Особенности развития и продуктивность сортов ремонтантной малины на Северо-Западе РФ: на примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Снежко, Ирина Анатольевна

  • Снежко, Ирина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 126
Снежко, Ирина Анатольевна. Особенности развития и продуктивность сортов ремонтантной малины на Северо-Западе РФ: на примере Ленинградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Санкт-Петербург. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Снежко, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Агробиологические особенности ремонтантной малины (обзор

литературы)

1.1. Краткая характеристика видов рода ЯиЪж Ь., участвовавших в происхождении сортов ремонтантной малины

1.2. Биологические особенности обыкновенной и ремонтантной малины

1.3. Отношение растений к факторам внешней среды

1.4. Болезни и вредители

1.5.Технология возделывания ремонтантной малины

1.6. Размножение малины

2. Место, объекты, условия и методики исследований

2.1. Объект и место проведения исследований

2.2. Климат и метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Методики проведения исследований

3. Биологические особенности роста и развития сортов ремонтантной малины (результаты исследований)

3.1. Фенофазы сезонного развития

3.2. Особенности плодоношения (ремонтантность)

3.3. Дифференциация почек

4. Хозяйственно - ценные признаки сортов ремонтантной малины

4.1. Качество ягод

4.2. Биолого - хозяйственные показатели сортов

4.3. Устойчивость к серой гнили

4.4. Продуктивность

4.5. Характеристика выделенных для выращивания сортов

5. Экономическая эффективность возделывания сортов ремонтантной малины

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и продуктивность сортов ремонтантной малины на Северо-Западе РФ: на примере Ленинградской области»

Введение

Малина - одна из ведущих ягодных культур. Основное товарное производство ягод сосредоточено в странах Западной Европы (Сербия, Польша, Германия, Венгрия, Великобритания, и др.) - 48,4%; 39,6% -приходится на долю России, Белоруссии, Украины и других стран бывшего СССР; 10,4 % ягод малины производят США и Канада; 1,6% - Новая Зеландия, Австралия, Аргентина и Чили (Бускене, 1999). За последние полтора десятилетия общее производство ягод малины возросло примерно на 18% и в период с 2001 по 2003 годы в мире вырастили 991 тыс. т, или 0,16 кг на душу населения. В пересчете на душу населения ведущие позиции занимает Сербия (7,9 кг), Польша (1,2 кг), Венгрия (1,1 кг), Эстония (0,7 кг) и Россия (0,7 кг). Все перечисленные государства, за исключением России, активно экспортируют ягоды этой культуры. В нашей стране основное производство малины сосредоточено в малотоварных посадках населения (Куликов, Метлицкий, 2007). Основные насаждения малины в России сосредоточены в Западной Сибири, на Урале, в Поволжье, в Центральном и Волго-Вятском экономических

регионах (Кичина, 1981).

Хорошо известны достоинства малины: скороплодность (уже на второй год после посадки она дает первый, хоть и не большой урожай); большинство сортов дают достаточное количество корневых отпрысков, которыми малина легко размножается. Ягоды малины имеют большое пищевое значение, отличаются неповторимым вкусом, а также успешно используются в медицине в профилактических и лечебных целях. Растения малины хорошо приспосабливаются к различным природно-климатическим условиям; ягоды являются сырьем для пищевой и кондитерской промышленности (Бурмистров, 1985; Казаков, 1989; Мельников, 2001). Ягодные культуры - важнейший источник биологически активных веществ (витаминов, ферментов, минеральных солей и др.) (Казаков, 2009). Выделены сорта малины с повышенной антиоксидантной активностью, важнейшими показателями

которой является содержание витамина С, Р-активных веществ и антоцианов (Макаров, 2007; Юшков, Савельев, Акимов, 2010). Углеводы, входящие в состав ягод, представлены, в основном, равным количеством глюкозы и фруктозы и незначительным количеством сахарозы, что обеспечивает их высокое диетическое качество (Чалая, Причко, Хилько, Смелик, 2009).

Однако перечисленные ценные качества не обеспечили этой культуре широкое распространение в нашей стране, особенно в Северо-Западном регионе. В настоящее время на территории Ленинградской области нет ни одного значительного промышленного насаждения малины. Распространение этой культуры сдерживается, главным образом, трудоемкостью традиционной технологии, а также восприимчивостью большинства сортов к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (суровые условия перезимовки, засухи, вредители и болезни), что резко снижает продуктивность.

Перспективным направлением в решении этой проблемы является использование сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета - начале осени. Возделывание ремонтантной малины в однолетней культуре (с ежегодным предзимним скашиванием надземной части растений) и полный отказ от использования пестицидов обеспечивают культуре эколого-технологическую и экономическую привлекательность (Казаков, 1995). Долгое время в нашей стране был районирован только один ремонтантный сорт - Бабье лето - первый промышленный сорт этого типа, выведенный на Кокинском опорном пункте ВСТИСП. Этот сорт в условиях Центральной части России реализует не более 40-50 процентов своего потенциала. Селекционный прорыв в получении качественно новых ремонтантных генотипов удалось сделать на основе отдаленной гибридизации с использованием геноплазмы малины красной, замечательной, черной, боярышниколистной, душистой и поленики (Казаков, 2000). За время 30-летней работы на Кокинском опорном пункте ВСТИСП под руководством доктора сельскохозяйственных наук Ивана Васильевича Казакова были на межвидовой основе созданы ремонтантные сорта, многие из которых

включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центральном регионе РФ.

Для Северо - Западного региона ремонтантная малина - культура новая: не изучены ее биологические особенности, не разработана оптимальная агротехника. Остается открытым вопрос о самой возможности и целесообразности возделывания здесь ремонтантной малины. Поэтому тщательное изучение сортимента ремонтантной малины в условиях Северо -

Западного региона является актуальным.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить биолого - хозяйственные особенности сортов и гибридов ремонтантной малины с целью введения в культуру в условиях Северо - Западного региона.

В задачи исследований входило:

- оценить изучаемый сортимент ремонтантной малины по комплексу биолого - хозяйственных признаков в годовом цикле развития растений;

- определить потенциальную и фактическую продуктивность сортов;

- дать биолого - хозяйственную характеристику изученным сортам и гибридам;

- изучить особенности дифференциации почек.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Западного региона изучены 16 сортов и гибридов ремонтантной малины. Выявлены биолого - хозяйственные особенности сортов, установлены сроки наступления фенофаз, особенности плодоношения, биохимический состав и товарно-

потребительские качества ягод.

Практическая значимость. Доказана возможность получения высоких урожаев ремонтантной малины в Ленинградской области, сорта дифференцированы на группы по срокам созревания, выделены высокоурожайные сорта со сжатым периодом плодоношения и высоким процентом созревания ягод. Изучена структура продуктивности и показана возможность уменьшения площади питания куста. По комплексу признаков выделены лучшие сорта для возделывания в промышленных условиях и

частных садах населения. Выяснены некоторые особенности органогенеза. Показана экономическая эффективность возделывания сортов.

