Оценка состояния питания, пищевого статуса матерей-одиночек Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Карабеков, Дильбар Ахроровна

  • Карабеков, Дильбар Ахроровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 123
Карабеков, Дильбар Ахроровна. Оценка состояния питания, пищевого статуса матерей-одиночек Таджикистана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Душанбе. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карабеков, Дильбар Ахроровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние питания матерей одиночек в РТ.^.

1.2. Оценка энергетических затрат.

1.3. Йод-дефицитные заболевания.

1.4. Железодефицитные заболевания.

1.5. Социально - экономическая характеристика семей женщин одиночек).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гигиенические методы исследования питания.

2.2. Оценка железодефицитных состояний.

2.3. Оценка йодной недостаточности.

2.4. Методы биохимической оценки питания.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ФАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ ЖЕНЩИН РТ.

4.1. Потребление энергии.

4.2. Состав макропищевых веществ.

4.3. Состав минералов.

4.4. Состав витаминов.

4.5. Источник макропищевых веществ.

4.6. Антропометрическая оценка статуса женщин.

ГЛАВА 5. НУТРИЕНТ-ЗАВИСИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

5.1. Железодефицитная анемия.

5.2. Диффузное увеличение щитовидной железы.

5.3. Фактические питание женщин при различных заболеваниях.

5.4. Изменение биохимических показателей обмена белков, жиров и углеводов (в сыворотке крови женщин- одиночек).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния питания, пищевого статуса матерей-одиночек Таджикистана»

Актуальность проблемы. В последние годы вопросы здорового питания широко обсуждаются как на региональных, так и на международных уровнях [39, 42]. Важным этапом в формировании соответствующей государственной политики является анализ данных о состоянии питания различных возрастных и социальных групп населения. При этом необходимо иметь максимально полную его картину для последующего принятия политических, экономических и иных решений. Это говорит о том, что здоровье населения и развитие подрастающего поколения во многом связано с питанием, особенно женщин и детей. В Республике Таджикистан в переходный к рыночным отношениям период наблюдаются значительные изменения в рационе питания населения и прежде всего, из-за резкого снижения потребления белков и жиров животного происхождения. В основном, в нем присутствуют продукты, насыщенные углеводами (мучные продукты, крупы, картофель), доля которых (в пересчете на калории) составляет более 70%, что при систематическом его л несбалансированном питании за счет белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов приводит к нарушению обмена веществ в организме, вызывая различные заболевания, чаще всего анемию, эндемический зоб, сахарный диабет и т.д

Население Таджикистана страдает не только от калорийной и белковой недостаточности. Весьма важной проблемой является дефицит микроэлементов, таких, как йод и железо. Недостаток их в организме человека разрушает иммунную систему, снижает физическую энергию и умственные способности.

При этом около 75% матерей страдают различными заболеваниями, в связи с чем сохраняется высокая частота осложнений беременности и родов [90].

Указанное обстоятельство явилось следствием критической медико-санитарной и экономической ситуации в стране, резкого снижения уровня жизни и благосостояния большинства людей, особенно десятков тысяч женщин-одиночек, относящихся к наиболее уязвимым ее социальным слоям.

В этой связи весьма своевременно проведение научных исследований по оценке состояния их фактического питания, которые до настоящего времени не проводились, особенно с учетом широкого спектра климатогеографических, социально-экономических и демографических особенностей государства. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Рекомендации по улучшению питания матерей -одиночек и профилактика нутриентных заболеваний Таджикистана. Задачи исследования:

1. Разработка статистически репрезентативной выборки для общенационального исследования состояния питания и здоровья матерей-одиночек в Таджикистане;

2. Изучение фактического питания матерей-одиночек при оценке характера потребления энергии, пищевых веществ, определение некоторых показателей пищевого статуса женщин-одиночек;

3. Оценка антропометрических показателей нутриционального статуса матерей-одиночек;

4. Определение частоты и особенностей распространения среди них железодефицитной анемии и йод-дефицитных состояний;

5. Разработка рекомендаций и предложений по улучшению питания матерей-одиночек, предотвращению и устранению среди них широко распространенных форм нутриентной недостаточности.

Научная новизна работы: Впервые дана комплексная оценка состояния питания, энергетических затрат, показателей белкового, жирового и углеводного обменов, физического развития, распространенности алиментарно-зависимых заболеваний у женщин- одиночек (главы семьи) в условиях глубокого экономического кризиса и длительной гражданской войны в Республике Таджикистан.

Выявлены наиболее значимые нарушения структуры питания обследованной группы населения, характеризующиеся низкой суммарной энергетической ценностью рациона, снижением потребления общего белка, особенно животного протеина, витаминов (С, Вь В2 и др.), минеральных веществ (кальция, железа) и др., что позволило оценить глубину влияния изменений структуры и качества питания на показатели роста и массы тела, уровня железа в крови обследованных лиц, на распространенность железодефицитных состояний и эндемического зоба.

Впервые изучен индивидуальный, групповой и региональный уровень питания женщин-одиночек, осуществлена их классификация по энергозатратам, уровню потребления пищевых веществ и состоянию здоровья.

