Оценка состояния лесного фонда Ленинградской области и ГИС-прогноз его развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Нгуен Конг Чыонг

  • Нгуен Конг Чыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 174
Нгуен Конг Чыонг. Оценка состояния лесного фонда Ленинградской области и ГИС-прогноз его развития: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Конг Чыонг

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Традиционные подходы и методы оценки состояния и динамики насаждений для оптимизации управления лесами и 10 лесопользования

1.2. Геоинформационное обеспечение территориального управления лесо- и природопользованием на уровне 19 административного района и субъекта федерации

1.2.1. Теоретические и методологические аспекты

1.2.2. Природопользование в системах деятельности

1.2.3. Территориальное управление лесо-и природопользованием

1.3. Геоинформационные системы и технологии в территориальном управлении

1.3.1. Роль информации в управлении территорией на уровне административного района

1.3.2. Геоинформационные системы и технологии

1.3.3. Опыт применения ГИС в территориальном управлении

1.4. Выводы

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследования

2.2. Методика исследования

2.2.1. Методика работ

2.2.2. Методика полевых работ

2.2.3. Методика и техника использования полевых материалов для решения задач исследования

2.3. Методика анализа изменений в ландшафтной оболочке объектов моделирования

2.4. Методика оценки географической и экологической доступности лесных экосистем

2.5. Методика оценки экономической доступности лесных

ресурсов и других полезностей лесных экосистем

2.6. Моделирование лесного фонда регионов и оценки его

точности

2.7. Объем и характеристика исходных материалов

3. ПРОБЛЕМЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ: УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСНЫМИ И ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРИМЕРЕ ТОСНЕНСКОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Природные и социально-экономические ресурсы муниципального образования

3.2. Применение данных земле- и лесоустройства, лесного и земельного кадастра и мониторинга при управлении земельными ресурсами

3.2.1 Использование материалов земле- и лесоустройства для решения хозяйственных и экологических задач

3.2.2 Использование кадастровой информации при принятии управленческих решений

3.2.3 Анализ качественного состояния лесных и сельскохозяйственных земель и разработка мероприятий по их улучшению (по материалам мониторинговых исследований)

4. ОЦЕНКИ ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСАЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННЫХ СЪЕМОК И ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Особенности обработки и анализа цифровых и сканированных

изображений

4.2. Определений спектральных оптических характеристик исследуемых объектов (NDVI и SAVI, суммарных спектров отражения и поглощения)

4.3. Оценка возможностей использования элементов спектрального анализа для дешифрирования насаждений по материалам дистанционных съемок

4.4. Результаты практической реализации интерактивных методов обработки изображений для дешифрирования таксационных показателей исследуемых насаждений в динамике и

статике

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ И ДИНАМИКИ ТАКСАЦИОННО-ДЕШИФРОВОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАННЫХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1. Модели насаждений

5.2. Совершенствование таксации запаса и полноты насаждений методом математико-статистического моделирования

6. ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ ЛЕСОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2080 г

6.1. Методика моделирование динамики и статики лесов Ленинградской области

6.2. Динамика лесов Ленинградской области до 2080 года

6.3. Лесной баланс региона

6.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений 148 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния лесного фонда Ленинградской области и ГИС-прогноз его развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В управлении лесным хозяйством важное место отводится информации, с помощью которой принимаются управленческие решения и оцениваются их экономические и экологические последствия. Подготовка данных, оперативная обработка и представление результатов в картографическом и атрибутивном виде становится неотъемлемым условием эффективности экологически ориентированного территориального управления от федерального и регионального до локального уровня. Это относится к разным видам и формам деятельности и, особенно, к лесо- и природопользованию, которые отличаются территориальной разобщенностью проводимых лесохозяйственных мероприятий, необходимостью учета местных географических и социальных условий, а также экологических и правовых ограничений.

Надежным и современным средством информационного обеспечения территориального управления стали геоинформационные системы (ГИС) и геоинформационные технологии (ГИТ), концентрирующие и обрабатывающие большие объемы информации. Вместе с тем сохраняется проблема совершенствования алгоритмов преобразования пространственно-определенных данных, для чего создаются специальные модели и методы исследования лесохозяйственной ситуации, прогнозирования динамики воспроизводства природных и лесных ресурсов, которые дают возможность формировать оптимальную стратегию и тактику лесо- и природопользования, прежде всего на уровне административных районов и областей России.

