Совершенствование методики прогнозирования грузооборотов морских портов (на примере контейнерооборотов портов Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Гаврилов Александр Николаевич

  • Гаврилов Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 158
Гаврилов Александр Николаевич. Совершенствование методики прогнозирования грузооборотов морских портов (на примере контейнерооборотов портов Приморского края): дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского». 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов Александр Николаевич

Введение

1 Теоретические основы формирования прогнозов грузооборотов

морских портов и развитие отечественной школы прогнозирования

1.1 Роль прогнозирования грузооборотов морских портов

1.2 Классификация прогнозов и методов прогнозирования

1.3 Развитие и современное состояние прогнозирования грузовых перевозок на морском транспорте

в Российской Федерации и на Тихоокеанском бассейне

Выводы по первой главе

2 Развитие методики построения долгосрочных прогнозов

грузооборотов морских портов

2.1 Обзор зарубежного опыта прогнозирования грузооборотов портов

2.2 Особенности построения прогнозов грузооборотов портов

по различным видам грузов

2.3 Метод реализации потенциала грузовой базы порта

2.4 Метод интервальных прогнозных оценок

Выводы по второй главе

3 Применение предложенных методов построения прогнозов

(на примере контейнерооборотов портов Приморья)

3.1 Верификация результатов, полученных методом реализации потенциала грузовой базы

3.2 Влияние повышения точности прогноза на выбор управленческих решений в части параметров морского порта

и технологии перевалки и хранения

3.3 Точечный прогноз контейнерооборотов портов Приморья

на 2030 год методом реализации потенциала

3.4 Прогноз контейнерооборота портов Приморья на 2030 год

методом интервальных прогнозных оценок

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики прогнозирования грузооборотов морских портов (на примере контейнерооборотов портов Приморского края)»

Введение

Транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства Российский Федерации. По итогам 2019 г. доля отрасли в валовой добавленной стоимости в целом по России составила 6,6 %, доля транспорта в стоимости основных производственных фондов составила 16,8 %1. Отраслевые инвестиции в основной капитал составили 16,9 % от всех инвестиций в экономику России. На транспорте занято 7,5 % всего трудоспособного населения страны. Доля транспортных услуг населению в общем объеме услуг составила 20,1 % [109].

Уникальные экономико-географические и геополитические особенности России (протяженность территории, неравномерность промышленного развития, неравномерная плотность населения, соседство с развитыми и развивающимися государствами Европы и Азии и т.д.) делают транспорт не только значимой самостоятельной отраслью российской экономики, но также важнейшей составной частью социально-экономической инфраструктуры страны и инструментом связи России с внешним миром.

Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием единства ее экономического пространства, ее территориальной целостности, служат фактором обеспечения подвижности населения. Обеспечение транспортом требования мобильности Вооруженных Сил Российской Федерации служит фактором укрепления обороноспособности России. Таким образом, транспорт является одной из крупнейших системообразующих отраслей, имеющих тесные связи со всеми элементами экономики, политической сферы и общественной жизни.

Транспорт связывает Российскую Федерацию с мировым сообществом, обеспечивает интеграцию страны в глобальную экономическую систему, поддерживает внешнеэкономические, политические и общественно-культурные связи России и остального мира.

Особое место в транспортной системе Российской Федерации занимает морской транспорт. Ключевое значение морского транспорта (морского флота и

1 По виду экономической деятельности «Транспортировка и хранение».

морских портов) для Российской Федерации обуславливается протяжённостью морской границы - около 40 тысяч километров, и прямым выходом к трём океанам (Тихому, Северному Ледовитому, Атлантическому).

В силу особой роли морских портов в экономике, политике и социальной сфере проблемы их развития (в том числе, прогнозы развития) относятся к вопросам, которые необходимо решать на государственном уровне. Развитие портовой инфраструктуры, во-первых, должно носить опережающий характер, чтобы своевременно обеспечивать растущие объемы внешней торговли России, гарантировать транспортную доступность отдаленных территорий, использовать имеющийся транзитный потенциал; во-вторых, развитие портов должно осуществляться с развитием смежной транспортной и инженерной инфраструктуры и подходов к портам; в-третьих, соответственно должно развиваться экономическое окружение и правовое поле, в котором функционируют порты. Для решения данных задач необходимо осуществлять планирование развития портов на общегосударственном, ведомственном, региональном уровнях, а также на уровне самих портов.

