Закономерности роста и формирования надземной фитомассы сосновых древостоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Нагимов, Зуфар Ягфарович

  • Нагимов, Зуфар Ягфарович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 577
Нагимов, Зуфар Ягфарович. Закономерности роста и формирования надземной фитомассы сосновых древостоев: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2000. 577 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Нагимов, Зуфар Ягфарович

Введение

1. Природные условия района и объекты исследований

1.1. Климат

1.2. Рельеф и почвы.

1.3. Характеристика объектов исследований.

2. Современное состояние проблемы исследований

2.1. Основные направления и методы изучения роста древостоев

2.2. Основные этапы и методы изучения фитомассы деревьев и древостоев.

2.3. Состояние вопроса оптимизации густоты и полноты насаждений

3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ.

3.1. Программа исследований

3.2. Основные положения методики исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. Рост и продуктивность сосновых древостоев различной густоты

4.1. Моделирование роста сосновых древостоев различной густоты

4.2. Нормативы полноты сосновых древостоев.

4.3. Рост сосновых древостоев по классам густоты

4.3.1. Обоснование индикаторов начальной густоты древостоев

4.3.2.Таблицы хода роста древостоев различной густоты.

4.3.3. Особенности роста сосновых древостоев различной густоты

4.3.4. Подзонально-типологические закономерности роста сосновых древостоев

5. Строение крон деревьев сосны

5.1. Закономерности распределения ветвей первого порядка по линейным и весовым показателям.

5.3. Распределение массы ветвей по толщине

6. Закономерности формирования надземной фитомассы деревьев и методы ее оценки

6.1. Факторы, определяющие количественные и качественные показатели надземной фитомассы деревьев

6.1.1. Положение деревьев в древостоях.

6.1.2. Возраст крон деревьев.

6.1.3. Распределение массы хвои по возрасту

6.1.4. Зависимость фракций надземной фитомассы деревьев от их таксационных показателей.

6.2. Модели и нормативы надземной фитомассы деревьев.

6.2.1. Оценка фитомассы деревьев на основе биологически обусловленных взаимосвязей.

6.2.2. Нормативы по оценке фитомассы деревьев, унифицированные с таблицами объемов стволов.

6.2.3. Оценка фитомассы крон с использованием их возраста

7. Закономерности формирования надземной фитомассы сосновых древостоев.

7.1. Многомерная оценка фитомассы стволов.

7.2. Многомерная оценка фитомассы крон.

7.3. Закономерности формирования и накопления надземной фитомассы сосновых древостоев.

7.3.1. Закономерности формирования стволовой массы.

7.3.2. Закономерности формирования кроновой массы.

7.4. Влажность фракций надземной фитомассы и закономерности их соотношений

7.5. Регрессионные модели переводных коэффициентов надземной фитомассы древостоев

8. Обоснование оптимальной структуры сосновых древостоев

8.1. Оценка методов определения площади питания деревьев.

8.2. Закономерности распределения деревьев по величине площади питания.

8.3. Взаимосвязь площадей питания с морфометрическими показателями деревьев.

8.4. Оптимальные параметры древостоев в эксплуатационных лесах

8.5. Параметры древостоев, обеспечивающие максимальное накопление фитомассы крон.

8.6. Продуктивность и масса хвои по классам роста деревьев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности роста и формирования надземной фитомассы сосновых древостоев»

Актуальность проблемы. На современном этапе, в частности, после конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 года, во взаимоотношениях человека с лесом наметилась смена приоритетов - переход от ресурсного пользования лесом к управлению им в рамках экологических систем. Среди критериев устойчивого управления лесами важнейшими считаются поддержание и сохранение продукционной способности, защитных и социальных функций, а также биоразнообразия лесов и их вклада в глобальные экологические процессы. Решение этих задач требует постоянного совершенствования процессов выращивания леса. Эффективность лесохозяйственного производства зависит от степени изученности эколого-ценотических закономерностей роста и продуктивности лесных насаждений, которые совместно с критериями устойчивого управления лесами составляют теоретические основы лесного хозяйства, в том числе нормативной базы антропогенного воздействия на лесные экосистемы.

