Оценка влияния организации управления интегрированным процессом перевалки грузов на качество обслуживания в морских портах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коробкова Марина Николаевна

  • Коробкова Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Коробкова Марина Николаевна. Оценка влияния организации управления интегрированным процессом перевалки грузов на качество обслуживания в морских портах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробкова Марина Николаевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы организации и управления качеством транспортного обслуживания в морских портах

1.1 Роль и место морского порта в системе транспортного обслуживания мировой торговли

1.2 Теоретические основы организации и управления транспортным обслуживанием в морских портах

1.3 Модель организации управления качеством транспортного обслуживания в морских портах

Глава 2 Исследование организации процесса перевалки груза в морском порту и его роли в формировании качества транспортного обслуживания

2.1 Процессный и системный подходы к формированию качества транспортного обслуживания в морском порту

2.2 Исследование организации процесса перевалки груза и его влияния на качество транспортного обслуживания в морском порту

2.3 Методические основы разработки интегрированного процесса перевалки грузов в морском порту

Глава 3 Оценка влияния интегрированного технологического процесса на качество транспортного обслуживания в морском порту

3.1 Организационное обеспечение разработки интегрированного технологического процесса морского порта

3.2 Информационное обеспечение интегрированного технологического процесса морского порта

3.3 Оценка влияния интегрированного технологического процесса на качество транспортного обслуживания в морском порту

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния организации управления интегрированным процессом перевалки грузов на качество обслуживания в морских портах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие экономики страны напрямую зависит от качества транспортного обслуживания. При этом в условиях глобализации экономических связей особое значение приобретает организация управления транспортным процессом в морских портах, которые являются ключевыми элементами отечественной и мировой транспортно-логистической системы. Мировой опыт свидетельствует, что более 80% мировой торговли товарами проходит через морские порты, в которых осуществляется взаимодействие различных видов транспорта при перевалке грузов с моря на сушу и обратно, выполняются сопутствующие основному транспортному процессу грузовые и коммерческие операции, а также операции по проведению таможенного и иных видов государственного контроля.

По данным Ассоциации морских торговых портов за последнее десятилетие грузооборот морских портов России показывает устойчивую тенденцию к росту, наблюдается почти двукратное увеличение объемов перевалки грузов, что свидетельствует о возрастающем потенциале отечественных портов в сфере транспортного обслуживании экспортно-импортных грузопотоков. По итогам 2021 года объем перевалки российских портов составил 835,2 млн тонн, что превышает показатель 2020 г. на 1,7%.

Согласно Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года одной из целей развития транспортного комплекса страны является повышение качества транспортного обслуживания. Отмечается, что стратегия направлена на опережающее удовлетворение ожиданий пользователей и потребителей транспортных услуг. Применительно к морским портам одной из приоритетных задач является обеспечение конкурентоспособности за счет достижения высокого качества предоставляемых услуг относительно запросов, требований и ожиданий основных категорий пользователей портовых услуг.

Сегодня современный порт рассматривается как интегрированная система сложных видов деятельности (транспорт, логистика, перевалка, производство и

др.) и процедур государственного контроля, поскольку порт - это еще и пункт пропуска через государственную границу, где сосредоточены интересы государства и бизнеса. Зачастую эти интересы разнонаправлены, поскольку государственные структуры, прежде всего, обеспечивают защиту национальной и экономической безопасности страны, а коммерческий сектор - грузовладельцы, нацелены в первую очередь на доставку грузов с минимальными затратами и потерями. Кроме того, в порту расположены коммерческие структуры, которые выполняют посреднические функции (агентирование, экспедирование и др.) и оказывают транспортные, а также сопутствующие им услуги, связанные с хранением и обслуживанием транспортных средств и грузов. Все эти участники действуют в совокупности и непосредственном взаимодействии друг с другом, руководствуясь собственными регламентами, инструкциями и интересами, и так или иначе участвуют в реализации процесса перевалки груза. При этом практика как отечественных, так и зарубежных портов свидетельствует, что уровень организации взаимодействия участников процесса перевалки грузов оказывает существенное влияние на качество транспортного обслуживания в морских портах.

Актуальность темы исследования обосновывается необходимостью качественной организации процесса перевалки грузов на принципах интеграции, системного и процессного подходов, поскольку именно в этом направлении на наш взгляд скрыты существенные ресурсы повышения качества обслуживания в морских торговых портах. Однако, на сегодняшний день не существует нормативного технологического документа, в котором в комплексе рассматриваются основные виды операций (грузовые, коммерческие и государственные контрольные) в совокупности формирующие интегрированный процесс перевалки груза в морском порту. Такой документ должен войти в состав существующего механизма повышения качества транспортного обслуживания в морских портах и способствовать его трансформации в условиях развития конкурентной среды рынка транспортных услуг.

