Оценка условий осуществления инновационной деятельности в регионе на основе комплексного учета факторов управления знаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабскова Ольга Владимировна

  • Бабскова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 251
Бабскова Ольга Владимировна. Оценка условий осуществления инновационной деятельности в регионе на основе комплексного учета факторов управления знаниями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабскова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

1.1 Проблемы и тенденции осуществления инновационной деятельности в условиях формирования экономики знаний

1.2 Базовые характеристики экономики, основанной на знаниях

1.3 Роль и место управления знаниями в обеспечении благоприятных условий

осуществления инновационной деятельности

Выводы по главе

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

2.1 Методы обеспечения благоприятных условий осуществления инновационной деятельности (российский и зарубежный опыт)

2.2 Межрегиональная дифференциация и необходимость ее учета в управлении инновационной деятельностью

2.3 Сравнительная характеристика методических подходов к измерению уровня

инновационного развития экономических систем

Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕТА ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ

3.1 Методологический подход по оценке условий осуществления инновационной деятельности на основе учета факторов менеджмента знаний

3.2 Этапы и показатели оценивания условий осуществления инновационной деятельности

3.3 Оценка и анализ условий осуществления инновационной деятельности в регионах Российской Федерации

3.4 Рекомендации по определению приоритетов в процессе создания благоприятных условий инновационной деятельности в регионах СевероЗападного федерального округа Российской Федерации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Структура ИИРР

Приложение Б Показатели, входящие в основу рейтинга инновационного

развития субъектов Российской Федерации

Приложение В Структура инновационного пространства Российской

Федерации

Приложение Г Неравномерность развития условий осуществления

инновационной деятельности

Приложение Д Результаты факторного анализа условий развития

инновационной деятельности

Приложение Е Общий индекс условий осуществления инновационной деятельности региона и рейтингование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка условий осуществления инновационной деятельности в регионе на основе комплексного учета факторов управления знаниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Оценка условий осуществления инновационной деятельности как в региональном, так и в национальном масштабах осуществляется в большинстве развитых и успешно развивающихся стран мира. Инновационная деятельность стала одной из важнейших сфер экономики, которая привлекает к себе значительные финансовые и человеческие ресурсы. Развитие данной сферы предполагает постоянное совершенствование существующих механизмов управления и регулирования инновационной деятельности, а также разработку кардинально новых подходов к данному процессу. Для того чтобы принимать решения о финансировании той или иной области инновационной деятельности, необходимо для начала оценить условия осуществления инновационной деятельности как в региональном, так и в национальном масштабах, и определить слабые места определенного региона. Таким образом, разрабатывая или совершенствуя инновационную политику, следует опираться на уже существующие условия осуществления инновационной деятельности определенного региона. Существующие системы оценки инновационного развития регионов не дают однозначного ответа по условиям регионального развития инновационной системы. Данному процессу еще более способствует переход на региональный принцип управления как всей экономической ситуацией на территории субъекта, так и инновационной деятельностью в частности. Сегодня каждый регион имеет право самостоятельно определять основные направления развития инновационной деятельности, объемы финансирования, опираясь на свои территориальные особенности, традиции, наличия необходимой инфраструктуры и т.п.

Необходимо отметить одну общероссийскую тенденцию. В сфере инноваций преобладает государственное финансирование инновационных проектов, в отличие от западных стран, где основу составляет частный капитал. В этих условиях организациям, осуществляющих инновационную деятельность, приходится доказывать приоритетность своих проектов для программ

инновационного развития региона. Оценка условий осуществления инновационной деятельности способствует рационализации использования имеющихся финансовых, человеческих, материально-технических ресурсов региона. Таким образом, в государственных структурах создаются условия для появления новых функциональных обязанностей, связанных не только перераспределением бюджетных средств или других денежных потоков, но и сбором и анализом информации, на которую будут опираться заинтересованные органы для принятия оптимальных управленческих решений. Планирование и прогнозирование развития инновационной деятельности должно осуществляться с учетом уникального потенциала территории, учитывая такие особенности, как демографические, природно-ресурсные, научные, развитость инфраструктуры. С целью выявления проблем, присущих региону в контексте инновационной деятельности необходимо осуществление комплексной оценки социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации.

