Лесоводственно-экологическая оценка состояния сосняков в зоне влияния промышленных эмиссий г. Братска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Чжан, Светлана Анатольевна

  • Чжан, Светлана Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 160
Чжан, Светлана Анатольевна. Лесоводственно-экологическая оценка состояния сосняков в зоне влияния промышленных эмиссий г. Братска: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Красноярск. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чжан, Светлана Анатольевна

1 .СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ %

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1. Влияние антропогенных факторов на состояние лесов

1.2.Современные концепции экологического мониторинга лесов

1.3. Состояние лесных экосистем, подверженных влиянию техногенного воздействия •

1.4. Моделирование динамики лесных экосистем

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика лесов Братского района

3.2. Характеристика климата и почвенного покрова

3.2.1. Характеристика климата

3.2.2. Характеристика почвенного покрова

3.3. Характеристика промышленности и выбросов

3.4. История развития процессов деградации насаждений Братска

3.5. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОМВЫБРОСОВ НА СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ

4.1. Влияние на балл категории состояния деревьев

4.2. Санитарное состояние древостоев на пробных площадях

4.3. Влияние промвыбросов на таксационные показатели древостоев

4.4. Устойчивость древостоев различного возраста к токсикантам

4.5. Исследование динамики радиального прироста насаждений, подверженных влиянию промвыбросов

4.6.Взаимосвязь баллов категории состояния и классов Крафта

4.7. Характеристика .подроста на пробных площадях

4.8. Выводы '

5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ,

ПРОИСХОДЯЩИХ В НАСАЖДЕНИЯХ, ПОДВЕРЖЕННЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОМВЫБРОСОВ. 81 6. ЗОНИРОВАНИЕ ЛЕСОВ В ЗОНАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ

6.1. Анализ существующих схем зонирования

6.2. Предлагаемая схема зонирования лесов поврежденных промвыбросами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологическая оценка состояния сосняков в зоне влияния промышленных эмиссий г. Братска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы . Глобальной проблемой современности является загрязнение лесов в результате различных факторов антропогенного воздействия. Одним из регионов, в котором прослеживается негативное воздействие антропогенных факторов, является Восточная Сибирь. Здесь сконцентрированы крупные предприятия, являющиеся источниками загрязнения атмосферы и почвы. Кроме этого лесные экосистемы в суровых климатических условиях становятся менее устойчивыми к неблагоприятным условиям , чем леса в других регионах. Особенно высокой является техногенная нагрузка на леса, расположенные вблизи городов Восточно-Сибирского региона Братска и Усть-Илимска. Основным объектом исследования были выбраны лесные массивы в районе г .Братска, так как только здесь происходит массовая гибель лесов на больших площадях.

Настоящая работа является частью многолетних исследований по изучению процессов деградации насаждений в районе г. Братска, в котором сконцентрированы предприятия, выбрасывающие в атмосферу большое количество вредных веществ. Город Братск объявлен зоной чрезвычайно экологической ситуации.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования деградации лесных экосистем в зонах подверженных воздействию промышленных эмиссий.

Цель работы Целью исследований является оценка влияния антропогенных факторов на продуктивность лесов, их устойчивость; закономерности динамики повреждения древостоев в промышленных центрах Восточной Сибири.

Основная цель работы - изучение влияния длительного воздействия промвыбросов на состояние древостоев: на таксационные показатели ( средний диаметр, среднюю высоту, радиальный прирост деревьев, запас, полноту),

средний балл категории состояния, на качество возобновления и состояния подроста и подлеска. Исследования проводились на постоянных и временных пробных площадях по общепринятым методикам. По полученным результатам выявлены породы, наиболее подвержены воздействию промвыбросов; определена зависимость реакции различных возрастных групп деревьев на воздействие токсикантов; определена динамика деградации лесов в зависимости от длительности воздействия выбросов и расстояния от источников аэротехногенного загрязнения; построены математические модели этих процессов; разработана схема зонирования поврежденных лесов методом картирования; а также разработана и обоснована система лесопользования в различных зонах лесов, подверженных воздействию промышленных выбросов.

Объекты и методы исследований Объектами исследований являлись леса в районе промышленного узла г. Братска

Применялись следующие методы исследований - теоретические с использованием метода математического анализа; - экспериментальные с использованием лесоводственно-таксационных подходов к изучению состояния лесных экосистем.

