Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Данилоха, Тамара Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Данилоха, Тамара Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Условия исследований.
2.3. Методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Вредоносность парши и мучнистой росы на яблоне в ОАО «Агроном».
3.1.1. Парша яблони.
3.1.2. Мучнистая роса яблони.
3.2. Биоэкологические особенности популяций доминирующих грибных болезней в промышленных садах яблони.
3.2.1. Парша яблони.
3.2.2. Мучнистая роса яблони.
3.3. Типизация экологических и биологических показателей развития парши яблони.
3.4. Эффективность защиты яблони от болезней в ОАО «Агроном».
3.4.1. Биологические особенности возбудителей болезней в период испытаний фунгицидов.
3.4.2. Биологическая эффективность химических фунгицидов против парши и мучнистой росы в ОАО «Агроном».
3.5. Организация и эффективность службы растений на примере специализированного хозяйства ОАО «Агроном».
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края»
Работа является результатом практических и теоретических обобщений деятельности агрономической службы ОАО «Агроном» в области одной из основных составляющих технологий садоводства - защите растений от болезней и направлена на разработку и постановку службы защиты растений в специализированном хозяйстве, на основе многолетнего фитосанитарного мониторинга основной плодовой породы - яблони.
Исследования проводились с 1977 по 2001 гг. в ОАО «Агроном» Динского района, расположенном в прикубанской (центральной) зоне садоводства Краснодарского края.
Защита насаждений яблони и других плодовых пород курировалась отделом защиты растений Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, с которым хозяйство ведет совместные исследования с 1947 года. Результаты опытов, поставленных и прошедших производственную проверку в хозяйстве, вошли в научно-технические программы: «Плоды и ягоды», «Растениеводство и селекция» по заданиям 05.13.07. и 07.02.07. номеров государственной регистрации 01.91.0047617 и 01.960.007134.
Актуальность исследований. В последнее десятилетие садоводство Краснодарского края характеризуется сокращением в 2 раза площадей под садами. С 2001 года идет их восстановление, но этот процесс замедлен, и разница в площадях под садами в 1990 г. и 2003 г. составила 73%. Основной плодовой породой региона является яблоня и, в частности, сорта поздних сроков созревания, составляющие 75% от всей площади этой культуры.
Основной причиной гибели многолетних насаждений, снижения урожайности семечковых являются неблагоприятные погодные условия, вызванные изменениями климата. К этим новым условиям оказались чувствительными районированные сорта, пострадавшие в различной степени от стрессов абиотического происхождения. Растения практически всех плодовых культур были ослаблены, что вызвало усиление роли неблагоприятных биотических факторов (Смольякова, 2000). Из них наибольшее значение приобрели и продолжают приобретать поражение заболеваниями грибного происхождения - микозами.
К 1997 г., высоко- и средневосприимчивыми к заболеваниям сортами на Кубани было посажено яблони 61% от общей площади. Тенденция закладки садов высоковосприимчивыми и восприимчивыми к болезням сортами продолжается (Смольякова, 2000).
В настоящее время в технологии садоводства имеет место усиление значения защиты растений, затраты на которую в структуре технологии получения урожая достигают 50-60 %.
По мнению A.A. Жученко (1997), В.А. Захаренко (2000), В.И. Митрофанова (1998), М.С. Соколова и др. (1994-1997) проблема может быть решена, в частности, на основе учета сортовых особенностей мониторинга и прогноза вредного вида, применения эффективных и в то же время наименее опасных пестицидов.
Современный подход в садоводстве состоит в разработке популяционной характеристики рассматриваемого объекта. Именно на конкретных данных основывается построение устойчивого садоводства в системе «агроценоз -патоген (вредитель) - погода - фитосанитарный мониторинг».
На примере ОАО «Агроном» при производстве плодов в промышленных масштабах, возделывание многолетних растений на одном месте в течение 75 лет, то есть 75-летней монокультуры в условиях трех плодосмен, изучение основных вредных видов на уровне популяций не проводилось, и поэтому представляет научный практический интерес.
Диссертационная работа выполнена по заданию 19.03.03 «Выявить закономерности формирования садовых патосистем, разработать методы управления в образуемых ими агроценозах на основе природных и техногенных ресурсов».
Цели и задачи исследований. Цель работы: изучить биоэкологические особенности доминирующих заболеваний яблони - парши и мучнистой росы в условиях монокультуры, выявить основные предикторы погоды, влияющие на интенсивность заболеваний, разработать систему сдерживания болезней в условиях промышленного сада.
Программа исследований предусматривала решение следующих научно-практических задач:
- определение распространения и вредоносности парши и мучнистой росы яблони на восприимчивых сортах в почвенно-климатических условиях ОАО «Агроном» в большом временном промежутке;
- выделение предикторов погоды, влияющих на интенсивность развития заболеваний в садах хозяйства;
- разработка фитосанитарных мер, систем сдерживания вредоносных популяций возбудителей парши и мучнистой росы яблони в технологии садоводства;
- создание в хозяйстве лаборатории защиты растений как части агрономической службы промышленных садов.
Научная новизна. Установлена динамика распространения и вредоносности доминирующих грибных болезней яблони в условиях 75-летней монокультуры. Определены основные показатели погоды, влияющие на развитие парши и мучнистой росы яблони, позволяющие вести их долгосрочный и краткосрочный прогнозы. Разработаны четыре матрицы защиты яблони, позволяющие снизить резистентность возбудителей болезней к современным средствам защиты. Определена структура и круг проблем, решаемых лабораторией защиты растений хозяйства при промышленном производстве плодов в условиях прикубанской зоны Краснодарского края -зоны неустойчивого увлажнения.
