Оценка состояния сосновых древостоев в условиях аэропромышленного загрязнения атмосферы по цифровым фотографиям крон деревьев и спутниковым фотоснимкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Низаметдинов, Наиль Фигатович

  • Низаметдинов, Наиль Фигатович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 80
Низаметдинов, Наиль Фигатович. Оценка состояния сосновых древостоев в условиях аэропромышленного загрязнения атмосферы по цифровым фотографиям крон деревьев и спутниковым фотоснимкам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2009. 80 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Низаметдинов, Наиль Фигатович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика района исследований.

2.2. Характеристика источников атмосферного загрязнения в районе исследований.

2.3. Программа исследований.

2.4. Методика исследований.

2.5. Объем выполненных работ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВОСТОЕВ ПО ФОТОСНИМКАМ КРОН ДЕРЕВЬЕВ.

3.1. Оценка состояния деревьев и древостоев сосны по фотографиям крон

3.2. Зонирование территории района исследований на основе показателя состояния древостоев (ПСДфото).

3.3. Сравнительный анализ результатов оценки состояния древостоев по фотографиям крон и морфофизиологическим характеристикам деревьев.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ КАРТЫ СОСТОЯНИЯ ДРЕВОСТОЕВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ АНАЛИЗА ФОТОГРАФИЙ КРОН ДЕРЕВЬЕВ И КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ.:).

4.1. Создание тематической карты категорий земель района исследований.

4.2. Построение карты-схемы состояния хвойных древостоев района исследований.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВОСТОЕВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ.

5.1. Определение нормализованного разностного вегетационного индекса по данным спутниковых снимков ASTER.

5.2. Создание карты-схемы состояния древостоев с использованием NDVI и данных анализа фотографий крон деревьев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния сосновых древостоев в условиях аэропромышленного загрязнения атмосферы по цифровым фотографиям крон деревьев и спутниковым фотоснимкам»

Актуальность темы. Оценка состояния древостоев имеет важное значение для правильного назначения лесохозяйственных мероприятий, а также для комплексного мониторинга окружающей среды на территориях подверженных воздействию атмосферных выбросов промышленных предприятий.

В настоящее время существует большое количество методик определения жизненного состояния древостоев, использующих различные характеристики деревьев. Состояние древостоев может оцениваться путем измерения физиологических и морфометрических характеристик деревьев. Такой подход позволяет снизить субъективность оценки, но требует значительных материальных и временных затрат. Преимуществом визуальной оценки состояния деревьев перед инструментальными методами является относительно высокая скорость получения результатов и меньшая трудоемкость, а недостатком - субъективизм и трудность выделения промежуточных категорий состояния древостоев.

Применение цифровых фотографий крон деревьев и количественных методов их анализа позволяет значительно повысить точность и объективность визуальной оценки состояния деревьев.

Важным условием эффективного ведения лесного хозяйства является наличие актуальных карт жизненного состояния древостоев. При их составлении широко используются данные дистанционного зондирования (ДДЗ), которые являются, одним из основных источников современной картографической информации.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучение состояния деревьев и древостоев сосны обыкновенной в условиях аэропромышленного загрязнения атмосферы по цифровым фотографиям крон и создание тематической карты состояния древостоев с использованием данных дистанционного зондирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сбор и анализ данных о влиянии аэропромышленных загрязнений на морфологические характеристики деревьев сосны обыкновенной;

2. Разработка методики определения жизненного состояния деревьев сосны обыкновенной по цифровым фотографиям их крон;

3. Оценка жизненного состояния приспевающих и спелых сосновых древостоев в районе действия атмосферных выбросов медеплавильного производства на основе материалов фотографирования крон деревьев;

4. Создание тематической карты состояния древостоев с использованием спутниковых снимков района исследований и данных оценки состояния древостоев по цифровым фотографиям крон деревьев;

5. Сравнительный анализ результатов оценки состояния древостоев по цифровым фотографиям крон деревьев и спутниковым снимкам.

