Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сурхаев, Гасан Абдулкадирович

  • Сурхаев, Гасан Абдулкадирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 124
Сурхаев, Гасан Абдулкадирович. Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Волгоград. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сурхаев, Гасан Абдулкадирович

Введение.

Глава 1. Программа и методика исследований.

Глава 2. Природные условия.

2.1. Климат.

2.1.1. Температура и солнечное сияние.

2.1.2. Осадки и ветер.

2.2. Почвы и грунтовые воды.

2.3. Растительность.

2.4. Выводы.

Глава 3. Биоэкологические и мелиоративно-хозяйственные признаки субтропических растений (краткий литературный обзор).

3.1. Выводы.

Глава 4. Опыт использования унаби и миндаля в лесомелиорации аридных территорий стран СНГ (по результатам маршрутных рекогносцировочных обследований).

4.1. Выводы.

Глава 5. Адаптивный потенциал субтропических растений в Западном При-каспии.

5.1. Создание опытных объектов.

5.2. Фенологические и биометрические наблюдения роста и развития исследуемых растений.

5.2.1. Унаби обыкновенный (Zizyphus jujuba Mill.).

5.2.2. Миндаль обыкновенный (Amygdalus communis L.).

5.2.3. Хурма виргинская (Diospyros virginiana L.).

5.3. Рост и развитие унаби в разных эдафических условиях.

5.4. Устойчивость субтропических растений к стрессфакторам.

5.5. Выводы.

Глава 6. Селекционная'и товарно-помологическая оценка лучших форм унаби, миндаля и хурмы в опытных насаждениях Ачикулакской НИЛОС.

6.1. Выводы.

Глава 7. Технологии размножения субтропических растений в Западном Прикаспии.

7.1. Создание маточно-семенных и маточно-вегетативных плантаций унаби.

7.2. Семенное выращивание унаби.

7.3. Вегетативное выращивание унаби.

7.4. Выкопка и хранение посадочного материала.

7.5. Выводы.

Глава 8. Эколого-экономическое обоснование лесомелиоративных ареалов субтропических культур и перспективы использования унаби, хурмы и миндаля в лесоаграрном освоении аридных территорий Западного Прикаспия.

8.1 .Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии»

Проблема стабилизации и повышения биопродуктивности аридных ландшафтов Западного Прикаспия - одна из главных для этого обширного региона России. Перспективы ее решения связаны не только с увеличением валовой продуктивности, но и с расширением биоразнообразия хрупких ландшафтов путем интродукции биотически и абиотически устойчивых новых для данного региона видов и форм растений для создания многофункциональных насаждений на землях различной степени деградированности [1]. В регионе лесные насаждения давно стали главным элементом реставрации хрупких ландшафтов, надежной защитой их от деградации и средством повышения продуктивности сельхозугодий, а также источником получения древесной и плодово-ягодной продукции [2]. В безлесных степной и полупустынной зонах Западного Прикаспия они создаются главным образом ин-тродуцированными древесными и кустарниковыми породами, эффективность и долговечность которых во многом обусловливается степенью реализации их биоэкологического потенциала в формируемых лесных насаждениях [3]. Здесь традиционно используют деревья и кустарники умеренного пояса [4]. В связи с наметившимся глобальным потеплением и усилением аридизации климата в конце XX века стала актуальной проблема привлечения в лесомелиорацию региона более толерантных к изменяющемуся климату растений, в частности унаби, миндаля, хурмы и некоторых других субтропических культур, отличающихся высокой жаро- и засухоустойчивостью и заметной холодоустойчивостью. Подбор интродуцентов проводился не только по степени их устойчивости к неблагоприятным агрометеорологическим (аритмичность, скудность атмосферного увлажнения, непредсказуемость заморозков и др.) и эдафиче-ским (дефлируемость, засоленность почвогрунтов, значительная минерализация грунтовых вод) факторам, но и с учетом сервисных (мелиоративных, рекреационных и др.) и потребительских функций растений [5].

Исследованиями, выполненными автором в 1986-2005 гг., доказана возможность расширения ареала субтропических культур унаби, миндаля и хурмы от южных (широта 42°) границ Российского Прикаспия (Дербент) на север до широт 44-46°(Кизляр, Ачикулак, Лагань) с охватом территории около 5 млн га, подвергшихся деградации от дефляции и засоления [6]. В ходе многолетних комплексных исследований выявлена перспективность введения этих культур в лесомелиорацию региона. Она обусловлена, прежде всего, высокой экологической пластичностью интродуцируемых растений: жаростойкостью и заметной зимостойкостью. Так, в условиях Западного Прикаспия унаби, хурма и миндаль растут и плодоносят, выдерживая высокие летние (до +40 +43°С) и низкие зимние (до -27 -30°С), температуры, а унаби среди них выделяется, кроме того, высокой солеустойчивостью [7]. Скороплодность (с 2-4 летнего возраста) - примечательная особенность этих растений, а еще более важное их отличие - высокая долговечность (известны насаждения унаби, хурмы и миндаля в возрасте 70-150 и более лет) [8].

Опыт использования унаби, хурмы и миндаля в США, Канаде, Китае, Индии, Корее, Афганистане, Иране и других странах свидетельствует о широком сервисном потенциале этих растений в аридной зоне [9]. Убедительно подтверждают это и наши многолетние эксперименты.

