Селекционная оценка ремонтантных форм малины по адаптации в условиях юго-запада Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Якуб Иван Александрович

  • Якуб  Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 129
Якуб  Иван Александрович. Селекционная оценка ремонтантных форм малины по адаптации в условиях юго-запада Нечерноземья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет». 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якуб Иван Александрович

Введение

Основная часть

Глава 1. Современные перспективы селекции малины ремонтантного типа на адаптацию

1.1. Потенциал видового разнообразия малины в селекции на повышение экологической устойчивости растений

1.2. Состояние селекции ремонтантной малины на адаптацию

Глава 2. Условия и материал исследований

2.1. Климатические, почвенно - агротехнические и погодные условия проведения исследований

2.2. Материал проведения исследований

Глава 3. Селекционная оценка ремонтантных форм малины по устойчивости

к неблагоприятным факторам внешней среды

3.1. Оценка исходных ремонтантных форм малины и их потомства

по срокам созревания урожая

3.2. Селекционная оценка ремонтантных форм малины по устойчивости

к основным биотическим факторам внешней среды

Глава 4. Оценка ремонтантных форм малины и их потомства

по компонентам продуктивности

4.1 Оценка исходных форм и гибридного потомства

по количеству плодовых веточек

4.2 Селекционная оценка ремонтантных родительских форм малины

по нагрузке однолетних побегов генеративными образованиями

4.3. Масса плодов родительских форм и потомства

малины ремонтантного типа

4.4. Продуктивность исходных форм и лучших отборных сеянцев

ремонтантной малины

Глава 5. Селекционные возможности совмещения высоких уровней адаптации и продуктивности в одном генотипе малины ремонтантного типа

и экономическая эффективность их возделывания

5.1. Селекционные возможности совмещения высоких уровней адаптации и продуктивности в одном генотипе малины ремонтантного типа

5.2. Экономическая эффективность выращивания адаптированных

ремонтантных сортообразцов малины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты работы

Перспективы дальнейшей разработки темы

Рекомендации для производства

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка ремонтантных форм малины по адаптации в условиях юго-запада Нечерноземья»

Введение

Актуальность темы. Среди ягодных культур малина по праву занимает одно из лидирующих мест благодаря неповторимому вкусу и аромату плодов, большому накоплению в них фармохимических веществ (антоцианов, салициловой, эллаговой и феруловой кислот, бета каротина, витаминов А, Е и С, бета-ситостерина, кверцетина, селена и др.) (Вигоров, 1976; Казаков, 2001; Han et al., 2005). По содержанию антиоксидантов малина превышает голубику, землянику, уступая лишь ежевике (Moyer et al., 2002). Эти соединения оказывают сильное антиканцерогенное, противоокислительное действие на организм человека, что, вероятно, послужило существенному росту спроса на свежие ягоды малины.

Промышленное возделывание малины в мире имеет тенденцию постоянного увеличения (Евдокименко и др., 2012). В России в последние годы заложены крупные плантации малины (3-10 га) в Воронежской, Калужской, Тамбовской, Тульской областях. Причем рост площадей происходит в основном за счет ремонтантных сортов, которые более технологичны и низкозатратны.

Основными факторами риска, ограничивающими успешное выращивание ремонтантной малины в Центральном регионе России, являются короткий период вегетации, недостаток тепла и солнечного света, вспышки грибных болезней в дождливые сезоны и т.д. В связи с этим, особое место в селекции малины ремонтантного типа занимает повышение экологической адаптации, чему и посвящена данная работа.

