Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кондратьева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кондратьева, Анна Сергеевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы по вопросам селекции и генетики малины красной
1.1. Генетико-селекционные исследования малины
1.2. Формирование и совершенствование сортимента малины красной
1.3. Хозяйственно-биологические особенности малины красной
1.3.1. Устойчивость сортов малины красной к неблагоприятным абиотическим факторам
1.3.2. Устойчивость сортов малины красной к неблагоприятным биотическим факторам
1.3.3. Урожайность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов малины красной
1.4. Особенности микроклонального размножения малины красной
Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Объекты и методика исследований
2.3. Условия проведения исследований
Глава 3. Устойчивость сортов и форм малины к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам
3.1. Устойчивость сортов и форм малины красной к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды
3.1.1. Оценка устойчивости неремонтантных сортов малины красной по компонентам зимостойкости
3.1.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период
3.1.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы
3.1.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей
3.1.1.4. Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалки после оттепели
3.1.1.5. Устойчивость по комплексу важнейших компонентов зимостойкости
3.1.2. Оценка засухоустойчивости и жаростойкости сортов и элитных форм малины красной
3.1.2.1. Оценка засухоустойчивости сортов и форм малины
3.1.2.2. Оценка жаростойкости сортов и форм малины 66 3.2. Устойчивость неремонтантных сортов малины красной к неблагоприятным биотическим факторам
Глава 4. Урожайность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов малины красной
4.1. Урожайность сортов и элитных форм малины красной
4.1.1. Урожайность неремонтантных сортов малины
4.1.2. Урожайность ремонтантных сортов и элитных форм малины
4.2. Товарно-потребительские качества плодов
4.3. Вкусовые качества и химический состав плодов
Глава 5. Культивирование in vitro сортов и элитных форм малины ремонтантного и обычного типов плодоношения
Глава 6. Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов, характеристика новых элитных форм и источников хозяйственно-биологических признаков
6.1 Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов и элитных форм малины
6.2. Формы малины, переданные в первичное сортоизучение краткая характеристика)
6.3 Источники важнейших хозяйственно-ценных признаков
Выводы
Рекомендации для производства и селекции
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной»
Малина - ягодная культура, сочетающая в себе ряд важных хозяйственно-биологических признаков. Она обладает ценными производственно-биологическими качествами, экономической выгодностью и высокими питательными достоинствами (Казаков, Евдокименко, 2007). Плоды этой культуры содержат значительное количество биологически активных веществ, необходимых для рационального питания человека (Казаков, 2001).
В мире по статистике ФАО к началу XXI века выращивалось около 300 тысяч тонн ягод малины в год. Основное товарное производство плодов сосредоточено в странах Западной Европы - 48,4%; 39,6% приходится на Россию и другие страны бывшего СССР; 10,4% производят США и Канада; 1,6% - Новая Зеландия, Австралия, Аргентина и Чили (Казаков, Сидельников, Степанов, 2007).
За последние годы научно-исследовательскими учреждениями России создан ряд новых высокопродуктивных сортов малины красной, максимально отвечающих современным требованиям. Однако на сегодняшний день в Центрально-Черноземном регионе к производственному использованию допущено менее 10 сортов малины с обычным типом плодоношения, созданных еще в прошлом столетии. Ремонтантных сортов, пользующихся у населения большим спросом, в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2007 году, не обнаружено.
В этой связи большое значение имеют исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортимента нашего региона путем введения в него новых высококачественных и адаптивных сортов малины.
Одной из важнейших задач селекции является получение форм, сочетающих в себе на высоком уровне комплекс таких признаков как устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды, продуктивность, товарно-потребительские качества плодов, большое содержание биологически активных веществ. Решить эту задачу возможно путем использования в селекционном процессе форм с высоким уровнем селектируемых признаков. Именно поэтому особую актуальность приобретает выделение таких форм.
Применение методов биотехнологии позволяет ускорить селекционный процесс. В культуре in vitro можно проводить диагностику исходных форм на устойчивость к отдельным или комплексу неблагоприятных абиотических и биотических факторов среды, а также получать генетически идентичный посадочный материал.
Данная диссертационная работа посвящена комплексному изучению новых ремонтантных и классических сортов малины с целью выделения хозяйственно ценных генотипов для практического использования и селекции.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кондратьева, Анна Сергеевна
Выводы
1. В результате искусственного промораживания неремонтантных сортов малины красной выявлен потенциал их устойчивости по компонентам зимостойкости; выделены источники, выдерживающие понижения температуры: до -30°С в осеннее-зимний период (сорта Вольница, Бальзам, Гусар, Спутница, Пересвет); до -40°С в середине зимы (сорта Вольница, Гусар); до -25°С после оттепели (сорт Вольница); до -30°С при повторной закалке после оттепели (сорта Вольница, Гусар, Пересвет).
2. Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделен сорт Вольница, который характеризуется высоким потенциалом устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости. У него же отмечена высокая зимостойкость после суровой зимы 2005/06 г.
3. На основе изучения водного дефицита, водоудерживающей способности и степени восстановления оводненности листьев в моделируемых условиях засухи и теплового шока выделены сорта Бальзам, Евразия, Брянское диво сочетающие в себе на высоком уровне показатели жаростойкости и засухоустойчивости.
4. На основе оценки сортов малины обычного типа плодоношения по степени восприимчивости к грибным заболеваниям (на естественном фоне) выделены сорта Гусар и Пересвет, характеризующиеся комплексной устойчивостью к антракнозу и дидимелле.
5. Наибольшая урожайность отмечена у сортов и форм малины: Пересвет, Бриллиантовая, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, №5, №6, №8, №11.
6. Установлено, что сорта Гусар, Пересвет, Евразия, элиты №8, №10 отличаются высоким количеством латералов на побег; формы Вольница, Пересвет, Спутница, №5 - числом зрелых ягод на латерал; генотипы Вольница, Бальзам, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Бабье лето, №8 -оптимальным количеством плодоносящих побегов.
7. Изучены товарно-потребительские качества плодов сортов и элитных форм малины красной и выделены источники:
- крупноплодности - ремонтантные сорта и элитные формы Брянское диво, Рубиновое ожерелье, №11, №12;
- плотности ягод - сорта Бальзам, Спутница, ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Евразия, №12, №6, №8;
- высоких вкусовых качеств - сорта Пересвет, Гусар, Абрикосовая, Бриллиантовая, Оранжевое чудо, элиты №6, №10, №11;
- повышенного содержания биологически активных веществ в плодах: витамина С - сорта Спутница, Пересвет, Брянское диво, элиты №5, №10; катехинов — ремонтантные сорта Евразия, Брянское диво, Рубиновое ожерелье; антоцианов - ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Бриллиантовая, №12.
8. Определены наиболее эффективные режимы стерилизации микрочеренков малины красной, оптимальные сроки эксплантирования, а также благоприятные условия их культивирования в in vitro.
9. По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности выделены (в соавторстве) и переданы в первичное сортоиспытание элитные формы малины красной: №5, №6, №8, №10, №11, №12.
Рекомендации для производства и селекции
1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективности рекомендовать для широкого производственного испытания и любительского садоводства в условиях Средней полосы России формы малины красной: Пересвет, Евразия, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, № 8, №11.
2. В селекции на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:
- устойчивости по компонентам зимостойкости - сорт Вольница;
- жаро- и засухоустойчивости - сорта Брянское диво, Евразия, Бальзам;
- комплексной устойчивости к антракнозу и дидимелле - Гусар и Пересвет.
4. В селекции на высокую урожайность интерес представляют сорта и формы малины Пересвет, Бриллиантовая, Рубиновое ожерелье, Брянское диво, №5, №6, №8, №11.
5. В селекции на улучшение товарно-потребительских качеств и биохимического состава плодов рекомендуются источники:
- крупноплодности - ремонтантные сорта и элитные формы Брянское диво, Рубиновое ожерелье, №11, №12;
- плотности ягод - сорта Бальзам, Спутница, ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Брянское диво, Евразия, №12, №6, №8;
- высоких вкусовых качеств — сорта Пересвет, Гусар, ремонтантные сорта Абрикосовая, Бриллиантовая, Оранжевое чудо, элиты №6, №10, №11;
- повышенного содержания витамина С - сорта Спутница, Пересвет, ремонтантные сорт Брянское диво и элиты №5, №10;
- высокого содержания катехинов - ремонтантные сорта Евразия, Брянское диво, Рубиновое ожерелье;
- максимального содержания антоцианов - ремонтантные формы Рубиновое ожерелье, Бриллиантовая, №12.
6. При культивировании in vitro сортов малины красной рекомендуется в качестве стерилизующего агента использовать раствор «Белизны»; вводить в культуру сегменты неодревесневшего зеленого побега текущего года с пазушными почками в период их активного роста (май-июнь); для микроклонального размножения малины использовать питательную среду на основе прописи Кворина-Лепорье.