Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Лалетин, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Лалетин, Александр Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Состояние лесов Красноярского края
1.2 Состояние лесного промышленного комплекса Красноярского края
1.3 Проблемы обеспеченности сырьем инвестиционных проектов Красноярского края
2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1 Лесное законодательство
2.2 Порядок исчисления расчетной лесосеки
2.3 Проблема нелегальных рубок
3 МЕТОДИКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ
3.1 Понятие эколого-экономической доступности древесных ресурсов
3.2 Методы эколого-экономической оценки древесных ресурсов
4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
4.1 Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов на примере Енисейского лесничества
4.2 Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов Красноярского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка древесных ресурсов Красноярского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Леса Красноярского края имеют важное экологическое и социально-экономическое значение. Они представляют собой источник ценных ресурсов, обеспечивают сохранение в связанном состоянии значительной части мирового запаса углерода, выступают в качестве экологического каркаса для сохранения биоразнообразия экосистем, а также выполняют множество других функций.
Основным видом пользования лесом является, конечно же, заготовка древесины (при этом не принимаются во внимание экологические функции лесов). Заготовка древесины должна проводиться на принципах неистощительного и непрерывного пользования лесом, однако -недобросовестные лесозаготовители, да и, прежде всего, разработчики лесного законодательства препятствуют соблюдению этих принципов.
Кризис с обеспечением нужд региона и страны лесными ресурсами и низкая доходность лесного сектора России в целом - индикатор несостоятельности существующей модели управления лесами и организации лесопользования. Многие традиционно лесопромышленные регионы России столкнулись с ситуацией - экономически доступного леса становится все меньше и это на фоне значительного фактического недоиспользования расчетной лесосеки. Подобная ситуация наблюдается и в Красноярском крае.
Показатель использования расчетной лесосеки снижается не по причине недоиспользования лесных ресурсов. Это является одним из факторов фактического исчерпания экономически доступного лесного фонда и глубочайшего кризиса существовавшей в течение прошлого столетия экстенсивной модели использования природных богатств. Традиционное освоение лесов привело к тому, что лесные ресурсы России в течение прошлого столетия были в экономическом смысле существенно подорваны: за период с 1965 по 1999 г. почти на 10% снизилась доля хвойных пород в общей расчетной лесосеке - с 66,6 до 56,9 % [52]. Схожее положение дел и в Красноярском крае, где в прошлом столетии были
значительно истощены экономически ценные хвойные леса в наиболее доступных районах в центральной и южной частях края.
Размер расчетной лесосеки определяется исходя из объема биологической продукции древесины. Однако на практике эти показатели всегда завышались, для того чтобы обеспечить или скрыть экстенсивный характер лесопользования. Благодаря этому устойчивые уровни заготовок массивов первобытной тайги были гарантированы леспромхозам только на 20-30 лет, тогда как реальный оборот рубки превышает эти сроки минимум в 2-4 раза. Такое положение сохранилось до сих пор: лесной сектор развивается по экстенсивному пути, причем отсутствие экологической и экономической устойчивости лесопользования изначально было заложено в модель развития отрасли. В результате многие лесозаготовители испытывают недостаток лесосырьевой базы, которая по документам формально должна обеспечивать их бесперебойное функционирование.
Фронт традиционного освоения нетронутых лесов за последние 70 лет все более отдаляется от крупных промышленных центров с развитой инфраструктурой. Это не позволяет концентрировать инвестиции, направляя их на организацию более глубокой и экономически эффективной переработки продукции в традиционных староосвоенных районах и формируя там интенсивное лесное хозяйство. Следствием такой политики явилось отдаление производства от внутреннего и внешнего рынков, расположенных в основном в Европе, что сделало низкоэффективной поставку на них лесопродукции. В реальных рыночных условиях даже искусственное занижение транспортных тарифов не изменит ситуацию к лучшему. Расплатой за эти прошлые ошибки и стал тяжелейший структурный кризис в лесном секторе [107].
Вполне естественно, что кризис лесного комплекса негативно сказывается на положении населения в лесных поселках края.