Степень разработанности темы. Предпосылкой расширению площадей, занятых ремонтантными сортами малины, послужили серьёзные успехи отечественных и зарубежных селекционеров. К настоящему времени получены крупноплодные сорта с высоким потенциалом продуктивности (Геракл, Брянское диво, Люлин, Himbo Top, Autumn bliss, Joan J, Polana и др.), хорошим качеством плодов (Бриллиантовая, Жар-птица, Брусвяна, Pokusa, Polka и др.), довольно высоким уровнем отдельных компонентов адаптации (Бабье лето-2, Евразия, Сяйво, Heritage, Zeva) (Казаков и др., 2005, 2010; Андрусык, 2009; Danek, 2008; Finn et al., 2008). Вместе с тем, зачастую потенциальная продуктивность многих ремон-

тантных сортообразцов малины в условиях Центрального региона России не реализуется из-за неблагоприятных погодных условий. Кроме того, меняющиеся природно-климатические условия, быстрая эволюция болезней и вредителей, современные требования производства и рынка ставят всё новые задачи перед селекционерами.

Цель исследований - установить возможность создания генотипов малины ремонтантного типа, сочетающих в себе высокий уровень экологической адаптации и продуктивности.

Задачи исследований:

1. Оценить исходный материал малины ремонтантного типа по устойчивости к наиболее важным абиотическим и биотическим факторам внешней среды.

2. Выяснить особенности наследования гибридным потомством раннего созревания урожая, устойчивости к грибным болезням и установить лучшие комбинации скрещиваний.

3. Сделать анализ родительских форм малины по морфоструктурным компонентам продуктивности и изучить их наследование.

4. Доказать возможность создания ремонтантных генотипов, совмещающих высокий уровень адаптации и продуктивности.

5. Ввести новые генетические источники раннего созревания урожая ремонтантных форм малины, устойчивости к листовым пятнистостям и ботритиозу.

6. Показать экономическую эффективность возделывания отборных форм малины ремонтантного типа, обладающих высоким адаптивным потенциалом в сочетании с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна. Впервые определены начало и продолжительность основных фенологических фаз развития 15 ремонтантных сортов и 11 новых отборных форм малины в условиях Брянской области, установлены минимальные суммы активных температур, необходимые для полного созревания урожая. Выявлены особенности наследования гибридным потомством ремонтантной малины сроков созревания урожая, устойчивости к листовым пятнистостям и ботритиозу,

массы плодов, числа плодовых веточек, нагрузки стебля генеративными образованиями.

Теоретическая и практическая значимость работы. За период исследований создан и проработан гибридный фонд малины ремонтантного типа в количестве свыше 14 000 шт. сеянцев от направленной гибридизации и свободного опыления. На основе этого установлены корреляции между компонентами адаптации и продуктивности. Доказана возможность создания селекционным путем ремонтантных форм малины сочетающих высокую экологическую адаптацию с продуктивностью. Полученные новые сведения о формообразовательном процессе и корреляциях ориентируют на более целенаправленную и эффективную работу по созданию сортов малины ремонтантного типа, отвечающих современным требованиям.

Введены в селекционный процесс новые генетические источники сжатого периода плодоношения (11-16-1, 41-252-20, 3-09-1 и др.), устойчивости к антрак-нозу, септориозу, ботритиозу, вирусу кустистой карликовости малины; высокого уровня насыщенности побегов генеративными органами, крупноплодия. Выявлены лучшие комбинации скрещиваний в создании высокопродуктивных ремонтантных форм малины, адаптированных к условиям Брянской области. Доказана селекционная эффективность сортов Атлант, Жар-птица, Самородок, Пингвин и отбора 16-207-2 в получении форм, устойчивых к биотическим факторам внешней среды. Из гибридного фонда выделены генотипы (40-99-20, 16-88-1, 7-42-3, 6-56-1 и др.) сочетающие раннее созревание урожая, высокую продуктивность и устойчивость к грибным болезням.

Методология и методы диссертационного исследования. Исследования проводились в соответствии с положениями «Программы и методики сортоизуче-ния плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999) и «Программы и методики селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1995). Основными методами селекции являлись межсортовая и отдаленная гибридизации, инбридинг и посев семян от свободного опыления лучших исходных форм.

При оценке исходных форм использован метод дисперсионного анализа (Доспехов, 1979). Часть экспериментального материала обработали с помощью ПК.

