Биоиндикация крупномасштабных техногенных повреждений лесов Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Воронин, Виктор Иванович

  • Воронин, Виктор Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 324
Воронин, Виктор Иванович. Биоиндикация крупномасштабных техногенных повреждений лесов Восточной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2005. 324 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Воронин, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Методология и методы изучения техногенно нарушенных лесов

1.2. Техногенная экологическая ситуация

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДЫ РАБОТЫ,

ОБЪЕМ ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

ГЛАВА 3. ПРИРОДНАЯ СПЕЦИФИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ТЕХНОГЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСОВ

4.1. Химический состав и объемы атмосферных выбросов

4.2. Определение источника химического повреждения древостоев

4.2.1. Источники загрязнения Южного Прибайкалья

4.2.2. Источники загрязнения территории Верхнего Приангарья

ГЛАВА 5. ЛОКАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕХНОГЕННОГО

ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ

5.1. Токсическое повреждение ассимиляционного аппарата деревьев

5.2. Реакция радиального прироста различных хвойных пород на токсическое повреждение

5.3. Состояние репродуктивного процесса и лесовозобновления в техногенно ослабленных лесах

5.3.1. Критерии биоиндикации техногенного повреждения сосны и пихты по параметрам генеративной сферы

ГЛАВА 6. РЕГИОНАЛЬНЫМ УРОВЕНЬ ТЕХНОГЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ

6.1. Индикация техногенного повреждения лесов по радиальному приросту деревьев

6.2. Определение начальных сроков возникновения техногенной экологической ситуации.

6.3. Пространственно-временная динамика развития процесса техногенного ослабления лесов

6.4. Картографическое отображение масштабов повреждения и пространственного распределения ослабленных древостоев

ГЛАВА 7. СУБКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕХНОГЕННОГО ОСЛАБЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ

7.1.Динамика стабильных изотопов углерода (813С) в древесине хвойных как индикатор глобальных изменений природной среды в Восточной Сибири в конце XX в

7.2. Динамика стабильных изотопов кислорода (8 О) в годичных кольцах лиственницы

ГЛАВА 8. УСТОЙЧИВОСТЬ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ И ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ИХ РАЗВИТИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндикация крупномасштабных техногенных повреждений лесов Восточной Сибири»

Актуальность темы. Проблема техногенного загрязнения природной среды и, как следствие, повреждения лесных экосистем в Восточной Сибири приобрела новое звучание в связи с «парниковым эффектом». Из всех компонентов ландшафта наилучшим индикатором экологической обстановки служит растительность, которая может рассматриваться в качестве интегрального показателя состояния наземной части биосферы (Сочава, 1974).

За несколько десятилетий воздействие промышленных эмиссий на леса Восточной Сибири прошло по траектории от точечного (локального) до субконтинентального. Вследствие того, что промышленные предприятия в этом регионе «одни из самых крупных в мире», а лесные экосистемы в силу природной специфики крайне уязвимы к токсическому воздействию -масштабы деструкции лесов оказались весьма и весьма существенными.

В 1970-90 гг. существовала отлаженная система государственного контроля за состоянием лесов. В настоящее время аналога такой системе до сих пор не создано. Тем временем масштабы ослабления лесов продолжают стремительно нарастать. Особенностью процессов, развивающихся в биосфере с последней четверти XX столетия, является не столько глобальность перемен, сколько темпы усугубления ситуации (Переслегин, 1991; Израэль и др., 1992). Характерные времена порядка десятилетий указывают на то, что динамика экосистем управляется какими-то иными, чем прежде, структурными факторами. Важным представляется определить эти факторы (или фактор) и хотя бы сценарно оценить варианты дальнейшей эволюции лесов.

В прошедшие десятилетия в лесах Восточной Сибири, подверженных воздействию промышленного загрязнения, был проведен большой объем комплексных исследований. Как правило, исследования проводились большими коллективами специалистов различного профиля, что позволило получить обширные массивы разнообразной информации. Сибирские регионы привлекали внимание исследователей различных научных организаций, а также периодически обследовались государственными специализированными лесоустроительными предприятиями. Таким образом, имеется уникальная возможность провести обобщение наработанного опыта, по сути биоиндикационных исследований, оценить современное состояние лесов исследованного региона и перспективы их развития.