Механизмы совокупного воздействия и функциональная роль эколого-ценотических факторов в процессах роста и развития насаждений более полно могут быть раскрыты на основе углубленных исследований всей фитомассы деревьев и древостоев, которые позволяют в однородных единицах производить количественный анализ их продукционной деятельности в полном объеме. Сведения о запасах, структуре и динамике фитомассы древостоев, особенно с усилением антропогенеза, введением аренды лесов и переходом к рыночной экономике, имеют исключительное значение при решении многих экологических и лесоводственных задач, в частности: разработке ресурсосберегающих стратегий в лесоуправлении, обосновании оптимальной структуры древостоев с учетом категорий защитности лесов, разработке систем экологического мониторинга, эколого-экономической оценке лесов, моделировании лесных пожаров, оценке последствий антропогенных воздействий на лес и в ряде других случаев.

В соответствии с возрастающей интенсификацией лесохозяйственного производства актуальными становятся разработка более дифференцированных традиционных лесотаксационных нормативов, а также принципиально новых, отражающих возрастную и эколого-ценотическую динамику таксационных показателей и фракционного состава фитомассы деревьев и древостоев, создание банков данных о фитомассе лесов с различными уровнями обобщения, обоснование оптимальной структуры и рациональных путей выращивания древостоев.

Исследования автора выполнены в 1982-1999 гг. в рамках научно-исследовательских работ кафедр лесоводства и лесной таксации и лесоустройства.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось выявление закономерностей роста и формирования надземной фитомассы чистых одновозрастных сосновых древостоев, разработка новых научно-обоснованных методов прогноза этих процессов и реализация разработанных методов при составлении лесоучетных и лесохозяйственных нормативов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1.Оценка механизмов совокупного влияния и функциональной роли возраста, условий местопроизрастания и густоты древостоев в процессах их роста и формирования надземной фитомассы.

2.Совершенствование старых и разработка новых методов оценки роста и продуктивности древостоев с повышенными прогностическими функциями и дифференцированных лесотаксационных нормативов.

3.Обоснование и разработка методов оценки надземной фитомассы деревьев и древостоев и создания повыдельных банков данных по фитомассе.

4.Обоснование оптимальной структуры чистых одновозрастных сосновых древостоев с учетом категорий защитности лесов на основе изучения закономерностей роста деревьев в связи с территориальным размещением и положением их в древостое.

5.Реализация разработанных методов при составлении многовариантных и многофункциональных моделей роста и продуктивности сосновых древостоев, а также лесоучетных и лесохозяйственных нормативов. 6

Научная новизна. В соответствии с современными тенденциями в оценке сырьевых, биосферных и социальных функций лесов на основе экологического и системного подхода методически обосновывается и развивается научное направление повышения прогностической ценности и информативности моделей роста и продуктивности древостоев.

Предложен принцип оценки естественных процессов роста древостоев, основанный на учете вычлененного и совокупного влияния онтогенетического и эколого-ценотических факторов на биопродукционный процесс и применении связанных между собой многофакторных уравнений. На основе анализа роста опытных посадок сосны обоснован индикатор первоначальной густоты древостоев. Выявлены закономерности роста древостоев в связи с их густотой по лесорастительным подзонам и типам леса. Показаны достоинства и недостатки двух вариантов разработки многовариантных моделей роста: на основе естественных возрастных рядов, подобранных с учетом индикатора первоначальной густоты и данных, характеризующих статическое состояние древостоев. Предложен усовершенствованный метод составления дифференцированных стандартных таблиц.

Впервые изучены и выявлены закономерности распределения ветвей 1-го порядка по линейным и весовым показателям. На основе функции Вейбул-ла и системного подхода разработаны ряды процентного распределения ветвей по различным показателям и обоснован новый метод оценки фитомассы крон без взвешивания. Показана несостоятельность метода модельных ветвей при оценке фракций фитомассы крон. Предложен метод оценки распределения массы ветвей по толщине, заключающийся в интегральном выражении фактического распределения массы ветвей по градациям толщины и математическом описании этого выражения на основе многомерного анализа.

