Управление инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маро, Людмила Антоновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маро, Людмила Антоновна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации.
1.1. Инвестиции как рыночный инструмент управления деятельностью организации.
1.2. Концептуальные основы управления инвестиционной деятельностью организации.I.
1.3. Теоретические проблемы управления инвестиционной деятельностью и формирование инвестиционной политики организаций потребительской кооперации.
Глава 2. Анализ современной инвестиционной политики кооперативных организаций и инвестиционного процесса в потребительской кооперации.
2.1. Современные тенденции развития организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа.
2.2. Исследование состояния инвестиционных ресурсов организаций потребительской кооперации.
2.3. Оценка эффективности использования кооперативными организациями инвестиций в основные средства. g
ГлаваЗ. Направления совершенствования инвестиционной политики организаций потребительской кооперации.
3.1. Обоснование приоритетов инвестиционной политики организаций потребительской кооперации.
3.2. Формирование информационных систем поддержки принятия инвестиционных решений.
3.3 Методические подходы к определению потребностей организаций потребительской кооперации в инвестициях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации»
Актуальность темы научного исследования.
Эффективность деятельности любой социально-экономической системы, обеспечение высоких темпов ее развития и повышение конкурентоспособности во многом определяются проводимой инвестиционной политикой. Реализация общенациональных проектов в России, также как и рост валового внутреннего продукта во всех отраслях экономики невозможен без инвестиций.
В современных условиях развития экономики возрастает роль системы потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем общества. Эффективность хозяйствования организаций потребительской кооперации и выполнение социальной миссии напрямую зависит от эффективности использования инвестиционных ресурсов, от знаний и умений руководителей кооперативных организаций ими распоряжаться.
Материальной основой существования и функционирования экономических отношений в инвестиционной сфере являются инвестиции в разнообразных видах и формах.
Организации решают свои проблемы, инвестируя свою деятельность за счет внешних источников финансирования, которые ей удалось привлечь в виде кредитов, субсидий и т.д. Инвестиции внутреннего характера имеют целью развитие потенциала организации за счет приращения ресурсов и создания, необходимых товарно-материальных запасов.
Организации потребительской кооперации имеют возможности использовать и внутрисистемные источники инвестиций, что объясняется специфическими особенностями системы.
Инвестиции можно рассматривать как инструмент управления организацией потому, что главной задачей инвестиционной деятельности в первую очередь является выбор наиболее эффективных направлений вложения средств во все факторы производства, для повышения конкурентоспособности организации.
Однако современное состояние организаций потребительской кооперации нельзя считать достаточно устойчивым, поскольку имеются убыточные организации, снижаются темпы роста объемов деятельности традиционных отраслей ее хозяйственной деятельности по сравнению с прогнозируемыми в программах развития, уменьшается число пайщиков. В этой связи актуальной является решение проблемы поиска направлений совершенствования управления организациями потребительской кооперации, одним из которых является совершенствование управления инвестиционной деятельностью и формирование действенной инвестиционной политики.
Выявление и использование факторов активизации инвестиционной деятельности организаций потребительской кооперации, обладающих преимуществами социально ориентированной хозяйственной системы, способствуют созданию наиболее привлекательных условий инвестирования средств в развитие отраслей потребительской кооперации и социальной инфраструктуры села. В этой связи необходимо формирование эффективной инвестиционной политики организаций потребительской кооперации.
Степень разработанности проблемы. Научную разработку отдельных проблем, связанных с исследованием теории инвестиций теории, управления ими осуществляли такие зарубежные исследователи, как: Ф. Кэн, Т. Сиене, А. Смит, Д Бейл, Р. Хорт, У. Шарп, Г. Александер.
Применительно к отечественной практике исследования отдельных аспектов управления, инвестициями, инвестиционными проектами проводились такими учеными, как: Афанасьев В.Г., Абрамов А.Е., Веселова Н.Г., Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Галкина Т.П., Герчикова И.Н., Горбань А.В., Забелин П.В., Иванов Г.И, Ковалев A.M., Лебедев В.М., Маховикова Г.А., Мухин В.И., Стоянов Е., Сергеев И.В., Фатхутдинов Р.А., Швандер В.А. и др.
