Клинико-патогенетическое значение факторов окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов и антиоксидантной защиты крови при некоторых ревматических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, доктор медицинских наук Ильин, Михаил Витальевич

  • Ильин, Михаил Витальевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 332
Ильин, Михаил Витальевич. Клинико-патогенетическое значение факторов окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов и антиоксидантной защиты крови при некоторых ревматических заболеваниях: дис. доктор медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Ярославль. 2010. 332 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ильин, Михаил Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная активность и апоптоз нейтрофилов как компоненты воспалительной реакции.

1.2. Роль нейтрофилов в патогенезе системных заболеваний соединительной ткани.

1.3. Механизмы поражения сердечно-сосудистой системы при ревматических заболеваниях.

1.4. Повреждение эндотелия и развитие его дисфункции в условиях системного воспаления.

1.5. Современные возможности терапевтического воздействия на функциональную активность и апоптоз нейтрофилов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Характеристика больных анкилозирующим спондилитом.

2.1.2. Характеристика больных системной красной волчанкой.

2.1.3. Характеристика больных системной склеродермией.

2.1.4. Характеристика больных ревматической болезнью сердца.

2.1.5. Характеристика больных ишемической болезнью сердца.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Функциональный статус и экспрессия факторов апоптоза нейтрофилов у больных ревматическими заболеваниями.

3.1.1. Характеристика показателей функциональной активности и апоптоза нейтрофилов при анкилозирующем спондилите.

3.1.2. Характеристика показателей функциональной активности и апоптоза нейтрофилов при системной красной волчанке.

3.1.3. Характеристика показателей функциональной активности и апопто-за нейтрофилов при системной склеродермии.

3.1.4. Характеристика показателей функциональной активности и апопто-за нейтрофилов при хронической ревматической болезни сердца . . . .•

3.1.5. Сравнительная характеристика показателей кислородзависимого метаболизма, продукции оксида азота, апоптоза нейтрофилов и состояния системы антиоксидантной защиты крови у больных ревматическими заболеваниями

3.2. Состояние метаболической активности, апоптоза нейтрофилов и системы антиоксидантной защиты крови у больных ИБС.

ГЛАВА 4. Клинико-патогенетическое значение определения показателей апоптоза нейтрофилов у больных ревматическими заболеваниями

4.1. Клинико-патогенетическое значение определения показателей апоптоза нейтрофилов у больных анкилозирующим спондилитом.

4.2. Клинико-патогенетическое значение определения показателей апоптоза нейтрофилов у больных системной красной волчанкой.

4.3. Клинико-патогенетическое значение определения показателей апоптоза нейтрофилов у больных системной склеродермией.

4.4. Клинико-патогенетическое значение определения показателей апоптоза нейтрофилов у больных ревматической болезнью сердца.

ГЛАВА 5. Экспрессия факторов окислительного стресса и апоптоза нейтрофилов при развитии хронической сердечной недостаточности у больных ревматическими заболеваниями

ГЛАВА 6. Исследование взаимосвязи между показателями эндотелийзависимой вазореактивности и метаболической активности нейтрофилов при различных ревматических заболеваниях.

ГЛАВА 7. Влияние лечения на показатели биоцидности, апоптоза нейтрофилов, состояние системы антиоксидантной защиты крови и эндотелийзависимую ва-зореактивность у больных ревматическими заболеваниями.

7.1. Динамика показателей кислородзависимого метаболизма, апоптоза ней-трофилов и системы антиоксидантной защиты крови под влиянием эна-лаприла у больных анкилозирующим спондилитом и ревматической болезнью сердца.

7.2. Динамика показателей кислородзависимого метаболизма, апоптоза ней-трофилов и системы антиоксидантной защиты крови под влиянием мо-эксиприла у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией

7.3. Динамика показателей эндотелийзвисимой вазореактивности под влиянием эналаприла у больных анкилозирующим спондилитом и ревматической болезнью сердца.