Выявлены закономерности формирования различных фракций надземной фитомассы деревьев с учетом их условий местопроизрастания, возраста и рангового положения. Новым является доказательство и количественная оценка возрастного, экологического и густотного изменений рангов деревьев одинаковых размеров и учет этих изменений при оценке фитомассы крон. Обоснована возможность использования возраста крон как лесоводственно-таксационного показателя при исследованиях древесного полога и впервые с учетом этого показателя разработаны многофакторные модели для оценки различных фракций фитомассы крон в молодняках. На основе биологически обусловленных взаимосвязей разработаны оригинальные модели фракций надземной фитомассы деревьев. Предложен усовершенствованный метод составления унифицированных с таблицами объемов стволов нормативов по оценке фитомассы.

Существенным и новым результатом работы являются выявленные механизмы совокупного воздействия и определение функциональной роли факторов экологического и внутриценотического характера в процессах формирования надземной фитомассы древостоев по фракциям в возрастной динамике сосняков, что значительно расширяет современные знания о биопродукционном процессе. Впервые на едином материале и по единой методике составлены таблицы возрастной динамики традиционных таксационных показателей и фракций надземной фитомассы древостоев по классам бонитета и густоты. Разработаны оригинальные модели переводных коэффициентов для составления повыдельных банков данных по фитомассе.

Предложен новый нетрудоемкий метод определения площади питания деревьев и установлены закономерности распределения этого показателя в естественных древостоях. Выявлены особенности роста отдельных деревьев и три варианта изменения их текущего прироста в связи с величиной площади питания. Изучены особенности накопления ассимиляционного аппарата и эффективность его работы у деревьев различных классов роста. Обоснованы методы определения оптимальной структуры древостоев с учетом категорий за-щитности лесов и зонально-типологических принципов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается анализом обширного репрезентативного материала, собранного с применением обоснованных методик; системным подходом к решению поставленных вопросов; применением современных математико-статистических методов, компьютерной техники и пакетов прикладных программ; оценкой достоверности уравнений множественной регрессии на основе нескольких статистических критериев; проверкой нормативов в полевых условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения эколого -цено-тические закономерности роста и формирования надземной фитомассы деревьев и древостоев; теоретическое обоснование универсальных моделей роста и продуктивности с повышенными прогностическими функциями и информативностью; сами многовариантные и многофункциональные модели роста и продуктивности древостоев, в том числе с данными по надземной фи-томассе и принципы их составления; закономерности строения крон деревьев; обоснование оптимальной структуры древостоев с учетом зонально-типологических принципов и категорий защитности лесов.

Практическая значимость. Результаты работы имеют методическое и нормативно-справочное значение и могут быть использованы при проведении научных, лесоучетных, лесохозяйственных и лесоэксплуатационных работ. Для практического применения составлены многовариантные таблицы хода роста и продуктивности сосновых древостоев, включающие данные о фракционном составе их надземной фитомассы; эскизы таблиц хода роста сосняков трех линий развития по начальной густоте; дифференцированные стандартные таблицы (по высоте и возрасту, по высоте и классам бонитета); несколько видов таблиц для оценки различных фракций надземной фитомассы деревьев, в том числе унифицированных с таблицами объемов стволов; регрессионные модели переводных коэффициентов для разработки повыдельных банков данных по фитомассе; таблицы оптимальной структуры сосновых древостоев по подзонам и типам леса, а также ряд других менее значимых нормативов.

Теоретические положения работы и разработанные нормативы могут служить основой для разработки системы мероприятий по рациональному использованию, повышению продуктивности, устойчивости и экологической роли сосняков.