Научная новизна Проведение исследований состояния древостоев в условиях длительного антропогенного воздействия позволило проанализировать и обобщить характер воздействия техногенного загрязнения на различные компоненты леса. Выявлено влияние промышленного загрязнения па степень жизнеустойчивости сосновых насаждений ( по баллам категории состояния), на таксационные показатели древостоев, состояние подроста и подлеска. При этом:

¡ .Исследовано влияние промвыбросов на динамику деградации лесных массивов, прогнозирование состояния леса.

2. Выявлена зависимость жизнеустойчивости хвойных деревьев в зависимости от возраста.

3. Разработана схема зонирования поврежденных лесов на основе метода картирования с использованием комплекса геофизических и биологических показателей.

4. Разработаны математические модели процессов деградации сосновых насаждений под влиянием техногенных нагрузок.

5. Предложен комплекс мероприятий по организации лесопользования в поврежденных лесах, позволяющий снизить негативное воздействие промвыбросов и стабилизировать состояние древостоев.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты

1. Оценка влияния промышленного загрязнения на степень жизнеустойчивости насаждений в районе г. Братска.

2. Зонирование поврежденных лесов методом картирования

3. Моделирование взаимодействия антропогенных факторов и лесных массивов, методом регрессионного анализа.

4. Принципы системы лесохозяйственных мероприятий, позволяющих стабилизировать состояние насаждений.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в полученных результатах о воздействии антропогенных факторов на характеристики лесных массивов: продуктивность, товарность и санитарное состояние древостоев. Предложенная схема зонирования поврежденных лесных массивов впервые включает в себя комплекс природоохранных мероприятий по снижению негативного влияния промвыбросов на лесные насаждения.

Исследования автора выполнялись согласно научному направлению Братского индустриального института: « Мониторинг и управление экологической ситуацией Братско-Усть-Илимского ТПК»,по госбюджетной теме:» Разработка и обоснование технологии лесопользования в зоне Братско-Усть-Илимского ТПК»; по госбюджетной теме, проводимой по единому заказ-наряду Министерства общего и профессионального образования РФ «

Разработка основ рационального природопользования на базе мониторинга лесных экосистем". Срок выполнения работы 1996- 2000г.г.

В соавторстве с Руновой Е.М., Угрюмовым Б.И., Нежевец Г.П. разработаны рекомендации "Организация лесопользования в зонах промышленного загрязнения" ,одобренные Братским районным комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов, Братским районным управлением лесами, отделом экологии и природопользования администрации города Братска.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на : ежегодных научно-технических конференциях Братского индустриального института с 1994 по 1998 годы, международной конференции в г.Томске " Фундаментальные и прикладные проблемы окружающей среды ПООС - 95 г."; на втором Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу ( г.Томск, 1997г.); международной научно-практической конференции "Человек, Среда, Вселенная" (г.Иркутск, 1997 г.).

Результаты работы экспонировались на выставках-ярмарках ;1Сиблесопользование - 96, 97,98 " ( г.Иркутск); на Братской универсальной ярмарке (декабрь 1996 г).

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы ( 204 названия) и приложения. Она изложена на 160 страницах, включая 35 рисунка и 39 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14работ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1. Влияние антропогенных факторов на состояние лесов.

Леса России составляют 22% лесного покрова планеты [164]. Это уникальная природная экосистема, имеющая глобальное биосферное, социальное и ресурсное значение. Сохранение лесов и повышение их продуктивности - одно из необходимых условий устойчивого развития человеческого сообщества в XXI веке. Поэтому детальное изучение лесов и их влияния на глобальные биосферные процессы должно базироваться на глубоких теоретических представлениях о динамике лесных экосистем и характере взаимодействия слагающих их компонентов. На данном этапе возросло внимание мировой общественности к лесам: их состоянию, тенденциям их использования, воспроизводства, трансформации во времени и пространстве под воздействием антропогенной деятельности и природных факторов. Особое внимание при этом на современном этапе уделяется лесам бореальной зоны, в которую входят леса России, североамериканских и скандинавских стран. Бореальные леса - уникальная и исключительно динамичная и саморегулирующаяся система, при условии, если антропогенная деятельность не нарушает ее экологического равновесия.

Многие ученые полагают [2,16,18], что гибель или даже сильная деградация бореальных лесов могут привести к катастрофическим последствиям и сделают практически невозможной жизнь на Земле в целом.

Многие ученые детально изучают состояние лесов в различных точках нашей страны Е.Г.Мозолевская, Т.В.Шарапа [108], О.А.Катаев [77], Е.Ю.Потапова [126], В.А.Липаткин [96], А.В.Баканов [20] в качестве надежных индикаторов состояния лесов и состояния природной среды используют сумму признаков и интегральных показателей, характеризующих последовательно

состояние деревьев, древостоев, ряда других компонентов биогеоценоза, лесных территорий.

