Оценка управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Разумов, Дмитрий Валерьевич

  • Разумов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 201
Разумов, Дмитрий Валерьевич. Оценка управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разумов, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава1.Стратегическое планирование - основа управления предприятием.

1.1 .Стратегическое планирование как элемент развития предприятия.

1.2.Этапы и принципы стратегического планирования.

1.3.Методы оценки стратегии на этапе стратегического выбора.

ГлаваП.Методы оценки стратегии развития бизнеса.

2.1.Оценка бизнеса и решение социально-экономических задач в условиях рынка.

2.2.Рыночные методы финансово-экономической оценки стратегии развития бизнеса.

2.3.Оценка стратегии развития предприятия доходным методом.

ГлаваШ.Методические основы выбора стратегии фирмы на основе оценки бизнеса.

3.1.Методика формирования стратегии на основе оценки бизнеса.

3.2.Обоснование основных направлений стратегий развития портовых хозяйств на основе оценки бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы»

Переориентация системы хозяйствования России на рынок определила существенное изменение содержания функций и задач управления, которое предопределило необходимость реорганизации производственных и организационных структур фирм и стало причиной поиска новых подходов и решений по совершенствованию процесса управления. Основное содержание последних должно обеспечивать взаимодействие и соответствие внутренней производственной среды ее внешнему окружению, которое становится мало предсказуемым в определении долгосрочных тенденций. Нестабильность окружающей среды при условии полной ориентации деятельности фирм на рынок привела к необходимости пристального внимания к вопросам повышения обоснованности долгосрочных управленческих решений и прежде всего стратегических планов, как наиболее совершенного инструмента, способного обеспечить гибкость и адаптацию предприятия к все более динамичным, сложным и слабо предсказуемым условиям внешней среды.

Таким образом, происходящие сегодня процессы определили особое внимание вопросам стратегического управления и прежде всего выработки обоснованных стратегий фирм, как ведущего способа формального представления будущих проблем и возможностей, а также как основу всех управленческих решений.

Процесс стратегического управления деятельностью предприятий оказался в центре внимания западных ученых в конце 50-х начале 60-х годов. К исследованию данного процесса обращались в своих научных трудах такие ученые как Акоф Р., Ансофф И., Исикава К., Карлофф Б., Кинг У., Клиланд Д., Котлер Ф., Кунц Г., О'Доннел С., Чандлер А., и др. Однако в России данная проблема приобрела свою актуальность только в последнее пятилетие. Поскольку именно в это время возникла необходимость у многих предприятий в выборе основного направления своей деятельности с учетом регулярно меняющейся ситуации как внутри предприятия, так во внешней среде. Несмотря на небольшой период существования проблемы, российской экономической наукой уже разработано достаточное количество исследований по вопросам стратегического управления, среди которых хочется выделить труды Андреева А.А., Бурениной Г.А., Градова А.П., Завлина И.В., Петрова А.Н., Радички Д.М., Уткина и др.

Столь обширные исследования предлагаемой проблемы позволили сформировать общие методические и научные основы стратегического управления, но в тоже время не дали четкого представления относительно места процесса стратегического планирования в современной системе управления и наложили определенный отпечаток на расплывчатость в определении границ существующих этапов стратегического планирования и методов их реализации. Это связано и с процессом целеполага-ния, и с формированием на его основе системы альтернативных стратегий. Кроме того, многообразие возможных альтернативных типов и видов стратегий требует их комплексной оценки с целью осуществления процесса выбора, который представлен лишь ограниченным количеством методов, строящихся на вероятностных оценках и частично отражающих объективно происходящие процессы.

Недостаточно полная проработка научных положений стратегического планирования, необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных с формированием стратегического плана, обоснованием и оценкой выбранных стратегий с позиции принципов функционирования фирмы, обусловили выбор цели исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических положений оценки управленческих решений при формировании стратегии развития фирмы.

Объектом исследования выступают фирмы, функционирующие в условиях конкурентного рынка (на примере негосударственных стивидорных компаний Санкт-Петербурга).

Предметом исследования определены методические основы стратегического планирования фирмы.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования представляется необходимым решить следующие задачи:

• определить место и роль стратегического планирования в решении современных задач управления;

• сформулировать признаки классификации стратегий фирмы и рекомендации по ее использованию в процессе стратегического планирования;

• раскрыть содержание этапов стратегического планирования;

• определить содержание этапа выбора стратегии с позиции соответствия принципам стратегического планирования;

• предложить состав стоимостных оценок бизнеса, используемых для обоснования и выбора стратегии фирмы;

• сформулировать методику обоснования и выбора стратегии фирмы на основе оценки бизнеса;

• предложить практические решения по выбору стратегии на основе оценки бизнеса на примере негосударственной стивидорной компании «Барбалетта».

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными в областях экономики, общей теории управления, стратегического управления и оценки бизнеса. В качестве методического инструментария использовался системный подход, приемы логического и экономико-организационного моделирования, методы вариантной проработки решений, основы и методы стоимостной оценки бизнеса.

В процессе исследования были использованы данные Госкомстата, Министерства транспорта, данные Морской администрации порта Санкт-Петербург, экономические обзоры независимых экспертов, собранные и обобщенные автором.

Практические рекомендации исследования внедрены на ЗАО "Барбалетта".

Научно-методические результаты обсуждались на ряде конференций экспедиторов стран Балтийского региона, конференциях аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Разумов, Дмитрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование носит характер научно-методической разработки. В нем рассматриваются современные подходы в осуществлении оценки управленческих решений при выборе портфеля стратегий фирмы на основании оценки бизнеса. Выработка методических рекомендаций основана на изучение видов и структуры стратегий предприятий, значении стратегического планирования в условиях нестабильности рынка, этапах и принципах данной функции управления, что позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Формирование нового типа управления, обеспечивающего соответствие внутреннего содержания производственных процессов фирмы ее внешнему окружению в условиях нестабильности и неопределенности, предопределило место и роль стратегического планирования как единственного инструмента формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. При этом процесс выбора стратегий фирмы является ведущим этапом стратегического планирования, который призван обеспечить оценку возможности ресурсной базы фирмы в условиях рынка достигнуть поставленных стратегических целей.

2. Разработанная на основе формируемых стратегических целей, выделенных особенностей фирмы и ее окружения общая классификация стратегий позволяет определить взаимосвязь стратегий фирмы и отразить сочетание стратегических целей, ее внутренних возможностей и внешней среды. Использование предлагаемой классификации упрощает процесс выбора стратегии фирмы.

3. Раскрытые в работе этапы стратегического планирования и его принципы позволяют обеспечить взаимодействие процессов формулирования стратегических целей и поиска путей их достижения на основе оценки соответствия внутреннего потенциала фирмы ее внешнему окружению.

4. Для оценки и выбора стратегии фирмы был предложен и обоснован состав стоимостных оценок предприятия и процедуры получения их количественных значений на основе прогнозирования денежного потока.

5. Предлагаемая методика оценки стратегии фирмы на основе прогнозирования стоимости бизнеса позволяет повысить обоснованность стратегии фирмы.

6. Выбор стратегии для стивидорной компании «Барбалетта» и последующий ход ее реализации показали практическую значимость предлагаемой методики и возможность ее использования широким кругом коммерческих фирм.