Специфика управления инвестиционной деятельностью кооперативных организаций, призванных заниматься реализацией социальной миссии и хозяйственной деятельностью в процессе своего функционирования, исследовалась в работах Бочарова В.В., Вахрина П.И., Ермакова В.Ф., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Теплова В.И. Тарасовой Е.Е., Роздольской И.В.и др.
Однако многие вопросы, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методическом плане проработаны недостаточно. Анализ отечественной экономической литературы показал, что недостаточно исследованы проблемы инвестиционного менеджмента применительно к системе потребительской кооперации. В современных экономических условиях главным направлением экономических реформ становится разработка и реализация инвестиционной политики, направленной на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности кооперативного хозяйства в целом. Рыночные преобразования потребительской кооперации требуют разработки и реализации теории инвестиционной политики, которая позволит не только изыскать источники инвестиций, но и более достоверно оценить эффективность инвестирования.
Необходимость научного обоснования путей решения перечисленных проблем управления инвестиционной деятельностью организации определила актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Объект исследования - объектом исследования являются организации потребительской кооперации России в целом, отдельных потребительских обществ и союзов Центрального федерального округа.
Предметом исследования является управление инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- изучение содержания и значения инвестиций для развития организаций потребительской кооперации;
- изучение теоретических основ формирования инвестиционной политики организаций потребительской кооперации;
- исследование состояния инвестиционных ресурсов организаций потребительской кооперации;
- выявление возможных направлений совершенствования управления инвестиционной деятельностью на основе использования информационных моделей; поддержки принятия управленческих решений.
- разработка рекомендаций по определению потребностей организаций потребительской кооперации в инвестициях в основные средства.
Теоретической и методологической базой исследования являются отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования экономических процессов. Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, отчетность потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрального Федерального округа, а также результаты выборочного обследования. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений, подходов к сущности инвестиций как рыночного инструмента управления, обоснованы роль и значение разработки и реализации инвестиционной политики кооперативной организации.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:
- на основе исследования сущности инвестиций как рыночного инструмента управления, обоснованы роль и значение разработки и реализации инвестиционной политики кооперативной организации как условие реализации социальной миссии потребительской кооперации и повышения социально -экономической эффективности кооперативного хозяйства (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05); на основе анализа современной инвестиционной политики кооперативных организаций и инвестиционного процесса в потребительской кооперации выявлены приоритеты;
- обоснованы приоритетные направления инвестиционной политики организаций потребительской кооперации; установление приоритетных направлений вложений средств в развитие хозяйственной деятельности, персонала, кооперативной демократии, разработка инвестиционных проектов по развитию материально-технической базы кооперативных организаций; изыскание источников финансирования.
- обоснована необходимость использования системного и процессного подхода при моделировании системы управления инвестициями в кооперативных организациях. Предложен комплекс моделей информационной поддержки принятия решений в области управления инвестиционными материальными ресурсами организаций потребительской кооперации.
- разработаны и апробированы методические подходы к определению потребностей в инвестициях в основные средства, базирующиеся на использовании различных методов прогнозирования (экстраполяции, регрессионной модели индекса инвестиций в основные средства, индивидуальных прогнозов каждого показателя хозяйственной системы, многомерного прогнозирования цепями Маркова). Цепи Маркова находят приложения в самых разнообразных отраслях деятельности, и инвестирования финансовых средств в организациях потребительской кооперации.
В моделях прогнозирования учитываются складывающиеся тенденции, которые выявляются в процессе анализа.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью позволит повысить уровень управления и эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.
Результаты сравнительного и регрессионного анализа состояния и эффективности использования инвестиций потребительских обществ и их союзов представляют собой основу для принятия обоснованных управленческих решений работниками аппарата управления кооперативных организаций.
Предложенный комплекс моделей информационной поддержки принятия решений в области управления инвестиционными ресурсами позволит повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на сокращение затрат и повышение общего экономического эффекта деятельности организаций потребительской кооперации.
Разработанные методические подходы к определению потребностей в инвестициях в основные средства обеспечат возможности изыскания необходимых средств на уровне различных предприятий и организаций системы потребительской кооперации.
Предлагаемая методика разработки и реализации инвестиционной политики может быть использована в комплексе с другими экономическими методами управления для обеспечения реализации социальной миссии и целями хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации.