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТАНТНОЙ

МАЛИНЫ (обзор литературы)

1.1. Краткая характеристика видов рода Rubus L., участвовавших в происхождении сортов ремонтантной малины

Малина относится к растениям, ягоды которых люди использовали с незапамятных времен. Археологи неоднократно обнаруживали семена при раскопках стоянок человека, относящихся к каменному и бронзовому векам. Дикорастущая малина широко распространена в Европе и в Азии. Впервые она была описана римским ученым Плинием Старшим (I век н. э.). Но в культуру введена сравнительно недавно: в Германии и Англии в XVI веке, в России - с XVII, в Америке - с конца XVIII (Бурмистров, 1985).

Малина относится к семейству Розовых (Rosaceae Juss.), роду Rubus L., подроду Малина (Idaeobatus Focke). Виды рода Rubus распространены от равнин до высокогорий практически всего земного шара, обладают очень широкими адаптивными возможностями, устойчивы к антропогенному воздействию, культивируются, искусственно и спонтанно гибридизируют, характеризуются вегетативным размножением. Видовой состав рода насчитывает до 400 - 500 видов, распределенных по 16 подродам, из которых наиболее богаты видами Eubatus Focke (или Ежевика) и Idaeobatus Focke (или Малина). Точное количество видов дискуссионно (Красовская, 2002;

Витковский, 2003).

В происхождении культурных сортов в основном участвовало 3 вида: Малина красная - Rubus idaeus L., Малина черная или Ежевика - Rubus occidentalis L. и Малина пурпуровая - Rubus neglectus Peck., последняя является естественным межвидовым гибридом от спонтанного скрещивания черной и американской щетинистой малины. В настоящее время в селекции новых ремонтантных сортов используется также Малина боярышниколистная - Rubus crataegifolius Bge., Малина душистая - Rubus odoratus L. и некоторые другие виды (Розанова, 1939; Флора СССР, 1941; Синькова, Ефимов, 1986; Казаков,

1989; Витковсий, 2003; Казаков, 2004; Казаков, Евдокименко, Ротачев, 2008;

Казаков, Кулагина, Евдокименко, 2009).

ЯиЬш 1с1аеш Ь. - растения 50-120 см высотой; годовалые побеги прямостоящие, цилиндрические, сизоватые, коротко-волосистые, на верхушке поникающие; шипики редкие или обычно частые, при основании конические, красновато-коричневые; листья сложные (3-5, редко 7) непарноперистые, листочки сверху почти голые или с редкими простыми или звездчатыми волосками, снизу бело-войлочные, конечный листочек продолговато-яйцевидный на длинном черешке, боковые почти сидячие, прилистники нитевидные. Цветоносные ветви короткие, листья на них тройчатые; цветки в пазушных мелкоцветковых кистях и в конечном щитковидно-метельчатом соцветии. Лепестки продолговатые, беловатые, прямостоящие; тычинки почти равны по длине столбику; завязи войлочно-опушенные. Плоды шаровидные, красные, изредка желтые; плод - сборная костянка, продолговато-овальная или конусовидная, костяночки волосистые; косточки коротковатые, закругленные. Вид включает в себя два хорошо различимых подвида: Малина европейская красная - ЗиЬзр. КиЪж т^еОш АггЬеп. и Малина американская щетинистая -Яи^р. ИиЬш б^обш МсЬх. Малина европейская красная распространена в диком состоянии во всей Европе и в западной Сибири и приурочена преимущественно к лесной зоне - на севере граница проходит вблизи Полярного круга, на юге - встречается в горах Кавказа, Малой и Средней Азии. Малина американская щетинистая распространена в северо-восточной части

Северной Америки.

КиЪж осШеМаШ Ь. - растения высотой 2 - 3 м; побеги аркообразные,

покрытые шипами. Однолетние побеги зеленые, с сильным сизым или лиловым

налетом, двухлетние - темнокоричневые. Листья состоят из пяти или (на

цветущих побегах) из трех обратно-яйцевидных листочков. Средний листочек

достигает длины 20 см, снизу листья волосистые. Цветки белые, диаметром до

3 см, образуют метельчатые соцветия длиной до 20 см. Плоды черные, легко

отделяются от цветоложа. Имеют сферическую или продолговатую форму. Их размер не превышает 1,5 см. Размножается укоренением верхушек побега.

ЯиЬш neglectus Реек. - является гибридом ЯиЪш й^ойш МсЬх. и ЯиЬш осШетаШ Ь. Имеет тот же характер роста, что и Малина черная, и размножается тем же способом. Дает очень мало корневых отпрысков. Ягоды полушаровидной формы, пурпурной темно-красной и желтой окраски.

Распространена в Северной Америке.

ЯиЬш crataegifolius В§е. - растения высотой 1 - 2 м; побеги мощные прямостоящие, на верхушке поникающие, снабженные шипами, опушенные, темнопурпуровые. Листья глубоко-сердцевидные, 5-лопастные, крупнопильчатые, с обеих сторон зеленые, волосистые. Цветки около 2 см в диаметре,в верхушечном или головчато-скрученном соцветии, на коротковатых цветоносах. Плоды шаровидные, темно-красные, кисловато-сладкие. Косточка небольшая, полушаровидная. Распространена на Дальнем Востоке, в Северном Китае и Японии (Розанова, 1939; Флора СССР, 1941; Бурмистров, 1985;

Синькова, Ефимов, 1986). >

1.2. Биологические особенности обыкновенной и ремонтантной

малины

По характеру роста и плодоношения малина значительно отличается от других кустарниковых ягодных культур. Некоторое время назад ее относили к полукустарникам. Теперь это определение сохранено только за ягодными растениями, у которых вследствие ежегодного невызревания побегов зимой от вымерзания и иссушения отмирает их верхняя часть. Так как у малины однолетние побеги успевают достаточно одревеснеть и сохраняются после обычных зим, то это растение относят к кустарникам (Бурмистров, 1985;

Ярославцев, 1987).

Корневая система малины многолетняя, а надземная часть - имеет двулетний цикл развития. В первый год на однолетних побегах закладываются цветковые почки, из которых на следующий год образуются плодовые веточки. На второй год отплодоносившие стебли отмирают (Розанова, 1935;

Ярославцев, 1979; Казаков, Кичина, 1980, 1985; Бурмистров, 1985, Казаков, 1994).

В год образования побеги малины растут в длину и толщину, причем удлинение происходит не только в результате деятельности верхушечной меристемы, но и в значительной степени интеркалярно (Казаков, Кулагина, 1990, 1995). В пазухах листьев формируются две ясно различимые почки, расположенные одна над другой. Под кроющими чешуями верхней почки располагаются еще две боковые - придаточные. Таким образом у малины формируется сложный сериально - коллатеральный комплекс почек. Из верхней более развитой почки на следующий год развиваются плодовые веточки. А из нижней (иногда и боковых) - розетки листьев или слабые плодовые веточки (Витковский, 1984; Бурмистров, 1985; Казаков, Кичина, 1985; Казаков, 1994). Степень развития почек связана с их местоположением на побеге: самые слабые почки расположены внизу и на верхушке побега

(Витковский, 1984).

