Оценка рисков торгово-посреднических услуг предпринимательства на рынке рыбных товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вайчулис, Татьяна Борисовна

  • Вайчулис, Татьяна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Вайчулис, Татьяна Борисовна. Оценка рисков торгово-посреднических услуг предпринимательства на рынке рыбных товаров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вайчулис, Татьяна Борисовна

Введение.

ГЛАВА I. ПАРАДИГМА РИСКА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ СФЕРЫ

ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКИХ УСЛУГ.

1.1. Экономическая природа предпринимательства.

1.2. Характеристика свойств и определение хозяйственных рисков предпринимательства в сфере услуг.

1.3. Классификация предпринимательских рисков.

1.4. Мера риска и методы оценки рисков сферы предпринимательства.

1.4.1. Общие принципы и методы анализа экономических рисков.

1.4.2. Суть статистического метода.

1.4.3. Анализ целесообразности затрат.

1.4.4. Метод экспертных оценок.

1.4.5. Аналитический метод.

1.4.6. Метод аналогий.

1.5. Оценка рыночных рисков предпринимателей по методологии VaR.

Выводы.

ГЛАВА И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКИХ УСЛУГ РЫНКА РЫБНЫХ ТОВАРОВ.

2.1. Рынок рыбных товаров: экономическая среда и условия возникновения рисков.

2.2. Формирование конкурентной среды на рынке рыбных товаров.

2.3. Рынок рыбных товаров: оценка риска при реализации предложения.

Выводы.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ РЫБНЫХ

Y ТОВАРОВ.

3.1. Моделирование рисковой ситуации в сфере торгово-посреднических услуг и управление рисками.

3.2. Описание методики оценки предпринимательских рисков в сфере торгово-посреднических услуг на рынке рыбных товаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка рисков торгово-посреднических услуг предпринимательства на рынке рыбных товаров»

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в рыбном хозяйстве России продолжается реализация основных направлений экономических реформ. Одна из важнейших целей реформирования рыбного хозяйства страны, несмотря на объявление России страной с рыночной экономикой — это становление и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг в отрасли.

Структура рынка рыбных товаров характеризуется наличием большого количества хозяйствующих субъектов - продавцов и покупателей. Продавцами рыбных товаров являются более 2000 товаропроизводителей, в том числе добывающие и перерабатывающие предприятия.

В процессе становления рыночных отношений в России появилось около 2000 частных коммерческих фирм, которые занимаются оптово-закупочной и посреднической деятельностью в рыбной отрасли. Значительно выросло количество хозяйствующих субъектов и предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих розничную торговлю. На розничном рынке рыбных товаров функционируют около 200 специализированных магазинов «Океан» и «Рыба». Рыбные товары продаются также практически во всех продуктовых магазинах. Объемы торговых и посреднических услуг неизменно возрастают*.

Вместе с тем, по определению ведущих специалистов-маркетологов рыбной отрасли, рынок рыбных товаров России в настоящее время можно характеризовать как свободный, стихийный, никем не регулируемый, с утраченными стимулами для развития производства и эффективного использования рыбных ресурсов, с четко выраженной теневой экспортной направленностью в ущерб государственным интересам [95, с. 198]. Естественно, что оценка степени неопределенности и риска предпринимателей при вхождении в такой рынок представляется весьма целесообразной. Рыбное хозяйство России в 2000 году (Белая книга). - М.: ВНИЭРХ, 2001. - с.З

Усиливает степень неопределенности и риска предпринимательства на рынке рыбных товаров тенденция устойчивого сокращения поставок сырья. Так, если Россия в 1998 г. добыла 4,5 млн.т. рыбы и нерыбных объектов, то далее происходило снижение улова: 2000 г. - 4,0 млн. т, 2001 г. - 3,69 млн. т, 2002 г. -3,29 млн. т [77]. Сокращается и производство рыбной продукции, снижается качество реализуемых рыботоваров.

Под влиянием отмеченных обстоятельств на рынке рыбных товаров отмечалось значительное колебание спроса вообще и на отдельные виды рыбопродукции в частности. Вхождение предпринимателей на рынок рыботоваров стало высокорисковым.

В сложившейся ситуации возникла необходимость оценки риска предпринимательской деятельности на рынке рыботоваров, определения вероятности и объема потерь от возникновения рисковой ситуации, сделав крайне актуальным в методологическом и практическом плане решение задачи оценки риска в торговом предпринимательстве и управления им, что и определило актуальность темы настоящего исследования, его научную и практическую значимость.