Состояние древостоев оценивается по их структуре, количественному соотношению деревьев разных категорий и их поврежденности. При этом выделяют три класса устойчивости насаждений: 1- биологически устойчивые, 2-е нарушенной устойчивостью, 3 - утратившие устойчивость. Принадлежность к тому или иному классу устойчивости определяют по величине текущего отпада и его характеру, по суммарной доле сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев, по степени ослабления живой части древостоя. Глубокое изучение вопросов состояния лесов в условиях все более возрастающей рекреационной нагрузки, прогнозирования состояния лесов, и научное обоснованные принципы ведения хозяйства получило отражение в работах И.Р.Чурия [186], С.А.Короткова [88], О.А.Володькиной [44], Н.А.Беловой, М.Н.Краснопевцева [23], Д.М.Киреева [82], Ф.С.Березовской, Г.П.Карева, А.З.Швиденко [28], А.К.Кивисте [79], и ряда др.[ 37, 40, 76,80,81].

Анализируя рассмотренные работы, можно сделать выводы, что леса имеют важное хозяйственное и природоохранное значение, что интенсивное хозяйственное использование лесов привело к значительному их сокращению, а неправильное восстановление - к массовой деградации производных и искусственно созданных насаждений. По данным Международного института в Европе к концу 80-х начало 90-х годов деградировало 11-12 млн.га, а к концу столетия погибнет еще 20-30 млн.га таких лесов.

Причин деградации лесов много Это промышленные поллютанты в воздухе и почве, антропогенные воздействия, погодные колебания, климатические изменения и др.(рис. 1.1) Решение проблемы сохранения лесов наблюдается в разделении функций и методов искусственного выращивания лесов и естественного лесовосстановления. Многие авторы [ 2,4,7,45] делают

выводы, что лесные биогеоценозы должны восстанавливаться естественным путем.

Рис. 1. 1 .Схема действия вредных выбросов на растительность. [47]

1.2. Современные концепции экологического мониторинга лесов.

Современная концепция экологического мониторинга предполагает сбор и обобщение разнородных данных о состоянии лесных ресурсов и экологической роли лесов. Учитывая отсутствие системного подхода в области мониторинга, разное понимание его сути и происходящее за последнее десятилетие изменения в методологии и технической базе, необходимо рассмотреть некоторые принципиальные вопросы, определяющие облик и современную функциональную структуру комплексного мониторинга лесов.

В соответствии со ст. 69 «Лесного кодекса РФ» лесной мониторинг представляет собой «систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда ...»

Анализируя работы В.В.Страхова, А.Н.Филипчука [160], И.Е.Рыбакова [147], В.М.Жирина [64] можно сделать вывод ,что лесной мониторинг рассматривается как современная информационная технология регистрации текущих изменений состояния лесного фонда, вызванных природными и техногенными воздействиями на лес, использующая специфические методы сбора и анализа информации и функционирующая в рамках органов управления лесным хозяйством.

Расширение масштабов антропогенного воздействия на лесные экосистемы Европейской части, Сибири привело к тому, что их возможности по поддержанию гомеостаза часто оказываются недостаточными. Сохранение лесов в таких условиях требует выработки программ действий, основанных на объективной оценке их состояния и прогнозах тенденций развития. Информационную поддержку таких программ должен обеспечить мониторинг лесных экосистем.

Анализируя работы российских и зарубежных авторов по данной теме [36, 35, 50, 83, 85, 101, 122, 200] можно представить мониторинг как многоуровневую систему получения и обработки результатов.

Формирование многоуровнего мониторинга определено решением ряда программных вопросов. Первый из вопросов - ""широкомасштабное слежение за изменением состояния лесов и лесных почв в связи с влиянием загрязнения на леса. Результатом решения вопроса является информация о жизненном состоянии лесов в пространственном аспекте. Второй программный вопрос концепции - выявление причинно-следственных связей воздействия загрязнителя на единицу экосистемного уровня. Результатом его является разработка прогнозов экологической ситуации [176].

Согласно современным концепциям ядром комплексного мониторинга является геоинформационная система (ГИС). Геоинформационная система

должна иметь в своем составе разнообразную картографическую и тематическую информацию.[ 36, 50, 51, 53]

На основании изученной литературы можно сделать вывод, что концепция организации лесного мониторинга определяет три основные его части: геоинформационную систему, критерии ранней диагностики, проявляющиеся в изменении доли здоровых деревьев, размера и структуры отпада, морфологических признаков крон, ультраструктурных изменениях ассимиляционного аппарата. Стационары контроля представлены пробными площадями различного назначения, которые закладываются на полигонах контроля в насаждениях, где в первую очередь возможно проявление отрицательного воздействия факторов среды на лесные экосистемы.

