Оценка сортов и форм ремонтантной малины для селекции и хозяйственного использования в Южном Предбайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Киселева Елена Николаевна

  • Киселева Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 183
Киселева Елена Николаевна. Оценка сортов и форм ремонтантной малины для селекции и хозяйственного использования в Южном Предбайкалье: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». 2022. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МАЛИНА РЕМОНТАНТНАЯ: ПРОИЗВОДСТВО В МИРЕ, ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Происхождение и естественный ареал распространения культуры, систематическое положение малины ремонтантной

1.2 Доместикация и селекция культуры

1.3 Селекционная значимость диких видов рода ЯыЬш

1.4 Хозяйственное значение и состояние производства малины в мире

1.5 Биологические особенности и технология возделывания малины ремонтантного типа плодоношения

1.6 Факторы, влияющие на рост растений и качество продукции малины ремонтантного типа плодоношения в Южном Предбайкалье

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматическая характеристика Предбайкалья

2.2 Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов исследования

2.3 Объекты исследований

2.4 Методы исследований

ГЛАВА 3 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ

РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Особенности фенологического развития сортов и форм малины ремонтантной

3.2 Зимостойкость ремонтантной малины

3.3 Динамика роста побегов малины ремонтантной

3.4 Оценка биометрических показателей растений ремонтантной малины

3.5 Продуктивность ремонтантной малины

3.6 Оценка раннеспелости и скороспелости сортов ремонтантной малины

3.7 Биометрическая оценка ягод сортов малины ремонтантной

3.8 Питательная и продовольственная ценность плодов малины

р емонтантной

3.9 «Модель» сорта малины обыкновенной ремонтантного типа плодоношения для Южного Пр едбайкалья

3.10 Получение и предварительная оценка гибридных сеянцев

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОЙ ДЛЯ

УСЛОВИЙ ЮЖНОГО ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ МАЛИНЫ

РЕМОНТАНТНОЙ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сортов и форм ремонтантной малины для селекции и хозяйственного использования в Южном Предбайкалье»

ВВЕДЕНИЕ

Сортовые формы КиЪт Ь. являются ценными и перспективными культурами для промышленного и любительского садоводства. В Иркутской области с 90-х годов XX столетия площади производственных насаждений ягодников снизились на 30% и составляют около 148 га, в противовес любительское садоводство насчитывает до 3000 га. Для Сибирского Федерального округа используются районированные сорта малины обыкновенной с традиционным типом плодоношения, но отсутствуют сорта ремонтантные. В тоже время западные и отечественные производственники все чаще обращаются к малине с ремонтантным типом плодоношения. Наиболее популярна малина ремонтантная в странах: США, Канада, Польша, Голландия, Испания, Новая Зеландия, Белоруссия.

Первые ремонтантные сорта были получены выделением дикорастущих форм. Все современные отечественные сорта ремонтантной малины включают геноплазму малины красной (ЯиЪш idaeus Ь.), черной (Я. occidentalis Ь.), душистой (Я. odoratus Ь.), щетинистой (Я. strigosus М^х), замечательной (Я. зре^ЫШ Ршгек), боярышниколистной (Я. grataegifolius Б§е.) и поленики (Я. агШсш Ь.).

Селекционеры мира трудятся над улучшением имеющихся сортов. Преимущество возделывания малины ремонтантной перед малиной летнего срока созревания основывается на ее высокой продуктивности, плодоношении в первый год после посадки, более длительном периоде плодоношения, возможности возделывания в закрытом грунте. Успех возделывания малины ремонтантного типа плодоношения в большей степени зависит от изученности и правильности подбора сортов для конкретных природно-климатических районов, здесь необходимо кропотливое и длительное изучение феноритмики культуры в конкретных условиях. Еще одним условием успеха является выделение исходного материала - источника наиболее ценных хозяйственных признаков для селекции и производственного использования в садоводстве. Поэтому становится

актуальной оценка исходного материала сортов малины ремонтантной по хозяйственным и биологическим признакам для условий Южного Предбайкалья.

Несмотря на то, что по данным Государственного реестра селекционных достижений РФ имеются сорта, рекомедуемые для возделывания во всех регионах страны, в производстве Иркутской области сорта малины ремонтантной не используются. Среди любительского садоводства имеются попытки ввести ее в культуру. В Предбайкалье наибольшее распространение получили сорта малины ремонтантной - Недосягаемая и Пингвин (Пущина и др., 2017).

