Селекционные возможности создания новых ремонтантных сортов малины с улучшенными качественными показателями ягод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бохан, Ирина Анатольевна

  • Бохан, Ирина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 146
Бохан, Ирина Анатольевна. Селекционные возможности создания новых ремонтантных сортов малины с улучшенными качественными показателями ягод: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бохан, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЕКЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ . МАЛИНЫ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ

ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ТОВАРНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КАЧЕСТВАМИ ЯГОД (обзор литературы)

1.1. Биологические особенности роста и плодоношения ремонтантных форм малины

1.2. Селекционные возможности создания высокопродуктивных сортов малины ремонтантного типа

1.3. Селекционные возможности создания ремонтантных форм малины с высоким уровнем товарно-потребительских качеств

1.4. Возможность селекционного улучшения товарных качеств ягод ремонтантной малины в связи с машинной уборкой урожая

Г Л А В А 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Погодные и почвенно-агротехнические условия проведения исследований

2.2. Селекционный материал

2.3. Методика исследований

ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЯГОД РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО ВНЕШНЕЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ, ВКУСУ И ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТИ

3.1. Оценка качества ягод по внешней привлекательности и вкусу

3.2. Оценка ремонтантных сортов и форм по крупноплодности

3.3. Селекционная оценка ремонтантных форм малины по плотности ягод и их отделяемости от плодоложа

3.3.1. Оценка плотности ягод родительских форм и их потомства

3.3.2. Селекционная оценка родительских форм ремонтантной малины по отделяемости ягод от плодоложа

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ ПО БИОХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ЯГОД

4.1. Биохимический состав ягод ремонтантных форм малины и его наследование в потомстве

4.2. Оценка некоторых органолептических и биохимических показателей ягод ремонтантных сортов малины при использовании метода искусственного замораживания

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ В ОДНОМ РЕМОНТАНТНОМ ГЕНОТИПЕ МАЛИНЫ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ С ВЫСОКИМИ ТОВАРНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КАЧЕСТВАМИ ЯГОД. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ МАЛИНЫ РЕМОНТАНТНОГО ТИПА С УЛУЧШЕННЫМИ КАЧЕСТВЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЯГОД

5.1. Селекционные возможности совмещения в одном ремонтантном генотипе малины оптимального уровня основных хозяйственно-ценных признаков с высокими товарно-потребительскими качествами ягод

5.2. Экономическая эффективность возделывания сортов малины ремонтантного типа с улучшенными качественными показателями ягод

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные возможности создания новых ремонтантных сортов малины с улучшенными качественными показателями ягод»

Актуальность темы. Малина является одной из наиболее ценных ягодных культур, возделываемых в средней полосе России. Её плоды отличаются неповторимым вкусом, уникальностью биохимического состава и высокими лечебно-диетическими свойствами.

Малина известна миру с незапамятных времён. Ещё народные знахари и целители применяли это растение для лечения широкого спектра заболеваний, а современная медицина считает ягоду малины эликсиром здоровья и долголетия.

Плоды малины обладают высокими вкусовыми и питательными качествами. В зависимости от сорта и условий выращивания содержание Сахаров в ягодах малины достигает 7-11%, преобладающими среди которых являются хорошо усвояемые глюкоза и фруктоза. Органические кислоты малины (яблочная, лимонная, винная и другие) способствуют лучшему перевариванию пищи, губительно действуют на микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции. Особое место среди органических кислот занимает салициловая кислота, обладающая бактерицидными, потогонными, жаропонижающими,и обезболивающими свойствами. Ценная составляющая плодов малины - такие биологически активные вещества, как аскорбиновая кислота, катехины, антоцианы, витамины В9, В12. Е и др. (Казаков, 1994, 2007).

Благодаря созданию принципиально новой ягодной культуры - малины ремонтантной, появилась возможность значительно продлить период потребления свежих ягод, а, следовательно, и потребление ценных питательных элементов.

В настоящее время одним из актуальных направлений селекционной работы с ремонтантной малиной является создание сортов с улучшенными качественными показателями ягод.

Понятие «качество» достаточно обширно и включает в себя такие элементы, как внешний вид, хозяйственно-биологическая и биохимическая ценность ягодной продукции. В условиях рыночных отношений особое значение приобретают эстетические компоненты качества урожая (крупноплодность, выравненность, окраска и форма ягод).

Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка ряда ремонтантных сортов и форм малины по уровню проявления этих признаков и составила предмет наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно1 технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП).

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось изучение возможности создания хозяйственно-ценных ремонтантных форм малины с высокими товарно-потребительскими качествами ягод.

Решались следующие задачи:

1. Дать хозяйственно-биологическую, биохимическую и селекционную оценку ремонтантных родительских форм малины с целью использования их в селекции на повышение качественных показателей ягод.

2. Выявить особенности формообразовательного процесса в потомстве межвидовых ремонтантных форм малины по основным признакам, определяющим качество ягод.

3. Изучить возможность создания межвидовых ремонтантных форм малины с ягодами высокого товарно-потребительского качества.

4. Выделить наиболее ценные доноры и генетические источники изучаемых признаков для селекции, а также перспективные ремонтантные формы для производства.

5. Дать экономическую оценку возделывания- ремонтантных сортов малины с высокими качественными показателями ягод.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях средней полосы России изучено 25 новых ремонтантных сортов и элитных форм малины селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП по основным признакам, определяющим товарно-потребительские качества ягод. На основе гибридологического анализа 23 тыс. сеянцев 16 комбинаций скрещиваний, а также 12 популяций от само- и свободного опыления лучших сортов и отборных ремонтантных форм малины выяснены особенности формообразовательного процесса по каждому из основных признаков, определяющих качество ягод.

В результате исследований подтверждено независимое наследование качественных показателей ягод от других хозяйственно-ценных признаков, что позволяет путём ступенчатой гибридизации создавать генотипы с оптимальным уровнем их проявления. Выделены перспективные сортообразцы с улучшенными качественными показателями ягод для производства, а также доноры и генетические источники этих признаков для селекции. Дана экономическая оценка возделывания ремонтантных сортов малины с улучшенными товарно-потребительскими качествами ягод, свидетельствующая о их высокой эффективности выращивания.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской госсельхозакадемии, а также на научных конференциях БГСХА (2006-2008гг).

Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры плодоовощеводства и селекции Брянской ГСХА.

Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных отборов малины с улучшенными качествами ягод высажен для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области и в учхозе «Кокино» Брянской ГСХА. Выделенные элитные формы, а также доноры отдельных показателей качества ягод высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-и глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 126 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бохан, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Органолептический анализ и фенотипическая оценка ряда межвидовых ремонтантных родительских сортов и форм малины показали, что степень выраженности ягод по внешней привлекательности и вкусу имеет комплексный генетический контроль и в значительной мере зависит от условий периода вегетации. Наиболее привлекательными ягодами с десертным вкусом отличаются сорта Жар-птица, Оранжевое чудо, а также элитные отборы 30-178-1 и 18-183-1. Ряд гибридных сеянцев, полученных с участием межвидовых родителей, существенно различающихся по вкусу и эстетическим компонентам качества урожая свидетельствуют о широких возможностях для отбора форм с десертными и привлекательными ягодами.

2. В селекции на крупноплодность особую ценность представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем этого признака (максимальная масса ягод 10-12 г) - сорта Брянское диво, Геракл, Оранжевое чудо, а также элиты 30-178-1, 47-18-4. В гибридном потомстве ремонтантных родителей доминирует депрессия в наследовании массы ягод, однако возможно и проявление положительных трансгрессий. Ряд выдающихся по крупноплодности генотипов (26-139-1, 30-178-1, 1-220-1) выделено среди сеянцев от свободного опыления крупноплодных родителей, их максимальная масса достигала 8-12 г.

3. Среди изученных ремонтантных родительских сортов и форм малины наиболее плотными ягодами (усилие раздавливания 7,2 — 8,2 Н) отличался сорт Атлант, а также межвидовые элитные формы 29-101-20, 30-138-1 и 47-184. Уровень плотности их ягод соответствует оптимальному значению признака, обеспечивающему качественную уборку урожая. Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляли родительские пары Геракл х Брянское диво и Элегантная х Евразия, в потомстве которых выделены гибриды с плотностью ягод превышающей ЮН.