Таким образом, задача повышения качества транспортного облуживания в морских портах на основе разработки и внедрения интегрированного процесса перевалки груза, позволяющего координировать различные виды портовых операций и участников, взаимодействующих при их выполнении, является в настоящее время актуальной и требующей научно-методического обоснования.

Степень разработанности научной проблемы. Значимость и актуальность проблемы управления качеством транспортных услуг обуславливается широким спектром научных исследований, представленных в трудах: Бабкина Е.В., Бородулиной С.А., Буяновой Л.Н., Галабурды В.Г., Григоряна М.Г., Гончарук

A.П., Демьянович И.В., Куренкова П.В., Королевой Е.А., Лапидуса Б.М., Милославской С.В., Пантиной Т.А., Торского В.П., Окрепилова В.В., Панибратца Н.А., Резера А.В., Савченко-Бельского В.Ю., Соколова Ю.И., Тарского И., Терешиной Н.П., Трихункова М.Ф., Фатхудинова Р.А., Филатовой Е.В. и многих других ученых.

Вопросы организации функционирования морских торговых портов рассматривались в научных трудах многих отечественных и зарубежных авторов. Среди ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики организации управления морскими портами можно выделить научные труды Ботнарюк М.В., Ветренко Л.Д., Винникова В.В., Галина А.В., Демьянченко А.Г., Кириченко А.В., Кузнецова А.Л., Меркт Е.В., Климова А.А., Куприяновского

B.П., Куренкова П.В., Королевой Е.А., Маликовой Т.Е., Орловой В.Г., Панибратца Н.А., Степанова О.Н, Степанца А.В., Чекаловца В.И., Эглита Я.Я., Янченко А.А. и многих других. Среди зарубежных авторов можно выделить работы Т. Ноттебума, Ж.-П. Родригэ, А. Паллиса, Л. Хейлига, и др. внесших значительный вклад в развитие теоретических и методических основ формирования качества портового сервиса.

Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма как элемента управленческой экономики нашли свое отражение в научных работах Авериной И.С., Бурлачкова В.К., Жуковой И.В., Федорович В.О.,

Райзберга Б.А., Коваленко И.И., Корсака М.М., Ордова К.В., Слепова В.А., Соколицына А.С., Сурдо А.П., Холодковой К.С., Шахиевой Э.Т. и др. авторов.

Вместе с тем, отдельные аспекты управления качеством транспортного обслуживания в морских портах остаются недостаточно раскрытыми. В частности, требуют дальнейшего исследования следующие вопросы: разработка теоретических и методических основ управления качеством транспортного обслуживания в морских портах на основе процессного и системного подходов; актуализация механизма повышения качества услуг морских портов на основе разработки и внедрения интегрированного процесса перевалки грузов и оценка влияния предлагаемого интегрированного процесса на показатели качества портовых услуг. Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, объект, предмет и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ организации управления процессом перевалки грузов на основе разработки интегрированного технологического процесса и оценке его влияния на качество транспортного обслуживания в морском порту.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- определить роль морского порта в системе транспортного обслуживания мировой торговли;

- уточнить содержание понятий «транспортное обслуживание», «качество транспортного обслуживания» применительно к морским портам, определить свойства и показатели качества транспортного обслуживания в морских портах;

- исследовать теоретические и методические основы формирования качества портовых услуг, разработать концептуальную модель организации системы управления качеством транспортного обслуживания в морских портах;

- проанализировать действующий технологический процесс перевалки груза, выявить и систематизировать факторы, влияющие на формирование качества портового обслуживания;

- идентифицировать проблемы формирования качества транспортного обслуживания в морском порту и обосновать необходимость трансформации действующего процесса перевалки груза на основе разработки и внедрения интегрированного технологического процесса;

- разработать методические основы организации управления интегрированным процессом перевалки груза в морском порту;

- разработать организационное и информационное обеспечение интегрированного процесса перевалки груза в морском порту;

- оценить влияние интегрированного технологического процесса на качество транспортного обслуживания в морском порту.

Объектом исследования являются морские порты как основные элементы системы транспортного обслуживания мировой торговли.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при взаимодействии субъектов рынка транспортных услуг в процессе портового обслуживания.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к организации управления интегрированным процессом перевалки груза и оценке его влияния на качество обслуживания в морском порту.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем.