В управлении развитием морских портов, включая новое портовое строительство и модернизацию существующей портовой инфраструктуры, особую роль играет формирование прогнозов грузооборотов этих портов. Объем грузооборотов, их структура по номенклатуре, направлениям перевозок, маршрутам являются определяющими при выборе местоположения новых морских причальных и складских сооружений перегрузочных комплексов, пропускной способности и специализации по различным видам грузов. Развитие действующих портов и сопутствующей инфраструктуры должны также опираться на прогноз грузооборотов портов. В противном случае велика вероятность простоя портов из-за отсутствия грузов либо, наоборот, неспособности обслужить весь тяготеющий к порту грузопоток. Это может привести к негативным финансовым результатам, выражающимся в недополучении доходов и в излишних капитальных затратах. Кроме того, возможно появление либо обострение

экологических проблем, таких, как загрязнение территории и акватории угольной пылью из-за недостатков в планировании при развитии портов.

Актуальность исследования состоит в том, что сегодня существует необходимость в актуализации действующих и в формировании новых стратегических и программных документов развития портов. В частности, необходимо принять Стратегию развития морских портов России. Такая стратегия должна содержать долгосрочный прогноз развития инфраструктуры морских портов, опирающийся, в свою очередь на долгосрочный прогноз развития грузооборотов этих портов. Между тем, применяемые сегодня методы долгосрочного прогнозирования грузооборотов (в основном трендовые) могут приводить к существенным ошибкам, при этом чем больше горизонт прогнозирования, чем больше погрешность прогнозов. В этих условиях востребованы новые подходы к долгосрочному прогнозированию, способные уменьшить ошибку прогноза.

Кроме того, значимость работ по прогнозированию развития портов в последнее время дополнительно обусловлена такими факторами, как появление в системе портов России крымских портов, развитием Северного морского пути, усилением санкций Запада в отношении России, переориентацией ряда российских грузов с западного (европейского) на восточное (азиатское) направление, появление на Дальнем Востоке России территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

Не менее важным аспектом является учет региональной специфики, имея в виду то, что географическое расположение порта во многом связано со спецификой экономического спроса на его работу и прогнозирования его грузооборотов, в зависимости от того, каков характер грузопотока по происхождению и направлению, характер экономического окружения и т.д.

Перечисленные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Вопросам построения прогнозов, включая развитие различных подходов к прогнозированию и методов прогнозирования, посвящены труды ученых, таких

как А. Альберт, Л.Е. Басовский, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Бовыкин, В.Н. Бурков, И.Г. Венецкий, С.М. Вишнев, Е.П. Голубков, А.Г. Гранберг, К. Гренджер, Е.З. Демидова, А.С. Емельянов, Л.В. Канторович, Н.Д. Кондратьев, В.В. Кузнецов, Б.Н. Кузык, Е.Н. Кулинич, Ж.Ж. Ламбен, В.А. Лисичкин, Б.Г. Литвак, Ю.Г. Лукашин, Я.Р. Магнус, Б.Г. Мазманова, А.И. Орлов, О.М. Писарева, С.А. Саркисян, Н.М. Ульяницкая, Р. Эйрес, Э. Янч и др.

Вопросы формирования прогнозов развития морского транспорта, включая развитие портов, отражены в трудах ученых, таких так А.П. Абрамов, О.И. Авен, Л.П. Аксютин, О.А. Амбарян, М.Л. Аранович, С.И. Баев, П.Я. Бакланов, В.Б. Баранов, Г.В. Бережнов, В.Н. Бугроменко, М.М. Бурмистров, А.С. Бутов, Л.Д. Ветренко, В.В. Винников, Е.Н. Воевудский, М.Л. Горелик, Н.Н. Громов, Э.П. Громовой,