1.3. Состояние лесных экосистем в зонах промвыбросов.

К настоящему времени очевидна масштабность и глубина деградации лесных экосистем под влиянием техногенного загрязнения. Результаты воздействия могут носить характер нарушений, бедствий или катастроф. Древесные породы и вся лесная растительность вынуждены приспосабливаться к воздействию новых экологических факторов [192]. Основная цель многолетних комплексных исследований ряда авторов заключалась в изучении и оценке влияния загрязнения воздуха БОг с примесью тяжелых металлов и других токсических веществ на биологическое разнообразие, структуру и продуктивность лесных экосистем. Работы проводились преимущественно в хвойных лесах, главной методической особенностью выполненных исследований было сравнение состояния лесных экосистем и их компонентов, расположенных на различном удалении от локальных источников эмиссии, с ненарушенными лесами, принятыми за эталон.

Одним из главных показателей сохранности экосистем и нанесенного им ущерба может стать их биологическая продуктивность, как мера вклада

экосистем в жизнеобеспечение территории регионов. В 1989 г. были разработаны новые методы определения и расчета критических нагрузок поллютантов для лесных экосистем и определены их уровни по сере и азоту по сетке ЕМЕП. Разработанные методы позволяют давать оценку устойчивости лесных экосистем к химическим загрязнителям по лесорастительным зонам и в зависимости от биогеоценотических характеристик насаждений.

Анализируя многие работы [85, 92,93, 109, 155, 156] можно, выявить, что главной причиной ослабления и усыхания хвойных лесов является длительное воздействие промышленных поллютантов. Кроме главной причины дигрессии хвойных насаждений можно отметить и ряд сопутствующих, способствующих снижению устойчивости насаждений к антропогенным нагрузкам: 1 -увеличение рекреационной нагрузки; 2 - несоответствие типов насаждений, создаваемых культурами, типу условий произрастания; 3 - снижение общей лесистости территории; 4 - уменьшение в составе культур примеси лиственных пород; 5 - действие других неблагоприятных абиотических и биотических факторов [138].

Состояние природных экосистем, включая и лесные, обычно оценивая на основе принципа «доза воздействия - эффект» .Под дозой подразумевается величина антропогенного фактора, под эффектом - изменения показателей или характеристик экосистемы [191]. В настоящее время, известно более 150 веществ которые выбрасываются в атмосферу. Приоритетными примесями атмосферы, повреждающими леса являются соединения серы, фтора, хлора, нитрозные газы, выхлопные газы автотранспорта, пылевидные выбросы [46, 49, 54, 57].

Эффект вредного воздействия промышленных выбросов на лес особенно сильно проявляется в районе комплексов промышленных предприятий.

Можно выделить четыре фазы отклика древостоев на воздействия ядовитых дымов:

1. Фаза накопления токсикантов тканями деревьев; начинается с момента пуска или резкого увеличения производственной мощности промышленных предприятий.

2. Фаза начала усыхания: появляются ослабленные и усохшие деревья.

3. Фаза усыхания высокого темпа.

4. Фаза снижения темпа усыхания: за счет снижения концентрации

загрязняющих веществ, по .мере удаления от источника загрязнения

[134].

Реакция древостоев на токсиканты выражается в изменении общего состояния насаждений, что в итоге приводит к изменению его основных таксационных показателей.

Различное действие вредных веществ на растительность сделало необходимым дифференцировать виды повреждений. Известны «видимые повреждения» в форме некроза на листьях и хвое деревьев. Они проявляются только при летальных повреждениях клеток, т.е. в результате довольно высокой концентрации вредных веществ. «Невидимые нарушения», которые проявляются в размерах прироста, однако невидимые простым глазом [53]. Для наблюдения за древостоем закладываются пробные площади, т.е. часть насаждений, являющаяся средней для него по всем таксационным показателям, условиям, местом произрастания и хозяйственным воздействиям. Древостой на пробе является эталоном для всего участка леса и отображает его свойства и особенности. Закладка пробных площадей производится для получения достоверных данных по таксационным и качественным показателям насаждений и отдельных деревьев, а также с целью изучения динамики их роста и развития [103].

Достоверным критерием оценки состояния экологической среды, ее своеобразным индикатором является показатель состояния растительности, в первую очередь - хвойных древостоев.