Наибольшее количество придаточных почек образуется в узлах средней части побегов во время затухания их роста. В случае повреждения верхней части побегов из придаточных почек развиваются по два три латерала с соцветиями и плодами. У отдельных сортов из придаточных почек ежегодно появляются дополнительные латералы, что свидетельствует о повышенной потенциальной продуктивности и регенерационной способности этих растений. Способность растений малины образовывать придаточные почки обусловлена генетически и зависит от окружающей среды (Киртбая, 1990).

Однако не все сорта малины обладают способностью закладывать дополнительные почки в узлах побегов. Так у одних форм «двойные» латералы присущи лишь небольшой части почек, в то время как у других развиваются практически по всей длине плодоносящей зоны. В популяции дикой малины около 50% форм не закладывают придаточных почек, 22% форм закладывает небольшое количество и лишь 33,4% образуют от 140 до 200% почек от количества узлов на побегах (Киртбая, 1990; Казаков, 2007).

Однолетний побег к осени не имеет разветвлений. Однако если его прищипнуть или обрезать во время роста, то можно вызвать появление боковых побегов, что иногда делают для формирования устойчивого куста

(Бурмистров, 1985).

Рост молодых побегов в течение лета протекает неравномерно. Волнообразный характер этого процесса определяется сменой фенофаз, погодными условиями и агротехникой. Сильнее побеги растут в июне до начала массового созревания ягод. После образования 16-17 междоузлий рост нижней части останавливается и побег растет верхушкой. При оптимальных условиях развитие молодых побегов заканчивается к началу сентября (Казаков, 1985; Ярославцев, 1987). Затягивание роста побегов является отрицательной биологической особенностью малины, так как, не успевая вызреть к осени, побеги часто подмерзают (Даньков, 1972). Утолщение побегов заканчивается с прекращением их роста в длину (Казаков, 2007).

Побеги, развивающиеся из почек на корневище, называются побегами замещения. В местах перегибов корней или их ветвления закладываются почки, из которых в дальнейшем развиваются корневые отпрыски. Отпрыски появляются над поверхностью почвы не все сразу, так как почки закладываются не одновременно. Длина побегов является сортовой особенностью, но в то же время находится в сильной зависимости от погодных условий и агротехники. В большинстве случаев высота побега коррелирует с его диаметром (Ярославцев, 1979, 1987).

Число побегов не влияет на их среднюю длину. Эти показатели можно считать независимыми, так же как и продуктивность побегов, то есть нагрузку их урожаем на единицу длины (Ворончихина, 1966).

Волны роста побегов в течение вегетационного периода приурочиваются к определенным фазам развития растений. Весенняя волна роста - наиболее сильная. Прирост побегов уменьшается ко времени уборки урожая, постепенно затухая (Ворончихина, 1966; Закотин, Шарыпов, 1974; Белых, Бакланова, 2002).

На 2-й год из пазушных почек развиваются плодовые веточки (латералы). Наиболее урожайные располагаются в верхней и средней частях стебля. Эти зоны наиболее продуктивны. На них приходится 65-80% завязей. Чем мощнее стебель, тем выше расположена зона основного плодоношения (Ярославцев, 1979; Казаков, 1980). У малины все почки потенциально плодовые и в оптимальных условиях выращивания из каждого узла побега может формироваться латерал (Ярославцев, 1979; Казаков, 2007). У разных сортов они различаются по длине и толщине, прочности крепления к побегу, степени разветвления. Наиболее желательны сорта с длинными, толстыми и не ломающимися под нагрузкой ягод латералами (Казаков, Евдокименко, 2007).

Цветки малины обоеполые, самоопыляющиеся, собраны в кисти различной степени плотности. Цветение и созревание плодов у малины недружное: первыми распускаются верхние соцветия, а в них самые верхние бутоны, далее следующие вниз по кисти и стеблю. В такой же последовательности идет и созревание ягод. Указанные биологические особенности малины обусловливают ступенчатость в сроках созревания урожая в пределах одного растения. Растянутый период созревания ягод характерен для большинства сортов малины и представляется эволюционно сложившимся признаком, одним из механизмов адаптации растений к неблагоприятным условиям внешней среды (Казаков, Кичина, 1980, 1981, 1985).

Малина имеет цветки четырех типов, что обусловлено генотипически. Гермафродитные цветки с хорошо развитыми пестиками и пыльцой наиболее типичны. Кроме того, у малины имеются растения с чисто женскими цветками (пыльники недоразвиты), растения с мужскими цветками (пестики недоразвиты), и, наконец, растения с бесполыми цветками (пестики и пыльники недоразвиты). Обычно эти растения встречаются в гибридных семьях (Кичина, 1981).

Цветки состоят из одного околоцветника: пять зеленых чашелистиков образуют чашечку, а пять лепестков, преимущественно белых - венчик. В центре находится большое число пестиков, окруженных многочисленными

тычинками (Мельников, 2001). Как у дикорастущей, так и у культурной малины в бутоне за день до раскрытия тычиночные нити еще очень короткие, согнутые, и поэтому почти все рыльца пестиков находятся выше пыльников. Когда цветок распускается, тычиночные нити, начиная с самых наружных, распрямляются и вытягиваются, рыльца пестиков оказываются на одном уровне с пыльниками или ниже их. Когда пыльники раскрываются, становится возможным самоопыление. Способность цветка к самоопылению различна в зависимости от числа пестиков (Исаева, Широкова, 1997). Хотя цветки малины самоопыляющиеся, при перекрестном опылении сортов урожайность и качество ягод повышается (Бурмистров, 1985; Мельников, 2001).

Плод малины - сборная костянка и может включать до 76 костянок в зависимости от сорта. Костянки соединены между собой и прикреплены к разросшемуся мягкому белому плодоложу. Обычно у созревших ягод малины цветоложе свободно отделяется от костянок. Окраска ягод варьирует от золотисто-желтой до рубиново-красной (Бурмистров, 1985; Ярославцев, 1987).

Подземная часть растения малины многолетняя, состоит из корневища и многочисленных придаточных корней. Корневая система стержневого типа характерна для сеянцев, у вегетативно размножаемых растений - мочковатая, либо смешанная (Бурмистров, 1985; Ярославцев, 1987; Казаков, 2007). Основная масса корней залегает на глубине 40-50 см. Отдельные корни могут проникать на глубину до 1,5 м и более. Такие корни выполняют важную функцию в снабжении растений водой и дополнительным минеральным питанием.

В горизонтальном направлении корни могут распространятся до 2-3 м, однако большинство из них находится в прикустовой зоне радиусом 50-70 см от центра. В сезонном цикле развития наблюдаются две волны активного роста корней. Первая длится с ранней весны до начала интенсивного роста побегов, вторая - наступает после плодоношения и продолжается до морозов (Ярославцев, 1987; Казаков, 1994, 2007).

