Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Феськов, Анатолий Анатольевич

  • Феськов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Феськов, Анатолий Анатольевич. Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Феськов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ В СВЯЗИ С МАШИННОЙ УБОРКОЙ УРОЖАЯ.

1.1. Особенности роста и плодоношения ремонтантных форм малины.

1.2. Плотность ягод и их отделяемость от плодоложа.

1.3. Сроки созревания и дружность отдачи урожая ремонтантных сортов малины.

1.4. Габитус куста ремонтантных форм малины. Селекционные возможности его совершенствования.

1.5. Современные технологии возделывания малины в связи с механизированной уборкой урожая.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Климатические и почвенно-агротехнические условия проведения исследований.

2.3. Селекционный материал.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ НА ПРИГОДНОСТЬ К МАШИННОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ.

3.1. Плотность ягод родительских форм и наследование её в потомстве.

3.2. Селекционная оценка исходных форм и гибридного потомства малины по отделяемости ягод от плодоложа.

3.3. Дружность созревания ягод родительских форм малины и наследование этого признака в потомстве.

3.4. Селекционная оценка ремонтантных форм малины по габитусу куста.

ГЛАВА 4. СОВМЕЩЕНИЕ ПРИЗНАКОВ НА ПРИГОДНОСТЬ К МАШИННОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ С ДРУГИМИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМИИ ПРИЗНАКАМИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ ПРИ МАШИННОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ

4.1. Возможность совмещения признаков на пригодность к машинной уборке урожая малины с другими хозяйственно-ценными признаками.

4.2. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа, пригодных для машинной уборки урожая.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая»

Актуальность темы. Малина - одна из основных ягодных культур средней полосы России, плоды которой обладают высокими диетическими и лечебными свойствами. Однако расширение ее насаждений происходит крайне медленно, а в отдельных регионах страны наблюдаются даже тенденции к их сокращению.

Рост площадей под малиной сдерживается, главным образом, из-за отсутствия сортов, пригодных к механизированной технологии возделывания. Особенно нуждается производство в сортах малины, приспособленных к машинной уборке урожая, так как на эту работу приходится до 70 % всех затрат, связанных с выращиванием малины.

Одним из путей решения этих проблем является создание сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета - начале осени. Эти сорта с однолетним циклом роста и плодоношения побегов позволяют выращивать малину по типу однолетней культуры. Ежегодно после уборки осеннего урожая всю надземную часть растений скашивают, а на следующий год формирование урожая происходит на отросших однолетних побегах. Возделывание ремонтантных сортов малины дает возможность радикально изменить всю стандартную технологию и обеспечить максимальную механизацию по уходу за насаждениями, включая уборку урожая. При этом отпадает необходимость в установке шпалеры и подвязке к ней побегов, а ежегодное скашивание стеблей после осеннего плодоношения снимает заботу об их зимостойкости, позволяет избавиться от многих болезней и вредителей без химических средств защиты, что дает возможность получать экологически чистую продукцию в «несезонное» для малины время (Ярославцев, 1990; Казаков, 1995, 2001).

Учитывая вышеизложенное, становится очевидной актуальность создания ремонтантных сортов малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Мировой селекционный опыт свидетельствует, что определяющими признаками сортов малины, отвечающих требованиям механизированного способа уборки урожая, являются повышенная плотность ягод, их хорошая от-деляемость от плодоложа и дружное созревание, а также компактный габитус куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

Селекционная оценка ряда ремонтантных сортов и форм малины по уровню проявления этих признаков и составила предмет наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП).

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось выяснить возможность создания ремонтантных форм малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Решались следующие задачи:

1. Дать селекционную оценку ремонтантным родительским формам малины с целью использования их в селекции на машинную уборку урожая.

2. Изучить особенности формообразовательного процесса в потомстве межвидовых ремонтантных форм по каждому из основных признаков, определяющих возможность машинной уборки урожая (габитус куста, дружность созревания урожая, плотность ягод и их отделяемость от плодоложа).

3. Выяснить возможность создания межвидовых ремонтантных генотипов, совмещающих оптимальный уровень признаков на машинную уборку урожая с другими хозяйственно-ценными признаками.

4. Выделить наиболее ценные доноры изучаемых признаков для селекции, а также лучшие ремонтантные формы для производства.

5. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку возделывания элитных форм малины ремонтантного типа, пригодных к машинной уборке урожая.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучен ряд новых межвидовых ремонтантных сортов и элитных форм малины селекции

Кокинского опорного пункта ВСТИСП по признакам пригодности к машинной уборке урожая и их наследованию в потомстве в условиях средней полосы России. Выделены перспективные ремонтантные доноры оптимальной для машинной уборки плотности ягод, их хорошей отделяемости от плодоложа, относительно дружного созревания урожая, компактного типа куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в шпалере.

Выявлены особенности наследования основных признаков, определяющих пригодность ремонтантных форм к машинной уборке, доказана возможность их совмещения с другими хозяйственно-биологическими признаками.

Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 6-230-1, 23-173-1, 15-146-2, 13-272-11, 17-200-1 и др., а также сорт Атлант соответствуют основным требованиям машинной уборки урожая и сочетают в своем генотипе другие хозяйственно-ценные признаки (крупноплодность, высокую урожайность, раннее созревание урожая и др.). Дана экономическая оценка возделывания ремонтантных сортов, пригодных к машинной уборке урожая.