Цель и задачи работы. Целью работы служило определение степени и масштабов антропогенного ослабления лесов в различных регионах Восточной Сибири на основе биоиндикационных исследований и выявление основных факторов, влияющих на эволюцию лесов в современной техногенной экологической ситуации.

Задачи исследования:

1. Оценить природную специфику регионов исследований, как один из факторов, задающий начальные условия техногенной экологической ситуации и определяющий масштабы и характер повреждения лесных массивов.

2. Изучить реакцию ассимиляционного аппарата деревьев на загрязнение и устойчивость различных хвойных пород к воздействию атмосферных загрязнителей в различных местообитаниях и климатических условиях.

3. Выяснить связь между дефолиацией кроны и изменением радиального прироста древесины.

4. Исследовать влияние атмосферного загрязнения на репродукционные процессы деревьев.

5. Оценить возможности картографических методов в отражении пространственно-временной динамики ослабления древостоев.

6. Установить реакцию хвойных на техногенное изменение природной среды по результатам изотопных методов исследования древесины.

7. Определить возможные варианты развития состояния ослабленных лесов. Защищаемые положения:

1. Природная специфика районов исследований является одним из факторов, определяющих масштабы и характер повреждения лесных массивов. Потеря устойчивости лесными экосистемами при прямом токсическом поражении происходит лишь в зонах с летальными концентрациями промышленных токсикантов. На более обширных пространствах, в зонах среднего и слабого загрязнения, этот процесс обусловлен, прежде всего, климатическими факторами.

2. Использование дендрохронологических данных при изучении ослабленных древостоев дает возможность внести в исследования I временной вектор: j определить начальные сроки возникновения I техногенной экологической ситуации^ спектр процессов, способствующих ослаблению древостоев в условиях загрязнения атмосферы и установить тенденции их развития.

3. Динамика стабильных изотопов углерода в древесине хвойных деревьев позволяет установить рост концентрации антропогенной СОг в атмосфере различных регионов Восточной Сибири и выявить различные этапы развития этого процесса.

4. Картографические методы являются наиболее корректным способом синтеза разнородной информации о техногенно ослабленных древостоях и позволяют осуществлять пространственно-временной мониторинг изменения их состояния.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ техногенных повреждений лесов в регионах Восточной Сибири с различными природными условиями. Установлена зависимость масштабов повреждения древостоев от орографических условий и оценена роль особенностей условий местообитания в устойчивости деревьев к повреждающему действию техногенных токсикантов. Впервые определена фитотоксичность ряда сероорганических соединений, входящих в состав аэропромвыбросов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Показана зависимость редукции радиального прироста деревьев от уровня дефолиации их кроны. Для оценки временной динамики процесса ослабления лесов и определения масштабов повреждения впервые применен показатель редукции радиального прироста деревьев, на базе которого создана карта потерь прироста древесины сосняков Верхнего Приангарья. На основе изотопного анализа древесины впервые показано распространение глобального атмосферного загрязнения на территорию Восточной Сибири. Методами картографирования продемонстрированы масштабы техногенного загрязнения и пространственно-временная динамика ослабления лесов Южного Прибайкалья. Автор принимал участие в создании «Комплексной эколого-фитотоксикологической карты» района Верхнего Приангарья. Аналогов такой карты пока нет в России.

Методическая новизна. Предложены способы картографического отображения загрязнения природной среды поллютантами и пространственно-временной динамики техногенного ослабления лесов на примере Южного Прибайкалья. Разработаны методы идентификации источника повреждения лесов и определения фитотоксичности сероорганических соединений для древесных растений. Впервые для оценки состояния природной среды применен изотопный анализ древесины, позволивший установить этапы нарастания атмосферного загрязнения на территории Восточной Сибири и констатировать распространение на нее глобального загрязнения атмосферы.

