ОЦЕНКА СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Тихонина, Елена Александровна

  • Тихонина, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 112
Тихонина, Елена Александровна. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Челябинск. 2010. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихонина, Елена Александровна

Введение.

Глава I Морфо-функцмональные особенности нейтрофилов при различных формах ишемической болезни сердца.

1.1 Нейтрофилы как одно из звеньев врожденного иммунитета.

1.2 Современные представления об этиологии и иммунопатогенезе ишемической болезни сердца.

1.3 Диагностика и прогнозирование исхода острого коронарного синдрома.

Глава П Методические вопросы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Анестезиологическое пособие.

2.3 Лабораторные методы исследования.

2.3.1 Химико-микроскопические методы.

2.3.2 Биохимические маркеры повреждения миокарда

2.3.3 Иммунологические методы.

2.4 Инструментальные методы исследования.

2.5 Методы статистической обработки.

Глава III Особенности морфо-функциональных характеристик нейтрофилов периферической крови при различных вариантах ишемической болезни сердца.

3.1 Цитохимическая характеристика нейтрофилов у практически здоровых людей.

3.2 Цитохимическая характеристика нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Глава IV Морфо-функциональная оценка нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца при аортокоронарном шунтировании.

Глава V Общее заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА СИСТЕМЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА»

Актуальность исследования.

Нейтрофильные гранулоциты являются наиболее реактивными клетками системы крови. Они не только первыми контактируют с патогенами, которые внедряются в ткани, но и принимают активное участие в механизмах воспалительных и репаративных процессов [39], что позволяет использовать показатели их мофро-функционального состояния в лабораторной диагностике. Поэтому интерес специалистов, в частности, к закономерностям реагирования нейтрофилов при патологии миокарда очевиден [14].

Ишемическая болезнь сердца давно стала одной из актуальных проблем здравоохранения. В частности, острый инфаркт миокарда, как следствие атеросклероза, является, распространенным заболеванием на планете и остается до сих пор одной из главных причин смертности. В диагностике данной нозологии используется комплекс методов: клинические, инструментальные (электрокардиография, ультразвуковое исследование сердца, ангиография), лабораторные. Диагноз основан на критериях, рекомендованных международным кардиологическим сообществом, включающих клинические симптомы поражения миокарда, типичную электрокардиограмму и лабораторные маркеры повреждения.

Так как клинические признаки ишемической болезни сердца и электрокардиографические изменения не всегда выражены, лабораторные маркеры занимают свое весомое место. Существуют традиционные и современные маркеры повреждения миокарда. В согласительном документе [99] по новому определению острого инфаркта миокарда тропонины признаны «золотым стандартом» в диагностике этого заболевания. Однако следует отметить определенные ограничения данного теста [134].

При высоких диагностических характеристиках этого показателя, существуют проблемы, связанные с его использованием. За последнее время накопились данные о гипертропонинемии миокардиального и немиокардиального генеза без острого инфаркта миокарда. Это могут быть: миокардиты, травмы сердца, полиорганная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, сепсис, шок. И это далеко не полный перечень. Исследования на тропонины остаются дорогостоящими и не всегда доступны практическому врачу. Определенная проблема связана и с тем, что на рынке существует большое количество производителей тест-систем, а вопросы стандартизации данных тестов находятся в стадии разработки. Поскольку повышение уровня тропонинов сопровождает различные патологические состояния, сохраняется интерес к другим маркерам воспаления, повреждения миокарда и нестабильности бляшек и ведется поиск новых [99].

В лечении ишемической болезни сердца используется большое количество терапевтических и хирургических технологий. Однако до настоящего времени остается стандартный алгоритм лабораторного мониторинга, в частности, при аортокоронарном шунтировании, который не учитывает последних диагностических разработок иммунологии и кардиологии и, достаточно часто, не соответствует запросам клиницистов касательно прогноза и динамики заболевания.

Ишемическая болезнь сердца устойчиво доминирует в статистике заболеваемости, инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистой патологии [8,46, 50, 89, 98,205].