В «Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года», принятой Правительством РФ 8 декабря 2011 года, внимание акцентируется на том, что в рамках реализации «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» не достигнуты запланированные индикаторы. Что, по мнению разработчиков Стратегии 2020, было обусловлено не только снижением спроса на инновации в период кризиса, но на это также повлияло и сокращение бюджетного финансирования. Также отмечается, что по результатам Стратегии 2015 не были достигнуты наиболее значимые показатели, что в конечном итоге способствовало появлению негативных тенденций в сфере инноваций. Не удалось также привести к ускорению интеграцию отечественной национальной инновационной системы в мировую систему, что в свою очередь способствовало бы значительному повышению инновационной активности [108].

Актуальность темы исследования обусловлена повышением роли инновационной деятельности в экономике страны, увеличением самостоятельности регионов при определении направлений развития данной

сферы. В условиях современной экономики, основанной на знаниях, требуется поиск новых подходов, которые позволили бы определить приоритетные направления осуществления инновационной деятельности конкретного региона.

Актуальность также возрастает в связи с необходимостью интеграции финансовых, человеческих, материальных и информационных ресурсов субъектов отрасли. В тоже время процесс перехода к устойчивому развитию как раз и предполагает преодоление диспропорций территорий посредством рационального управления имеющимся ресурсным потенциалом.

Принятие управленческих решений в любой сфере деятельности, прежде всего, зависит от степени их обоснованности. Как показывает практика, рационально организованное управление инновационными процессами на уровне региона позволяет реализовать имеющийся ресурсный потенциал с большей отдачей, что в свою очередь способствует интенсификации инновационных процессов в регионе, способствующих формированию экономики знаний. Недостаточная проработанность методики оценки условий осуществления инновационной деятельности на региональном уровне, отсутствие единой системы экономических показателей, измеряющих эти условия, и послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования «Оценка условий осуществления инновационной деятельности в регионе на основе комплексного учета факторов управления знаниями».

Значительный круг вопросов, связанных с методологическими положениями по оценке условий осуществления инновационной деятельности и выработки на ее основе инновационной политики в субъектах Российской Федерации проработан недостаточно, что обосновывает дальнейшие научные исследования.

Проблемы теории и практики управления инновационным потенциалом региона исследованы в работах многих отечественных и зарубежных авторов: А.Р.Габитова, И. Альхимович, В.А. Баришпелец, Е.Л. Богданова, Г.В. Бобылев, А.Г. Будрин, С. Булатов, В.И. Винокуров, Ю.А. Гаджиев, М.Н. Гасанов, Л.П. Гончаренко, В.В. Гузырь, Э.А. Диваева, С.В. Ермасов, В.В Иванов,

О.В. Калинина, А.В. Козлов, Н.Т. Колдаева, В.Ж. Келле, Д.И. Кокурин, П. Кохно, С.И. Кравченко, В.В. Кулибанова, Д.Ю. Лапыгин, Е.О. Лебедева, В.Н. Логунов, Т.В. Малеева, М.Н. Миронова, М.А. Морозова, Т.П. Некрасова, О.В. Орда, А.И. Киселев, В.А. Пешехонов, О. Плотникова, Е.Н. Поддубная,

A.И. Пригожин, И. Санду, А.В. Кузнецова, Е.Л. Плисецкого, Д.Г. Родионов, Н.М. Розанова, Г.Е. Алпатов, В. Томпсон, Т.В., Р. Аккофф, Р.М. Бон, Ч.В. Веснер, Р. Нельсон.

Большое значение имеют результаты научных исследований в области управления знаниями П.Ф. Друкера, Б.З. Мильнера, Г. Ицковица, Ю. Корчагина, Ф. Махлупа, В.А. Дресвянникова, Н. Генри, Дж. Мокира, И. Нонака, Х. Такеучи, Т.А. Стюарта, К. Вииг, Г.Ю. Силкина, В.В. Глухов.

В последнее время появился целый ряд авторов, чьи работы посвящены обоснованию и разработке методик по оценке условий осуществления инновационной деятельности с использованием элементов системного анализа. В частности, это работы А.Р. Бахтизина, Е.В. Акинфеевой, Д. Белла,

B. Вайденфельда, В. Вессельса, Ф. Глисина, О.В. Заборовской, В.Н. Лексина, А.А. Румянцевой, А.С. Малчинова, Г.И. Абдрахмановой, П.Д. Бахтина, Л.М. Гохберга, А.В. Сорокиной, И.В. Шляхто, М. Пората, Д.Дж. Скайрма. Это свидетельствует о том, что оценка условий осуществления инновационной деятельности является неотъемлемой частью процесса принятия управленческих решений по развитию данной сферы.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области исследования:

2. Управление инновациями. По научным направлениям: - 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

- 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования представляет собой разработку методических положений по оценке условий осуществления инновационной деятельности в регионе на основе комплексного учета факторов управления знаниями.