A.М. Дуберштейн, С.Н. Кочетов, В.И. Краев, А.А. Леонов, Р.Г. Леонтьев,

B.Н. Лифшиц, П.В. Метелкин, А. Насонов, Б.А. Носов, А.А. Пантин,

B.В. Понятовский, В.В. Попов, А.А. Пугачева, В.Ю. Савченко-Вельский,

C. Семенов, К.А. Сипаро, А.А. Стрельник, С.А. Тебеньков и другие.

Прикладные исследования в области прогнозирования развития портов представлены в работах Л.Н. Буяновой, А.В. Галина, Е.А. Заостровских, В.К. Лернера, Д.Ю. Салько, Я.Н. Семенихина, К.А. Сипаро, А.В. Степанца, А.И. Фисенко, М.В. Холоши, J. Chen, S. Chen, K. Fung, Z. Gao, E. Hui, J. Farhan, A. Klein, J. Li, P. Kotcharat, C. Van Dorsser, V. Gosasang, C. Weigun и других.

Объектом исследований являются грузообороты морских портов, представляющие собой количество грузов в тоннах, прошедших через морской порт в течение определенного времени (обычно за год), которые непосредственно влияют на технологию, организацию и управление перегрузочными процессами в портах.

Предметом исследований являются подходы и методы построения прогнозов грузооборотов портов.

Целью диссертации является разработка новых научно-обоснованных подходов к построению прогнозов грузооборотов морских портов, способствующих повышению точности среднесрочных и долгосрочных прогнозов.

Для достижения указанной цели в настоящей работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- обосновать необходимость прогнозов грузооборотов портов как неотъемлемого элемента управленческой деятельности по развитию портов;

- выполнить анализ используемых сегодня методов прогнозирования грузооборотов, определены границы их применимости;

- для точечных прогнозов предложить новый метод реализации потенциала грузовой базы и определить границы его применимости;

- для интервальных прогнозов предложить новый метод интервальных прогнозных оценок и определить границы его применимости;

- верифицировать метод реализации потенциала грузооборота порта;

- оценить влияние повышения точности прогноза грузооборота на выбор управленческих решений в части параметров морского порта и технологии перевалки и хранения;

- построить прогноз контейнерооборота портов Приморского края на 2030 год в качестве демонстрации возможности практического применения разработанных методов.

Научная новизна состоит в развитии научно-методических подходов к построению прогнозов грузооборотов портов как необходимого условия развития портовой и сопутствующей инфраструктуры, в том числе:

- введены понятия «потенциал грузовой базы» порта (группы портов) и «величина системных ограничений»;

- предложен трехэтапный подход к прогнозированию грузооборотов портов, основанный на реализации возможности освоения потенциала грузовой базы портов;

- в случае интервального прогнозирования грузооборотов портов предложен статистический метод уменьшения ширины интервалов прогнозируемых величин (метод интервальных прогнозных оценок), что повышает точность прогнозов;

- для обоих предложенных методов установлены границы применимости.

Теоретическая ценность исследования заключается в развитии методики прогнозирования применительно к морским портам с учетом специфики формирования прогнозов грузооборотов портов, базирующихся на многофакторном анализе, особенностях инфраструктурного развития, принципе сегментирования грузооборотов, теории вероятностей и математической статистике.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования предложенных методов для обеспечения обоснованности и повышения достоверности прогнозирования грузооборотов морских портов (например, при обосновании строительства крупных транспортных объектов на Дальнем Востоке, при оценке эффективности инвестиционных проектов резидентов свободного порта Владивосток и т.д.). При этом экономический эффект от повышения точности прогнозов, выполненных с использованием предложенных методов, может исчисляться миллиардами рублей.

Методология и методы исследования: методы анализа и синтеза, эмпирические методы, многофакторный анализ, методы теории вероятности и математической статистики, расчетно-аналитические методы (основанные на нормах технологического проектирования портов).

Положения, выносимые на защиту:

- метод реализации потенциала грузовой базы порта, обеспечивающий повышение точности точечных прогнозов грузооборота порта в отдельных случаях, с определением границ его применимости;

- метод интервальных прогнозных оценок, обеспечивающий повышение точности интервальных прогнозов грузооборота порта в отдельных случаях, с определением границ его применимости;

- оценка влияния повышения точности прогноза грузооборота на выбор управленческих решений в части параметров морского порта и технологии перевалки и хранения.

