Оценка структуры и функции сосудистой стенки у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и возможности коррекции ее изменений ивабрадином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Чернявина, Анна Ивановна

  • Чернявина, Анна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 142
Чернявина, Анна Ивановна. Оценка структуры и функции сосудистой стенки у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и возможности коррекции ее изменений ивабрадином: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернявина, Анна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ХСН И ИБС. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ.

1.1. Изменение структуры и функции сосудистой стенки при ишемической болезни сердца.

1.2. Особенности сосудистого ремоделирования при хронической сердечной недостаточности.

1.3. Влияние антиишемических препаратов на детерминанты сосудистого ремоделирования у больных ИБС.

1.4. Динамические изменения структуры и функции сосудов на фоне медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка тяжести стабильной стенокардии.

2.2.2. Оценка тяжести хронической сердечной недостаточности.

2.2.3. Оценка структуры и функции сосудистой стенки.

2.2.4. Оценка состояния коллагеного матрикса артерий.

2.2.5. Оценка эффективности терапии

2.2.5.1. Оценка эффективности антиишемической терапии.

2.2.5.2. Оценка эффективности терапии хронической сердечной недостаточности.

2.3. Методики лечения.

2.4. Статистическая обработка данных.,,.

ГЛАВА 3. СОСУДИСТОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.1. Сравнительная характеристика больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии в зависимости от фракции выброса.

3.2. Характеристика сосудистого ремоделирования у больных с сохраненной фракцией выброса в зависимости от выраженности хронической сердечной недостаточности.

3.3. Характеристика сосудистого ремоделирования у больных со сниженной фракцией выброса в зависимости от выраженности хронической сердечной недостаточности.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ И- ФУНКЦИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ НА ФОНЕ

КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Динамика клинического состояния больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на фоне комплексной терапии.

4.2. Динамика антиангиального и антиишемического эффектов комплексной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.

4.3. Динамика структуры и функции артериальной стенки- у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на-фоне комплексной терапии.

4.4. Динамика систолической функции сердца у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии по данным эхокардиографии и сфигмографии на фоне комплексной антиишемической терапии.

4.5. Побочные эффекты исследуемых препаратов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка структуры и функции сосудистой стенки у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии и возможности коррекции ее изменений ивабрадином»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) становится в последние годы неинфекционной эпидемией. Распространенность ее увеличивается с каждым годом. Несмотря на достигнутые современной медициной результаты в диагностике, лечении, профилактике, этот синдром остается наиболее частым, по-прежнему тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Наиболее частой причиной развития ХСН как в Российской Федерации, так и в европейских странах является ишемическая болезнь сердца (ИБС) [5, 6, 11, 65].

Увеличение артериальной жесткости является неизменным атрибутом ИБС, будучи, с одной стороны, ее осложнением, а с другой - фактором ее прогрессирования. Большинство исследований, посвященных данному вопросу, касается либо атеросклероза, либо сочетания ИБС и артериальной гипертензии, при которых изменения упругости магистральных артерий имеют важное клиническое значение, являясь ценным, ранним, прогностическим критерием развития кардиоваскулярных осложнений. Патологические изменения эластичности? артерий при ХСН и возможности их коррекции в настоящее время остаются малоизученным вопросом. В литературе встречаются самые разноречивые данные о диагностической значимости оценки упругости артериальной стенки при ХСН, представленные в зависимости от ее этиологии и тяжести [70, 72, 98, 133]. В связи с этим дальнейшее изучение структуры и функции сосудистой стенки у больных ХСН на фоне ИБС в зависимости от различных факторов является перспективным направлением.

В исследованиях J.D. Borer и соавт. (2003) [84], INITIATIVE (2003) [194], W. Ruzullo и соавт. (2004) [180] показана возможность лечения больных стабильной стенокардией препаратом ивабрадин. Ивабрадин кораксан, фирма «Servier») — препарат нового терапевтического класса: If ингибитор селективного и специфического действия, реализующий свой эффект за счет ингибирования I{-каналов клеток синусового узла. Известны данные о выраженном антиишемическом эффекте ивабрадина при ИБС, а также о его положительном влиянии на течение ХСН [131]. Вазопротективный эффект ивабрадина не изучался.

Таким образом, изучение структуры и функции артерий при ХСН, а также анализ влияния ивабрадина на течение ХСН у больных ИБС и оценка его возможных вазопротективных свойств является актуальной кардиологической задачей.