Чаще всего предлагается оценивать общее состояние деревьев на постоянных пробных площадях оценивалось в баллах по общепринятой шкале [151]:

1 - здоровые деревья, без признаков ослабления;

2 - ослабленные, со слабой ажурной кроной, с потерей до 1/3 хвои;

3 - сильно ослабленные, с ажурной кроной, укороченным приростом, усыханием до 1/3 ветвей и потерей хвои 2/3;

4 - усыхающие, с сильно ажурной кроной, усыханием до 2/3 ветвей, потерей более 2/3 хвои;

5 - свежий сухостой, деревья усохшие в текущем или прошлом вегетационном периоде, с темной или бурой хвоей;

6 - старый сухостой, хвои нет, кора и мелкие веточки частично или полностью опали.

Исследованиями установлено, что у сосны наиболее информативной и достаточно просто определяемой характеристикой состояния является продолжительность жизни хвои. Другой индикационной характеристикой служит количество хлорозов и некрозов хвои.[56,60,200,201].

Сравнительный анализ роста сосновых древостоев в условиях загрязнения показывает, что наиболее «чувствительной» к изменению того или иного условия (возраста, удаленности от источника загрязнения, типа леса, экспозиции склона) является видовая высота, затем - высота, объем, диаметр, площадь сечения. Наиболее существенным условием влияющим на рост древостоев, является удаленность их от источника выбросов [77, 154].

В настоящее время нет четко установленных критериев, по которым оценивается принадлежность древостоев к той или иной зоне повреждения. В некоторых случаях критерием для установления зон влияния промвыбросов служат несколько факторов: предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе, уровень отпада деревьев, прирост, процент поврежденных

деревьев. При этом методе можно выделить 4 зоны: сильного влияния, среднего влияния, слабого влияния, фоновая зона [62].

Другие авторы предлагают при зонировании территории учитывать факторы изменения текущего среднего прироста по запасу, индексу повреждения и охвоенности древостоев, при этом выделяются следующие зоны: 1 зона - древостой без видимых повреждений; 2 зона - древостой слабо-среднеповрежденные; 3 зона - сильно поврежденные; 4 зона - очень сильно поврежденные насаждения [194].

Степень поражения растений в каждой зоне обусловлена определенными установленными уровнями загрязнения воздуха [33]. Зонирование может проводиться методом картирования по следующим критериям: 1 -содержание токсичных веществ; 2 - изменение рН в почве; 3 - образование сухостоя; 4 -степень полноты древостоя; 5 - прирост в высоту, по запасу; 6 - концентрация загрязняющих веществ; 7 - степень повреждения деревьев. При этом интенсивность при приближение к источникам выбросов следует рассматривать как свидетельство причинной связи между промышленностью и повреждением лесов [55].

На основании краткого обзора литературы по данному вопросу следует отметить некоторые общие тенденции в подходе к зонированию воздействия промвыбросов на древостой. В основу положено сочетание содержания промвыбросов в атмосфере и состояния насаждений.

Для определения режима ведения хозяйства в насаждениях, подверженных промвыбросам, чаще всего выделяют три условные зоны:

1 - зона сильного влияния промвыбросов, в которую входят в основном, усыхающие и погибшие древостой;

2 - зона среднего влияния промвыбросов, в которую входят сильно ослабленные насаждения;

3 - зона слабого влияния промвыбросов, объединившая ослабленные, а также здоровые с признаками влияния промвыбросов насаждения [154].

Детальное изучение последствий техногенного загрязнения на сосновые леса показывает, что в наибольшей степени от него страдают леса, непосредственно примыкающие к источникам загрязнения. Здесь зафиксировано снижение полноты насаждений, падение их бонитетов, интенсивное изреживание древостоя. Ощутимый вред техногенное загрязнение наносит сосновым насаждениям и на удалении до 15 - 30 км от источника загрязнения. В более отдаленных лесах различия в таксационных показателях не превышают 10% , но отмечается ослабление ассимиляционного аппарата и повышенный отпад деревьев [18, 89, 153, 159].

Анализируя, работы ведущих ученых в данной области [112,114,115,160,162] можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее подвержены воздействию промвыбросов хвойные породы.

2. Молодняки и средневозрастные насаждения наиболее устойчивы к вредным эмиссиям.

3. Насаждения, расположенные на склонах, обращенных к источникам выбросов, пораясаются наиболее сильно и процессы деградации в них протекают наиболее сильно [139].