7.4. Динамика показателей эндотелийзависимой вазореактивности под влиянием моэксиприла у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение факторов окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов и антиоксидантной защиты крови при некоторых ревматических заболеваниях»

На сегодняшний день ревматические заболевания находятся на одном из первых мест по уровню своего негативного влияния на современное общество. Такое положение определяется их постоянно увеличивающейся распространенностью, поражаемостью всех возрастных групп населения, склонностью к хронизации и неуклонному прогрессированию, ведущему к снижению дееспособности, ранней инвалидизации пациентов и накоплению их в популяции. Эти заболевания требуют применения комплекса лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, длительного лечения, сопряженного с частыми госпитализациями, а также значительных экономических затрат на содержание членов общества, утративших из-за болезни возможность трудиться [71, 122].

Динамика первичной инвалидности свидетельствует о том, что число инвалидов с ревматическими заболеваниями увеличивается [133]. С позиций государственной статистики ревматические болезни не относятся к категории жизнеугрожающих, однако, в клинической практике они нередко являются причиной смерти пациентов молодого и среднего возраста. Пятилетняя выживаемость больных с тяжелыми формами системных заболеваний соединительной ткани не превышает 50%, что сопоставимо с неблагоприятным прогнозом при лимфогранулематозе и распространенном атеросклеротическом поражении коронарных артерий [107].

Существенными звеньями борьбы с ревматическими заболеваниями являются выяснение их этиологии и патогенеза, своевременная диагностика, профилактика и лечение. Многие аспекты этих вопросов остаются неясными. Запоздалая диагностика этих заболеваний, отсутствие надежной этиопатогенетиче-ской терапии способствуют прогрессированию патологического процесса и развитию необратимых органических изменений.

Ревматические заболевания, характеризующиеся иммунно-воспалительным поражением многих органов и тканей, как правило, имеют полициклическое, прогрессирующее течение и приводят к сокращению продолжительности жизни больных, вследствие раннего атеросклероза, артериальной гипертензии и связанных с ними сердечно-сосудистых катастроф [45, 56, 72, 346, 448]. Патологические изменения сердца при ревматических заболеваниях сложны, многообразны и диагностируются реже, чем встречаются на самом деле [288, 295, 357]. Развернутая клиническая картина поражения сердца с симптомами хронической сердечной недостаточности, нарушениями ритма и проводимости, приводящими нередко к внезапной смерти, наблюдается на поздних стадиях, когда лечебные мероприятия малоэффективны и существенно не влияют на прогноз заболевания [193].

До недавнего времени патофизиологические процессы, ведущие к развитию хронической недостаточности кровообращения, рассматривались, главным образом, с позиции нейрогуморальной теории, в основе которой лежат представления о гиперэкспрессии нейрогормонов, инициирующих ремоделирование сердца и прогрессирующую дисфункцию миокарда левого желудочка. Однако очевидно, что патогенез сердечной недостаточности имеет более сложный характер. Наряду с гемоциркуляторными нарушениями, у больных с хронической сердечной недостаточностью наблюдается неспецифическая активация клеток иммунной системы, индукция синтеза провоспалительных цитокинов, определяющих эволюцию дисфункции левого желудочка [187].

В настоящее время проблема изучения роли системной воспалительной реакции в нарушениях гемоциркуляции, а также формировании эндотелиаль-ной и миокардиальной дисфункции окончательно не решена. Предложена теория прогрессирования сердечной недостаточности, в основе которой лежит представление об иммунной активации и системном воспалении как маркерах высокого кардиоваскулярного риска и неблагоприятного прогноза заболевания [260, 347]. Показано, что нейтрофилы принимают участие в патогенезе ревматических заболеваний [214] и хронической сердечной недостаточности [18, 142]. Функциональные особенности нейтрофилов, определяющие их высокую мобильность, объемы клеточной инфильтрации и цитотоксический потенциал позиционируют данный тип клеток, как перспективный объект для научных исследований.