Апробация и реализация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников потребительской кооперации «Состояние правового обеспечения потребительской кооперации на этапе перехода к рыночной экономике» (Белгород, 1998 г); Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Белгород 2003 г); Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета (Белгород 2003 г); Белгородский экономический вестник, Российская академия естественных наук (Секция «Экономика и социология») (Белгород 2004 г); «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета (Белгород 2004 г); Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета (Белгород 2005 г); Вестник Белгородского университета потребительской кооперации «Оценка эффективности инвестиционных проектов в организациях потребительской кооперации» (Белгород 2006 г).
Результаты исследования представлены в методических разработках и используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации. Материалы исследования изданы в виде учебного пособия (акт внедрения 15 декабря 2005 года). Внедрены методические рекомендации в практическую деятельность по разработке инвестиционной политики организаций потребительской кооперации Вейделевского райпо (акт внедрения 22 декабря 2005 года), Старооскольского райпо (акт внедрения 25 декабря 2005 года).
Публикации. Основные положения исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 6,32 п.л. в том числе авторских 5,62 п.л.
Объем и структура работы. Обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы включающего 172 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного теста, содержит 28 таблиц, 21 рисунок, 24 формулы, 17 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации» рассмотрены сущность инвестиций как рыночного инструмента управления, раскрыты концептуальные основы управления инвестиционной деятельностью организации, обоснованы роль и значение разработки и реализации инвестиционной политики организации.
Во второй главе «Анализ современной инвестиционной политики кооперативных организаций и инвестиционного процесса в потребительской кооперации (на примере организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа)», выявлены тенденции развития организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа, проведено состояния инвестиционных ресурсов организаций потребительской кооперации; дана оценка эффективности использования кооперативными организациями инвестиций в основные средства.
В третьей главе «Направления совершенствования инвестиционной политики организаций потребительской кооперации», разработаны и апробированы методические рекомендации по разработке и реализации инвестиционной политики как элемента управления инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации; разработаны и обоснованы модели информационной поддержки принятия решений в области управления инвестиционными материальными ресурсами. Предложены методические подходы к определению потребностей организаций потребительской кооперации в инвестициях в основные средства. Разработаны и апробированы методические подходы к определению потребностей в инвестициях в основные средства, базирующиеся на использовании различных методов прогнозирования (экстраполяции, регрессионной модели индекса инвестиций в основные средства, индивидуальных прогнозов каждого показателя хозяйственной системы, многомерного прогнозирования цепями Маркова)
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования, результаты проведенного исследования подтверждают возможность и правильность подхода к решению проблем экономического управления инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маро, Людмила Антоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методологических исследований позволяет сформулировать основные выводы и предложения.
Управленческая деятельность в современных условиях сложна и многообразна. Она включает решение большого круга задач, организацию и осуществление многих сложных мероприятий, связанных с достижением цели организационной системы, реализация которых без инвестиций не возможна.
Материальной основой существования и функционирования экономических отношений в инвестиционной сфере являются инвестиции в разнообразных видах и формах. Отношения, складывающиеся между субъектами (инвесторами) по поводу формирования и расширенного воспроизводства инвестиций, считаются инвестиционными. Более детально они включают: отношения по формированию, распределению, размещению, обмену, потреблению и возмещению инвестиций. Эти отношения являются предметом инвестиционной теории и практики, управление ими - предметом инвестиционного менеджмента.
Инвестиционная деятельность тесно связана с формированием и движением инвестиций и распространяется на всю инвестиционную сферу.
1. Важный методологический вопрос - определение экономического содержания категории «инвестиции» показал, что среди российских экономистов не существует единого подхода к определению данной категории, которая в настоящее время рассматривается весьма многопланово.
При изучении инвестиций автор раскрыл свое видение роли и функций инвестиционных решений. В условиях рыночной экономики изменяются и подходы к принципам инвестирования.
На уровне организации инвестиции по нашему мнению, могут выступать двояко. С одной стороны, как средства используемые менеджментом организации для обеспечения нормального функционирования и развития организации, то есть как инструмент управления. С другой стороны, так как инвестиции являются составной частью ресурсов организации, их можно рассматривать как объект управления.
