Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Королева Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор наук Королева Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ КАК ВАЖНЕЙШИХ ОБРАЗУЮЩИХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Национальная инновационная система: понятие, содержание, характеристика, структура элементов, современное состояние и тенденции развития
1.2 Инновационная инфраструктура как основа функционирования национальной инновационной системы
1.3 Сетевой подход к развитию инновационной инфраструктуры
1.4 Роль интеллектуальной собственности как одной из системообразующих доминант национальной инновационной системы
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2.1 Становление и развитие системы патентно-информационного обеспечения в России в период 1960-2011 гг
2.2 Спецификация на систему патентно-информационного обслуживания в России в современных условиях
2.3 Зарубежный опыт патентно-информационного обеспечения субъектов инновационной деятельности на основе региональных сетевых форм
Выводы по главе
ГЛАВА 3 СЕТЬ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ КАК ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
3.1 Становление сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Российской Федерации
3.2 Ресурсное обеспечение деятельности сети ЦПТИ в Российской Федерации
3.2.1 Кадровое обеспечение сети ЦПТИ
3.2.2 Информационные ресурсы сети ЦПТИ
3.3 Основные результаты деятельности сети ЦПТИ в 2012-2013 гг
3.4 Проблемы развития практики деятельности ЦПТИ в России
Выводы по главе
ГЛАВА 4 МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕТИ ЦПТИ
4.1 Формализация методологии управления сетью ЦПТИ
4.2 Разработка концептуальных положений развития сети ЦПТИ
4.2.1 Стратегический подход к формированию механизма развития сети ЦПТИ
4.2.2 Приоритетные направления развития сети ЦПТИ
4.2.3 Целевые показатели развития сети ЦПТИ
4.3 Методические вопросы повышения кадрового потенциала сети ЦПТИ и обучения их пользователей
Выводы по главе
ГЛАВА 5 МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕТИ ЦПТИ И ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ
5.1 Характеристика методологического подхода к построению системы показателей для оценки функционирования и развития сети ЦПТИ
5.2 Методологические подходы к оценке функционирования сети ЦПТИ по основным направлениям деятельности
5.3 Оценка уровня удовлетворенности пользователей качеством предоставления услуг ЦПТИ
5.4 Методика оценки вклада сети ЦПТИ в повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов регионов России
5.5 Пути повышения эффективности деятельности сети ЦПТИ и усиления позитивного ее влияния на инновационное развитие регионов России
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Характеристика основных элементов инновационной
инфраструктуры
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Целевые показатели развития сети ЦПТИ на 20142018 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Число предоставленных услуг сетью ЦПТИ по основным
направлениям деятельности по федеральным округам в 2012-2014 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Категории и количество пользователей услугами,
предоставленными ЦПТИ в 2013-2014 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Анкета для проведения опроса пользователей услуг,
предоставляемых в ЦПТИ в Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ Е- Перечень показателей для осуществления балльной оценки
пользователями качества предоставления услуг ЦПТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Система показателей, характеризующих уровень
инновационного развития российских регионов
ПРИЛОЖЕНИЕ И - Инновационная активность хозяйствующих субъектов в рамках деятельности сети ЦПТИ по федеральным округам в 2013-2014 гг. ... 366 ПРИЛОЖЕНИЕ К - Сведения о предоставлении ЦПТИ консультационных услуг в регионах Российской Федерации в 2014 году по поддержке экспортно ориентированных субъектов по вопросам обеспечения правовой охраны
результатов интеллектуальной деятельности за рубежом
ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Сведения о предоставлении ЦПТИ патентно-информационной поддержки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в сфере биотехнологий в регионах Российской Федерации в
году
ПРИЛОЖЕНИЕ М - Оценка вклада ЦПТИ в повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов по федеральным округам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие патентно-информационной поддержки инноваций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Существует прямая зависимость конкурентоспособности России от темпов технологического развития, основанного на создании, распространении и использовании знаний. В связи с этим проводимые экономические реформы сделали актуальными задачи инновационного переустройства экономики и превращения инноваций в один из важнейших источников экономического роста. Однако до сих пор в нашей стране сохраняется низкий уровень темпов инновационных преобразований. Реальным выходом из сложившейся ситуации является создание механизма реализации инновационного пути через формирование и развитие национальной инновационной системы (НИС), которая, как показывает опыт развитых стран, является определяющим фактором повышения конкурентоспособности экономики.
