Лесоводственная и рекреационная оценка насаждений сосны обыкновенной Белебеевской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Рамазанов, Фаниль Фаилович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов, Фаниль Фаилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3
1 ЛЕСОВОДСТВЕИНАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 7
2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ 11
3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА 14
3.1. Климатические особенности 14
3.2. Геологическое строение и рельеф 18
3.3. Почвообразующие породы и почвы 21
3.4. Гидрология 23
3.5. Фауна 26
3.6. Растительность 28
4 ПОРОДНАЯ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ЛЕСОВ 33
5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ 52 СОСНЯКОВ
5.1. Закономерности распространения сосняков 52
5.2. Санитарное состояние сосняков 58
5.3. Овражно- балочные насаждения 61
6 РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ 69
6.1. Инвестиционная привлекательность основных рекреационных 69 районов
6.2. Рекреационный потенциал лесов 72
6.3. Оценка рекреационного потенциала 86
6.3.1. Оценка рекреационного потенциала на ландшафтной 89 основе
6.3.2. Оценка рекреационного потенциала по балльной основе 94
6.3.3. Дифференцированная оценка рекреационного 98 потенциала
6.4. Система лесоводственных мероприятий в зависимости от 105 целевой функции в защитных лесах
ВЫВОДЫ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115
БИБЛИОГРАФИЯ 116
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Средозащитные и социальные полезности леса приобретают всеболыную значичимость, связи с этим кардинально меняется и отношение к лесу (Большаков, 2006). Ценность их повышается с каждым днем, и рациональное использование всех благ леса превращается в одну из важнейших проблем современного природопользования.
При этом региональное решение рационального использования природных ресурсов приобретает особую значимость. Особенно это важно для Белебеевской возвышенности, уникального региона как по природным условиям, так и историческому опыту по воспроизводству биологического потенциала природных ресурсов, формированию и использованию сосновых насаждений, особенно ценных в рекреационном отношении. В то же время система ведения хозяйства в них недостаточно дифференцирована в зависимости от целевой функции лесов, и ограничивается лишь запретом сплошных рубок (Правила... 2007) во всех категориях насаждений. Всестороннее исследование состояния сосновых насаждений вызвано необходимостью их сохранения в условиях всевозрастающего спроса населения в рекреационных услугах.
Степень разработанности темы. Сведения о естественных сосняках Белебеевской возвышенности в основном относятся к 1 половине 20 в. (Бобров, 1928; Линд, 1929; Соколов, 1935; Федченко, 1936; Крашенинников, 1941).
Цель работы. Целью исследований явилась разработка системы лесохозяйственных мероприятий лесопользования в сосняках
Белебеевской возвышенности в зависимости от целевой функции защитных лесов.
В рамках поставленной цели в процессе исследований решены следующие задачи:
- установлены закономерности распространения и состояние сосновых насаждений;
произведен структурно-функциональный анализ сосновых насаждений, в т. ч. лесовозобновления;
-определен рекреационный потенциал региона и произведена его оценка;
-разработан режим пользования лесами в зависимости от их рекреационной емкости;
Научная новизна работы. Определены санитарно-гигиенические характеристики и оценен рекреационный потенциал лесов Белебеевской возвышенности. Материалы исследований расширяют современные знания о природе сосновых лесов и их реакции на антропогенное воздействие, что, в свою очередь позволило разработать систему лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности и устойчивости лесов. На основе производственных опытов и экспериментальных исследований определены методы совершенствования режима лесопользования в условиях повышенных рекреационных нагрузок.
Практическая значимость работы. Основные положения работы могут быть реализованы в проектах освоения арендованных лесов, проведении экологических экспертиз и текущего контроля за использованием рекреационных лесов, при уточнении зон функционального зонирования природных парков. Электронная база оценки рекреационного потенциала лесов окажется полезным при проектировании и организации лесных участков, предоставляемых в аренду для осуществления рекреационной деятельности.
Методология и методы исследований. Для изучения лесов применялись методы идеализированного объекта, метод пробных площадей и лесоводственно-таксационные приемы, моделирование, эксперимент, наблюдения.
Положения, выносимые на защиту:
-лесоводственная и рекреационная оценка состояния сосновых насаждений Белебеевской возвышенности;
-система лесоводственных мероприятий в зависимости от целевой функции в защитных лесах.
Апробация работы. Основные положения диссертации, методики и результаты исследований и практических рекомендации обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно -практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2007); «Роль АПК в формировании национального богатство страны» (Уфа, 2007); «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2008); «Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2008); «Материалы международной научно-практической конференции - «Агроэкологические функции плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008); «Материалы международной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013года» (Уфа, 2010); «Научное обеспечение устойчивого развития АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2011).
Личное участие автора. Автор принял личное участие в разработке программно-методических положений, планировании эксперимента, проанализировал и обобщил результаты исследований. Участвовал в выполнении научно-исследовательских работ Министерств природных ресурсов и лесного хозяйства Республики Башкортостан (2006-2012 гг.).
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Достаточный объем экспериментального материала, применение апробированных методов исследований, корректный анализ
экспериментального материала обеспечивают надежность выводов.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 работ, из них 4 в журналах, включенных в список ВАК, монография и учебное пособие (в соавторстве).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка из 195 наименований и приложений, изложена на 130 страницах текста, содержит 35 таблиц, 26 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ БЕЛЕБЕЕВСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В сухие холодно-континентальные фазы периодов оледенения в пределах Южного Урала господствовали лиственничные и сосново-березовые леса. В межледниковые эпохи, когда климат становился более теплым и относительно влажным,'эти леса сильно сокращали свои площади, концентрируясь в горных районах, где к ним присоединялись ель, пихта (Крашенинников, Кучеревская-Рожанец, 1941). Степная разнотравно-типчаково-ковыльная растительность встречается по безлесным вершинам и верхним частям склонов южной части увалов и по их восточным окраинам. Древесная растительность как более требовательная к влажности растительная формация присутствует здесь лишь в более влажных местах по пониженным участкам рельефа.
Оптимизация воспроизводства и рекреационного использования сосновых лесов составляет одну из главных проблем лесоводства. Пути решения проблемы развивались по разным направлениям. На ранних этапах развития лесопользования исследовались его отдельные звенья: состав и структура древостоя, подрост и подлесок (Зеленский, Жижин, 1975), живой напочвенный покров (Онуфриенко и др., 1985), животный мир (Камалов, 2005), почвенный покров (Карпачевский, Киселева, 1968; Карпачевский, 1981; Кремер, 1981; Стефин, 1981; Мигунова, 1986; Добровольский и др., 1985). Детализируются параметры мелиорирующего влияния защитных лесов на окружающую среду (Сус, 1949; Федоров, 2006; Хабиров, Габбасова, Хазиев, 2001; Хазиев, 2013). По мере выявления негативных последствий урбанизации и техногенеза (Кулагин, 1974, 1980, 1982, 1985), вовлечения защитных лесов в рекреационное лесопользование появилась необходимость усиления их защитных функций, особенно в агроэкосистемах (Хазиев, 2013). Наряду с совершенствованием породного состава лесов (Косоуров, 1996, 2008, 2011, Файзуллин, Макашев, 2001; Бартыш,2008) изучаются
эффективность рубок ухода и их варианты (Декатов, 1964; Давыдов, 1971; Тихонов, 1983; Гусев, Максимов, 1987; Сеннов, 2010), модификации главных рубок (Санников 1985; Дыренков, 1989; Обыденников, 1989; Мелехов, 1989; Тихонов, Зябченко, 1990; Аглиуллин, 1999; Сеннов, 2001; Луганский и др., 2001; Гиззатуллин, Минниханов, Газизуллин, 2005).
Параллельно, несколько обособленно, развивалась теория оценки рекреационного потенциала лесов (Чижова, 1977; Рожков, 1978; Исаченко, 1980; Курамшин, 1988; Репшас, 1988; Волков и Громцев, 1993; Серова, Кулагин, 2006; Большаков, 2006; Кожевников и др., 2009; Рысин, 2009; Мусин, Хайретдинов, 2010; Нафикова, 2011).
Применение системы удобрений, обработки почвы, мелиорации, почвенно-экологическое районирование территорий (Мукатанов, 1998, 2000) и регулирование микробиологической и ферментативной активности почв (Хазиев, 1976, 1982) существенно расширили знания по воспроизводству высокопродуктивных лесов и внесли большой вклад в теорию и практику рационального природопользования. Ее обогатили труды по защитному лесоразведению (Бялый, и др., 1970; Данилов, 1971; Долгилевич, 1970, 1978; Захаров, 1971; Ивонин, 1973; Павловский, 1980; Виноградов, 1981; Тарифу длин, 1983; Файзуллин, Макашев, 2001), однако в связи с усилением arpo- и техногенных воздействий, сопровождающихся прогрессирующим ухудшением свойств почв и насаждений, создалась реальная угроза снижения устойчивости древесных пород к антропогенным нагрузкам и утраты ими экологических и производительных функций.