Степень разработанности проблемы. В результате диссертационного исследования все поставленные задачи были решены с детальной проработкой научной основы, опытно-производственной проверкой полученных результатов и рекомендаций по их практическому использованию.

Цель исследования - разработать систему информационного обеспечения, модели и методы территориального лесоуправления на уровне административного района и субъекта федерации для организации экологически безопасного лесо- и природопользования с устойчивым развитием лесного фонда на примере исследованных регионов.

В соответствии с заданной целью в работе были решены следующие задачи;

1. Раскрыть содержание и место геоинформационных систем и технологий в управлении лесным хозяйством на уровне субъекта федерации и административного района.

2. Реализовать последовательность процедур создания геоинформационных систем субъекта федерации и административного района на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ).

3. Провести основанную на ГИС-технологиях дифференциацию территории Ленинградской области и Тосненского района по экономическим условиям и экологически обоснованным критериям с учетом существующей нормативно-правовой базы в области лесного хозяйства и охраны природы.

4. Разработать и реализовать методику информационного обеспечения моделей на основе базы данных ГИС субъекта федерации и административного района.

5. Оценить устойчивость и оптимальные нормы воздействия на таежные экосистемы исследуемых субъекта федерации и района, исходя из результатов картографического моделирования.

6. Показать возможности совершенствования методов учета лесов, планирования и управления лесопользованием с применением геоинформационных технологий атласного картографирования.

Научная новизна результатов работы.

1. Впервые создана геоинформационная система субъекта федерации и административного района на основе материалов ДЗЗ и растровых ГИС.

2. Реализованы на основе геоинформационных технологий процедуры системного анализа от создания информационного образа объекта управления лесным хозяйством исследуемых территории до принятия близких к оптимальным управленческих решений.

3. Реализованы новые алгоритмы информационного обеспечения математических моделей с использованием базы данных ГИС области и района.

4. Предложены методы объективной оценки устойчивости лесных экосистем на основе данных ГИС и математических моделей строения и динамики насаждений.

5. С использованием ГИС-технологий построены карты экологического и правового зонирования территории как формы реализации природоохранной законодательной базы на естественных и преобразованных ландшафтах с учетом местных отношений в сфере земле- и лесопользования.

6. Разработан электронный атлас, отражающий современную ситуацию в области природопользования в режиме геоинформационного картографирования

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анализа спектральных характеристик дешифрируемых объектов и оптических характеристик их изображений на материалах дистанционного зондирования вносят существенный вклад в теорию автоматизированного дешифрирования объектов ландшафтной оболочки Земли. Методика и техника использования применения МДЗЗ и ГИС, разработанные в процессе диссертационного исследования будут использованы государственными и частными лесоустроительными предприятиями, экологическими и проектными организациями при разработке проектов организации и ведения хозяйства в лесах Ленинградской области, а также органами управления городскими и пригородными лесами. Отчеты о результатах исследования были направлены в Правительство Ленинградской области, и органы местного самоуправления Ленинградской области. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке учебных курсов в СПбГЛТУ и РГПУ имени А. И. Герцена.

Методы исследования - натурные обследования лесных массивов в пределах выделенных на территории Ленинградской области ландшафтов (А. Г. Исаченко и Д. М. Киреев), математическое, компьютерное и геоинформационное моделирование и картографирование, статистический анализ, дешифрирование космических снимков. Объектами исследования являются Ленинградская область и Тосненский административный район с расположенным на северо-востоке района Лисинским учебно-опытным лесхозом СПбГЛТУ, а предметом исследования - лесной фонд и его динамика с учетом экологически безопасного использования лесных (и природных) ресурсов на уровне субъекта федерации и административного района.

Положения, выносимые на защиту:

1. Геоинформационная система административного района и субъекта федерации, основанная на данных дистанционного зондирования Земли, которая концентрирует натурную и картографическую информацию для решения задач территориального управления - построения серий тематических карт, отражающих современное состояние, перспективы (ГИС-прогноз) и ограничительные условия л eco- и природопользования в районе.

2. Математические модели механизмов взаимодействия компонентов территориальной системы объективно отражают закономерности саморегулирования природных процессов и позволяют оценивать устойчивость экосистем и допустимые нагрузки на них.