Для достижения поставленной цели необходимо определить структуру исследования, в которой будут последовательно решаться следующие задачи:

- на основе систематизации теоретических положений, характеризующих сущность управления знаниями в регионе, как основного механизма осуществления инновационной деятельности, уточнить определение понятия «управления знаниями в регионе»;

- раскрыть содержания факторов системы управления знаниями;

- разработать систему показателей и критериев оценки условий осуществления инновационной деятельности, учитывающих межрегиональную дифференциацию;

- разработать критерии дифференциации условий осуществления инновационной деятельности в регионе на базе шкалирования результатов интегральных оценок факторов управления знаниями;

- разработать рекомендации по определению приоритетов в процессе создания благоприятных условий инновационной деятельности в регионах СЗФО.

Объектом исследования являются условия осуществления инновационной деятельности в регионе (апробация потом выполняется на основе СЗФО РФ).

Предметом исследования являются факторы управления знаниями, способствующие созданию благоприятных условий осуществления инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представили труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления знаниями, инновационной деятельности и региональной экономики. В целях апробации разработанных методологических положений был собран и проанализирован обширный объем данных.

Основным методом исследования в работе был выбран системный подход и системный анализ, который позволил исследовать особенности регионального развития не только страны в целом, но также осуществить экономико-математическое моделирование и графический анализ. Все данные, используемые при проведении исследования, обобщались, рассчитывались, анализировались, систематизировались посредством использования табличного редактора Microsoft Excel.

Информационную основу диссертационного исследования составили данные по теме исследования, представленные в отечественной и зарубежной литературе, периодических изданиях, сети Интернет; нормативно-правовые акты; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; плановые и программные материалы субъектов и федеральных округов Российской Федерации. В процессе исследования были также использованы зарубежные статистические материалы и работы в области управления знаниями, инновационной деятельности и региональной экономики. В диссертации были отражены результаты научно-исследовательских работ, которые были выполнены автором, а также при его участии.

Научная новизна проведенного исследования включает в себя разработку как теоретических положений, так и практических рекомендаций по применению методики оценки условий осуществления инновационной деятельности в регионе, которая будет способствовать созданию благоприятных условий инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации:

• уточнена терминология и дана авторская трактовка понятия «управление знаниями в регионе», совокупность механизмов по формированию и управлению факторами интеллектуального капитала, направленных на

создание благоприятных условий инновационной деятельности в определенном регионе. Данное определение в своей основе делает акцент на уникальности механизмов создании благоприятных условий осуществления инновационной деятельности для конкретной территории, по которой проводится оценка;

• выявлены и сгруппированы факторы управления знаниями, оказывающие влияние на создание благоприятных условий инновационной деятельности в регионе, по трем группам: наращивание экономического потенциала региона, обеспечение условий формирования и развития человеческого потенциала региона, формирование и поддержка источников генерации знаний;

• разработана система интегральных показателей на основе комплексного учета факторов управления знаниями, позволяющая всестороннее проанализировать и сравнить имеющиеся условия осуществления инновационной деятельности в регионе. Данный подход позволяет определить приоритетные направления, для осуществления инвестирования в инновационной сфере в конкретном регионе;

• разработаны критерии дифференциации условий осуществления инновационной деятельности в регионе на базе шкалирования результатов интегральных оценок факторов управления знаниями, позволяющие выделить соответствующие группы регионов и дифференцировать инновационную политику;

• предложены рекомендации по учёту особенностей условий осуществления инновационной деятельности при определении приоритетных направлений поддержки в рамках региональной инновационной политики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексной оценке осуществления инновационной деятельности в регионе посредством учета факторов менеджмента знаний, которая позволяет повысить обоснованность принимаемых решений органами государственной власти, при реализации инновационной политики. Диссертационная работа может быть