Теоретическая значимость. В развитие диалектического подхода к экологическим исследованиям предложено понятие «техногенная экологическая ситуация», характерной чертой которой является возникновение различных рода последствий техногенного воздействия на экосистемы. Такой взгляд на проблему предполагает смещение исследований техногенноповрежденных лесов с преимущественно мониторинговой направленности в область сценарных прогнозов их развития.

1 1 | 'J

Впервые проведенные исследования изотопного состава ( С/ С; 180/160) древесины позволили обосновать и сформулировать гипотезу о повышении роли дыхательных процессов хвойных деревьев в формировании «парникового эффекта».

Практическая значимость. Материалы исследований использованы в следующих научно-практических разработках: «Территориальная комплексная схема охраны природы озера Байкал» (1988г.); «Оценка воздействия выбросов промышленного комплекса г.Ангарска на состояние растительности и прогноз его изменения при переводе производства на природный газ» (1992-93гг.); «Изучить санитарное состояние лесов, пострадавших от антропогенного воздействия, и разработать мероприятия по лесовосстановлению» (1994 г.); «Разработка принципов и методической основы создания эколого-фитотоксикологической карты лесов Приангарья, загрязняемых многокомпонентными промышленными эмиссиями» (1995-96 гг.). Результаты исследований неоднократно были использованы при составлении Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области» (1997-2001 гг.).

Непосредственно автором разработаны и составлены карты «Редукция прироста сосняков Иркутской области», «Нарушенность сосновых лесов юга Иркутской области», а с его участием - «Комплексная эколого-фитотоксикологическая карта» Верхнего Приангарья (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1999 г.») и «Эколого-фитотоксикологическая карта Ангарского и Усольского районов Иркутской области» (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 2000г.»).

Предложенные нами рекомендации по созданию системы лесозащиты, лесовосстановления и лесопатологического мониторинга включены в «Концепцию лесной политики Иркутской области на 2003-2005 гг.».

Апробация работы. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждались на научных конференциях и рабочих совещаниях:

V Всесоюзном совещании лимнологов (Иркутск, 1981); Всесоюзной школе-семинаре «Научное обоснование и разработка комплексного регионального мониторинга состояния оз.Байкал» (Байкальск, 1981); Всесоюзной научной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1982); IV Всесоюзном совещании по вопросам дендроклиматологии и дендрохронологии (Иркутск, 1983); Всесоюзной научной конференции «Закономерности роста и производительности древостоев» (Каунас, 1985); Всесоюзной конференции «Экологическая роль горных лесов» (Бабушкин, 1986); Международном рабочем совещании «Dendrocronological methods in forest science and ecological forecasting» (Иркутск, 1987); Всесоюзной научно-практической конференции «Достижения науки и передового опыта защиты леса от вредителей и болезней» (Москва, 1987); Международной конференции «Forest insect guilds:patterns of interaction with host trees» (Абакан, 1989); Международной конференции по экологии Сибири (Иркутск, 1993); Международном рабочем совещании "Байкал - природная лаборатория для исследования изменения окружающей среды и климата" (Иркутск, 1994); Всероссийской конференции «Экологические проблемы Прибайкалья» (1994); Международной конференции «Environment and humanity: relationships and processes» (USA, Arizona, 1994); Международной конференции «Эколого-физиологические аспекты ксилогенеза хвойных» (Красноярск, 1996); второй Всероссийской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 1996); Международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 1997); Всероссийском совещании «Проблемы экологии» (Иркутск, 1999); Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (Иркутск, 2000); Международной конференции «Tree Rings and People»

Swiss, Davos, 2001); II Международной научно-практической конференции «Человек, среда, вселенная» (Иркутск, 2001); III Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике (Иркутск, 2002); Международной научной конференции «Закон Российской федерации «Об охране природы озера Байкал» как фактор устойчивого развития» (Иркутск, 2003); Всероссийском совещании «Дендрохронология: достижения и перспективы» (Красноярск, 2003); Всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004); Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации и защищаемые положения отражены в 40 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 311 страницах, состоит из введения, предисловия, 8 глав, выводов, списка литературы (389 наименований), приложений, иллюстрирована 76 рисунками, содержит 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экология», Воронин, Виктор Иванович

выводы

1. Техногенная экологическая ситуация есть результат антропогенного воздействия на экосистему, вследствие которого происходит нарушение ее стационарности. Характерной чертой техногенной экологической ситуации является возникновение различного рода последствий техногенного воздействия, которые отражают поэтапный выход экосистемы из стационарного состояния.

