Агроэкологический потенциал пастбищных экосистем Северо-Западного Прикаспия в условиях меняющегося климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Воронина, Валентина Павловна
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Воронина, Валентина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА ОПУСТЫНИВАНИЯ ПАСТБИЩ - ЕСТЕСТВЕННЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ.
1.1. Анализ изменения климата и его прогноз.
1.2. Климат и механизмы опустынивания.
1.3. Проблема опустынивания пастбищ Северо-Западного Прикаспия.
2. КОНЦЕПЦИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФИТОРЕСУРСОВ АРИДНЫХ ПАСТБИЩ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА.
3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ.
3.1. Объекты наблюдений.
3.2. Программа и методика исследований.
3.3. Методика выявления и картографирования агроклиматических аномалий.
4. БИОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.
4.1. Солнечная активность и её влияние на климатические ресурсы.
4.2. Агроклиматические аномалии и флуктуации современного климата на территории Северо-Западного Прикаспия.
4.3. Оценка биоклиматических параметров в длинных рядах метеонаблюдений
4.4. Агроклиматическая оценка пастбищ Северо-Западного Прикаспия на примере Черноземельских пастбищ Р.Калмыкия).
4.5. Прогноз изменения биоклиматических ресурсов.
5. ПРОДУКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАСТБИЩНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.
5.1. Биоразнообразие пастбищных и лесопастбищных аридных экосистем Северо-Западного Прикаспия.
5.2. Продуктивность растительного покрова деградированных пастбищ Северо-Западного Прикаспия.
5.3. Оценка продуктивности лесопастбищных фитоценозов Северо-Западного Прикаспия.
5.4. Особенности формирования (структура) фитомассы в доминирующих растительных ассоциациях.
6. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПАСТБИЩ МЕТОДАМИ
ИНТРОДУКЦИИ (на примере Терско-Кумского междуречья).
6.1. Адаптационные особенности видов семейства маревых в естественном ареале и актуальность их использования в Терско-Кумском междуречье.
6.2. Биопродуктивность кустарников и полукустарников семейства маревых в условиях Терско-Кумского междуречья.
6.3. Особенности репродуктивного развития интродуцентов.
6.4. Непродуктивное поведение (водный режим) видов семейства маревых.
7. ФИТОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГАЛОФИТНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
7.1. Фитоэкологические особенности деградированных пастбищных фитоценозов на засоленных землях.
7.2. Фитогенное влияние галофитов на окружающую среду.
7.3. Толерантность фитомелиорантов к хлоридному засолению.
8. КОРМОВЫЕ РЕСУРСЫ АРИДНЫХ ПАСТБИЩ.
8.1. Зоотехническая пригодность растений Северо-Западного Прикаспия и их экологическая безопасность для животных.
8.2. Оценка кормовых достоинств интродуцированных видов семейства маревых и перспектива их применения.
9. ТРАНСФОРМАЦИЯ МАЛОПРОДУКТИВНЫХ ЗЕМЕЛЬ В ВЫСОКО ПРОДУКТИВНЫЕ ПАСТБИЩНЫЕ И ЛЕСОПАСТБИЩНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.
9.1. Лесопастбищные экосистемы. Модель растительных ценозов, устойчивых к биотическому воздействию.
9.2. Агроклиматический прогноз фитомелиоративных работ и определения урожайности пастбищ (на примере Черных земель).
9.3. Повышение продуктивности пастбищ с использованием интродуцированных видов семейства маревых.
9.4. Перспективы обогащения пастбищных экосистем солеустойчивыми фитомелиорантами.
9.5. Ассортимент перспективных растений для пастбищ Северо-Западного Прикаспия в условиях меняющегося климата.