В настоящей работе учтены произошедшие изменения в лесном комплексе и новые знания в области лесоуправления, организации лесного хозяйства и лесопользования. Рассмотрено состояние лесов и лесного комплекса в динамике. Предложена методика определения расчетной лесосеки на основе эколого-
экономической доступности древесных ресурсов на примере лесов Красноярского края.
Цель работы
Разработка методики определения эколого-экономической доступности лесных ресурсов и расчет эколого-экономической доступности лесных ресурсов для лесов Красноярского края.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние лесного фонда и лесного промышленного комплекса Красноярского края.
2. Рассмотреть текущее законодательство в области регулирования отношений между Государственными органами и субъектами лесохозяйственной деятельности.
3. Изучить методы и подходы к исчислению расчетной лесосеки, а также определения экономической доступности лесных ресурсов.
4. Разработать алгоритм расчета эколого-экономической доступности древесных ресурсов.
5. Рассчитать показатели эколого-экономической доступности древесных ресурсов для лесов Красноярского края.
6. Определить ежегодную расчетную лесосеку для всех лесничеств Красноярского края с учетом эколого-экономической доступности древесных ресурсов.
Научная новизна работы
Предложен инновационный подход к определению эколого-экономической доступности древесных ресурсов с применением данных геоинформационных систем.
Предложено графическое представление эколого-экономической доступности древесных ресурсов на примере Енисейского лесничества.
Эколого-экономическая доступность для всей территории Красноярского края посчитана впервые.
Практическая значимость
Результаты работы могут быть использованы лесоустроительными организациями, Министерством природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, предприятиями лесной промышленности.
Личное участие автора
Все исследования по теме диссертации от сбора экспериментального материала до его анализа осуществлены автором или при его непосредственном участии. Автором разработана программа для определения эколого-экономической доступности древесных ресурсов с применением ГИС-данных.
Защищаемые положения
1. Методика определения эколого-экономической доступности древесных ресурсов с применением данных геоинформационных систем дает наглядное представление об эффективности освоения территорий, в которых промышленные рубки не ведутся в настоящее время.
2. Текущий размер ежегодного пользования лесом необоснован. Определение ежегодной расчетной лесосеки на основании эколого-экономической доступности древесных ресурсов позволит действовать на принципах неистощительного и непрерывного пользования лесом.
Апробация работы Основные результаты исследования изложены на XXIII всемирном лесном конгрессе ЮЛЮ (Сеул, 2010); двух конференциях молодых ученых на английском языке (Красноярск, 2010, 2012); Международном научно-техническом конгрессе «Энергетика в глобальном мире» (Красноярск, 2010); VI Международной выставке и научном конгрессе ГЕО-Сибирь 2010 (Новосибирск, 2010); тематическом семинаре «Экономические и социальные последствие незаконных рубок и неэффективного управления лесами» (Красноярск, 2010); XV конференции по бореальным лесам ШРЯА (Красноярск, 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, одна из них - по списку ВАК, семь - на иностранном языке (английском).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 133 наименования. Общий объем составляет 120 страниц печатного текста, 15 рисунков, 9 таблиц.
1 Характеристика состояния лесов Красноярского края и их использования 1.1 Состояние лесов Красноярского края
Общая площадь лесов Красноярского края по состоянию на 01.01.2008 составила 164 018 345 га или 69,3 % её общей земельной площади [34]. Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере лесных отношений по Красноярскому краю в Сибирском Федеральном округе является агентство лесной отрасли Красноярского края. В его ведении находятся леса, расположенные на землях лесного фонда - 158 691 031 га или 96,8 % общей площади лесов края.
К лесам, не входящим в лесной фонд относятся следующие леса:
- леса, расположенные на землях Министерства обороны Российской Федерации - 55 916 га (0,03% лесов края);
- леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий, находящиеся в ведении Федеральных органов Росприроднадзора - 5 028 127 га (3,06% лесов края);
- леса, расположенные на землях населённых пунктов (городские леса) - 35 289 га (0,02 % лесов края);
- леса на землях иных категорий - 207 982 га (0,1 % лесов края).