Установлено, что сложные, обширные оперативные вмешательства, особенно кардиохирургические операции с искусственным кровообращением сопровождаются синдромом воспалительного ответа организма. В настоящее время уточнено, что одним из наиболее мощных поражающих воздействий на миокард обладают провоспалительные цитокины (интерлейкин-1Ь, фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-6, интерлейкин-8,). Чрезвычайно важное значение в прямом поражении миокарда и развитии реперфузионного синдрома при операциях аортокоронарного шунтирования и при ишемической болезни сердца в целом имеет активация нейтрофилов под воздействием провоспалительных медиаторов. Результатом чего является выброс большого количества свободных радикалов, которые разрушают фосфолипиды мембран кардиомиоцитов и приводят к дисфункции миокарда [6,21, 65, 73, 92, 96, 100, 115, 118, 132, 138, 145, 146, 153, 169, 192, 198, 199, 202,214, 224].

Более того, имеющиеся сведения о влиянии на миокард и уровне про- и противовоспалительных цитокинов в крови пациентов с ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения противоречивы и не достаточно изучены [12, 33, 76, 110, 130, 137, 144, 145, 146, 154, 164, 165, 170]. Несмотря на то, что в настоящее время достигнуты определенные успехи в изучении свободнорадикального окисления у больных ишемической болезнью сердца, остается не до конца изученным вопрос о роли окислительного стресса и антиоксидантной системы в развитии послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных [35, 87,166,167,203,211,213].

Актуальной и малоизученной является проблема определения основных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений в раннем послеоперационном периоде у пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших аортокоронарное шунтирование. До конца не уточнены механизмы адаптации у этих пациентов, предопределяющие послеоперационное течение и ранние исходы реваскуляризации миокарда [73,110, 117, 121,224].

Таким образом, процесс выявления факторов риска и механизмов адаптации у пациентов с ишемической болезнью сердца, играющих роль не только в развитии сердечно-сосудистых осложнений при консервативном лечении больных, но и определяющих исход операции реваскуляризации миокарда, не закончен и подлежит дальнейшему анализу.

Оценка лабораторных показателей у пациентов с ишемической болезнью сердца сохраняет свою значимость. Давно известно, что острый инфаркт миокарда сопровождается развитием нейтрофильного лейкоцитоза.

В последние годы разными авторами получены данные об участии нейтрофильных гранулоцитов в патогенетических механизмах формирования сердечно-сосудистой патологии, в том числе - при ишемической болезни сердца и в частности при остром инфаркте миокарда. В свою очередь, широкое распространение ишемической болезни сердца и высокая общая смертность увеличивают потребность лечебно профилактических учреждений в операциях коронарной реваскуляризации [12, 13, 14]. Повсеместное применение операции аортокоронарного шунтирования позволило определить место и значение хирургического метода лечения ишемической болезни сердца в сравнении с медикаментозным: реваскуляризация миокарда при данной патологии, в отличие от консервативной терапии, стойко и с высокой долей вероятности купирует клинику стенокардии [13,16].

Затраты на профилактику, диагностику и лечение кардиоваскулярных заболеваний составляют значительную часть средств, выделяемых на здравоохранение, и даже временная нетрудоспособность, обусловленная ишемической болезнью сердца, ведет к весьма ощутимым экономическим издержкам [10, 40, 47]. Так, в Соединенных Штатах Америки Управление (комитет) по сердечной недостаточности ежегодно выделяет почти 20 млрд. долларов только на лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на такое финансирование, ежегодно отмечается около 1,5 млн. случаев развития инфаркта миокарда или клиники нестабильной стенокардии [227]. Ранняя сердечная недостаточность, являющаяся зачастую следствием коронарной патологии, стала самым дорогостоящим синдромом в кардиологии [7].