Разработанные нормативно-справочные материалы используются на предприятиях Свердловского управления лесами и внедряются Свердловской лесоустроительной экспедицией при устройстве сосновых лесов Урала. Даны рекомендации производству через Свердловский МТЦНТИ. Некоторые положения диссертации используются при ведении учебных дисциплин "Лесоведение" и "Лесная таксация" в Уральской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись или докладывались на различного ранга конференциях, совещаниях и симпозиумах межвузовском кафедральном совещании "Совершенствование надземной и аэрокосмической таксации и устройства лесов" (Свердловск, 1983а, 19836); областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Экология, человек и проблемы охраны природы" (Свердловск, 1983); конференции молодых ученых и специалистов "Рациональное использование природных ресурсов Европейского Севера" (Архангельск, 1984); всесоюзной научной конференции "Закономерности роста и производительности древостоев" (Каунас, 1985); краевой научной конференции "Продуктивность таежных биогеоценозов" (Красноярск, 1986); научной конференции "Актуальные проблемы охраны и рационального использования природных и растительных ресурсов" (Уфа, 1987); конференции молодых ученых "Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов" (Уфа, 1987); I всесоюзном совещании "Экология лесов Севера" (Сыктывкар, 1989); научно-практической конференции "Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1989); V всесоюзном совещании "Проблемы дендрохронологии и дендроклиматологии" (Свердловск, 1990); научной конференции "Проблемы лесоведения и лесной экологии" (Москва, 1990а, 19906); всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование научного обеспечения лесохозяйственного производства" (Пушкино, 1990а, 19906); республиканской научно-технической конференции "Совершенствование ведения хозяйства в лесах Украины и Молдавии" (Киев, 1990); научно-практической конференции "Проблемы восстановления леса на Урале" (Екатеринбург, 1992а, 19926); международной конференции "Advancement in Forest Inventory and Forest Management Sciences" (Сеул, 1993); международном конгрессе ИЮФРО (Монреаль, 1990); всероссийском совещании "Экологический мониторинг лесных экосистем" (Петрозаводск, 1999). Кроме того результаты исследований докладывались на конференциях Уральской лесотехнической академии (1982-1999 гг).

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке программы и методике исследований, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, разработке моделей и нормативов, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов, закономерностей и рекомендаций.

Публикации. Общее число опубликованных работ 75, из них по теме диссертации 67, в том числе одна монография (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и 6 приложений. Основной текст изложен на 297 страницах, иллюстрирован 31 рисунком и сопровожден 48 таблицами. Список литературы включает 520 наименований, в том числе 130 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Нагимов, Зуфар Ягфарович

Выводы: h

1.Предложенная нами относительно простая формула (Sp = F ' ' ) bsr-k для определения площади питания деревьев позволяет распределить всю площадь древостоя между отдельными деревьями в соответствии с их размерами и особенностями пространственного окружения. Влияние пространственного окружения дерева на величину его площади питания опосредуется высотой при фиксированном диаметре.

2.В исследуемых древостоях размеры деревьев и их текущий прирост по основным показателям достоверно связаны с площадями питания. Причем площади питания деревьев, определенные по предложенной нами формуле, соотносятся с их размерами и текущим приростом заметно лучше, чем площади питания, рассчитанные по методу Штера.

3.В естественных древостоях в зависимости от их условий местопроизрастания, возраста и полноты наблюдаются несколько вариантов изменения текущего прироста отдельных деревьев в связи с увеличением площадей питания последних. Поэтому для зависимости прироста деревьев от их площади питания не может быть однозначного выбора конкретного аналитического выражения в качестве универсального уравнения регрессии.

4.Вопросы оптимизации структуры древостоев могут решаться только с учетом их целевого назначения, а также лесорастительного районирования и типов леса. В зависимости от этого критерии оптимальности древостоев могут существенно меняться.

5.В лесах эксплуатационного назначения после 20 - летнего возраста оптимальными следует признать такие параметры древостоев, при которых они имеют максимальный текущий прирост по запасу. Достаточно точное и объективное определение оптимальной густоты обеспечивает усовершенствованный нами метод, основанный на сравнении максимальных значений (а не средних) текущего прироста деревьев с их площадями питания и численностью на 1 га. Оптимальное количество деревьев для данных лесорастительных условий из числа вьющих классов роста следует признать оптимальной структурой чистых древостоев сосны.

6.Одним из ведущих принципов рубок ухода в этих лесах следует признать максимальное приближение к моменту главной рубки полноты и запаса древостоев к параметрам нормального леса. При этом использование разработанных нормативов позволит получить высокополнотный древостой при пониженной густоте, т.е. с повышенными эксплуатационными параметрами.