Согласно Лесному кодексу Российской Федерации [32] лесные участки в
составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
По состоянию на 01.01.2007 в крае существовали 58 лесхозов и 31 лесхоз-филиал КГУ «Крассельлес», национальный парк «Шушенский бор», государственный природный заповедник «Путоранский», государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», ГПЗ «Столбы», ГПБЗ «Таймырский», ГПЗ «Тунгусский», ГПБЗ «Центральносибирский», земли Министерства обороны Российской Федерации. Согласно приказу Федерального агентства лесного хозяйства от 18.07.2008 № 207 «Об определении количества лесничеств на территории Красноярского края и установлении их границ» создано
61 лесничество, находящееся в ведении агентства лесной отрасли Красноярского края. Расположение лесничеств и особо охраняемых природных территорий показано на схеме (рисунок 1). Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2008 № 59 «Об определении количества лесничеств на территории Красноярского края и установлении их границ» в крае на территории государственных природных заповедников и национальных парков создаются семь лесничеств, находящихся в ведении Россельхознадзора.
В состав лесничеств входят 308 участковых лесничеств.
Лесистость территории района определяется как отношение покрытых лесом земель к общей площади, рассматриваемой административной единицы, включая акватории озёр, водохранилищ и других водных объектов, и выражается в процентах.
Величина лесистости по отдельным районам края различна и зависит от физико-географических, климатических и почвенных условий. Динамика лесистости находится под влиянием хозяйственной деятельности человека и стихийных явлений, ведущих к уничтожению лесов. Лесистость по административным районам края колеблется от 13,8% (Назаровский район) до 96,6% (Северо-Енисейский район). Средняя лесистость по краю составляет 45,7%.
Рисунок 1 - Карта-схема расположения лесничеств и ООПТ на территории
Красноярского края
ООПТ Красноярского края
8 1 Гос-й природный ип-к «Большой Арктический»
2 Гос-й природный биосферный зап-к «Таймырский»
3 Гос-й природный лап-к «Плторанекий»
* 4 Гос-й биосферный зап-к «Центрально-Сибирский»
3 Гос-й природный зал-к «Тунг\ сский»
6 Гос-й природный зап-к «Столбы»
7 Национальный парк й яШ\гпенскмй Бор"
К Гос-й биосферный зал-к «Саяно-ИЬшенскиЙ»
Лесничества Красноярского края
1 Таймырское
2 Турлланское
3 Эвенкийское
4 Байкитское
5 Тунгу сско-Чунекое
6 Борское
7 Нижнс-Енисейское
8 Североенисейское
9 Енисейское
10 Мотыгинское
11 Терянское
12 Грсмх минское
13 Хребтовскос
14 Кодинское 13 Манэс некое
16 Богучансвое
17 Невонское
18 Ч\нское
19 Тюхтетское
20 Таежинское
21 Пировское
22 Казачине кос
23 Усольское
24 А бане кос
23 Долгомостовское
26 Большем) ртинскос
27 Дзержинское
28 Боготольское
29 Больше) л\Ис кое
30 Ачинское
31 Коз> льскос
32 Емельяновское
33 Олобушмское
34 Рыбинское 33 Кане кос
36 Иланское
37 Тине кое
38 Пойменскос
39 Шарыповское
40 На зарове кое
41 Мининское
42 Красноярское
43 Маг ан с кос
44 Уярекос 43 Ирбсйское
46 У морское
47 Балахтинское 4 Я Дач рскос
49 Майское
50 Верчнеманское
51 Саянское
52 Новоселовское
53 Краснот) ране кое
54 Идринское
55 Кизирское
56 К>рагинское
57 Минусинское 38 Карат> зское
59 Ермакове кое
60 Саяно-Ш) шенское
61 Усинскос
обозначения
РФ
Районы Красноярского края | i-ei | Лесничества
т оопт
- Реки
Озера и водохранилища
о Административные районы
Красноярского края
1 Таймы рскин
2 Эвенкийский
3 Турлланский
4 Енисейский
5 Северо-Енисейский
6 Моты ганский
7 Бог\манский
8 Кежемский
9 Тюхтетский
10 Бирилюсский
11 Пировский
12 Казачинский
13 Тасеевский
14 Больше млртинский
15 Дзержинский
16 Абанский
17 Боготольский
18 Больше> л\-йскнй
19 Ачинский
20 Козульский
21 Емельянове кий
22 Сучобхшмский
23 Рыбинский
24 Канский
25 Иланскнй
26 Нижнеингашский
27 Назаровекий
28 Шарыпове кий
29 Уж> рскин
30 Балахтннский
31 Березовский
32 Манский
33 Уярекий
34 Партизанский
35 Саянский
36 Ирбейский
37 Новоселовскнй
38 Красноту ра неким
39 Идринский
40 К) рагинский
-41 Митеинекий
42 Карат) зский
43 Шушенский
44 Ер маковскнй
Анализ существующего состава лесов по их целевому назначению, эстетической и экологической ценности ландшафтов
Леса края подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные. Распределение лесов выполнено в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 20.03.2008 № 84 «Об отнесении лесов к защитным, эксплуатационным и резервным лесам» [71].