основой для более масштабных исследований указанных выше проблем, отдельные положения могут быть использованы в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждались на международной научно-практической конференции «Scientific technical union of mechanical engineering "Industry 4.0"» (Болгария, 2018), на международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций и регионов Беларуси: эффективность и инновации» в Витебском государственном технологическом университете (г. Витебск, 2017 г.), на XXIX-ой Международной научной конференции «Потенциал современной науки» (г. Липецк, 2016 г.), в рамках межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов и аспирантов «Экономика и управление: актуальные вопросы и проблемы развития в условиях нестабильности внешней среды» в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина, 2014г.), на молодежной научной конференции «Студенты и молодые ученые - инновационной России» в Политехническом университете (Санкт-Петербург, 2013г.), на межвузовской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы социально-экономического развития и социального управления в России и за рубежом» (г. Гатчина, 2011 г.), на пятнадцатой и шестнадцатой международных конференциях молодых ученых-экономистов в СПбГУ (2009 - 2010 гг.).

Публикация результатов исследования. Автором было опубликовано по теме диссертационного исследования 16 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. 5 статей общим объемом 1,5 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК относительно публикации материалов диссертационных исследований, впоследствии представляемых на соискание ученой степени.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в работе, логикой изложения материала, конкретными проблемами развития инновационной деятельности на уровне региона. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы;

содержит 181 страницы основного текста, 6 Приложений, 23 рисунка, 28 таблиц, список литературы из 146 наименований.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, выдвигается основная проблема исследования, и обозначается степень их изученности, формулируются цель и задачи исследования. Определяется объект и предмет диссертационного исследования. В данном разделе приводятся теоретическая и методическая основы диссертационного исследования. Обозначаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы осуществления инновационной деятельности в условиях формирования экономики знаний» проведен анализ проблем связанных с осуществлением инновационной деятельности, а также рассмотрены основные тенденции в данной отрасли. Рассматриваются базовые характеристики экономики, основанной на знаниях. Определяются роль и место управления знаниями в обеспечении благоприятных условий осуществления инновационной деятельности.

Во второй главе «Методические основы управления инновационной деятельностью в условиях экономики знаний» рассмотрен отечественный и зарубежный опыт применения различных методов, обеспечивающих благоприятные условия осуществления инновационной деятельности в регионах. Рассматривается и дается обоснование необходимости учета межрегиональной дифференциации в управлении инновационной деятельностью. В данном разделе осуществлен сравнительный анализ существующих методологических подходов по оценке уровня инновационного развития регионов. Приводится обоснование необходимости разработки новой методологии, которая бы оценивала не уровень инновационного развития регионов, т.к. он учитывает результирующие показатели инновационной деятельности, затраты на которые были в прошлых периодах.

В третьей главе «Разработка методологических положений по оценке условий осуществления инновационной деятельности в регионе на основе

факторов управления знаниями» описывается предлагаемый методологический подход по оценке условий осуществления инновационной деятельности в регионе, которая характеризуется учетом факторов менеджмента знаний. В данном разделе последовательно рассмотрены этапы по осуществлению оценки условий осуществления инновационной деятельности в регионе. Рассмотрены показатели неравномерного развития условий осуществления инновационной деятельности в регионах по трем группам факторов менеджмента знаний. Проводится оценка условий осуществления инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации, полученные результаты анализируются. На основе полученных в ходе анализа результатов даются методические рекомендации по определению приоритетов в процессе создания благоприятных условий инновационной деятельности в регионах СЗФО РФ.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

1.1 Проблемы и тенденции осуществления инновационной деятельности в условиях формирования экономики знаний

В современном мире с ужесточающейся конкурентной борьбой определяющим фактором при распределении мест на политической и экономической арене решающее значение имеют темпы роста инновационного развития страны. В экономике, основанной на знаниях, значительное место отводится формированию национальной инновационной системы (НИС) каждого государства, участвующего в процессах глобализации [30].

Впервые концепция национальной инновационной системы была предложена группой западных экономистов (Р. Нельсоном, К. Фрименом, Б. Лундваллом) в 80-90 гг. ХХ в. [121]. Согласно концепции рассеянного знания, предложенной Ф. Хайеком, рынок является особым информационным устройством, которое посредством цены способствует выявлению, использованию и координации знаний миллионов несвязанных друг с другом людей [52]. Ф. Хайек и И. Шумпетер являются теми учеными, которые и заложили основы отношения к инновациям как к источнику экономического роста. Но «мейнстримом» теория инновационного развития стала только в 1990-х годах. Если австрийцы заложили основы, то довели до ума теорию американцы - Р.Солоу и П.Ромер, чьи разработки моделей развития экономики разделялись на эндогенные и экзогенные факторы экономического роста.