Фенологические наблюдения проводили на коллекционном участке, отмечая у ремонтантной малины следующие фенофазы: начало цветения, начало созревания плодов, дата последнего сбора. Фазу «начало цветения» отмечали по первым распустившимся бутонам датой, когда распускалось 5-10 % бутонов. Сроком начала созревания считали дату, когда созревали первые плоды. Конец плодоношения - датой последнего сбора или первыми осенними заморозками, прервавшими созревание ягод.

Учет урожая осуществляли по мере созревания плодов по сборам на сортовой делянке по повторностям. Сборы ягод проводили через 3-4 суток, взвешивая на электронных весах БСС-750. По завершении плодоношения подсчитывали средний урожай по сортам за все сборы.

Степень реализации биологического потенциала продуктивности определяли путём анализа структуры генеративных органов на однолетних побегах к началу устойчивых заморозков, а именно, считали количество бутонов, цветков и зелёных ягод.

Общий урожай сорта с куста пересчитывали на 1 га. Для этого средний урожай с куста умножали на число растений на га, принятое для данного сорта. Урожайность выражали в т/га.

Степень поражения сортов ремонтантной малины антракнозом и септориозом оценивали визуально в период максимального их развития, которое обычно бывает во второй половине вегетации. Учёты проводили в конце созревания урожая. Степень поражения оценивали по пяти балльной шкале: 0 - поражения листьев нет; 1 -очень слабое поражение единичных листьев; 2 - слабое: поражено до 10 % листьев; 3 - среднее: поражено до 30 % листьев; 4 - сильное: поражено до 50 % листьев; 5 - очень сильное: поражено свыше 50 % листьев.

Уровень зараженности сортов малины ремонтантного типа вирусом кустистой карликовости (КБЭУ) определяли визуально в баллах: 0 - среди насаждений

отсутствуют видимые симптомы вируса; 1 - до 10% растений с признаками RBDV; 2 - до 30 % растений с симптомами вируса; 3 - до 50 % растений с вирусом; 4 - до 75 % растений с симптомами вируса; 5 - свыше 75 % растений имеют симптомы RBDV.

В лаборатории вирусологии ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии проводили оценку зараженности некоторых сортов ремонтантной малины вирусом RBDV методом иммуноферментного анализа (ИФА). Для ИФА отбирали средние образцы листьев с внешне здоровых растений. За 2011-2012 годы этим методом протестировано 65 растений семи сортов малины. Использовали сэндвич-вариант ИФА по методике M.F. Clark и A.N. Adams (1977). Для исследований применяли диагностические наборы фирмы «Neogen» (Великобритания).

Степень доминирования или показатель наследования отдельных признаков в контролируемых скрещиваниях определяли по методике, разработанной Ф. Петр и К. Фрей для овса и успешно апробированной на плодово-ягодных культурах (Айтжанова, 2002).

Степень доминирования (Нр) определяли по формуле:

Ш-Ш где

Нр - показатель наследования;

F1 - символ среднего значения признака в гибридной семье;

МР - среднее значение признака между обоими родителями;

ОТ - значение признака у лучшего родителя.

Если Нр =0 - соответствие признаков родителей и гибридного потомства; Нр находится в пределах от 0 до +1 - уклонение признака в сторону лучшего родительского сорта; Нр =+1 или Нр =-1 - полное доминирование лучшего (+) или худшего (-) проявления признака; Нр>+1 - наблюдается гетерозис; Нр<-1 - депрессия.