Впервые определены основные приоритеты и меры по рационализации, требующие незамедлительных изменений и коррекции питания населения Республики Таджикистан.

Практическая значимость: Результаты исследования являются частью информационной базы, используемой при разработке Национальной политики в области питания РТ. На основе полученных данных предложены практические пути улучшения состояния питания при наиболее распространенных формах нутриентной недостаточности среди женщин-одиночек. Оптимизировать режим дня женщин-одиночек и выделить группы повышенного риска на основе количественной оценки значимости наиболее информативных факторов при определении состояния питания, возникновения железодефицитной анемии и йододефицитного состояния, что дает возможность целенаправленно и дифференцированно проводить профилактические и лечебные мероприятия в группах риска.

Аналогичные исследования по изучению характера питания в Республике Таджикистан начаты в последние годы на базе НИИ питания.

При этом выявлены ряд особенных регионов, которые могут оказать непосредственное влияние на обмен веществ, изменяя величину потребности организма в пищевых веществах и энергии. К их числу относятся факторы среднегорья и высокогорья; национальные особенности питания, традиции и обряды.

Отдельные фрагменты работы включены в учебный процесс и используются на лекциях и практических занятиях студентов средних и высших медицинских учебных заведений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Величина суммарных суточных энергозатрат женщин-одиночек в условиях Таджикистана в основном соответствует средней и выше средней степени тяжести и имеет определенную зависимость от сезона года.

2. Фактическое питание женщин-одиночек в Таджикистане характеризируется как общей питательной недостаточностью, так и дефицитом важнейших нутриентов, а также несбалансированностью пищевых рационов, степень выраженности которых зависит от ряда социально-бытовых факторов.

3. Железодефицитная анемия является широко распространенной патологией в Республике Таджикистан как среди населения, так и среди женщин-одиночек, что обусловлено не только дефицитом железа в рационе питания, но и недостаточностью эссенциальных пищевых веществ, оказывающих влияние на всасывание и утилизацию железа в организме.

4. Распространенность йододефицитных состояний среди населения, в том числе женщин-одиночек, обусловлена дефицитом йода в продуктах питания и воде.

5. Рационализация питания женщин- одиночек в нынешних условиях должна включать ряд мер, направленных на обеспечение адекватного потребления пищи, включение в рацион питания нетрадиционных пищевых продуктов, расширение образовательной деятельности, преодоление алиментарных факторов риска.

Апробация работы: Основные положения работы рассмотрены и обсуждены на научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров [2002]; Таджикского НИИ питания [2003, 2004, 2005, 2006], на заседаниях Ученого Совета Таджикского НИИ питания (2006], Республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам [2006].

По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе один методические рекомендации.

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей источники на русском 145 (назв.), английском и немецком языках 46 (назв.). Иллюстрирована 31 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Карабеков, Дильбар Ахроровна

выводы

1.Величина суммарных энергозатрат женщин-одиночек фертильного возраста в городе, в основном, соответствует средней степени тяжести и незначительно изменяется по сезонам года, в сельской местности они выше средней степени тяжести.

2.Фактическое питание женщин-одиночек в Таджикистане характеризуется недостаточным потреблением продуктов животного происхождения - мясо-молочных и рыбных, яиц, а также овощей и фруктов, имея углеводную ориентацию при повышенном потреблении хлеба и мучных изделий. На фоне общей энергетической неполноценности рациона выражен дисбаланс пищевых веществ, низкая квота белков и жиров животного происхождения (не > 29,6 и 32 мг/сут соответственно), дефицит ряда витаминов (А, С, фолацин) и минеральных веществ (железо, кальций, фосфор).

3.Несбалансированное питание создает предпосылки к снижению иммунного статуса, возникновению и развитию различных соматических, в том числе, гинекологических заболеваний, среди которых железодефицитная анемия является широко распространенной патологией среди женщин - одиночек.

4.0сновной причиной возникновения йоддефицитных состояний в Республике Таджикистан, являющейся эндемической зоной с незначительным содержанием йода в объектах окружающей среды и в продуктах питания, является повсеместное предпочтительное использование нейодированной соли.

5.Недостаточное и несбалансированное потребление продуктов питания вызывает изменения в обмене белков, липидов, витаминов и минеральных веществ в организме женщин-одиночек, свидетельствующее о низкой обеспеченности их пищевыми веществами, а также об определенной своей зависимости от комплекса социально-биологических факторов, включая условия региона проживания (город, село).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПУТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке документов национальной политики в области питания и стратегии сокращения бедности в Республике Таджикистан.

2.Социальный уровень жизни женщин - одиночек по показателям среднемесячного заработка в условиях Республики Таджикистан следует отнести к низкому и они должны быть отнесены в группу риска по железодефицитным анемиям, йододефицитным состояниям и другим соматическим заболеваниям.

3 .Разработаны и предложены практические пути улучшения состояния питания, предотвращения наиболее распространенных форм нутриентзависимых заболеваний и состояний среди женщин - одиночек.