К предпосылкам становления национальной инновационной системы вышеуказанные авторы относят следующие условия: инновационные интересы, которые базировались на стремлении к совершенствованию социально-экономического статуса через инновации и тягу к новизне и разнообразию; обмен инновационной деятельностью; инновационные ценности, которые нашли

практическое воплощение в стратегиях инновационного развития фирм, регионов, государства и т.д. [78].

Множество объективных для конкретной страны факторов оказывает свое влияние при формировании инновационной системы. К таким факторам относят: размеры государства, наличие и разнообразие природных и трудовых ресурсов, особенности культурного и исторического развития государства, а также формы предпринимательской деятельности.

А.И. Киселев предлагает свой вариант определения НИС, и характеризует ее как «совокупность национальных государственных, частных и общественных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий» [112]. Национальная инновационная система способствует формированию системы взаимоотношений между государством, наукой и бизнесом. В то же время, необходимо формирование потребностей в инновационном развитии, которые бы в свою очередь способствовали стимулированию развития научной деятельности [36].

Поддержка и стимулирование инновационной деятельности государством может осуществляться следующими инструментами [39]:

• формирование и совершенствование законодательной и нормативной базы регулирования инновационной деятельности;

• прямое финансирование из бюджета инновационных проектов и программ;

• осуществление гос. закупок наукоемкой инновационной продукции и техники с целью внедрения и распространения;

• создание инновационной инфраструктуры, в т.ч. с целью содействия развитию малого (среднего) инновационного предпринимательства;

• создание льготных условий для привлечения отечественных и зарубежных инвесторов, что в свою очередь будет также способствовать инновационному развитию.

Самым сложным для понимания и мало исследованным звеном национальной инновационной системы являются механизмы передачи знаний для последующей их коммерциализации.

На практике применяют, как правило, следующие механизмы передачи знаний [52]:

• передача интеллектуальной собственности;

• повсеместное внедрение современных технологий;

• повсеместное применение явных и неявных знаний;

• активная роль образования.

Р. Нельсон, К.Фримен и Б. Лундвалл ещё в 1980-х сформулировали основные идеи концепции национальной инновационной системы [28]:

1) основными факторами развития экономики, основанной на знаниях, являются инновации, а, следовательно, в эту же категорию относят и научные исследования нацеленные на дальнейшую коммерциализацию;

2) институциональный контекст инновационной деятельности рассматривался как фактор, непосредственно влияющий на ее содержание и структуру;

3) научное знание играет одну из главных ролей в развитии экономики государства.

Исходя из выше изложенного материала, можно представить схему инновационного партнерства, изображенную на рисунке 1, которая бы обеспечивало эффективное функционирование НИС.

В начале XXI в. период выдвигаются идеи о создании единого инновационного пространства. Как утверждает В.В.Иванов, основным инструментом послужила система показателей инновационной деятельности, которая была предназначена для оценки развития инновационной деятельности в странах Европейского союза,

1 - инновационные потребности общества;

2 - заказ на инновации;

3 - инновационные законы и климат, господдержка, госзаказы;

4 - общественное признание инновационных результатов,

5 - общественный контроль, участие в инновациях;

6 - создание благоприятного климата, способствующего повышению

покупательского спроса на инновации

Рисунок 1 - Состав инновационного партнерства [9, 50] а затем, на основе этих показателей, проводилось сопоставление их с другими странами [78]. Предложенная система включала в себя на момент создания 16 индикаторов, сгруппированных в четыре блока [47]:

1) блок генерации новых знаний: включает в себя показатели, описывающие процесс создания новых знаний, измеряют инновационную активность создателей инноваций и патентования, что, в конечном счете, приносит прибыль организации, полученную от реализации инноваций;

2) блок человеческих ресурсов: в данном блоке учитывается не только количество человеческих ресурсов, но и их качество, так как они являются основным фактором, направленным на создание и распространение новых знаний;

3) передача и использование знаний: предыдущие блоки индикаторов безусловно одни из самых важных аспектов инновационной деятельности организации, но предприятия, действующие на современном рынке, могут использовать наработки других фирм, модернизируя их под свои цели, что тоже является инновационной деятельностью.