3. Геоинформационная система субъекта федерации и административного района и математические модели механизмов взаимодействия позволяют реализовать процедуры системного анализа, направленные на создание ГИ-прогнозов, сетевых графиков и карт оптимального управления лесопользованием с учетом разнообразия местных условий хозяйственной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании достоверных исходных данных, выверенных математико-статистических моделей и аналитических модулей широко известных

профессиональных и научно-исследовательских ГИС (Maplnfo и IDRISI for Windows). Достоверность результатов исследования подтверждается сравнением результатов долгосрочного прогнозирования с оценкой динамики отдельных показателей лесного фонда по таблицам хода роста насаждений Северо-запада России.

Апробация и публикация результатов работы. Результаты исследования были представлены к обсуждению и одобрены на 3 научно-практических конференциях, 2 семинарах и рабочих встречах международного и регионального уровней. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 статей в сборниках научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав с выводами и заключением. В реферативный список включен 201 источник. Объем работы составляет 174 страницы, в том числе: 11 таблиц и 45 рисунков.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Традиционные подходы и методы оценки состояния и динамики насаждений для оптимизации управления лесами и лесопользования

Одна из важнейших задач лесного хозяйства состоит в обеспечении устойчивого развития лесов. Кроме того, большое значение имеют сохранение и воссоздание насаждений с близкими к естественным параметрами, защита генетического потенциала местных видов, охрана и приумножение биологического разнообразия лесных экосистем - сохранение и улучшение среды, окружающей человека (Любимов, Кудряшов, Вавилов, 2001; Короткое, 1998).

Важнейший показатель, характеризующий особенности ведения лесного хозяйства субъекта федерации - процент использования расчетной лесосеки -свидетельствует о серьезных проблемах в развитии лесного комплекса Ленинградской области (Архипов, 1995-2013; Любимов и др., 1997-2013). Согласно официальным данным (ФГУП «Рослесинфорг», 2013), расчетная лесосека, как по отдельным районам, так и по области в целом за последние десятилетия не использовалась. Особенно значительные расхождения между рекомендованным объемом лесопользования и фактическим отпуском леса наблюдались в середине 90-х XX столетия и, в целом, сохраняются в настоящее время.

В лесном фонде России и Ленинградской области происходят разнонаправленные изменения. Постоянное недоиспользование расчетной лесосеки привело к накоплению спелых и перестойных насаждений, к временной смене хвойных пород лиственными на обширных площадях, а сосны - елью. Накопление спелых и перестойных насаждений привело к снижению прироста и эффективности использования земель лесного фонда. Накопление большой массы горючих материалов в лесу способствует ухудшению противопожарной обстановки в лесах области и возникновению катастрофических пожаров, способных уничтожить растительность на обширных территориях.

Постоянные изменения в лесном фонде субъектов федерации требуют разработки пространственных и динамических моделей, которые позволили бы оценить направление и интенсивность происходящих изменений, а также учесть их географическую составляющую.

В настоящее время таким инструментом являются геоинформационные системы и технологии.

Раньше основным объектом для научных исследований динамики древостоев служили «нормальные» насаждения, т. е. чистые по составу, одновозрастные, без задержки в росте, имеющие при данных условиях местопроизрастания максимально возможный запас.

В результате такого изучения наибольшее распространение получили таблицы хода роста «нормальных насаждений», которые служили лесоустройству пособием как для «бонитировки» условий местопроизрастания, так для различных хозяйственных расчетов и характеристики насаждений при их таксации.

В 1981 Р. Вебер (УеЬег, 1981) обработал и проанализировал весь имеющийся материал по составлению таблиц хода роста, в том числе и русские таблицы Варгаса. Он выдвинул единый и общий для всех пород «Закон хода роста нормальных насаждений». Особое значение идеи Р. Вебера заключается в его выводе о всеобщности законов хода роста насаждений независимо от древесной породы и конкретных условий местопроизрастания. У Р. Вебера нашлись последователи как в Германии (Герхардт), так в России (Орлов, Тюрин).

Идеи нормального леса служили основным стимулом к исследованию прироста только нормальных насаждений, хотя в природе преобладают смешанные и «не полные» насаждения.