Степень достоверности диссертационного исследования подтверждается применением научных принципов и методов, использованием в диссертационной работе данных Ассоциации морских портов России, транспортной группы FESCO,

Конференции ООН по торговле и развитию и других авторитетных организаций, верификацией результатов прогнозов методами математической статистики.

Область исследования диссертационной работы соответствует пункту 15 «Прогнозы развития флота и портов» паспорта специальности 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы:

а) При выполнении АО «ДНИИМФ» следующих работ:

- «Системное исследование Дальневосточного транспортного узла в рамках АТЭС», государственный контракт ГК 95/20-04-2007, заказчик Министерство транспорта РФ, 2007 г.;

- «Исследование отдельных вопросов в рамках разработки стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области до 2025 года (морской транспорт)», договор № ДВИП/02-08, заказчик ЗАО «Международный центр развития регионов», 2008 г.;

- «Комплексное развитие транспортного узла «Восточный-Находка», государственный контракт ГК РТМ-89/09, заказчик ФГУ «Ространсмодернизация», 2009 г.;

- Ряд работ по заказу ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова» (ныне ФГУП «Крыловский государственный научный центр») по вопросам выработки и обоснования основных направлении развития судостроительной промышленности России на долгосрочную перспективу (до 2035 года) на основе комплексного анализа фактического уровня и прогноза развития ее научного, опытно-конструкторского и производственного потенциала, 2010-2015 гг.;

- «Комплексное исследование транспортной инфраструктуры и мер содействия трансграничным перевозкам по транспортным коридорам Расширенного Туманганского региона», заказчик - Секретариат РТИ, 2012 г.;

- «Разработка концепции развития транспортной системы Дальнего Востока с учетом строительства железнодорожной линии Селихин - Ныш с переходом

пролива Невельского и строительством глубоководного порта на о. Сахалин», договор № 546/17сп, заказчик АО «Институт экономики и развития транспорта», 2017 г.;

- в ряде других работ.

б) При выполнении ООО «ДНИИМФ-Восточный» работы «Предварительное технико-экономическое обоснование строительства автомобильного моста Туманган (КНДР) - Хасан (РФ)», договор №0000000035018Р010002/ЕЧ-25/18, заказчик АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», 2018-2019 гг.

в) При выполнении ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского» следующих работ:

- «Раздел по транспорту совместного международного развития региональных цепочек добавленной стоимости и логистических сетей в регионе Расширенной Туманганской Инициативы (РТИ)», договор № 1/3-48, заказчик Корейский институт международной экономической политики, 2020 г.;

- «Многосторонние механизмы оптимизации цепочек добавленной стоимости и управления трансграничными логистическими сетями в СевероВосточной Азии, с акцентом на морскую индустрию», договор № 3/5-14-1, заказчик Корейский морской институт, 2020 г.;

- «Морские порты и инфраструктура на ДВ России, задействованные в перевозках навалочных и наливных грузов, договор № 3/5-14-3, заказчик Корейский морской институт, 2021 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных статей, (из них две статьи в соавторстве - вклад автора 50 %, семь статей за единоличным авторством - вклад автора 100 %), в том числе 2 статьи за единоличным авторством в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, словаря терминов, списка литературы. Общий объем работы 158 машинописных страниц, включая 59 рисунков, 18 таблиц, 38 формул, 166 источников в списке литературы.

В первой главе установлено значение прогнозирования грузооборотов морских портов с системе управления развитием морского транспорта. Показано, что в силу недостаточной развитости методов среднесрочного и долгосрочного прогнозирования грузооборотов портов, выполняемые сегодня единичные прогнозы (полученные, в основном, с использованием в основном трендово-экстраполяционных подходов) могут приводить к существенным ошибкам. Это влечет дисбаланс в развитии транспортной и иной сопутствующей инфраструктуры, негативные экономические эффекты. В этих условиях востребованы новые подходы к среднесрочному и долгосрочному прогнозированию, способные уменьшить ошибку прогноза.