Степень разработанности темы исследований

Благодаря особенностям возделывания (возможность получения урожая на однолетних побегах и возможность ее зимовки в скошенной культуре), малину ремонтантную полюбили во многих странах, в том числе в регионах с суровыми зимами.

Подобные исследования выполнялись на отдельных сортах малины ремонтантной как в нашей стране, так и за рубежом. Неоценимый вклад в развитие исследовательского и селекционного направления культуры внесли российские ученые И.В. Казаков, В.В. Кичина, С.Н. Евдокименко. Значимые исследования для отбора адаптивных форм и организации производства ягодной продукции в северных регионах проведены в Республике Коми. В регионе изучена динамика роста растений, компоненты продуктивности и побегообразовательная способность (Павлова и др., 2021). В Прибайкалье изучение продуктивности и зимостойкости проводились специалистами СИФИБР СО РАН и Иркутского ГАУ им. Ежевского: Е.И. Раченко, Н.Э.Мартынова, М.А. Раченко, (2010-2012) и М.Ю. Пущина, М.А. Раченко, Р.А Сагирова, (2016-2017). Производственную и селекционную оценку проводили в условиях Оренбуржья (Аминова, Авдеева, 2017), в Ленинградской области (северо-запад России) (Бохан, 2008; Снежко, 2012; Атрощенко, Щербакова, 2013, 2015). Большой сравнительный анализ химического состава малины по регионам (Адыгея, Краснодар, Оренбургская область, Болгария, Республика Беларусь,

Новосибирская область, ЦЧР) сделан специалистами ГНУ Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина (Жбанова, Ознобкина, 2013). Скорость прохождения фенофаз и их зависимость от количества положительных температур выше ^Т > 10°С определены в условиях Ленинградской области (Антипенко, 2020; Синельникова, 2020).

Вместе с тем требует уточнения возможность производства в условиях Южного Предбайкалья. До сих пор мало изучена динамика роста растений малины ремонтантной, влияние суммы эффективных температур на скороспелость сортов, зависимость прохождения фенологических фаз развития от погодных условий и количества тепла в условиях Предбайкалья.

Целью исследования являлось выявление лучших сортообразцов малины обыкновенной ремонтантного типа по комплексу биологических и хозяйственных признаков для использования в селекции и возделывания на территории Южного Предбайкалья.

Задачи исследования:

В связи с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить фенологические особенности сортов и форм малины ремонтантного типа плодоношения, определить связь между прохождением фенофаз развития с накоплением суммы активных температур.

2. Дать оценку имеющимся сортам и отборным формам ремонтантной малины по зимостойкости (в полевых и контролируемых условиях), раннеспелости и скороспелости.

3. Провести оценку биометрических показателей надземной части растений малины ремонтантной, определить биологическую и фактическую продуктивность.

4. Определить питательную и продовольственную ценность плодов малины ремонтантной.

5. Разработать «модель» сорта для возделывания в условиях Южного Предбайкалья.

6. Отобрать сорта и формы для дальнейшей селекции ремонтантной малины в условиях Южного Предбайкалья.

7. Дать оценку экономической эффективности возделывания.

Объект и предмет исследования диссертации

Объектом исследования является сортовое разнообразие ремонтантной малины коллекционного участка СИФИБР СО РАН в г. Иркутске на участке многолетних насаждений малины S - 0,5 га, расположенном на южном склоне под углом до 5°. Тип почвы - серая лесная, по гранулометрическому составу -среднесуглинистая. Наблюдения проводились с 2015 года, изначально в исследовании участвовали 21 сорт и формы ремонтантной малины, позднее по объективным причинам осталось 13 сортов и форм.

Методы исследования

В процессе планирования и выполнения диссертационной работы автор руководствовался общенаучной методологией, базирующейся на системном подходе, общелогических, эмпирических и теоретических методах исследования с систематизацией научных знаний. Все исследования проводили по: программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур под ред. Е.Н. Седова (1999), методике изучения фенологии растений и растительных сообществ Бейдеман И.Н. (1974), программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур. под ред. Е.Н. Седова (1995). Статистическую обработку результатов проводили по стандартной методике (Доспехов, 1985; Седов, 1999; Рязанова, 2013) с использованием программы Microsoft Office Excel.