Приоритетность комплексного подхода в оценке состояния популяции нейтрофилов подтверждается отсутствием целостного представления о взаимосвязи ключевых событий в жизни этих эффекторных клеток, что объясняет трудности определения участия нейтрофилов в различных патологических событиях [5, 6, 102]. Состояние апоптоза и уровень ]ЧО-синтазной активности нейтрофильных гранулоцитов при ревматических заболеваниях остаются малоизученными, о чем свидетельствует ограниченное число публикаций на данную тему в отечественной и зарубежной литературе.

Учитывая вышеизложенное, исследование метаболической активности и программированной гибели нейтрофилов представляет собой актуальную задачу, так как позволит не только оценить интенсивность воспалительных реакций и их роль в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений при системных заболеваниях, но также прогнозировать их течение и исход.

С точки зрения прикладных исследований, можно условно выделить два направления в изучении апоптоза. С одной стороны, дифференцируются существующие сигнальные и рецепторные пути, регулирующие апоптоз в организме. Эти данные можно использовать с точки зрения коррекции механизмов программированной клеточной гибели, применяя эндогенные медиаторы. С другой стороны, ведется интенсивный поиск лекарственных препаратов, способных направленно воздействовать на процессы апоптоза, подавляя или активируя его. Фармакологическая коррекция апоптоза является весьма перспективной, но крайне сложной задачей, требующей многочисленных исследований [204].

Вместе с тем, существуют определенные обстоятельства, ограничивающие применение различных препаратов при сочетании ревматических и кардиологических заболеваний. На сегодняшний день основным классом препаратов, использующимся для лечения хронической сердечной недостаточности, являются ингибиторы АПФ [91]. В то же время комбинация ингибиторов АПФ и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), являющихся одними из основных в терапии системных заболеваний соединительной ткани, снижает эффективность ингибиторов АПФ из-за конкуренции за простагланди-ны и потенциально опасна ввиду возможности негативного синергетического влияния на перфузию почек [178].

Совместное использование глюкокортикоидов, нестероидных противовоспалительных препаратов, ацетилсалициловой кислоты, ингибиторов АПФ, диуретиков и р-адреноблокаторов снижает эффективность терапии, способствует увеличению артериального давления, препятствует регрессу гипертрофии миокарда левого желудочка и негативно влияет на выживаемость пациентов с хронической сердечной недостаточностью [68].

Вероятно, единство патогенетических звеньев развития заболеваний соединительной ткани и хронической недостаточности кровообращения диктует необходимость внесения концептуальных изменений в лечение ревматических заболеваний, осложненных кардиоваскулярной патологией, с учетом их патогенетической сущности.

Таким образом, очевидна актуальность изучения механизмов формирования хронической сердечной недостаточности при ревматических заболеваниях. Будучи звеньями одной цепи, эти процессы протекают параллельно, они взаимозависимы и взаимообусловлены. Несомненна перспектива терапевтического воздействия на функциональную активность и апоптоз нейтрофильных грану-лоцитов, играющих ключевую роль в системном воспалении, повреждении сосудов и сердца.

Цель исследования

Выявить клинико-патогенетические закономерности экспрессии факторов окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов, продукции оксида азота и активности системы антиоксидантной защиты крови у больных ревматическими заболеваниями с дисфункцией миокарда и хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов, продукции оксида азота и состояния системы антиоксидантной защиты крови у больных АС, СКВ, ССД, РБС и ИБС в зависимости от пола и возраста, формы, длительности, активности и характера течения заболевания.

2. Сопоставить изменения показателей метаболической активности, апоптоза нейтрофилов и антиоксидантного потенциала крови при различных ревматических заболеваниях.

3. Выявить наличие взаимосвязей между показателями кислородзависимого метаболизма, апоптоза нейтрофилов и системы антиоксидантной защиты крови при АС, СКВ, ССД и РБС.