4. Большинство родительских форм ремонтантной малины отличается хорошей отделяемостью ягод от плодоложа (усилие отрыва 0,3-0,6 Н) и селекционных трудностей в передаче этого признака потомству, как правило, не наблюдалось. В период исследований во всех гибридных семьях выщеплялось достаточное количество сеянцев с требуемым уровнем признака.

5. Лучшими донорами в передаче потомству ряда биохимических компонентов оказались:

- наибольшим накоплением РСВ (9,0-10,2) отличились ягоды сортов Абрикосовая, Атлант, Бабье лето — 2, Бриллиантовая, Брянская юбилейная, Евразия, Жар-птица, Золотые купола, Оранжевое чудо и элитный отбор 18183-1;

- повышенным уровнем сахаронакопления (> 5%) характеризовались ягоды родительских форм Атлант, Бриллиантовая, Брянская юбилейная,. Надёжная, Оранжевое чудо, 1-220-1, 30-178-1;

- большинство изученных ремонтантных сортов и элитных отборов имели плоды с содержанием среднего уровня титруемых кислот и витамина С;

- наибольшим накоплением пектиновых веществ в ягодах (> 1%) выделились родительские формы Атлант, Жар-птица, Золотая осень, Оранжевое чудо, Элегантная, 1-220-1, 16-136-6, 16-207-2, 18-183-1 и 47-18-4.

Наследование содержания РСВ и аскорбиновой кислоты в плодах гибридного потомства ремонтантной малины носило промежуточный характер. Лучшими родительскими парами по передаче накопления растворимых сухих веществ оказались Брянская юбилейная х 18-183-1 и Надёжная х 30-178-1, а витамина С - Элегантная х Евразия и Брянская юбилейная х 18-183-1.

6. Селекционная оценка ряда межвидовых ремонтантных форм малины подтверждает независимое наследование признаков, определяющих качество ягод между собой и с другими хозяйственно - ценными признаками, что позволяет совмещать их высокий уровень в одном генотипе.

7. Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 2-42-2, 2-49-1, 52-147-1, 3-62-10, 13-30-10 и др. представляют качественно новый исходный материал для селекции на улучшение качественных показателей ягод. В этих формах удалось объединить в различных сочетаниях оптимальный уровень отдельных признаков, определяющих качество ягод с другими хозяйственно - ценными признаками.

8. Дальнейшее совершенствование ремонтантных родительских форм малины в селекции на улучшение качественных показателей ягод следует проводить на базе этих отборов и выделенных трансгрессивных сеянцев по другим хозяйственно - ценным признакам.

9. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа свидетельствует о высокой эффективности выращивания сортов с улучшенными качественными показателями ягод. Возделывание высокопродуктивного и крупноплодного сорта Брянское диво (по сравнению с сортом Бабье лето - 2) позволяет увеличить чистый доход на 277,1 тыс. руб. с гектара и поднять показатель рентабельности производства до 259 %.

Рекомендации для практической селекции

1. Для создания ремонтантных форм малины с десертным вкусом и приятным «малинным» ароматом следует шире использовать в гибридизации сорта Жар-птица, Оранжевое чудо, формы 30-178-1, 18-183-1, 13-30-10, 2-491, 52-147-1.

2. В селекции на крупноплодность перспективными генетическими источниками являются сорта Брянское диво, Геракл, Оранжевое чудо, элитные отборы 30-178-1, 47-18-4, а также формы 2-42-2, 2-49-1 и 52-147-1.

3. . Сорт Атлант, а также межвидовые элитные формы 29-101-20, 30-138, 147-18-4, 2-42-2, 5-120-11 представляют селекционную ценность как доноры высокой плотности ягод.

4. Учитывая, что большинство селекционно-ценных ремонтантных форм малины обладают хорошим уровнем отделяемое™ ягод от плодоложа, в селекции на этот признак необходимо использовать родительские формы с наиболее желательным комплексом других хозяйственно-ценных признаков.

5. Для получения ремонтантных форм малины с оптимальным сочетанием в ягодах вкуса биохимических компонентов селекционную ценность имеют сорта Атлант, Жар-птица, Оранжевое чудо и элитный отбор 18-183-1.

6. Выделенные сорта и элитные формы ремонтантной малины с высоким уровнем хозяйственно-важных признаков заслуживают использования не только в практической селекции, но и для широкого производственного испытания.