К защитным лесам отнесены леса, выполняющие полезные функции водоохранные, почвозащитные, санитарно-гигиенические, общекультурные, плодопромысловые и другие, и одновременно являющиеся источниками запасов спелой и перестойной древесины. Пользование лесом в защитных лесах направлено в первую очередь на укрепление их целевых функций. Площадь защитных лесов по состоянию на 01.01.2013 составляет 51825,1 тыс. га, или 32,7% [13]. Самая значительная часть защитных лесов расположена в северной части региона в Таймырском и Туруханском районах. Это леса расположенные в лесотундровой зоне общая площадь которых составила по данным учета лесного фонда на 01.01.2008 36283,3 тыс. га, или 63,9% от всех защитных лесов Красноярского края
С учетом особенностей правового режима защитных лесов в Красноярском крае выделены следующие категории защитных лесов:
- леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, в том числе:
1) леса государственного биосферного заповедника «Таймырский». Основной целью организации заповедника является сохранение и изучение естественных равнинных и горных тундровых экосистем на Основной тундровой территории и самых северных в мире лесных массивов на участках Ары-Мас и Лукунский, охране эндемика России - краснозобой казарки и крупнейшей в мире таймырской популяции дикого северного оленя.
2) леса государственного природного заповедника «Путоранский», организованного с целью охраны горно-озерно-таежных ландшафтов, своеобразного растительного мира и редких видов животных, в том числе
путоранского подвида снежного барана, а также охраны крупнейшей в мире популяции дикого северного оленя;
3) леса государственного биосферного заповедника «Центрально-Сибирский», организованного с целью изучения очень разнообразных наземных и водных природных комплексов среднетаежной Сибири, ландшафтов поймы и долины Енисея;
4) леса государственного природного заповедника «Тунгусский», организованного с целью изучения последствий падения Тунгусского метеорита, сохранения местных биоценозов, фоновый мониторинг окружающей среды;
5) леса государственного природного заповедника «Столбы», созданного в целях охраны природных комплексов живописного скального массива урочища «Столбы»;
6) леса национального парка «Шушенский бор», целью организации является охрана и организация рекреационного использования южно-таежных лесных и горно-лесных экосистем Западного Саяна и многочисленных историко-археологических памятников;
7) леса государственного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», созданного в целях сохранения нетронутых участков природы Западного Саяна.
- леса, расположенные в водоохранных зонах. (В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации водоохранные зоны выделены по рекам, ручьям, озерам шириной 50, 100, 200 м, в зависимости от протяженности рек, ручьев и площади озер. Леса, расположенные в водоохранных зонах, выполняют функции предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Существующее выделение данной категории соответствует целям сохранения полезных функций лесов).
- леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:
1) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования,
автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации. Леса этой категории способствуют предотвращению развития водной и ветровой эрозии, защищают дороги от снежных заносов. Сводный перечень краевых автомобильных дорог общего пользования, находящихся в краевой собственности, и вдоль которых проектируется выделение защитных полос, утвержден постановлением Совета администрации Красноярского края от 29.02.2008 № 81-п.