Работы по оценке влияния отдельных лесохозяйственных мероприятий на некоторые компоненты леса или на сам лес представляют особую ценность с точки зрения повышения эстетических, санитарно-гигиенических свойств леса и его продуктивности. При рубках ухода (Декатов, 1964; Давыдов, 1971; Тихонов, 1983; Сеннов, 1984; Гусев, Максимов, 1987), создании лесных культур (Ситдиков, 1977; Бородин, 1983; Вакуров, 1987), районировании и организации территории (Перцик, 1973; Тюльпанов, 1975;
Бобров, 1977; Бордулев, Мальцев, 1977; Тарасов, 1977; Котляров, 1978; Нефедова и др., 1980; Имре Перени, 1981; Николаенко, 1982; Валеев, Ишбердин, 1984; Николаевский, 1979, 1985; Новосельцев, 1987; Кравцов, 1985; Кучеров и др. 1985; Ланина, 1985; Тарасов, 1986; Боговая. 1988) Курамшин, 1988; Погиба, 1988), благоустройстве лесов (Попов, 1980; Иванкии, 1988) с использованием ландшафтной архитектуры и дизайна (Лунц, 1966; Меллума, 1972; Залесская, Макулина, 1979; Хайретдинов, 1986; Теодоронский, Белый, 1989; Хайретдинов и др., 1990; Габдрахимов, Хайретдинов,2000), а также при социально-экономической оценке рекреационного лесопользования (Кислова, Борисова, 1962; Петров, Туныця, 1974; Лемешев, Щербина, 1985; Петров и др., 1986; Кожухов и др. 1987; Кожухов, 1986, 1988; Кислова, 1988; Головагценко, Плюта, 1989) вопросы оптимизации рекреационного лесопользования затрагиваются и решаются недостаточно.
Недостаточно освещенными остались они и при оптимизации рекреационного лесопользования как крупных регионов, так и локальных лесных массивов, урочищ и лесопарков (Гальперин, 1967; Родичкин, 1972, 1977; Чижова, 1977; Гаврилов, Игнатенко, 1987; Рысин, 1983, 1985; Репшас, 1985, 1992; Ханбеков, 1981, 1983, 1986; Сапожников и др., 1986; Тарасов, 1987; Теодоронский, 1978; Веселин, 1988; Зайков, 1989; Хайрутдинов, 2007), хотя организация рекреационной деятельности характеризуется большим объемом информации качественных и количественных показателей (Гурский, 1997; Фоменко, 2007).
В обширном перечне научных работ по вопросам влияния рекреации на лесные насаждения и разносторонность изучения (Тарасов, 1986; Генсирук и др., 1987; Репшас, 1987) проблемы, данных о комплексных исследованиях по лесоводственной и рекреационной оценке сосновых лесов Белебеевской возвышенности нами не обнаружено.
В этой связи, исследования по данной проблеме обусловлены необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций по снижению негативных последствий на лесные экосистемы в условиях повышенных рекреационных нагрузок.
2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа работ
В соответствии с целью исследований предусматривалось оценка сосновых насаждений Белебеевской возвышенности по двум направлениям: лесоводственная с описанием лесоводственно- таксационных показателей на пробных площадей, заложенных в разные годы и рекреационная оценка по таксационным описаниям повыдельно для летнего время по четырем методикам. Определение состояния насаждений и их средообразующая роль предполагалось по данным постоянных и временных пробных площадей, закладываемым в древостоях разного возраста, расположенным в разных элементах рельефа и категориям защитное™ лесов. Необходимость изучения лесовосстановительных процессов обусловлена уменьшением площадей естественных сосняков и увеличением общей площади искусственных.
2.2. Методика и объекты исследований
Информационной базой исследований служили Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. № 1007 «Об утверждении положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон», Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 г. №200-ФЗ., законодательные акты РФ, нормативные правовые акты, лесохозяйственные регламенты Альшеевского, Белебеевского и Туймазинского лесничеств, материалы лесоустройства 1973 - 2011гг., выполненные методом классов возраста Башкирской экспедицией филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект», Лесной план РБ (2008).
Объектами исследования являются леса Белебеевской возвышенности (леса Альшеевского,Белебеевского и Туймазинского лесничеств).
Полевые исследования проводились на 20 постоянных пробных площадях (П1111), заложенных в соответствии с ОСТ 56-69-83 (прил. 1). В соответствии с программой исследований закладывались также временные пробные площади (ВПП). Количество деревьев основного элемента
древостоя на каждой из секций 111111 и В1111 позволяло установить средний диаметр с точностью 95%. На П1111 выполнен обмер всех деревьев на высоте 1,3 м в двух направлениях с точностью до 4,0 см. Средний диаметр древостоя на секциях ППП и В1111 вычислялся как среднее квадратическое, через сумму площадей сечений. Установление средней высоты производилось по кривой высот на основании данных обмера 20-25 модельных деревьев основного элемента древостоя на каждой секции ПЛ. Относительная полнота определялась с использованием таблиц стандартных значений сумм площадей сечений и запасов нормальных древостоев для горных и равнинных лесов Урала (Основные положения ..., 1995).
Использованы данные 12 пробных площадей, заложенных в 1985 -1986 гг. кафедрой лесоводства БГАУ, где производился повторный перечет деревьев, определялись радиальный прирост, лесоводственно таксационные показатели.
В зависимости от возраста древостоя для определения запаса использовались региональные сортиментные таблицы (Сортиментные таблицы ..., 1997).
Возраст древостоя на ППП и ВПП определялся по кернам, взятым у 1015 деревьев на уровне шейки корня на каждой секции 1111. Подбор модельных деревьев для определения возраста производился пропорционально - ступенчатому представительству. Для установления радиального прироста у деревьев с юго-восточной стороны высверливалось по 5 кернов с помощью бурава На£1о1' на высоте 1,3 м. Образцы изучались с использованием бинокуляра МВС-2.
Лесоводственно - таксационная оценка экологического состояния насаждений в условиях рекреации на пробных площадях производилась по шкале категорий состояния леса (Правила санитарной безопасности в лесах РФ, 2007), кроме того, возобновление леса изучалось и на вырубках общей площадью 105 га, где было обмерено около 2-х тыс. образцов самосева и подроста.
Динамика состояния естественных старовозрастных сосняков изучено на ППП, заложенных в 1985-1986 гг. в Краснознаменском участковом лесничестве Белебеевского лесничества.
Оценка рекреационного потенциала проводилась по 4 методикам (упрощенная, на ландшафтной основе (Волков, Громцев,1993; Исаченко, 1980), комплексная (Рысин (2008) и дифференцированная (Мусин, Хайретдинов, 2010).
Метеоданные (сумма осадков за IV - IX месяцы сумма температур за IV-IX месяцы, ГТК, средняя температура за V-VIII месяцы, сумма осадков за VIII-IX месяцы, средняя относительная влажность за V-VII месяцы) приведены по станции Аксаково.
Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками. При обработке опытных данных использованы методы вариационной статистики, корреляционно-регрессионного анализа, и пакеты прикладных программ (Microsoft Excel, Statistica 6.0, SPSS 8.0 for Windows).
2.3.Объем выполненных работ
Создана электронная база оценки сосновых насаждений по 23465 выделам на площади 40,0 тыс.га. Произведена оценка рекреационного потенциала лесов Алыпеевского, Белебеевского и Туймазинского лесничеств на площади 93918,7га. Определены ландшафтные характеристики лесов, вовлекаемых в перспективе в рекреационное пользование, на площади 10,0 тыс. га. Заложено 119 учетных площадок для определения количественных и качественных показателей подроста. Для определения возраста и величины радиального прироста деревьев на пробных площадях у 83 модельных деревьев определена высота и взяты керны на высоте 1,3м. На 19 почвенных разрезах 111111 взяты 114 образцов почв.
3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА ЗЛ Климатические особенности
Белебеевская возвышенность, находясь на стыке западных границ Башкортостана с Республикой Татарстан и Оренбургской областью, в зоне Предуральской степи, в своей природе сочетает черты прилегающих разнородных пространств. Сама возвышенность представляет собой типичное плато, подобное Уфимскому, местами ограниченное крутыми южными и юго-западными склонами. Расположена она на юго-западе Башкортостана между рекой Ик, озером Аслыкуль и верхним течением реки Ашкадар - левым притоком Белой. Восточная граница ее на большом протяжении проходит по основанию уступа, высотой до 150 м. На юго-востоке возвышенность постепенно переходит в отроги Общего Сырта. Ее протяженность с северо-запада на юго-восток более 360 км, ширина от 30 до 90 км, площадь около 13000 кв. км. Территория ее пересекается небольшими, но глубоко врезанными долинами рек. Особенностями рельефа Белебеевской возвышенности являются платообразные междуречья и их четко выраженная ступенчатость, каньонообразный характер долин малых и больших рек. Абсолютные отметки водоразделов составляют 400 - 420 м. Протяженность речных долин, оврагов и балок составляет до 3 км на 1 кв. км поверхности. Глубина расчленения достигает в среднем 100 - 150 м.