Научная новизна

Впервые в условиях Южного Предбайкалья проведена комплексная селекционно-хозяйственная оценка сортов и форм ремонтантной малины селекции Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный селекционно-технологический центр садоводства и питомниководства», интродуцированных в регионе:

- на основании наблюдений за фенологическими особенностями сортов и форм малины ремонтантного типа плодоношения, определена связь между прохождением фенофаз развития с накоплением суммы активных температур;

- по комплексу признаков выделены сортоформы с хорошей зимостойкостью и морозоустойчивостью, компактностью куста, раннеспелостью и скороспелостью, размером и весом плодов, с высокой и стабильной продуктивностью в условиях региона;

- по результатам исследований особенностей динамики роста сортов в условиях региона отмечено влияние погодных условий на прирост растений;

- по итогам исследований разработана «модель» сорта, адаптивного для возделывания в условиях Южного Предбайкалья, отобраны родительские формы для селекции.

Теоретическая и практическая значимость исследований. По

совокупности ценных хозяйственных признаков выделено 5 образцов малины ремонтантной для производственного и 2 образца для селекционного использования в условиях Южного Предбайкалья, что является теоретической и практической основой обновления сортимента и создания новых генотипов. Показана экономическая эффективность возделывания малины ремонтантной в открытом грунте. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Плодоводство» и «Селекция садовых культур».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенность и динамика фенологического развития сортов и форм малины обыкновенной ремонтантного типа плодоношения в зависимости от суммы активных температур (САТ);

2. Сорта и формы ремонтантной малины с ценными хозяйственно-биологическими признаками.

3. «Модель» сорта для условий Южного Предбайкалья.

Степень достоверности и апробации результатов исследований.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований подтверждается методологической обоснованностью основных теоретических положений; использованием современных статистических методов обработки информации в научных исследованиях; согласованностью теоретических результатов с экспериментальными данными, которые получены автором с использованием современных общепринятых методов в садоводстве. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на: международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК», Иркутск (март 2021 г.), II международной научно-практической конференции «Геномика и современные биотехнологии в размножении, селекции и сохранении растений», Ялта (октябрь 2021 г.) и международной конференции «The ninth International Conference on Agriculture & Food», Болгария (август, 2021г.).

Публикации по теме исследования

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 работа в журнале, индексируемом Scopus, Web of Science.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, списка источников и литературы из 209 наименований, в том числе 51 на иностранных языках. Работа содержит 39 таблиц, 56 рисунков, 6 приложений.

Личный вклад соискателя

Е.Н. Киселевой были проведены работы по закладке полевых опытов и уходу за растениями. Выполнены все необходимые количественные и качественные исследования в полевых и лабораторных условиях. Произведен анализ полученных результатов, сделана статистическая обработка данных. Участие автора было определяющим при оформлении научных трудов.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, М.А. Раченко, коллективу отдела прикладных и экпериментальных разработок и опытной станции «Фитотрон» СИФИБР СО РАН за помощь в выполнении лабораторных анализов и проведении хозяйственно-производственных испытаний малины. Благодарность выражается ЦКП «Биоаналитика» и ЦКП «Биоресурсный центр» Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск, Россия) за возможность использования в исследованиях оборудования и коллекционного материала. Выражается признательность лаборатории токсикологии ФГБУ «Иркутская МВЛ» за помощь в исследовании биохимического состава ягод.

ГЛАВА 1 МАЛИНА РЕМОНТАНТНАЯ: ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Происхождение и естественный ареал распространения культуры, систематическое положение малины ремонтантной

Ремонтантная малина - это группа сортов малины обыкновенной с особенностями плодоношения. В дикой природе встречаются формы малины с признаками ремонтантности (Hummer et al., 2007). Историю происхождения, ареал и систематическое положение малины ремонтантной нельзя рассматривать в отрыве от малины с летним типом плодоношения.

Виды Rubus использовались в питании, и как лекарственные средства коренными народами после ледникового периода (Connolly, 1999). В Новом Свете археологи нашли свидетельства использования малины в качестве источника пищи в Ньюберри, штат Орегон. Радиоуглеродное датирование оценивает артефакты и остатки еды в 8000 до н.э. (Hummer et al., 2010).

Греки упоминали растение idaeus (один кустарник, росший в изобилии на горе Ида). (Нейштадт, 1954, 1963; Бахтеев, 1960; Hall et al., 2009). Есть мнение, что корректнее родиной малины называть места на горе Ида в Туркменистане (Jennings, 1988; Звонарев, 2010) или Турции (Hummer et al., 2010), в зависимости от автора. По классификации Жуковского малина происходит в двух центрах: Сибирском и Североамериканском «... огромное число видов Rubus на севере и в средней полосе СССР». (Жуковский, 1970). Вавилов относит род Rubus к Китайско-Японскому центру происхождения видов (Вавилов, 1928). По причине разнообразия видов в мире центром происхождения малины считают Восточную Азию (Hall et al., 2009; Foster et al., 2019). Этой теории поддерживаются и зарубежные ученые, считающие, что центр происхождения и разнообразия Rubus находится в Юго-Западном Китае. (Gu et al., 1993).

