Разработка научно-практических основ биотехнологии новых функциональных молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор технических наук Черняев, Сергей Иванович

  • Черняев, Сергей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 388
Черняев, Сергей Иванович. Разработка научно-практических основ биотехнологии новых функциональных молочных продуктов: дис. доктор технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2002. 388 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черняев, Сергей Иванович

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Особенности современной теории функционального питания.,.

Глава 2. Объекты исследований и экпериментальные методы.

Глава 3. Разработка биотехнологии кефира, обогащенного йодированным молочным белком.

3.1. Йод и его значение в питании человека. Теоретическое обоснование необходимости разработки продуктов питания, обогащенных органическими соединениями йода.

3.1.1. Недостаточность поступления йода у отдельных групп населения.,

3.1.2. Профилактика йоддефицита и эффективность ее проведения. Индуцированный йодом гипертиреоз.

3.1.3. Йоддефицитные состояния населения Российской Федерации.

3.2. Лабораторно-экспериментальные исследования функциональных свойств йодказеина.

• 3.3. Биотехнология приготовления кефира, обогащенного йодированным молочным белком.

3.3.1. Резервуарный способ производства.

3.3.2. Термостатный способ производства.

3.4. Проведение испытаний готового продукта.

Глава 4. Разработка биотехнологии функционального молочного продукта, обогащенного органическим соединением селена.

4.1. Функции селена в организме человека и актуальность устранения его дефицита.

4.2. Физиолого-биохимическая взаимосвязь селена и йода в организме

4.3. Селексен - антиоксидант широкого спектра действия.

4.4. Лабораторно-экспериментальные исследования свойств БАД «Сеь лексен».

4.5. Разработка технологии производства творога, обогащенного БАД «Селексен».

• 4.6. Контроль и оценка готового продукта.

4.7. Доклинические испытания нового кисломолочного продукта творога, обогащенного БАД «Селексен».

Глава 5. Разработка биотехнологии функционального молочного продукта, обогащенного гемоглобином крови сельско

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных.

5.1. Теоретическое обоснование актуальности обогащения продуктов питания гемоглобином для профилактики железодефицитных состояний населения.

5.2. Основные причины потерь крови, приводящие к возникновению железодефицитных анемий.

5.3. Роль питания в этиологии дефицита железа. Профилактика железодефицитных анемий. Обогащение пищевых продуктов железом. Биологически активная пищевая добавка «Гемобин».

5.4. Физиолого-биохимическая взаимосвязь железа, селена и йода в организме.

5.5. Лабораторно-экспериментальные исследования технологических свойств БАД «Гемобин».

5.6. Разработка лабораторной биотехнологии приготовления молочного продукта, обогащенного БАД «Гемобин».

5.7. Доклинические испытания молочного продукта, обогащенного

• БАД «Гемобин».

Глава 6. Разработка биотехнологии пробиотических молочных продуктов.

6.1. Теоретическое обоснование актуальности создания пробиотических пищевых продуктов.

6.1.1. Значение и пути оптимизации бифидофлоры человека.

6.1.2. Механизмы действия пробиотиков.

6.2. Экспериментально-лабораторные исследования функциональных свойств штаммов бифидобактерий, входящих в состав закваски.

6.3. Разработка лабораторно-экспериментальной технологии приготовления пробиотического продукта, обогащенного стевиозидом.

6.3.1. Биотехнология промышленного производства молочного продукта функционального назначения «Солнечный зайчик».

6.3.2. Контроль производства. щ 6.3.3. Доклинические и клинические испытания пробиотического мо

• лочного продукта «Солнечный зайчик».

6.4. Разработка биотехнологии пробиотического молочного продукта

Мягкий сыр «Думиничский», обогащенного сухим концентратом топинамбура.

6.4.1. Проведение испытаний готового продукта.

6.4.2. Описание промышленного производства мягкого сыра «Думиничский».

6.4.3. Контроль готового продукта.

6.4.4. Доклинические и клинические испытания мягкого сыра «Думиничский», обогащенного сухим концентратом топинамбура.

6.5. Экспериментально-лабораторные исследования функциональных свойств штаммов бифидобактерий в присутствии йодказеина.

6.5.1. Разработка биотехнологии молочного продукта с использованием ВтШоёа^епит 1о

§дт 379М, В1ШоЬай:егшт ЫШит 791 и йодказеина в лабораторных условиях.

6.5.2. Описание биотехнологического процесса.

6.5.3. Испытания готового продукта.

6.5.4. Биотехнология промышленного производства молочного продукта «Умница», содержащего бифидобактерии двух видов и йодказе

• 6.5.5. Контроль готового продукта.

6.5.6. Доклинические и клинические испытания пробиотического молочного продукта «Умница».

6.6. Результаты исследований новых пробиотических молочных продуктов.

Глава 7. Практическая реализация комплексного подхода к развитию индустрии функциональных продуктов.

7.1. Создание биотехнологических цехов-модулей.

7.2. Схема комбинированного цеха-модуля для производства кисломолочных продуктов функционального назначения.

7.3. Схема обособленного цеха-модуля для производства кисломолочных продуктов функционального назначения. 7.4. Народно-хозяйственное значение разработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-практических основ биотехнологии новых функциональных молочных продуктов»

Актуальность проблемы. В результате глобального загрязнения окружающей среды резко ухудшились натуральные свойства многих продуктов питания, а некоторые из них стали вредными и опасными для здоровья человека. Они частично или полностью перестали обладать лечебными свойствами, удовлетворять организм человека в ежедневно требующихся пищевых микронутриентах и соответствии с физиологическими потребностями. Все продовольственное сырье и многие виды готовой к употреблению продукции обладают способностью накапливать вредные вещества из почвы, воды и воздуха /Кудряшева A.A., 1999/.

Здоровье человека тесно связано с качеством и полезностью продуктов питания и экологическими характеристиками среды обитания. Жизненные силы, работоспособность и психоэмоциональное состояние зависят от степени безопасности пищи, ее состава и физиологических характеристик. Взаимосвязанные проблемы, касающиеся питания, экологии и здоровья человека, должны решаться комплексно, на основе новейших научных достижений и совместно с учеными разных направлений /Кудряшева A.A., 2000; Черняев СИ., 2000/.

Состояние общественного здоровья характеризуется особенностями воспроизводства населения, запасом физических сил, заболеваемостью, являющихся объективными процессами, отражающими результаты взаимодействия поколений с окружающей средой и характеризующихся множеством индивидуальных особенностей. Количественное и качественное многообразие факторов и условий обитания приводят к существенным микроэкологическим, физиолого-биохимическим и прочим сдвигам, проявляющимся на человеческой популяции в целом, жителях отдельных территорий, населенных пунктов или конкретных группах индивидуумов /Покровский В.И., 1997; Волгарев М.Н., Батурин А.К., 1997/.

Такие массовые и повсеместные микроэкологические явления, как дисбиоти-ческие нарушения нормальной аутофлоры, йод-, селен-, железодефицитные и пр. состояния, а также заболевания обмена, в человеческом организме характеризуются интенсивностью возникновения и распространенностью патологий. Под влиянием патогенетических особенностей популяции и факторов окружающей среды заболеваемость населения характеризуется региональной акцентирован-ностью. Для конкретных регионов, территорий, групп населения существуют свои специфические особенности, которые складываются под воздействием множества экологических, экономических, природно-климатических и прочих факторов. Соответственно и политика благотворного воздействия на общественное здоровье должна носить региональную направленность, учитывающую ситуационную и тенденциозную значимость /Черняева М.Н., 2000/.