7.В защитных лесах во многих случаях оптимальными по своей структуре являются древостой с максимальными запасами крон (хвои), т.к. древесный полог оказывает наибольше трансформирующее влияние на окружающею среду. Здесь для определения оптимальных параметров древостоев вполне приемлем обоснованный нами новый метод, который основан на использование закономерностей формирования кроновой массы в зависимости от условий местопроизрастания, возраста и густоты древостоев.

8.Установленные нами оптимальные параметры древостоев по текущему приросту и запасам крон позволяют определить оптимальную линию развития древостоев с учетом их целевого назначения и наиболее эффективный путь достижения лесоводственной цели.

Заключение

В соответствии с современными тенденциями в оценке сырьевой, биосферной и социальной роли леса на основе экологического и системного подхода теоретически обосновано и развито научное направление повышения прогностической ценности и информативности моделей роста и продуктивности древостоев.

Теоретическую часть работы составляют: исследования закономерностей распределения ветвей по линейным и весовым показателям в кронах, а также площадей питания деревьев в естественных древостоях; выявление механизмов совокупного воздействия и функциональной роли онтогенетического и эколого-ценотических факторов в биопродукционном процессе деревьев и древостоев; разработка оригинальных методов оценки роста и продуктивности древостоев, в том числе фракционного состава их надземной фитомассы; обоснование методических подходов оценки распределения ветвей по толщине, составления повыдельных банков данных о фитомассе лесов и определения оптимальной структуры древостоев.

Прикладные аспекты исследований заключаются в реализации выявленных закономерностей и разработанных методов при составлении различного рода многовариантных моделей роста и продуктивности древостоев и нормативов для определения оптимального режима выращивания насаждений на зонально-типологической основе.

В целом в результате проведенных исследований получены следующие основные обобщения и выводы.

При оценке естественных процессов роста и развития древостоев целесообразно учитывать вычлененное и совокупное влияние условий местопроизрастания, возраста и густоты древостоев на основе системного подхода. Эти три указанных фактора максимально объясняют изменчивость всех основных таксационных показателей древостоев. При этом согласованность описываемых закономерностей, их адекватность естественным процессам значительно улучшаются при применении связанных между собой многофакторных уравнений.

Различия в ходе роста по основным таксационным показателям между лесорастительными подзонами и типами леса определяются быстрым ростом древостоев в молодые годы и ускорением в последующем процесса падения с возрастом интенсивности прироста в лучших лесорастительных условиях. Причем лесорастительные условия в значительной мере определяют характер и степень влияния густоты на рост и развитие древостоев. В одних и тех же типах леса рост и самоизреживание древостоев в значительной степени зависят от их густоты. Деревья в первоначально густых древостоях на всем протяжении роста отличаются меньшими значениями диаметра и высоты и несколько большей полнодревесностью.

Таблицы хода роста древостоев различной первоначальной густоты, составленные на основе индикатора в : Н не без основания могут рассматриваться как динамические модели роста и пригодны для целей прогноза. Динамика основных таксационных показателей, отраженная в этих таблицах, хорошо согласуется с данными, полученными в результате длительных наблюдений на постоянных пробных площадях.

Древостой, достигающие в ходе их возрастного развития "нормального" состояния, пребывают в нем непродолжительное время. После этого суммы площадей сечений продолжают некоторое время увеличиваться, но с меньшими темпами и, достигнув максимума, постепенно снижаются. Причем чем больше исходная густота, тем раньше наступает кульминация абсолютных полнот и тем меньше их значения.

Многовариантные модели, разработанные на основе статических данных древостоев, показывают совершенно другую динамику абсолютных полнот и запасов: суммы площадей сечений и запасы при прочих равных условиях с увеличением густоты монотонно возрастают. Такие модели не пригодны для прогноза, однако дают объективное представление о предельных состояниях насаждений.

При одинаковых средних высотах и суммах площадей сечений относительные полноты ниже в молодых насаждениях, чем в старых и в лучших ле-сорастительных условиях, чем в худших. Игнорирование этого факта может снизить эффективность лесоучетных и лесохозяйственных работ. В этом плане гибкими нормативами являются эталоны полноты и запасов, разработанные с учетом высоты и возраста древостоев, которые можно корректно увязать с любой применяемой в регионе бонитетной шкалой.

