Оценка новых сортов и гибридов малины ремонтантного типа в связи с их использованием в селекции и производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Казаков, Олег Геннадьевич

  • Казаков, Олег Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 149
Казаков, Олег Геннадьевич. Оценка новых сортов и гибридов малины ремонтантного типа в связи с их использованием в селекции и производстве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казаков, Олег Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ НА РЕМОНТАНТНОСТЬ ПЛОДОНОШЕНИЯ.

1.1. Биологические аспекты и особенности возделывания малины ремонтантного типа.

1.2. Селекционные возможности и генетические ресурсы создания ремонтантных сортов малины с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Климатические и почвенно-агротехнические условия проведения исследований.

2.3. Материал исследований.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА МЕЖВИДОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ И ИХ ПОТОМСТВА ПО ПРИЗНАКУ ОСЕННЕГО

ПЛОДОНОШЕНИЯ.

ГЛАВА 4. КОМПОНЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ И СТЕПЕНЬ СОЗРЕВАНИЯ УРОЖАЯ МЕЖВИДОВЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ

МАЛИНЫ И ИХ ПОТОМСТВА.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯГОД МАЛИНЫ.

СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО

УРОВНЯ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ОДНОМ ГЕНОТИПЕ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОГО ТИПА

5.1. Эстетические и вкусовые компоненты качества ягод.

5.2. Селекционная оценка исходных форм малины по плотности ягод и отделяемости их от плодоложа.

5.3. Селекционные возможности совмещения оптимального уровня основных хозяйственно-ценных признаков в одном генотипе.

5.4. Экономическая оценка возделывания малины ремонтантного типа.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка новых сортов и гибридов малины ремонтантного типа в связи с их использованием в селекции и производстве»

Малина - одна из основных ягодных культур средней полосы России, плоды которой обладают ценными питательными и лечебными свойствами. В мире, по статистике ФАО, выращивается около 300 тыс. т. ягод малины в год (S.A. Pieniazka, 1995). Основное мировое товарное производство ягод сосредоточено в странах Западной Европы (Сербия, Польша, Германия, Венгрия, Великобритания и др.) — 48,4%; 39,6% - Россия, Белоруссия, Украина и другие страны бывшего союза; 10,4% - приходится на долю США и Канады; 1,6 % - Новая Зеландия, Австралия, Аргентина и Чили (J. Danek, 1995; Л. Бускене, 1999).

В настоящее время, несмотря на существенные успехи в селекции малины (созданы высокоурожайные, зимостойкие, с хорошими качественными показателями ягод сорта), как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается сокращение площадей под этой культурой. Причиной этого является ряд биологических особенностей малины и технологических трудностей по ее возделыванию, связанных с высокой энергоемкостью и большими затратами ручного труда, недостаточно высокий иммунитет и адаптационный потенциал большинства сортов, что ограничивает возможность получения максимальной экономической выгоды от реализации плодов. В связи с этим, одна из приоритетных задач селекции малины -получение сортов, сочетающих высокий уровень хозяйственно-ценных признаков и надежную адаптацию к экстремальным условиям внешней среды.

Перспективным направлением в решении этой проблемы является создание сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета — начале осени. Такие сорта не нуждаются в устройстве дорогостоящей шпалеры, дифференцированной вырезке стеблей, снимается проблема зимостойкости надземной части растений, снижается эпифитотийная нагрузка на почву и растение в целом, так как после плодоношения все побеги вырезаются и вывозятся с плантации. Таким образом, ежегодно поддерживается однолетний цикл формирования урожая. Возделывание ремонтантной малины по типу однолетней культуры (с ежегодным подзимним скашиванием надземной части растений) и полный отказ от использования пестицидов обеспечивают ей эколого-технологическую и экономическую привлекательность (И.В. Казаков, 1995; 1998).

В России первый ремонтантный промышленный сорт малины Бабье лето был получен на Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в 70-х годах прошлого столетия. Он явился итогом непрестанного поиска исходных форм и многочисленных скрещиваний внутри вида малины красной. Обладая довольно высокой урожайностью (до 12 т/га) и средней массой ягод 2,5-3 г, этот сорт в условиях средней полосы России реализует потенциал продуктивности не более чем на 50-60%. Попытки дальнейшего совершенствования ремонтантного сортимента малины на основе имеющегося селекционного материала в пределах вида малины красной не привели к желаемому результату.