Человек и окружающая природная среда находятся в состоянии биологического равновесия. По мере нарастания техногенных воздействий на среду обитания, в организме происходит накопление различных веществ, разрушающих иммунную систему. Проблема экологии человека, его здоровья и сохранения функций воспроизводства жизнеспособного потомства, наряду с проблемами восстановления экологического равновесия окружающей среды, стала еще более актуальной после аварии на ЧАЭС, в результате которой огромные территории подверглись загрязнению радионуклидами. Пагубное воздействие Чернобыля затронуло аутоф-лору человека, ослабив естественную неспецифическую резистентность организма, а дефицит поступления с пищей микронутриентов и прочих биологически активных веществ, усугубляет сложившееся положение /Черняев С.И., 1999; Кудряшева A.A., 1999/.

Микробы-симбионты, являющиеся составной частью макроорганизма, не только формируют микрофлору организма человека, но и непосредственно принимают участие в регулировании многих физиологических реакций и процессов, которые в нем происходят. Они предохраняют организм человека от заселения патогенными бактериями, содействуют процессам пищеварения, регулируют обмен веществ, синтезируют витамины и некоторые незаменимые аминокислоты, формируют иммунный ответ организма новорожденного, обезвреживают токсические вещества и пр. Под действием экологических факторов, неправильного и недостаточного питания, антибиотикотерапии, инфекционных и неинфекционных заболеваний, иммунодефицитных состояний может изменяться количественный и качественный состав микрофлоры человека. Это, в свою очередь, приводит к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушению обмена веществ (ги-повитаминозы, анемии, гипотрофия и др.) /Г.И Гончарова с соавт., 1987; 1989; Бевз

H.H., 1991; Черняев С.И. с соавт., 1999; Цыб А.Ф. с соавт., 1999; Люблинский СЛ. с соавт., 2000; Haenel. Н., 1975; MitsuokaT., 1984; Salminen S. et al., 1995/.

Применение пробиотических продуктов во многих случаях альтернативно антибиотикам. Считается, что перспектива за лекарствами нового поколения, так называемой щадящей терапией, без «химии». Одними из наиболее необходимых, являются пробиотики. А наиболее приемлемой формой их подачи населению считаются пробиотические продукты питания. Во всем мире они применяются и как профилактические, и как лечебные средства при дисбиотических нарушениях, вызванных, в первую очередь, неблагоприятным воздействием среды обитания на организм. Еще И.И. Мечников писал в своей знаменитой монографии «Этюды оптимизма»: «Люди с незапамятных времен вводили в свой кишечник огромное количество молочнокислых микробов вместе с разнообразными пищевыми продуктами, подвергающимися молочнокислому брожению и потребляемыми в сыром виде (кислое молоко, кумыс, кефир, йогурт, квас, кислая капуста, соленые огурцы и т.п.)». Таким образом, человечество, чисто эмпирически, выработало способ эффективной защиты от вредного действия кишечного загнивания /Равич Р., 1995; Шендеров Б. А., Манвелова М.А., 1997; Кудряшева A.A., 1999/.

Во всем мире специалисты, в целях сведения к минимуму отрицательных воздействий на живую природу, пытаются либо не применять антибиотики, которые способны уничтожить, кроме патогенной, и всю нормальную микрофлору, либо применять их ограниченно, только при серьезных показаниях. Потребность в пробиотических продуктах и препаратах достаточно высока. По данным РАМН дис-бактериоз кишечника различной степени тяжести выявляется у 90% населения России /Воробьев A.A. с соавт., 1997; Кудряшева A.A., 1999; Черняев С.И., 1999/.

Учитывая неблагоприятную экологическую обстановку, а также уровень общей заболеваемости, в среднем, 80% населения России, особенно детей, не менее двух раз в год должны проходить курс бактериотерапии или бактериопрофилак-тики. Однако реально его проходят около 5% жителей страны, да и то не более одного раза в год. Причинами такого положения являются недостаточная информированность и пассивность населения, сравнительно высокие цены на препараты, и недостаточные объемы их производства. Поэтому разработка биотехнологий обогащения традиционных и наиболее потребляемых продуктов питания эубиотиками, а также повсеместное их производство, считается наиболее перспективным направлением, обеспечивающим реальное оздоровление человеческой популяции. На данный момент спрос на пробиотические продукты, из-за их недостатка, пока превышает предложение /Черняев С.И., 1999/. Острую необходимость в них имеют регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, где микроэкологический статус населения непосредственно зависит от потребления пробиотических продуктов /Цыб А.Ф., с соавт., 1999; Черняева М.Н., 2000/.

Мэрия Москвы нашла возможность обеспечить таким ценным продуктом, как бифидокефир, детей до одного года бесплатно. (Во Франции и Швеции такие мероприятия проводятся бесплатно для детей до трех лет) /Черняева М.Н., 2000/. Необходимо отметить, что такая форма охранных мероприятий, а именно профилактика микроэкологических нарушений у детей достаточно рентабельна, ведь страна охраняет свой генофонд. К тому же лечение ребенка (дети до трех лет особенно чувствительны к кишечным инфекциям) стоит намного дороже. Разработка же современных пробиотических продуктов не требует значительных капиталовложений. Российская пищевая промышленность имеет реальные возможности дя разработки новых пробиотических продуктов питания, рентабельность производства которых - не менее 50% /Черняев С.И. с соавт., 2000/.

Учитывая, что в настоящее время, ввиду ухудшения общей экологической обстановки, возникновения стрессовых ситуаций, ослабления иммунной защиты организма постоянно увеличивается частота заболеваемости сахарным диабетом -четверть населения планеты входят в группу риска, а два процента - страдают этим недугом /Поскребышева Г.И. 1998/, одним из важнейших факторов его лечения и профилактики является функциональное питание. В связи с этим возникает потребность в специализированных продуктах питания для весьма обширного контингента.

Недостаточность йода у человека приводит к развитию эндемического зоба, характеризующегося нарушением синтеза тиреоидных гормонов и угнетением функции щитовидной железы. Это заболевание имеет типично эндемический характер и возникает в местностях (биогеохимических провинциях), где содержание йода в почве, воде и пищевых продуктах заметно снижено. Несмотря на то, что подробная карта йодной недостаточности еще не составлена, известно, что большая часть территории Российской Федерации характеризуется дефицитом важнейшего микроэлемента - йода. И эндемический зоб, к сожалению, далеко не единственное проявление йодцефицита. Дефицит йода отражается на состоянии человека задолго до начала увеличения щитовидной железы. Основными признаками дефицита йода являются: снижение интеллектуальных способностей и возможностей; перманентная, накапливающаяся усталость; задержки в умственном и физическом развитии ребенка; бесплодие у женщин /Герасимов Г.А., 1999; Спиричев В.Б., 1999; Кочеткова A.A. с соавт., 1999; Черняев С И. с соавт., 2000; Цыб А.Ф. с соавт., 2000; Спиричев В Б , 2000; Stoffelmayr В.Е., Dillavou D. Hunter, J E., 1983; Light R.J., Pillemer D.B., 1984; Hedges L.V., Oikin I., 1985; Ma T., Wang. D., Cheng Z.P., Wang Y.Y., 1986; Hyde J.S. Hyde J.S., 1986; Linn M.C., 1986; Wolf P.M., 1986; Tukey J.W., 1988; Schwarzer R., 1989; De Long G.R., 1990/.

С учетом возрастных особенностей, спектр возможных проявлений дефицита йода: у плода - аборты, мертворожденные, врожденные аномалии, повышенная внутриутробная смертность, умственная недостаточность, глухонемота, спастическая диплегия, косоглазие, карликовость, олигофрения, психомоторные нарушения; у новорожденных - неонатальный зоб и гипотиреоз; у детей и подростков -зоб, ювенильный гипотиреоз, психические нарушения, задержка психического развития; у взрослых - зоб и его осложнения, гипотиреоз, нарушения интеллекта, индуцированный йодом гипертиреоз /Цыб А.Ф. с соавт., 2000; Черняев С И. с соавт., 2000/.