2. Следует отметить, что в системе управления инвестиционной деятельностью важное значение имеет классификация инвестиций. Это позволяет целенаправленно осуществлять воздействие на объект управления и производить оптимальный выбор управленческого инструментария в соответствии с выделенным в нем признаком.
Классификация инвестиций производится на основе признаков, которые позволяют объединить инвестиции в однородные по признаку группы. Предложенная классификация инвестиций сгруппирована по следующим признакам; по объектам вложения; по характеру участия в инвестировании; по периоду инвестирования; по формам собственности инвестиционных ресурсов; по региональному признаку.
Инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют исключительно значимую роль, как на макро, так и на микроуровне, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.
3. Важнейшей задачей в новых условиях хозяйствования в развитии каждой организации является формирование системы управления и в первую очередь подбор руководителей, которые должны обладать достаточной компетентностью, предприимчивостью и инициативой.
Как показало проведенное исследование, сущности управления нами выявлено, что в настоящее время нет единого общепринятого понятия, которое характеризует управление наиболее полно.
По нашему мнению наиболее полно отражает сущность, цель управленческой деятельности понятие, рассматривающее ее как выработку управляющего воздействия и его осуществление и направления на эффективное достижение цели деятельности системы в целом. Система управления характеризует его основу, необходимые связи, по которым осуществляется воздействие. Процесс управления отражает динамику управления, его характеристики, технологические особенности.
По нашему представлению, сформировавшаяся к настоящему времени концепция российского менеджмента как процесса выполнения взаимосвязанных функций планирования, организации, координирования и регулирования, мотивации, контроля объединила ряд теорий управления, в частности, школу научного управления, административную теорию. В дальнейшем развитии, исходя, из развития потребностей в управлении, процессная модель управления уточнялась и расширялась, углублялась на основе использования в управлении методологии системного и ситуационного подходов, социологических исследований, экономико-математических методов моделирования. Все это обуславливает необходимость комплексного подхода к определению содержания процесса управления.
Мы считаем, что наиболее полное содержание управления как процесса отражают основные функции, выступающие общим условием управления социальными и социально-экономическими процессами. Процесс воздействия будет реальным при его завершении в хозяйственной деятельности, где применяются любые средства взаимодействия: цели, стратегии, методы, структура управления.
4. В работе рассматриваются методы управления, которые являются важным связующим звеном в цепи взаимосвязанных категорий, представляют собой средство реализации функций управления. В системе управления методы занимают особое положение, так как они имеют важное практическое применение. С помощью методов менеджеры воздействуют на управляемые объекты для их преобразования из исходного состояния в желаемое.
По нашему мнению, в настоящее время по характеру воздействия доминируют методы материальной мотивации, которые стимулируют экономический интерес (заработная плата, материальное поощрение). Методы социальной мотивации ориентируют человека на социально значимые интересы (карьера, престиж и др), которые формируются в более зрелом возрасте и при профессиональном росте.
5. На основе изучения основных взаимосвязей инвестиционной сферы, автором диссертационной работы предлагается модель управления инвестиционной деятельностью для отраслей народного хозяйства.
По нашему мнению, возможны два основных направления инвестиционной деятельностью, посредством косвенного воздействия на инвестиционный процесс и создания благоприятных условий для инвестирования и активизации инвестиционной деятельности. Путем формирования собственной инвестиционной стратегии.
Развитие организации обеспечивается с помощью реальных инвестиций. Разделение инвестиций на финансовые и реальные позволит учитывать их специфическую природу при создании и развитии организации. Реальные инвестиции управления обеспечивают процесс постоянного развития материально-технической базы и технологический процесс и, в конечном счете, способствуют повышению уровня рентабельности его хозяйственной деятельности.
6. В современных условиях развития российской экономики важно использовать теоретические основы экономической категории «инвестиционная политика».
Мы предполагаем, что инвестиционная политика является начальным этапом управления инвестиционной деятельности. Формирование инвестиционной политики организации происходит, как правило, в рамках экономической стратегии организации, которая может предусматривать разработку или модификацию выпускаемых продуктов (инвестиции в инновационную деятельность); завоевание рынка (инвестиции в маркетинговую деятельность), освоение новых технологий и технологических линий (инвестиции в производственную деятельность) и т.д.
