие системы факторов, влияющих на формирование положительной или отрицательной оценки альянса и участвующих в нем партнеров. Поскольку именно от оценки потребителей будет во многом зависеть успех подобной кооперации, решение поставленной задачи имеет большое значение для практиков бизнеса: это позволит разрабатывать методики формирования брендовых альянсов и управления ими, с ориентацией на знание лучших практик, сопутствующих выгод и рисков. С учетом того, что риск провала для альянсов компаний в целом является достаточно высоким [Dacin, Hitt, Levitas, 1997], создание более глубокого понимания последствий и принципов их формирования может способствовать более успешной практике внедрения подобной кооперации.
Несмотря на существование множества исследований различных видов брендовых альянсов, в настоящий момент в научной литературе представлено небольшое количество работ, в которых предпринимались бы попытки комплексно подойти к описанию данного феномена. Эти работы редко представляют более одной позиции относительно формирования брендовых альянсов (либо потребительская позиция, либо позиция компании) и часто противоречат друг другу в отношении определения и классификации брендовых альянсов (см., напр.: [Hadjicharalambous, 2006; Rao, Ruekert, 1994]). В результате сложилась ситуация, при которой выгоды и риски, сопутствующие формированию отдельных видов брендовых альянсов, являются очевидными для менеджеров, однако механизм, благодаря которому подобные выгоды и риски могут возникать, до сих пор остается не раскрытым. С целью восполнения данного пробела в литературе, в настоящей работе соотносятся подходы к изучению брендовых альянсов, выявляется место брендовых альянсов в теории маркетинга и природа дополнительной ценности продукта, создаваемой посредством такой кооперации, а также разрабатывается система определений и классификаций, без которых дальнейшее развитие данной области исследований автору кажется невозможным.
Степень научной разработанности проблемы. В 1990-х гг. произошло формирование ключевых концепций области исследования брендовых альянсов. В разработку данной научной области внесли значительный вклад: К. Л. Келлер, Д. А. Аакер, Б. Симонин и Дж. А. Рут, А. Р. Рао и Р. В. Рукерт, К. С. Парк, С. Юн и А. Д. Шокер, Б. С. Гаммо, К. Е. Восс и К. Фэнг, Р. П. Гроссман, С. С. Родриг и А. Бисвас, С. Саму, Х. С. Кришнан и Р. Е. Смит. Российские авторы также обращались к вопросам, связанным с восприятием потребителями брендовых
альянсов: Д. В. Муравский и М. М. Смирнова, Н. В. Хмелькова, С. А. Старов, О. Н. Алканова и И. А. Морева и др. Однако в целом в российской научной литературе данная проблематика представлена недостаточно.
В центре внимания большинства исследований находятся проблемы определения возможных выгод и рисков для компании, связанных с вступлением в брендовые альянсы, а также критериев совместимости брендов, удовлетворение которых необходимо для формирования успешных альянсов. В рамках других отдельных направлений исследования маркетинга были изучены особенности совместного представления брендов в контексте пакетирования продуктов, расширения бренда, совместной рекламы и др.
Следует отметить, что, несмотря на высокую степень разработанности отдельных тем, посвященных брендовым альянсам, до сих пор отсутствует устоявшийся понятийный аппарат для данной области исследований, что во многом затрудняет систематизацию и применение результатов теоретических разработок на практике. не определено место брендовых альянсов среди видов альянсов компаний, и отсутствует согласие по поводу того, к какой бренд-стратегии следует относить формирование брендовых альянсов. На взгляд автора, многообразие существующих подходов к пониманию брендовых альянсов, а также оценке их успешности является не преимуществом, а недостатком области исследований. Его дальнейшее развитие требует создания единой терминологии и принципов классификации брендовых альянсов, а также сравнительного анализа и систематизации используемых в литературе интерпретаций показателей и факторов восприятия потребителями брендовых альянсов.
Комплексное представление о феномене брендового альянса позволит строить и проверять новые предположения о том, каким образом компания может увеличивать дополнительную ценность продукта, которая образуется в результате создания альянса с другим брендом.
В связи с этим, целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели воздействия формирования брендовых альянсов на капитал бренда на основе оценки восприятия потребителем брендовых альянсов.
Поставленная цель потребовала решения следующих логически связанных задач:
1. Уточнить понятие «брендовый альянс», определить границы и место концепции брендовых альянсов в теории маркетинга.