Растительный и животный мир представляет собой пеструю смесь волжско-камских и уральских видов. Территория региона на вытянута с на юг и входит в пределы зоны умеренного пояса: на север - лесостепи (с ареалом от северной границы до линии Ермекеево — Зингереево) и на юг до Оренбургских степей. Эти зоны под влиянием рельефа отчетливо прочерчиваются в широтном направлении.
Пересеченный рельеф, террасированный характер склонов и увалов, наличие перепадов в балках, выходы горных пород, ковыльные степи вносят значительное оживление в облик ландшафта региона.
Климат отличается своеобразными чертами, которые определяются, с одной стороны, пограничным положением Уральских гор, отделяющих Европу от Азии и, с другой стороны, резко пересеченным рельефом и меридиональной направленностью хребтов. Вертикальная расчлененность и различные экспозиции склонов, неравномерное распределение древесной растительности - все это создает мозаичность местного климата. Климат этого района наиболее суровый, достаточно подробно изученный, характеризуется резкими контрастами; температурный режим существенно меняется в зависимости от формы рельефа (Агроклиматические ... 1976).
Климат и метеорологические явления на возвышенности как в качественном отношении, так и в количественных выражениях сильно отличаются от климата прилегающих равнин.
Основной климатической особенностью региона является его континентальность. Зима холодная, продолжительная и многоснежная с частыми метелями. Лето с обилием солнечного света и тепла, порой сухое и даже жаркое. Переходные сезоны весны и осени короткие, отмечаются поздние весенние и ранние осенние заморозки (Агроклиматические ..., 1976).
Континентальность. проявляется в преобладании переноса влажных западных воздушных масс и в увеличении годовых амплитуд температуры воздуха до 33°С, в резких колебаниях ее в течение суток, в быстром повышении температуры весной и быстром понижении осенью. Приходящие с запада влажные воздушные массы зимой приносят тепло, летом - прохладу. Вторжения арктического воздуха вызывают резкие похолодания. На равнинной части региона абсолютная амплитуда температуры воздуха измеряется в пределах 84°С. На вершинах и верхних открытых частях склонов она уменьшается до 75°С, в долинах, котловинах она увеличивается до 90°С. Время схода снежного покрова приходится на середину апреля (Земля... 1999).
Среднемесячная температура самого теплого месяца июля составляет +19°С, а самого холодного месяца января -15°С. Среднегодовая температура
равна +2,3°С. Абсолютный максимум температуры достигает до +39°С, абсолютный минимум до - 45°С мороза.
Продолжительность теплого периода года в среднем 201 день холодного периода - 164 дня. Вегетационный период (с устойчивыми температурами > +5°С) длится около 150-160 дней, начало его приходится на третью декаду апреля, а конец на третью декаду сентября.
Суровость климата дополняют поздние весенние и ранние осенние заморозки. Последние зимние заморозки заканчиваются 18 мая (с колебаниями от 17 апреля по 6 июня), первые осенние заморозки начинаются 22 сентября (с колебаниями от 26 августа до 7 октября). Продолжительность периода без заморозков составляет 126 дней (с колебаниями от 93 до 148 дней, табл. 3.1).
Таблица 3.1. Климатические показатели
Ср.год. кол- Среднегодовая Средняя Высота над уровнем моря, м
Показатели во осадков, температура температура
мм воздуха, °С
январь июль юг сев
Белебеевская 350-500 от+1,8 до +2 -15 + 18,5 300 400
возвышенность
Прикамье 400-500 +3,4 -13,7 +19,3 95 100
Центральное 200-530 +3,4 -13,8 +18,4 135 288
Прибелье
Юрюзано- 250-550 +3,4 -13,0 +18,0 140 300
Айская зона
Среднегодовое количество осадков составляет 420 мм (в переходной лесостепи 435, в Предуральской лесостепи - 416) с колебаниями от 260 мм (1934) до 781 мм (1964, табл.3.3). Осадки в теплый период выпадают в виде дождей, большей частью имеют ливневый характер, нередко с грозами и градом. Устойчивый снежный покров устанавливается в середине второй декады ноября, к середине марта достигает до 38 см, с запасом воды в нем 122 мм. Высота снежного покрова неравномерна: на северных склонах, в логах и долинах она достигает 1,5 м, а в верхней части склонов южных экспозиций и на гребнях хребтов - всего несколько сантиметров. Паводок продолжается 22-30 дней.
Таблица 3.2. Среднемесячная температура воздуха (°С)
Метеостанции Месяцы
01 04 07 11 12 За год
Раевский -15,5 3,8 19,7 -5,2 -12,0 2,7
Аксаково -14,9 2Д 18,7 -5,7 -11,6 1,8
Бакалы -14,6 3,4 19,1 -5,1 -11,7 2,5
Туймазы -14,7 2,3 18,9 -5,6 -12,2 2,1
Таблица 3.3. Количество годовых осадков, мм
Пункты наблюдения Число лет Среднее Колебания
Аксаково 35 512 329-781
Аксеново 31 517 329-794
Белебей 16 496 363-707
Бакалы 35 437 298-638
Шаран 32 415 193-603
Преобладают ветры юго-западных (25%) и южных (22%) направлений. Зимой преобладает ветер южных. (34%) и юго-западных направлений (28%), а летом же - северные (19%), юго - западные (16%), северо - восточные (16%) и западные (13%) ветры. Дни со штилями составляют 13% в году. Наиболее сильные ветры наблюдаются с декабря по март, маловетреными месяцами считаются июль-август.
Максимальная продолжительность среднегодового солнечного сияния (2077 часов) во всей Республике приходится на Аксеново. Это на 266 часов больше, чем в Деме, Архангельском районе и Янауле, и на 115 часов больше, чем в Уфе. Причем в наиболее пасмурные осенние месяцы эта разница также существенна (октябрь, Аксеново - 97, Янаул - 64, декабрь, Аксеново - 47, Хайретдинов, 1987).
В целом климат района вполне благоприятен для успешного произрастания сосны, лиственницы, березы, осины и некоторых других пород, что подтверждается наличием насаждений высокой
производительности.
3.2 Геологическое строение и рельеф
В геологическом отношении территория сложена древнейшими образованиями - гнейсами, кварцитами, сильно метаморфизированными кристаллическими сланцами, кварцитовыми песчаниками. Местами к этим породам приурочены горизонты известняков и туфов. Некоторые из этих пород сохранились в виде останцев, занимая сравнительно большие площади. В останцах широкое распространение имеют филлитовые сланцы, кварцевые песчаники, диабазы.
Белебеевская возвышенность образовалась в результате поднятия двух сводов кристаллического фундамента Русской платформы вместе с толщей накопившихся осадочных пород в конце третичного и начале четвертичного периодов. Поднятие возвышенности еще не прекратилось, что подтверждается углублением русел рек, а также нарушениями в профиле и высоте речных террас. Абсолютная величина «роста» возвышенности составляет 0,4-0,5 см в год.
Происхождение рельефа Белебеевской возвышенности чисто эрозионное. Оно непосредственно связано с размывающим действием вод атмосферных осадков с момента обособления возвышенности в конце третичного времени. Однако террасовидный характер склонов увалов, особенно в зоне распространения татарских и казанских отложений, подсказывает, что процесс эрозионного расчленения и формирования рельефа не был непрерывным и находился в тесной связи с импульсами эпейрогенеза. С момента обособления возвышенности, по мнению академика С.С. Соболева, она пережила до восьми циклов эрозии. Помимо глубоких местных базисов эрозии, висячие устья оврагов и балок, наличие перепадов в балках и водостоках, быстрины в реках и донные размывы
древнеэрозионной сети в виде промоин, с уступами не что иное, как свидетельство молодого положительного эпейрогенеза Белебеевской возвышенности. А современный цикл эрозионного врезания осложняется еще деятельностью человека и поэтому носит ускоренный характер.
Поскольку с каждым новым эрозионным циклом возникали новые размывы и увеличивалась степень расчленения возвышенности, несомненно, что современная гидрографическая сеть по своему возникновению разновозрастна, в зависимости от этого различны и формы междуречий. Как отмечал Д.В. Богомолов (1954), в пределах возвышенности «можно наблюдать все стадии последовательного расчленения на междуречья и последующего развития последних от более молодых, симметричного строения с платообразными вершинами и крутыми склонами, до морфологически вполне зрелых, асимметричного строения». К первому типу, отличающемуся наибольшей молодостью, принадлежат водоразделы верховьев реки Ик и озера Кандры-Куль, где плосткостной смыв приводит к укорочению почвенного профиля, частичному, а иногда и полному удалению перегнойно-аккумулятивного горизонта почв, особенно на инсолируемых южных склонах до 30-40°.