Актуальность проблемы оценки предпринимательских рисков в сфере услуг усиливают также следующие общие обстоятельства:

- в современной экономической науке и практике хозяйствования отсутствуют общепризнанные теоретические положения об оценке предпринимательских рисков в сфере услуг;

- методы оценки риска разработаны для узких, специфических сфер предпринимательской деятельности, таких как страхование, аудит, инвестиции в ценные бумаги;

- услуги обладают некоторыми дополнительными свойствами, усиливающими их неопределенность (неосязаемость и изменчивость услуг, высокая сложность оценки качества услуг и т.д.);

- современные оценки рисков не учитывают реально существующих причин возникновения рисковых ситуаций в сфере услуг.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ оценки предпринимательских рисков в сфере услуг, что включает в себя моделирование рисковой ситуации и создание методики оценки предпринимательских рисков.

Для достижения поставленной цели исследования определены и последовательно решались следующие задачи:

- исследование теоретических основ предпринимательских рисков и свойств, связанных с оказанием услуг;

- выявление причин возникновения рисковых ситуаций в рыночной среде торгового предпринимательства и проведение комплексного анализа предпринимательских рисков и их классификация;

- разработка схемы моделирования рисковой ситуации на рыбном рынке;

- изучение существующих методов оценки рисков и возможности их применения для оценки предпринимательских рисков торговой сферы;

- разработка методики оценки предпринимательских рисков торгово-посреднической деятельности на рынке рыбных товаров.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы представителей экономической теории Р.Кантильона, И.Г. фон Тюнена и Ф.Х.Найта [46, 65, 85].

Проблема рисков в предпринимательстве, затрагивалось в работах зарубежных экономистов, таких как: У.Кинг, Д.Клиланд, Т.Бачкаи, Э.Мушик, П.Мюллера, М.Тайль, Г.Марковиц, У.Шарп, Р.Хизрич, М.Петерс, Р.Баззел, В.Севрук. Модели с интегральным показателем, характеризующим риск ведения коммерческой деятельности, впервые разработаны Альтманом, далее модифицированы Тафлером и Лисом.

Труды зарубежных и российских ученых характеризуются неоднозначностью в трактовке риска и понимании его содержания. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью данного явления и недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности.

Определение риска и его оценка нашли отражение в работах и публикациях российских экономистов: А.Альгина, Г.Цельмера, Г.Клейнера, В.Ротарь, М.Рогова, И.Балабанова, А.Астахова, В.Шахова, А.Яновского.

Проблема хозяйственного риска имеет широкий круг исследователей. Можно назвать работы: Романов А.Н., Лукасевич И.Я. «Оценка коммерческой деятельности предпринимательства» (М.: «Финансы и статистика», 1993); Клейпер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M. «Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегия, безопасность» (М.: Экономика, 1997); Чернов В.А. «Анализ коммерческого риска» (М.: Финансы и статистика, 1998) и др.

В сфере услуг проблема предпринимательского риска применительно к рыбной отрасли целостно не исследовалась. Отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в диссертационных работах Ганюкова В.Ю., Петрова М.А., Суюнбаевой Г.Г. [35, 70, 83]. Следует отметить диссертационное исследование Бабошкиной П.А. «Управление рисками добычи и переработки рыбы хозяйствующими субъектами рыбной отрасли» [15], в которой достаточно подробно рассмотрены условия возникновения рисков в рыбохозяйственной сфере, главным образом производственной среде и предложена методология их определения и оценки. Однако данные работы имели преимущественно общеотраслевую направленность, не исследовали риски в торгово-посреднической среде рыбного хозяйства, не раскрывали новые методические подходы к минимизации рисков в условиях рыночных отношений.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ оценки рисков торгово-посреднических услуг на рынке рыботоваров, что включает в себя моделирование рисковой ситуации и создание методики оценки предпринимательских рисков.

Для достижения поставленной цели исследования определены и последовательно решались следующие задачи:

• исследование теоретических основ предпринимательских рисков и свойств, связанных со средой их возникновения;

• выявление причин возникновения рисковых ситуаций в рыночной среде торгового предпринимательства и проведение комплексного анализа предпринимательских рисков и их классификация;

• разработка схемы моделирования рисковой ситуации на рыбном рынке;

• изучение существующих методов оценки рисков и возможности их применения для оценки предпринимательских рисков торговой сферы;

• разработка методики оценки предпринимательских рисков торгово-посреднической деятельности на рынке рыбных товаров.

Предметом исследования является экономический механизм возникновения хозяйственных рисков предпринимательства на рынке рыботоваров.