Для обеспечения эффективного функционирования НИС необходима соответствующая инновационная инфраструктура, представляющая собой совокупность экономических субъектов, осуществляющих техническое, информационное, кадровое, финансовое, организационно-методическое и (или) иное обеспечение субъектов инновационной деятельности, необходимое для создания знаний, технологий, воплощения их в новые продукты и услуги. От состояния данной инфраструктуры зависит как инновационная активность хозяйствующих субъектов, так и в целом достижение высокого уровня социально-экономического развития страны. Анализ доминирующих в настоящее время тенденций развития многих социально значимых отраслей экономики показывает, что решение отмеченной проблемы необходимо искать в симбиозе сетевых и иерархических структурных построений НИС.
Ключевой составной частью инновационной инфраструктуры является система патентно-информационной поддержки инновационных процессов. Аналитическая и патентная информации играют ведущую роль в стратегическом планировании и управлении инновациями и интеллектуальной собственностью,
решении научно-технических и маркетинговых задач, формировании представления общего уровня достижений в соответствующей области науки и техники. В связи с этим важнейшим направлением деятельности инфраструктурных элементов по патентно-информационной поддержке инноваций становится обеспечение доступа хозяйствующим субъектам к различным информационным ресурсам для эффективного решения вопросов охраны, распоряжения и использования прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Данные элементы инновационной инфраструктуры должны стать так называемым «соединительным мостом» от знаний к инновационной деятельности.
Вопросы методологии и практики формирования системы патентно-информационной поддержки в России на основе функционирования и развития инновационных инфраструктурных образований сетевого типа по данному направлению в настоящее время остаются практически неисследованными. Отсутствие методологического и методического базиса воплощения сетевого принципа в организацию и управление процессом патентно-информационного обеспечения инновационной деятельности обусловливает необходимость разработки методологии сетевого развития российского патентно-информационного пространства. Последняя призвана заложить концептуальные основы функционирования и развития системы патентно-информационной поддержки в новой экономике и обеспечить фундамент для разработки практических мероприятий и механизмов активизации изобретательской и инновационной деятельности предприятий, корпораций и регионов.
Таким образом, потребность разработки методологических подходов к формированию и развитию в России системы патентно-информационной поддержки предопределила актуальность исследования, его цель и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы инновационного менеджмента, вопросы становления и развития НИС, управления инновационной активностью
экономических субъектов: Э.А. Андреевой, Н.И. Авановой, О.М. Белоусовой, А.Ф. Габитова, О.Г. Голиченко, Л.П. Гончаренко, Л.М. Гохберга, А.В. Зверева, П.Н. Завлина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, А.К. Казанцевой, Б.Н. Кузыка, Б.Б. Леонтьева, Б. Лундвалла, Р.Г. Маннапова, Л.Э. Миндели, Р. Нельсона, Д. Норта, Д. Портера, М.П. Посталюка, Й. Розебума, В.П. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова, М.А. Федотовой, К. Фримена, Х. Хайсберса, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др. Для теории управления НИС имеет значение исследование проблем формирования инновационной инфраструктуры. Методологические и теоретические основы исследования данного вопроса представлены в работах Н.М. Абдикеева, А.А. Агирречу, В.Р. Атояна, В.Е. Бочкова, И.Г. Дежиной,
A.С. Егорова, Н.В. Каленской, Т.В. Какатуновой, Б.Н. Кузыка, Н.З. Мазур,