Мы считаем, что инвестиционная политика организации потребительской кооперации - это комплекс мероприятий по определению разработке направлений выгодного вложения собственных, заемных средств, и других инвестиций для осуществления экономической стратегии, разработанной на основе целевых ориентиров социально-экономического характера с целью обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы организаций потребительской кооперации в ближайшей и дальнейшей перспективе.
Инвестиционная политика организаций потребительской кооперации включает также комплекс мероприятий, направленных на мобилизацию инвестиционных ресурсов и их наиболее эффективное использование в интересах инвесторов - пайщиков, обслуживаемого населения и организаций.
В системе потребительской кооперации в настоящее время активно развивается новая сфера деятельности, бытовые услуги, что предусмотрено Концепцией развития потребительской России на период до 2010 г.
7. Инвестиционная политика имеет решающее значение для функционирования каждой организации, независимо от отраслевой принадлежности, правовой формы и других особенностей.
Мы считаем, что в современных условиях развития экономики важно формировать правильную инвестиционную политику организаций потребительской кооперации, так как ее реализация способствует обеспечению социально-экономической эффективности системы в целом.
По нашему мнению особое значение при разработке инвестиционной политики организации потребительской кооперации имеет анализ состояния и хозяйственно-финансовой деятельности. В 90- е годы имели место тенденции, которые негативно сказывались на результативности деятельности кооперативных организаций и в дальнейшем исследовании будут изучены более детально. Потребительская кооперация утратила свои прежние позиции на сельском рынке, сократилась ее материально-техническая база. Однако современное состояние основных форм в организациях потребительской кооперации можно считать удовлетворительным по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Моральный и физический износ не достиг предела, имеются незадействованные мощности производства, и ряд объектов не требуют крупномасштабных инвестиций.
Следует отметить, одним из действенных методов управления организациями потребительской кооперации является разработка целевых программ по накоплению оборотных средств, по увеличению объема продаж и росту доходов, по экономии издержек обращения и увеличению рентабельности.
8. Формирование инвестиционных ресурсов в системе потребительской кооперации имеет свои отличия, которые заключаются в возможностях кооперативными организациями привлекать средства пайщиков, обслуживающих населения, работников кооперативных организаций, а также свободные средства кооперативных организаций в качестве заемных средств на договорной основе. Это позволяет организациям потребительской кооперации создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций.
9. Исследование показало, что увеличение степени охвата доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, товарооборотом потребительской кооперации свидетельствует о двух позитивных тенденциях: об активизации торгового обслуживания населения и росте его покупательной способности.
Следствием активизации социально-экономической деятельности потребительской кооперации явился рост финансовых результатов: в 2004 году все потребсоюзы были прибыльными, тогда как 2000 году прибыльными были лишь Белгородский и Липецкий потребсоюзы. Соответственно возрос удельный вес прибыльных хозрасчетных организаций в их общем количестве, прирост составил в 2004 году по сравнению с 2000 годом от 21,0 процентных пункта в Липецком до 54,8 процентных пунктов в Тамбовском потребсоюзах. Вместе с тем, следует отметить сокращение удельного веса прибыльных хозрасчетных организаций, наблюдаемое в Белгородском потребсоюзе (на 14,3 процентных пункта).
В процессе анализа динамики стоимости кооперативного имущества выявлено, что в Белгородском и Липецком потребсоюзах, как и в целом по системе, в 2004 году по сравнению с 2003 годом возросла стоимость основных средств, прирост составил 0,85% в целом по системе, 2,2% - в Белгородском и 3,97% - в Липецком потребсоюзах.
10. В работе исследована инвестиционная деятельность организаций потребительской кооперации, которая осуществляется в различных формах, определяемых видами инвестиций.
Источники финансирования инвестиций оказывают прямое влияние на динамику инвестиционного процесса. Структура источников инвестирования также непосредственно влияет на эффективность инвестиций, что обуславливает целесообразность ее анализа. Анализ показал, что за 2001 - 2004 годы в структуре инвестиционных ресурсов исследуемых потребительских обществах произошли изменения. В 2004 году по сравнению с 2001 годом доля банковских кредитов уменьшилась, кроме Курского и Белгородского потребсоюза. Это произошло за счет увеличения доли заемных средств населения.