Практическая значимость работы. Разработки систем защиты яблони от доминирующих микозов внедрены в прикубанской агроэкологической зоне Краснодарского края - зоне неустойчивого увлажнения на площади свыше 2000 га яблони, что позволело снизить затраты на 17%, сохранить на 23% урожая высокого качества, снизить фунгицидную нагрузку на восприимчевых сортах на 29кг/га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- биоэкологические особенности доминирующих заболеваний яблони - парши и мучнистой росы в условиях монокультуры ОАО «Агроном»;
- показатели погоды, влияющие на точность долгосрочного и краткосрочного прогнозов развития болезней;
- системы защиты яблони от парши и мучнистой росы;
- организационное и экономическое значение лаборатории защиты растений в агрономической службе промышленных насаждений плодовых культур.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство XXI века» (Краснодар, 1999), научной конференции «Состояние проблемы резистентности к пестицидам вредных организмов и пути перехода к биоценотическому контролю ее развития в условиях СевероКавказского региона» (Краснодар, 2000), ученых советах СКЗНИИСиВ (2003, 2004).
Опыты демонстрировались ежегодно на зональных научно-практических конференциях «День сада» с 1992 по 2001 гг., их результаты обсуждались на ученом совете СКЗНИИСиВ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна работа в реферируемом журнале «Садоводство и виноградорство».
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 23 таблицы, 14 рисунков и графиков. Список литературы включает 258 наименований, в том числе 77 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Данилоха, Тамара Николаевна
выводы
1. С 1977 по 2001 гг. в ОАО «Агроном», расположенном в прикубанской зоне Краснодарского края - зоне неустойчивого увлажнения, отмечено увеличение вредоносности основных заболеваний яблони - парши и мучнистой росы. За годы исследований слабое развитие парши имело место в течение 6 лет (24%), умеренное - 5 лет (20%), эпифитотия - 7 лет (28%), эпифитотия взрывного характера - 7 лет (28%), депрессия мучнистой росы -4 года (16%), умеренное развитие - 1 год (4%), эпифитотия - 20 лет (80%),то есть ежегодно сохраняется высокая вредоносность заболевания.
2. Определены показатели, влияющие на степень развития парши: период одновременного действия аскоспоровой и конидиальной инфекции; количество основных и сопутствующих генераций.
3. Выявлены погодные предекторы для условий хозяйства, усиливающие развитие и вредоносность парши яблони: теплая, влажная осень; подмерзание деревьев зимой; теплая, влажная весна с подтоплениями и заморозками; теплое, влажное лето.
4. Установлены характереные, наиболее часто встречаемые показатели, влияющие на интенсивность развития мучнистой расы яблони. В годы депрессии: сухая, жаркая осень предшествующего года; отсутствие вторичного роста побегов; низкие зимние температуры, обильные ливневые осадки в начальном периоде развития вторичной инфекции. Эпифитотийные годы характеризовались умеренно-теплой влажной погодой осенью предшествующего года; теплой зимой; отсутствием ливневых дождей в период совместного развития первичной и вторичной инфекции.
5. Определена биологическая эффективность фунгицидов против парши и мучнистой росы в ОАО «Агроном», рекомендованных «Списком.». Препараты абига-пик, ВС; хорус, ВДГ; скор, КЭ; атеми, С, ВГ; вектра, СК; делан, ВГ; зато, ВДГ; полирам ДФ, ВДГ; скор-топ, КЭ; строби, ВДГ; фундазол, СП против парши на 81-99,7%, против мучнистой росы на 4899%.
6. В условиях ОАО «Агроном» выявлена степень полевой устойчивости плодоносящих сортов яблони к парше и мучнистой росе. К высоковосприимчивым и восприимчивым к парше относятся сорта Боровинка, Кубань, Айдоред, Делишес, Ренет Симиренко, Старкримсон; к среднеустойчивым - Мелба, Голден Делишес, Джонаголд, Джонатан, Роял Ред Делишес, Уэлси; относительно устойчивым и устойчивым -Флорина, Либерти, Суперпрекос. Высоковосприимчивыми и восприимчивыми к мучнистой росе оказались сорта: Джонатан, Айдоред, Ренет Симиренко.
7. Внедрение устойчивых сортов, экологизированных систем защиты, новой организациооной структуры в хозяйстве - лаборатории прогноза по защите растений позволилил уменьшить пестицидную нагрузку с 450 кг/га в 1977 г. до 67-72 кг/га в 2005 г., повысить стандартность плодов яблони до 92-97%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В прикубанской (центральной) зоне садоводства Краснодарского края -в зоне неустойчивого увлажнения, против основных грибных болезней в зависимости от условий погоды необходимо до цветения проводить 2-3 опрыскивания фунгицидами абига-пик, ВС (6,0-9,6 кг/га), или купроксат, КС (5,0 кг/га), или при прохладной погоде хорус, ВДГ (0,2 кг/га). После цветения чередовать по годам обработку препаратами группы азолов - скор, КЭ (0,2 л/га) и стробилуринов - строби, ВДГ (0,15-0,2 кг/га), но не более одного двух лет. Последующие обработки вести по показателям краткосрочного прогноза фунгицидами контактного и системно-контактного действия.
2. При реконструкции садов и после погодных стрессов закладку молодых насаждений следует проводить устойчивыми сортами. При посадке высоковосприимчивых и восприимчивых к грибным болезням сортов яблони размещать их целесообразно на отдельных участках (в кварталах) с целью проведения индивидуальной защиты от микозов.
3. В хозяйствах с площадью садов более 300 га целесообразно создавать лабораторию прогноза по защите растений с нагрузкой на одного специалиста 300 га.