Строение крон, как и строение древостоев подчинено определенным закономерностям. Однако влияние факторов одного и того же порядка на характер распределения ветвей в кронах и деревьев в древостоях по их линейным размерам имеет обратный эффект. Общей закономерностью для распределения ветвей по линейным и весовым показателям является увеличением левосторонней асимметрии и значений эксцесса с повышением возраста, рангового положения деревьев и улучшением лесорастительных условий. Это увеличение сопровождается повышением дифференциации ветвей. Ряды распределения ветвей по линейным и весовым показателям слабо сопряжены между собой, так как ветви разных размеров существенно отличаются по возрасту, охвоенности и влажности фитомассы. Ветвь средняя по диаметру не является средней по длине и тем более средней по общей массе и массе хвои. Это свидетельствует о несостоятельности метода модельных ветвей при оценке фракций фитомассы крон. Разработанные на основе теоретических функций и системного подхода ряды процентного распределения ветвей по линейным и весовым показателям являются базой для разработки новых методов оценки фракций фитомассы крон без взвешивания. Заслуживает внимание предложенный нами метод оценки массы ветвей по толщине, на основе которого выявлен связанный с адаптивными свойствами крон закономерный переход с повышением возраста деревьев колоколообразных кривых распределения ветвей по градациям толщины в монотонно убывающие.

Особенности формирования различных фракций надземной фитомассы деревьев в значительной степени определяются их ранговым положением в древостоях. Можно констатировать возрастное, экологическое и густотное изменения рангов деревьев одинаковых размеров. У деревьев с одинаковыми размерами масса всех фракций кроны закономерно уменьшается при постоянном классе бонитета с увеличением возраста, а при постоянном возрасте - с улучшением лесорастительных условий. Для изменения массы стволов характерна обратная картина. При фиксированных значениях диаметра, возраста и класса бонитета связь с высотой для массы стволов положительная, а для массы крон - отрицательная.

Наилучшие результаты при оценке надземной фитомассы обеспечивают модели, разработанные на основе биологически обусловленных взаимосвязей, в которых в качестве определяющих факторов используются показатель условий местопроизрастания Н10о, возраст, диаметр и высота деревьев. В таких уравнениях возраст является основополагающим фактором воздействия на процесс формирования фитомассы. При прочих равных условиях показатель Нюо опосредует эдафическую составляющую общего варьирования фитомассы, а соотношение диаметров и высот передает генетические особенности и определяет ценотическое положение дерева в древостое.

При исследованиях древесного полога можно успешно использовать обоснованный нами для этих целей лесоводственно-таксационный показатель - возраст кроны. Использование его позволяет разработать оригинальные модели для оценки основных фракций фитомассы крон.

При разработке унифицированных с объемными таблицами нормативов оценки надземной фитомассы лучшие результаты обеспечивают модели, в которых в качестве одной из независимых переменных используется объем стволов. Корректное совмещение с объемными таблицами фитомассы стволов возможно на основе уравнений с одним определяющим фактором - объемом стволов, а фитомассы крон — на основе многофакторных уравнений с тремя переменными - возрастом, объемом и показателем О : Н деревьев.

Закономерности формирования стволовой массы древостоев аналогичны закономерностям формирования их запасов. Поэтому при разработке моделей общей фитомассы стволов в качестве основного определяющего фактора целесообразно использовать запас древостоев, объясняющий более 94 % изменчивости данного показателя. Точность уравнений несколько повышается при введении дополнительных показателей, определяющих влажность и плотность древесины - возраста и класса бонитета. При прочих равных условиях с увеличением возраста древостоев и ухудшением лесорастительных условий масса одного кубического метра древесины в свежем состоянии уменьшается, а в абсолютно сухом - повышается. Процентное содержание коры в общей фитомассе стволов снижается с улучшением лесорастительных условий, увеличением возраста и густоты древостоев.

