Особенности роста и плодоношения алтайских сортов яблони в лесостепной зоне Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Мошкин, Борис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мошкин, Борис Валерьевич
Введение
ГЛАВА 1. Предпосылки формирования особенностей роста и плодоношения у сортов яблони (Обзор литературы)
1.1. Дикорастущие виды яблони, их роль в происхождении 8 культурных сортов и в совершенствовании сортимента
1.2. Продуктивность и сортовые особенности как механизм её 22 формирования
ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 37 2.3Объекты и методика исследований
ГЛАВА 3. Филогенетический анализ сортов яблони
ГЛАВА 4. Фенологические фазы развития новых сортов яблони
ГЛАВА 5. Типы крон и особенности роста деревьев новых сортов яблони
ГЛАВА 6. Биологические особенности цветения и плодоношения алтайских сортов яблони
ГЛАВА 7. Зимостойкость и устойчивость новых сортов яблони к парше
ГЛАВА 8. Урожайность, товарные качества и экономическая эффективность выращивания новых сортов яблони 90 Выводы 96 Практические рекомендации 99 Список использованной литературы 100 Приложения
Устремления человека не должны ограничиваться тем, что он может взять в руки.»
Роберт Браунинг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и плодоношения алтайских сортов яблони в лесостепной зоне Алтайского края»
Актуальность темы. За последние три десятилетия научными организациями сибирского региона созданы и переданы в Государственное сортоиспытание новые сорта яблони.
Однако только небольшое количество из них изучено в полной мере. Это сдерживает внедрение новых перспективных, экономически выгодных сортов яблони в производство и любительское садоводство.
В условиях экономических реформ знания о биологических особенностях роста н плодоношения сортов важны для выявления потенциальных возможностей урожайности, а соответственно и прибыли.
Адаптивность сорта в условиях Сибири имеет наибольшее значение из-за специфики климата, связанной с сухим, жарким и коротким летом и продолжительной зимой. Кроме адаптивных особенностей сортов (зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям) невозможно обойтись без знания особенностей плодоношения, так как урожай - это основной продукт плодоводства. От величины и качества урожая в целом зависит коммерческая результативность сорта.
Урожайность сорта во многом определяется рядом биологических особенностей. Большое значение имеет зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям. Однако, несмотря на высокую зимостойкость, при низком уровне урожайности и плохом качестве плодов снижается коммерческая результативность сорта, и он не может быть рекомендован для использования в производстве.
Значительное влияние на величину урожая оказывает облиственность кроны, в частности, площадь листовой поверхности и число листьев под каждым соцветием.
По данным И.С. Исаевой (1976), количество плодов, сохранившихся к уборке, находится в тесной зависимости с количеством листьев, расположенных непосредственно под соцветием. Немаловажным является и знание о размещении урожая на дереве на разных типах плодовых образований, порядках ветвления и разновозрастных ветвях.
По данным ряда ученых размещение урожая на разных типах плодовых образований тесно связано с периодичностью плодоношения сорта. Так, по многолетним исследованиям Г.П. Рылова (1996), достоверно установлено, что сорта, у которых 70 % урожая размещается на кольчатках, 10 % и более на однолетнем приросте в большинстве случаев являются ежегодно плодоносящими. Причем, если сорт формирует урожай на однолетнем приросте, то при сильном подмерзании в суровые зимы уже на второй год возможно получение урожая с поврежденных деревьев (Калинина, 1976 и др.). Наряду с особенностями плодоношения сортов необходимо иметь и представления о характере и силе роста. Для современных сортов интенсивного типа более ценными являются сорта со сдержанным ростом деревьев. Сорта с компактными кронами значительно удобнее для уборки урожая, обрезки и обработки против вредителей и болезней. Закладка садов сортами со сдержанным ростом и компактным типом кроны позволяет разместить на единице площади большее количество скороплодных деревьев и дает возможность получать высокие урожаи.
В последние годы из-за сокращения химических обработок насаждений против болезней и распространением новых рас возбудителей различных заболеваний, важным показателем интенсивного сорта является его устойчивость к основным болезням.
Парша (возбудитель Venturia inaegualis) является наиболее распространенной болезнью, поражает листья, почечные чешуи, завязь, плоды, снижает урожайность, ухудшает состояние деревьев, товарные качества плодов и их леж-кость. Устойчивость к парше является сортовой особенностью, но проявление реакции сорта зависит от условий среды (влажности, температуры и т.д.). Пораженные паршой деревья имеют и более низкую устойчивость к другим болезням.