Расчленение Белебеевской возвышенности чрезвычайно своеобразно. Наиболее резко оно выражено по периферии возвышенности и несколько меньше в центральной части, где она до сих пор еще имеет платообразный характер. И это служит основанием для сохранения за нею часто употребляемого названия Белебеевского плато.
Хорошо выраженный осевой водораздел Белебеевской возвышенности проходит от города Октябрьского к городу Белебею, между реками Усень и Кидаш, далее вдоль железнодорожного полотна до ст. Алдарово, поворачивая здесь к реке Дема.
От осевого водораздела отходит ряд водоразделов второго и третьего порядков в самых разнообразных направлениях, которые носят сыртовый характер, представляя собой широкие увалы, расчлененные глубокими
сухими, а нередко с небольшими постоянными водотоками из родников, системой оврагов, балок и речных долин. Территория характеризуется слабой наклонностью поверхности к северу. Высота местности над уровнем моря колеблется в пределах 200—300 м, местами достигает 400 и более метров. Вершины гор-увалов носят платообразный характер. Более высокие горы формировались в северной и северо-восточной части региона и залегают вдоль р. Стивензя — это первая гряда. С востока на запад, примерно по середине территории протекает р. У сень, как бы прочерчивая границу второй гряды гор. Отсюда к южной и юго-западной границам региона высота увалов снижается, и вдоль р. Тарказы увалы образуют третью гряду гор. Их вершины облесены, а третья гряда в основном имеет черты ковыльных степей.
Местами можно наблюдать выходы горных пород. Среди них выделяются скалы песчаников высотой до 20—25 м, расположенные восточнее с. Усман-Ташлы. Их гряды тянутся по правому берегу родника Кызыл-Чишма, где громадные глыбы песчаников названы Таш-Урда.
В карстовых котловинах образовались многие озера. Самыми крупными из них являются Аслы-Куль и Кандры-Куль, расположенные на восточной окраине Белебеевской возвышенности. Оба озера питаются атмосферными осадками и грунтовыми водами, подземными ключами. Уровень их постепенно понижается. Озера пресные и бессточные.
Все особенности природы возвышенности обусловлены высотой этой местности над уровнем моря. Средние отметки возвышенности составляют 300 - 400 метров. Город Белебей, например, расположен на высоте почти в два раза выше, чем Уфа, и в четыре раза выше по сравнению с районным центром Янаул на северо-востоке Башкирии.
На Белебеевской возвышенности прекрасные условия для развития рекреационной деятельности (рис.3.1). Географы и климатологи дают высокую оценку лечебному сухому горному воздуху, насыщенному ароматом степных трав. Здесь самое большое из всех мест Башкирии число
солнечных дней (2080 часов в год), пересеченный рельеф, «великолепные паршинские родники», разнообразные леса - все это незаменимая основа индустрии туризма и рекреации.
«¿лВ 1 -г* *
~ Ш т. !
■ 11 П Г
* .'¿И ■II *§ •
1 Й; ш
ШД Д к Л-1
Рисунок 3.1. Сосново-березовые леса возвышенности
Полезные ископаемые. Месторождения полезных ископаемых немногочисленны. Почти по всей её территории расположены месторождения нефти и попутного газа (в южной степной зоне — территории Ермекеевского района, в северной лесостепной зоне — территории вблизи гг.Белебей, Октябрский, Туймазы).
Имеется несколько мелких месторождений строительных материалов (извести - Пионерское), песочно-гравийной смеси (долины рек), ряд залежей легкоплавких глин и суглинков, пригодных для кирпичного производства и строительства.
3.3 Почвообразующие породы и почвы.
Возвышенность является зоной длительного землепользования, интенсивного рекреационного лесопользования. Сельскохозяйственная освоенность территории составляет 76 %, распаханность - более 56%. Три четверти в составе сельскохозяйственных угодий занимает пашня, из которой более 75% - на склонах крутизной от 1° до 5°. В составе пашни (%) 17,2 занято типичными черноземами, 17,3 - типичными карбонатными, 21,4 -выщелоченными, 0,6 - оподзоленными, 15,9 - серыми лесными, 6,8 - темно-
серыми лесными, 4,1 - дерново-карбонатными и 0,7 - светло-серыми лесными почвами (Федоров, 2006).
В почвенном покрове сельскохозяйственных угодий преобладают черноземные почвы — 73% площади Ермекеевского района, в т.ч. черноземы выщелоченные — 33,1%, типичные — 27,7%, типично-карбонатные — 12,6%.
Чернозёмы выщелоченные залегают в средней и верхней частях пологих склонов. Их наиболее мощные и плодородные пласты отмечены на территории южных районов.
Чернозёмы типичные залегают в основном в степной части региона. Чернозёмы типичные карбонатные распространены в основном в южной части р-на.
Основные площади темно-серых лесных почв характерны для лесостепной части региона, а пойменных почв залегают в долинах рр. Ик, Кидаш,Усень Ря, Тарказы, Стивензя и др.
В целом можно выделить некоторые особенности почвообразовательного процесса. Они сводятся к следующим: - укороченность почвенного профиля;
-эродированость почв основных сельскохозяйственных угодий.
Главная особенность возвышенности - легкая ранимость и длительность заживления негативных последствий антропогенного воздействия на природную среду. Специфичная для горных областей неоднородность почвенного покрова, обусловленная геоморфологией и микрорельефом, в целом способствует формированию лесов разного состава и структуры. Лесная растительность более адаптирована к неоднородности почвенного покрова, однако определенного типа почвы, соответствующего типам сосновых лесов, не наблюдается. Все же типы естественных сосняков приурочены чаще к серым лесным и примитивным органогенно-щебнистым почвам; типы березняков - серым и темно-серым почвам (Мукатанов, 1982).
Почвы возвышенности имеют ряд специфических особенностей: во-первых, повышенное содержание гумуса по сравнению с аналогичными почвами. Во-вторых, укороченность гумусового горизонта почв, который даже в черноземах в редких случаях превышает 50 - 60 см. В третьих, наличие больших площадей почв, измененных под влиянием эрозионных процессов и лишившихся частично или полностью верхних генетических горизонтов, нередко с выходом на поверхность коренных пород. К известнякам приурочены дерново-карбонатные почвы и черноземы, а к красноцветным глинам и мергелям - коричневоцветные лесные почвы, в эволюционном отношении прошедшие разный временной и дивергентный путь. Сложная структура почвенного покрова сохранила реликтовые черты почвообразовательного процесса, что отразилось как в полигенетичности почв, так и многообразии их типов.
3.4 Гидрология
Реки и озера, многочисленные естественные водоемы общей площадью свыше тыс. га, искусственные водохранилища и пруды, пользуются большой популярностью, являются жизне- и средообеспечивающей составляющей общества, определяющей его социальное, экологическое и экономическое благополучие наряду с лесами служат не только каркасом рекреационного потенциала территории, но и доминантой ландшафта.
Крупных водных артерий, кроме р.Демы, нет. По западной границе с Оренбургской областью и Республикой Татарстан протекает приток р. Кама — р. Ик, куда впадают рр. Кидаш, Усень, Талды-Булак, Тарказы, Ря с притоками Кульчум, Азан-Елга, Шарлама, Сулли с притоками Стивензя, Ташлы, Амяги, Улькай, Тавашла. Кроме них в регионе множество родников (знаменитые Паршинские) и речек (Кызыл чишма, Искэндэр чишмасы и др.).
Общее количество их превышает 1000. Средняя густота речной сети составляет 0,2 км на 1 км". Реки имеют равнинный характер, у них небольшие уклоны и скорость течения невысокая. Маловодны (рис. 3.2). Поймы сухие, ровные, покрытые луговой растительностью, кустарником и в отдельных
местах залесены. Главным источником питания водоемов являются атмосферные осадки, доля талых вод в суммарном речном стоке составляет 50 - 70%, достигая у малых рек 80 - 90% годового стока, лишь 10—30% годового стока формируется за счет подземного питания. А они, как известно, неравномерно распределяются по территории и по временам года. Это обусловливает неравномерность стока рек, с чем связано затопление и освобождение пляжей и мест отдыха.
Химический состав и минерализация речных вод весьма изменчивы, что обусловлено разнообразием пород, слагающих водосборы, и техногенным влиянием на поверхностные и подземные воды.
На значительной части юго-запада Белебеевской возвышенности вода рек имеет гидрокарбонатно-сульфатный и сульфатно-кальциевый состав при минерализации от 1 до 2,5 г/л.