Изложенное выше определило цели и задачи данного исследования. Цель: изучить структуру и функцию сосудистой артериальной стенки у больных ХСН ишемической этиологии' и оценить возможности коррекции ее изменений ивабрадином в составе стандартной терапии. Задачи исследования:

1. Изучить структуру и функции артериальной стенки у больных ХСН ишемической этиологии в зависимости от типа дисфункции миокарда левого желудочка.

2. Охарактеризовать физические свойства и состояние коллагенового марикса артериальной стенки у больных ХСН ишемической этиологии в зависимости от тяжести ХСН по уровню К(Т-ргоВ]МР.

3. Оценить влияние ивабрадина в комплексной терапии ХСН ишемической этиологии на течение ХСН и стабильной стенокардии.

4. Представить анализ динамики показателей сосудистого ремоделирования у больных ХСН ишемической этиологии на фоне терапии ивабрадином в составе комплексного лечения.

5. Представить наиболее оптимальный режим лечения ХСН ишемической этиологии в зависимости от представительства изменений структуры и функции артериальной стенки.

Научная новизна. Впервые произведена комплексная оценка структуры и функции сосудистой стенки у больных ХСН ишемической этиологии с помощью сфигмоплетизмографии и лабораторных маркеров состояния коллагенового матрикса артерий в зависимости от типа дисфункции миокарда ЛЖ. 1

Впервые произведена комплексная оценка структуры и функции артериальной стенки у больных ХСН ишемической этиологии с помощью сфигмоплетизмографии и лабораторных маркеров состояния коллагенового матрикса артерий в зависимости от тяжести ХСН по уровню >ГГ-ргоВМР.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности комплексного лечения ХСН при включении в терапию препарата ивабрадин.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований непосредственно относятся к практической медицине. Для комплексной оценки проводящей и демпфирующей функций- артериальной стенки у больных ХСН ишемической этиологии предложено использование простой в исполнении, легко воспроизводимой, неинвазивной методики, такой как объемная сфигмография с определением не только СПВ. в каротидно-феморальном сегменте, но и СПВ в плече-лодыжечном сегменте, а также СПВ аорты и сонной артерии, индекса САУ11, индексов аугментации, степени атеросклеротического^поражения артериальной стенки и систолической функции левого желудочка. Для более точной оценки выраженности сосудистого ремоделирования предложена методика определения состояния коллагеного матрикса гладкомышечного слоя артерий при помощи изучения уровня маркеров фиброза в сыворотке крови (тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ 1 типа и С-концевого телопептида коллагена 1 типа).

Впервые было показано, что включение в комплексную терапию ХСН ишемической этиологии препарата ивабрадин, как в комбинации с р-адреноблокатором, так и без него, обеспечивает не только клинический эффект и улучшение функций миокарда ЛЖ, но и снижение уровня 1ч!Т-ргоВЫР и максимальную коррекцию сосудистого ремоделирования.

Ивабрадин в лечении ХСН ишемической этиологии может рассматриваться не только, как антиишемический и кардиопротективный препарат, но и как вазопротектор, улучшающий физические свойства и структуру коллагенового матрикса артериальной стенки.

Положения, выносимые на защиту.

1) Сосудистое ремоделирование у больных ХСН ишемической этиологии достоверно более выражено у пациентов с систолической дисфункцией миокарда левого желудочка, чем у пациентов с сохраненной фракцией выброса и зависит от тяжести стабильной стенокардии и ХСН, от выраженности деформации коллагенового матрикса гладкомышечного слоя артерий.

2) Изменение структуры и функции сосудистой стенки у больных ХСН ишемической этиологии, как с сохраненной, так и со сниженной фракцией выброса, увеличивается по мере нарастания тяжести ХСН, оцененной по уровню КТ-ргоВЫР, и зависит от выраженности систолической дисфункции миокарда левого желудочка, ЧСС в покое и степени патологической перестройки коллагенового матрикса в гладкомышечном слое артерий.

3) Ивабрадин в составе комплексной терапии ХСН ишемической этиологии, как в комбинации с р-адреноблокатором, так и без него обеспечивает не только улучшение течения ХСН и стабильной стенокардии, но и приводит к обратному сосудистому ремоделированию, восстанавливая физические свойства сосудистой стенки и структуру коллагенового матрикса гладкомышечного слоя артерий. При этом достоверно большее улучшение эластичности и растяжимости, а также стабилизация коллагенового матрикса гладкомышечного слоя артерий отмечено при включении ивабрадина в составе 3-х компонентной схемы.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику кардиологического и терапевтического отделений ГУЗ МСЧ №9 им. М.А. Тверье г. Перми, терапевтических отделений № 3,4,7 ПКГВВ. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава, номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии и кафедр госпитальной терапии №1 и внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава «27» октября 2009 года (протокол № 4).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 14 научных работах, в том числе 1 статья в журнале, входящем в список ВАК. Получен патент на изобретение № 2364401 от 20.08.2009 «Способ коррекции сосудистого ремоделирования у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии».