2. Выявить последствия формирования брендовых альянсов для создания капитала бренда.
3. Выделить наиболее значимые факторы, определяющие восприятие потребителем брендовых альянсов.
4. На основе предположений о взаимосвязи выделенных факторов разработать теоретическую модель, отражающую механизм восприятия брендовых альянсов потребителем.
5. Протестировать разработанную модель на основе эмпирического исследования восприятия потребителем альянсов между брендами потребительских товаров российских и зарубежных компаний на российском рынке.
6. На основе результатов апробации модели выработать ряд рекомендаций по созданию капитала бренда посредством формирования брендовых альянсов.
Объектом исследования выступают альянсы между брендами потребительских товаров российских и зарубежных компаний на российском рынке.
Предметом исследования является восприятие потребителем брендов, входящих в брендовые альянсы.
Профиль диссертации соответствует п. 9.19 / 9.26 паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).
Теоретической и методологической базой исследования являются работы ведущих российских и зарубежных исследователей в областях маркетинга, поведения потребителей и управления брендами. Представленные в работе положения, выводы и рекомендации базируются на анализе восприятия брендовых альянсов российскими потребителями.
Основным источником эмпирического материала является серия экспериментов, проведенных на 300 проживающих в Санкт-Петербурге и Москве потенциальных потребителях продуктов, которые были описаны в исследовании. Выбор экспериментального метода обусловлен тем, что он позволяет выявить воздействие такого стимула как совместное представление брендов на оценку этих брендов потребителями, при этом контролируя многие факторы, напрямую не связанные с предметом исследования.
Для анализа данных эмпирического исследования в качестве программного обеспечения был использован статистический пакет Stata / SE 12.0 и SPSS Statistica 21.0.
Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, сформулированы в следующих положениях:
1. Обоснована необходимость разделения понятий «брендовый альянс» и «совместный брендинг», предложена классификация видов брендовых альянсов и выделены подходы к изучению феномена, что позволило определить терминологический аппарат и место формирования брендовых альянсов в теории маркетинга.
2. Выделены и рассмотрены три основных подхода к пониманию дополнительной ценности, которая может быть создана в результате вступления в брендовый альянс: с позиций
потребителя (знание бренда), производителя (сила бренда) и инвестора (ценность бренда), — что необходимо для раскрытия механизма создания капитала бренда посредством формирования брендовых альянсов.
3. Выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие воздействие на восприятие потребителем брендовых альянсов; обосновано влияние на восприятие потребителем брендовых альянсов такого неисследованного ранее в данном контексте фактора, как осознание приема убеждения, используемого компанией в маркетинговых коммуникациях.
4. Разработана оригинальная модель восприятия потребителем брендовых альянсов, которая иллюстрирует механизм и особенности создания знания бренда посредством формирования брендовых альянсов.
5. на основе тестирования разработанной модели на выборке российских потребителей доказано, что формирование брендового альянса воздействует на восприятие его потребителем посредством двух разных, но взаимосвязанных процессов: перенос ассоциаций с брендов-партнеров, положительно влияет на имидж бренда, если сопровождается восприятием совместимости брендов, а перенос отношения к бренду с брендов-партнеров отрицательно влияет на имидж бренда, если сопровождается осознанием приема убеждения.
6. В результате апробации предложенной модели были разработаны рекомендации, которые менеджеры компаний могут использовать в управлении брендами компании: по принятию решения о формировании брендового альянса, по выбору брендов-партнеров и оценке влияния существующих брендовых альянсов на восприятие потребителем бренда.
Теоретическая значимость диссертационной работы. Результаты данного исследования помогают заполнить важный пробел в области брендинга, который связан с пониманием того, каким образом и какая именно дополнительная ценность создается в результате формирования брендовых альянсов. Автором разрабатывается комплексное представление о брендовых альянсах, сопутствующих выгодах и рисках для капитала бренда.
Помимо анализа и систематизации имеющихся знаний из данной области, в работе выводится и эмпирически подтверждается ранее не описанный модерирующий эффект количества брендов в формировании отношения к брендам, участвующим в альянсе. В данном исследовании впервые в контексте изучения брендовых альянсов рассматривается роль осознания приема убеждения и его воздействия на капитал бренда. В работе также обосновывается отличие наиболее часто применяемого исследователями брендовых альянсов фактора совместимости брендов от его интерпретации, используемой взаимозаменяемо с ним — конгруэнтности сочетания ассоциаций брендов.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и методологических основ брендинга и исследований управления капиталом бренда в контексте брендовых альянсов.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных научно-практических рекомендациях по принятию решений о формировании брендовых альянсов, выбору брендов-партнеров и оценке воздействия формирования брендовых альянсов на восприятие бренда потребителем. Разработанные рекомендации могут быть использованы в качестве основы определения и переоценки возможностей в области управления брендами.