На корневище и корнях в середине лета начинают закладываться придаточные почки. Почки появляются на корнях группами и поодиночке, более жизнеспособны из них заложившиеся на достаточно толстых корнях (Иванова, Марков, Смольянинова, 1957). Массовая закладка придаточных почек протекает с середины августа и до конца сентября, в зависимости от температурных условий, влажности почвы и агротехники участка (Пехото,1968). Из почек развиваются зачатки побегов. Особенностью таких побегов является их замедленный рост, в результате чего к осени они не достигают поверхности почвы, а остаются в земле в виде этиолированных 4-8 -сантиметровых проростков с небольшими чешуйками листочков (Витковский, 1984; Бурмистров, 1985; Казаков, 2007). Весной на корнях образуются новые почки, часть из них вскоре прорастает. Непроросшие до июля почки обычно

погибают (Витковский, 1984).

В природе некоторые формы диких видов малины, особенно при продолжительном теплом лете, способны развивать из скороспелых почек в верхней части однолетнего побега «преждевременные» плодовые веточки и формировать небольшой урожай осенью этого же года. Отплодоносившая часть однолетнего побега обычно отмирает, и на следующий год плодоношение происходит на укороченной части двухлетнего стебля. Такие сорта и формы, плодоносящие на однолетних побегах в конце лета - начале осени, получили название ремонтантных (от франц. слова remontant - а) цветущий несколько раз в год, б) снова цветущий) (Ярославцев, 1987; Казаков, 1994, 1995; Казаков, Сидельников, Степанов, 2006; Казаков, Евдокименко, 2007).

Ремонтантность как способность к непрерывному (в течение всего вегетативного сезона) плодоношению - известное явление. Однако у малины, под этим термином понимают несколько другое свойство. Ремонтантными называют сорта малины, способные плодоносить как на двулетних стеблях, так и на однолетних побегах. На них можно получить два урожая: первый - как на обычных сортах и второй - на однолетних побегах. Однако получение двух урожаев за сезон обычно не практикуют, так как первый урожай на двулетних

стеблях ослабляет растения и задерживает начало созревания второго, как правило, более ценного урожая. Поэтому целесообразным считается выращивание ремонтантной малины в однолетней культуре и получение только позднелетнего - раннеосеннего урожая. При такой технологии в первой половине лета у ремонтантных сортов интенсивно растут однолетние побеги. Ближе к середине лета появляются латералы (плодовые веточки), затем малина зацветает, и только в конце лета созревает урожай (Казаков О.Г., 2004; Ярославцев, 2005; Казаков, Сидельников, Степанов, 2006; Казаков,

Евдокименко, 2007).

Большое влияние на осеннее плодоношение оказывает внешняя среда. При этом продолжительность и температурный режим периода вегетации оказывают заметное влияние на проявление признака ремонтантности, усиливая его или, наоборот, уменьшая (Keep, 1961; Ourecky, 1976; Казаков, Носенко, 1992; Казаков, Кулагина, Евдокименко, 1998, 2007).

Наибольшую зависимость от погодных условий имеют сорта с небольшой зоной осеннего плодоношения. При выращивании слаборемонтантных форм обычно ориентируются на получение двух урожаев: первого - на верхушках однолетних побегов осенью и второго (основного) - следующим летом на нижней части двухлетнего стебля (Казаков, Евдокименко, 2007).

Побеги ремонтантных сортов значительно короче, чем у растений, плодоносящих летом, так как после апикального цветения приостанавливается дальнейший рост в высоту. При этом чем раньше происходит апикальное (верхушечное) цветение, тем короче побеги (Keep, 1961; Казаков, Евдокименко, 2007).

У ряда ремонтантных форм наблюдается довольно необычное явление -прорастание рыльца пестика сквозь формирующуюся завязь и даже образование на ее верхушке еще одного цветка, что затрудняет съем ягод и ухудшает их качество. Общая продолжительность периода уборки урожая у большинства ремонтантных сортов больше, чем у плодоносящих летом на двухлетних стеблях, и достигает 55-70 дней (Казаков, Евдокименко, 2007).

Ягоды большинства сортов ремонтантной малины менее вкусные, чем у обычной, и не имеют специфического «малинного» аромата. Существенное влияние на биохимический состав ягод оказывают погодные условия в период формирования урожая. Жаркая, солнечная погода способствует значительному увеличению в ягодах сухих веществ и, наоборот, прохладная и дождливая -снижает их, но повышает кислотность и приводит к некоторому увеличению витамина С (Косолапова, 2006; Казаков, 2007; Евдокименко, Никулин, Бохан, 2008; Бохан, 2009). Значительное ухудшение биохимического состава и вкусовых качеств ягод малины происходит в загущенных посадках (из-за недостатка света) и при избыточном внесении азотных удобрений (Казаков, Рожнов, Евдокименко, 1995; Казаков, Евдокименко, 2007).

1.3. Отношение растений к факторам внешней среды

Факторы внешней среды - свет, вода, воздух, тепло, питательные вещества - оказывают решающее влияние на продуктивность, а у ремонтантной малины и на саму возможность ее возделывания. Успешное развитие растений происходит лишь при совместном благоприятном воздействии всех внешних факторов, однако роль каждого из них специфична и конкретна (Казаков, Евдокименко, 2007).

Свет. Из всех ягодных культур растения малины наиболее требовательны к освещению и не выносят продолжительного затенения. При недостатке света молодые побеги сильно вытягиваются, период их роста затягивается, сокращается число плодовых веточек, уменьшается количество ягод и их масса. Одновременно ухудшаются вкусовые качества ягод и их биохимический состав. В результате плохой освещенности нарушаются процессы обмена и растения легко повреждаются вредителями и поражаются заболеваниями. (Ярославцев, 1987; Казаков, Евдокименко, 2007)

Одной из причин слабого оформления почек нижней части побега является большая затененность нижней части стеблей малины в течение почти всего вегетационного периода (Шитт, 1952).

В затененных местах у ремонтантных сортов малины резко сокращается зона ремонтантности, позже начинают созревать ягоды, а некоторые сорта вообще не дают осеннего урожая (Казаков, 2001; Казаков, Евдокименко, 2007).

Водно-воздушный режим. Малина не выносит излишне влажных мест (Казаков, 1980; Зуев, 2011; White, 2011). Существуют сортовые различия в отношении к влажности почвы. Однако большинство сортов предпочитает почву с оптимальным запасом влаги и страдает от ее избытка или недостатка. При 3 - 5-дневном затоплении талыми или дождевыми водами корни вегетирующих растений задыхаются, загнивают, отмирают (всасывающие в течение первого часа) (Ярославцев, 1987).

Для нормального обеспечения водой влажность в корнеобитаемом слое почвы должна быть в пределах 80-85% наименьшей (полевой) влагоемкости. В естественных условиях такая потребность может быть удовлетворена при выпадении в год не менее 700 мм осадков. Наибольшее значение имеют осадки в первые четыре месяца вегетации (май-август), на них должно приходиться около трети годовой нормы осадков. (Меженский, 2004; Казаков, Евдокименко,

2007; Справочник садовода, 2011).

Малина предъявляет повышенные требования к влажности воздуха. Жара и сухость воздуха вызывают повреждения тканей: в нижней и средней части побегов преждевременно желтеют и засыхают листья, верхние листья на молодых побегах скручиваются вниз по центральной жилке, а иногда даже засыхают некоторые побеги с плодами, ягоды мельчают (Семенова, Добренков,

Добренкова, 2010).