Дефицит йода является причиной выраженной умственной недостаточности у 43 миллионов человек во всем мире. Ежегодно от нехватки йода появляется на свет 100 тысяч детей с врожденным кретинизмом. Ликвидация йоддефицитных заболеваний является приоритетом ООН в области здоровья человека, наряду с ликвидацией оспы и полиомиелита /Григорьев Р., 2000/.

Причинами роста частоты тиреоидной недостаточности принято считать: абсолютный дефицит йода во многих странах; ухудшение экологической ситуации; увеличение радиационного фона; потребление воды и продуктов, содержащих хлор, а также продуктов, содержащих струмогенные вещества (капуста, бобовые и т.д.); повышение распространенности аутоиммунных заболеваний, в том числе аутоиммунного тиреоидита; использование лекарственных препаратов с антитиреоидным действием; дефицит белка в пище; активное и особенно пассивное курение (в табачном дыме содержится окись углерода, радиоактивные и другие поражающие щитовидную железу компоненты) /Сухинина С.Ю. с соавт., 1995; Цыб А.Ф. с соавт., 2000; Черняев С.И. с соавт., 2000/.

Недостаток йода влечет за собой такую массу расстройств в организме, что человек просто не знает, к специалисту какой отрасли здравоохранения ему следует обращаться. Как следствие - заболевания щитовидной железы выявляются поздно, о чем свидетельствует возросшее число случаев онкологических заболеваний щитовидной железы /Кочеткова A.A. с соавт., 1999; Герасимов Г.А., 1999; Цыб А.Ф. с соавт., 2000; Черняев С.И. с соавт., 2000; Спиричев В.Б., 2000/.

Радиационное поражение щитовидной железы является самым серьезным следствием аварии на ЧАЭС. На сегодня убедительно доказан рост рака и доброкачественных узловых заболеваний щитовидной железы у лиц, получивших облучение в детском возрасте. Анализ диагностированных случаев рака щитовидной железы у данной категории лиц свидетельствует об агрессивном его течении, что проявляется на этапе диагностики, в наличии отдаленных метастазов у значительной части больных. Исследования последних лет доказали наличие йодной недостаточности различной степени практически на всех загрязненных радионуклидами территориях, что само по себе является причиной развития всей тиреоидной патологии, включая рак щитовидной железы. Сочетание облучения и йодной недостаточности приводит к синергическому эффекту патогенетических факторов в развитии тиреоидной патологии. Очевидно, ликвидация йодной недостаточности, может служить реальным путем уменьшения медицинских последствий аварии на ЧАЭС /Черняев С И., 1999; Цыб А.Ф. с соавт., 2000/.

При дефиците селена могут возникать следующие изменения: снижение иммунитета, повышение склонности к воспалительным заболеваниям; снижение функции печени; кардиопатия; болезни кожи, волос и ногтей; атеросклероз; катаракта; репродуктивная недостаточность; замедление роста; патология легких. Дефицит селена ускоряет развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца, возрастает вероятность возникновения инфаркта миокарда. Отмечена взаимосвязь между дефицитом селена и частотой внезапной «колыбельной» смерти у детей. Недостаток этого микроэлемента снижает интеллектуальные возможности детей, приводит к быстрой утомляемости и снижению иммунитета. При дефиците селена возрастает вероятность мужского бесплодия. Выявлена зависимость между раком и дефицитом селена, особенно это относится к раку желудка, простаты, толстого кишечника, молочной железы /Ермаков В В., Ковальский В.В., 1974; Авцын А.П. с со авт., 1986; Книжников В.А. с соавт.,1993; Бабенко Г.А., Погрибный И.Н., 1996/.

Железодефицитными состояниями (анемиями, малокровием) страдает одна треть населения планеты! У этих людей, в единице крови, понижено содержание эритроцитов и, соответственно, гемоглобина. То есть, имеет место нарушение синтеза ферментов и молекул гемоглобина в созревающих эритроцитах. Причина - несбалансированность поступления и выведения железа организмом. Это приводит к тому, что страдают все жизнеобеспечивающие физиологические системы организма, появляется слабость, одышка, ухудшается память, состояние сердечно-сосудистой системы, снижается иммунитет, появляется чувство депрессивной хронической усталости. К сожалению, такие состояния весьма характерны сегодня для жителей России и стран бывшего СССР, в первую очередь, в силу беспорядочности и неадекватности питания. Первопричиной, безусловно, является та экономическая ситуация, в которой находится наша страна. Особенно прискорбно, что почти все дети, беременные и кормящие женщины в той или иной мере страдают железодефицитными состояниями. В феврале 1999 года, на Всероссийском конгрессе педиатров, железодефицитная анемия признана врагом номер один /Лазарев М.И., 1999; Черняев С.И. с соавт., 2000; Люблинский С Л. с соавт., 2000/.

В настоящее время проблема дефицита йода, селена, и железа в организме вполне хорошо изучена. Главным образом, это вопрос структуры повседневного питания. И, все же, несмотря на это знание, десятки миллионов людей нашей страны страдают состояниями и заболеваниями, обусловленными, в первую очередь, йод-, селено- и железодефицитом, а также недостатком других микронутриентов и биологически активных веществ /Гончарова Г.И., 1986; Сухинина С.Ю. с соавт., 1995; Герасимов Г.А., 1999; Спиричев В.Б., 2000; Цыб А.Ф. с соавт., 2000; Черняев С И. с соавт., 2000; Люблинский С Л. с соавт., 2000/.

По мнению ведущих специалистов мира, решить проблему оздоровления населения можно при помощи бактериопрофилактики и бактериотерапии, в т. ч. потреблением продуктов питания с биологически активными добавками, корректирующими их пищевую ценность. В последнее время Б АД рассматриваются как многофункциональные регуляторы микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, деконтаминанты, антиоксиданты, иммуномодуляторы, нормализаторы холестеринового обмена, источники сбалансированного поступления микронутриентов и т.д. В настоящее время существует большое число моно- и комплексных биопродуктов, в состав которых входят различные виды бифидобактерий, лактобацилл, а также препараты, содержащие наряду с живыми клетками данных микроорганизмов и различные биологически активные добавки (микроэлементы, витамины, ферменты, различные факторы роста) /Блох и на И.Н. с соавт., 1997; Кочеткова A.A. с соавт., 1999; Черняев С.И. с соавт., 1998; Цыб А.Ф. с соавт., 2000/.

Сегодня с позиции отечественной и мировой науки о питании пищу уже нельзя рассматривать только с точки зрения ее энергетической ценности. Человек должен получать с ней весь комплекс необходимых компонентов. Мировые тенденции в области питания связаны с созданием ассортимента продуктов, способствующих улучшению здоровья при ежедневном потреблении в составе рациона и получивших название «функциональных» /Кочеткова A.A. с соавт, 1999; Черняева М.Н., 2000; Цыб А.Ф. с соавт., 2000/. О высокой популярности этих продуктов в Европе, США и Японии свидетельствует статистика качественных изменений продовольственного рынка /Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997; Кочеткова A.A. с соавт., 1999; Черняев С И., 1999/.

Эффективным способом восстановления и поддержания общественного здоровья, является повседневное потребление в пищу функциональных продуктов, которые оказывают регулирующее и нормализующее воздействие либо на организм в целом, либо на определенные его органы или функции /Шарипова И.С. с соавт., 1994; Коршунов В.М. с соавт., 1994; Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1994; Шендеров Б.А., 1996; Мельникова В.М. с соавт., 1997; Блохина И.Н. с соавт., 1997; Тараканов Б.В., 1998; Черняев С.И. с соавт., 1999; Veldman А., 1992/.