Основные положения, выносимые на защиту:

- высокий потенциал устойчивости отдельных ремонтантных форм малины к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды;

- селекционная возможность поэтапного увеличения уровня компонентов адаптации и продуктивности в гибридном потомстве ремонтантной малины;

- новые комплексные источники раннего созревания урожая и высокой продуктивности ремонтантной малины.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Выводы и рекомендации для селекции и производства основаны на большом экспериментальном материале, достоверность которого подтверждается статистической обработкой данных с использованием современных методов и программного обеспечения. Научные положения воспроизводимы и согласуются с опубликованными данными, полученными на других культурах.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных научно - практических конференциях: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2012, 2013, 2015); «Проблемы и перспективы развития современного плодоводства» (Брянск, 2012); «Принципы улучшения садовых культур» (Москва, 2012); «Значение научных трудов Н.И. Вавилова в решении современных проблем АПК» (Орел, 2012); «Актуальные вопросы защиты садовых культур от вредных организмов» (Москва, 2013); V Международной научно - практической конференции «Технологические аспекты возделывания сель-ско-хозяйственных культур (Горки, 2015); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Курск, 2013; Орел, 2013), где отмечены дипломом победителя.

Личное участие автора в получении научных результатов. Результаты научных исследований, отраженные в диссертационной работе, получены соискателем самостоятельно. Автор лично разрабатывал программу исследований, выбирал методы ее выполнения, осуществлял эксперименты и наблюдения.

Публикация материалов исследований. По теме исследований опубликовано 9 работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей пять глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 24 рисунка и 19 приложений. Библиографический список включает 140 наименований, в том числе 52 иностранных автора.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Современные перспективы селекции малины ремонтантного типа на адаптацию

1.1 Потенциал видового разнообразия малины в селекции на повышение экологической устойчивости растений

Род Rub us L. объединяет 12 подродов и около 740 видов. Малина относится к подроду Idaeobatus, включающему около 120 видов. Существенная доля форм этого подрода - диплоиды (2n=14), однако имеются и триплоидные (3n=21), и тетраплоидные (4n=28) формы (Розанова, 1935, Соколова, 1993; Казаков, 2004, Moore, 1997). Виды Idaeobatus сосредоточены в северной Азии, но есть они также в Африке, Австралии, Европе и Северной Америке (Jennings, 1979 - 1988). Самое большое разнообразие встречается в юго-западном Китае, который является вероятным центром происхождения подрода (Якуб, 2013).

Успех в получении новых экологически устойчивых сортов во многом зависит от генетического разнообразия исходного материала, объема гибридного фонда, подбора родительских пар и т.д. (Айтжанова, Андронова, 2013). Представители диких видов малины сильно различаются по морфологии растений, начиная от низкорослых или стелющихся форм (R. chamoemorus L. и R. crassifolius) высотой менее 0,25 м до видов с толстыми ежевикообразными стеблями, такими как R. corchorifolius, а также крупных разросшихся типов (R. ellipticus), которые вырастают до 4-6 м, стебли их имеют толщину до 10 см (Darrow, 1937). Есть виды очень пряморослые (штамбовые), особенно выращенные в северных широтах, другие виды раскидистые или стелющиеся. Пряморослые формы, адаптированные к умеренному климату часто становятся раскидистыми, при выращивании в более теплых условиях субтропиков. Листья отличаются от цельных до лопастных и пери-стосложных с диаметром от 5 мм до 20 см.

Большинство известных видов малины полукустарники - имеют двулетний цикл развития надземной части растения. Они формируют вегетативные побеги текущего года из многолетней корневой системы в первый год и плодоносящие боковые веточки (латералы) на них на второй год, после чего отплодоносившие стебли отмирают (Бурмистров, 1985; Казаков, Кичина, 1985; Киртбая, 1989; Казаков, 1989, 1994, 1995, 2001). Некоторые виды по жизненной форме представляют собой настоящие кустарники, например, R. odoratus. Их стебли многолетние и дают плоды год за годом, не усыхая. Когда отдельные формы R. odoratus использовались для селекции малины, отбор не был направлен на закрепление признака многолетнего развития надземной части растений, поэтому культурных сортов малины с многолетней надземной системой не существует. Другие виды имеют только однолетние побеги, урожай у них формируется на побегах текущего года или на глубинных плодовых веточках, которые вырастают из земли (как у R. arcticus), но корневая система растений многолетняя, как у двухлетних видов. Отдельные виды формируют двухлетние стебли, но имеют небольшое плодоношение на побегах текущего года. Этот признак был использован в селекции вида R. idaeus, чтобы получить ремонтантные сорта с преимущественным плодоношением на однолетних побегах (Казаков, 1999).