Температура и влажность окружающей среды оказывают большое влияние на процесс заражения растений патогенами (Меженский, 2004). Ремонтантная малина болезненно реагирует на высокую влажность воздуха, при которой интенсивно распространяются грибные болезни. В жаркую погоду возможен перегрев листьев и побегов, резко ухудшается опыление цветков, снижается качество ягод и затрудняется их уборка (Казаков, Евдокименко, 2007).

Температурный режим. Малина считается культурой, умеренно требовательной к теплу. Оптимальная среднесуточная температура для нее в период вегетации составляет 18-25°С с обязательным снижением ко времени перехода к зимнему покою (Казаков, 1994; Казаков, Евдокименко, 2007).

Промышленное возделывание малины ранних сортов оправдано в регионах, где сумма эффективных температур составляет 1300-1400°С, там же, где она более 1600-1700°С, успешно вызревает урожай и поздних сортов

(Ярославцев, 1979).

Ремонтантным сортам для созревания требуется сумма температур выше 10 градусов в пределах 2300-2800°С и числом дней с такой температурой 175190. Сумма температур выше 10 градусов должна быть не менее 1200° для начала цветения и не менее 1750°С для полного созревания первых ягод (Размадзе, 1987; Ярославцев, 1997; Лёгкая, 2008).

При недостатке тепла и укороченном вегетационном периоде заметно снижается зона осеннего плодоношения и доля созревшего урожая, ухудшается подготовка растений к зиме и ухудшается качество ягод (Казаков,

Евдокименко, 2007).

Урожай большинства ремонтантных сортов зарубежной селекции в условиях средней полосы России до наступления осенних заморозков созревает лишь на 15-40% (Сентябрьская, Херитейдж, Редвинг, Зева, Люлин, Оттом близ и др.), поэтому они не пригодны для производственного использования. На Кокинском опорном пункте ВСТИСП ведется селекция сортов малины, ареал возделывания которых лимитируется безморозным периодом не менее 130 суток и суммой активных температур не ниже 1800-2000°С (Казаков, 2004;

Казаков, Евдокименко, Ротачев, 2008).

Серьезную опасность представляют ранние осенние заморозки, которые ограничивают сезон плодоношения ремонтантной малины. Небольшие отрицательные температуры -0,5...-2°С в утренние часы снижают качество созревшего урожая, но не повреждают зеленую завязь (Казаков, Евдокименко, 2007).

Несмотря на то, что дикие родичи малины заходят далеко на север (66 градусов с. ш.), ее культурные сорта недостаточно морозостойкие. Побеги и почки малины повреждаются при понижении температуры воздуха до -30°С (Казаков, Кичина, 1980; Михайлова, Даньков, 1991; Мельников, 2001). Наименьшей зимостойкостью отличаются почки (Гляделкина, 2008). Но даже в мягкую зиму с отрицательной температурой до -25°С, но с предшествующими ей продолжительными оттепелями с температурой до 2...4°С в течение декабря - января у малины могут серьезно повредиться генеративные органы, что приведет практически к полной потере урожая даже устойчивых сортов (Казаков, 1989; Михайлова, Даньков, 1991).

Возделывание ремонтантной малины по типу однолетней культуры (с подзимним скашиванием надземной части) снимает проблему зимостойкости стеблей (Казаков, 2004; Казаков, Сидельников, Степанов, 2006; Казаков,

Евдокименко, Ротачев, 2008).

Корневая система не отличается высокой зимостойкостью. Корни повреждаются при температуре -10...-16°С, хотя осенью при ранних морозах корни могут подмерзнуть и при более высоких температурах. Очень чувствительны к морозам всасывающие корни, которые гибнут при температуре -3...-5°С (Меженский, 2004).

1.4. Болезни и вредители

Одним из основных сдерживающих факторов расширения насаждений обыкновенной малины и повышения их продуктивности являются болезни и вредители (Иванова, 1977; Метлицкий, 2008; Казаков, Евдокименко, Кулагина, 2010).

Плодоносящим насаждениям наибольший вред наносят малинная побеговая галлица (малинный комарик) - Thomasiniana theobaldi Bar., малинно-земляничный долгоносик - Anthonomus rubi Hbst., малинный жук - Byturus tomentosus F., обыкновенный паутинный клещ - Tetranychus urticae Koch (Корчагин, 1971; Амбросов, 1976; Поспелов, 1991; Беляев, 2007; Метлицкий, 2008; Казаков, Евдокименко, Кулагина, 2010).

Среди возбудителей болезней малины значительное место занимают грибные, состав которых очень разнообразен. В Ленинградской области на 5 видах рода Rubus L. было выявлено 57 видов грибов (Носкина и др., 2010; Скрипка и др., 2010). Наиболее опасны такие грибные болезни, как дидимелла (пурпуровая пятнистость) - Didimella applanata Sacc., антракноз - Gloeosporium venetum Speg., ботритис - Botrytis cinerea Pers., септориоз - Ramularia Tulasnei Sacc. В годы эпифитотий у отдельных сортов полностью гибнет урожай от комплексного воздействия этих болезней (Казаков, 1989; Казаков,

Евдокименко, Кулагина, 2010).

Пурпуровая пятнистость поражает даже однолетние побеги при раздельном выращивании. По-видимому, возбудитель болезни в достаточном количестве сохраняется на оставшихся пеньках стеблей малины (Зерюков, 1989).

В конце прошлого века распространилась еще одно заболевание, отличающееся значительной вредоносностью - фитофторозная корневая гниль малины. Пораженные растения, включая корнеотпрысковые побеги, нередко погибают полностью вследствие отмирания (загнивания) корневой системы. Гриб Phytophthora fragariae Hickman, относится к классу Oomycetes. Это узкоспециализированный паразит, основным растением-хозяином которого является малина Rubus idaeus L. Возбудитель Ph. fragariae включен в «Перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений (сорняков), имеющих карантинное значение для Российской Федерации» (Александров, 2007; Метлицкий, 2008; Носкина и др., 2010).

В настоящее время во всем мире описано около 30 вирусных болезней малины, снижающих ее урожайность и ухудшающих качество посадочного материала (Приходько, 1992). Наиболее распространенным и трудно контролируемым патогеном малины и ежевики является вирус кустистой карликовости малины (ВККМ). Поражая различные сорта малины, ВККМ приводит к возникновению хлорозов, некрозов, появлению деформированных и «рассыпчатых» плодов, снижению продуктивности растений (Немцова, 2009).

Побеги на больных растениях короче нормальных и очень склонны к осеннему плодоношению, а развивающиеся на них листья закручиваются вниз и выглядят маслянистыми. Появление молодых побегов весной запаздывает, побеги хлоротичные и часто приобретают красный оттенок. Многие сорта являются бессимптомными носителями ВККМ (Мурант, 2011). Высокой толерантностью к этой болезни (на уровне иммунитета) обладают сорта Абрикосовая, Августина, Элегантная, Атлант, Пингвин, Золотая осень, Оранжевое чудо и др., среди которых не обнаружено растений с видимыми признаками поражения кустистой карликовостью (Казаков, Евдокименко, Кулагина, 2010).