Широкое внедрение биологически активных добавок - попытка на новом витке спирали развития снова вернуться к гармонии с природой и существенно расширить адаптационные возможности человека в условиях перманентно нарастающего техногенного и эмоционального стрессов. В результате масштабного производства и широкого применения в пищевой промышленности натуральных биологически активных веществ полифункционального назначения будут решены многие дорогостоящие экологические, сельскохозяйственные, медицинские, продовольственные и другие современные и чрезвычайно актуальные проблемы /Тутельян В.Н., 1997; 1998; Черняев С.И., 1999; Кудряшева A.A., 1999; Цыб А.Ф. с соавт., 2000/.

Пусть твоя пища будет твоим лекарством, и твоё лекарство — твоей пищей», -говорил основоположник мировой клинической медицины - древнегреческий врач Гиппократ (460-370гг. до н.э.). Сегодня настало время вспомнить это пожелание. Варьируя основами продуктов питания в процессе их производства, необходимо добиваться определенной направленности защитных комплексов и предлагать их для массового потребления, а следовательно, и массового оздоровления населения /Соколова К.Я. с соавт., 1991; Равич Р., 1995; Блохина И.Н. с соавт., 1997; Черняев С И., 1999; Кочеткова A.A., 1999; Кудряшева A.A., 1999/.

Томас Эдисон, широко цитируемый в специальной литературе, говорил, что «будущие врачи не будут давать Вам лекарство, а будут заинтересовывать пациентов в том, как поддерживать человеческий организм и лечить диетой, искоренять причины его заболевания, а не приглушать болезнь». Сейчас надежда на лекарства во всем мире не оправдалась, поэтому стало значительно больше уделяться внимания проблемам адекватности питания. Предупреждать болезни и исцеляться от них полноценной и безопасной пищей значительно эффективнее, чем чужеродными для организма фармацевтическими средствами, дающими негативные побочные эффекты/Кудряшева A.A., 1999/.

В развитых странах в реализации национальных оздоровительных программ, прежде всего, заинтересовано государство. Научный подход к данной проблеме обеспечивается исследованиями ученых в области химии, биохимии, физики продуктов питания, а также диетологии и медицинской профилактики /Богатырев А Н. с соавт., 1997; Романенко Г.А., 1997; Кочеткова A.A. с соавт., 1999; Черняев С.И., 1999; Цыб А.Ф. с соавт., 1999/. Идея улучшения здоровья населения путем создания условий для рационального здорового питания, наконец, получила официальное признание и в Российской Федерации. Появилась концепция государственной политики в этой области. Начато и расширяется производство отечественных продуктов питания, обогащенных функциональными ингредиентами. Их широкая пропаганда будет способствовать дальнейшему внедрению в сознание потребителей идей здорового питания. Освоение производства функциональных продуктов в условиях Российской Федерации в настоящее время нуждается в форсировании независимо от социальных и рыночных условий и определяется, прежде всего, неблагополучной экологической обстановкой /Покровский В.И., 1997; Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997; Кочеткова A.A. с соавт., 1999; Черняев С.И., 1999/. Возможно благодаря научному подходу к проблеме питания, массовому использованию продуктов функционального назначения жители Японии, несмотря на ограниченность территории, высокую плотность населения, развитую промышленность и огромные стрессовые нагрузки, имеют наиболее высокую продолжительность жизни, огромные достижения в области научно-технического прогресса, то есть нормальное, с точки зрения современных позиций, физическое и духовное здоровье /Шендеров Б.А. с соавт, 1996; Черняев С.И., 1999/.

Необходимостью системного подхода к созданию новых продуктов функционального назначения с широким спектром защитных функций и освоения технологии их промышленного производства, для обеспечения условий массового оздоровления населения, определены цель и задачи настоящего исследования.

Предметом исследования является разработка технологий и расширение ассортимента функциональных молочных продуктов, обогащенных биологически активными добавками. цель исследования - научное обоснование и практическая реализация комплексного подхода к разработке биотехнологии новых молочных продуктов функционального назначения путем направленного формирования их защитных свойств посредством обогащения нутрицевтическими, парафармацевтическими, пробиоти-ческими биологически активными добавками, не нарушающими нормальных фи-зиолого-биохимических процессов человеческого организма.

Задачи исследования: -научное обоснование применения нутрицевтических, парафармацевтических и пробиотических биологически активных добавок при разработке биотехнологии функциональных молочных продуктов; - научное обоснование создания функциональных молочных продуктов, обогащенных: йодированным по аминокислотным остаткам белком молока — БАД

Йодказеин». органическим соединением селена — БАД «Селексен», гемоглобином крови сельскохозяйственных животных - БАД «Гемобин», парафармацев-тическими БАД «Сухой концентрат топинамбура» и «Стевиозид», основанное на изучении их функциональных свойств; -научное обоснование создания функциональных молочных продуктов, обогащенных пробиотическими БАД, основанное на исследованиях функциональных свойств В.ЫЩит и ВЛопдит, являющихся характерными представителями нормальной аутофлоры различных возрастных групп населения; -разработка и промышленная апробация биотехнологий функциональных молочных продуктов, обогащенных ассоциированными штаммами В.ЫШит и ВЛогщит, «Иодказеин», «Селексен», «Гемобин» «Стевиозид», «Сухой концентрат топинамбура»;

-создание обособленных и комбинированных цехов-модулей для производства функциональных молочных продуктов.

Научная новизна. На основе проведенных исследований установлены рациональные концентрации БАД «Йодказеин», «Селексен», «Гемобин» «Стевиозид» и «Сухой концентрат топинамбура» для спектра основных молочных продуктов: питьевого молока, кисломолочных напитков, кефира, творога.

Проведенные исследований функциональных свойств монокультур В.Ыйёит и ВЛоп§ит, являющихся характерными представителями нормальной аутофлоры различных возрастных групп населения, показали, что они обладают выраженной адгезивностью и бактериоциногенностью.

Исследования ассоциации В.ЫШшп 791 и ВЛоп§;ит В379М, выявили, что она обладает большей антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам в сравнении с монокультурами этих же штаммов.

На основе исследований функциональных свойств нутрицевтических, пара-фармацевтических и пробиотических БАД созданы новые молочные продукты.

В результате проведенных медико-биологических и клинических исследований установлено, что концентрации вносимых БАД, соответствующие физиологическим потребностям организма, не оказывают влияния на биотехнологические процессы приготовления молочных продуктов.

Проведенные медико-биологические и клинические испытания подтвердили лечебно-профилактическое действие, разработанных молочных продуктов, что позволяет отнести их к продуктам питания функционального назначения.

Показана возможность комплексного использования нутрицевтических, пара-фармацевтических и проб иоти чес ких Б АД для создания гаммы функциональных молочных продуктов.

На основе осуществленных научно-практических разработок созданы обособленные и комбинированные биотехнологические цехи-модули для производства функциональных молочных продуктов.

Практическая значимость работы. Разработаны технические условия и технологические инструкции на производство функциональных молочных продуктов, обогащенных йодказеином, селексеном, гемоглобином, стевиозидом, сухим концентратом топинамбура.

Результаты данной работы взяты за основу при разработке и реализации целевых областных программ «Развитие индустрии детского питания в Калужской области», «Диабет», «Профилактика йоддефицитных состояний», «Техническое переоснащение предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей АПК Калужской области», «Здоровое питание», а также Федеральной программы «Дети Чернобыля».

Результаты исследований внедрены в промышленное производство на предприятиях 41 субъекта РФ, в т.ч. на Бежецком, Волгодонском, Ефремовском, Екатеринбургском, Звенигородском, Ижевском, Йошкар-Олинском, Кашинском, Кин-гисепском, Ковровском, Краснодарском, Курганском, Магаданском, Надымском, Нижегородском, Норильском, Омском, Раменском, Ржевском, Ростовском, Сара-пулском, Саратовском, Сургутском, Ульяновском, Уренгойском, Чебоксарском молочных комбинатах, а также «Петмол», «Детское питание «Истра-Нутриция» и 23 предприятиях Калужской области, в т.ч. на Думиничском, Калужском, Кировском, Жуковском молочных заводах, КАП «Коммунар», КСП Мичурина.