4. Установить клинико-патогенетическое значение изменения экспрессии факторов апоптоза нейтрофилов у больных ревматическими заболеваниями.

5. Определить факторы прогнозирования неблагоприятного исхода и повторной госпитализации у больных АС, СКВ, ССД и РБС в течение 12 месяцев после выписки из стационара.

6. Выявить изменения показателей метаболической активности, апоптоза нейтрофилов и системы антиоксидантной защиты крови в зависимости от характера дисфункции миокарда и функционального класса хронической сердечной недостаточности.

7. Изучить параметры эндотелийзависимой вазореактивности и оценить зависимость функционального состояния эндотелия от факторов биоцидности, апоптоза нейтрофилов и активности системы антиоксидантной защиты.

8. Исследовать влияние терапии с использованием ингибиторов АПФ энала-прила и моэксиприла на показатели окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов, продукции оксида азота, системы антиоксидантной защиты крови и состояние функции эндотелия у больных АС, СКВ, ССД и РБС.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей экспрессии факторов окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов, продукции оксида азота и активности системы антиоксидантной защиты крови у больных АС, СКВ, ССД и РБС с наличием дисфункции миокарда и предложена концепция развития хронической сердечной недостаточности при ревматических заболеваниях.

Впервые определены общие признаки и различия показателей функциональной активности, апоптоза нейтрофилов, продукции оксида азота и активности системы антиоксидантной защиты крови при ревматических заболеваниях в зависимости от пола и возраста пациентов, формы, длительности, активности и характера течения патологического процесса.

Впервые дана сравнительная характеристика изменения кислородзависи-мого метаболизма, синтеза оксида азота, экспрессии факторов апоптоза нейтрофилов и антиоксидантного потенциала крови у больных ревматическими заболеваниями и ишемической болезнью сердца. В отличие от ИБС, ревматические заболевания, осложненные развитием хронической сердечной недостаточности, характеризуются снижением резерва продукции супероксид-аниона, синтеза оксида азота и экспрессии антигена Ьак на поверхности нейтрофилов.

Впервые установлена клиническая значимость определения уровня экспрессии проапоптозного белка Ьак нейтрофилами у больных ревматическими заболеваниями, выявлено существование нозологически детерминированной взаимосвязи между уровнем апоптоза нейтрофилов и состоянием кислородза-висимого метаболизма нейтрофилов, обнаружена корреляция между уровнем апоптоза нейтрофилов и клинико-лабораторными показателями, характеризующими активность воспалительного процесса.

Впервые определен характер связи между показателями резерва продукции супероксидного анион-радикала и экспрессии проапоптозного антигена Ьак на поверхности нейтрофилов, обнаружена взаимосвязь между уровнем продукции оксида азота и резервным потенциалом нейтрофильных гранулоцитов у больных ревматическими заболеваниями.

Впервые выявлены различия показателей метаболической активности, апоптоза нейтрофилов и системы антиоксидантной защиты крови у больных

АС, СКВ и ССД в зависимости от характера нарушения сократительной функции миокарда. Обнаружено, что усиление окислительного стресса нейтрофилов при ревматических заболеваниях сопровождается увеличением функционального класса хронической сердечной недостаточности.

Впервые получены данные о роли окислительного стресса и апоптоза нейтрофилов в механизмах развития ХСН при ревматических заболеваниях, которые обосновывают выбор диагностических лабораторных маркеров и позволяют применять показатели метаболической активности и спонтанного апоптоза нейтрофилов для контроля эффективности проводимого лечения и прогнозирования течения заболевания.

Впервые продемонстрирована возможность применения ингибиторов АПФ эналаприла и моэксиприла для коррекции нарушений эндотелийзависи-мой вазореактивности, кислородзависимого метаболизма, апоптоза нейтрофилов и системы антиоксидантной защиты крови у больных ревматическими заболеваниями.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют научно обосновать и рекомендовать к практическому использованию новые подходы к обследованию и лечению больных ревматическими заболеваниями, осложненными кардиоваскулярной патологией, а также дополнить рекомендации по диагностике и динамическому наблюдению в условиях стационара.