Селекционный прорыв в получении качественно новых ремонтантных генотипов малины удалось сделать на основе отдалённой гибридизации с использованием ряда форм сложного межвидового происхождения, включающих геноплазму малины красной, замечательной, чёрной, боярышниколистной, душистой и поленики (И. В. Казаков, 1999; 2000). За это время было оценено более 200 ремонтантных родительских форм, изучено около 120 тысяч гибридов, среди которых выделены первые межвидовые ремонтантные сорта Бабье лето-2, Геракл, Абрикосовая, включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центральном регионе РФ, а также ряд перспективных сортообразцов Августина, Бриллиантовая, Элегантная, Надежная, переданных в последние годы в государственное испытание.

Изучение возможности дальнейшего совершенствования исходного материала ремонтантной малины на основе новых сортов и элитных форм составило предмет наших исследований, которые являются частью долгосрочной селекционной программы Кокинского опорного пункта ВСТИСП.

В представленной работе обобщены научные материалы отечественных и зарубежных ученых по биологии и селекции ремонтантной малины и изложены результаты исследований автора по этой теме, выполненные в 2002-2004 годах. За этот период сделана оценка многочисленной группы сортов и элитных форм малины по проявлению признака ремонтантного плодоношения, испытаны наиболее перспективные формы в качестве родителей. Из гибридного фонда выделены ценные источники хозяйственно-важных признаков (24-139-2, 8-305-1, 8-79-2, 1-277-10 и др.), объединяющие в разнообразных сочетаниях оптимальный уровень ремонтантности, высокой урожайности, крупноплодия, раннего созревания урожая и отдельных качественных показателей ягод. Показана экономическая эффективность возделывания малины ремонтантного типа.

Основные материалы исследований были доложены на заседаниях кафедры плодоовощеводства БГСХА и Ученого совета Агроэкологического института при Брянской ГСХА, XXI Мичуринских чтениях (Мичуринск, 2002), международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002), научно-практической конференции «Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур» (Нижний Новгород, 2003), конференции молодых ученых-аграриев Центрального федерального округа «Молодые ученые - аграрной науке и производству» (Брянск, 2003), международной научно-практической конференции «Технологические аспекты производства продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004). По материалам проводимых исследований опубликовано восемь статей.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Казаков, Олег Геннадьевич

1. Фенотипическая оценка сортов и лучших ремонтантных отборов малины межвидового происхождения подтвердила, что проявление и степень выраженности ремонтантности имеет комплексный генетический контроль и в значительной мере зависит от возрастных особенностей растения и условий периода вегетации. Основную фуппу составили сорта и элитные формы малины с длиной осенних соцветий 55-80 см (Элегантная, Шапка Мономаха, Бабье лето-2, Бриллиантовая, и др.). У сортов Шапка Мономаха, Надежная, ^ Брянская юбилейная. Золотые купола степень пробуждаемости почек достигала 60% и более.2. В потомстве с участием высокоремонтантных родителей (сорта Бабье лето-2. Элегантная, Бриллиантовая, элиты 47-18-4, 34-319-1 и др.) наблюдается выщепление большего количества трансгрессивных сеянцев с максимальным выражением признака ремонтантности. При этом, в сСхМьях Шапка Мономаха х Геракл, Брянская юбилейная х Геракл, Бабье лето-2 х 1-

125-1, Бабье лето-2 х 47-18-4 до 50% сеянцев формировали более 16 латералов на стебель. Отобраны гибриды (8-305-1, 2-129-1, 33-294-1, 9-135-

10, 29-101-3 и др.), имеющие от 20 до 32 плодовых веточек на побег, что обеспечивает высокую продуктивную поверхность растений (874... 1728 см).'Щ 4. Селекционная оценка межвидовых родительских форм малины позволяет рекомендовать в качестве доноров высокой нагрузки стебля генеративными образованиями сорта Бабье лето-2, Брянская юбилейная, Бриллиантовая, Элегантная. Высокой специфической комбинационной способностью по проявлению изучаемого признака в гибридном потомстве обладают комбинации скрещивания Бабье лето-2 х 47-18-4, Брянская юбилейная х Геракл, Бабье лето-2 х 13-39-11. Выделены уникальные межвидовые отборы 8-305-1 и 2-129-1 с высокой нагрузкой плодовых веточек генеративными образованиями (528 и 492 шт. на стебель,