Однако, несмотря на успехи в использовании аортокоронарного шунтирования, остается много нерешенных вопросов, связанных с развитием послеоперационных осложнений, нередко фатальных для пациента [9, 64, 110, 121, 136, 193]. Накопился обширный материал по оценке состояния иммунной системы при ишемической болезни сердца и о влиянии на иммунную систему различных способов лечения данного заболевания кардиохирургические вмешательства, статины и др.). Большинство авторов уделяет внимание таким иммунологическим тестам, интерлейкинам, различным популяциям лимфоцитов, в то время как доступные и простые показатели состояния нейтрофильных гранулоцитов оценки в диагностике сердечно-сосудистой патологии не получили.

Цель исследования.

Оценить клинико-диагностическое значение морфо-функционального состояния нейтрофилов при ишемической болезни сердца.

Задачи исследования.

1. Оценить морфо-функциональное состояние нейтрофилов при различных формах ишемической болезни сердца: остром инфаркте миокарда и стабильной стенокардии П-Ш функционального класса.

2. Оптимизировать алгоритм лабораторной иммунодиагностики острого инфаркта миокарда.

3. Определить значение состояния нейтрофильных гранулоцитов в ранней диагностике осложнений хирургического лечения ишемической болезни сердца.

Научная новизна.

В работе впервые дана клинико-иммунологическая характеристика нейтрофилов с использованием цитохимических и иммунофенотипических методов при различных формах ишемической болезни сердца, а также в процессе ее хирургического лечения. Проведен комплексный анализ лабораторных параметров системы нейтрофильных гранулоцитов, определены референтные значения показателей морфо-функциональной активности нейтрофилов у жителей г. Екатеринбурга.

Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов.

Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений о морфо-функциональных свойствах нейтрофильных гранулоцитов при остром инфаркте миокарда и стабильной стенокардии, а также при осложнениях хирургического лечения ишемической болезни сердца.

На основании полученных данных предложен алгоритм иммунологического мониторинга пациентов с ишемической болезнью сердца, в том числе - при осложнениях хирургического лечения.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009), на иммунологических чтениях, семинаре-тренинге «Проточная цитометрия в клинической лабораторной диагностике» (Челябинск, 2008, 2009), на научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009), на международной школе - тренинге «Проточная цитометрия в клинической лабораторной диагностике» (Челябинск, 2010), на конференциях ЦНИЛ ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Екатеринбург, 2009,2010).

Публикации и внедрение.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической лабораторной и микробиологической диагностики ФПК и ПП ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Иммунологический мониторинг пациентов с ишемической болезнью сердца внедрен в практику отделения клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница № 1» г. Екатеринбурга.

Методики определения показателей морфо-функциональной активности нейтрофилов у кардиологических больных используются в отделе общей патологии ЦНИЛ ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 121 отечественный и 112 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Тихонина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Нейтрофильный лейкоцитоз при остром инфаркте миокарда сопровождается изменением показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови, прежде всего снижением активности миелопероксидазы, что коррелирует с уровнем маркеров повреждения миокарда.

2. Снижение активности миелопероксидазы и увеличение активности лизосомальных катионных белков у пациентов с ишемической болезнью сердца является вероятным признаком развития кардиальных ишемических осложнений после аортокоронарного шунтирования.

3. Определение активности миелопероксидазы и лизосомальных катионных белков по диагностическим характеристикам не исключают применения стандартных маркеров повреждения миокарда, но характеризуются удовлетворительными диагностическими свойствами, а также простотой исполнения и экономичностью.

4. Иммунофенотипирование нейтрофильных гранулоцитов является адекватным способом оценки внутриклеточной миелопероксидазы и может быть использовано в лабораторном иммунологическом мониторинге пациентов с ишемической болезнью сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При исследовании пациентов с ИБС рекомендуется определение уровня миелопероксидазы в нейтрофилах т.к. изменение её активности коррелирует с уровнем маркеров повреждения миокарда в крови.

2. При подозрении на развитие послеоперационных кардиальных ишемических осложнений у пациентов с ИБС рекомендуется определение миелопероксидазы в нейтрофилах, поскольку позволяет прогнозировать возможность развития данных осложнений.