Комплексное изучение эндотелийзависимой вазореактивности в сочетании с исследованием показателей метаболической активности нейтрофилов и активности системы антиоксидантной защиты крови позволяет оценить нарушения функциональной способности эндотелия и их изменения в процессе динамического наблюдения за больными.

Изучение показателей резервного потенциала нейтрофилов, определяемых с помощью тестов хемилюминесценции, позволяет прогнозировать развитие хронической сердечной недостаточности у больных ревматическими заболеваниями.

Применение методов исследования продукции нейтрофилами активных форм кислорода и оксида азота в дополнение к стандартному обследованию рекомендуется для прогнозирования повторных госпитализаций и неблагоприятного исхода в течение 12 месяцев после выписки из стационара.

Коррекция дисбаланса в системе образования и утилизации активных форм кислорода, наблюдаемая при назначении эналаприла и моэксиприла больным ревматическими заболеваниями, позволяет предполагать, что положительные эффекты ингибиторов АПФ могут быть связаны не только с воздействием на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, но также с влиянием на механизмы биоцидности клеток и активность системы антиоксидантной защиты крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения кислородзависимого метаболизма, апоптоза нейтрофилов и активности системы антиоксидантной защиты крови играют важную роль в развитии ревматических заболеваний и хронической сердечной недостаточности. Общность патогенетических механизмов данных заболеваний связана с увеличением флогогенного потенциала нейтрофилов, гиперпродукцией факторов окислительного стресса с последующим истощением резервных возможностей и снижением уровня апоптоза клеток.

2. Ревматические заболевания характеризуются снижением уровня продукции оксида азота и уменьшением экспрессии факторов апоптоза нейтрофилов. Различия определяются изменением продукции и резерва образования нейтрофилами активных форм кислорода, а также состоянием системы антиоксидантной защиты крови в зависимости от формы, активности и характера течения заболевания.

3. Уровень апоптоза нейтрофилов взаимосвязан с интенсивностью окислительного стресса, резервным потенциалом клеток и клинико-лабораторными показателями, характеризующими активность патологического процесса и поражение внутренних органов. Продукция активных форм кислорода, апоптоз нейтрофилов и состояние системы антиоксидантной защиты крови оказывают влияние на сосудодвигательные реакции и состояние эндотелия у больных ревматическими заболеваниями. 4. Исследование показателей окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов, продукции оксида азота и активности системы антиоксидантной защиты крови позволяет прогнозировать характер течения заболевания, а также эффективно оценивать результативность лечения.

Апробация работы Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004), VII Российском научном форуме «Кардиология 2005» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Современные достижения» (Ярославль, 2005), Ежегодной (XIII) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006), Всероссийском форуме «Интеллектуальные ресурсы регионов России», VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения (Ярославль, 2006), Съезде кардиологов и терапевтов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы современной аритмологии» (Рязань, 2006), Всероссийском форуме «Интеллектуальные ресурсы регионов России», VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения (Ярославль, 2007), XLIX Ежегодной научно-практической конференции Ярославской областной клинической больницы (Ярославль, 2007), III Всероссийской конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний: боль - междисциплинарная проблема» (Смоленск, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации материалов исследований, представляемых на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Внедрение в практику