На основании исследований установлены критерии выделения особей сосны повышенной устойчивости к воздействию интоксикантов высокой концентрации:

отсутствие видимых повреждений побегов и хвои или слабая их поврежденность (10%) на фоне общего неудовлетворительного состояния насаждения;

степень охвоения и густота кроны должны быть выше средних показателей для насаждения, охвоенность ростовых побегов должна составлять не менее 70 %;

превышение продолжительности жизни хвои по сравнению с окружающими деревьями должно составлять 1 год или более;

высота и диаметр деревьев должны быть соответственно не менее чем на 20 и 50 % больше, чем средние показатели древостоя;

концентрация клеточного сока в однолетней хвое должна быть на 10 % меньше, чем у окружающих деревьев [95, 105, 167].

Как известно, при воздействии промвыбросов в первую очередь поражается ассимиляционный аппарат. В связи с нарушением ассимиляционного аппарата происходит отклонение от нормы в фотосинтетической деятельности растений. Вследствие воздействия промвыбросов у деревьев происходит снижение радиального и линейного приростов. По данным СИФИБРа [43], промышленные дымы, содержащие фтор и его активные соединения, подавляют радиальный прирост у деревьев. Размер радиального прироста зависит от многих факторов, но одним из важных является ассимилирующая поверхность кроны. Чем больше хвои в кроне дерева, тем выше прирост по диаметру.

Для получения более достоверных результатов применяется метод дендрохронологических исследований. Дендрохронология позволяет восстановить многие изменения в лесных сообществах за несколько десятилетий и даже столетий.

Анализируя работы Таранкова В.И., Матвеева С.М. [164], Руновой Е.М., Угрюмова Б.И. [139], Маслакова С.Е., Андреевой М.В., Григорьевой С.О. [104], Спесивцевой В.И. [157], Капелькиной Л.П. [76] установлено, что у сосны и ели в зоне сильного влияния промвыбросов, радиальный прирост в вершинной части подавлен значительно сильнее, чем в комле; в зоне среднего влияния данное явление наблюдается только у сосны; в зоне слабого влияния такой закономерности не проявляется ни у одной породы. Наиболее характерно снижение линейного прироста у молодых интенсивно растущих деревьев.

Снижение прироста, в свою очередь, вызывает уменьшение запасов стволовой древесины, чем длительнее период воздействия промвыбросов, тем больше потери в запасах насаждений. В заключении можно сделать следующие выводы: влияние промвыбросов вызывает у деревьев, находящихся под их воздействием, снижение радиального и линейного прироста вплоть до его полного прекращения и гибели деревьев; снижение прироста вызывает значительные потери в запасах древесины.

Имеются многочисленные данные, свидетельствующие о влиянии различных вредных веществ на лесные экосистемы полученные в лабораторных условиях [58,90,153,166]. Результаты проведенных исследований позволили определить:

под действием трех газов (802, СЬ,Н23) количество хлорофилла и каротиноидов уменьшается;

самое сильное влияние на количество хлорофилла и каротиноидов оказывает смесь трех газов (80г, СЬ, НгБ);

при воздействии на сосновые ветки каждого из трех газов (502,СЬ,Н28) по отдельности самые большие отклонения в количестве пигментов в хвое, по отношению к контролю, получаются при воздействии двуокиси серы;

не установлена определенная зависимость между концентрацией газов и изменениями в количестве пигментов.[193,199,201,202]

Особое место среди промышленных выбросов занимают соединения фтора. Они обладают исключительно высокой фитотоксичностью, а в смеси с другими газами отравляющее действие их на растения возрастает еще больше, т.е. в таких случаях наблюдается выраженный синергизм. Доказано, что содержание соединений фтора возрастает с увеличением возраста листьев, а также с уменьшением скорости прироста фитомассы. Развитие полученных закономерностей по степени антропогенных загрязнений и по продуктивности

хвои различных пород позволяет конкретизировать связь пространственной и временной динамики продуктивности лесов с уровнями антропогенных эмиссий [171].

Отрицательно влияют на растительность NH3j NO2, HF, HCL. По данным Гудериана, наиболее токсичными выбросами являются SO2, HF, HCL [54] , т.е. кислые газы, которые при соединении с воздушными парами приводят к выпаданию кислых дождей. Из числа кислых газов наиболее агрессивным является фтор. Так токсичность HF для различных видов растений превышает токсичность сернистого газа в 10 -100 раз.