Водные рекреационные ресурсы в зависимости от сезона года, характера водоема и степени благоустроенности могут использоваться для отдыха как объекты водного туризма, купания и прогулок, а также рыбной ловли. Если для первых двух целей пригодны исключительно все водоемы, то для рекреации, имеющей традиционно-целевую направленность и сопровождающейся ловлей рыбы, значимость водоемов возрастает в зависимости от видового состава рыб и их ресурсов. Следует отметить, что не все водоемы являются непосредственно рыбохозяйственными. В составе ихтиофауны водоемов насчитывается около 40 видов рыб, относящихся к промысловым породам. Наиболее ценными породами рыб (форель) заселены реки, менее ценными — материковые озера. Пойменные озера и старицы занимают промежуточное место.
Весеннее половодье в р. Ря можно наблюдать в период с 8 марта по 22 апреля. Максимальный уровень воды достигает возле с. Рятамак до 306 см при отметке нуля 128,82 м. Раннее поступление уровня отмечено 25 марта, позднее -20 мая.
В целом, освоение водоемов в процессе спортивного рыболовства носит сезонный характер, зависит от численности рыболовов, площадей, пригодных для рыболовства, угодий и их доступности.
Рисунок 3.2. Река Утейка в окрестностях села Русская Швейцария Летом и зимой реки сильно мелеют, но нередки случаи дождевых паводков. Однако их сравнительно небольшой дебит создает напряженный водный режим, и районотносят к числу водо-дефицитных регионов.
На территории имеются небольшие оз. Атам-Куль, Кара-Куль, Ташлы-Куль, Зингереевское, Суерметовское, Васильевское, Кулбаевское и др., немало возведено прудов. В 2009 введено в строй крупнейшее в водохранилище на р. Стивензя у с. Старошахово для обеспечения водой населения г. Октябрьский (рис.3.3).
В вопросах использования водных ресурсов сталкиваются интересы многих отраслей современной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, разносторонней жизни и деятельности населения, при этом каждая из них выдвигает свои всевозрастающие требования к объему и качественному состоянию воды. Рекреационная деятельность в этом отношении не исключение, наоборот, ее требования более жесткие, особенно к качественному составу.
Водные ресурсы, как и повсюду, находятся в напряженном экологическом состоянии. Загрязнение и заражение многих рыбопромысловых
водоемов промышленными сточными водами предприятий нефтеперерабатывающей, химической, металло- и деревообрабатывающей промышленности, отходами животноводческих комплексов, ядохимикатами и гербицидами, топляком древесины намного ухудшило гидробиологические условия основных водных артерий — рек Белой, Уфы и Ика, которые содержат значительные количества хлоридных солей не характерных для них. Так, состав воды р. Ик в результате сброса сточных вод изменился от сульфатно-гидрокарбонатного, кальциевого и магниево-кальциевого до хлоридно-натриевого и сульфатно-хлоридного до натриево-кальциевого. Кроме того, ряд рыбопромысловых водоемов загрязняется, заболачивается и мелеет, в результате чего ухудшаются гидробиологический и гидрохимический режимы вод, усиливается зимний замор рыбы, снижается рекреационная их пригодность.
Таким образом, для поддержания рекреационной пригодности рек и водоемов большое значение имеют мероприятия по их экологическому оздоровлению.
В вопросах использования водных ресурсов сталкиваются интересы многих отраслей современной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, разносторонней жизни и деятельности населения, при этом каждая из них выдвигает свои всевозрастающие требования к объему и качественному состоянию воды. Рекреационная деятельность в этом отношении не исключение, наоборот, ее требования более жесткие, особенно к качественному составу.
3.5 Фауна
Здесь обитают представители 13 типов животного мира. Насчитывается около 700 видов плоских, круглых, колючеголовых и кольчатых червей, более 120 видов моллюсков, 140 — ракообразных, 420 — позвоночных. Число видов насекомых достигает нескольких тысяч.
Рисунок 3.3. Ермекеевское водохранилище
Основные представители насекомых: паукообразные — паук крестовик, обыкновенный сенокосец, домовой паук, водяной паук, каракурт, тарантул и т.д. Отряд клещей: гомазоиды-фитосенды, тифлодромусы, дерманиссы (куриный клещ, птичий клещ, пчелиные клещи-варроа, иксодовые клещи, окориформные клещи), паутинные, пузатые (амбарный долгоносик, гороховая зерновка, зерновая моль и др.).Скрыточелюстные — двухвостки-хищники, открыточелюстные — домашняя чешуйница, таракановые — тараканы черные и рыжие, прямокрылые — кузнечик зеленый, серый певчий и т.п. Поденки — встречаются в основном в водоемах, это поденка обыкновенная и поденка желтая. Здесь же стрекозы — кровяная, черная, желтая, красотки, мотики, сигрелки, большое коромысло и т.д. Жуки широко представлены в фауне. Наиболее распространены жуки навозник, кожеед шубный, гипанка красноголовая, хрущак мучной, черный сосновый усач, колорадский жук, цветоед яблочный, жук-дровосек и др. Жалящие насекомые — шершень, лесная оса, пчела цветочница панцирная, цветочница выпуклая, шмели, медоносная пчела и др. Муравьи — рыжий, лесной, малый лесной, тонкоголовый, луговой, фараонов муравей. Двукрылые насекомые: комар-дергун, комар-пискун, мошка, слепень,
дождевка обыкновенная, оводы - подкожный, желудочный, носоглоточный. Мухи - капустная, весенняя и летняя, луковая муха, комнатная муха, обыкновенная мясная муха, жигалка осенняя и т.д.
Из хордовых представлены — рыбы (форель, хариус, щука, голавль, язь, красноперка, линь, пескарь, подуст, уклейка, лещ, карась, карп, сом, налим, окунь, судак, ерш), земноводные (краснобрюхая жерлянка, жаба зеленая и серая лягушка озерная, прудовая, остромордная, травяная), пресмыкающиеся (веретеница ломкая, безногая ящерица, ящерица прыткая, ящерица живородящая, уж обыкновенный, гадюка), птицы (чечетки, снегири, свиристели, воробьи, голуби, галки, вороны, синицы, грачи, скворцы, жаворонки, зяблики, чибисы, кулики, чайки, выпь, трясогузки, стрижи, ласточки, соловьи, кукушки, коростели, дрозды, журавли,кряква серая, нырковая утка, гуси, лебеди, серая куропатка, глухарь, тетерев, рябчик, перепел, коростели, чайки, голуби, козодой, дятлы — пёстрый, большой и малый, зелёный, чёрный; трясогузки, щегол, чиж, вороны, сороки , совы, ястребы, коршуны, орлы) и млекопитающие (крот обыкновенный, землеройки; летучие мыши, еж обыкновенный, заяц беляк и русак; сурок степной, суслик, тушканчик большой, бобр обыкновенный, крыса серая, мышь домовая, полевая и лесная, ондатра, хомяк, волк, лисица, енотовидная собака, кабан, лось, косуля, горностай, колонок, барсук).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная и рекреационная оценка насаждений сосны обыкновенной Белебеевской возвышенности»
3.6 Растительность
Расчленение территории, разновысотный характер устройства ее поверхности обуславливают различия в природных условиях Белебеевской возвышенности, самобытность и уникальность её с лесоводственной и общей флористической точки зрения. Флора достаточно разнообразна. Холмистые ковыльные степи переходят в горные гряды, покрытые лесами (рис.3.3, 3.4). На склонах и в распадках — буйное зеленое разнотравье.
Рисунок 3.4. С видовой точки открывается панорама прилегающих полей
Являясь зоной длительного землепользования, интенсивного рекреационного лесопользования, территория возвышенности претерпела ряд негативных изменений (рис.3.5): сократились площади естественных сосняков, вместо них возникли лесные культуры, ухудшились лесоводственно - таксационные показатели дубрав и липняков, произошло накопление запасов мягколиственных пород низкой товарности.
Естественная травянистая растительность сохранилась в поймах рек, балках, лощинах, по опушкам лесов, на крутых и сильно покатых склонах и представлены разнотравно-мятликовой и разнотравно-типчаковой ассоциациями. Среди них таволга шестилепестная, земляника, донник клубненосный, кровохлебка лекарственная, горошек, ковыль, цикорий, тысячелистник и др. Занесены в Красную книгу РБ и РФ девясил, золототысячник болотный, цмин песчаный, ковыли Коржинского, Лессинга, перистный, гладиолус тонкий, шпажник тонкий, лен желтый, ветреничка уральская, живокость уральская. Из реликтовых видов произрастают герань ложносибирская, бороздоплодник многораздельный, схенус ржавый, овсяница гигантская, чистец лесной.
Рисунок 3.5. Спелые сосняки приурочены к склонам рек
Произрастают около 200 видов дикорастущих лекарственных, съедобных (адонис весенний, василёк синий, девясил, хмель обыкновенный, репешок обыкновенный, растения,- боярышник, шиповник, медуница борщевик, козлобородник, иван-чай, свербига восточная, щавель кислый, первоцвет крупночашечный, медуница неясная) и ядовитых растений (вороний глаз, ландыш, белена чёрная, болиголов крапчатый, паслён сладко-горький, чернокорень лекарственный). Все жжет флора изучена слабо. При детальном обследовании могут быть обнаружены еще такие виды растений нуждающиеся в охране, как лён жилковатый, сирения серая, гладиолус черепитчатый, ковыль опущеннолистный, гвоздика иглолистная и др.