Методы исследования показателей кислородзависимого метаболизма, продукции оксида азота, спонтанного апоптоза нейтрофилов, системы антиок-сидантной защиты крови, эндотелийзависимой вазореактивности внедрены в работу экстренной лаборатории, отделения функциональной диагностики, ревматологического и кардиологического отделений ГУЗ ЯО «Областная клиническая больница», Межкафедральной иммунологической лаборатории Ярославской государственной медицинской академии, что позволило усовершенствовать и расширить методы диагностики ревматических заболеваний, осложненных кардиоваскулярной патологией. Исследование параметров апоптоза нейтрофилов применяется для оценки эффективности проводимого лечения в стационаре и прогнозирования течения заболевания. Результаты работы включены в лекционный материал и программу практических занятий для студентов, врачей интернов, ординаторов и слушателей кафедры терапии факультета последипломного образования и кафедры микробиологии с вирусологией и иммунологией Ярославской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 72 таблицами и 55 рисунками. Библиографический указатель содержит 448 источников, в том числе 135 отечественных и 313 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Ильин, Михаил Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Общими признаками ревматических заболеваний являются снижение уровня продукции оксида азота и уменьшение экспрессии нейтрофилами факторов апоптоза. Различия показателей окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов и антиоксидантного потенциала крови зависят от нозологической формы, отличаясь уровнем продукции и резервом образования нейтрофилами активных форм кислорода, а также активностью системы антиоксидант-ной защиты.

2. У больных анкилозирующим спондилитом наблюдается значительное увеличение продукции активных форм кислорода нейтрофилами, повышение резерва продукции супероксид-аниона на фоне уменьшения резерва гидро-ксил-аниона, пероксида водорода и гипохлорной кислоты, экспрессии про-апоптозного белка bak, синтеза оксида азота нейтрофилами и активации системы антиоксидантной защиты крови. Обнаружена гетерогенность показателей окислительного стресса и апоптоза нейтрофилов в зависимости от пола и возраста пациентов, длительности, активности, формы и характера течения заболевания.

3. В группе больных системной красной волчанкой выявлено уменьшение экспрессии антигена bak на поверхности нейтрофилов, сопровождающееся ростом продукции супероксид-аниона и снижением синтеза оксида азота. Показатели окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов и антиоксидантной защиты крови находятся в зависимости от длительности и активности заболевания, наличия антифосфолипидного синдрома и тромбоэмболических осложнений в анамнезе.

4. При системной склеродермии констатировано снижение продукции оксида азота нейтрофилами, уменьшение количества клеток, экспрессирующих факторы апоптоза, а также увеличение активности системы антиоксидантной защиты крови. Выраженность обнаруженных изменений зависит от возраста пациентов, формы, длительности и характера течения заболевания.

5. При ревматической болезни сердца продемонстрированы изменения функционального состояния нейтрофилов, связанные с гиперпродукцией супероксид-аниона, увеличением резерва продукции активных форм кислорода и активности системы антиоксидантной защиты крови на фоне снижения синтеза оксида азота и уменьшения количества клеток, склонных к апоптозу.

6. У больных ИБС, в отличие от больных ревматическими заболеваниями, наблюдается снижение резерва продукции супероксид-аниона на фоне увеличения синтеза оксида азота и повышения экспрессии антигена Ьак на поверхности нейтрофилов. Установлена прямая корреляционная связь между показателями апоптоза и функционального резерва нейтрофилов (г=0,46; р=0,03), а также обратная корреляция между показателями продукции оксида азота, экспрессии факторов апоптоза (г=-0,51; р=0,015) и резервного потенциала нейтрофилов (г=-0,42; р=0,035).

7. Снижение продукции оксида азота нейтрофилами, характерное для больных ревматическими заболеваниями, ассоциировано с резервом образования супероксид-аниона при анкилозирующем спондилите (г=-0,31; р=0,03), системной красной волчанке (г=-0,31; р=0,032), системной склеродермии (г=-0,45; р=0,01) и ревматической болезни сердца (г=-0,25; р=0,024), коррелируя с уровнем экспрессии проапоптозного антигена Ьак при анкилозирующем спондилите (г=0,41; р=0,024). Уменьшение экспрессии факторов апоптоза нейтрофилов связано с резервом производства супероксид-аниона при анкилозирующем спондилите (г=0,39; р=0,007), системной красной волчанке (г=0,39; р<0,01) и системной склеродермии (г=0,49; р=0,01).