2. Лесные экосистемы исследованных регионов Восточной Сибири изначально отличаются повышенной уязвимостью к воздействию техногенного загрязнения в силу специфики их рельефа, климатических факторов и экологического статуса лесных ценозов.

3. Токсическое повреждение кроны деревьев во всех рассматриваемых районах сводится к дехромации хвои, образованию некротических изменений и последующему ее опадению. У всех видов хвойных с многолетней хвоей наблюдается снижение срока ее жизни. Из физиологических изменений наиболее существенным является нарушение фотосинтеза. Снижение пула углеводов приводит к ослаблению дерева и падению его криотолерантности, поэтому большая повреждаемость кроны происходит в зимний период. Влияние промышленных выбросов для ассимиляционного аппарата хвойных особенно опасно в случае экстремальных климатических воздействий.

4. При повреждении ассимиляционного аппарата вследствие возникающего углеводного дефицита у части деревьев в древостое возникает редукция прироста, интенсивность которой на стадии «невидимого повреждения» зависит от степени физиолого-биохимических нарушений ассимиляционного аппарата, а позже - от интенсивности дефолиации дерева.

5. При токсическом воздействии у хвойных происходит целый комплекс патологических изменений в генеративной сфере, что приводит к резкому ухудшению качества семян. Урожайность хвойных снижается пропорционально степени дефолиации кроны. Основной причиной снижения служит углеводный дефицит.

6. Использование дендрохронологических данных при изучении ослабленных древостоев дает возможность привнести в исследования временной вектор, определить начальные сроки возникновения техногенной экологической ситуации и спектр процессов, способствующих ослаблению древостоев в условиях загрязнения атмосферы, установить тенденции их развития.

7. Картографические методы позволяют в полной мере использовать синтез разнообразной информации о поврежденных лесных экосистемах, которая, зачастую, не может быть сведена другими способами. Преимуществом картографирования является выявление значения орографических условий в процессе техногенного повреждения лесов. Последовательное картирование территории дает представление о динамике состояния древостоев, позволяет осуществлять его пространственно-временной мониторинг.

8. Потеря устойчивости лесными экосистемами при прямом токсическом поражении происходит лишь в локальных зонах с запредельными концентрациями промышленных токсикантов. На более обширных пространствах, в зонах среднего и слабого загрязнения, этот процесс сопряжен с изменением климатических факторов. Токсическое повреждение ассимиляционного аппарата является дестабилизирующим фактором, открывающим путь грибным эпифитотиям и вспышкам размножения насекомых, которые, наряду с климатическими факторами играют в дальнейшем главенствующую роль в ослаблении и усыхании деревьев.

9. Изотопные исследования показали, что на территории Восточной Сибири и Монголии в настоящее время развиваются два процесса с отрицательной связью - происходит рост антропогенной С02 в атмосфере и снижается интенсивность ее фотосинтетической ассимиляции хвойными деревьями. Тем самым нарушается принцип Ле-Шателье, характеризующий устойчивость систем.

10. Техногенное повреждение существенным образом меняет реакцию древостоев на лимитирующие климатические факторы. Последние начинают выступать в роли стрессоров и способствуют развитию негативных процессов в лесах. Синхронное возникновение кризисных техногенных экологических ситуаций в различных географических зонах свидетельствует об общности факторов, управляющих данным процессом. В роли таковых могут быть, прежде всего, климатические изменения, происходящие на субконтинентальном уровне.

11. Причину, определяющую неустойчивое состояние лесных экосистем (атмосферное загрязнение, рост концентрации техногенной СОг в атмосфере), устранить нельзя. Вероятно, что существует возможность существенной их трансформации, в первую очередь за счет увеличения площади лесов, рационализации рубок и коренного улучшение системы охраны и защиты лесов, главным образом, от пожаров и вспышек массового размножения насекомых.