1. Уточнена и дополнена классификация портовых услуг, отражающая услуги, связанные с проведением государственного контроля, и их роль в формировании качества портового обслуживания. Уточнено содержание понятия «качество транспортного обслуживания» с позиции морского порта.

2. Обоснована необходимость формирования организационно-экономического механизма как элемента системы управления качеством транспортного обслуживания в морских портах. Разработана концептуальная модель организационно-экономического механизма повышения качества транспортного обслуживания в морских портах, включающая методы и

инструменты управления качеством в контексте устойчивого экономического развития в условиях конкурентного рынка транспортных услуг.

3. Выполнена декомпозиция действующего процесса перевалки груза в порту, выявлены факторы, влияющие на качество портового обслуживания. Обоснована необходимость разработки интегрированного процесса перевалки груза, сформулировано его авторское понятие, определены цели, задачи и принципы формирования.

4. Выполнена декомпозиция предлагаемого интегрированного процесса перевалки груза в морском порту, отражающая основные элементы организации управления интегрированным процессом. Обосновано организационное и информационное обеспечение интегрированного процесса перевалки груза в условиях морского порта.

5. Выполнена оценка влияния организации управления интегрированным процессом перевалки груза на качество транспортного обслуживания в морском порту с учетом ожиданий и требований отдельных категорий пользователей рынка транспортных услуг.

Соответствие диссертации требованиям паспорта научной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт) по следующим пунктам: 1.4.82 - «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны»; 1.4.92 - «Организация управления на транспорте».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической разработанностью и методологической обоснованностью, не противоречивой логикой постановки задач и последовательностью их решения, оптимальным использованием современного инструментария научных экономических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованность и достоверность основных результатов диссертационного исследования

подтверждается их апробацией через обсуждение на конференциях различного уровня и публикацию в рецензируемых журналах и изданиях.

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, изложены в тезисах докладов на конференциях, в том числе: международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2017, 2019 гг.); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Таможенные чтения» (Санкт-Петербург, СПб имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, 2015, 2016 гг.); «Порты, верфи и транспорт России: новые точки роста» бизнес-сессия Международного морского бизнес-форума СИ МБФ (SIMBF)» (Санкт-Петербург, Конференц-центр отеля Park Inn by Radisson Пулковская, 2019 г.); опубликованы в виде научных статей, в сборниках библиографической базы данных РИНЦ, изданиях рецензируемых ВАК, а также в мультидисциплинарной библиографической и реферативной базе данных Scopus.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и исследования российских и зарубежных ученых в области теории, оценки и управления качеством. В работе использовались данные нормативных правовых актов, регламентирующих порядок функционирования морских портов, а также материалы научных исследований в области экономики и управления на транспорте включающие в себя в себя труды отечественных и зарубежных ученых. В исследовании также использованы методы структурно-логического и системного анализа, методы классификации, экспертных оценок, сравнений и аналогий, методы процессного и системного подходов, метод дискретно-событийного моделирования.

Информационная база исследования включила в себя справочные и аналитические материалы Министерства транспорта Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Государственной службы статистики Российской Федерации, материалы заседаний экспертной группы по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска

государств-членов ЕАЭС, нормативные правовые акты органов власти РФ в сфере регулирования деятельности морских портов и порядка осуществления процедур государственного контроля в отношении морских судов и перевозимых ими грузов, отчетные данные о деятельности стивидорных компаний, опубликованные в общедоступных открытых источниках, а также собственные результаты исследования, полученные автором самостоятельно.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до конкретных научно обоснованных рекомендаций, направленных на формирование высокого качества услуг, предоставляемых морскими портами. Разработанные методические рекомендации по формированию интегрированного технологического процесса морского порта способствуют оптимизации организации управления процессом перевалки грузов в морском порту, позволят сократить издержки грузовладельцев, повысить эффективность работы морских контейнерных терминалов, а также сократить время и сроки прохождения процедур государственного контроля в морском порту.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В МОРСКИХ

ПОРТАХ

1.1 Роль и место морского порта в системе транспортного обслуживания

мировой торговли

В соответствии со Стратегией развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года долгосрочная политика отечественных портов направлена на обеспечение государственных интересов в результатах портовой деятельности и достижение высокой конкурентоспособности относительно запросов, требований и ожиданий пользователей и потребителей портовых услуг. Порты, как неотъемлемое звено транспортного процесса, не только создают условия для реализации процесса перемещения, но и оказывают большое влияние на использование провозной способности транспортных средств и скорость доставки грузов.