8. Снижение экспрессии проапоптозного антигена Ьак на поверхности нейтрофилов ассоциировано с повышением концентрации С-реактивного белка, увеличением СОЭ при анкилозирующем спондилите; поражением почек и увеличением числа лейкоцитов при системной красной волчанке; поражением кожи, увеличением уровня и ЦИК при системной склеродермии. Продемонстрирована нозологически детерминированная взаимосвязь между уровнем апоптоза и интенсивностью кислородзависимого метаболизма нейтрофилов.

9. Факторами прогнозирования повторной госпитализации в течение 12 месяцев после выписки из стационара являются увеличение резерва продукции активных форм кислорода и снижение активности системы антиоксидантной защиты крови при анкилозирующем спондилите; повышение синтеза оксида азота при системной красной волчанке; увеличение уровня продукции оксида азота и резерва синтеза супероксид-аниона нейтрофилами при системной склеродермии; снижение резерва образования активных форм кислорода при ревматической болезни сердца. Предикторами летального исхода у больных ревматической болезнью сердца являются увеличение показателей образования (сХЛлл) и резерва продукции активных форм кислорода (иХЛлл) нейтрофилами.

10. Нарушение сократительной способности миокарда сопровождается увеличением резерва продукции супероксид-аниона, снижением синтеза оксида азота нейтрофилами при анкилозирующем спондилите, повышением резерва продукции нейтрофилами супероксид-аниона при системной красной волчанке, увеличением резерва образования активных метаболитов кислорода со снижением экспрессии проапоптозного белка Ьак нейтрофилами при системной склеродермии, повышением уровня продукции активных форм кислорода и оксида азота при ревматической болезни сердца.

11. В отличие от ишемической болезни сердца, ревматические заболевания, осложненные хронической сердечной недостаточностью, характеризуются снижением резерва продукции супероксид-аниона, синтеза оксида азота и экспрессии белка Ьак нейтрофилами.

12. При наличии систолической дисфункции миокарда наблюдается снижение резервного потенциала нейтрофилов у больных системной красной волчанкой; уменьшение синтеза оксида азота, сопровождающееся увеличением экспрессии белка Ьак нейтрофилами у больных системной склеродермией. Нарушение диастолической функции миокарда характеризуется повышением резерва продукции нейтрофилами супероксид-аниона при анкилозирую-щем спондилите и снижением уровня апоптоза нейтрофилов на фоне увеличения активности системы антиоксидантной защиты крови при системной склеродермии. Увеличение функционального класса хронической сердечной недостаточности при ревматических заболеваниях сопровождается усилением окислительного стресса нейтрофилов.

13. При ревматических заболеваниях наблюдаются признаки нарушения эндо-телийзависимой вазореактивности, выражающиеся в преобладании конст-рикторного компонента сосудистой регуляции, уменьшении чувствительности эндотелия сонной артерии к напряжению сдвига у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией и ее увеличении у больных анкилозирующим спондилитом и ревматической болезнью сердца. На сосу-додвигательные реакции прямое влияние оказывают активность системы ан-тиоксидантной защиты крови (R~=0,42; р=0,006), резервный потенциал о О

R~=0,41; р=0,012) и уровень апоптоза нейтрофилов (R~=0,25; р=0,035).

14. Лечение больных анкилозирующим спондилитом ингибитором АПФ энала-прилом увеличивает резервный потенциал нейтрофилов, способствует коррекции активности системы антиоксидантной защиты крови и приводит к улучшению регуляции сосудистого тонуса. Лечение больных ревматической болезнью сердца с использованием эналаприла уменьшает экспрессию белка bak на поверхности нейтрофилов, сопровождаясь снижением образования активных форм кислорода и уменьшением индекса чувствительности потокового механизма по объемной скорости кровотока.