Проведенные исследования позволили разработать промышленные технологии функциональных молочных продуктов с использованием отечественного оборудования, на основе которых разработаны обособленные и комбинированные цехи-модули.

Разработаны и апробированы в лабораторных и промышленных условиях рецептуры, технологический регламент и нормативно-техническая документация на продукты функционального назначения, обогащенные нутрицевтическими, пара-фармацевтическими и пробиотическими БАД /ТУ 9225-002-00427483-99, ТУ 9225

005-004227477-99, ТУ 9206-004-48363077-00, ТУ 9206-005-48363077-00, ТУ 9206

006-48363077-00, ТУ 9206-007-48363077-00, ТУ 9222-001-05348185-00, ТУ 9222-002-05348185-00, ТУ 9222-003-05348185-00, ТУ 9222-004-05348185-00/.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам: «Технологии молока и молочных продуктов», «Физика и химия молока», «Биотехнология», а также в дипломном и курсовом проектировании в МГУПБ, КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и КМТКМП.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается использованием современных методик при получении достоверных научных материалов, результатами испытаний на различных промышленных предприятиях, результатами доклинических и клинических испытаний, документально подтвержденной целесообразностью системного подхода к созданию функциональных продуктов для решения проблем профилактики различных заболеваний, а также основанные на испытаниях ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем», Медицинского радиологического научного центра РАМН, Института питания РАМН и других ведущих учреждений. Данные настоящих исследований согласуются с публикациями других отечественных и зарубежных авторов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на. Всероссийских научно-технических конференциях по социально-экономическим проблемам управления производством, созданию прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка /Калуга, 1997, 1998/; региональной научно-практической конференции "Региональная экономика, наука и инновации" /Калуга, 1999/; Всероссийском семинаре с руководителями и главными специалистами молочных предприятий России "Новое в технике и технологии молочной промышленности" /Адлер, 1999/, региональной экономической конференции "Инвестиции, инновации, менеджмент" /Калуга, 2000/; региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе" /Калуга, 2000/; региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления и пути их решения в современных условиях" /Калуга, 2000/; Всероссийском семинаре с руководителями и главными специалистами молочных предприятий России /Сочи, 2000/; совместном заседании Бюро Отделения профилактической медицины и Бюро Отделения клинической медицины РАМН /Москва, 2000/; III Международном симпозиуме «Биокорректоры - 2000» /Москва, 2000/; Международной выставке «Спасение-2000» /Москва, 2000/; научно-практической конференции «Наследие Чернобыля» /Калуга, 2001/. личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась в ходе разработки и практической реализации целевых программ по оздоровлению населения «Развитие индустрии детского питания», «Зоб», «Диабет», «Развитие производства и использования в оздоровительных целях лечебно-профилактических и диетических продуктов питания и препаратов», «Техническое переоснащение предприятий пищевой и перерабатывающих отраслей АПК», а также в ходе выполнения плана научно-технических работ Федерального государственного унитарного предприятия "РосНТЦагроЧС" по созданию лечебно-профилактических продуктов питания для территорий, пострадавших от экологических катастроф.

Автор непосредственно участвовал в разработке технических условий и технологических инструкций по производству функциональных продуктов: №№ 9222-002-08627580-99; 9222-002-004277477-99; 9222-001-05348185-2000; 9222-002-05348185-2000; 9222-003-05348185-2000; 9225-004-05348185-2000; 9206-004-48363077-00; 9206-005-48363077-00; 9206-006-48363077-00; 9206-007-48363077-00.

В диссертации использованы экспериментальные данные, полученные при личном участии автора на всех этапах работы, выбор направлений, разработка программ и методов проведения всего комплекса лабораторных и промышленных исследований и испытаний, обработка и анализ полученных данных, подготовка публикаций, разработка нормативно-технической документации, внедрение в практику промышленного производства.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 32 работы, в т.ч. 2 монографии, 13 статей в центральной печати /журналы: «Пищевая промышленность», «Молочная промышленность»/, 17 докладов и тезисов докладов. Отдельные теоретические и практические положения научных исследований отражены в монографиях: «Экология человека и технологий» и «Эколого-социальные и медико-биологические аспекты чрезвычайных ситуаций».

Положения, выносимые на защиту :

- научное обоснование актуальности комплексного подхода к использованию нут-рицевтических, парафармацевтических и пробиотических БАД для разработки биотехнологии функциональных молочных продуктов;

- результаты экспериментальных исследований функциональных свойств БАД «Йодказеин», «Селексен», «Гемобин» «Стевиозид» и «Сухой концентрат топинамбура» для разработки рецептур функциональных молочных продуктов;

- результаты экспериментального изучения функциональных свойств монокультур В.ЫМит 791 и В.1оп§ит В379М и их ассоциации для создания функциональных молочных продуктов;

- результаты апробации биотехнологии функциональных пробиотических молочных продуктов, обогащенных БАД «Стевиозид», «Сухой концентрат топинамбура» и «Йодказеин» в промышленных условиях;

- обособленные и комбинированные цехи-модули для производства функциональных молочных продуктов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Черняев, Сергей Иванович

280 ВЫВОДЫ

1. Определены научные критерии комплексного подхода к разработке функциональных продуктов, основанные на медико-биологических показаниях. Проведен анализ дисбиотических нарушений, йод-, селен- и железодефицитных состояний населения, проживающего на территориях биогеохимических провинций, а также в условиях с неблагоприятным экологическим фоном.

2. Исследованы свойства йодированного молочного белка — Б АД «Йодказеин», в процессе которого было установлено, что он физиологичен, нетоксичен и безопасен. Разработан функциональный молочный продукт - кефир, обогащенный йодированным молочным белком. В результате клинической апробации установлено, что при регулярном употреблении продукта организм получает достаточное количество йода. Продукт может использоваться во всех возрастных группах как обычный продукт питания, а также в профилактических целях населением йодэндемич-ных территорий.

3. В результате проведенных исследований свойств органического соединения селена - БАД «Селексен» установлено, что он физиологичен и безопасен. Разработан функциональный молочный продукт, обогащенный БАД «Селексен». На основании проведенной клинической апробации выяснилось, что продукт может использоваться во всех возрастных группах как обычный продукт питания, а также для профилактики селен дефицитных состояний населения.

4. Проведено изучение свойств очищенного гемоглобина крови сельскохозяйственных животных - БАД «Гемобин», в процессе которого было выявлено, что он физиологичен, нетоксичен и безопасен. Разработан функциональный молочный продукт, обогащенный БАД «Гемобин». Результаты клинических исследований показали, что он может использоваться во всех возрастных группах как обычный продукт питания, а также в профилактических целях, людьми, страдающими желе-зодефицитным состояниями.

5. Исследованы свойства штаммов различных видов бифидобактерий по совместимости в комплексном продукте. В процессе изучения выявлено, что бифи-добактерии обладают адгезивностью и бактериоциногенностью. Наличие антагонистической активности не оказало существенного взаимовлияния их друг на друга. Разработаны функциональные молочные продукты, основу закваски которых составляют бифидобактерии двух видов /В. bifidum и В. longum/. Экспериментальные исследования выявили, что данные продукты обладают высокой антагонистической активностью по отношению к патогенных и условно патогенным микроорганизмам. Использование стевиозида в качестве натурального подсластителя растительного происхождения, позволило расширить защитный спектр продукта, дополнив его противодиабетическими и антикариесными свойствами. В результате медико-биологический исследований была установлена оптимальная концентрация БАД (0,3 %), не оказывающая негативного влияния на микробиологические процессы приготовления продукта и на углеводный обмен в организме человека при его потреблении. Продукт может использоваться во всех возрастных группах как обычный продукт питания, а также в комплексе лечебно-профилактических мер при нарушениях микробиоценоза кишечника.