Морские порты являются наиболее крупными транспортными узлами, в них происходит максимальная концентрация грузовых и транспортных потоков. На территории портов осуществляются транспортные, перегрузочные, коммерческие, контрольные и другие виды портовых операций в ходе выполнения которых взаимодействует множество участников, представленных как государственным, так и коммерческим сектором. Крупнейшие отечественные морские порты являются ключевыми элементами единой опорной транспортной сети, а контейнерные терминалы, расположенные на территории этих портов, относятся к опорной логистической инфраструктуре страны.

Суммарный грузооборот морских портов России за последнее десятилетие показывает устойчивую тенденцию к росту, наблюдается почти двукратное увеличение данного показателя (рис. 1.1). Исключением является 2020 год, где констатируется незначительное снижение грузооборота на 2,4% в связи с

неблагоприятной экономической ситуацией в мире на фоне пандемии COVID-19. В 2021 году грузооборот отечественных портов увеличился на 1,7% по сравнению с периодом 2020 года и составил 835,2 млн тонн, однако, не смог достичь рекордных показателей 2019 года (840,1 млн тонн).

Рисунок 1.1 - Динамика грузооборота морских портов РФ, 2008-2021 г.г. [4]

На рисунке 1.2 представлен анализ структуры грузооборота морских портов России по видам сухих грузов за период в 2020 и 2021 гг. По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП) в 2021 году объём перевалки сухогрузов вырос на 2,0% по сравнению с 2020 годом и составил 412,8 млн тонн. При этом наибольший прирост наблюдается по таким грузам как: уголь - 202,7 млн тонн (прирост составил 7,6% относительно 2020 г.), грузов в контейнерах - 61,2 млн тонн (прирост составил 6,1%) и черные металлы - 29,0 млн тонн (прирост составил 7,8%). Снижение грузопотока в 2021 году относительно показателей 2020 года отмечается по следующим категориям сухогрузов: руда - 11,9 млн тонн (-9,6%), зерно - 42,4 млн тонн (-15,8%).

Грузооборот основной номенклатуры сухогрузов (млн тонн)

250,0

■ 12 месяцев 2020 г.

■ 12 месяцев 2021 г.

18

50,3 42.4 57,7 ■ 61,2 ■

13Д11.9 ■ ■ 1а,г 19,3 ■ ■ 1 26,9 29,0 4,7 4,1 Щ 3,5 3,4 4,7 4,7 30,530,0 5,4 4,1

руда уголь, КОИС МИН.уДсбрЕНИЯ ЗЙрНО ЛГСНЫС ЧЕр.МЕТ ЦВЁТ-МСТ ТЭрНО - Гр.В Гр.НЙ П2рАР/аХ ПрОЧИЁ

штучные контейнерах

Рисунок 1.2 - Грузооборот сухогрузов в морских портах РФ в 2020-2021 г.г. [4]

Анализ структуры грузооборота морских портов РФ по направлениям перемещения грузов представлен на рисунке 1.3.

Грузооборот морских портов России по направлениям (млнт)

экспорт импорт транзит каботаж

Рисунок 1.3 - Грузооборот морских портов РФ по направлениям в 2020-2021 г.г.

По данным АСОП российским портами в 2021 году перегружено экспортных грузов 660,9 млн т (прирост составил 2,2%), импортных грузов - 40,5 млн т (прирост составил 10,8%), транзитных - 64,2 млн т (прирост 4,1%), каботажных - 69,5 млн т (снижение показателя на 8,7% относительно 2020 г.).

Распределение грузооборота отечественных морских портов по бассейнам представлено на рисунке 1.4.

223,1 224,3

I

Дальне бостон ный

Рисунок 1.4 - Грузооборот морских портов РФ по бассейнам в 2020-2021 г.г. [4]

По данным АСОП распределение грузооборота российских морских портов по бассейнам в 2021 году относительно показателей 2020 года выглядит следующим образом. На морские порты Арктического бассейна приходится 94,3 млн тонн (наблюдается снижение показателя на 1,9%), грузооборот морских портов Балтийского бассейна составил 252,8 млн тонн (прирост составил 4,7%), грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна составил 256,8 млн тонн (прирост составил 1,9%), грузооборот морских портов Каспийского бассейна составил 7,0 млн тонн (наблюдается значительное снижение показателя на 14,0%), грузооборот морских портов Дальневосточного бассейна составил 224,3 млн тонн (наблюдается незначительный прирост показателя на 0,6%).