15. У больных системной красной волчанкой под влиянием терапии с использованием ингибитора АПФ моэксиприла снижается продукция активных форм кислорода нейтрофилами, происходит увеличение показателя изменения диаметра сонной артерии и повышение индексов чувствительности потокового механизма по объемной и линейной скоростям кровотока. Эффекты моэксиприла у больных системной склеродермией связаны со значительным ростом резерва образования активных форм кислорода нейтрофилами, увеличением резерва продукции супероксид-аниона и повышением показателя напряжения сдвига на эндотелии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется определение показателей экспрессии факторов апоптоза и продукции оксида азота нейтрофилами в качестве дополнительных лабораторных критериев диагностики ревматических заболеваний. Для уточнения нозологической формы целесообразно применять показатели тестов хемилюминесцен-ции нейтрофилов, а также исследование состояния системы антиоксидантной защиты крови.

2. Для лабораторной оценки степени активности патологического процесса рекомендуется определение показателей экспрессии проапоптозного белка bak нейтрофилами при анкилозирующем спондилите, резерва продукции супероксид-аниона и состояния системы антиоксидантной защиты крови при системной красной волчанке.

3. Для оценки характера течения заболевания целесообразно использование показателей резервного потенциала клеток, активности системы антиоксидантной защиты крови и уровня апоптоза нейтрофилов при анкилозирующем спондилите, а также продукции оксида азота и резерва образования супероксид-аниона нейтрофилами при системной склеродермии.

4. Определение показателей экспрессии нейтрофилами факторов окислительного стресса рекомендуется применять для более точной диагностики антифосфоли-пидного синдрома у больных системной красной волчанкой.

5. Рекомендуется использование показателей окислительного стресса, резервного потенциала нейтрофилов, состояния системы антиоксидантной защиты крови, продукции оксида азота и экспрессии белка bak нейтрофилами с целью прогнозирования тромбоэмболических осложнений при системной красной волчанке.

6. Исследование показателей эндотелийзависимой вазореактивности с применением холодового стрессового воздействия рекомендуется использовать для определения характера и степени нарушения сосудодвигательной функции, а также оценки эффективности проводимой терапии.

7. В качестве лабораторных маркеров дисфункции миокарда рекомендуется использовать показатели продукции оксида азота и резерва образования супероксид-аниона при анкилозирующем спондилите; резервного потенциала нейтрофилов при системной красной волчанке; резерва продукции активных форм кислорода и апоптоза нейтрофилов при системной склеродермии; синтеза оксида азота и резерва продукции активных форм кислорода при ревматической болезни сердца.

8. Целесообразно определение уровня продукции супероксид-аниона нейтрофилами у больных системной красной волчанкой и исследование образования активных форм кислорода в спонтанном и индуцированном тестах хемилюминес-ценции при системной склеродермии для мониторинга и прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности.

9. Рекомендуется включать определение показателей окислительного стресса, апоптоза нейтрофилов, продукции оксида азота и состояния системы антиоксидантной защиты крови в комплекс обследования больных при выписке из стационара для оценки вероятности повторной госпитализации в течение последующих 12 месяцев.

10. Повышение уровня продукции активных форм кислорода и резервного потенциала нейтрофилов при ревматической болезни сердца является прогностически неблагоприятным признаком, увеличивающим риск неблагоприятного исхода, что должно приниматься во внимание на этапе стационарного наблюдения за больными.

11. У больных системной красной волчанкой и системной склеродермией патогенетически обоснованным является назначение ингибитора АПФ моэксиприла в суточной дозе 15 мг, способствующего снижению продукции активных форм кислорода нейтрофилами. Для коррекции нарушений функции эндотелия и уменьшения интенсивности окислительного стресса нейтрофилов у больных анкилозирующим спондилитом и ревматической болезнью сердца рекомендуется назначение ингибитора АПФ эналаприла в суточной дозе 20 мг.

12. Исследование динамики показателей кислородзависимого метаболизма, синтеза оксида азота и апоптоза нейтрофилов может использоваться для мониторинга эффективности лечения больных ревматическими заболеваниями.