Полученные в ходе работы качественно новые межвидовые формы ремонтантной малины являются ценным исходным материалом в селекции на машинную уборку урожая и перспективными для производственного испытания.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА (2004-2006 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых: «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». (Брянск, 2005); Всероссийской научно-методической конференции: «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России». (Орёл, ВНИИСПК, 2006).

Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных ремонтантных форм малины, размноженных методом культуры тканей, высажен для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области и в учхозе «Кокино» Брянской ГСХА. Выделенные элитные формы, а также доноры отдельных хозяйственно-важных признаков высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 59 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Феськов, Анатолий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Среди изученных нами межвидовых ремонтантных родительских сортов и форм малины наиболее плотными ягодами (усилие раздавливания 7,5 -8,2 Н) отличался сорт Атлант, а также межвидовая элитная форма 15-146-2. Уровень плотности их ягод соответствует оптимальному значению признака, обеспечивающему пригодность этих форм для механизированной уборки урожая даже в неблагоприятные сезоны.

Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем изучаемого признака (Геракл, Шапка Мономаха, 13-39-11). Причем, широкие возможности для отбора сеянцев с повышенной плотностью ягод представляют как комбинации контролируемого скрещивания с участием этих родителей, так и популяции от свободного опыления плотноягодных форм.

2. Большинство родительских форм малины ремонтантного типа отличается хорошей отделяемостью ягод от плодоложа (усилие отрыва 0,3-0,6 Н) и селекционных трудностей в передаче этого признака потомству, как правило, не наблюдается. Так как, несмотря на различия в комбинационных способностях родительских форм, во всех гибридных семьях выщепляется достаточный процент сеянцев с требуемым уровнем признака, который вполне обеспечивает отбор нужных генотипов.

3. Признак дружности созревания ягод малины является одним из наиболее сложных из всего комплекса признаков, определяющих пригодность сорта к машинной уборке урожая. Среди многочисленной группы ремонтантных родителей малины наиболее дружным созреванием обладали сорт Пингвин, Евразия, и элитные формы 8-26-1, 11-232-20. Лучшими донорами в передаче потомству признака относительно дружного созревания урожая в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками, проявили себя сорта Брянская юбилейная, Бабье лето-2, Евразия, а также элитная форма 47-18-4, в их потом

4. Наиболее ценными родительскими формами в селекции на компактный габитус куста оказались сорт Геракл и Шапка Мономаха, а также элитная межвидовая форма 6-15, потомство которых отличалось широкой амплитудой генетического разнообразия. В комбинациях скрещиваний этих форм выделены высокоурожайные ремонтантные сеянцы компактного типа с крепкими пряморослыми побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в дополнительной опоре (4-47-1, 5-16-1, 23-70-1, 16-292-10, 6-2301, 3-72-1 и др.).

5. Селекционная оценка ряда ремонтантных родителей межвидового происхождения выявила полигенный тип наследования признаков, определяющих пригодность сорта к машинной уборке урожая. Фенотипическая и гено-типическая оценка родительских форм по этим признакам, как правило, совпадают, что существенно облегчает подбор родительских форм для скрещивания. Однако выщепление сеянцев нужного типа в потомстве, существенно зависит от комбинационного взаимодействия исходных форм.

6. Селекционная ряда межвидовых ремонтантных форм малины подтверждает независимое наследование признаков, определяющих пригодность к машинной уборке между собой и с другими хозяйственно - ценными признаками, что позволяет совмещать их высокий уровень в одном генотипе.

7. Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 6-230-1, 23-173-1, 16-292-10, 13-272-11, 17-200-1и др. представляют качественно новый исходный материал для селекции на машинную уборку урожая. В этих формах удалось объединить в различных сочетаниях оптимальный уровень отдельных признаков пригодности на машинную уборку урожая с другими хозяйственно - ценными признаками.

8. Дальнейшее совершенствование ремонтантных родительских форм в селекции на пригодность к машинной уборке урожая следует проводить на базе этих отборов и выделенных трансгрессивных сеянцев по другим хозяйственно - ценным признакам.

9. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа пригодных для машинной уборки урожая (на примере сорта Евразия) свидетельствует о высокой экономической эффективности, механизированного способа уборки урожая в сравнении с ручным сбором, что позволяет поднять показатель рентабельности производства до 474,7 %.

Рекомендации для практической селекции

1. Для создания ремонтантных плотноягодных форм малины следует шире использовать межвидовые доноры высокой плотности ягод сорта: Атлант, Геракл, а также элитные формы 15-146-2, 13-39-11.

2. Учитывая, что большинство селекционно-ценных ремонтантных форм малины отличается хорошей отделяемостью ягод от плодоложа, в селекции на этот признак необходимо использовать родительские формы с наиболее желательным сочетанием других признаков, определяющих пригодность к машинной уборке урожая.

3. В селекции на дружность созревания урожая перспективна гибридизация сортов и форм с относительно сжатым периодом созревания ягод (Евразия, Брянская юбилейная, 8-26-1, 11-232-20и др.) с формами, обеспечивающими продолжительную сохранность ягод на плодоложе без загнивания (до 7 суток).

4. Для получения ремонтантных форм с компактным габитусом куста заслуживают использования в гибридизации высокоурожайные формы 4-47-1, 5-16-1, 23-70-1, 16-292-10, 6-230-1 отличающиеся крепкими пряморослыми побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

5. Ремонтантные элитные формы 6-230-1, 16-292-10, 13-272-11, 17-200-1 по комплексу хозяйственно ценных признаков значительно превосходят районированный сорт Геракл. Они рекомендуются для широкого производственного испытания в центральных и южных районах России.