B.И. Матирко, Б.Г. Салтыкова, В.Ю. Тюриной, Р.В. Фаттахова, Г.В. Шепелева и др. Названные авторы развивают теорию и методологию создания концепций НИС, выявляют движущие силы, принципы и механизмы ее формирования, исследуют проблемы финансирования и государственного регулирования инновационной деятельности, связи между развитием общества и инновациями и др. Однако в области развития НИС не раскрыты в полной мере роль интеллектуальной собственности как одной из системообразующих доминант НИС, ее влияние на экономическое развитие. При исследовании проблем формирования и развития инновационной инфраструктуры в основном уделялось внимание уточнению функций государства по решению данной задачи, оценке эффективности государственной политики стимулирования инновационной деятельности, принципам формирования и развития ее отдельных элементов. При этом следует отметить, что в трудах не получила полного отражения методология развития инновационной инфраструктуры сетевого типа, несмотря на то, что проблема сетизации экономики в последние десятилетия исследуется достаточно активно. В частности, вопросам становления и развития сетевой экономики посвящены работы следующих зарубежных и отечественных ученых: Д. Дайера, У. Зандера, Б. Когута, М. Кастельса, И. Нонака, Д. Тессе, Й. Шумпетера,
C.Н. Зимина, М.А. Кантемировой, Т.А. Коломиец, О.П. Лукши, Б.З. Мильнера,
М.П. Переверзева, С.Б. Переслегина, С.В. Ратнер, В.В. Рябцуна, Л.Ю. Титова и др., в которых раскрываются теоретические, организационные, экономические и другие механизмы реализации сетевых процессов, формирование и функционирование отдельных видов экономических сетей. Однако специфика организации и функционирования инновационной инфраструктуры сетевого типа не исследована в полной мере, не уделено достаточное внимание концептуальным вопросам ее развития на основе сетевых форм организации.
Проведенный автором анализ состояния НИС и ее инновационной инфраструктуры показал необходимость развития патентно-информационной поддержки инновационных процессов. Вопросам патентно-информационного обеспечения инновационной деятельности, формирования системы патентной информации, использования патентной информации при прогнозировании научно-технического развития, проведении маркетинговых исследований посвящены труды В.И. Амелькиной, В.А. Балясникова, Г.В. Бромберга, Л.А. Дмитриевой, А.С. Егорова, Л.Г. Кравца, А.А. Минаева, Г.А. Минаева, А.А. Молчановой, С.А. Обрезанова, Н.С. Орловой, В.П. Пласичук, Ю.Г. Смирнова, Э.П. Скорнякова, В.В. Шведовой и др. Однако следует отметить, что до сих пор исследования процессов формирования и развития российских сетевых форм по патентно-информационной поддержке инновационной деятельности в широком аспекте не проводились; патентно-информационные сетевые структуры в научных материалах, статистическом учете, программах и стратегиях инновационного развития страны и регионов также не представлены как единый объект исследования, что затрудняет разработку сущностных характеристик, систематизацию и повышение роли патентно-информационного обеспечения в экономике. Концепция сетей по патентно-информационной поддержке нуждается во введении ее в научный оборот и практику применения как самостоятельного объекта исследования и как элемента инновационной инфраструктуры и инструмента развития инновационного потенциала страны и регионов, осуществляя обеспечение необходимыми информационными ресурсами и услугами.
В связи с этим на основе опыта развитых стран, учитывая условия отечественной экономики, актуальным становится вопрос по разработке методологических подходов и выработке механизма формирования, функционирования и развития современной инновационной инфраструктуры сетевого типа по патентно-информационному обеспечению субъектов инновационной деятельности, которая полностью соответствует общей идеологии инновационной экономики.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является формирование системы патентно-информационной поддержки инновационной деятельности для развития национальной экономики путем разработки концептуальных основ, методологических положений и сетевых моделей инновационной инфраструктуры, призванных обеспечить ее становление и эффективное функционирование.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ особенностей становления и функционирования отечественной НИС в части выявления инновационной и патентной активности хозяйствующих субъектов и осуществить конфигурирование проблем ее формирования и развития; дать комплексную характеристику инновационной инфраструктуры НИС и обосновать целесообразность ее формирования на принципах сетевого взаимодействия.
2. Выявить роль интеллектуальной собственности как одной из системообразующих доминант НИС и обосновать необходимость создания в рамках НИС национальной сетевой структуры по патентно-информационной поддержке инноваций; сформировать спецификацию на систему данного вида обслуживания.