По классификации (Смирнова и др., 2004) малина относится к эколого-ценотической группе растений Boreal. Эта группа растений образована видами,

растущими в окнах темнохвойных лесов и на опушках. В дикой природе малину чаще можно встретить в лесном поясе, в негустых хвойных и смешанных лесах, по их окраинам, вырубкам, гарям, на лесных лугах, по оврагам (Черепанов, 1981; Губанов, 1987). Она встречается от 68° с. ш (Кольский полуостров, Уральские горы). Самые северные местонахождения малины известны в устье Енисея (70° с. ш.). На востоке граница ареала проходит по правому берегу Енисея, смещаясь к востоку по Нижней Тунгуске и Ангаре, далее проходит по Саянам к истокам Енисея. На Алтае отмечены самые южные ее местонахождения в дикой природе в России (Соколов и др., 1980; Шреттер и др., 1990; Шмидт, 1990).

Считается, что родовое название Rubus происходит от латинского ruber -красный. Видовое название дал К. Линней по месту предполагаемого происхождения idaeus - (идский) (Коляда и др., 2017). Русское название рода -«...малина восходит к индоевропейскому корню mel- (мел-) в значении разных оттенков тёмных цветов; отсюда праславянское «malina»...» (Меркулова 1967; Коляда и др., 2017). «Обыкновенная - эпитет, который присваивается наиболее распространенным, обычным растениям» (Коляда и др., 2017). В иностранных источниках можно встретить термины: everbearing (непрерывно плодоносящий), fall-bearing (плодоносящий осенью), autumn-fruiting (осенне-плодоносящий)» (Казаков, Евдокименко, 2007). Эти названия относятся к сортам с ремонтантным типом плодоношения. В нашей стране «закрепился собирательный термин «ремонтантный», который происходит от французского «remonte», обозначающего «чинить, пополнять» (Казаков, Евдокименко, 2007), или «remontant» - цветущий несколько раз в год и снова цветущий (Бруйло, 2017).

Малина обыкновенная (Rubus idaeus L.) относится к семейству Розоцветные (Rosaceae Luss.) (ИМПБРАН; Груздев, 1999; Lawrence, 1999).

Различными авторами в пределах вида выделяются подвиды, разновидности и формы. В настоящее время подрод (R. idaeobatus) включает более 120 видов (Черепанов, 1981; Spies et al.,1985; Hummer et al., 2010 ). В Китае известно 208

видов, из которых 139 являются эндемиками (Hall et al., 2009; Hummer et al., 2010, Graham, Woodhead, 2011).

В России в пределах R. idaeus L. выделяют три вида: Rubus vulgatus Arrh. -европейскую малину, R. sachalinensis Leveilie - сибирскую, сахалинскую или камчатскую малину, и R. strigosum Mchx. - американскую щетинистую малину. Отмечены также две разновидности: R. vulgatus var. illuminatus Roz. (экотип освещенных мест, соответствующий var. angustifolium Schmidely (1888) и R. vulgatus var. umbrosus Roz. (экотип затененных мест). В литературе под видом Rubus idaeus L. чаще всего подразумевается евросибирский вид Rubus idaeus var. vulgatus Arrh. (Черепанов, 1981; Шреттер и др., 1990; Шмидт, 1990, Красовская, 2001). Только два вида R. vulgatus Arrh. и R. strigosum Mchx. легко скрещиваются с другими видами, на их основе были получены новые сорта (Жуковский, 1970). На территории Восточной Сибири встречаются следующие виды малины: Rubus saxatilis L., Rubus idaeus L. (Минаева, 1970), Rubus chamaemorus L., Rubus arcticus L., Rubus sachalinensis Levi., Rubus humilifolius С. A. Meyer (Тимошок и др., 2008).

В настоящее время селекционеры добились успехов в окультуривании и выведении сортов других видов малины: малины западной (черной) (Rubus occidentalis L.), малины боярышниколистной (Rubus crataegifolius Bunge), малины пурпурноплодной (японской) (Rubus phoenicolasius Maxim), малины корейской (Rubus coreanus Miq.) (Богословская, 1936; Плантариум, 2020).