Одной из мировых тенденций является повышение уровня контейнеризации мировых морских перевозок генеральных грузов. Во многих ведущих портах мира контейнеры обеспечивают подавляющую часть всей перевалки генеральных грузов: в Роттердаме - 80%, в Гонконге - 87%, в Сингапуре - 92%, в Гамбурге -96%, в Лонг-Бич - 99%. На страны Дальневосточного региона, страны Южной и Юго-Восточной Азии, и страны Западной Европы приходится более 70% мирового морского контейнерного трафика. Вклад остальных регионов в мировой

морской контейнерный грузопоток намного скромнее и не превышает 10%. При этом доля отечественных портов в мировом морском контейнерном грузопотоке пока крайне незначительна и составляет около 2 % [115].

Конкурентная борьба ведущих портов мира за привлечение мировых контейнерных грузопотоков к настоящему времени достигла высокого напряжения, и на этом фоне все более важным фактором успеха становится качество оказываемых услуг и уровень логистического сервиса в морских портах.

Услуги, предоставляемые морскими портами, играют важную роль в транспортном обеспечении мировой торговли, поскольку глобальные цепи поставок, производственная и экономическая интеграция отдельных стран и целых регионов во многом зависят от работы морских портов. Непосредственными пользователями портовых услуг являются грузовладельцы, осуществляющие внешнеторговые перевозки через морские порты. К категории косвенных пользователей портовых услуг можно отнести и предприятия транспортного комплекса. Также морские порты выполняют важные функции по достижению государственных интересов в части обеспечения национальной безопасности, экономического роста (в том числе за счет развития смежных отраслей и косвенных эффектов от транспортного комплекса) и связанности территории государства.

Удовлетворение требований и ожиданий основных пользователей портовых услуг достигается за счет формирования технологически и экономически сбалансированной транспортно-логистической системы. При этом для каждой категории пользователей существуют свои ожидания по качеству услуг морских портов, а достижение рационального баланса между ними лежит в основе стратегии формирования качества портовых услуг. Классификация ожиданий различных категорий пользователей услуг морских портов представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Ожидания различных категорий пользователей по качеству услуг

морских портов

Высокое качество портового сервиса должно обеспечивать с позиции

грузовладельцев транспортных предприятий государственного сектора

- доступность и широкий спектр услуг, предоставляемых на территории морских портов, способствующих расширению производственно-экономических связей и выходу на новые рынки сбыта отечественной продукции; - повышение уровня транспортно-логистического сервиса в портах за счет достижения разумного баланса между качеством, стоимостью и объемом предоставляемых услуг; - повышение скорости перевалки грузов, предсказуемости сроков доставки, надежности цепи поставок; - повышение безопасности транспортировки и сохранности груза при проведении погрузо-разгрузочных работ в портах. - повышение производительности труда и снижения себестоимости предоставляемых услуг; - повышение фондоотдачи транспортно-логистической инфраструктуры; - повышение инвестиционной привлекательности; - развитие эффективных и предсказуемых механизмов регулирования, а также механизмов государственно-частного партнерства. - повышение производительности труда по экономике в целом за счет повышения качества предоставляемых портами транспортно-логистических услуг; - использование географических преимуществ и реализацию транзитного потенциала через интеграцию отечественных портов в глобальные цепи поставок; - снижение транспортных издержек за счет сбалансированного опережающего развития эффективной транспортно-логистической системы; - укрепление национальной и экономической безопасности страны, обеспечение ее территориального единства.

В качестве одной из приоритетных задач Стратегия развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года предусматривает «обеспечение высокого уровня конкурентоспособности отечественных портов в условиях расширения конкурентной среды и повышения качества портовых услуг в соответствии с требованиями мировых стандартов качества» [115].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что долгосрочная политика отечественных морских портов, как наиболее крупных предприятий транспортного комплекса, направлена на достижение высокого качества предоставляемых услуг относительно запросов, требований и ожиданий основных категорий пользователей портовых услуг.

По данным ежегодного издания ЮНКТАД «Обзор морского транспорта» морской порт является ключевым элементом мировой транспортно-логистической системы, поскольку более 80% мировой торговли товарами по физическому объему проходит через морские порты. Мировая торговля, глобальные цепи поставок, производственная и экономическая интеграция отдельных стран и целых регионов во многом зависят от качества и эффективности работы морских портов. В морских портах осуществляется обработка судов и грузов на различных этапах портовых операций, включая береговую зону, причалы, складские площади и тыловые районы порта. Поэтому повышение эффективности работы порта на различных этапах обработки судов и грузов имеет решающее значение для эффективности функционирования всей транспортной системы в которую включен порт и обеспечения того, чтобы выгоды, получаемые в одном сегменте глобальной цепи поставок, не были сведены на нет неэффективностью, существующей в других звеньях этого процесса [82].