6. Разработан функциональный молочный продукт, основу закваски которого составляет ассоциация В. bifidum, В. longum и Str. diacetilactis. Обогащение продукта парафармацевтической БАД «Сухой концентрат топинамбура», в качестве источника инулинового комплекса, позволило дополнить его защитный спектр противодиабетическими и антикариесными свойствами. В результате клинической апробации была установлена оптимальная концентрация БАД (0,1%), не оказывающая негативного влияния на микробиологические процессы приготовления продукта и на углеводный обмен в организме человека при потреблении. Продукт может использоваться во всех возрастных группах как обычный продукт питания, а также в профилактических целях при нарушениях микробиоценоза кишечника.

7. Разработан функциональный молочный продукт, обогащенный БАД «Йодказеин», основу закваски которого составляет ассоциация В. bifidum и В. longum. Использование йодказеина в качестве источника йода, позволило дополнить защитный спектр продукта противозобными свойствами. В результате клинической апробации было установлено, что продукт может использоваться во всех возрастных группах как обычный продукт питания, а также в профилактических целях при нарушениях микробиоценоза кишечника и йодной недостаточности.

8. Разработаны и апробированы промышленных условиях рецептуры, технологический регламент и нормативно-техническая документация на продукты функционального назначения, обогащенные нутрицевтическими, парафармацевтиче-скими и пробиотическими БАД /ТУ 9225-002-00427483-99, ТУ 9225-005-004227477-99, ТУ 9206-004-48363077-00, ТУ 9206-005-48363077-00, ТУ9206-006-48363077-00, ТУ 9206-007-48363077-00, ТУ 9222-001-05348185-00, 9222-002-05348185-00, 9222-003-05348185-00, 9222-004-05348185-00/. Осуществлен комплекс научно-исследовательских и внедренческих работ по созданию и внедрению в промышленное производство молочных продуктов функционального назначения в 41 регионе России.

9. Разработаны и введены в эксплуатацию биотехнологические цехи-модули для промышленного производства продуктов функционального назначения, оснащенные отечественным оборудованием.

10. Результаты проведенных исследований позволяют приступить к практической реализации целевых программ предусматривающих организацию производства функциональных молочных продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития индустрии функциональных продуктов — это, в первую очередь проблема государственной социально-экономической политики. В развитых странах в реализации национальных оздоровительных программ, прежде всего, заинтересовано государство.

Обеспечение продовольственной безопасности, также как и безопасность продовольствия — одни из приоритетных задач государственной политики во всех странах, которая зависит от эффективности функционирования производственных отраслей продовольственного комплекса страны. Качественная оценка отечественного продовольственного рынка зависит от удельного веса продукции глубокой переработки в его структуре и, в конечном счете, от объема производства продуктов питания, их ассортимента, качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и его физическое выживание. Поэтому пищевая промышленность в системе народнохозяйственного комплекса страны по праву относится к числу стратегических и социально значимых отраслей /Черняев С.И., 1997, 1998, 1999; Ильинский В.В. с соавт., 1999; Бондаренко А.Г., 1999; Мартынов A.B., 1999; Сер-гунов B.C. с соавт., 1999; Сухорукова A.M., 1999/.

В условиях становления рыночной экономики формирование системы государственного регулирования предприятий пищевой промышленности и его оптимального сочетания с рыночным саморегулированием зависит от многих факторов, как внешних по отношению к предприятию, на которые оно не может оказать существенного влияния, так и внутренних, которые непосредственно зависят от самого предприятия.

Внешние, по отношению к предприятию, факторы в переходной экономике должны регулироваться государством. При этом цель, механизм и инструменты государственного регулирования должны заключаться не столько в обеспечении трансформации плановой системы в рыночную, сколько в создании цивилизованной рыночной среды функционирования предприятий пищевой промышленности.

Кроме того, регулирование экономических процессов в ее отраслях продиктовано еще и необходимостью региональной структурной перестройки и создания высококачественных продовольственных ресурсов в количестве, обеспечивающем продовольственную независимость страны в целом и каждого ее региона, поскольку в России сложилась ситуация, при которой федеральные власти (правительство) не могут гарантировать продовольственную безопасность каждому отдельному региону, так как не проводится общенациональная политика развития специализации, межрегионального и межотраслевого обмена. Каждый регион поставлен в условия, вынуждающие его самостоятельно решать проблему продовольственного обеспечения в рамках собственной территории /Черняев С И., 1997, 1998,1999; Сергунов B.C. с соавт., 1999; Сухорукова A.M., 1999/.

Проблема самообеспечения осложнена тем, что регионы оказались не готовы к такому повороту, поскольку пищевая промышленность регионов России, ее отраслевая структура, территориальное размещение предприятий и их производственные мощности сформировались в условиях сверхцентрализации экономики и межрегионального перераспределения. В основу были положены зональная специализация сельского хозяйства и специфика пищевых производств в составе единого народнохозяйственного комплекса страны и, как следствие, высокая степень концентрации и деформированная специализация. Несмотря на то, что уровень самообеспеченности по регионам был различен, потребление в них поддерживалось на относительно одинаковом уровне за счет централизованного регулирования доходов населения, материально-технического и продовольственного перераспределения ресурсов.

Современное развитие региональных продовольственных комплексов, характеризующееся высокой степенью экономической обособленности, по нашему мнению, для условий Российской Федерации, включающей 89 субъектов, не соответствует основным принципам функционирования рыночной экономики и противоречит основам формирования общероссийского рынка продовольствия, который должен представлять собой единый рыночный организм, основанный на разделении труда и охватывающий воспроизводственный, социально-экономический и технологический аспекты единого экономического пространства.

По мере становления развитых рыночных отношений воспроизводственная структура продовольственных комплексов регионов будет основываться не только на собственных ресурсах и внутрирегиональных потребностях, но и на межрегиональных и межгосударственных ресурсах и спросе, а региональный продовольственный комплекс будет формироваться с учетом эффективного внутрирегионального производства и обмена, включая экспорт и импорт. При этом основой регулирования соотношений между экспортом и импортом продовольствия, осуществляемого на федеральном уровне, должен стать принцип возмещения импорта продовольствия экспортом только продовольственных товаров, производство которых более эффективно с позиций природно-климатических условий и экономической целесообразности, но не в обмен на невоспроизводимые ресурсы (нефть, газ, уголь).

Учитывая многоотраслевой характер пищевой промышленности и усиление экономической обособленности регионов, считаем целесообразным сочетать территориально-отраслевой и продуктовый подходы в управлении и регулировании этих процессов, исходя из особенностей рынков различных продовольственных товаров, поскольку некоторые продуктовые рынки как страны в целом, так и отдельного региона отличаются степенью потенциальной сбалансированности предложения и спроса на них, уровнем региональной дифференциации по производству и потреблению, зависимостью от внешних источников ресурсов, характером межрегионального обмена, сравнительными преимуществами в межрегиональном и международном разделении труда.

В системе государственного регулирования продовольственного комплекса уже в краткосрочном периоде должное место может занять экономическое программирование, базирующееся на прогнозах и системе социально-экономических индикаторов /Сухорукова A.M., 1999; Черняев С.И., 1999/.

Сегодня от конкуренции в технической и финансовой сферах предприятия пищевой промышленности должны переходить к конкуренции в способности эффективно управлять экономическими процессами, распоряжаться имеющимися сырьевыми ресурсами и реализовывать инновационные проекты.