В настоящее время в нашей стране разработана доступная методика идентификации вируса кустистой карликовости малины в полевом растительном материале и в культуре in vitro, на основе RT-PCR (обратная транскрипция - полимеразная цепная реакция), что позволяет осуществить отбор неинфицированных растений и организовать производство здорового

посадочного материала (Немцова, 2007).

Возделывание ремонтантных сортов малины по типу однолетней культуры имеет большое экологическое значение. Ежегодное удаление надземной части ремонтантных растений малины после скашивания резко снижает уровень грибной инфекции и зимующих на стеблях вредителей, часто не превышающих экономический порог вредоносности (Казаков, Сидельников, Степанов, 2006; Беляев, 2007; Казаков, Евдокименко, Кулагина, 2009; Казаков, Евдокименко, 2010). Устранение конкуренции между молодыми и плодоносящими побегами за свет и питание укрепляет физиологическое состояние плантации. Нарушаются пищевые связи с малиной у малинного жука и малинно-земляничного долгоносика и резко сокращаются их популяции. Становится возможным использование специальных агроприемов: удаление (срезание) верхнего слоя почвы в рядах вместе с зимующими там вредными организмами (до 80-90% популяции побеговой галлицы и часть других вредителей и патогенов) и последующее мульчирование рядов органическими материалами (Беляев, 2007).

Изучение вредителей малины в Азербайджане на ремонтантных сортах, интродуцированных из России показало наличие только одного факультативного вредителя - малинную стеклянницу (РептяеНа ку1аеИогт1$ ЬавреугеБ). Гусеницы повреждают кончики побегов, что задерживает созревание ягод. Скашивание надземной части позволяет полностью избавиться

от этого вредителя (Кулиев, 2011).

Дидимелла - одна из наиболее опасных для обычных сортов малины болезнь - не оказывает заметного ущерба ремонтантным сортам (Казаков, Евдокименко, 2010). Стеблевые вредители и заболевания, например, побеговая галлица, дидимелла, ботритиоз влияют на рост и продуктивность побегов, но при этом устраняется такой аспект их вреда, как снижение зимостойкости больных побегов (Беляев, Шеюхина, Дружинкина, 2008).

Актуальная проблема - серая гниль (ботритис). Установлено, что ягоды осеннего урожая ремонтантных сортов способны не загнивать на растениях более продолжительное время, чем летнего. Это связано с тем, что осенний урожай малины формируется при контрастных дневных и ночных температурах (суточные колебания нередко составляют 10-17° С), сдерживающих развитие гриба и стимулирующих образование более плотной мякоти и толстой кожицы ягод (Казаков, Евдокименко, Ротачев, 2008).

Возделывание ремонтантных сортов малины по типу однолетней культуры позволяет минимизировать использование химических средств защиты растений от болезней и вредителей и даже исключить их применение (Казаков, 2004; Казаков, Сидельников, Степанов, 2006; Казаков, Евдокименко, 2010).

1.5. Технология возделывания ремонтантной малины

В настоящее время существует альтернатива технологиям, рассчитанным на двухлетний цикл формирования урожая, - принципиально новый, низкозатратный и экологически безопасный способ возделывания малины с

использованием ремонтантных сортов, плодоносящих на однолетних побегах (Казаков, Рожнов, Евдокименко, 1995, 2010).

Для размещения малины непригодны глубокие лощины и плохо спланированные равнинные участки с микрозападинами. Уровень грунтовых вод должен быть не ближе 1-1.5 м к поверхности почвы. Лучше всего малина удается на средних и легких, хорошо дренированных суглинках, богатых перегноем. Оптимальной реакцией почвенного раствора считается рН 5,5-6,0. Обычно насаждения малины эксплуатируются в течение 6-8 лет (Ярославцев, 1979; Казаков, 1980; Бурмистров, 1985; Казаков, Сидельников, Степанов, 2006;

Казаков, Евдокименко, 2007).

Для ремонтантной малины наиболее целесообразны ранневесенний и позднеосенний срок посадки. Раннеосенние посадки приводят к плохой приживаемости растений. У ремонтантных сортов малины отток пластических веществ в корни, нарастание корневой системы и накопление в ней запасных питательных веществ происходит позднее, поэтому в условиях средней полосы России оптимальным сроком осенней посадки является период с начала

октября и до устойчивых заморозков.

Для большинства сортов ремонтантной малины при среднем плодородии почвы можно рекомендовать расстояние между рядами - 1,5-2,0 м (иногда до 2,5 м), между растениями в ряду 0,5-0,9 м (Размадзе, 1987, Джаяратне, 2001, Ярославцев, 2005, Казаков, Евдокименко, 2007). Такая схема посадки в дальнейшем предполагает создание ряда, в котором будет сохранена индивидуальность каждого куста (так называемая шотландская система выращивания малины) (Джаяратне, 2001, Ярославцев, 2005; Казаков,

Сидельников, Степанов, 2006).

Основной способ содержания почвы в междурядьях ремонтантной малины - черный пар. Но также свободная от малины площадь может засеваться низкостебельными газонными травами (мятлик, полевица белая, клевер белый). Хорошими междурядными культурами зарекомендовали себя вика, чечевица, фасоль и люпин (Джаяратне, 2001; Ярославцев, 2005).

Для лучшего сохранения физико-химических свойств почвы, регулирования водного и температурного режима и борьбы с сорной растительностью применяют мульчирование (Усова, 1975; Бурмистров, 1985). Мульчирующий слой положительно влияет на содержание в почве гумуса и успешно борется с некоторыми вредителями (побеговая галлица) (Ярославцев, 1979). Установлено, что мульчирующие материалы не только сохраняют влагу в почве, но и способны конденсировать ее из воздуха даже в засушливую погоду. Сырые почвы с плохим дренажем мульчировать не рекомендуется

(Казаков, Евдокименко, 2007).

На плантациях малины почву обрабатывают систематически (Казаков,

Евдокименко, 2007). Экспериментально доказана возможность применения для

уничтожения сорных растений в плодоносящих рядах малины гербицида

Раундап в дозе 5 л/га. Применение системного гербицида Раундап в

оптимальных дозах в соответствии с технологическими рекомендациями не

оказывает негативного влияния на рост и развитие растений малины,

химический состав и содержание тяжелых металлов в ее ягодах, что

подтверждает проведенный во ВНИИСПК химический анализ. Селективная

обработка очагов крапивы системным гербицидом Агритокс из расчета 1 литр

на 200 литров воды до начала вегетации растений малины обеспечивает 100 %

уничтожение сорняка (Ожерельев, 2001). Уход за плантацией малины может

быть сведен к 2 рыхлениям - весной до внесения гербицидов и после уборки

урожая (Николова, 1970).

Возделывание ремонтантных сортов по типу однолетней культуры

снимает проблему поштучной вырезки стеблей после плодоношения. После

наступления устойчивых осенних заморозков надземную часть растений

скашивают косилкой (Казаков, 1989, 1993, 2004; Казаков, Евдокименко,

Ротачев, 2008).