В последние годы наблюдалось уменьшение материальных ресурсов во всех облпотребсоюзах Центрального федерального округа, кроме Липецкого областного потребсоюза. При формировании материальных ресурсов и оценке эффективности их использования большое значение имеют результаты анализа их составляющих: запасов, сырья, материалов, готовой продукции и другие. Необходимо отметить, что по Белгородскому облпотребсоюзу за 2002 - 2004 годы оборачиваемость материальных ресурсов ускорилась в 2004 году по сравнению с 2002 годом. Самая высокая оборачиваемость материальных ресурсов в 2004 году отмечена в Прохоровском райпо.
Анализ данных характеристик позволил определить, что устойчивое развитие кооперативных организаций и достижение ими социальных, экономических и других целей зависит непосредственно от эффективности инвестиционной деятельности. Проблему управления эффективности инвестиционной деятельности кооперативных организаций в настоящее время нельзя считать решенной.
11. В диссертационном исследовании проведен анализ эффективности использовании инвестиций в основные средства организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа Российской Федерации, дана оценка структуры, состояния, движения, динамики и показателей эффективности использования основных средств.
Для обобщенной характеристики эффективности использования основных средств дана оценка эффективности показателю фондоотдачи. Фондоотдача основных фондов во многом зависит от достигнутого уровня призводительности труда и фондоворуженности. Оптимальное соотношение темпов роста - обязательное условие повышения эффективности использования основных средств организации. Динамика производительности труда, фондовооруженности и фондоотдачи - процессы, зависящие друг от друга, поэтому все факторы, влияющие, на производительность труда одновременно воздействуют на фондоотдачу. Рассчитав влияние факторов изменения показателя эффективности основных средств, можно сделать вывод о том, что в Белгородском облпотребсоюзе за период с 2003 - 2004 годы, основные средства использовались положительно.
Определены факторные признаки, среди которых показатель фондоотдачи является результативным. Каждый объект и признак участвует в расчетах в соответствии с их влиянием на моделируемый показатель фондоотдачи (применен корреляционный анализ оценки признаков и другие факторные методы анализа).
12. Инвестиционная деятельность в организациях потребительской кооперации очень важный и сложный процесс, которым необходимо управлять. Наибольший эффект можно получить при использовании системного подхода, который упорядочивает решение всех вопросов управления инвестиционной деятельностью, рассматривая их во взаимосвязи и взаимодействии. Такой подход дает возможность принимать эффективные решения.
В работе предложена модель системы эффективного управления инвестициями в организациях потребительской кооперации. Эффективная система управления инвестициями должна включать несколько подсистем, каждая из которых имеет определенное значение в управлении.
Важнейшей целью информационного обеспечения управления является разработка информационных моделей управленческой деятельности и отдельных ее элементов (объектов автоматизации), которые представляют собой описание информационных потоков, определяющих основное содержание деятельности органа управления.
13. Особое значение приобретает информационное обеспечение управления инвестиционными материальными ресурсами. В предлагаемой автором модели информационной системы управления инвестиционными материальными ресурсами. На наш взгляд, можно выделить подсистемы административного управления, складского хозяйства, учета и производства.
Выделение этих подсистем обусловлено их участием в общем, документообороте и технологическими операциями по определению потребностей в материальных ресурсах, их изысканием, хранением, использованием в производстве и непременным учетом расходования ресурсов.
Следует отметить, что в настоящее время интенсивно развиваются системы поддержки принятия управленческих решений на основе использования новых технических и программных средств, автоматизировать часть процесса принятия управленческих решений.
Применение электронно-вычислительной техники и средств связи в интересах поддержки принятия управленческих решений, на наш взгляд, обеспечивают упорядоченность и документируемость всех этапов работы, возможность научного обоснования решений, многовариантность, комплексность и гибкость анализа, и другие положительные возможности. В этой связи, учитывая, что в организациях потребительской кооперации Российской Федерации осуществляется активное внедрение компьютерной техники, считаем необходимым формирование автоматизированных информационных систем управления для информационной и вычислительной поддержки управленческих решений.
Предлагаемые модели управления инвестиционными материальными ресурсами могут быть применены в кооперативных организациях.