9.6. Эколого-экономическая оценка лесопастбищного природопользования на примере Черных земель).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологический потенциал пастбищных экосистем Северо-Западного Прикаспия в условиях меняющегося климата»
В современной мировой практике в связи с глобальным изменением климата и интенсификацией процессов опустынивания остро стоит задача разработки и внедрения эффективного управления природно-ресурсным потенциалом, которая позволяет отказаться от ресурсозатратных технологий и гибко манипулировать уровнем антропогенной нагрузки на экосистемы, сохраняя почвенные и растительные ресурсы аридных территорий. Поэтому стратегии, обозначенные в «Устойчивом развитии общества. Повестка дня на 21 век», 1993, «Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием», 1994, «Конвенции сохранения биологического разнообразия», 1997, взаимно дополняют друг друга и направлены на разработку мероприятий, уменьшающих угрозу опустынивания от антропогенных и климатических факторов и являются актуальными для Северо-Западного Прикаспия, где доминируют деградированные пастбища.
Одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса аридного пояса РФ является пастбищное природопользование. В Северо-Западном Прикаспии, где от 30 до 77 % земель занимают пастбища, отмечаются деградация пастбищных угодий и падение производства питания с этих земель. Негативная трансформация пастбищных экосистем региона достигла небывалых размеров, затронув опустыниванием почти 60 % пастбищных угодий. На этот процесс оказали негативное влияние не только антропогенная деградация, но и низкий агроклиматический потенциал, как два взаимосвязанных фактора. Интенсивное ведение пастбищного животноводства в Прикаспийском регионе без учета особенностей природного комплекса вызвали резкое ухудшение экологической обстановки, достигнув, пика в 1976-1986 гг., когда с карты Республики Калмыкия исчезли 15 населенных пунктов. По оценке В.И. Петрова [330] сейчас потери годичной продуктивности пастбищ в регионе составляют около 888 тыс. т кормовых единиц.
На деградированных пастбищах фиксируется катастрофическое уменьшение биоразнообразия, замена высокопитательных видов на малопоедаемые и ядовитые. По оценке НПДБО [417] состояние кормопроизводства в регионе не отвечает современным требованиям и потребностям высокопродуктивного животноводства. Дефицит белка в кормах достигает 10-12 %, отрицательно влияя на здоровье животных, снижая их продуктивность, приводя к перерасходу кормов и удорожанию животноводческой продукции на 25-30 %, существенно увеличивая экологическую нагрузку на экосистемы.
При этом основной причиной деградации пастбищных экосистем является стремление общества к получению максимально высоких доходов (в любом выражении), которое приводит к необоснованно высоким объемам изъятия природных ресурсов, превышающих потенциальные возможности самой природы.
Также одной из причин низкой устойчивости естественных сообществ называют утрату биоразнообразия, которое в изменившихся экологических условиях проявляется в фитоценотической неполночленности экосистем, где нарушен оптимальный баланс биоэкологических групп. В большей степени эта проблема проявляется на пастбищных угодьях, которые располагаются на землях с низким природно-ресурсным потенциалом. Здесь уменьшение биоразнообразия часто приводит не только к существенной потере биологической продукции, нарушению трофических взаимосвязей, но и является первым сигналом начала опустынивания, так как недоиспользованные тепловые ресурсы способствуют прогрессивной аридизации климата.
Система адаптивного ландшафтного природопользования приобретает все большую востребованность в мире, особенно в странах аридного пояса (Н.С. Орловский, Н.Г. Харин [307], В.И. Петров [328], В.П. Зволинский, И.П. Кружилин и др. [213], К.Н. Кулик, Е.С. Павловский [228], И.П. Свинцов [396], Д.А. Черняховский [456] и др.). Она предусматривает лесомелиоративное обустройство аридных ландшафтов, позволяющее оптимизировать микроклимат, задействовать местные фиторе-сурсы, защитить территории от деградации и опустынивания.
Разработка и реализация адаптивного природопользования требует детальной комплексной оценки самого агроэкологического потенциала с целью прогноза развитая естественных и трансформированных ландшафтов и выбора, наиболее выгодных эколого-экономических решений, позволяющих добиться продуктивного долголетия аридных пастбищ.
Одним из направлений формирования устойчивых агроландшафтов является трансформация малопродуктивных пастбищных угодий, пострадавших в результате неадекватной антропогенной деятельности и климатического опустынивания, в высокопродуктивные лесопастбищные экосистемы. Здесь сочетаются современные технологические решения, связанные с минимальным вмешательством в природу («мягкое» управление), вовлечением естественных флористических резервов, так как гумидизиру-ется микроклимат фитомелиорируемой территории и маргинальных областей, а использование древесно-кустарниковых пород наиболее полно отвечает поставленным задачам.
Однако широкой фитомелиорации земель препятствует высокая аридность региона и присутствие токсичных солей в почве, ограничивающих ассортимент пород. Оптимизация состава флоры не может быть реализована в полной мере только за счет аборигенной растительности, особенно для пастбищ осенне-зимнего назначения. Поэтому дальнейшие резервы повышения емкости пастбищных угодий сосредоточены в использовании эврибионтных, длительновегетирующих кустарников и полукустарников, способных максимально задействовать тепловые ресурсы, имеющих высокие зоотехнические характеристики, к которым в полной мере относятся виды из семейства маревых.
Актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов изменения биоклиматических ресурсов СЗ Прикаспия и необходимостью повышения ёмкости абиотической среды, биоразнообразия и продуктивности, которые целесообразно решать через целенаправленную корректировку состава флоры, стремясь максимально задействовать имеющиеся аборигенные ресурсы.
НИР проводились в рамках тематического плана ВНИАЛМИ (№ Госрегистрации: 0186.0 090211; 01.9 400 06 317; 01.960. 009787; 01.2.00 109314; 01.2.006 11909"), хоздоговорных тем, ГК № 949/13.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка научно-практических основ адаптивного использования агроэкологических ресурсов, включающая оптимизацию состава флоры и повышение продуктивного долголетия аридных пастбищ в условиях опустынивания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести оценку биоклиматических ресурсов СЗ Прикаспия с учетом динамических изменений метеопоказателей: осадков, температуры воздуха и др., а также индексов увлажненности и аридности;
- разработать методику выявления и картографирования агроклиматических аномалий с использованием критериев и параметров, определяющих агроэкологиче-скую неоднородность территории;
- изучить особенности опустынивания пастбищных экосистем в условиях меняющегося климата и дать долгосрочный прогноз изменения биоклиматических ресурсов;
- установить продукционные возможности пастбищных и лесопастбищных экосистем, включающие оценку биоразнообразия и особенности формирования фитомассы в аэротопе доминирующих растительных ассоциаций разной степени деградации;
- провести комплексный анализ (биопродуктивность, особенности водного режима, семенной продуктивности и др.) кустарников и полукустарников семейства маревых с целью выявления адаптационных возможностей видов и их использования для стабилизации деградированных пастбищ;
- изучить фитоэкологический потенциал аборигенных и интродуцированных галофитов, включающий разработку шкалы их солеустойчивости;
- разработать способы управления кормовыми ресурсами аридных пастбищ и лесо-пастбищ на основе видовых и фитоценотических особенностей накопления питательных веществ (макро- и микроэлементов) и зоотехнической пригодности корма;
- разработать модель многоярусного растительного ценоза, базирующуюся на фундаментальных биологических законах и ресурсосберегающих технологиях, позволяющую увеличить урожайность в 1,5-2 раза и продуктивное долголетие до 30-40 лет через оптимизацию состава жизненных, ботанических и экологических групп растений с применением прогноза проведения фитомелиоративных работ.
Объекты исследований и фактический материал.
В основу работы положены 25-летние (1983-2008 гг.) авторские исследования (или с его участием) по изучению пастбищных экосистем и разработке методов предотвращающих их опустынивание, повышающих продуктивность и биоразнообразие, а также опубликованные данные других исследователей, обобщенные и интерпретированные соискателем.
Объектами исследований являлись виды и растительные сообщества аридных пастбищных и лесопастбищных экосистем Северо-Западного Прикаспия, Среднеазиатских стран СНГ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- сформулирована концепция восстановления фиторесурсов аридных пастбищ в условиях опустынивания;
- впервые разработана методика и выявлены агроклиматические аномалии гу-мидизации и аридизации, позволяющие по-новому оценить агроклиматический потенциал региона, как объекта мелиорации;
- проведена комплексная оценка вековой динамики биоклиматических ресурсов и впервые составлен долгосрочный региональный прогноз с учетом неоднородности увлажнения и тенденцией изменения метеофакторов;
- проведен мониторинг (40 лет) состояния Черноземельских пастбищ, включающий оценку агроклиматических, фитоценотических, продукционных показателей и выявление лимитирующих факторов;
- установлены фитоценотические критерии и количественные показатели по 4 степеням деградации растительного покрова, позволяющие проводить качественную диагностику и регулировать антропогенную нагрузку;
- впервые для пастбищных экосистем выявлены типы распределения фитомассы в аэротопе: приземный, центральный, верховой, бипиковый, определяющие продуктивность и биоразнообразие сообщества, позволяющие целенаправленно уплотнять фитообъем;
- расширены биоэкологические познания о лесопастбищных экосистемах в области биоразнообразия, состава экологических групп, формирования фитоценотической продуктивности и энергообеспеченности;
- впервые установлены особенности трансформации деградированных пастбищных экосистем под влиянием галофитов аккумулирующего, пассивного, галодиспе-русного влияния на экотоп. Изучена толерантность 27 видов к хлоридному засолению, разработана шкала их солеустойчивости;
- впервые проведен фитоценотический анализ накопления питательных веществ и макро- и микроэлементов в системе лесопастбищ и их соответствие доминирующей мясо-шерстной породе овец;
- выявлены аут- и дэмэкологические уровни адаптации длительновегетирующих видов семейства маревых, впервые испытанных в условиях Терско-Кумского междуречья: солянок (восточной, малолистной, Палецкого), образцов различного географического происхождения: солянки Рихтера, камфоросмы Лессинга, кохии простертой и установлены потенциальные экологические ниши их применения;
- разработана Модель устойчивых растительных сообществ, позволяющая конструировать мозаичность, ярусность аэротопа, состав эколого-ботанических групп, контролировать параметры антропогенной нагрузки;
- для фитомелиорации деградированных пастбищ рекомендуется ассортимент аборигенных и интродуцированных видов с учетом лесомелиоративных категорий и индивидуальных биоэкологических характеристик.
Достоверность основных выводов и рекомендаций обоснованы и подтверждены многолетними наблюдениями, экспериментальными исследованиями, проведенными лично автором, а также обобщения данных других исследователей, с использованием современных методологических подходов и компьютерной обработки фактического материала.
Практическая значимость и реализация полученных результатов.
Обоснованность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждены при разработке и реализации проектов по улучшению экологического состояния деградированных пастбищ: рабочий проект Краснодарского филиала «Союз-гипролесхоз» по улучшению деградированных сильносбитых пастбищных земель Терско-Кумской географической провинции от 4.07.1990 г.; ГНТП «Глобальное изменение природной среды и климата. Оценка влияния изменения климата на естественные сухопутные и агроэкосистемы», 1991-1995 гг.; «Научное обеспечение Генеральной схемы борьбы с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ», 1993-1995 гг., «Разработать модели устойчивых защитных лесонасаждений на засоленных пастбищах пустынно-степной зоны Астраханской области» №8 от 15.05.2001г.; «Технология восстановления и адаптивного лесоаграрного освоения аг-роресурсного потенциала опустыненных земель аридного пояса России» - лучшая завершенная научная разработка в области АПК России 2005 г., «Разработка новых и улучшенных технологий фитолесомелиораций и адаптивного лесоаграрного освоения агроресурсного потенциала деградированных и опустыненных земель аридной зоны России» ГК №949/13 от 11.08.2006 г.
Результаты работы отражены в нормативных документах: Рекомендации по обогащению аридных пастбищ новыми видами кормовых древесных растений (Волгоград, 1990), Агроресурсный потенциал Черных земель и Кизлярских пастбищ. Атлас тематических карт (Волгоград, 1996), Концепция адаптивного лесоаграрного природопользования в аридной зоне (Волгоград, 1996), Атлас опустынивания сельскохозяйственных угодий Российского Прикаспия (Волгоград, 1999), Рекомендации по формированию ле-сопастбищ в аридной зоне (Москва-Волгоград, 2000), Рекомендации по обогащению лесопастбищ растениями многоцелевого назначения (Волгоград, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
- концептуальные основы восстановления фиторесурсов деградированных пастбищ;
- анализ биоклиматических ресурсов региона, влияния их пространственно-временных флуктуаций на дестабилизацию и восстановление пастбищных экосистем;
- оценка влияния экологических факторов на сукцессионные изменения и структуру аэротопа растительного покрова пастбищ;
- научные основы оптимизации фиторесурсов при лесопастбищном освоении деградированных земель;
- эколого-биологические аспекты адаптации и использования длительновегети-рующих интродуцентов семейства маревых;
- особенности трансформации засоленных пастбищных угодий и биомелиоративные ресурсы галофитов;
- модель устойчивого пастбищного ценоза.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на конференциях, совещаниях, семинарах, курсах: международных (Ашхабад, 1987; Минск, 1987; Астрахань-Волгоград, 1994; Волгоград, 1998, 2000, 2001, 2004; Москва, 1999, 2005; Соленое Займище, 2003; Саратов-Ухань-Гавлстон, 2006), международных учебных курсах ЮНЕП (Волгоград, 1995); региональных и межрегиональных (Волгоград, 1985, 1986, 1988, 1990, 1999, 2001, 2005; Пушкино, 1988; Волгоград-Нефтекумск, 1998; Соленое Займище, 1999, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 работы общим объемом 25,35 усл. печ. л., в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов докторских диссертаций. Доля соискателя в 29 совместных работах составляет 30-80 %.
Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь научному консультанту - академику РАСХН В.И. Петрову, член.-корр. РАСХН З.Ш. Шамсут А.В. Семенютиной, И.Н. Пеньковой, динову, докторам с.-х. наук:
Е.А. Гаршиневу сотрудникам отдела лесоаграрного освоения аридных территорий, Ачикулакской и Калмыцкой НИЛОС, Богдинской НИАГЛОС.
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Воронина, Валентина Павловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. За последние 200 лет на территории СЗ Прикаспия отмечалось как минимум 2 вспышки катастрофического опустынивания: в середине 19 века и 1970-80-е годы, вызванные неблагоприятными гидротермическими условиями и усиленные неадаптированной хозяйственной деятельностью.
2. Установлено, что увеличение активности солнца в цикле приводит к повышению температуры атмосферы, уровня Каспия и количеству выпадающих осадков в регионе (с запозданием на 3 солнечных периода ~ 33 года). Прогнозируется (на 30-35 лет) небольшой региональный прирост (10 %) осадков по сравнению 1997-2008 гг., сохранение современных температурных тенденций (+ 0,5-1,0 °С/100 лет), обусловленных совместным (противоположным) действием естественных и антропогенных факторов.
3. На основе лимитирующих факторов впервые разработана методика выявления агроклиматических аномалий аридизации, гумидизации и реализована в виде картосхем, позволяющих по новому оценить агроклиматический потенциал региона (35 млн. га), прогнозировать изменения параметров экосистем и разрабатывать технологии адаптированного природопользования.
4. Установлена территориальная неоднородность увлажнения региона, обусловленная трансформацией ландшафтов и периодическим изменением переноса воздушных масс. За вековую историю (1881-1981 гг.) природопользования на 45 % территории сложился флуктуационный режим, на 30 % аридизации, на 25 % гумидизации. Зональное распределение осадков не было нарушено в ходе вековых изменений глобального и регионального климата.
5. Термические ресурсы (осредненные за период солнечной активности) показывают, что с конца 19 в. произошло почти 2-х кратное потепление к 1995 г. за холодный период (-2,5-3,0 °С) и небольшое похолодание в теплый период, весна запаздывает на 810 дней (с 1944-1953 гг.) и стала жарче на 1-3,5 °С. Максимум среднегодовых температур фиксируется в конце 19 и 20 в. (соответственно 9,6 -10,1 °С), минимум в 1913-1964 гг.
6. На фоне регионального потепления (0,2-0,4 °С/100 лет) аридность биоклимата (NIA) уменьшается в течение 1881-2003 гг. из-за прироста (25-30 %) годовой суммы осадков. Динамика осадков холодного периода подвержена колебаниям с периодичностью 38-39 лет в пустынной и полупустынной зонах, —75 лет в степной зоне с совпадением минимума в 1940 г. по всем пунктам. Их количество уменьшается при росте температуры теплого периода, осредненного за 10 лет.
7. Диагностировать неблагоприятные климатические периоды целесообразно при использовании коэффициента увлажнения (Ку), где оцениваются показатели сезонных изменений гидрологического года. Слабая форма опустынивания выявляется при Ку больше средней величины 3-4 года подряд, средняя - 5-6 лет, сильная - более 7 лет и минимуме солнечной активности.
8. На территории Черноземельских пастбищ выявлена самая крупная агроклиматическая аномалия аридизации, где сосредоточены опустыненные земли и зафиксирован прирост температуры воздуха выше региональных показателей за счет зимнего (0,5-1,7 °С) и летнего (0,5-1,0 °С) потепления, а также регистрируется аномально низкое количество осадков холодного периода - 47-91 мм. Границы аномалии проходят по отметке осадков холодного периода 70 мм и среднесуточной температуре воздуха 16,8-18,0 °С теплого периода, могут расширяться при Ку=0,28-0,3 в условиях сильной степени опустынивания (1967-1984 гг.).
9. Составлен долгосрочный (20-40 лет) агроклиматический прогноз с учетом территориальной неоднородности увлажнения и тенденцией изменения метеофакторов. Впервые разработана региональная карта-схема потенциальной продуктивности фитоценозов до 2020 и 2040-х гг., указывающая увеличение площадей со средней и сильной степенью аридности (0,3-0,55 Ку ~ 0,55-0,84 NIA) в южной и юго-восточной части региона, расширение ареала со слабой степенью аридности в западных и северо-западных районах, что приводит к сохранению баланса фитомассы агроландшафтов (76,22-70,41-Ю6 т) в пределах СЗ Прикаспия.
10. Проведена мониторинговая (40 лет) оценка состава кормов на Черных землях, потенциальной продуктивности, урожайности пастбищ, свидетельствующие о потере 3-5 %/год фитомассы, уменьшении доли злаков до 4 % при длительной аридизации климата и перевыпасе. Увеличение осадков на 20-30 мм стимулирует естественное зарастание мелких очагов дефляции и развитие прогрессивных сукцессий по полынно-эфемеровому типу. Установлены агроклиматические показатели, лимитирующие продуктивность фитоценозов и выявлены математические зависимости, определяющие максимальную урожайность.
11. Определено 5 фитоценотических критериев и количественные показатели по 4 степеням деградации растительного покрова, позволяющие проводить качественную диагностику и оперативные меры по стабилизации пастбищ. Изучены особенности деградации пастбищ и сукцессионные изменения, свидетельствующие о 2-х кратной потере урожайности в каждой следующей степени, ухудшение других показателей.
12. Проведена комплексная биоэкологическая оценка 30-40 летних аридных лесопастбищ региона при различных режимах выпаса и впервые оценено растительное биоразнообразие и состав экологических групп по отношению к выпасаемым животным.
Регламентированный выпас повышает видовое биоразнообразие в 2,5-3 раза, семейственное в 2 раза, оптимизирует трофические связи. Заповедный - благоприятен для «эксклюзивных» (42 %) и лекарственных видов, не выдерживающих копытной нагрузки. При вольном выпасе возрастает доля (23,4 %) рудеральных видов. Увеличение аридности биоклимата (NIA 0,55 —>0,79) при вольном выпасе приводит к уменьшению биоразнообразия в 1,5 раза и возрастанию доли кустарниковых жизненных форм.
13. Преимущество лесопастбищ возрастает от весны к осени и определяется более продолжительным периодом роста. Максимум энергообеспеченности на лесоо пастбищах фиксируется весной (11,2-18,6 -10° МДж/га), летом она снижается в 4-6 раз, осенью в 7,5-9 раз, а на пастбищах уменьшается в 18 раз из-за небольшой доли длительновегетирующих и высокопитательных видов. Доминантами и субдоминантами растительного покрова лесопастбищ являются 1-3 вида, устойчивые к воздействию экологических факторов, образующие 29-95 % фитомассы.
14. Впервые для пастбищных экосистем выявлено 4 типа распределения фитомассы в аэротопе: приземный, центральный, верховой, бипиковый, определяющие продуктивность и биоразнообразие сообщества за счет индивидуальных особенностей и оптимизации абиотической среды аэротопа. Предложен новый способ биологической реконструкции деградированных пастбищ путем целенаправленного уплотнения фитообъема за счет видов с другим типом распределения фитомассы.
15. Проведен многофакторный зоотехнический анализ кормовых ресурсов лесопастбищ региона и впервые выявлены особенности накопления питательных, макро- и микроэлементов в фитоценозах лесопастбнщных экосистем, на аккумуляцию которых влияют экологические условия, состав хозяйственно-ботанических групп растений. По энергообеспеченности виды дифференцируются на мало- (до 7 МДж/кг - 50 % видов), средне- (до 10 МДж/кг - 20,6 %), высококалорийные (10-16 МДж/кг -20,6 %). Расширить ассортимент высококалорийных видов возможно при использовании интродуцированных видов семейства маревых.
16. Теоретически и экспериментально обосновано введение длительновегети-рующих (200-220 дней) интродуцентов семейства маревых в состав пастбищных экосистем, уменьшающих эмиссию тепла в биосферу (на 30-40%). В условиях Терско-Кумского междуречья впервые испытаны солянки (восточная, малолистная, Палецкого) и образцы различного географического происхождения солянки Рихтера, камфоросмы Лессинга, кохии простертой. Выделено 17 перспективных эврибионтных таксонов с адаптационным индексом (АИ=40-75), имеющих сбалансированный водный режим, универсальные глубокопроникающие корневые системы, высокую биопродуктивность, качественные семена на уровне северной границы естественного ареала. Солянки (АИ=40-55) дифференцируются на аут- и дэмэкологическом уровне в отношении морозоустойчивости при -21-27 °С и требуют более тщательного отбора.
17. Впервые установлены особенности трансформации пастбищных экосистем под влиянием галофитов. Среди них выделены 3 группы (аккумулирующие, пассивные, галодисперусные) по характеру влияния на экотоп, различно проявляющиеся в аккумуляции и перераспределении солей по почвенному профилю.
18. На засоленных пастбищах выявлено 4 степени деградации растительного покрова, отличающиеся по уровню засоления эдафотопа, структуре фитоценоза, биоразнообразию, продуктивности. Энергообеспеченность пастбищ снижается от весны (8,3-11,4 МДж/кг) к осени (3,7-6,6 МДж/кг) и уменьшается на сильнодеградированных угодьях в 2-3 раза, до 4185-8465 МДж/га, из-за депрессивного состояния растений, которое диагностируется по потере накопления питательных веществ в 1,9-2,5 раза и аккумуляцией нитратов до 12 ПДК.
19. Проведена комплексная оценка влияния хлоридного засоления на виды аккумулирующего и галодисперсного влияния на экотоп. Галофиты не испытывают негативных физиологических и продукционных изменений до 0,2 % СГ, повышают засухоустойчивость. Для 34 видов (27 авторские исследования) установлен сублетальный уровень засоления.
20. Для эффективного и рационального использования опустыненных территорий рекомендуется создавать лесопастбищные экосистемы с учетом Модели многоярусного растительного ценоза, позволяющего контролировать состояние пастбищных территорий и рацион животного, как на этапе её формирования (с учетом мозаичности, ярусности, состава эколого-ботанических групп, целенаправленного уплотнения аэротопа и д.р.), так и в режиме постоянной эксплуатации. Модель базируется на фундаментальных биологических законах и ресурсосберегающих технологиях ВНИАЛМИ, учитывается агроклиматический прогноз проведения фитомелиоративных работ.
21. При фитомелиорации целесообразно использовать виды, позволяющие конструировать аэротоп, мозаичную и эколого-ботаническую структуру. Рекомендовано 110 видов (22-деревья, 18 - кустарники, 18 - полукустарники, 32 - травы), в том числе для I ЛМК -43 вида, П-П1 ЛМК - 93-101, IV ЛМК -86. В их состав включены высокопродуктивные интродуценты семейства Chenopodiaceae: камфоросма Лессинга (Фориш, Хара-бали- ПТА1), кохия простертая (Элиста ф.песчаная - ПТА\ Карнабчуль "Отавный", Мангышлак ф.каменистая, Ачикулак ф.песчаная, Карнабчуль "Сахро", Р-Таджикистан ф.зеленолистная, Карнабчуль ф.каменистая - ЦТА), терескен серый (Элиста - ВТ А, Ачикулак - ЦТА), солянка восточная (Мангышлак - ПТА; Алма-Ата №21, №24, №27 -ЦТА), солянка малолистная ф.песчаная (Карнабчуль - ЦТА, Каракуль - ВТ А).
22. Для биомелиорации засоленных земель эффективнее применять растения аккумулирующего типа, снижающие засоление почвы на 8-10 % " и пассивные фитомелиоранты, не влияющие на миграцию солей, с высокой (0,9 % СГ) и средней (0,50,8 % СГ) солеустойчивостью.
23. При определении суточного рациона животных рекомендуется использовать фитоценотическую обеспеченность пастбищных угодий с учетом дефицита фосфора (20-50 %) и каротина (20-60 %).
24. Лесопастбищные угодья можно эксплуатировать 30-40 лет, сохраняя неисто-щительное природопользование, добиваясь при смешанном выпасе повышения животноводческой продукции в 3-4 раза. Они выполняют роль экологического каркаса, стабилизируя биотопические параметры внутри системы и за её пределами.
25. Фитомелиоративные работы целесообразно сосредоточить в наиболее благоприятных лесомелиоративных условиях, чтобы предотвратить эмиссию тепла на территории, напрямую не подвергнутых опустыниванию. Посев и использование мезофитных видов не рекомендуется при неблагоприятном прогнозе увлажнения, в периоды минимальной солнечной активности. Шире привлекать к фитомелиорации эврибионтные, засухо-солеустойчивые виды, применяя ресурсосберегающие технологии.
1 ПТА - приземный тип аэротопа, ЦТА - центральный, ВТА — верховой.