Объектом исследования являются предприятия и организации рыбохозяйственного комплекса, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли рыботоварами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков рыночной экономики в области теории рыночных отношений, разработки российских и зарубежных ученых по проблемам оценки риска и принятия хозяйственных решений в условиях неопределенности.

Информационную базу исследования образуют публикации зарубежных и отечественных авторов по различным аспектам темы исследования, официальные документы нормативно-правового характера, регулирующие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, статистические материалы по Российской Федерации и Астраханской области, а также данные бухгалтерского и управленческого учета исследуемых предприятий.

Методы исследования. В процессе исследования использовалась методология системного анализа, методы экспертных оценок, методология Value-af-Risk, аппарат экономико-математического моделирования

Научная новизна исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- предложено определение предпринимательского риска в сфере торговли рыботоварами;

- разработана классификация предпринимательских рисков для сферы производства и реализации рыбных товаров;

- выявлены причины и факторы риска торгово-посреднической деятельности, разработана классификация рисков посреднической деятельности; разработана модель взаимосвязи рыночного равновесия и коммерческого риска;

- предложен алгоритм принятия решений организацией при изменении цен конкурентами;

- разработана схема моделирования рисковой ситуации;

- разработана применительно к рынку рыботоваров методика оценки предпринимательских рисков на основе расчета интегрального показателя;

- разработаны показатели для оценки мероприятий по управлению рисками: показатель защиты от рисков, показатели риска по финансовому долгосрочному и краткосрочному управлению предприятиями оптовой торговли рыбного рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значение диссертационного исследования для экономической науки состоит в следующем: исследована экономическая категория «риск», определены предпринимательские риски в сфере торговых услуг, причины возникновения и понятие рисковой ситуации в сфере торговых услуг.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что разработанная схема моделирования рисковой ситуации в сфере услуг и методика оценки предпринимательских рисков в сфере услуг позволяют оценить риск существующей предпринимательской деятельности и прогнозировать возникновение и развитие рисковой ситуации.

Структура и содержание работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 101 наименования, 2 приложений. Работа изложена на 160 страницах компьютерного набора, включает 13 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вайчулис, Татьяна Борисовна

Заключение

Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Предпринимательская деятельность по оказанию услуг изначально несет в себе риск, вызываемый многовариантностью решения задач в условиях неопределенности внешней среды.

Исследование существующих определений предпринимательского риска в сфере услуг показало, что они связаны с конкретным видом предпринимательской деятельности по оказанию услуг, например, в торгово-посреднической деятельности, дано определение внутрихозяйственного риска, в страховании - риска наступления страхового случая. Предлагаемое определение предпринимательского риска в сфере торгово-посреднических услуг является универсальным и содержит способы количественного выражения предпринимательских рисков.

2. Рисковая ситуация, возникающая в сфере торгово-посреднических услуг, характеризуется следующими основными параметрами: воздействие внешней среды; дефицит времени, в том числе и на принятие управленческих решений; недостаточность (избыток) информации. Определение параметров рисковой ситуации в сфере услуг и выявление причин, способствующих усилению неопределенности рисковой ситуации, в значительной мере способствовало обнаружению и классификации предпринимательских рисков.

Классификация предпринимательских рисков, разработанная в диссертации, содержит следующие специфические признаки: вид предпринимательской деятельности, характер последствий, сфера возникновения риска, фактор возникновения, масштаб предпринимательской деятельности, этап предпринимательской деятельности, время возникновения, приблизительная оценка масштабов последствий, возможность диверсификации.

Отличием предлагаемой классификации предпринимательских рисков от существующих является максимальный охват предпринимательских рисков. Наличие классификации предпринимательских рисков является необходимым условием моделирования предпринимательских рисков в сфере торгово-посреднических услуг на рыбном рынке, поскольку именно классификация упорядочивает и систематизирует предпринимательские риски.

3. Анализ существующих методов оценки предпринимательского риска показал, что основными недостатками рассмотренных измерителей риска являются: зарубежные методы оценки риска плохо адаптируются для оценки риска в России, например, метод «Z-score» Г.Альтмана не может быть использован из-за некорректной оценки имущественного риска, а достаточно распространенная в настоящее время методология Value-at-Risk - из-за отсутствия учета ликвидности; многие из используемых показателей оценки риска не могут быть агрегированы (т.е. сведены в один показатель такого же типа) безразлично к факторам возникновения рисковых ситуаций; традиционные меры риска не включают элементы риск-менеджмента. Проведенное исследование предпринимательских рисков в сфере торгово-посреднических услуг на рынке рыботоваров в значительной мере способствует решению следующих практических задач:

1. Схема моделирования рисковой ситуации в торговой сфере позволяет представить последовательность действий по анализу, оценке и управлении предпринимательскими рисками в сфере торгово-посреднических услуг.