В южной части наиболее крупные лесные массивы расположены в окрестностях г.Белебея и между поселениями Верхне- и Нижнетроицк ,Ермекеево и Новые Сулли, Кушкаран и Кызыл-Яр, Ново-Райманово и Михайловка. В степной части отдельные островки лесов сохранились возле сел Верхний Кульчум, Спартак, Ляхово, Пионерский. Далее на юг региона лесов нет. Леса относятся преимущественно к защитным.
В прошлом преобладали широколиственные леса. Современные леса относятся к производным, вторичным и продолжают испытывать хозяйственное воздействие. Долгое время предавалось забвению слова
Д. И. Менделеева о том, что Урал является не только гранью Европы и Азии, но и горным узлом, который сгущает осадки, питает воды рек и тем самым определяет благополучие и жизнь людей. Он предупреждал, что на Урале никоим образом не следует допускать даже начала истощения лесов. Основные породы — береза, сосна, осина, липа. Ожидается смена твердолиственных пород мягколиственными. Сильно сокращается площади пойменных лесов в басейне рек Ик, Дема, Кидаш, Стивензя.
Разнокачественность и неоднородность почвенного покрова в условиях сложного рельефа в целом способствует формированию лесов разного состава и структуры (рис.3.6, 3.7). При этом ошибки, допущенные при производстве лесных культур и рубках ухода в условиях легкой ранимости и длительность заживления негативных последствии антропогенного воздействия на природную среду требуют для исправления больших материальных и финансовых затрат.
Рисунок 3.6.Сосняки возвышенности на известняках
Рисунок 3.7. Видовая точка вблизи санатория Глуховская
ГЛАВА 4. ПОРОДНАЯ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ЛЕСОВ
4.1 .Породная структура лесов Леса Белебеевской возвышенности входят в лесостепной район европейской части лесостепной зоны РФ. Средняя лесистость региона 23,2%. Отмечается ее неравномерность - от 6,3% (Давлекановский район) до 32 % (Белебеевский район). Общая площадь лесов - 402039 га. Защитные леса занимают 184630 га или 45.9 % общей площади лесов. Леса водоохранных зон занимают 28166 (7%), леса ООПТ - 1,2%, защитные полосы, расположенные вдоль автодорог - 2,1%, зеленые зоны -6,3%, городские леса - 1460 га или 0,3%, запретные полосы лесов по берегам рек, озер - 15781 или 3,9%, леса, расположенные в лесостепных зонах, горах - 48164 га (12,0%, табл.4.1).
Таблица 4.1.Распределение площади защитных лесов по целевому _назначению и категориям, га__
Лесничества
Категории лесов Альше- Белебе- Туйма- Итого
евское евское зинское
Водоохранные зоны 3462 17 504 7 200 28 166
ООПТ 2 876 902 1 085 4 863
Леса, выполняющие функции
защиты природных и иных 9 924 12 313 12 952 35 189
объектов, всего:
а> с- Защитные полосы,
о К расположенные вдоль 1 621 2 614 4 231 8 466
3" о н автодорог
Зеленые зоны 7 780 8 838 8 645 25 263
т Городские леса 523 861 76 1 460
Ценные леса, всего 28 729 25 518 62 165 116412
<и о Запретные полосы лесов по берегам рек, озер - 1 225 14556 15781
¡г Леса, расположенные в
о н лесостепных зонах, - 555 47609 48164
со горах
Всего лесов 44 991 56 237 83 402 184 630
В разрезе участковых лесничеств соотношение лесов по целевому назначению и категориям защитности имеет широкий диапазон колебаний, что связано с природными условиями и степенью урбанизации.
Ведение лесного хозяйства в соответствии с целевой функцией регламентируется Правилами заготовки древесины (2007) и Правилами ухода за лесами (2007).
Режим ведения лесного хозяйства в защитных лесах обусловлен отнесением их к той или иной категории, но особых различий не отмечается, за исключением лесов зеленых зон, где отмечается большая интенсивность ведения хозяйства.
Покрытая лесной растительностью площадь составляет 93%, в составе участвуют 15 лесообразователей. Хвойные представлены большей частью сосной -13,3%, тверд олиственные - дубом порослевого происхождения - 9,7% и незначительной долей клена, и ильмовых. Из мягколиственных береза занимает 25,3%, липа и осина соответственно 20,4 и 18%%> (таблица 4.2).
Флора отличается богатством видового состава и включает ряд редких видов.
Естественные сосновые леса в прошлом занимали обширные площади во всех природно-климатических зонах региона. Ныне они возвышенности вклиниваются в луга и степи в виде отдельных островов.
Попов Г. В. (1980) пришел к выводу, что во время плейстоцена Южный Урал явился «убежищем широколиственных лесов, и что эти леса являются весьма древними, неогеновыми, представляя собой обедненный фрагмент доледниковой тургайской вечнозеленой и листопадной флоры».
На относительно обширных площадях они сохранились лишь на неудобьях по крутосклонам.
Сосновые леса возвышенности занимают лишь 6% площади сосняков Республики Башкортостан. Но если смотреть на эти леса с более
широких позиций, то место и роль их сводится не только к тем 6 %, которые они занимают. Во-первых эти леса распложены на весьма ранимой земле, во-вторых как на основной компонент природных экосистем, определяющих стабильность и экологическое равновесие на границе леса и степи на юге республики, они выполняют громадную средозащитную роль, которое ничем не заменить. В-третьих, их площади за последние полстолетие имеют неуклонную тенденцию к расширению (рис.4.1,4.2).
Таблица 4.2. Распределение площади основных лесообразующих пород по _лесничествам, тыс.га_ _
Преобладающая порода Лесничества Всего %%
Альше-евское Белебе-евское Туймаз-инское
Хвойные
Сосна 6,57 17,45 24,31 48,33 13,3
Ель 0,89 3,46 13,09 17,44 4,8
Лиственница 0,31 0,73 3,45 4,49 1,2
Твердолиственные
Дуб высокоствольн. 0,08 0,08 0,08 0,24 0,1
Дуб низкост 7,79 10,78 16,60 35,17 9,7
Ясень 0,02 0,02 0,04 0,08 0,1
Клен 1,18 0,73 1,82 3,73 1,0
Ильм, вяз 1,42 0,24 0,52 2,18 0,6
Мягколиственные
Береза 38,38 25,00 28,46 91,84 25,3
Липа 6,47 10,89 56,92 74.28 20,4
Осина 8,30 20,50 36,61 65,41 18,0
Ольха черная 0,31 1,59 0,73 2,63 0,7
Ольха серая 0,83 1,02 5,56 7,41 2,0
Тополь 0,60 8,82 0,41 9,83 2,7
Ива 0,08 0,14 0,18 0,4 од
Всего покрытой лесом 73,23 101,45 188,78 363,46 100
Кроме того, концептуальной основой наиболее эффективного производственного и сбытового сценария является развитие ускоренного развития лесопромышленного комплекса прежде всего, в лесодефицитных районах за счет увеличения площади сосновых древостоев. Здесь
3 3
сосредоточено 37,7 млн. м древесины, из которых 10,5 млн. м (27,7%) спелая и перестойная (в основном мягколиственных пород). Общая
расчетная лесосека составляет 1094,41 тыс. м3. Однако вырубается лишь 115 тыс. м1 (28,7%). При численности населения - 362943 человек, (из них
Рисунок 4.1. Соотношение сосновых лесов по Республике Башкортостан и Белебеевской возвышенности (га).
126574 - городское) и развитой сети дорог (общая протяженность дорог составляет 5109 км, из них лесохозяйственные - 2236 км, общего пользования - 509 км, лесовозные - 8 км) при условии увеличения доли хвойных насаждений полное освоение расчетной лесосеки вполне выполнимая задача. Она базируется, помимо предусматривающегося проведения комплекса организационно-экономических мер, и на разнице в ценовых параметрах кубометра обезличенной и переработанной древесины, особенно сосновой. Стоимость кубометра переработанной в первичной стадии древесины ориентировочно в 20 раз выше стоимости обезличенной древесины.
4.2. Возрастная структура лесов.
По возрастной структуре спелые сосняки могут быть охарактеризованы двумя категориями: относительно одновозрастные и разновозрастные. В пределах последних наблюдается четкая дифференциация по двух поколений, представленных 170-180 летними и 130- 140 летними древостоями (рис. 4.2).