Во второй главе с целью повышения точности среднесрочных и долгосрочных прогнозов грузооборотов портов предложены два метода построения прогнозов. Первый метод - метод реализации потенциала грузовой базы порта - является дальнейшим развитием методов многофакторного анализа и предназначен для построения точечных прогнозов. Второй метод - метод интервальных прогнозных оценок - разработан с применением методов теории вероятностей и предназначен для построения интервальных прогнозов. Для обоих методов установлены границы их применимости. Оба предложенных метода могут существенно повысить точность прогнозирования.

В третьей главе представлены результаты практического применения предложенных методов. Выполнена оценка статистической значимости метода реализации потенциала грузовой базы на основе сравнения результатов прогнозов с фактическими значениями грузооборота. На примере работы контейнерной линии показано, что повышение точности прогноза контейнерооборота порта может существенно повлиять на принятие управленческих решений в части выбора судна на линии, параметров причала, количества технологических линий погрузки-выгрузки, состава оборудования для обслуживания склада. На основе предложенных методов выполнена прогнозная оценка контейнерооборота портов Приморского края на 2030 год.

1 Теоретические основы формирования прогнозов грузооборотов морских портов и развитие отечественной школы прогнозирования

1.1 Роль прогнозирования грузооборотов морских портов

Значении транспорта для экономики Российской Федерации, Дальневосточного региона и Приморского края обусловлено той существенной долей, которую занимает транспортная отрасль в валовой добавленной стоимости, в стоимости основных производственных фондов, в инвестициях в основной капитал, в численности занятых работников, табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Показатели, характеризующие значение транспорта в экономике страны и региона

Экономический показатель Доля транспорта относительно совокупного значения по всем отраслям2

Российская Федерация Дальневосточный федеральный округ Приморский край

Валовая добавленная стоимость 6,6 % 13,2 % 24,1 %

Стоимость основных производственных фондов 16,8 % 24,1 % 33,5 %

Инвестиции в основной капитал 16,9 % 23,9 % 38,1 %

Численность занятых работников 7,5 % 9,1 % 10,1 %

Составлено автором по данным Росстата [108].

Необходимо отметить, что для Дальневосточного региона в целом и Приморского края в частности доля транспорта в представленных экономических показателях выше, чем по России, что подчеркивает особое значение транспорта для указанных территорий.

По оценкам Министерства транспорта Российской Федерации, около 60 % объемов перевозок российских внешнеторговых грузов осуществляется через морские порты, что свидетельствует об их значительной роли в обеспечении функционирования экономики страны.

2 По итогам 2019 года.

Исторически слово порт (от латинского «рог1ш» - гавань, пристань) обозначало место стоянки судов. Сегодня «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» [1] и Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации» [2] определяют порт как совокупность объектов инфраструктуры морского порта, расположенных на специально отведенных территории и акватории и предназначенных для обслуживания судов, используемых в целях торгового мореплавания, комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, обслуживания пассажиров, осуществления операций с грузами, в том числе для их перевалки, и других услуг, обычно оказываемых в морском порту, а также взаимодействия с другими видами транспорта.

В России по состоянию на 01.01.2021 насчитывается всего 67 морских портов. По данным Росморречфлота России, в 2021 году суммарный грузооборот (объем перевалки) морских портов в России составил 835,2 млн. тонн. Средние темпы роста ежегодные грузооборота за 10 лет составили 4,4 %, рис. 1.1.

Грузооборот, млн тонн

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Составлено автором по данным АСОП [15] Рисунок 1.1 - Динамика грузооборота морских портов России

Объем внешнеторговых грузоперевозок России через российские порты (экспорт плюс импорт) в 2020 году составил 683,1 млн тонн. Структура грузооборота по видам плавания и номенклатуре грузов представлена на рис. 1.2, 1.3.

Составлено автором по данным АСОП [15] Рисунок 1.2 - Структура грузооборота морских портов России по направлениям перевозок (итоги 2020 г.)