3. Выделить потенциально полезные элементы, положения и подходы для проектирования структуры по патентно-информационному обеспечению инновационной деятельности в России на основе обобщения зарубежного опыта.
4. Предложить конфигурацию сети центров поддержки технологий и инноваций как ядра инфраструктуры системы патентно-информационной поддержки.
5. Определить методологические принципы управления сетью центров поддержки технологий и инноваций, разработать организационный механизм управления данной сетью.
6. Сформировать концептуальную модель развития сети центров поддержки технологий и инноваций, определить критерии, отражающие степень достижения стратегической цели, осуществить отбор факторов, посредством которых предполагается влиять на ее траекторию в фазовом пространстве, конфигурировать рациональную систему патентно-информационного обслуживания НИС.
7. Разработать методические рекомендации по оценке функционирования сети центров поддержки технологий и инноваций.
8. Разработать методику оценки вклада сети центров поддержки технологий и инноваций в повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования является инновационная инфраструктура как основа функционирования национальной инновационной системы.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе становления, функционирования и развития инновационной инфраструктуры по патентно-информационному обеспечению инновационной деятельности.
Методология и методы исследования. Теоретическую базу исследования составили основные положения экономической теории, теории систем, теории стратегического менеджмента и теории инноваций. Методологию исследования образовали научные методы, алгоритмы и инструментальные средства структурно-функционального анализа, статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертные методы, методы проектирования и оптимизации сетевых структур. Эмпирическую базу исследования составили
опубликованные статистические материалы Росстата, Роспатента; результаты выборочных обследований и экспертных оценок отечественных и зарубежных научно-исследовательских учреждений; аналитические материалы известных научных школ в области инновационного развития. Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной властей, решения Правительства Российской Федерации по научно-технической политике и инновационной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы формирования и развития системы патентно-информационной поддержки инновационной деятельности посредством разработки концепции, механизмов обеспечения процессов ее создания и функционирования на основе сетевых моделей. Последовательное введение в действие этих механизмов будет способствовать развитию НИС, повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов российских регионов.
В ходе выполнения работы автором получены следующие основные теоретические положения и практические значимые результаты, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что одним из путей повышения эффективности НИС является организация ее функционирования через развитие сетевых структур. Выделены преимущества сетей, заключающиеся в организации взаимосвязанной деятельности хозяйствующих субъектов, выполняющих свои функции, но объединенных для достижения общих целей и решения актуальных задач; расширении масштабов деятельности субъектов экономики, независимо от географии участников сети; предоставлении возможности всем членам участвовать в принятии и реализации решений; развитии инновационного потенциала сетевых агентов путем участия в совместных проектах; привлечении для реализации проектов ресурсов каждого из участников сети; повышении удовлетворения спроса потребителей за счет развития новых форм взаимодействия и др. Раскрыта сущность сетевой инновационной инфраструктуры как устойчивой совокупности самостоятельных хозяйствующих
субъектов, имеющих повторяющиеся, длительные обменные связи между собой, увязанных в единую сеть и объединенных для организации обеспечения эффективной инновационной деятельности. (С. 76-96)
2. Обоснована необходимость формирования национальной сетевой структуры по патентно-информационной поддержке инновационной деятельности, сформированы спецификации на систему этой поддержки. Последние должны быть нацелены на доведение патентной документации до ее непосредственных пользователей, их обучение навыкам работы с патентно-информационными ресурсами и оказание проблемно-ориентированных услуг, в т.ч. анализ патентной информации в целях определения технического уровня новых разработок, выявления тенденций, обоснования прогноза их развития; анализ патентной документации для определения приоритетных направлений НИОКР, прогнозирования конкурентной среды, выявления потенциальных контрагентов, перспективных рынков сбыта новой научно-технической продукции, партнеров по сотрудничеству; оценка патентного портфеля компании; анализ научно-технического и инновационного потенциала, интеллектуальных ресурсов экономических субъектов в целях разработки инновационной политики и патентной стратегии и др. Организация патентно-информационной поддержки должна осуществляться на протяжении всего инновационного цикла, базироваться на тесном партнерстве участников сетевого альянса и позволять находить сферы эффективного приложения их совместных усилий. (С. 109-113; 131-137)