Характер формирования фракций фитомассы крон определяется теми же факторами, что и ход роста древостоев - условиями местопроизрастания, возрастом и густотой. Природные механизмы регуляции стремятся поддерживать количество ассимиляционного аппарата древостоев в соответствии с ресурсами среды. Однако исходные и текущие условия насаждений по густоте могут вызвать заметные отклонения массы хвои от нормального ее количества для данных лесорастительных условий. В фазе индивидуального роста, чем больше густота, тем значительнее запасы ассимиляционного аппарата и крон в целом. С повышением возраста древостоев, уменьшение разницы в числе деревьев между древостоями разной исходной густоты происходит на фоне не адекватного изменения разницы в развитии крон: изменение размеров крон происходит не пропорционально изменению числа деревьев, а отстает от него. Поэтому преимущество по запасу хвои постепенно переходит к менее густым древостоям и в возрастном развитии насаждений максимальному накоплению хвои будет соответствовать определенная (оптимальная) густота. С повышением возраста древостоев фитомасса хвои в начале резко возрастает, затем наступает период ее кульминации, после чего она в зависимости от первоначальной густоты или остается на одном уровне, или несколько снижается.

Сдерживающее влияние густоты на процесс формирования ветвей проявляется на 10-15 лет раньше, чем на накопление ассимиляционного аппарата.

Максимальным запасам крон и хвои соответствуют различные густоты. Для поддержания эффективной работы ассимиляционного аппарата с возрастом деревья перестраивают крону в направлении развития неохвоенной (ядровой) части. Вследствие этого, возрастная динамика запасов крон описывается не колоколообразной, а монотонно возрастающей функцией.

В структуре надземной фитомассы преобладают органы, длительно аккумулирующие органическое вещество - стволы и ветви. При прочих равных условиях с улучшением лесорастительных условий, повышением возраста и густоты древостоев увеличивается доля стволов и, соответственно, понижается доля крон.

Для дополнения таксационной характеристики выделов данными по запасам надземной фитомассы древостоев целесообразно использовать многофакторные регрессионные модели переводных коэффициентов. При разработке уравнений в качестве определяющих факторов следует выбирать показатели, содержащиеся в таксационном описании выделов. В частности, хорошие результаты обеспечивает предлагаемый нами вариант оценки переводных коэффициентов трехфакторной регрессией по возрасту, классу бонитета и среднему диаметру древостоев. В таком уравнении густотная составляющая общего варьирования фитомассы опосредуется средним диаметром древостоев.

В естественных сосняках существуют природные закономерности в распределении площадей питания и достоверные взаимосвязи их с размерами и текущим приростом деревьев. Причем в зависимости от условий местопроизрастания, возраста и полноты древостоев наблюдается несколько вариантов изменения текущего прироста отдельных деревьев в связи с увеличением площадей питания последних.

Вопросы оптимизации структуры древостоев могут решаться только с учетом их целевого назначения, лесорастительного районирования и типов леса. В лесах эксплуатационного назначения объективное определение оптимальной густоты обеспечивает усовершенствованный нами метод, основанный на сравнении максимальных значений текущего прироста деревьев с их площадями питания и их численностью на 1 га. Оптимальное количество деревьев для данных лесорастительных условий из числа высших классов роста следует признать здесь оптимальной структурой чистых древостоев сосны.

Одним из ведущих принципов рубок ухода в этих лесах следует признать максимальное приближение к моменту главной рубки полноты и запаса древостоев к параметрам нормального леса. При этом использование разработанных на регионально-типологической основе нормативов позволит получить высокополнотный древостой при пониженной густоте, то есть с повышенными эксплуатационными параметрами. Эти нормативы показывают тот путь, по которому следует идти при рубках ухода. В частности, при одинаковой густоте древостоев интенсивность изреживания в южной подзоне тайги должна быть существенно выше чем в средней, а в лучших условиях местопроизрастания выше, чем в худших.

В защитных лесах для обоснования оптимальной структуры древостоев вполне приемлем предлагаемый нами новый метод, основанный на закономерностях формирования кроновой массы и обеспечивающий определение с учетом лесорастительных условий и возраста, оптимальных параметров древостоев по максимальному накоплению фитомассы крон (хвои).

Таким образом результаты проведенных исследований существенно расширяют современные знания о биопродукционном процессе, обосновывают необходимость и возможность изменения принципов составления моделей роста и продуктивности древостоев, уточняют и совершенствуют нормативную базу лесоучетных и лесохозяйственных работ.