Некоторые сорта нуждаются в опорах, поэтому при возделывании малины используется шпалера (Ермаков, Воскресенская, Ярославцев, 1979; Бурмистров, 1985). При шпалерной культуре увеличивается

производительность труда на сборе ягод до 30 - 50 % (Даньков, 1972). Цель подвязки побегов малины в следующем: создание лучших условий освещения и созревания ягод; предохранение побегов от поломки; создание лучших условий освещения и вызревания однолетних побегов; предохранение от загрязнения ягод на согнутых под тяжестью урожая ветвях (Жучков, 1954). Для производства наиболее удобна односторонняя шпалера, требующая меньше затрат на установку и создающая оптимальный режим освещения для побегов

малины (Даньков, 1972).

Без своевременного и полного внесения удобрений получение высоких

урожаев малины невозможно (Казаков, Кичина, 1980). Малина требовательна к почвенному плодородию, но в тоже время отрицательно реагирует на высокие концентрации минеральных удобрений в почве, и поэтому нужна их тщательная дозировка (Казаков, 1994, 2007). Наиболее необходимыми минеральными элементами для малины являются азот и калий, в меньшей степени фосфор (Казаков, Кичина, 1980; Казаков, 1994; Петросян, 2011). Очень чувствительны растения малины к калийным удобрениям. Осенью они способствуют развитию закалки (Ярославцев, 1979). Из микроудобрений малина чаще всего нуждается в магнии и боре. Плохо удается малина на карбонатных почвах. Культура чувствительна к избытку хлора в почве (Ярославцев, 1979; Казаков, Кичина, 1980; Казаков, Евдокименко, 2007). При использовании гербицидов потребность насаждений в азотном удобрении уменьшается, что связано с повышением содержания этого элемента в почве в результате микробиологического образования нитратов от разложения органического вещества, резко усиливающегося при освобождении почвы от растений (Кондаков, 2009). Высоко эффективно использование на малине комплексных удобрений пролонгированного действия (Попеско, 1994).

Возможна обработка малины регуляторами роста и микроэлементами для увеличения продуктивности (Размадзе, 1987; Симонов, Никиточкина, Куликова, 1988).

Наиболее трудоемкая и затратная операция - уборка урожая (до 70 % затрат у малины и земляники) (Утков, 1992). В настоящее время возможна механизированная уборка урожая малиноуборочным комбайном. Механизированная уборка урожая сортов ремонтантного типа в отсутствии конкуренции между плодоносящими побегами и порослью обеспечивает лучшее стряхивание и полнейшее улавливание ягод транспортером (Михайличенко, 1986; Казаков, 1989, 2004; Казаков, Евдокименко, 2007).

В отличие от обыкновенной, ремонтантная малина значительно меньше повреждается болезнями и вредителями. Удаление срезанных стеблей позволяет избавиться от грибных болезней и вредителей, зимующих в надземной части растений. Весной нет места для откладки яиц малинно-земляничного долгоносика и расселения почковой моли. Практически не повреждаются ягоды осеннего урожая малинным жуком, что связано с несовпадением фенофаз развития паразита и растения: в июне жук вынужден питаться только листьями, а яйца откладывать в их черешки, так как бутонов в это время еще нет. На неделю - декаду может не совпасть время лета побеговой

галлицы первой генерации и отрастания побегов.

В связи с тем, что ремонтантная малина слабо поражается болезнями и вредителями, она не нуждается в различных химических обработках и

связанных с этой операцией затрат средств и времени.

Так как надземная часть растений после плодоношения срезается, исключается проблема зимостойкости и отпадает необходимость укрытия малины на зиму (Ярославцев, 1979; Казаков, 1989, 1993, 1995; Казаков, Сидельников, Степанов, 2006; Казаков, Евдокименко, 2007; Казаков,

Евдокименко, Ротачёв, 2008).

Осенний урожай некоторых ремонтантных сортов значительно ниже летнего урожая, формирующегося на двухлетних стеблях. Сорта такого типа можно выращивать с ориентацией на получение двух урожаев: основного летнего и дополнительного осеннего на верхней части однолетнего побега (Казаков, Евдокименко, 2007; Невоструева, 2009).

Увеличить урожайность и продлить срок потребления ягод на ремонтантных сортах малины можно, организовав над грядой легкое укрытие из полиэтилена или нетканого укрывного материала (Казаков, Сидельников, Степанов, 2006). Чтобы определить возможность использования ремонтантных сортов в однолетней культуре в более северных регионах, в американском штате Айова ремонтантные сорта малины и ежевики выращивают в высоких полиэтиленовых теплицах без дополнительного обогрева (Havlovic, 2011).

Ремонтантная малина продлевает период поступления свежих ягод до 3 -3,5 месяцев вместо 1 - 1,5 (Ярославцев, 2005; Казаков, Сидельников, Степанов, 2006). Создание ремонтантных сортов открыло в странах Европы, Азии и Северной Африки с безморозными зимами возможности внесезонного получения ягод малины в укрытиях (Куликов, Метлицкий, 2007).

1.6. Размножение малины

Малина в естественных условиях размножается семенами и корневыми отпрысками. В культуре применяют только вегетативный способ, так как при семенном размножении вырастают сеянцы с измененной наследственной

основой (Казаков, Евдокименко, 2007).

Большинство новых ремонтантных сортов малины - это сложные межвидовые гибриды, при пересеве семян которых еще во многих поколениях будут появляться хозяйственно-ценные сеянцы. При пересеве семян ремонтантной малины основное ее качество - способность плодоносить на однолетних побегах сохраняют в той или иной степени до 2/3 сеянцев. Семенное размножение ремонтантной малины позволяет получать посадочный материал, состоящий из не очень однородных по своим свойствам растений, однако некоторые из отборов могут быть использованы для закладки довольно продуктивных посадок. При семенном размножении растения меньше поражаются различными болезнями, в том числе и вирусными (Казаков, Сидельников, Степанов, 2006).

При вегетативном размножении используют корневые отпрыски, зеленые и корневые черенки (Елсакова, 1978; Ярославцев, 1979; Смолеговец, 1984;

Мельников, 2001; Казаков, Евдокименко, 2007).

Ремонтантная малина, особенно современных высокопродуктивных сортов дает мало побегов замещения и отпрысков, поэтому особенностью ее является относительная трудность размножения традиционными способами (Казаков, Сидельников, Степанов, 2006). Вероятно, в ходе селекции на ремонтантность у таких форм изменились характерные для этой культуры процессы формирования и развития адвентивных почек на корнях

(Сковородников, 2004; Высоцкий, 1996).

Система приемов клонального микроразмножения ремонтантных форм малины позволяет значительно ускорить селекционный процесс и сократить время передачи сорта ремонтантной малины в производство с 10 - 12 лет до 5 -

6 лет (Вовк, 2000).

Современные методы биотехнологии позволяют значительно повысить

эффективность клонирования ягодных культур. Достижения в области

культивирования соматических тканей растений привели к разработке

принципиально новых методов размножения. В сущности, это вегетативное

размножение, но весь процесс протекает в условиях in vitro, где из клеток

изолированных тканей можно ускоренно получать достаточно большое

количество растений - регенерантов, идентичных исходному материалу

(Антанасов, 1993; Расторгуев, 2007).