Интенсификация развития пищевых отраслей может осуществляться благодаря государственной поддержке и созданию условий, благоприятствующих: постоянному техническому перевооружению и внедрению ресурсосберегающих технологий; насыщению продовольственного рынка высококачественными конкурентными продуктами питания; разработке и расширению ассортимента продуктов функционального питания; прибыльной работе отраслей; созданию дополнительных рабочих мест; активизации работы по заготовкам базового сырья у населения; интегрированному взаимодействию предприятий АПК и потребительской кооперации на продовольственном рынке.

Можно утверждать, что:

- ни одна экономическая модель не освобождает государство от регулирующих функций и ответственности за все происходящее в стране;

- регулирование экономических процессов - функция государства по реализации его экономической политики, функция управления и составная часть процесса воспроизводства, исходит из сущности механизма регулирования, совокупности его элементов, их содержания, степени взаимообусловленности и взаимозависимости;

- в условиях системного кризиса только агрессивная государственная политика способна вывести экономику из депрессии;

- в настоящее время система государственного регулирования носит переходный, незавершенный характер. В ходе осуществляемых реформ невозможно эффективное развитие экономики в режиме автоматического саморегулирования. Механизм рынка необходимо дополнить компенсирующими его недостатки инструментами в интересах всего общества. Поэтому дальнейшее развитие реформ должно происходить путем определенных компромиссов между либерализацией и восстановлением инструментов государственного регулирования рынка и социальной сферы;

- на федеральном уровне нужна взвешенная внешнеэкономическая и таможенная политика, заключающаяся как в ограничении ввоза продукции, которой Россия обеспечивала свое население сама, так и регулировании таможенных пошлин, создавая конкурентоспособность аналогичных отечественных товаров по цене;

- главными приоритетами государственного регулирования экономики пищевой и перерабатывающих отраслей РФ должны стать: обеспечение производства собственной конкурентоспособной продукции (высокого качества, широкого ассортимента и низких цен); протекционизм (дотации, налоговые льготы); развитие импортозамещающего производства (прямые инвестиции в пищевую промышленность и сельское хозяйство); сегодня необходимо решить следующие наиболее важные задачи в сфере ГРЭ пищевой и перерабатывающей отраслей: преодоление кризиса неплатежей и ликвидация массовой просроченной задолженности; оздоровление экономического положения предприятий, в том числе оставшихся в собственности государства и находящихся под его контролем, включая улучшение управления принадлежащими государству пакетами акций акционерных предприятий; активизация инвестиционной деятельности, проведение структурной перестройки экономики, повышение ее технического уровня, эффективности и конкурентоспособности; поддержка потенциально жизнеспособных отечественных предприятий, в первую очередь в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, развитие которых имеет важное значение для обеспечения экономической независимости и безопасности страны; перекрытие каналов нелегальной утечки капитала за рубеж, улучшение контроля за экспортом и возвратом валюты в страну; создание условий, препятствующих расширению теневой экономики и способствующих возврату отвлеченных в нее финансовых и материальных ресурсов в рамки нормальной, разрешенной законами экономической деятельности; цель, механизм и инструменты государственного регулирования должны заключаться не столько в обеспечении трансформации плановой системы в рыночную, сколько в создании цивилизованной рыночной среды функционирования предприятий пищевой промышленности; необходима региональная структурная перестройка и создание высококачественных продовольственных ресурсов в количестве, обеспечивающем продовольственную независимость страны в целом и каждого ее региона, поскольку в России сложилась ситуация, при которой федеральные власти (правительство) не могут гарантировать продовольственную безопасность каждому отдельному региону из-за отсутствия общенациональной политики развития специализации, межрегионального и межотраслевого обмена; основой регулирования соотношений между экспортом и импортом продовольствия, осуществляемого на федеральном уровне, должен стать принцип возмещения импорта продовольствия экспортом только продовольственных товаров, производство которых более эффективно с позиций природно-климатических условий и экономической целесообразности, но не в обмен на невоспроизводимые ресурсы (нефть, газ, уголь); при совершенствовании отраслевой структуры пищевой промышленности регионов необходимо исходить из детального комплексного обоснования перспективного развития отраслей пищевой промышленности, учитывая: уровень развития сырьевой базы региона, что связано с потенциальным и его оптимальным использованием с позиций природно-климатических условий и экологических последствий, возможностью завоза (вывоза) сырья (включая импорт, экспорт) и созданием производственной инфраструктуры по его сбору, хранению, транспортировке; сбалансированность между объемом сырья и производственными мощностями по его переработке, в первую очередь исходя из максимальной загрузки существующих мощностей, возможности их перевооружения, реконструкции, создания корпоративных объединений с привлечением на долевых началах инвестиций государства, частных банков и других финансовых структур; сбалансированность между спросом и предложением с учетом расслоения населения на различные социальные группы по уровню дохода и их запросам, возможность вывоза продукции, включая экспорт; оптимальное соотношение объемов производства продукции конкретного вида и завозимой извне (включая импорт), исходя из политической и экономической целесообразности, предлагающей учет, каким именно ресурсом возмещается импорт, возможности расширения импортозамещающего производства; в системе государственного регулирования продовольственного комплекса важнейшее место должно занять экономическое программирование, базирующееся на прогнозах и системе социально-экономических индикаторов; высшей формой реализации государственного регулирования в условиях реформируемой экономики должны стать разработка и принятие региональных целевых комплексных программ развития отдельных отраслей пищевой промышленности, в первую очередь определяющих специализацию данного региона; необходимо усиление государственного вмешательства в экономические процессы, происходящие в социально значимых отраслях продовольственного комплекса страны /Черняев С.И., 1999; 2000/.

В первую очередь, перечисленные меры государственного воздействия на инновационные процессы в продовольственной сфере страны должны быть направлены на протекционизм в сфере производства продуктов питания для здоровья собственного населения. Государство, неспособное в настоящее время, гарантировать продовольственную безопасность, наряду с безопасностью продовольственных ресурсов, ввозимых из-за рубежа, должно стимулировать развитие собственной индустрии функциональных продуктов. Эта проблема, в настоящее время, является очень актуальной т.к. позволяет с минимальными затратами финансовых средств проводить профилактические мероприятия по снижению заболеваемости населения.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих общественное здоровье. Анализ состояния здоровья населения свидетельствует о сохраняющемся росте числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (более 50% смертей), высокой смертности, обусловленной онкологическими заболеваниями (около 14% смертей). Вместе с тем в питании населения, которое является важнейшей составляющей здорового образа жизни, сохраняются привычки, которые одновременно являются факторами риска этих заболеваний. К главным из них следует отнести высокий уровень потребления жиров животного происхождения, низкий уровень потребления пищевых волокон, неадекватную обеспеченность витаминами антиоксидантного ряда, недостаточный уровень потребления ряда минеральных веществ.

По данным Института питания Российской академии медицинских наук, Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины -у большинства обследованных женщин детородного возраста, беременных женщин, кормящих матерей установлены сниженные уровни потребления пищевых веществ и энергии с наблюдаемой тенденцией к возрастанию железодефицитных состояний. До 90% обследованного населения имеет концентрацию аскорбиновой кислоты (витамина С) в крови ниже оптимальных величин, у 10-25% снижены уровни витаминов группы В, бета-каротина. У большинства населения снижена концентрация кальция и других микронутриентов, в том числе селена, железа, йода. Причины сложившегося питания россиян обусловлены как экономическими, так и социальными факторами. Среди последних одним из главных является отсутствие целевой образовательной и издательской программы обучения и гигиенического воспитания в вопросах здорового образа жизни и адекватного питания.