Род Rubus L. является высоко полиморфным в филогенетическом отношении и содержит виды, составляющие полиплоидный ряд от 2n=14,21,28,35,42 до 2 n = 84 (Коропачинский, 1983; Мочалова, 1984; Stafne, et. al., 2003; Lacis, Kota-Dombrovska и др., 2019; Carter et. al., 2017; Hummer et al., 2016). Полиплоидия имеет большое значение в эволюции рода (Lawrence, 1999). «Регулярное возникновение и функционирование нередуцированных гамет у Rubus в природе приводило и приводит в настоящее время к возникновению полиплоидных форм, экотипов, подвидов и видов малин и ежевик» (Мочалова, 1984). Еще Ч. Дарвин отмечал существование «многообразных» или

«полиморфных» родов, в которых виды представляют необычный объем вариации. Сложно их признать как отдельные виды или как разновидности. Род Rubus L. он относил к их числу (Дарвин, 1939).

В генофонде НИИСС (научно-исследовательский институт садоводства Сибири) были выделены триплоидные и тетраплоидные формы малины обыкновенной Rubus idaeus (Усенко и др., 2005). Это способствовало расширению возможностей при создании новых сортов малины.

1.2 Доместикация и селекция культуры

С древних времен малина привлекала сборщиков ягод, благодаря своим питательным и лекарственным свойствам. Еще Гиппократ в своих трудах упоминал о малине. В V веке до н.э. в произведениях Эсхила встречаются описания растений малины. В III веке до н. э. Марк Порций Катон (Катон, 1998) в своей работе «Земледелие» упоминает о возделывании малины. Позднее Плиний Старший в I веке до н. э. в труде «Naturalis Historiae» упоминал о дикой малине, произраставшей на острове Крит (Hummer et al., 2007). Имеются упоминания, что в 65 г. до н.э. Помпей привез несколько кустов малины из Малой Азии в Рим. На затонувших британских кораблях найдены семена малины датированные III - IV веком н.э (Жуковский,1971; Казаков, 1989; Hall et al., 2009). Первые иллюстрации малины были опубликованы Джоном Джерардом в своем труде The Herball or Generall Historie of Plantes в 1559 г. (Жуковский, 1971).

В XVI веке в Западной Европе первыми, кто окультурил ее, стали монахи, которые переносили растения из лесов в монастырские сады. К концу того же века встречаются упоминания о желтоплодной малине. Позднее английский ботаник Джон Паркинсон (1567-1650) упоминает о белоплодных, красноплодных и бесшипых формах малины, встречающихся на территории Британии. (Нейштадт, 1954; Hall et al., 2009). Первые ремонтантные формы малины были описаны шотландским садоводом-агрономом Джоном Аберкромби в 1778 г. и

американским ботаником-садовником Бернардом МакМахоном в 1806 г. Широкое распространение культура получила только в XIX веке (Нейштадт, 1954).

На Руси малину использовали в монастырях для приготовления напитков задолго до основания Москвы и интродукции чая (Жуковский,1971). В русских летописях упоминаются первые попытки окультурить малину во времена правления Юрия Долгорукого в XII веке.

На американском континенте малина стала популярна в XVIII веке (в 1771 году была зарегистрирована первая промышленная продажа малины на американском рынке). С начала XIX века на материке произошла доместикация местного вида малины щетинистой (R. strigosus Michx). А в 1832 году опубликовано первое руководство по возделыванию малины, с описанием 20 сортов. Так как первые завезенные европейские сорта не имели успеха на Новом Свете, были предприняты попытки скрестить малину обыкновенную с местным видом. В результате получился сорт Cuthbert, который стал ценным для дальнейшей селекции (Hall et al., 2009).

Вторым ценным сортом, длительное время считался ремонтантный сорт Lloyd George (Hall et al., 2009), получившийся от свободного опыления в естественных лесных условиях (Бологовская, 1936; Hall et al., 2009).

Историю селекции малины можно разбить на три этапа. Первый - этап примитивной, народной селекции, когда шел процесс доместикации.

Вторым этапом можно считать начало отбора лучших дикорастущих форм и начало гибридизации. В результате получены самые старые народные сорта: Шпанка, Длиннушка, Волжанка, Усанка и др. (Казаков, 1989). И авторские сорта: Новость Кузьмина (автор Н.Б. Кузьмин (1854-1907)) сорт создан в 1880 году в г. Ветлуга (Нижегородская область); Коммерция, Дочь Коммерции, Прогресс (межвидовой гибрид, полученный от скрещивания сортов Мальборо и Техас), Продуктивная, Фея и др. (автор И.В. Мичурин (1855-1935)); Белая Спирина, Ранняя сладкая, Спиринская и еще 9 сортов (автор В.В. Спирин (1860-1938)) (Казаков, 1989; Минина, 2010).