2) зеленые зоны. Леса зеленых зон выполняют функции, санитарно-гигиенические, рекреационные, оздоровительные, средозащитные, способствуют оздоровления воздушного бассейна населенных пунктов и создают оптимальные условия для отдыха населения. Зеленые зоны выделены вокруг 23 населенных пунктов.
3) городские леса. Леса, расположенные на землях городских поселений, предназначенные для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благополучной экологической обстановки;
- ценные леса:
1) противоэрозионные леса - выполняющие почвозащитные функции, в виде полос, кулис, куртин и целых массивов леса, препятствующие размыву, смыву и развеиванию почвы в малолесных и горных районах, т.е. предохраняющие почвы от водной и ветровой эрозии. Такие леса в Красноярском крае выделены преимущественно в горных районах, где лесные насаждения произрастают на маломощных каменистых почвах с выходом на поверхность камней и скальных обнажений, а также древостой на крутых склонах;
2) леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных лесотундровых зонах, степях, горах, выполняют противоэрозионные, почвозащитные, климаторегулирующие и иные природоохранные функции. Основное назначение этих лесов - предохранение почвы от ветровой и водной эрозии, накопление влаги в почве;
3) леса, имеющие научное или историческое значение. Целевое назначение
этих лесов - сохранение в естественном состоянии уникальных природных объектов. К указанной категории защитных лесов, отнесены леса в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 19.12.2007 № 283. Леса данной категории защитных лесов для ведения научно-исследовательской, образовательной деятельности;
4) орехово-промысловые зоны - состоящие из сосны сибирской (кедра сибирского), зарослей кедрового стланика, которые являются сырьевой базой для заготовки орехов и объектом организации на их территории охотничьего промысла ценного пушного зверя;
5) запретные полосы лесов вдоль водных объектов, полосы леса шириной от 0.2 до 2,0 км, в зависимости от протяженности реки и площади водоема, выделяемые по обоим берегам рек и вокруг водных объектов с водоохранными целями. Данная подкатегория выделена в соответствии с постановлениями СМ РСФСР от 07.04.1946 № 781 и от 04.04.1947 № 856, приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 29.12.2004 № 80;
6) нерестоохранные полосы лесов выделяются по берегам рек, являющихся местом нереста ценных промысловых рыб, в целях создания благоприятных условий для сохранения полноводности рек и чистоты воды в них. Данные подкатегория защитных лесов выделены на основании постановления СМ РСФСР от 07.08.1978 № 388 и от 26.10.1973 № 554, решения Красноярского крайисполкома от 04.10.1978 № 452-22.
К эксплуатационным лесам отнесены леса, которые подлежат освоению в целях устойчивого и эффективного использования лесных ресурсов, получения высококачественной товарной древесины и других лесных ресурсов, с сохранением полезных функций лесов. Эксплуатационные леса в крае занимают площадь - 61980,9 тыс. га, или 39,0%.
К резервным лесам на территории края отнесены леса преимущественно в северных районах края, разреженные, малопродуктивные и удаленные от транспортных путей, где заготовка древесины по экономическим соображениям, нецелесообразна в течение ближайших 20 лет, их площадь равна 44922,0 тыс. га
или 28,3%.
В 2012 году площадь защитных лесов увеличилась на 85,6 тыс. га, площадь эксплуатационных лесов уменьшилась на 83,2 тыс. га и площадь резервных лесов осталась прежней. Общая площадь лесов по сравнению с 2011 годом увеличилась на 2,4 тыс. га.
Проектируемое выделение водоохранных зон по рекам, ручьям, озерам шириной 50, 100, 200 м, в зависимости от протяженности рек, ручьев и площади озер, в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, выделение защитных полос лесов, расположенные вдоль автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, а также отнесение части резервных лесов, в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 03.04.2008 № 106, к эксплуатационным, в значительной степени изменили динамику распределения лесов по целевому назначению.