Культурные сорта малины сильно подвержены инфекциям стебля, листьев и плодов. Восприимчивость к болезням также присуща дикорастущим видам малины, но некоторые из них, такие как R. pileatus в значительной степени устойчивы к серой гнили плодов (Botrytis cinerea) (Hall, 2009).

Генетическое разнообразие малины очень слабо исследовано и в селекции было использовано ограниченное количество видов. Львиную долю геноплазмы Idaeobatus ещё предстоит оценить и использовать в гибридизации, чтобы придать новые свойства будущим сортам.

Большинство существующих сортов малины произошло главным образом от малины обыкновенной или европейской красной (Rubus idaeus L. subsp. vulgatus Arrhen, 2n=14) и от малины щетинистой американской (Rubus idaeus L. subsp. strigosus Michx., 2n = 14). Более того, оценка генетической базы летних сор-

тов малины показала, что они являются производными только 25 основных клонов (Dale et al., 1993).

Вместе с тем, как отмечает профессор H. Hall (2009), большинство программ по селекции малины активно включают в исследования новую геноплазму дикорастущих видов Rubus. Так в Европе было оценено и использовано в качестве источников новых признаков по меньшей мере 16 видов. В Северной Америке находятся в изучении и применяются в гибридизации не менее 58 видов. В программе научно-исследовательской станции в Ист-Моллинге чаще привлекались новые гены европейских видов, хотя время от времени использовался ряд видов из Азии (Knight, 1993). Селекционные программы USDA-ARS в Орегоне и Мериленде и государственные и региональные программы в Северной Каролине (Вашингтонский государственный университет) и Британской Колумбии (Канадский научно-исследовательский центр сельского хозяйства и продовольствия) сосредоточили внимание на азиатских видах (Finn, Knight, 2002). Эти виды обладают большим спектром ценных признаков и свойств для создания сортов малины с широкой адаптацией (Таблица 1). Однако, использование в селекции ягодных культур диких видов имеет и отрицательные последствия (снижение качества плодов, их размера и т.д.), что обязательно нужно учитывать при выборе исходных форм (Каньшина, 2009).

В селекционных программах России в основном использовались внутривидовые скрещивания в пределах R. idaeus. В отдельных случаях для получения сортов с прочными и дружно созревающими ягодами привлекались формы R. occidentals. В результате интенсивной гибридизации был создан богатый генофонд с большим набором ценных хозяйственно-биологических признаков, в том числе и с ремонтантным типом плодоношения (Казаков и др., 2005). Однако, ремонтантные родительские формы вида R. idaeus и особенно его европейского подвида передавали гибридному потомству вместе со многими ценными хозяйственно-биологическими признаками, такие отрицательные свойства, как позднее и растянутое цветение и плодоношение, раскидистый тип куста, нетранспортабельные плоды, восприимчивость к ряду опасных заболеваний.

Таблица 1 - Ценные селекционные признаки диких видов рода ЯииЬш

Виды Признаки

Подрод Idaeobatus

R. biflorш Buch. Устойчивость к засухе, высокой температуре, пятнистости листьев, пятнистости стебля

R. flosculosus Focke Высокая нагрузка стебля генеративными образованиями, пряморослый габитус, устойчивость к болезням стебля

R. hawaiensis A. Gray Очень крупные плоды, мелкие костянки, устойчивость к жаре и сильной влажности.

R. ЫтШш ПипЬ. Устойчивость к жаре и сильной влажности, переносит колебание температур зимой.

R. Шecebrosш Focke. Плодоношение побегов текущего года, переносит жару и влажность, переносит колебания зимних температур, устойчив к болезням листьев и стебля.