В России один из первых, кто обратил серьезное внимание на недооценку в хозяйстве обычных «ненормальных насаждений», на переоценку опытных таблиц хода роста нормальных насаждений был профессор А. Ф. Рудзкий -основоположник русского лесоустройства. Он отказался от периодно-площадного метода лесоустройства с его гадательными расчетами равномерного пользования на многие десятилетия вперед и разработал метод классов возраста.

В 1889 г. Н.К Генко впервые ввел деление леса на типы насаждений при лесоустройстве лесов Беловежской пущи. Благодаря работам проф. В. Я. Добровянского, академика С. И. Коржинского, Д. М. Кравчинского, Рожкова, С. Бергера, П. П. Серебренникова и других лесная типология получило бурное развитие (Семечкин, 1954).

Для эколого-лесоводственного обоснования лесохозяйственной деятельности историческое значение имела статья Г. Ф. Морозова «О типах насаждений и их значение в лесоводстве» (Воронков, Афонин и др., 1990). Типология Г. Ф. Морозова первого периода его деятельности с основами выделения типов лесов по почвенно-грунтовым условиями возобновляемости вызывала резкую критику со стороны лесоводов: проф. В. Я. Добровянского, П.П. Серебренникова и проф. М. М. Орлова (Орлов, 1928). Они критиковали Г. Ф. Морозова за то, что он игнорировал в своей типологии леса такие важнейшие таксационные признаки насаждений, как состав, возраст, полноту, состояние и другие.

В лесоустроительной инструкции 1911 г. были впервые опубликована и сразу введена в практику лесоустройства общая бонитировочная шкала, составленная проф. М. М. Орловым. Линии бонитетов проф. М. М. Орлова и графики хода роста по высоте Р. Вебера совпадали. (Н. В. Третьяков, 1911).

В 1912 г. Г.Ф. Морозов в своем докладе «Типы и бонитеты» на многочисленных примерах убедительно доказал, что класс бонитета служит для оценки производительности условий местопроизрастания. Большего от него нельзя и требовать, потому что в один бонитет часто попадают совершенно различные насаждений по качествам древесины, товарности, требующие различных форм рубок и других лесохозяйственных мероприятий (Тюрин ,1946).

Проф. Н. В. Третьяков в учении об элементе леса, сразу же повел борьбу против "бонитета", как универсальной классификационной единицы для насаждений (Третьяков, 1927).

Таким образом, борьба между типологическим учением проф. Г. Ф. Морозова и школой проф. М.М. Орлова, имевшая места в начале XX столетия,

развернулась на почве различных взглядов на бонитет и тип леса, как на основную классификационную единицу насаждений в лесоводстве и лесоустройстве.

Таким образом, лесная типология получила поддержку таксаторов. Однако к этому времени влияние школы проф. М.М.Орлова на типологов зашло так далеко, что даже В.Н.Сукачев стал считать, что ход роста древостоев происходит согласно общебонитировочной шкале, что "правильные установленные типы леса могут быть представленные каждый только одним классом бонитета" (Богачев, 1991).

Проф. Н.В.Третьяков в своих работах (1927,1937,1941,1952) разбирая всеобщие таблицы хода роста на конкретном материале, пришел к выводам, что необходимо расстаться с иллюзиями о закономерности изучения динамики даже "нормальных" насаждений. Он, как и проф. Рудзский, требовал необходимости изучения роста самых распространенных в природе смешанных и сложных насаждений, поскольку "прежде не сделано основного - для каждого из этих категорий еще не установлено понятия о нормальном насаждении».

В то же время проф. Н.В.Третьяков подчеркивал важность изучения динамики "модальных" насаждений по типам леса для производства.

Для составления эскизов таблиц хода роста проф. Н.В.Третьяков разработал простой метод, позволяющий с приемлемой точностью, получить таблицы при однократной таксаций пробных площадей, что удобно для производства. Предложенный им метод (1923-1925) рассчитан на изучение хода роста древостоев по типам леса (Третьяков, 1937).

Проф. Н.П.Анучин считал, что наиболее надежным способом составления таблиц хода роста насаждений будет комбинированный, сочетающий в качестве основы методы проф. Н.В.Третьякова и способ указательных насаждений. Резюмируя данные проф. Н.В.Третьякова по ходу роста смешных сложных елово-пихтовых насаждений, Н.В.Огородов показал, что чем богаче почвы, тем разнообразием характер смешения. На бедных почвах и почвах избыточного увлажнения преобладают чистые древостой (Семечкин, 1954).