3. Осуществлен отбор потенциально полезных элементов, положений и подходов для проектирования сетевой структуры по патентно-информационному обеспечению инновационной деятельности в России на основе анализа зарубежного опыта, в частности, выделены: подход к определению направлений и инструментов взаимодействия патентного ведомства с организациями (членами сети); диверсификация деятельности сети с целью обеспечения максимально полного охвата круга потенциальных пользователей, непосредственного участия в процессах создания РИД и коммерциализации их прав; переход от разрозненных
информационных услуг к постоянным взаимоотношениям членов сети и хозяйствующего субъекта, в частности, при проведении непрерывного патентно-информационного анализа с целью открытия новых рыночных ниш для его технологий, выявления возможных конкурентов; ориентация функций членов сети на содействие развитию региональной экономики и повышению ее конкурентоспособности. (С. 137-151)
4. Предложена конфигурация сети центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) как ядра инфраструктуры системы патентно-информационной поддержки, сформулированы цель и основные направления деятельности сети, ее ресурсное обеспечение; определены требования к хозяйствующим субъектам, заинтересованным в создании центров и их круг пользователей. Сформулированы ожидаемые результаты деятельности сети ЦПТИ, свидетельствующие о востребованности патентно-информационных услуг. Выявлены проблемы развития практики деятельности данной сети в России, заключающиеся в недостаточном охвате услугами ЦПТИ отдаленных регионов страны, отсутствии финансовой поддержки деятельности центров со стороны федеральных и региональных органов власти, низком уровне активности и осведомленности населения, предпринимательского сообщества о преимуществах правовой охраны РИД и использования патентной информации, отсутствии методических и практических материалов по оказанию услуг пользователям и единой информационной площадки в целях обмена опытом, информацией, материалами в он-лайн режиме и др. Предложены механизмы решения проблем, которые подтвердили актуальность стратегического подхода к управлению развитием сети. (С. 154-178)
5. Выделены методологические принципы организационного управления сетью ЦПТИ: самоорганизация и саморазвитие, системность и гибкость, открытость и автономность, ответственность и профессионализм и др. Основываясь на этих принципах, предложен организационный механизм управления сетью ЦПТИ, представляющий собой цели, функции и бизнес-процессы управления, позволяющие обеспечить необходимую эффективность
сетевого взаимодействия в обозримой перспективе, с одной стороны, состав участников, способов организации взаимодействия между ними, с другой стороны, и организацию процессов выработки, принятия и реализации корректирующих управленческих воздействий - с третьей. (С. 181-196)
6. Разработана концептуальная модель развития сети ЦПТИ в России, представляющая собой совокупность правовых, организационных, финансовых и международных факторов, очерчивающих предметную область ее активности. Выделены принципы стратегического целеполагания, заключающиеся в учете актуальных потребностей и интересов участников сети; органическом сочетании стратегической цели, методов и средств ее достижения; взаимной согласованности системы стратегических целей и тактических задач; наличии взаимоувязанной системы целевых критериев, показателей оценки достижения стратегических целей и реализации приоритетных направлений развития. Отмеченные моменты позволили определить контуры рамочной модели системы патентно-информационного обслуживания НИС. Отличительными качествами предложенной модели является открытость, тиражируемость и переносимость. (С. 197-233)
7. Разработана и апробирована методика оценки функционирования сети ЦПТИ, сущность которой заключается в определении набора ключевых показателей, характеризующих структуру сети и оказание услуг по основным направлениям деятельности в течение определенного периода; определении по каждому показателю индекса относительного изменения, представляющего собой отношение показателя отчетного периода к базовому периоду; определении эффективности функционирования сети ЦПТИ в отчетном периоде на основе интенсивных изменений значений показателей деятельности, рассматривая соответствующие динамические ряды; расчете интегрального показателя функционирования сети по основным направлениям. Для сравнения регионов по результативности деятельности центров в качестве статистического инструментария введен интегральный индекс с технологией его расчета. Предложенная методика позволяет определить результативность
функционирования сети ЦПТИ как в целом по сети, так и по отдельным регионам, что позволит выделить сильные и слабые стороны региональных центров в целях их дальнейшей активизации и развития. (С. 244-268)