Рисунок 2 - Динамика распределения лесов по целевому назначению Структура лесных насаждений по группам древесных пород и группам возраста, породная и возрастная структура
Из всей покрытой лесом площади на долю ценных хвойных насаждений приходится 76,1 %, а на долю мягколиственных - 23,9 %. Преобладание хвойных насаждений наблюдается в лесах большинства лесничеств края. Исключение составляют Ужурское, Енисейское, Ермаковское, Маганское, Пировское,
Саянское, Таежинское, Усольское и некоторые другие небольшие лесничества, в лесах которых преобладают мягко лиственные породы.
Распределение насаждений по группам возраста неравномерное. Из хвойных пород наибольшую площадь занимают спелые и перестойные насаждения - 49,7% по площади и 59,1% по запасу, приспевающие насаждения составляют 7,0% по площади и 10,9% по запасу, средневозрастные - 10,5% по площади и 12,4% по запасу и молодняки 8,9% по площади и 1,7 по запасу. Из мягколиственных наибольшую площадь составляют спелые и перестойные 8,9%) по площади и 10,3 % по запасу.
Породная и возрастная структура лесных насаждений по лесничествам
Породный состав лесов связан с климатическими и почвенными условиями районов. Доля хвойных пород в различных районах края изменяется главным образом вследствие хозяйственной деятельности человека и стихийных явлений (пожары, шелкопрядники, ветровалы).
Наибольшую площадь (41,4 %) и запас среди хвойных насаждений имеют древостой лиственницы, которые широко распространены в северных районах края и произрастают почти на всех встречающихся почвах. Однако лиственничные насаждения распределены по территории края неравномерно. Их преобладание в хвойных лесах отмечается в северных и северо-восточных районах края.
Второе место среди насаждений хвойных пород принадлежит сосне - самой ценной для лесного хозяйства древесной породе. Сосновые насаждения занимают 12,9 % лесопокрытой площади. Лесные массивы из этой породы встречаются на всей территории края, кроме севера, но наибольшие их площади находятся в районах Приангарья. Благодаря невысокой требовательности к почвенным условиям сосна произрастает в самых различных условиях: на сфагновых, суглинистых почвах склонов моренных гряд и на песчаных террасах. Лучшими почвами для сосны являются свежие супеси и легкие суглинки, худшими -торфяные мокрые почвы.
В естественных условиях там, где почвы благоприятны для развития ели и
пихты, последние сосну вытесняют. Распространению сосновых насаждений на сравнительно богатых супесчаных и легкосуглинистых достаточно дренированных почвах способствуют рубки и пожары. Наибольший процент лесопокрытой площади на долю сосновых насаждений приходится в Минусинском лесничестве (90,0 %), Кодинском (52,2 %), наименьший - в Кизирском (0,2 %). Главными факторами, определяющими различный удельный вес сосны в лесничествах края, являются климатические и почвенные условия, а также степень и давность эксплуатации лесов.
Далее по преобладанию идут елово-пихтовые насаждения (12,1 %), широко представленные на всей территории края.
Кедровые насаждения произрастают на 11,3 % покрытой лесом площади.
На долю березы приходится 14,6 % лесопокрытой площади края. Сплошные концентрированные рубки и пожары явились основными факторами, способствующими возникновению на больших площадях березовых насаждений. Береза обильно и почти ежегодно плодоносит, семена ее легко распространяются в благоприятное для развития всходов время. Она хорошо переносит морозы, малотребовательна к условиям местопроизрастания, поэтому быстро заселяет вырубки и гари. Производные березовые леса встречаются в крае в самых разнообразных условиях: в поймах рек, на песчаных террасах, склонах холмов и заболоченных междуречьях. Они наиболее распространены в южных и центральных районах края.
Пространственное расположение лесов края, в разрезе древесных пород, показано на схеме (рисунок 3).
Осиновые насаждения по площади и запасу занимают седьмое место среди основных лесообразующих пород, составляя 2,7 % всей лесопокрытой площади. Все осинники являются вторичными лесами. На долю кустарников приходится 6,8 % лесопокрытой площади. Кустарники (ива, береза и ольха кустарничковые, черемуха) произрастает главным образом по поймам рек, но встречается и на суходольных почвах. Более половины площади всех кустарников сосредоточено в северных районах края (Таймырское лесничество).