соответственно), причем доля зрелых ягод у них составила около 80%. '^ 5. Среди изученных сортов и форм малины наиболее крупноплодными (4-5 г) оказались Геракл, Шапка Мономаха, Бриллиантовая, а также элиты

13-39-11, 1-125-1, 47-18-4, для некоторых характерна относительная одномерность плодов.Наиболее перспективными комбинациями скрещивания являются Элегантная х Бриллиантовая, Геракл х 6-15, Геракл х 13-39-11, Брянская юбилейная х Геракл, Шапка Мономаха х Геракл, где выход сеянцев с массой плодов 4,0 г и более превышал 20%.Ряд выдающихся по крупноплодности генотипов (8-79-2, 18-310-1, 3-

i^i 155-2, 29-101-3) выделен среди сеянцев от свободного опыления крупноплодных родителей, их максимальная масса ягод достигала 8 г и более.6. Высокой хозяйственной продуктивностью за период исследований отличались сорта Элегантная, Бриллиантовая, Бабье лето-2, элита 47-18-4 и другие — 1,8...2,6 кг ягод с куста, что составляет 80-95% от потенциально возможной. По выходу высокопродуктивных сеянцев выделились семьи Элегантная х Бриллиантовая, Брянская юбилейная х Геракл, Брянская юбилейная х Бабье лето-2. Бабье лето-2 х 47-18-4, Геракл х 13-39-11.7. Наиболее высокий уровень сахаронакопления отмечен в ягодах сортов Бабье лето, Надежная, Бабье лето-2. Абрикосовая, Бриллиантовая и элит 6-

-^ 15, 34-319-1(5,0-6,3%). Отмечена значительная вариация сеянцев по количеству сухих веществ и Сахаров, как в комбинациях контролируемого скрещивания, так и в популяциях от самоопыления родительских форм, что позволяет вести целенаправленную селекцию на высокую сахаристость ягод.8. Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем изучаемого признака (Геракл, Шапка Мономаха, 13-39-11). Причем, широкие возможности для отбора сеянцев с повышенной плотностью ягод представляют как комбинации контролируемого скрещивания с участием

' ^ этих родителей, так и популяции от свободного опыления плотноягодных

9. Селекция на хорошее отделение ягод от плодоложа не представляет особых трудностей, так как, несмотря на различия в комбинационных способностях родительских форм, во всех гибридных семьях выщепляется достаточный процент сеянцев с требуемым уровнем признака.10. Селекционная оценка лучших межвидовых ремонтантных форм малины подтверждает независимое наследование основных хозяйственно ценных признаков между собой, что позволяет совмещать их высокий •jpi уровень в одном генотипе. Подтверждением этого являются полученные нами элитные отборы 24-139-2, 18-310-1, 37-172-2, 8-79-2 и др.11. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа (на примере районированного сорта Геракл и элиты 8-79-2) свидетельствует о высокой их эффективности, что позволяет поднять показатель рентабельности производства до 413,2-477,0%.Рекомендации для практической селекции

1. В селекционной работе по созданию сортов малины ремонтантного типа ценными донорами обширной зоны осеннего плодоношения являются '^. сорта Бриллиантовая, Надежная, Элегантная и элита 13-39-11.Потенциальными источниками этого признака могут быть выделенные нами межвидовые отборы 8-305-1, 2-129-1, 33-294-1, 29-101-3, 9-135-10, 7-208-1, 8-

79-2 и др.2. В качестве доноров крупноплодности, высокой нагрузки стебля генеративными образованиями, относительно раннего и дружного созревания урожая целесообразно использовать сорта Бабье лето-2. Брянская юбилейная, Бриллиантовая, Элегантная, а также элиты 47-18-4, 28-15-10, 27-

274-1, 3-155-2, 29-101-1, 29-101-3 и др., обладающие хорошей адаптацией к местным природно-климатическим условиям. Л^ 3. Для создания ремонтантных сортов малины с повышенным уровнем качественных показателей ягод селекционный интерес представляют сорта Геракл, Шапка Мономаха, Надежная, Бабье лето-2. Бриллиантовая и перспективные отборы 2-129-1, 15-146-2, 4-109-10, 13-372-11 и др.4. Элитные формы 3-155-2, 29-101-1, 24-139-2, 37-172-2, 8-79-2 совмещают высокие уровни ряда хозяйственно-важных признаков, что позволяет рекомендовать их не только в качестве комплексных доноров, но и для широкого производственного испытания.