%
1978
1983 2003
годы
2007
- по РБ, - по БВ ~~Молодняки
■■ ^ на
_ . _ . Средневозрастные Приспевающие
Рисунок 4.2. Динамика возрастной структуры лесов. В разновозрастных, где ярусность отдельных возрастных поколений отчетливо не выражена, распределение числа деревьев по ступеням толщины подобно распределению в одновозрастных, но с большей вариабельностью диаметров. Это происходит либо в силу малой разницы в возрасте между поколениями деревьев - 10-20 лет, формирование которых произошло с более длительным периодом лесовосстановления при участии старого подроста или тонкомера, либо ввиду старовозрастности всех составляющих ценоз возрастных спектров, практически прекративших прирост в высоту и
находящихся в одном древесном ярусе. Влияние разновозрастности на строение древостоев начинает проявляться лишь с определенной ее величины.
Таблица 4.3.Динамика возрастной структуры лесов на землях лесного __фонда (тыс.га)_
Группы возраста Годы учета Разница
1978 1983 2003 2007 + - %
Хвойные: 1052,4 1086,4 1031,3 1141,1 109,8 10,6
Молодняки 388,9 413,3 530,1 536,8 6,7 1,3
Средневозрастные 180,1 180,5 139,2 161,3 22,1 15,9
Приспевающие 247,7 247,0 147,3 125,7 -21,6 -14.7
Спелые и перестойные 235,7 245,6 214,7 317,3 102,6 47,8
Твердолиственные: 812,7 759,4 446,2 478,7 32,5 7,3
Молодняки 49,5 39,0 19,2 18,5 -0,7 -3,6
Средневозрастные 292,8 252,9 117,8 130,8 13,0 11,0
Приспевающие 62,7 75,5 56,9 58,6 1,7 3,0
Спелые и перестойные 407,7 392,0 252,3 270,8 18,5 7,3
Мягколиственные: 3112,3 3120,0 3128,3 3564,2 435,9 13,9
Молодняки 465,5 448,9 373,3 351,7 -21,6 -5,8
Средневозрастные 990,9 970,8 809,9 852,5 42,6 5,3
Приспевающие 415,5 437,7 504,7 552,0 47,3 9,4
Спелые и перестойные 1240,4 1262,6 1140,3 1808,0 667,7 58,6
Древостой, имеющие коэффициент изменчивости возраста до 25%, обладают одинаковым строением по высоте и толщине с одновозрастными. При дальнейшем увеличении разновозрастности следует увеличение изменчивости диаметра и высоты. Сообщества возрастной группы, разница в возрасте которых 20-70 лет, характеризуются отчетливо выраженными поколениями и имеют ряд специфичных особенностей: наблюдается многовершинность в рядах распределения разновозрастных сообществ, значительная растянутость рядов распределения по ступеням толщины, разница в показателях среднего арифметического, моды и медианы, наличие различных по величине показателей асимметрии и эксцесса, что свидетельствует об их статистической неоднородности.
Более однородные закономерности строения свойственны отдельным, составляющим разновозрастный ценоз, поколениям.
Показатели уравнений регрессии вида У =С0Ас, (г=0,873-0,987; Рфакт=54,6-433,5 при р=0,05) для выравнивания в возрастной динамике таксационных показателей (У) - высоты, диаметра, площади поперечного
— I поколение
— II поколение
Рисунок 4.3. Распределение деревьев в разновозрастных насаждениях по диаметрам (кв. 136, выд. 19 6С( 170)2С( 120)1 Б , Р- 0,6, М - 240 м3) сечения ствола и запаса модальных насаждений липы II, III класса бонитета при полноте 0,6, 0,8 и 1,0 - наглядно иллюстрируют факторы, определяющие размеры продукции - возраст, бонитет и густоту насаждений.
Возрастная структура лесов в целом удовлетворительная (рис. 4.4). Преобладают средневозрастные - 42,9%. Некоторая стабилизация сосновых лесов связано, главным образом, с созданием лесных культур.
Все разнообразие лесорастительных условий укладывается в несколько коренных типов сосновых, еловых и дубовых лесов (Хайрутдинов, 2007). Например, в зеленой зоне г. Белебея из 1145,4 сосняков к злаковому типу относится 271,8, снытьевому - 213,7, крапивно-таволговому - 37,3 га (рис.4.4). Преобладающее большинство - 622,6 - к разнотравному типу леса (Хайретдинов, 1987). На них очень часто формируются пейзажи экстра-класса (рис.4.5) при условии распополо-жения их на склонах с большой глубины просматриваемости.
Мягколиственные насаждения, как правило, являются производными от них.
Площади молодняков имеет устойчивую тенденцию к возрастанию (за 20 лет они увеличились на 16,0%. Увеличение доли молодняков и средневозрастных хвойных насаждений, способных максимально использовать свои защитные функции, а также использование их в будущем по целевой функции, является положительным фактором, способствующим также урегулированию возрастной структуры насаждений.
А1 А2 В2 ВЗ В4 С2 СЗ С4
Д4
Рисунок 4.4. Распределение насаждений по типам леса
X
__________Л_0.
_СТ7_
59
3
ж
'2
Д Дн/с К.1 В
Проч.
Рисунок 4.5. Пейзаж с глубиной обзора (кв.136 Краснозн.уч. лесничество)
4.3. Лесные культуры По учету лесного фонда на 01.01.2008 год лесные культуры в республике занимают 671,5 тыс. га.
Первые культуры создавались в Усень-Ивановском лесничестве в 1863г. Высокобонитетные лесные культуры, созданные в конце 19 века, сохранились в Усень-Иванове (рис. 4.6, 4,7).
Доля лесных культур в сосняках колеблется в широких пределах: от 87 (Альшеевское лесничество) до 13% (Белебеевское лесничество). В них сосредоточен весь передовой опыт лесокультурного производства. Впервые разработаны и внедрены варианты облесения крутосклонов, созданы подпологовые и разновозрастные культуры, где были учтены законы ландшафтной архитектуры. Культуры обладают высокой древесной, биологической и экологической продуктивностью, лишь 5% из всех созданных культур по состоянию оцениваются как неудовлетворительные.
Рисунок 4.6. Лесные культуры Усень-Ивановского уч.лес-ва По времени производства культур заметно выделяются 1950-1960 гг., сохранность культур этого периода была наибольшая, что может быть объяснено привлечением большого количества сезонных рабочих по уходу за культурами. Кроме того, многие из них уникальны и стали эталонами лесовосстановления и лесоразведения в Предуралье по породному составу, схеме смешения, ландшафтно-эстетическим показателям, технологии создания, древесной, биологической и экологической продуктивностям. Опыт башкирских лесоводов по облесению крутосклонов трижды демонстрировался на ВДНХ, четверо лесоводов стали лауреатами Государственной премии РФ, один - Государственной премии СССР.
Ежегодные объемы (до 2,5 тыс.га) лесовосстановительных работ были наиболее значимы в 80-ые годы прошлого столетия. Начиная с 1989 г., объемы лесовосстановительных работ значительно сокращены. Так, по сравнению с 1985 г., снижение объемов лесовосстановления составило в 1989 г. 23,6 %, 1990 г. - 28,9%. В последующие годы, вплоть до 2007г.,
эта тенденция сохранилась. Снижение количественных показателей сопровождалось и случаями гибели лесных культур, созданных без научного обеспечения, заглушением хвойных пород из-за отсутствия надлежащего ухода.
До 80-х годов главной породой при создании искусственных экосистем оставалась сосна обыкновенная, которая сильно повреждалась чрезмерно разросшимся поголовьем лосей (20 тыс.) В последующие годы культивировались ель сибирская и обыкновенная, береза повислая, липа сердцелистная и другие породы.
Продуктивность лесов достаточно высокая, средний бонитет - 2,7, преобладают среднеполнотные насаждения. Полнота насаждений в среднем для сосняков равна 0,64. Низкополнотные (0,3-0,4) занимают 11,7%, среднеполнотные (0,5-0,7) - 64,1, высокополнотные (0,8-1,0)-24,2% покрытой лесом площади.
В целом резких отличий в лесоводственно-таксационных показателях древостоев по сравнению с эксплуатационными лесами не наблюдается. В составе сосновых лесов искусственные насаждения преимущественно представлены хвойными молодняками.
В результате посадки лесных культур быстрорастущих пород, правильного подбора их к условиям местопроизрастания, а в основном увеличения доли молодняков мягколиственных пород средний класс бонитета насаждений за последние годы увеличились на 0,1-0,3. Повышение бонитета насаждений могло быть более существенным, однако вырубка наиболее производительных насаждений, торможение роста культур из-за заглушения второстепенными породами несколько нивелируют эти показатели. Категории лесокультурных площадей: до 60-х годов 86% культур создавались на прогалинах, 7,8% — на пашне, около 2% — на полянах и выгонах и лишь 2,8% — на вырубках; со второй половины 70-х годов вырубки стали основной категорией лесокультурной площади. Культуры создавались как чистые (86%), так и смешанные
(14%). Наиболее богатым и разнообразным составом сосновых культур отличаются Туймазинского лесничества, где насчитывается до 17 типов смешения пород.