Все испытанные субтропические растения весьма перспективны в формировании адаптивных лесоаграрных ландшафтов различного хозяйственного назначения, рекомендуемых для Прикаспия. Наиболее многообразны в них функции унаби. Он может быть использован самостоятельно или в сочетании с другими древесными породами в формировании плантационных, кулисных и саванных мелиоративно-кормовых насаждений на деградированных землях. Кроме того, унаби, хурма и миндаль весьма привлекательны и в составе озеленительных насаждений своей эффектной красивой кроной [10], но самая главная ценность этих растений - плоды - кладезь витаминов (А, В, С, РР, К, Е и др.), органических кислот, фитонцидов и других биоактивных веществ, а также ряда важнейших микроэлементов (йод, железо, кобальт, if) фосфор, кальций, калий и др.).

В ходе многолетнего-селекционного отбора в опытных насаждениях Ачикулакской НИЛОС выделены лучшие зимостойкие и урожайные формы интродуцированных плодовых субтропических культур. На их основе в середине 90-х годов заложены маточно-семенная и вегетативная плантации уна-би. Результаты длительных экспериментальных исследований легли в основу разработки технологий выращивания посадочного материала и создания многоцелевых насаждений унаби в Западном Прикаспии [12].

Использование новых ценных субтропических плодовых культур в восстановлении и освоении деградированных аридных территорий будет способствовать значительному подъему продуктивности и биоразнообразия этих ландшафтов, а также решению актуальных экологических и социально-экономических проблем региона в рамках реализации концепции адаптивно-лесоаграрного природопользования, предусмотренной Субрегиональными программами действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО) для Северного Кавказа. ii б

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Сурхаев, Гасан Абдулкадирович

Выводы

1. Успешно завершены работы по интродукции субтропических культур унаби, хурмы и миндаля на территории Западного Прикаспия.

2. В ходе многолетних исследований выявлен значительный биоэкологический потенциал растений (устойчивый фенотип развития, высокая биопродуктивность и стрессоустойчивость), основные параметры которого легли в обоснование прогнозных ареалов распространения этих культур на территории Западного Прикаспия.

3. Впервые на территории региона созданы опытно-производственные насаждения субтропических культур унаби, миндаля и хурмы в разных эдафических условиях, оценена степень толерантности растений к экстремальным условиям холодного и теплого периода, а также к вредной фито- и энтомофауне.

4. Материалы исследований подтверждают высокий сервисный уровень использования унаби, миндаля и хурмы в различных мелиоративных целях и обосновывают включение их в ассортимент древесных пород лесомелиорантов для Западного Прикаспия.

5. Выделены наиболее зимостойкие формы унаби, миндаля и хурмы, на основе которых заложена маточно-семенная и маточно-вегетативная плантация на площади 0,3 га в Ачикулакской НИЛОС.

6. В ходе исследований для производства разработаны технологии выращивания посадочного материала унаби, миндаля и хурмы (сеянцы и саженцы) и создания их многоцелевых насаждений (плантационные, саванные, мелиоративно-кормовые, озеленительные).

7. Разработана методика раннего, на этапе выкопки сеянцев, диагностирования растений по морфологическим признакам, которая может применяться в производстве для дальнейшего их целевого использования.

8. Впервые в регионе проведена комплексная оценка качества плодовой и листовой массы унаби, которая позволила установить высокий уровень содержания в ней биоактивных веществ (витамин С, РР, А, В и микроэлементы, органические кислоты, катехины и др.) белков, углеводов и др. элементов.

9. Разработаны рекомендации по закладке маточно-семенных и маточно-вегетативных плантаций унаби в Западном Прикаспии.

10. Для закладки промышленных плантаций в Западном Прикаспии рекомендованы лучшие по товарно-помологическим признакам формы унаби, миндаля и хурмы, выделенные в опытных насаждениях Ачикулакской НИЛОС и на других землевыделениях в регионе.

11. Дана биоэнергетическая оценка плодов унаби и определена кормовая питательность его листовой массы, а также разработаны рекомендации (проект) по переработке унаби в продукцию длительного хранения (цукаты, сухофрукты, соки, компоты, пюре, варенье, зеленый листовой сбор).

Предложения производству

1. В Западном Прикаспии имеется 8,4 млн. га угодий, в различной степени затронутых деградацией в форме дефляции, засоления и эрозии и нуждающихся в лесомелиорации. Дефицит защитных лесных насаждений на таких угодьях составляет 180 тыс. га. Предлагается увеличить до 5-7 % среднюю норму лесомелиоративной обеспеченности земель в ареалах опустынивания и на территориях, перспективных по лесорастительным условиям для создания насаждений многоцелевого назначения с участием унаби, хурмы и миндаля. Затраты на лесокультурные и лесомелиоративные работы будут полностью компенсированы прибавкой урожайности сельхозугодий за счет мелиоративного эффекта, а также стоимостью ценной товарной продукции, получаемой в насаждениях субтропических культур (плодов и листовой фитомассы, содержащей ценные биоактивные компоненты).

2. При разработке проектов лесомелиорации деградированных земель рекомендуется предусматривать в них работы по созданию в регионе сети семенных плантаций и специализированных питомников для получения семян и выращивания посадочного материала субтропических растений, используя при этом виды растений и технологии, разработанные, успешно испытанные и освоенные на богарных и орошаемых экспериментальных и производственных объектах Ачикулакской НИЛОС.

3. Учитывая значительную солеустойчивость изученных субтропических растений, а также их способность произрастать как на дефлируемых, так и на эродируемых землях, рекомендуется использовать их в проектах, связанных с реализацией субрегиональных национальных программ действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО) для Юго-востока европейской части РФ (Волгоград, 1999) и для Северного Кавказа (Ростовская область, Ставропольский край) (Волгоград, 2000).