Научная новизна. Разработан экспресс-метод оценки состояния древостоев сосны обыкновенной по цифровым фотографиям крон деревьев. Проведена оценка состояния приспевающих и спелых сосновых древостоев в районе действия атмосферных выбросов Среднеуральского медеплавильного завода с использованием разработанного метода. Составлена электронная карта состояния хвойных древостоев на основе результатов анализа фотографий крон деревьев сосны обыкновенной и данных дистанционного зондирования. Проведен анализ пространственных закономерностей изменения состояния древостоев. Определена степень зависимости между данными оценки состояния древостоев сосны по фотографиям крон деревьев и результатами оценки состояния сосновых молодняков по морфометрическим характеристикам.

Положения выносимые на защиту:

1. Шкала оценки состояния древостоев, составленная по данным анализа цифровых фотографий крон деревьев;

2. Электронная карта состояния древостоев, построенная на основе результатов анализа фотографий крон деревьев и спутниковых снимков;

3. Пространственные закономерности изменения состояния древостоев, полученные с использованием спутниковых снимков и данных наземных исследований.

Практическая ценность работы. Результаты исследований имеют методическое значение и могут быть использованы при проведении научных, лесохозяйственных и лесоучетных работ в лесах, находящихся в зоне действия аэропромышленных загрязнений. Составленная карта состояния хвойных древостоев может служить основой при планировании и проведении экологического мониторинга на территории, прилегающей к Среднеуральскому медеплавильному заводу (СУМЗ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на научно-технических конференциях студентов и аспирантов УГЛТУ «Научное творчество молодежи — лесному комплексу России» (Екатеринбург 2007, 2008); Всероссийской конференции молодых ученых «Биосфера земли прошлое настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008); методической конференции с международным участием «Участие вуза в реализации приоритетных национальных проектов России» (Екатеринбург, 2007).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе в издании рекомендуемом ВАК.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается анализом достаточного по объему экспериментального материала, применением современных математических методов обработки и анализа данных.

Личный вклад автора. Сбор экспериментального материала в полевых и его обработка в камеральных условиях проведены с участием автора, обработка спутниковых снимков, создание цифровой карты состояния древостоев проведены лично автором.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 80 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 112 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Низаметдинов, Наиль Фигатович

выводы:

1. Изменение отдельных морфологических показателей крон деревьев под воздействием аэропромышленного загрязнения может быть оценено по их цифровым фотографиям. К таким показателям можно отнести степень дефолиации кроны, характер расположения хвои на ветвях и степень усыхания верхней части кроны. Эти показатели относительно просто и надежно определяются по фотоснимку.

2. По цифровым фотографиям крон деревьев с использованием соответствующих средств и методов их анализа можно объективно выделить четыре категории степени дефолиации кроны (нормальная, слабая, сильная, очень сильная), а по характеру расположения хвои на ветвях и степени усыхания верхней части кроны - четыре категории визуальной оценки состояния (здоровые, ослабленные, сильно ослабленные и усыхающие).

3. При оценке состояния древостоев надежные результаты обеспечивает использование комбинированных показателей жизненного состояния деревьев, которые определяются на основе степени дефолиации крон и индексов визуальной оценки состояния деревьев. Разработанная шкала позволяет объективно разделить древостой по состоянию на 4 категории (хорошее состояние, удовлетворительное, плохое, очень плохое).

4. Показатели состояния древостоев, определенные по фотографиям крон деревьев достоверно, связаны с расстоянием до источника промышленных выбросов (состояние древостоев улучшается по мере удаления от СУМЗа). Данные оценки состояния древостоев по фотографиям крон близки к результатам, полученным на основе морфофизиологических характеристик древостоев и нормализованного разностного индекса растительности (NDVI). Данный факт свидетельствует о том, что предлагаемая нами методика может успешно применяться при проведении экологических исследований, в частности, при зонировании лесов в загрязненных аэропромышленными выбросами районах.

5. Разработанная технология оценки состояния деревьев и древостоев позволяет создавать информативные карты состояния лесов. Составленные карты-схемы могут успешно применяться при экологических исследованиях, планировании лесохозяйственных мероприятий и лесоучетных работах.