Составлено автором по данным АСОП [15] Рисунок 1.3 - Структура грузооборота морских портов России по номенклатуре грузов (итоги 2020 г.)

Особенно велика роль морских портов на Дальнем Востоке России. Перевозки грузов на Камчатку, Чукотку, в Магаданскую область, на Сахалин и Курилы осуществляются в основном через морские порты: автомобильное и

железнодорожное сообщение с труднодоступными районами Дальнего Востока отсутствует, тарифы на грузовые авиаперевозки существенно выше, чем на морские, а объемы перевозок воздушным транспортом ограничены. Многие дальневосточные порты являются градообразующими. Через порты Тихоокеанского бассейна осуществляется внешняя торговля России со странами АТР, экономики которых бурно развиваются в последние годы.

Современный крупный морской порт, как правило, представляет собой портовый транспортный узел - особый транспортный объект, в котором сходятся морские (а иногда и речные) пути, автомобильные дороги, железная дорога и трубопроводы. Очень часто порт находится на территории города. Поэтому развитие портового транспортного узла подразумевает не только строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений, причальных и перегрузочных комплексов, портового флота, но и соответствующее развитие железнодорожной, автодорожной, трубопроводной инфраструктуры, развитие городской дорожной сети, развитие сетей электро-, тепло- и водоснабжения, складской инфраструктуры, систем связи и т.д.

Зачастую через морской порт следуют внешнеторговые грузы, а также в порту действует международное пассажирское сообщение. В этом случае развитие порта осуществляется одновременно с развитием инфраструктуры пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, подразумевающим бесперебойное функционирований пограничной и таможенной служб, других государственных контролирующих органов.

В этих условиях особое значение приобретают вопросы управления развитием порта. Порт должен развиваться таким образом, чтобы, с одной стороны, соответствовать изменяющимся внешним условиям, с другой стороны, выступать в качестве фактора, формирующего эти условия. При этом важнейшим элементом деятельности по управлению развитием порта является прогнозирование грузооборотов порта.

Следует отметить, что на практике понимание сути термина «прогнозирование» зачастую отличается у специалистов по развитию

инфраструктуры и у практиков - работников службы сбыта или маркетинговых отделов портов. Для первых это научно-обоснованное прогнозирование возможности порта в обслуживании экономического спроса на перевалку грузов (с разным горизонтом прогнозирования); для вторых - это практический маркетинг как текущая оценка рынка сбыта услуг порта или прикладная работа над списками конкретных грузов и потенциальных клиентов порта на ближайшую перспективу (как правило, такие прогнозы носят локальный и краткосрочный характер). В данной диссертации рассматривается прогнозирование с научно-методической точки зрения.

Схема управления развитием морского транспорта, показывающая роль и место прогнозирования грузопотоков портов в управленческой последовательности, представлена на рис. 1.4.

Составлено автором Рисунок 1.4 - Схема управления развитием морского транспорта

Основной недостаток текущего управления развитием морского транспорта данной схемы заключается в том, что работы по прогнозированию сегодня носят нерегулярный характер.

Прогнозирование играет значительную роль не только при строительстве новых портов, но и в текущей деятельности по управлению портами, в решении задачи модернизации портовых мощностей. В отсутствие постоянной деятельности по прогнозированию грузооборотов стратегия управления деятельностью порта во многом сводится к стратегии пассивного реагирования на изменяющиеся внешние условия. Наличие своевременного адекватного прогноза дает возможность использовать активную управленческую стратегию: появляется возможность своевременно подготовиться к изменениям внешних условий, а также предпринять необходимые меры по недопущению нежелательного развития событий. Следовательно, прогнозирование грузооборотов на регулярной основе выступает фактором перехода от «паллиативного» управления к управлению «на опережение».

Постоянно осуществляемая деятельность по прогнозированию грузооборотов морских портов является определяющим фактором переключения от реагирования «постфактум» на изменяющиеся условия внешней среды к стратегии своевременной подготовки к этим изменениям и их активного предупреждения. Следующий шаг - это меры по недопущению влияния наиболее неблагоприятных факторов. Такая стратегия, называемая в зарубежных источниках «proactive management», является наиболее эффективной.