R. innominatus S. Moore Устойчивость к корневой гнили, фитофторе, раннее плодоношение побегов текущего года, позднее созревание, переносит жару и влажность, устойчив к колебаниям зимних температур.

R. kuntzeanus Hemsl. Устойчивость к засухе, высокой температуре, пятнистости листьев, пятнистости стебля

R. lasiostylus Focke. Устойчивость к листовым пятнистостям

R. leucodermis Douglas ex Topp Устойчивость к вирусу кустистой карликовости, очень мощный, раннеспелый, позднее распускание почек

R. mesogaeus Focke. Устойчивость к ботритиозу стебля, язвенной пятнистости стеблей

Я. п^ет ТИипЬ. 8уп., Я. distans Б. Беи., Я. рапЫ/1огт ЖаП., Я. ртпаЫ Б. Боп, Я. rosaeflo-гт ЯохЬ. Переносят жару и влажность, устойчивы к болезням стеблей и листьев, пурпурной пятнистости, мокрой грибной гнили плодов, пряморослый габитус, прочность плодов, хороший вкус, большое количество плодов на 1 побеге, плодоношение на двухлетних стеблях и на побегах текущего года, черные плоды

Я. parvifolius Ь. Буп., Я. triphyllus ПипЬ. Устойчивость к засухе, высоким температурам, пятнистости листьев, пятнистости стебля, корневой гнили, болезням стебля, некоторая толерантность к колебаниям зимних температур, продуктивный, мощный, хороший размер плодов, блестящие плоды, устойчивость к паутинному клещу

Я. р^етсо-Махт. Устойчивость к настоящей мучнистой росе, корневой гнили, очень липкое растение

Я. pileatus Устойчивость к язвенной пятнистости стеблей, ботритиозу,

Focke. пурпуровой пятнистости, мокрой грибной гнили плодов, корневой гнили; хороший вкус плодов

R. pungens Oldhamii (Miq.) Раннеспелый с плодоношением стеблей второго года, зимостойкость, устойчивость к пурпуровой пятнистости, цвет плодов желтый

R. rosifolius Sm. Выносит высокую температуру, прямой стебель, устойчивость к болезням стебля

R. sacha-linensis H. Lev. Холодостойкий, очень мощный, большой размер костянки, отличный вкус и цвет

R. sumatranus Miq. Крупные плоды, устойчив к фитофторозу, повторное цветение

ПШЬ. Крупные плоды, с колючками или без них, устойчив к болезням листьев и стеблей, мощный, желтые или черные плоды

Подрод Anoplobatus

R. deliciosus Тогг. Приспособлен к засухе, холодостойкий

R. odoratus L. Раннеспелый, устойчивость к язвенной пятнистости стеблей

R. ра^Аогш ЫиП. Крупные, хорошо сформированные плоды, похожие на малину, генетическое разнообразие

Подрод Cylactis

R. stellatus Sm., R. агШсш ssp stellatus Аромат, зимостойкость

Подрод ^атаетогш

К^атаетогш Ь. Высокое содержание аскорбиновой кислоты; зимостойкий; вкус; бесшипность

Подрод Rubus

R. trivialis Ыи^х. Раннеспелый; устойчив к жаре, высокой влажности и колебаниям зимней температуры

R. и^тш (^ат. & Schltdl) Выдающееся качество плодов, продуктивный, крупный размер плодов

Созданные на этой генетической основе ремонтантные сорта малины не способны в условиях Центрального региона России формировать полноценный урожай до наступления осенних заморозков. В потомстве красной малины не удалось выделить и крупноплодных ремонтантных форм. Исключение составляют лишь генотипы, масса ягод которых контролируется олигогеном L1, однако, для

них характерна небольшая зона осеннего плодоношения, доминирующая и в последующих поколениях (Кичина, 2005, 2011).