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, проводила физикальное обследование и оценку клинического состояния, назначала необходимые обследования, проводила анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, сбор и систематизацию полученного клинического материала, составление статистических таблиц и статистическую обработку результатов.

Структура и объем работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 142 страницы машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 212 источника, из них 151 зарубежных. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чернявина, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ

1) Сосудистое ремоделирование у больных ХСН ишемической этиологии характеризуется увеличением жесткости артериальной стенки, снижением ее эластичности и растяжимости, что реализуется за счет нарушения коллагенового межклеточного матрикса гладкомышечного слоя артерий и прогрессирования стенозирующего поражения стенок сосудов.

2) Сосудистое ремоделирование достоверно более выражено у больных ХСН ишемической этиологии со сниженной ФВ и зависит от тяжести стабильной стенокардии и ХСН, от выраженности деформации коллагенового матрикса гладкомышечного слоя артерий.

3) Сосудистое ремоделирование у больных ХСН ишемической этиологии как с сохраненной, так и со сниженной ФВ, достоверно более выражено по мере увеличения уровня >1Т-ргоВ]МР и зависит от ФК ХСН и стенокардии, ЧСС и уровня ЗМТ-ргоВЫР, а также сократительной функции сердца по данным сфигмографии.

4) Ивабрадин в составе комплексной 6-месячной терапии ХСН ишемической этиологии, как в комбинации с Р-адреноблокатором, так и без него обеспечивает положительный клинический эффект не только в отношении ИБС, но и увеличивает толерантность к физической нагрузке, улучшает систолическую функцию миокарда левого желудочка, снижает уровень ЫТ-ргоВМР. При этом улучшение ФК ХСН достоверно более выражено на фоне лечения ивабрадином в комбинации с (3-адреноблокатором.

5) Включение ивабрадина в комплексную 6-месячную терапию ХСН ишемической этиологии, как в комбинации с ИАПФ, так и в сочетании с (3-адреноблокатором и ИАПФ, оказывает вазопротективный эффект, обеспечивая улучшение физических свойств и структуры коллагенового матрикса гладкомышечного слоя артерий.

6) У пациентов с ХСН ишемической этиологии для улучшения течения ХСН и ИБС, а также уменьшения сосудистого ремоделирования наиболее оптимальным режимом лечения является комбинация ивабрадина с периндоприлом или 3-х компонентная схема: ивабрадин, периндоприл, бисопролол. При этом для улучшения эластичности и растяжимости, а также стабилизации коллагенового матрикса гладкомышечного слоя артерий необходима 3-х компонентная терапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с ХСН ишемической этиологии в качестве дополнительного компонента обследования для комплексной оценки сосудистого ремоделирования должна быть включена объемная сфигмография с определением не только СПВ в каротидно-феморальном сегменте, но и СПВ в плече-лодыжечном сегменте и в аорте и сонной артерии, а также индексов САУ11 и индексов аугментации.

2. Пациентам с ХСН ишемической этиологии для более точной оценки изменений структуры артериальной стенки в качестве дополнительного компонента обследования должна быть включена и оценка уровня маркеров фиброза в сыворотке крови.

3. Ивабрадин составе комплексной терапии ХСН ишемической этиологии как в комбинации с |3-адреноблокатором, так и без него, обеспечивает не только клинический эффект и улучшение функций миокарда ЛЖ, но и снижение уровня >ГГ-ргоВКР и максимальную коррекцию сосудистого ремоделирования, что делает перспективным его использование у таких больных.

4. У пациентов с ХСН ишемической этиологии для улучшения течения ХСН и ИБС, а также уменьшения сосудистого ремоделирования наиболее оптимальным режимом лечения является комбинация ивабрадин-периндоприл и ивабрадин-периндоприл-бисопролол. При этом для пациентов с более выраженными фиброзом гладкомышечного слоя и нарушениями эластичности и растяжимости сосудистой стенки наиболее оптимальной является 3-х компонентная схема лечения.