Прогнозирование динамики лесного фонда с учетом проводимых мероприятий по лесопользованию и лесовосстановлению изучено недостаточно. В основном все задачи прогноза сводится к анализу динамики лесного фонда без учета воздействия на него хозяйственной деятельности и географической компоненты. Прогнозирование динамики лесов чаще всего ограничивается их продуктивностью (Бугаев 1972; Волкова и др. 1996; Кареев 1993; Комков и др., 1987). Значительно реже прогнозируется состояние лесов как многоцелевого объекта лесопользования (Мизарас, 1988;Чупров, 1993).

Чтобы придать прогнозу динамики лесного фонда более реалистичные черты, используют регрессионный метод анализа (Волкова и др., 1996; Кареев 1993; Олейник 1994). Накоплен опыт разработки регрессионных однофакторных, в том числе временных, и многофакторных моделей. Наиболее распространенным методическим приемом прогнозирования является передвижка площадей по классам возраста в соответствии с нормативами хода роста (Сачков, 1987).

В работе В. И. Ерусалимского и других (1999), анализ динамики лесного фонда России показал, что в его структуре наряду с положительными изменениями есть и негативные моменты. В целом анализ динамики лесного фонда позволяет объективно оценить результаты хозяйственной деятельности за определенный период и наметить мероприятия на перспективу.

В. В. Нефедьев и В. М. Жирин (1999) отмечают, что на основе анализа динамики лесного фонда, уровня ведения лесного хозяйства и лесоустройства можно сформулировать следующие выводы:

• биологическая устойчивость, динамика состояния лесных экосистем тесно взаимосвязаны с общественно-политическими событиями, происходившими в течение полутора столетий, уровень ведения лесного хозяйства, а так же стихийными бедствиями (бури, засухи, морозы);

• применявшийся периодно-площадной метод, основанный на теории «нормального леса», не обеспечил равномерного распределения площади насаждений по классам возраста, а завышенные возрасты (обороты) рубки и возрасты спелости способствовали накоплению перестойных лесов,

• на состояние лесного фонда оказывает влияние и антропогенный фактор.

При разработке метода прогноза динамики лесного фонда с учетом естественных природных процессов и антропогенных воздействии, лесной фонд рассматривается как сложная биоэкономическая система (Бурневский, 1986). Эта система состоит из ряда взаимосвязанных природных и экономических компонентов:

• исходное состояние лесного фонда;

• желаемая структура лесного фонда;

• денежные средства, опускаемые на ведение лесного хозяйства;

• мероприятия, повышающие производительность лесов;

• экономическая эффективность мероприятии;

• ограничения на объемы мероприятии; лесопользование; лесовосстановление;

• мероприятия по охране природы и другие.

Алгоритм прогноза лесного фонда реализован в виде системы балансовых динамических математических моделей, которая может рассматриваться в качестве единой имитационной модели. На входе этой модели можно варьировать величиной объемов лесохозяйственных мероприятий и лесопользования, денежное вложение в лесное хозяйство, параметров желаемой структуры лесного фонда, лесоводственных и лесохозяйственных нормативов.

На выходе система выдает результат прогноза на 100-летюю перспективу по 10-летним интервалам, в которых приводится ряд относительных и абсолютных показателей, характеризующих состояние лесного фонда на каждом интервале периода прогноза.

В качестве относительных показателей приводятся лесоводственные индексы состояния лесного фонда, выраженных в долях единицы, причем наилучшим состоянием индексы является то, при котором н приближался к 1. Рассматриваются следующие индексы:

• породной и возрастной структуры,

• среднего запаса на 1 га спелых древостоев,

• лесной и покрытой лесом площади, гидролесомелиоративного и агролесомелиоративного фонда, погибших древостоев.

Проведенные расчеты позволял сделать следующие выводы:

• имитационная модель прогноза динамики лесного фонда четко реагирует на изменение величины входных параметров;

• антропогенные воздействия, не выходящие за приделы лесохозяйственных нормативов, ведут к улучшению структуры лесного фонда;

• индекс возрастной структуры отображающей степень приближения к нормальной возрастной структуре, на 100-летнием периоде прогноза не выходит за приделы 0,60-0,75;

• улучшение возрастной и породной структуры сдерживается жесткими правилами, которые в отдельных категориях запрещают вообще пользование лесом, а в других разрешают несплошные способы рубок. Данная модель может рекомендоваться для целей лесного мониторинга в

качестве имитационной модели прогноза динамики лесного фонда (Бурневский, 1986).