Известно, что продуктивность насаждений во многом зависит от оптимальной густоты. Оптимизация густоты лесных культур шла на основе опытных культур. В лесах повышенной продуктивностью (325 м /га в 51 год) выделяются культуры сосны с примесью березы (10С+Б) с первоначальной густотой 10,0 тыс/га. При меньшей густоте наблюдается существенное увеличение диаметра сучьев стволов, повреждаемость лосями, а на дерново-карбонатных почвах - заселение подкорным клопом после интенсивных рубок ухода.
Преобладающая часть (78%) культур создавалась с густотой 6,1—-10,0 тыс. посадочных мест на 1 га. Для чистых культур характерны также насаждения средней густоты (22%). Рядовые культуры являются преобладающими как среди чистых (97%), так и смешанных культур (91%).
Насаждения высших классов бонитета составляют 3/4 всех культур, 20,1% площади приходится на насаждения II и лишь 3,2% — на III класс бонитета, что свидетельствует об их высокой производительности, при этом смешанные культуры отличаются незначительным превосходством над чистыми (на 0,2 класса бонитета). За последние 20—30 лет наблюдается постепенное снижение площадей насаждений высших классов бонитета за счет увеличения лесных культурах I—II бонитетов. Это объясняется тем, что под культуры отводятся исключительно вырубки, где создаются более тяжелые лесорастительные условия.
Средняя полнота всех культур составляет 0,76. Лишь 9,1% культур имеют полноту 0,6. Все остальные насаждения относятся к средне - и высокопол нотным насаждениям. При этом среди низкополнотных древостоев большую часть составляют насаждения I и II класса возраста, что свидетельствует о недостаточной их первоначальной густоте.
На типичных выщелоченных и оподзоленных черноземах, насаждения сосны в возрасте 60 лет накапливают 250 — 300 м3/га, а эталонные древостой до 320 м3/га древесины. На темно-серых лесных почвах, подстилаемых элювием мергелей и песчаников, запасы древесины находятся в этих же пределах. Как правило, монокультуры формируются в одноярусные насаждения с хорошо развитым подлеском из бересклета бородавчатого, вишни степной и чилиги в более сухих условиях местопроизрастания и из лещины, жимолости, розы собачьей в снытьевых, широкотравных и разнотравных типах леса.
Как приспевающие, так и средневозрастные культуры сосны независимо от условий местопроизрастания и полноты насаждений заселяются кленом остролистным, вязом, ильмом, березой, реже дубом и липой. Чистые культуры в технологическом отношении легче и проще, однако они сильно повреждаются лосями, грибковыми заболеваниями и энтомовредителями. Кроме того, вплоть до выхода из фазы жердняка, для монокультур на маломощных почвах с залеганием на глинистых сланцах и плитчатых известняках оказываются губительными осложнениями погодных условий. Так, причинами гибели культур сосны на Зилаирском плато на значительных площадях выдвигается наложение друг на друга отдельных неблагоприятных климатических факторов в течение двадцатилетнего периода примерно 5—6 раз. К недостаточной стабильности чистых культур сосны можно отнести также то, что среди списываемых культур все же больше доля чистых (73%), а не смешанных (27%) посадок.
Из смешанных культур с березой, липой, ясенем и кленом к приспевающему возрасту в зависимости от условий местопроизрастания и породного состава формируются простые сосново-березовые насаждения.
Сосново-липовые средневозрастные древостой имеют максимальные запасы при участии липы до 50%. Дальнейшее увеличение доли липы в составе культур из-за медленного роста липы не вызывает заметного
возрастания запасов. Однако липа во всех аспектах оказывается желательным спутником сосны. Если учесть ее нектаропродуктивность, то целесообразность выращивания сосново-липовых культур остается, вне всякого сомнения.
Сложнее стоят вопросы создания сосново-дубовых культур. Природных аналогов такие посадки, за исключением весьма незначительных участков на Белебеевской возвышенности и в Прикамье не имеют, поэтому прогнозирование их будущего вызывает большие затруднения, тем более что в последние три десятилетия вследствие повреждения сильными морозами и энтомовредителями дубовые древостой во всех своих восточных и северных границах ареала чрезмерно расстроены.
На почвах средней и пониженной производительности выигрышными являются сосново-лиственнично-липовые культуры с примесью березы, ясеня зеленого, клена остролистного с подлеском из рябины, боярышника или жимолости (4СЗЛЗЛп+К+Яс или 4С2Л2Б 2Яс+Кл). В четвертое десятилетие такие культуры вступают с запасом 220—230 м /га, т. е. незначительно уступая двухкомпонентным культурам. Среди таких культур около 36% создано площадками, достоверных различий по продуктивности рядовые и гнездовые культуры не имеют.
Повышенной продуктивностью (245 м3/га в 38 лет) выделяются культуры сосны с примесью березы (10С+Б) с первоначальной густотой 10,0 тыс. шт./га. При меньшей густоте наблюдается существенное увеличение диаметра сучьев стволов, повреждаемость лосями, а на дерново-карбонатных почвах — заселение подкорным клопом после интенсивных рубок ухода.
Многокомпонентные искусственные сосняки, однако, такие леса занимают незначительную площадь и они, как правило, более молодого возраста.
Как с эстетической точки зрения, так и с позицией оздоровления окружающей среды, на почвах средней и пониженной производительности
выигрышными являются сосново-лиственнично-липовые культуры с примесью березы, с подлеском из рябины, боярышника или жимолости (4СЗЛЗЛп+К+Яс или 4С2Л2Б 2Яс+Кл). В четвертое десятилетие такие
о
культуры вступают с запасом 220—230 м , т.е. незначительно уступая двухкомпонентным культурам.
За предыдущие годы основная часть лесных культур создавалась хвойными породами - сосной (19945,5 га), елью (16968,9 га, табл.4.4), причем практически только посадкой; лесные культуры созданные посевом составляют всего 64,4 га. Хорошее состояние имеют 20,4% и удовлетворительное - 78,6%) лесных культур. Культуры сосны хорошего состояния составляют 18,4%, удовлетворительное - 81,6%, ели - 26,3%, удовлетворительное - 73,7%.
Обобщая итоги исследования сосновых культур, следует отметить высокую древесную, экологическую и биологическую продуктивность
Таблица 4.4. Породный состав и состояние лесных культур (2003-2007гг.)
Год Главная порода Площадь, га Метод производства лесных культур, га К-во посадочных мест на 1 га т.шт. Состояние культур
всего в т.ч.на лесопокрытой посадка посев всего хор. удовл.
всего под пологом
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2003 Сосна 4368,4 709,2 643,2 4368,4 0,0 4,96 602,8 3765,6
2004 4382,0 548,3 410,7 4382,0 0,0 5,06 751,5 3492,7
2005 3937,8 104,5 0,0 3928,8 9,0 4,99 578,8 3359,0
2006 3732,3 56,3 3,6 3732,3 0,0 5,08 539,0 3199,2
2007 3525,0 55,0 0,0 3525,0 0,0 4,70 642,2 2849,0
итого 19945,5 1473,3 1057,5 19936,5 9,0 4,96 3114,3 16665,5
2003 Ель 4507,5 1307,5 1134,5 4507,5 0,0 4,84 1432,0 3075,5
2004 4413,8 1124,0 959,0 4411,8 2,0 4,79 1031,2 3237.4
2005 2410,8 271,5 0,0 2410,8 0,0 4,87 602,9 1808,2
2006 2594,9 135,5 15,5 2594,9 0,0 4,84 596,0 1992,5
2007 3041,9 273,4 66,7 3041,9 0,0 4,76 761,9 2280,0
итого 16968,9 3111,9 2175.7 16966,9 2,0 4.82 4424,0 12393.6
2003 Листв 163.8 61,6 44,6 163,8 0,0 4,91 73,3 90,5
2004 327,9 77,3 77,3 327,9 0,0 4,88 47,5 280.4
2005 329,0 25,0 0,0 329,0 0,0 5,04 24,0 305,0
сохранившихся насаждений. В этом плане проблема повышения продуктивности лесов решается однозначно и не требует лишних доказательств. Основные причины гибели культур независимо от возраста лесохозяйственной практикой не могут быть вскрыты главным образом потому, что генотип создаваемых культур не изучается.
Объемы лесовосстановления имеют тенденцию к сокращению. В 2007г. объем работ по лесовосстановлению, по сравнению с 2003 г., снизился на 2008 га, причем это снижение происходило за счет посева и посадки (на 2265 га). Объемы содействия естественному возобновлению оставались почти неизменными. Возросли площади почв, подготовленные минерализацией (на 529 га). В результате распределение покрытой лесом площади по породам и группам возраста трансформируется и к настоящему времени сложилось крайне неравномерно (рис 4.8).