14. Для успешного управления инвестициями в организациях потребительской кооперации в основные средства необходимо располагать информацией не только о текущих потребностях в них, но и в будущем.
В диссертации выявлены и исследованы основные факторы, оказывающие наибольшее воздействие на изменение величины инвестиций в основные средства кооперативных организаций. Правильное определение потребности инвестиционных ресурсов в увязке с потребностями отраслей деятельности потребительской кооперации, позволяет создать необходимые предпосылки обеспечения организаций инвестиционными ресурсами. По нашему мнению, в большей мере отвечает целям управления метод моделирования, с помощью которого разрабатываются модели, отражающие зависимость инвестиций в основные средства от факторов, оказывающих на них наибольшее влияние.
15. Автором работы разработаны и апробированы методические подходы к определению потребностей в инвестициях в основные средства, базирующиеся на использовании различных методов прогнозирования (экстраполяции, регрессионной модели индекса инвестиций в основные средства, индивидуальных прогнозов каждого показателя хозяйственной системы, многомерного прогнозирования цепями Маркова).
16. Реализация стратегического управления осуществляется путем выработки инструмента деятельности, ведущего к достижению поставленной цели наиболее эффективным способом. Стратегическое управление, по нашему мнению, предполагает использование такого инструментария как инвестиционная политика. Для того чтобы инвестиционная политика осуществлялась эффективно, соответствовала стратегическим и тактическим целям управления, необходимо иметь четкое представление о ее содержании и порядке разработки.
Целью разработки инвестиционной политики является определение оптимальной структуры инвестиций с учетом целей, задач и особенностей функционирования районного потребительского общества.
Содержание инвестиционной политики организации состоит в определении объема структуры и направлений использования инвестиций для достижения полезного эффекта. Для разработки и осуществления инвестиционной политики организаций необходим постоянный анализ внешней и внутренней среды, для определения потребностей в инвестициях.
Разработка инвестиционной политики базируется на данных анализа финансово-экономического состояния организации потребительской кооперации. При этом следует определить объем инвестиций, способы рационального использования собственных средств и возможности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов за счет заемных средств и в первую очередь населения.
Важным элементом инвестиционной политики организации является процесс разработки и реализации инвестиционных проектов. Следует отметить, что при разработке инвестиционных проектов для организаций потребительской кооперации используется методика, аналогичная и для организаций различных организационно-правовых форм. Как правило, любой инвестиционный проект в качестве одной из главных целей является получение экономического эффекта проекта. Из этого следует, что достижение поставленной цели требует формирования рациональной системы управления инвестиционными проектами. Существуют различные методы для анализа эффективности инвестиций. По нашему мнению, каждый из методов анализа инвестиционных проектов это есть возможность исследования определенных характеристик и особенностей проекта.
Мы считаем, что при разработке инвестиционных проектов должна быть обеспечена взаимосвязь их целей с целями инвестиционной политики организации в целом.
17. Каждая организация потребительской кооперации должна сформировать свой пакет инвестиционных программ с учетом особенностей и перспектив развития хозяйственной деятельности.
По нашему мнению необходима разработка бизнес-планов таких инвестиционных проектов, как: развитие материально-технической базы кооперативной организации; освоение новой продукции, технологий производства и обслуживания; разработка программ обучения и повышения квалификации работников системы потребительской кооперации; участие в реализации социальных программ на селе и другие.
18. Результаты проведенного исследования инвестиционной политики позволили автору диссертации разработать методические рекомендации по формированию и реализации инвестиционной политики.
Разработанные методические рекомендации и модель инвестиционной политики кооперативных организаций (областной союз, районное потребительское общество и другие) могут использовать при разработке инвестиционной политики кооперативной организации на установленный период с ежегодной корректировкой с учетом сложившихся обстоятельств.
Таким образом, результаты проведенного исследования, по нашему мнению в целом подтверждают возможность и правильность подхода к решению проблем экономического управления инвестиционной деятельностью организаций потребительской кооперации. Использование в практической деятельности кооперативных организациях методических разработок и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, позволяет выявлять необходимые внешние и внутренние резервы более эффективного использования инвестиционных ресурсов с учетом воздействия существенных факторов внутренней и внешней среды, определения основных параметров стратегии повышения эффективности в целом и инвестиционной деятельности организаций потребительской кооперации.