8. Разработана и апробирована методика оценки вклада сети ЦПТИ в повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов, в рамках которой предложена система показателей, сгруппированных в два блока: «инновационная активность» хозяйствующих субъектов - пользователей ЦПТИ; «инновационная активность» хозяйствующих субъектов, создавших центры. Для оценки «инновационного вклада» введены относительные показатели, характеризующие соотношение активности в получении РИД хозяйствующими субъектами при поддержке ЦПТИ к аналогичной активности в рамках страны. Значение данных показателей и темп их роста показывают вклад сети ЦПТИ в повышение инновационной активности субъектов. Предложенная методика позволяет получить результаты, которые могут стать не только основой для определения ее «инновационного вклада», но и служить своего рода индикатором уровня развития инновационной деятельности экономических систем. Предложены пути повышения эффективности деятельности сети ЦПТИ и усиления позитивного ее влияния на инновационное развитие регионов России. (С. 273-292)
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения по формированию российской модели инновационной инфраструктуры сетевого типа по патентно -информационной поддержке (на примере сети ЦПТИ) позволяют осуществить дальнейшее развитие теории управления в части принципов построения, организации отношений, методического обеспечения и оценки результативности деятельности сетевых структур, а также теории анализа инновационной активности на микро-, мезо-, макроуровнях экономики.
Практическое значение имеют концептуальные положения и рекомендации по функционированию и развитию сети ЦПТИ, оценке ее результатов, использование которых дает возможность в конечном итоге повысить качество
оказания услуг центрами, а также способствует росту профессионализма их сотрудников. Практическое применение координирующими органами международного проекта по созданию сети ЦПТИ в России (Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС)) методических рекомендаций по регулированию деятельности центров позволяет сформулировать и реализовать требования общества к деятельности ЦПТИ.
Практическое значение полученных результатов работы заключается также в расширении круга участников инновационного процесса, возможности использования результатов государственными и региональными органами власти и управления - для выработки инструментов реализации стратегии инновационного развития.
Торетические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Инфраструктура инноваций», «Инновационный менеджмент», «Современные проблемы инноватики».
Соответствие Паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности», п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях», п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Степень достоверности полученных результатов, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на фундаментальные труды по инновационному развитию экономики; соблюдением буквы и духа законодательных и нормативных актов Российской Федерации, регулирующих данную предметную область профессиональной деятельности и следованием в русле естественной логики ее развития; апробацией и практическим использованием результатов и положений
диссертационного исследования, их положительной оценкой на научно-практических конференциях, семинарах и других научных форумах; попаданием в общий тренд результатов аналогичных исследований, проводимых другими учеными в области инноваций и интеллектуальных активов, модернизации производства и реинжиниринга организационных структур управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждены и получили положительные оценки на 17 международных и всероссийских форумах, научно-практических конференциях и семинарах в течение 2007-2014 гг., в том числе, на Третьей и Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» (Москва, Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС), 23-26 апреля 2007 г., 24-27 апреля 2008 г.); на межвузовском методологическом семинаре «Инновационно-технологическое развитие экономики России» (Москва, РГИИС, 2 декабря 2009 г.); на научно-практическом семинаре «Кадровое обеспечение системы управления интеллектуальной собственностью» (Москва, РГИИС, 17 декабря 2009 г.); на научно-практической конференции «Модернизация России: Современные проблемы управления» (Москва, РЭУ им. Г.В. Плеханова, 3 декабря 2010 г.); на XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет, 10 марта 2011 г.); на IV и V Международном форуме «Интеллектуальная собственность - XXI век» (Москва, Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ), 19-22 апреля 2011 г., 17-20 апреля 2012 г.); на научно-практической конференции «Национальная инновационная система и значение правовой охраны интеллектуальной собственности в ее развитии» (Москва, Роспатент, 26-27 октября 2011 г.); на VI Международном форуме «От науки к бизнесу» -«Коммерциализация наукоемких технологий: