Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Фуголь, Денис Сергеевич

  • Фуголь, Денис Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 120
Фуголь, Денис Сергеевич. Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Барнаул. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фуголь, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Рефлюкс-эзофагит - современное состояние проблемы в детской гастроэнтерологии (Обзор литературы).

1.1. Актуальные вопросы клинического течения рефлюкс-эзофагита у детей.

1.2.Экстраэзофагеальные проявления гастро-эзофагеального рефлюкса с эзофагитом у детей.

1.3. Вопросы классификации гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни

1.4.Особенности диагностики рефлюкс-эзофагита у 24 детей.

1.5. Современные проблемы терапии рефлюкс-эзофагита у детей

1.6. Медикаментозная терапия рефлюкс-эзофагита у детей.

Глава 2. Характеристика больных и методы обследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты обследования больных рефлюкс эзофагитом

3.1. Клиническая характеристика рефлюкс эзофагита у обследованных детей.?.

3.2. Состояние вегетативной нервной системы у детей с рефлюкс-эзофагитом.

3.3. Клинические особенности рефлюкс-эзофагита у детей, страдающих бронхиальной астмой.

3.4. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования.

3.4.1. Анализ эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта.

3.4.2. Анализ морфологического исследования слизистой оболочки пищевода и желудка.

3.4.3. Анализ рН-метрии желудка.

3.4.4.Состояние гепатобилиарнопанкреатической системы у детей с рефлюкс-эзофагитом.

Глава 4. Лечение детей с рефлюкс-эзофагитом.

ОБСУЖД ЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии»

По данным ведущих педиатров и детских гастроэнтерологов России патология органов.пищеварения у детей составляет 14000 на 100000 детского населения [Баранов А.А., 2002, Щербаков П.Л., 2003].

Одной из актуальных проблем1 современной гастроэнтерологии является патология верхних отделов1 пищеварительного тракта [Белоусов А.С. и соавт., 2002, Денисов М.Ю., 2003', Потапов A.G., Сичинава И.В., 2002, DeVault, Castell, 1999, Fass, 1999, Howard et al., 1992, Sontag, 1998].

Данные литературы свидетельствуют о возникновении гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) уже в детском возрасте [Баранов А.А., 2002, Степанов Э.А., 1998, Хавкин А.И., Приворотский, В.Ф., 1999, Щербаков П.Д., 2003]. Многообразие клинических проявлений^ ГЭРБ, отсутствие у ребенка определенных навыков в. характеристике испытываемых ощущений, отсутствие патогномоничных симптомов заболевания создают определенные трудности в его ■ диагностике [Хавкин

A.И., Приворотский'В.Ф., 1999, Щербаков П.Л., 2003, Castell, 1985, Dent et al., 1998, De Vault, Castell; 1999], а позднее начало лечения приводит к развитию осложнений^ (язвы и- стриктуры пищевода, пищевод Баррета, аденокарцинома пищевода), [Григорьев-Т1.Я:, Яковенко Э.П., 1996, Ивашкин

B.Т.,2002, Трухманов А.С., 1997].

В' развитии заболевания главная роль отводится1 патологическому гастро-эзофагеальному рефлюксу, возникающему первично при нарушении вегетативной регуляции-моторики желудочно-кишечного тракта [Вейн A.M., 1997, Денисов М.Ю., 2003, Мухина Ю.Г. и соавт., 2003, Хавкин А.И., Приворотский В.Ф., 1999, Щербаков П.Л.,2002, Richter J.E., 1996],и вторично* - при патологии желудка, двенадцатиперстной- кишки, гепато-билиарной системы, коллагенозах, приеме некоторых лекарственных препаратов;

Белоусов А.С. и соавт., 2002, Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1996, 2001, Ивашкин В.Т. и соавт., 2003, Пайков B.JI. и соавт., 1998, Фролькис А.В., 1996]. Несмотря на это, состояние вегетативной нервной системы у больных рефлюкс-эзофагитом изучено недостаточно [Хавкин А.И., 1989, Царегородцев С.В., 1988].

Используемые в практике схемы терапии рефлюкс-эзофагита, включающие препараты разных фармакологических групп (блокаторы желудочной секреции, антациды и прокинетики) [Баранов А.А., 2002, Денисов М.Ю., 2000, 2003, Ивашкин В.Т. и соавт., 2003, Трухманов А.С., 1997, 2003, Хавкин А.И. и соавт., 1999, Шептулин А.А., 1997, 2000, 2001, Щербаков П.Л., 2002, 2003, DeVault, Castell, 1999, Kitchin, Castell, 1991], не воздействуют на одно из основных звеньев патогенеза заболевания — дисфункцию вегетативной нервной системы. Поэтому, рефлюкс-эзофагит отличается от остальных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта (хронический гастрит, дуоденит, язвенная болезнь) частыми рецидивами и развитием осложнений [Буеверов А.О., 2001, Ивашкин В.Т., 2003, Трухманов А.С., 2003].

В связи с этим изучение клинико-эндоскопических особенностей рефлюкс-эзофагита у детей и определение эффективных схем его терапии является актуальным вопросом в педиатрии, в частности детской гастроэнтерологии.

Цель работы

На основании оценки клинических, функциональных и морфологических характеристик определить возрастные особенности рефлюкс-эзофагита у детей, предложить схему его лечения и оценить ее эффективность.

Задачи исследования:

1. Определить возрастные клинические, функциональные и морфологические особенности гастро-эзофагеального рефлюкса с эзофагитом у детей.

2. Установить клинические особенности рефлюкс-эзофагита у детей, страдающих бронхиальной астмой.

3. Выявить нарушения нейро-вегетативной регуляции у наблюдаемых детей.

4. Оценить характер желудочной секреции и изменение рН в пищеводе у детей, страдающих рефлюкс-эзофагитом.

5. Дать анализ эндоскопического и гистологического состояния слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта при рефлюкс-эзофагите у детей.

6. Провести сравнительную оценку эффективности различных схем лечения детей с рефлюкс-эзофагитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рефлюкс-эзофагитом одинаково часто страдают дети младшего и старшего возраста, но статистически значимо чаще мальчики. У большинства детей диагностируется рефлюкс-эзофагит II степени. В клинической картине преобладает болевой абдоминальный синдром. Изжога достоверно чаще встречается у детей старшего возраста.

2. Рефлюкс-эзофагит у детей имеет специфические клинические черты, связанные с наличием сопутствующих заболеваний. У детей, страдающих бронхиальной астмой, характерно наличие болей, локализующихся за грудиной и возникающих сразу после еды, одинофагии. У этих больных чаще встречаются орофарингеальные проявления гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни в виде халитоза, фарингита, тонзиллита.

3. Состояние вегетативной нервной системы у детей с рефлюкс-эзофагитом характеризуется исходной нормотонией с повышением активности парасимпатического отдела и гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью, что обуславливает клинико-лабораторные проявления заболевания.

4. Включение в схемы базисного лечения препаратов, обладающих вегетотропным действием, способствует продлению периода ремиссии заболевания и повышению эффективности применяемых схем терапии рефлюкс-эзофагита.

Научная новизна

На основании клинико-функционального, эндоскопического и морфологического обследования 121 больного дана характеристика клинической картины рефлюкс-эзофагита у детей.

Выявлены сопутствующие заболевания гастро-дуоденальной и гепато-билиарно-панкреатической зон. Определены особенности течения рефлюкс-эзофагита у детей, страдающих бронхиальной астмой.

Установлено, что у всех детей, страдающих рефлюкс-эзофагитом, имеется изменение вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, являющихся одним из основных патогенетических звеньев в развитии заболевания.

Анализируя применение различных схем терапии рефлюкс-эзофагита у детей с применением методов доказательной медицины, установлена наибольшая эффективность лечения при сочетанном назначении блокаторов желудочной секреции и невсасывающихся гелеобразных антацидов. Помимо этого, произведен анализ течения рефлюкс-эзофагита у детей, получивших коррекцию выявленных вегетативных нарушений, и показана связь между развитием рецидива заболевания и проведенной терапией.

Практическая значимость

На основании изучения клинико-функциональной и эндоскопической картины рефлюкс-эзофагита у детей предложены эффективные схемы терапии данного заболевания. Назначение препаратов, корригирующих нарушения вегетативного тонуса и реактивности у наблюдаемых детей, позволило в 2 раза снизить частоту рецидивов и увеличить длительность ремиссии заболевания по сравнению с классическими схемами лечения.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Фуголь, Денис Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Рефлюкс-эзофагит — кислото-зависимое заболевание, в 2,5 раза чаще встречаемое у мальчиков школьного возраста. Более, чем у половины детей, заболевание протекает на фоне нарушений вегетативного статуса, у 16,5% детей оно сочетается с бронхиальной астмой.

2. Среди симптомов рефлюкс-эзофагита у детей, страдающих бронхиальной астмой, чаще отмечаются загрудинные боли, изжога, одинофагия, орофарингеальные проявления в виде халитоза, фарингита.

3. Особенностью вегетативного статуса у детей с рефлюкс-эзофагитом являеться исходная нормотония у 63,1% и гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность у 76,1% обследованных больных.

4. Эндоскопическое исследование выявило у большинства детей (81,8%) рефлюкс-эзофагит II степени. У четверти больных в пищеводе определялись гиперпластические полипы. Моторно-эвакуаторные изменения в виде гастро-эзофагеального и дуодено-гастрального рефлюксов регистрировались у 2/3 больных, среди которых преобладали мальчики 12-15 лет. У 57,9% больных рефлюкс-эзофагит протекает на фоне поверхностного гастродуоденита, реже смешанного (15,7%), субатрофического (12,4%) или эрозивного (15,7%). Гистологическая картина слизистой оболочки пищевода соответствует хроническому воспалительному процессу у 90% больных.

5. У всех обследованных больных с рефлюкс-эзофагитом отмечается снижение интраэзофагеального рН на фоне исходного гиперацидного состояния и нарушения ощелачивающей функции желудка.

6. Включение в схемы лечения препаратов, корригирующих вегетативные нарушения, способствует продлению периода ремиссии заболевания после проведенного курса терапии и снижению частоты рецидивов. Наиболее эффективными являются схемы лечения, включающие невсасывающиеся антациды и антисекреторные препараты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям, предъявляющим жалобы на боли в животе и диспепсические проявления, необходимо проводить эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта с забором биоптатов слизистой оболочки пищевода и желудка для гистологического исследования, рН-метрию пищевода и желудка.

2. Детям, страдающим бронхиальной астмой и имеющим симптомы рефлюкс-эзофагита рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии, а для экспресс-диагностики кислого гастро-эзофагеального рефлюкса -ниточкового теста с конго красным.

3. Проведение кардиоинтервалографии необходимо для выявления нарушений функционирования вегетативной нервной системы как основного патогенетического звена в развитии рефлюкс-эзофагита и контроля эффективности терапии.

4. Включение в базисные схемы терапии препаратов, обладающих вегетотропным действием, способствует нормализации вегетативного гомеостаза и предупреждает развитие рецидива рефлюкс-эзофагита. Схемы базисного лечения должны включать препараты, блокирующие кислотообразование в желудке, (блокаторы Нг-рецепторов гистамина или ингибиторы протонной помпы) и препараты, связывающие выделившуюся соляную кислоту, компоненты желчи и способные попадать в пищевод во время гастро-эзофагеального рефлюкса, (гелеобразные невсасывающиеся антациды).