1А Моделирование динамики лесных экосистем

Взаимодействие лесной растительности с атмосферой с разных точек зрения обсуждалось в ряде работ [28,52,71,124,136,152]. Упомянутые выше работы дали возможность использовать для описания лесных фитоценозов такой мощный метод прогноза, как метод математического моделирования. Основная цель математического моделирования - предсказать продуктивность лесных биогеоценозов и характеристики взаимного влияния лесов и пограничного слоя атмосферы друг на друга. Модели динамики лесного фонда, описывающие изменение структуры лесных площадей и таксационных показателей древостоев во времени в результате естественного роста насаждений и комплекса внешних воздействий, как случайных, так и целенаправленных, являются математической основой оптимизации процессов управления лесными ресурсами.

В работе Гришина A.M. [52] модель динамики лесного фонда ориентирована на решение задач оптимизации «лесопользования» и базируется на результатах исследований и проектных разработок по обоснованию использования и воспроизводства лесных ресурсов на региональном и локальном уровнях. Имеется ряд работ по данной теме, в

которых отражены разные аспекты соответствующих математических моделей [30,88]. Такой подход позволил объединить публикации по эколого-физиологическому моделированию в виде компьютерной справочно-информационной базы, работая с моделями растительных сообществ. Моделирование древостоя начиналось с эмпирических моделей, описывающих зависимость характеристик древостоя [численности деревьев, запасов и т.д.] от времени. [29]. Можно выделить два активно развивающихся подхода к задаче моделирования состояния лесной растительности. Первый - это модели, базирующиеся на подробном описании основных эколого-физиологических закономерностей роста отдельного дерева и конкуренции между деревьями [202], другой, «пленочные» модели, основанные на выделении однородных по некоторому признаку участков леса и описании динамики изменений состояния растительности как единого целого. Первый - позволяет подробно описывать динамику отдельного дерева, но не пригоден для моделирования динамики больших территорий из-за характерной для таких моделей большой размерности. В то же время, второй подход позволяет описывать большие территории за счет экспертного пространственного агрегирования их основных параметров [26].

В работе [25] в рамках концепции подхода к моделированию строится модель динамики лесной растительности, основанная на следующих принципах:

иерархия масштабов (в модели рассматриваются следующие масштабы: уровень отдельного дерева, уровень относительно однородного участка территории, уровень моделируемой территории в целом);

сочетание количественного и качественного описания; принцип «критических порогов».

Обзор литературы по этому вопросу, который можно было бы еще продолжить и расширить, свидетельствует о том, что к настоящему времени

накоплен достаточно обширный материал по исследованию лесных экосистем в районах подверженных промышленным эмиссиям, но крайне мало уделено внимания моделированию изменения жизнеустойчивости древостоев в условиях длительного антропогенного воздействия для конкретных объектов.

Как видно из приведенного обзора литературы, наиболее изученными являются вопросы влияния загрязнителей на физиологические процессы растений; устойчивости растений к токсикантам в основном в лабораторных условиях; изучение масштабов повреждения лесов по степени их деградации.

В наименьшей степени освещены вопросы деградации лесных экосистем под влиянием длительного воздействия комплекса различных антропогенных факторов. Практически не разработанными остаются вопросы по зонированию лесов, находящихся под воздействием промышленных выбросов. Также мало разработанными остается комплекс мероприятий лесопользования поврежденных лесов.

На основании этого можно сделать вывод о необходимости более детального изучения именно этих вопросов

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Программой исследований предусматривается:

1. Изучение характеристики лесов в зонах промвыбросов: породный и возрастной состав, продуктивность, полнота, запас, типы лесов и типы лесорастительных условий.

2. Мониторинг лесных массивов, определение динамики состояния насаждений по среднему баллу категории состояния, определение изменения таксационных показателей древостоев (высоты, диаметра, запаса, полноты, радиального прироста ) по материалам постоянных и временных пробных площадей.

3. Сбор информации по зонированию поврежденных лесов. Разработка по данным мониторинга схемы зонирования поврежденных лесов г. Братска по следующим критериям: состоянию древостоев, уровню загрязнений и комплексу мероприятий для каждой зоны, позволяющему улучшить состояние

лесов.

4. Разработка на основании данных постоянных и временных пробных площадей математических моделей процессов, происходящих в насаждениях, подверженных техногенному воздействию.

5. Разработка и обоснование вариантов технологии лесовосстановительных мероприятий. Выбор и обоснование газоустойчивых пород в каждой зоне поврежденных лесов.

Оценка состояния проблемы позволила уточнить основные направления и цели научного поиска и разработать общий алгоритм исследования, приведенный на рис.2.1.

АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ЗОНИРОВАНИЯ ЛЕСОВ В ТЕХНОГЕННЫХ ЗОНАХ

ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ ПРОМВЫБРОСОВ

НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОМВЫБРОСОВ

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В ТЕХНОГЕННЫХ ЛЕСАХ

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕСНЫХ ЭКОСЦСТЕМ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЛЕСОВ

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Чжан, Светлана Анатольевна

выводы:

1. В районе промышленного узла г.Братска складывается неблагоприятная экологическая ситуация. Особенно сильно страдают от промвыбросов насаждения. Площадь лесов, испытывающих отрицательное воздействие промышленных эмиссий, около 100 тыс. га. Средний состав насаждений -7СЗЛ. Возраст насаждений 80-140 лет. По данным насаждения этого возраста наименее устойчивы к промвыбросам.

2. Наибольшему воздействию подвержены хвойные породы.

3. За период наблюдений заметно увеличился средний балл категории состояния насаждений. Наиболее сильно повреждаются насаждения, расположенные на ветроударных склонах, обращенных в сторону источников промвыбросов. На 90% пробных площадей насаждения находятся в категории сильно-ослабленных. Наиболее интенсивно процесс деградации проходил в первые 10-15 лег с момента пуска промышленных предприятий (БрАЗ, БЛПК) после чего наблюдается снижение скорости ослабления.

4. Под воздействием влияния промышленного загрязнения наблюдается снижение радиального прироста. У здоровых деревьев после начала воздействия промвыбросов радиальный прирост уменьшился в среднем на 15 % , у ослабленных и усыхающих -на 30 %.

5. Весьма существенно прослеживается связь степени ослабления и усыхания древостоев с их возрастом. С увеличением возраста устойчивость насаждений к воздействию вредных эмиссий падает .

6. 11а пробных площадях встречается различный по составу и возрасту подрост, в основном преобладают следующие породы: сосна, ель, лиственница, пихта, осина, береза. В санитарных зонах промышленных предприятий (БрАЗ,БЛПК) подрост практически отсутствует, а сохранившийся подрост поврежден на 80 %. В зоне необратимых повреждений преобладает лиственный подрост и имеется в достаточном количестве для успешного возобновления. В зоне видимых повреждений преобладают хвойные породы, состояние подроста удовлетворительное. В зоне скрытых повреждений древостоев преобладает хвойный подрост, в основном сосна, возобновление хорошее.

7. В основу моделирования положен метод регрессионного анализа. В результате описана зависимость уровня жизнеустойчивости насаждений по среднему баллу категории состояния от длительности воздействия промвыбросов по различным зонам. Для зоны необратимых повреждений зависимость можно выразить следующим уравнением:

Б 0-0,01 а2+ 0,31 а+ 2,2 Для зоны видимых повреждений:

8 „= 0 -0,008 а2+ 0,24 а+1,48 Модели являются высокоэффективными. Использование полученных математических моделей позволяет прогнозировать уровень деградации насаждений. Уровень деградации снижается с каждым годом и можно предположить, что насаждения постепенно адаптируются к воздействию промвыбросов.

8. Зонирование лесов, основанное на картировании с применением комплекса различных факторов, может дать весьма положительные результаты. Однако в каждом конкретном случае набор факторов, влияющих на насаждения различен. Поэтому установление зон поврежденных насаждений специфично для каждого объекта, испытывающего техногенные нагрузки. В результате было выделено 3 зоны:

1 зона - необратимых повреждений, в нее вошли древостой, имеющие средний балл категории состояния 3,5 и выше. Протяженность зоны от 10 до 22 км от основного источника загрязнения БрАЗа.

2 зона - видимых повреждений древоетоев, в не вошли древостой со средним баллом категории состояния от 2,5 до 3,5. Протяженность зоны 18 -30 км.

3 зона - скрытых повреждений, древостой со средним баллом категории состояния от 1,5 до 2,5. Внешняя граница зоны от источника загрязнения находится в радиусе до 50- 60 км.

9. По зонам повреждения насаждений разработан комплекс мероприятий по ведению хозяйства в них. Основные мероприятия предусматривают:

1. Снижение валового количества выбросов промышленных предприятий.

2. Сохранение подроста как хвойных, так и лиственных пород вне посредственной близости от БЛПК и БрАЗа, создание защитных посадок из газоустойчивых пород.

3. Внесение удобрений, увеличивающих резистентность растений к загрязняющим веществам.

4. Проведение выборочно-санитарных рубок.

5. Создание защитной зоны вокруг предприятий из лиственных деревьев и кустарников.

6. Проведение рубок ухода с более позднего возраста 30 - 40 лет с сохранением лиственных пород.