Другим заболеванием, на которое следует обратить внимание, является плодовая гниль или монилиоз. Возбудитель - Monilia fructicola (Fr) West. Иммунных сортов к этой болезни нет, есть только устойчивые к монилиозу сорта. Массовое распространение заболевания происходит во второй половине лета, особенно сильно в годы с теплым и дождливым летом. Решающим фактором устойчивости сорта является целостность и плотность плодовой кожицы. Установлена прямая корреляция между устойчивостью сорта и плотностью кожицы (Кобель, 1957). Следовательно, сорта поражаемые паршой, неустойчивы и к монилиозу.
Цель работы. Изучить биологические особенности роста и плодоношения шести новых алтайских сортов яблони: Алтайское Румяное, Алтайское Багряное, Жар Птица, Подарок Садоводам, Зимний Шафран, Зарево и двух контрольных сортов - Горноалтайское и Заветное с плодами различных сроков созревания. Выявить степень их адаптации в лесостепной зоне Алтайского края.
Задачи исследований: 1. Провести филогенетический анализ сортов и выявить доли участия в их генотипе различных видов яблони. 2. Изучить сроки прохождения фенологических фаз развития сортов от начала распускания почек до листопада. 3. Изучить силу роста деревьев разных возрастов и площадь их листовой поверхности. 4.Изучить биологию цветения и плодоношения сортов, величину редукции элементов продуктивности, урожайность и товарные качества плодов. 5. Оценить сорта яблони по зимостойкости деревьев и холодостойкости цветков. 6.Определить этап органогенеза генеративных почек перед уходом в период зимнего покоя. 7. Изучить устойчивость сортов к парше. 8.Экономическая эффективность производства плодов.
Научная новизна. В условиях лесостепной зоны Алтайского края впервые изучены биологические особенности цветения и плодоношения шести новых сортов яблони селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко. Проведен филогенетический анализ шести новых сортов яблони, доказана полигибридное происхождение их по проявлению признаков 6 видов яблони на разных фазах сезонного развития. Выявлена высокая холодостойкость цветков сорта Алтайское Багряное.
Защищаемые положения. 1. Новые сорта яблони способны продуцировать большую часть урожая на ветвях 1-5 летнего возраста, на III-IV порядках ветвления, на кольчатках.
2.- Новые сорта яблони Алтайское Румяное, Алтайское Багряное, Жар-Птица, Зимний Шафран, Зарево, Заветное имеют полигибридное происхождение. На разных этапах сезонного развития в них проявляются морфологические признаки 6 видов яблони - Сиверса (Malus Sieversii (Ldb.) M.Roem.), сливоли-стной (китайки) (Malus prunifolia (Wild) Borkh.), сибирской (Malus baccata (L.) Borkh.), восточной (Malus orientalis Uglitzk.), ранней (Malus praecox (Pall.) Borkh.) и лесной (Malus silvestris Mill.). Признаки сибирской яблони проявляются у сортов Жар-Птица, Алтайское Багряное и Заветное.
3. Необходимость использования в селекции филогенетического анализа исходных форм при подборе компонентов скрещивания с целью выведения зимостойких сортов с плодами хорошего качества.
Практическая значимость работы. По результатам исследований даны рекомендации: по использованию 6 новых сортов яблони в хозяйствах всех форм собственности в лесостепной зоне Алтайского края; по использованию в селекции метода филогенетического анализа сортов яблони при подборе родительских исходных форм.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях ученого совета НИИСС им. М.А. Лисавенко в 1997, 1998, 1999 гг. Полученные
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Мошкин, Борис Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. "Проведенный филогенетический анализ сортов яблони Алтайское Румяное, Жар-Птица, Алтайское Багряное, Заветное, Зимний Шафран, Зарево подтверждает их полигибридное происхождение. На разных этапах сезонного развития у них проявляются морфологические признаки 5-6 видов яблони: Сиверса, сливолистной, сибирской, восточной, ранней и лесной.