Использование некоторых межвидовых доноров и генетических источников ремонтантной малины в селекционной программе Кокинского опорного пункта ФГБНУ ВСТИСП позволило получить уникальный генофонд этой культуры с широким спектром хозяйственно-биологических свойств. Среди потомства межвидовых ремонтантных форм выделен ряд раннеспелых сортов, полностью завершающих созревание урожая уже в первой половине сентября (Бабье лето-2, Евразия, Пингвин, Снежеть, Колдунья) (Белоус, 2010; Якуб, 2013; Евдокименко, 2014; Евдокименко, Кулагина, Якуб, 2014;).

1.2 Состояние селекции ремонтантной малины на адаптацию

Базовой основой любого сорта является его адаптация к окружающим условиям произрастания. Только на этом генетическом фундаменте можно создавать нужный генотип с высоким уровнем основных хозяйственно-ценных признаков (Трунов и др., 2009; Лёгкая, Дмитриева, 2012; Голяева и др., 2015; Евдокименко, 2015;). Выявлено, что на долю потерь урожая с.-х. культур от негативного действия природно-климатических условий приходится от 50 до 90 %. Наиболее существенными из них является усиление нестабильности и стрессорности погоды. Нередко, применение химических средств защиты является для растений дополнительным повреждающим фактором(Кузнецов и др., 2011). Таким образом, одним из резервов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является предотвращение потерь путём повышения собственной устойчивости растительного организма (Жученко, 2001; Гудковский и др. 2005).

Природный ареал Rubus idaeus в Азии и по всей Европе, а также Rubus stri-gosus в Северной Америке значительно меньше, чем ареал коммерческого выращивания малины ремонтантной по всему северному полушарию. Более того, коммерческое выращивание малины распространилось от умеренных до субтропических регионов в южном полушарии. Причина расширения ареала приспособляемости - создание новых межвидовых сортов (Dale et al., 1993). В целом, мали-

на хорошо приспособлена к умеренному температурному режиму и у большинства сортов оптимальная температура роста и развития составляет от 16 до 22° C (Казаков, 1989, 2001). Фотосинтез и рост часто замедляются при повышении температуры выше 22°C. Обычно адаптацию к более теплым условиям имеют азиатские виды малины, но она практически отсутствует у R. idaeus и R. strigosus (Hall, 2009).

Адаптивная селекция многогранна и задачи, стоящие перед ней грандиозны. Очень проблематично создание сортов с высоким уровнем адаптации к чрезмерно широкому спектру условий их возделывания (Жученко, 2003). Так, высокий уровень адаптации ремонтантного сорта малины для условий Центрального региона России предполагает возможность полного завершения плодоношения на однолетних побегах при сумме активных температур 2000-2300 0С до наступления осенних заморозков, высокую засухо- и жаростойкость, устойчивость к грибным и вирусным болезням, устойчивость к вредителям при высоком уровне продуктивности и качества плодов (Евдокименко, 2009). А для природно-климатических условий Урала нужно создавать суперранние сорта малины ремонтантного типа, созревающие при сумме активных температур менее 1800 0С (Невоструева, 2008; Ежов, Солина, 2009). Технология возделывания ремонтантных сортов малины с ежегодным подзимним скашиванием отплодоносивших стеблей исключает важнейший компонент адаптации для всех ягодных культур - зимостойкость надземной системы. При этом на первый план выходит раннее созревание урожая (Казаков, Евдокименко, 2005).

Так, потенциальная продуктивность многих ремонтантных сортов малины зарубежной селекции (September, Heritage, Redwing, Zeva, Люлин, Autumn bliss и др.) в условиях средней полосы России началу осенних заморозков реализуется только на 15-40 % (Носенко, 1992; Казаков, Рожнов, Евдокименко, 1994; Казаков, Евдокименко, 2010). Эти сорта даже в благоприятные для ремонтантной малины сезоны неспособны полностью отплодоносить.