А.Г. Мошкалев и др. (1985) пришли к выводу, что от динамики лесного фонда зависит динамика лесопользования, объективно характеризует результаты хозяйства в лесах за длительный период. Динамика площадей эксплуатационных древостоев зависит от возраста рубки. Существенного повышения размер пользования в связи его снижением нет. Это обусловлено вырубкой значительной части эксплуатационных хвойных древостоев. Распределение площадей древостоев по классам возраста значительно отклоняется от нормального за счет возобновления более 2/3 вырубок лиственными породами естественным путем. В то же время площадь средневозрастных и приспевающих древостоев составляет лишь 60 - 80% от нормы. Не улучшается структура лесопользования при имеющейся динамике породного состава лесов (Мошкалев и др., 1985).

К основным мероприятиям по повышению производительности лесов в условия Северо-запада РСФСР относится осушительная мелиорация. Площадь земель с избыточным увлажнением составляет около половины площади лесов.

Не способствует улучшению лесопользования в перспективе тот факт, что в районе исследований остается большое число недорубов и оставленного эксплуатационного фонда из низкобонитетных хвойных или низкотоварных древостоев, разбросанных среди прошлых вырубок. Таких древостоев в Ленинградской области остается до 20 - 30% от первоначального имеющегося эксплуатационного фонда.

Сплошные рубки приводят к временной смене хвойных насаждений на березняки и осинники. В целях ускоренного восстановления ельников и сосняков осуществляются лесокультурные работы, но их небольшой объем не может обеспечить в ближайшем будущем существенного улучшения породного состава лесного фонда. Положительное влияние на породный состав могли бы оказать уходы за лесом, но их объем является недостаточным - не более 5 - 7% от объема всех рубок. В целях сохранения положительной динамики лесопользования первоочередной задачей является значительное расширение объема работ по созданию лесных культур, проведению уходов за лесом и охрана лесов от пожаров.

A.B. Любимов и др. (1988, 2002, 2012) отмечают, что результаты динамики лесного фонда Ленинградской области за 35-летний период (1965-2000 и 2012 гг.) свидетельствуют о систематическом увеличении запасов растущего леса и доли хвойных (прежде всего - еловых) насаждений с повышением их возраста. Распределение насаждений по классам возраста показывает, что возраст более половины древостоев превышает 70-летний рубеж и структурно разнообразные перестойные насаждения широко представлены в ГЛФ восточной части области. В связи с относительно невысокой интенсивностью лесохозяйственного воздействия в прошлом, многие спелые и перестойные насаждения (особенно из категории деконцентрированного лесосечного фонда)

могут быть отнесены к естественным или условно естественным, составляющим основу для воссоздания «старовозрастных» насаждений.

Рассмотренные в работе сценарии динамики лесного фонда на длительную перспективу свидетельствуют о том, что в Ленинградской области нет биологических ограничений, как на ускоренное развитие лесного комплекса, так и существенное увеличение площади особо охраняемых природных территорий ООПТ.

Расчеты показывают, что максимальная расчетная лесосека, обеспечивающая устойчивое развитие лесного фонда составляет 15,2 млн. м3 в год . Реализация данного сценария практически невозможна, так как инфраструктура лесного комплекса не может обеспечить ни экономическую, ни географическую доступность примерно 1/3 площадей.

Более реалистичным является общий объем пользования, постепенно достигающий 10,6 млн. м3 к 2040 году. Однако реализация данного сценария приведет к существенному увеличению площадей и накоплению запасов спелых и перестойных насаждений.

В практике, нужно и можно исключить до 30% наиболее ценных (с точки зрения биоразнообразия) перестойных насаждений с сохранением и постепенным увеличением уровня лесопользования. Непременным условием является совершенствование технологий, обеспечивающих проведение экономически безопасных рубок.

В специальной литературе вопросы прогноза динамики лесного фонда с учетом лесохозяйственных мероприятий, географической и эколого-экономической доступности лесных ресурсов области для организации их рационального многоцелевого использования разработаны в недостаточной степени, как и методика организации и ведения лесного хозяйства на ландшафтной основе. Особенно - для Северо-Запада России.