2. Сорта яблони Алтайское Румяное, Жар-Птица, Алтайское Багряное, Зарево, Зимний Шафран, Подарок Садоводам, как и контрольные Горноалтайское и Заветное хорошо адаптированы в лесостепной зоне Алтайского края. Прохождение фенологических фаз всех сортов (125 - 140 дней) укладывается в вегетационный период лесостепной зоны. Начало распускания почек наступает в первой декаде мая, цветение - в третьей декаде мая, плоды Алтайского Румяного, Жар-Птицы, Алтайского Багряного созревают в третьей декаде августа, Зимнего Шафрана, Подарка Садоводам и Зарево - в первой декаде сентября.
3. Одновременное цветение сортов обеспечивает их взаимоопыляемость.
4. По габитусу деревьев все изучаемые сорта по международной классификации можно считать слаборослыми. Высота кроны в 12-летнем возрасте у них 3,8 - 5,1 м, в 3-летнем 1,47 - 1,58 м.
5 . Площадь листового аппарата с возрастом быстро нарастает у 3-летних деревьев 0,81 - 1,53 м2, у 4-летних 4,12 - 9,33 м2, у 12-летних 28 - 53 м2.
6. Все изучаемые сорта скороплодны, вступают в плодоношение в 4 летнем возрасте.
7., Урожайность летних сортов Алтайское Румяное, Жар-Птица, Алтайское Багряное в 12-летнем возрасте составила от 6,0 до 7,3 т/га, в 14 летнем возрасте от 6,5 до 7,3 т/га; урожайность осенних сортов Зарево, Подарок Садоводам, Зимний Шафран соответственно была 7,9 - 15,3 т/га и 4,4 - 6,5 т/га.
8 Г Большая часть урожая продуцируется у всех сортов на ветвях 1 - 5 -летнего возраста (90 - 100 %), III и IV порядков ветвления (78 - 93 %), на кольчатках (43 - 87 %). У сортов Алтайское Багряное и Алтайское Румяное от 12 до 27 % плодов размещается на однолетнем приросте.
9. Учитывая особенности биологии плодоношения новых сортов яблони периодическая обрезка будет способствовать вегетативному росту и повышению урожайности.
10. Редукция элементов продуктивности после цветения идет сильнее на ветвях более старших возрастов, на копьецах и плодовых прутиках. На кольчатках" сохраняется после редукции от 26 % (Зарево) до 80 % (Жар-Птица) плодов от количества цветков в соцветии.
11. Все изучаемые сорта средней зимостойкости. В зимы 1995 - 1996 и 1997 - 1998 гг. степень подмерзания их была от 0,6 (Жар-Птица) до 1,8 балла (Подарок Садоводам) на уровне контрольных сортов Горноалтайское (0,8) и Заветное (2,1). Все сорта уходят в зиму на V-в этапе органогенеза.
12. Цветки большинства сортов яблони в 1997г. почти полностью погибли при снижении температуры воздуха 14 мая до - 3,5°С и -8,5°С на почве. Выявлена высокая холодостойкость цветков сорта Алтайское Багряное.
13. Новые сорта яблони обладают высокой устойчивостью к парше и могут выращиваться без химических обработок.
В годы исследований степень поражения плодов паршой не превышала 0,5 балла в 1996 г., а в 1997 и 1998 г. поражение отсутствовало: листья были поражены очень слабо (от 0,1 до 1,0 балла).
14. Новые сорта имеют высокие товарные качества. В 1996 г. плодов первого сорта было 89 - 95 %, второго сорта 4-11%.
15. Производство плодов сортов Алтайское Румяное, Жар Птица, Алтайское Багряное, Зимний Шафран, Подарок Садоводам, Зарево при уровне рентабельности от 186 до 390 % является экономически выгодным.
98
Среди сортов летней группы наибольший экономический эффект при производстве плодов отмечен у Алтайского Багряного. Сорт Зимний Шафран (уровень рентабельности 390 %) оказался лучшим среди сортов осенней группы.
Экономический эффект производства плодов исследуемых шести сортов яблони выше контрольных.
99
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В садах всех форм собственности в лесостепной зоне Алтайского края целесообразно выращивать сорта селекции НИИСС имени М.А. Лисавенко летнего срока созревания плодов Алтайское Румяное, Алтайское Багряное, Жар-Птица и сорта осеннего срока созревания с длительной лежкостью плодов Зимний Шафран, Подарок Садоводам, Зарево.
2. Учитывая высокую устойчивость сортов к парше возможно получение высокой товарной продукции без применения химических препаратов.
3. Использовать филогенетический метод анализа сортов в селекции при подборе родительских форм и комбинаций скрещиваний.