Третий этап начался в середине XX века, когда стали массово открываться специальные селекционные учреждения, институты и опытные станции. Основой для новых селекционных открытий стало развитие генетики. В это время были созданы НИИ садоводства Нечерноземной полосы, Алтайская опытная станция садоводства, Красноярская плодово-ягодная станция, Научно-исследовательский институт «Жигулёвские сады» в Самаре, Свердловская селекционная станция садоводства, Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и садоводства (Казаков, 1989).

Главным научно-исследовательским учреждением по селекции садовых культур в Сибири, в настоящее время, является НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (НИИСС), под его руководством функционируют Новосибирская, Красноярская и Минусинская опытные станции, специализированные подразделения по садоводству Бурятского, Сибирского и Якутского НИИСХ, НИИАП Хакасии. Основной целью НИИ является ускорение создания сортов плодовых и ягодных культур для Сибири. «Большой вклад в исследования по созданию генетических источников, доноров, новых сортов и методических руководств по малине внесли: В.И. Анисова, В.А. Соколова, В.М. Зерюков, Н.Д. Яговцева» (Усенко и др., 2005).

Особый вклад в развитие направления селекции в сторону ремонтантности малины внес гениальный ученый И.В. Мичурин (в своих опытах выделил первую ремонтантную форму (сорт «Прогресс»)). В 1970-х годах отечественные селекционеры продолжили работу в этом направлении.

Неоценимый вклад в современное развитие исследовательского и селекционного направления по расширению сортимента ремонтантной малины внесли профессор, доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации И.В. Казакова и доктор сельскохозяйственных наук С.Н. Евдокименко. На Кокинском опорном пункте ими разработано новейшее направление в российской селекции малины - создание сортов с ремонтантным типом плодоношения. Выведены сорта малины с высоким уровнем экологической

адаптации с применением межвидовой гибридизации (Евдокименко, 2013; Якуб, 2013). На счету авторов более 20 сортов малины ремонтантного типа плодоношения, 19 из них включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию (Евдокименко, 2018; Лупин, Богомолова, 2019). Нужно отметить труды профессора, доктора биологических наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации В. В. Кичины, который также внес огромный вклад в развитие селекции малины с ремонтантным типом плодоношения, занимался проблемой зимостойкости, крупноплодности и повышения иммунитета к возбудителям вирусных инфекций.

По международной оценке 2001 года, в период с 1980 года в мире существует около 40 селекционных программ по селекции рода Rubus (к роду относят малину и ежевику) (Finn, 2014). Селекционная работа ведется в Европе и Северной Америке, в Австралии, Новой Зеландии, Чили и Китае, в последние годы открыты новые программы в Турции. Активно селекционная работа по улучшению сортов ремонтантной малины проводится в странах Балтии (Эстония, Латвия, Литва) (Lacis, 2017), Украине и Республике Беларусь. В мире (без учета РФ) с 1980 года было выпущено около 142 сортов малины (из них 50 сортов с ремонтантным типом плодоношения). В последние десятилетия возрастает интерес к ремонтантным сортам (Lawrence, 1999).

Единые цели для всех стран в создании новых сортов малины - это качество плодов, высокие урожаи, удобство использования и переработки в свежем виде, приспособляемость к конкретным условиям окружающей среды и повышенная устойчивость к болезням и вредителям. Но для многих стран существуют свои, индивидуальные требования.

В странах: Болгария, Латвия, Польша, Румыния, Россия, Норвегия, Швеция и Восточная Канада, РФ (северные районы), где в силу сурового климата отмечены холодные зимы, зимостойкость является основной задачей селекционеров. В противоположность этому в умеренных широтах проявляется интерес к сортам, адаптированным к суровым зимам и жаркому лету. Для южных

стран серьезной проблемой стало недостаточное охлаждение зимой. Эта проблема актуальна для возделывания культуры в Южной Европе, Австралии, Южной Америке и Южной Африке. Адаптация к местной среде очень важна и является одной из причин, по которым в мире существует много селекционных программ (Lawrence, 1999; Kampus et. al., 2001, Dale et. al., 2003; Lacis, 2017).