Материалы и результаты эмпирического этапа исследования могут быть использованы в рамках преподавания учебных дисциплин «Маркетинг», «Маркетинговые коммуникации», «Управление брендами», «Маркетинговые исследования».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры маркетинга Института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ, представлены на российских и международных научных и научно-практических конференциях, таких как: Аспирантский консорциум AIM-AMA Sheth Foundation (Бангалор, Индия, июль 2012 г.), Ежегодная международная научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (НИУ ВШЭ, Москва, Россия, октябрь 2012 г.), 42-я Международная конференция Европейской маркетинговой академии (Стамбул, Турция, июнь 2013 г.), 16-й Всемирный маркетинговый конгресс (Мельбурн, Австралия, июль 2013 г.), 46-я Ежегодная международная научная конференция Британской академии маркетинга (Кардифф, Великобритания, июль 2013 г.) и V Международная региональная конференция Европейской маркетинговой академии «Особенности изучения маркетинга в развивающихся странах» (Санкт-Петербург, Россия, сентябрь 2013 г.), 49-я Ежегодная международная научная конференция Британской академии маркетинга (Ньюкасл, Великобритания, июль 2016 г.), Ежегодная международная научная конференция «Развивающиеся рынки» (Санкт-Петербург, Россия, октябрь 2016 г.).
Материалы и выводы диссертационного исследования использованы в процессе разработки учебных дисциплин: «Service marketing» («Маркетинг услуг») и «Управление брендами» программ бакалавриата по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», «Introduction to business management: marketing» («Введение в управление бизнесом: маркетинг») программ магистратуры по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» в Институте «Высшая школа менеджмента» СПбГУ, а также «Введение в маркетинг», «Маркетинг» программ бакалавриата по направлениям подготовки 41.03.05 «Международные отношения», 38.04.02 «Менеджмент», 41.03.01 «Зарубежное регионоведение» и «Analysis
of international markets» («Анализ международных рынков») программ бакалавриата по направлению подготовки 41.03.05 «Международные отношения» в Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5,7 п. л. (авт. — 2,65 п. л.), в том числе 4 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, входящих в список ВАК, объемом 4 п. л. (авт. — 1,85 п. л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 180 страниц. В работе представлено 23 таблицы, 24 рисунка. Список использованной литературы включает 254 наименований, в том числе 220 — на английском языке.
Глава 1. БРЕНДОВЫЕ АЛЬЯНСЫ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ МАРКЕТИНГА
Глава посвящена уточнению понятия «брендовый альянс», определению границ и места брендового альянса как концепции маркетинга, а также выявлению последствий формирования брендовых альянсов компаниями для создания капитала бренда.
В первой части главы проводится анализ основных подходов к определению брендовых альянсов, на основе которого выявляются основные признаки брендовых альянсов и предлагается общее определение понятия. Затем автором выделяются подходы к изучению брендовых альянсов и описываются особенности брендовых альянсов в качестве объекта научного исследований.
Во второй части главы рассматриваются процессы создания дополнительной ценности продукта при помощи формирования брендовых альянсов, систематизируются подходы к пониманию и измерению данной ценности и разрабатывается теоретическая модель, иллюстрирующая взаимосвязь различных показателей, используя которые можно измерять воздействие формирования брендовых альянсов на капитал участвующих в альянсе брендов.
1.1 Определение и классификация брендовых альянсов
Формирование брендовых альянсов (далее — ФБА) является активно используемой в современном бизнесе практикой совместного представления нескольких продуктов потребителю, которая известна с возникновения торговли как таковой. Многообразие мнений о природе брендовых альянсов и их месте в теории маркетинга, возрастающий интерес к данной теме у исследователей (см., напр.: [Desai, Keller, 2002; Fang, Gammoh, Voss, 2013]) и популярность кооперации на уровне брендов среди практиков (см., напр.: [Vaidyanathan, Aggarwal, 2000; Chiambaretto, Guräu, Le Roy, 2016; Li, He, 2013]) могут служить свидетельством того, что проблематика ФБА достаточно актуальна в настоящее время 2.