На этапе «анализ риска» предусмотрено проведение в двух направлениях: анализ рисков целесообразно проводить от выявления к оценке в том случае, если убытки уже выявлены и необходимо выяснить причины этих убытков.

В том случае, если нужно составить прогноз результатов предпринимательской деятельности в сфере торгово-посреднических услуг, рекомендуется на основе расчетной величины риска предпринимательской деятельности выявить причины неопределенности, оценить риск и разработать мероприятия по управлению этими рисками.

2. Использование методики оценки предпринимательских рисков в сфере торгово-посреднических услуг на рынке рыботоваров, основанной на расчете интегрального показателя целесообразно как при оценке существующей деятельности, так и при прогнозировании финансовых и материальных потоков будущей деятельности.

Значение интегрального показателя указывает на общий предпринимательский риск, имеющий место на исследуемом предприятии торгово-посреднических услуг. Увеличение данного показателя характеризует стабилизацию положения, уменьшению неопределенности.

Предлагаемая методика содержит 13 показателей, характеризующих: имущественный риск, риск-характеристику ликвидности, рыночный риск. Пороговые значения показателей, используемых в методике, составлены по статическим данным Управления статистики Астраханской области.

3. В соответствии с изменениями, происходящими в российской экономике, в современной банковской системе происходит изменение направленности кредитования и, соответственно, методов расчета кредитного риска. Например, растет интерес коммерческих банков к выдаче кредитов, ссуд и займов предпринимательским структурам, в том числе и предпринимателям без образования юридического лица.

Кредитование предпринимательских структур содержит в себе больший риск, чем кредитование юридических лиц. Поэтому необходим пересмотр применяемых методик оценки кредитоспособности, используемых в банковской деятельности, и тщательный анализ зарубежной практики в данной области.

В диссертационном исследовании мы решаем эту проблему с помощью показателя оценки деловой активности партнеров по малому бизнесу (теоретические основы для построения расчетной формулы этого показателя заимствованы из модели интегральной оценки целесообразности кредитования физического лица, используемой банками Великобритании). Показатель, предлагаемый нами, позволяет решить проблему оценки кредитоспособности предпринимательской структуры с небольшим количеством владельцев.

4. Ни одна из стадий воспроизводственного процесса не претерпевает в ходе экономической реформы таких изменений, как в отношении собственности.

Для оценки имущественного риска разработан показатель собственности на основные средства, который характеризует наличие собственных основных средств (или основных средств, находящихся на балансе предприятия и купленных на средства предприятия из уставного капитала и других собственных источников).

Этот показатель может быть использован в банковской практике при оценке кредитоспособности, так как характеризует обеспечение кредита (обычно заемщиком создается опись всего собственного имущества, отдельной строкой выделяется арендованное имущество).

С точки зрения предприятия сферы торгово-посреднических услуг положительная динамика этого показателя означает снижение расходов на аренду. Но это означает, что вырастут расходы на обслуживание основных средств: ремонт, охрану, уборку территории, исполнение обязательств местной администрации по отделке и ремонту помещения.

Практическая значимость использования данного показателя возрастает, если предприятие динамично развивается (растет номенклатура и ассортимент оказываемых услуг, расширяется география деятельности предприятия и т.д.).

Кроме прямого искажения цены, инфляция оказывает большое влияние на рентабельность и платежеспособность предприятия. Частным случаем такого влияния является воздействие на налоги.

Активными инфляционными налогами являются налог на добавленную стоимость, акцизы, и налог с продаж (косвенные налоги). Рост числа таких налогов также повышает кредитный риск. Нами разработан показатель активного инфляционного налога (НДС). Задача состояла в расчете показателя, позволяющего учитывать инфляционную устойчивость предприятия за один год.

Преимуществом предлагаемого показателя является то, что он позволяет учитывать влияние инфляции на предпринимательскую деятельность в сфере торгово-посреднических услуг. В бухгалтерской отчетности с помощью индекса инфляции корректируют налогооблагаемую прибыль, амортизационные отчисления и т.п.

При расчете данного показателя для конкретной предпринимательской структуры в сфере торгово-посреднических услуг, нужно исходить из налоговых ставок, действующих в регионе.

5. Для оценки мероприятий, проводимых руководством предприятия, по снижению предпринимательского риска разработаны следующие показатели: показатель защиты от риска; показатели риска по финансовому долгосрочному и краткосрочному управлению.

Данные показатели характеризуют качество риск-менеджмента на предприятиях сферы торгово-посреднических услуг на рынке рыботоваров.