Чтобы достичь позитивных изменений в питании населения, необходимы:

- взаимодействие специалистов в области здравоохранения, социальной политики, образования, общественного питания, производства, переработки и реализации пищевых продуктов, средств массовой информации по вопросам информации о питании;

- подготовка работников здравоохранения, образования, социальной защиты по вопросам пропаганды здорового питания посредством семинарских занятий с привлечением известных специалистов;

- проведение постоянной пропаганды принципов здорового питания на основе современных требований медицинской науки.

На основании вышеизложенного и в целях выполнения основных положений государственной концепции «Политика здорового питания в России» необходима система мер для формирования у населения навыков здорового питания.

На формирование у населения навыков здорового питания и использования функциональных продуктов в значительной мере влияет состояние подготовленности населения, а именно: уровень информированности населения об этих продуктах и уровень знаний по вопросам здорового питания.

На наш взгляд, работа с населением должна проводиться посредством медиков, педагогов, воспитателей, социальных работников, а также с помощью средств массовой информации, печатных средств (листовок, памяток, буклетов), разработанных для конкретных групп населения: беременных женщин, кормящих матерей, родителей детей раннего, дошкольного, школьного возраста, пожилых людей и т.д.

В Германии, Канаде, Японии, Франции, Испании, США и других странах реализуются целевые национальные программы по оздоровлению населения путем разработки и организации производства пищевых компонентов, корректирующих биохимический состав продуктов питания массового потребления. Например, в США ежегодно из федерального бюджета выделяются миллиарды долларов на дотации для обогащения пищевых продуктов эубиотиками и натуральными БАД.

Во Франции объем производства пробиотических продуктов и продуктов, содержащих БАД, за последнее десятилетие возрос примерно в 350 раз. Рынок функционалыюго питания Японии оценивается в 8 - 9 млрд. долларов в год. Разработка и производство продуктов питания функционального назначения стали для многих компаний страны стратегическим направлением.

Почему все развитые страны начинают конструировать и производить продукты питания функционального назначения? Ответ чрезвычайно прост. В условиях все возрастающей интенсификации техногенного воздействия цивилизации -широкого применения ксенобиотиков, включая химиотерапевтические препараты, воздействия физических и биологических факторов, локальных и глобальных экологических катастроф - происходят значительные микроэкологические нарушения в человеческом организме, имеющие серьезные последствия, как для отдельных индивидуумов, так и для общества в целом.

У большинства населения выявляются нарушения полноценного питания, обусловленные недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь витаминов, макро и микроэлементов (железа, кальция, йода, фтора, селена и других), полноценных белков, а также нерациональное их соотношение. Это проявляется в виде высокой распространенности среди населения таких заболеваний как анемия, эндемический зоб и другие заболевания щитовидной железы, болезни обмена веществ и роста, желудочно-кишечного тракта, онкологических и сердечнососудистых заболеваний. При этом низок уровень образованности населения в вопросах здорового, рационального питания. Наиболее чуткими индикаторами несбалансированного питания являются дети и беременные женщины, так, например, анемии выявляются у 47% беременных и у 7% детей.

В Калужской области проводятся широкомасштабные научно-исследовательские работы по разработке и освоению в промышленных масштабах лечебно-диетических продуктов питания с заданными свойствами. В качестве базовых основ используются традиционные продукты ежедневного потребления. Мы подтвердили на практике, что, варьируя основами продуктов в процессе их производства, можно и нужно добиваться определенной направленности защитных комплексов и предлагать эти продукты для массового потребления и, следовательно, массового оздоровления населения.

По содержанию БАВ особенно важны для нас такие традиционные продукты, как хлебобулочные, молочные, мясные и колбасные изделия, позволяющие комплексно решать проблему целенаправленного получения питательных веществ и защитных факторов. Именно поэтому в Калужской области предприняты попытки комплексного подхода к разработке функциональных продуктов из числа наиболее потребляемых.

Разработка и освоение пищевыми предприятиями Калужской области промышленного производства названных продуктов явились нашим вкладом в реализацию целого ряда областных целевых программ, направленных на укрепление общественного здоровья и генофонда населения.

В целях реализации концепции на территории Калужской области созданы производства, разрабатывающие и выпускающие пищевые добавки, а также продукты лечебного и функционального назначения. Следует отметить, что применение таких пищевых добавок как «Гемобин», кондитерских изделий, содержащих железо, лакто- и бифидобактерии, изделий, обогащенных белком, целесообразно использовать в питании населения с целью лечения и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний. Из новых видов специальных молочных продуктов освоен выпуск соевого молока и сыра на основе соевого молока.

В области также организован выпуск продуктов питания массового спроса, обогащенных биологически активными добавками, микронутриентами и витаминами. Это: молочные пробиотические продукты, обогащенные мультивитамин-ным премиксом 730/4, топинамбуром, стевиозидом, гемоглобином; колбасные изделия с мультивитаминным премиксом, гемоглобином и йодказеином; хлебобулочные и макаронные изделия с йодказеином, ламинарией, тиреойодом, виолином, бета-каротином; мультивитаминным премиксом 730/4.

В рамках областной целевой программы «Развитие индустрии детского питания в Калужской области на 1997-2000 гг.» расширяется сеть предприятий, производящих специальные молочные продукты.

В научной сфере начаты комплексные исследования по выявлению дефицита макро- и микронутриентов, в частности йода и железа, в питании населения. Разрабатываются рекомендации по профилактике и коррекции заболеваний, связанных с их дефицитом.

Начатая работа требует продолжения. Поэтому и разработана областная целевая программа «Здоровое питание», которая предусматривает реализацию основных мероприятий, согласующихся с: Указом Президента Российской Федерации от 19.02.96 г. № 210 «О продлении действия президентской программы «Дети России», в состав которой входит федеральная целевая программа «Развитие индустрии детского питания»; Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.98 г. № 917); постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.05.97 г. № 11 «О профилактике йодцефицитных состояний»; постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.99 г. № 1119 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода»; постановлением Правительства Калужской области от 23.02.2000 г. № 23 «О разработке областной целевой программы «Развитие производства и использования в оздоровительных целях лечебно-профилактических и диетических продуктов питания и препаратов в Калужской области на 2001-2004 годы».

Создание каждого нового функционального продукта питания, создание биотехнологических комплексов для их производства, а также внедрение этих продуктов в практику здравоохранения, являются еще одним шагом в защите и охране здоровья человека. Результаты исследований и создания условий для производства кисломолочных пробиотиков с широким спектром защитных факторов, показали перспективность данного направления при условии применения культуральных свойств используемых штаммов микроорганизмов, а также специфических особенностей вносимых биологически активных компонентов, что согласовывается с данными других авторов, описывающих процессы создания новых кисломолочных пробиотиков на основе сложных поликомпонентных заквасок /Бевз Н И., 1991; Андросова H.J1. с соавт., 1995; Анистратенко Е.А. с соавт., 1995; Барышникова Е.П., 1995; Бондаренко В.М. с соавт., 1995; Дунченко Н.И., 1995; Крашенинин П.Ф., 1995; Кривенцева Л.Д. с соавт., 1995; Мухамеджанова Т.Г. с соавт., 1995; Семени-хинаВ.Ф., 1995; Богатырев А Н. с соавт., 1997; Зайцев А.Н. с соавт., 1997; Черняев С.И., 1997; 1998; 1999; 2000/.

Благодаря проводимым мероприятиям и исследованиям, создаются новые функциональные продукты, обладающие заданными лечебно-профилактическими свойствами или защитными факторами. Разработанные нами продукты и биотехнологические цехи-модули могут быть рекомендованы для тиражирования с целью решения проблем обеспечения детей и взрослых, проживающих на территориях, пострадавших от экологических катастроф, биологически полноценными натуральными продуктами питания, а также обогащенными различными биологически активными добавками, обладающими направленными защитными свойствами.