Особое внимание к исследованию брендовых альянсов во многом объясняется терминологической неопределенностью и, следовательно, необходимостью упорядочить знания в рамках слабо структурированных дискуссий о данном феномене [Hadjicharalambous, 2006]. Несмотря на то, что понятие «брендовый альянс» (brand alliance) стало активно использоваться в научной литературе уже с 1990-х гг., до сих пор не удалось четко определить объект, предмет и границы области исследований, посвященных брендовым альянсам, а также установить их связь с устоявшимися теориями и концепциями маркетинга [Erevelles et al., 2008;
2 Подробно о роли формирования брендовых альянсов в современных бизнес-моделях в [Яблонский, Муравский, Смирнова, 2013]
Woisetschläger, Michaelis, Backhaus, 2008]. Представляется, что отмеченные недостатки характеризуют более глубокие теоретические пробелы и несовершенства используемой в настоящее время концептуализации брендовых альянсов, среди которых неясность в отношении ответа на ряд вопросов: почему брендовый альянс является альянсом? Каким образом ФБА приносит выгоды компаниям? Что влияет на успех брендового альянса и как его можно измерить?
В зависимости от контекста исследования, брендовые альянсы относятся к категории бренд-стратегий (см., напр.: [Aaker, 1991; Park, Jun, Shocker, 1996]), видам расширения бренда (см., напр.: [Hadjicharalambous, 2006]) или формам альянса (см., напр.: [Rao, Ruekert, 1994]). Проблемы, связанные с необозначенными границами концепции брендового альянса и места концепции в теории маркетинга, препятствуют развитию данной области исследований. Существующий неструктурированный подход к изучению брендовых альянсов также приводит к неполной реализации той дополнительной ценности, которая создается в результате их формирования; и если ситуация не изменится, то, скорее всего, в долгосрочной перспективе это станет барьером на пути широкого признания и распространения ФБА как способа создания конкурентного преимущества компании.
1.1.1. Анализ основных подходов к определению брендовых альянсов
Анализ использования терминов в русскоязычной и англоязычной литературе Определение разницы между брендовым альянсом и совместным брендингом
\/ ¡7
1.1.2. Классификация брендовых альянсов
Классификация видов брендовых альянсов по принципам, описанным в литературе Выделение принципов классификации видов брендовых альянсов, не описанных в литературе
\/
1.1.3. Выделение подходов к изучению брендовых альянсов
Анализ подходов к изучению брендовых альянсов, описанных в литературе Определение места области исследования брендовых альянсов в теории маркетинга
Рисунок 1 - Структура раздела 1.1. Источник: составлено автором
Для решения поставленной проблемы в работе выделяются и анализируются основные подходы к определению и изучению брендовых альянсов, а также дается характеристика современному состоянию данной области знаний (Рисунок 1). Целью анализа является уточнение понятия «брендовый альянс», а также определение границ и места концепции брендового альянса в теории маркетинга.
1.1.1. Анализ основных подходов к определению брендовых альянсов
Существующие исследовани3 демонстрируют значительное разнообразие используемых терминов и определений, описывающих совместное представление брендов для продвижения продуктов. Терминологическое разнообразие 4 свидетельствует о многоаспектности совместного представления брендов как объекта исследований, а также о восприятии принципиальных различий в практиках его использования. Однако комплементарное употребление приведенных терминов, перекрестное цитирование работ, в которых они были введены, применение одних и тех же примеров практик из бизнеса характеризуют размытость границ данного понятия и существование хотя и единой, но фрагментированной области исследований.
Анализ использования терминов, проведенный на основе сравнения статистики результатов поисковых запросов по основным базам научных публикаций (Таблица 1), показывает, что в зарубежной литературе чаще всего применяются понятия co-branding («совместный брендинг») и brand alliance («брендовый альянс»), которые употребляются, как правило, в качестве синонимов. Также следует отметить высокую распространенность в практике бизнеса терминов co-marketing («ко-маркетинг»), co-brand («ко-бренд»), advertising alliance («рекламный альянс») и cross-promotion («перекрестное продвижение»), которые превосходят «брендовые альянсы» по таким общим и научно-деловым информационным базам, как Google, Google scholar и EBSCOhost Web, но значительно уступают им по ведущим базам научных публикаций — Scopus и Web of Science.