Установлено, что на процесс клонального микроразмножения оказывают влияние ряд факторов: генотип растения - донора, состояние экспланта, химический и гормональный состав среды, физические условия

культивирования (Высоцкий, 1996).

При размножении малины in vitro используют питательные среды Мурасиге-Скуга и Андерсона, которые дополняются фитогормонами (цитокининами - 6-БАП, кинетином и ауксинами - ИМК и ИУК) (Сковородников, 2004; Панькова, Несмелова, 2007; Расторгуев, 2007, 2011).

Для осуществления осеннего введения в культуру in vitro (после селекционной оценки) в качестве источников эксплантов можно использовать почки, изолированные от побегов замещения (Сковородников, 2004; Расторгуев, 2007).

Альтернативный путь при микроразмножении малины - использование в качестве исходных эксплантов каллусных и листовых тканей (адвентивный

органогенез) (Расторгуев, 2007, 2011).

Большое эволюционно - генетическое и селекционное значение имеет андрогенез in vitro - получение гаплоидного растения малины из пыльцевого зерна. Установлено, что андрогенез у малины идет многоступенчато. Пыльники, помещенные на питательные среды, образуют гетерогенные каллусы, из которых в дальнейшем могут быть получены растения. С наибольшей интенсивностью каллусы образуют сорта ремонтантной малины (Савельев, 2008).

В США черную малину, большинство сортов пурпуровой и некоторые сорта красной малины, например Дикси, размножают осенью верхушечными отводками. Период, пригодный для укоренения верхушек, начинается обычно в конце августа или начале сентября, в зависимости от района, запасов влаги и

длится около месяца (Шумейкер, 1958).

В нашей стране также изучается естественная способность малины обыкновенной к укоренению верхушек однолетних побегов и разрабатывается способ вегетативного размножения с использованием этой способности. В конце лета длинные побеги замещения склоняются в такой степени, что касаются поверхности почвы. Если верхний слой почвы влажный и обеспечен продолжительный контакт верхушки с одной точкой поверхности почвы, происходит укоренение верхушки побега. Укоренение верхушек является способом ускоренного вегетативного размножения малины обыкновенной в целях селекции (Мостовой, 2009, 2010).

2, МЕСТО, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Снежко, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В Ленинградской области вегетация ремонтантной малины начинается во II - III декаде апреля. Цветение начинается во II - III декаде июля, при ^>5 1250 - 1380 °С, созревание ягод - с 30 VII при 1750 - 1780°С. В связи с этим, в условиях Ленинградской области возделывание ремонтантной малины возможно.

2. На основании полученных результатов изученные сорта можно разделить по срокам начала созревания на 3 группы:

- ранние - Бриллиантовая, Брянское диво, Евразия, Заря вечерняя, Золотые купола, 16-136-6 (начинают созревать в I декаде августа при сумме активных температур - 1750-1780°С);

- средние - Бабье лето 2, Геракл, Гном, Золотая осень, Оранжевое чудо, Надежная, 32-151-1 (созревают со II декады августа при ^>5 ~ 1930-2030°С);

- поздние - Августина, Бабье лето; (созревают с III декады августа при

2109-2228 °С).

3. Исходя из теплообеспеченности региона, целесообразно выращивание ранних сортов: на южных склонах - на всей территории Ленинградской области, на ровных участках - в V и V' агроклиматических районах. Средние сорта - только на южных склонах в V и V' агроклиматических районах. Поздние сорта мало пригодны для возделывания в Ленинградской области.

4. Степень проявления ремонтантности зависит от генотипа, внешних условий, а также от возраста растений. На молодых растениях с возрастом ремонтантность увеличивается за счет нарастания более мощных латералов и увеличения их числа. Высокую степень ремонтантности проявили сорта Геракл, Брянское диво и гибрид 32-151-1, зона осеннего плодоношения которых составила от 55 до 73% от общей длины побега, а суммарная длина латералов -171-339 см.

5. Сорта ремонтантной малины значительно различаются по способности образовывать корневые отпрыски. Наименьшей способностью их формирования характеризуются Евразия и Брянское диво (4-5 отпрысков/куст). Высокая порослеобразовательная способность характерна для желтоплодных сортов: Золотая осень, Абрикосовая, Оранжевое чудо и Золотые купола — 17-23 отпрыска на куст.

6. Для сортов Брянское диво, Абрикосовая, Бабье лето, Геракл и гибрида 32-151-1 необходимо устройство шпалер, так как для них характерно значительное отклонение побегов от вертикали.

7. Продуктивность сортов значительно возрастает на третий год после посадки. Биологическая продуктивность составляет 0,9 - 4,8 кг/куст, фактическая продуктивность варьирует от 0,5 до 2,1 кг/куст. Сорта по урожайности разделены на группы: высокоурожайные (7 т/га и более) -Брянское диво, Бабье лето 2, гибрид 32-151-1; урожайные (5-7 т/га) - Заря вечерняя, Геракл, Надежная, Евразия, гибрид 16-136-6, Золотые купола; среднеурожайные (4-5 т/га) - Золотая осень; низкоурожайные (2 -4 т/га) -Бабье лето, Оранжевое чудо, Абрикосовая, Бриллиантовая.

8. Выявлено, что группа сортов: Брянское диво, Бабье лето 2, Евразия, Заря вечерняя, Геракл, Надежная, гибрид 16-136-6 характеризуется сжатым периодом плодоношения и высоким процентом созревания ягод.

9. Установлены достоверные тесные корреляционные зависимости: длины зоны осеннего плодоношения и числа латералов на побеге (г = 0,97), числа побегов замещения в кусте и числа корневых отпрысков (г = 0,92), числа плодоносящих побегов и биологической продуктивности (г = 0,77). Установлена достоверная средняя корреляционная зависимость: числа плодоносящих побегов и числа генеративных образований на побег (г = 0,52).

10. Экономическая оценка возделывания сортов ремонтантной малины свидетельствует о высокой эффективности. На третий год после посадки прибыль составляет 408 - 878 тыс. руб./га, рентабельность по сортам 189 -283%.

Практические рекомендации

1. Для получения высоких стабильных урожаев в условиях Ленинградской области рекомендуется возделывать ранние и средние сорта ремонтантной малины, характеризующиеся высокой продуктивностью и сжатым периодом плодоношения. Это сорта: Бабье лето 2, Брянское диво, Евразия, Заря вечерняя, Геракл, Надежная, гибрид 16-136-6.

2. При выращивании сортов Абрикосовая, Геракл, Заря вечерняя, Надежная, Евразия и гибрида 16-136-6 рекомендуется удаление малопродуктивных слабо развитых побегов. В связи с этим возможно использование уплотненных схем посадок (3x0,5; 3x0,4).

3. Для выращивания ремонтантной малины в приусадебных садах населения и фермерских хозяйствах рекомендуются крупноплодные сорта и сорта с высокими вкусовыми достоинствами ягод - Абрикосовая, Августина,

Бабье лето, Бриллиантовая, Оранжевое чудо.

4. При выращивании сортов Брянское диво, Бабье лето, Геракл и гибрида 32-151-1 рекомендуется установка шпалер.