Оценка результатов деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в социальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Джигкаев, Заур Феликсович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Джигкаев, Заур Феликсович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РОССИИ
1.1 Социальная сфера как объект управления
1.2 Современные тенденции развития социальной сферы в Российской
Федерации
Выводы по главе I диссертационной работы
ГЛАВА II КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
2.1 Экономическая эффективность и социальная результативность
2.2 Эффективность государственного управления - инновационное направление в исследованиях эффективности
Выводы по главе II диссертационной работы
ГЛАВА III. ЧАСТНЫЕ И ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
3.1 Формирование частных показателей результативности государственного управления в социальной сфере
3.2 Формирование оценок для частных показателей результативности деятельности органов исполнительной власти в социальном комплексе
3.3 Индикаторы значимости для результатов деятельности органов исполнительной власти в социальных отраслях
3.4 Интегральные показатели результативности деятельности
региональных органов исполнительной власти в социальной сфере
Выводы по главе III диссертационной работы
ГЛАВА IV. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СОЦИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
4.1 Методические вопросы отбора показателей для оценки результативности деятельности региональных органов исполнительной власти
4.2 Оценка результативности социального развития субъектов Федерации
по «методике приростов»
4.3 Методика интервалов в оценке результативности развития
социальной сферы субъектов Федерации
Выводы по главе IV диссертационной работы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в социальной сфере»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В социально-экономическом развитии Российской Федерации в течение последних лет стали проявлять себя тенденции по усложнению стоящих перед страной проблем. Россия практически вошла в период рецессии, курс рубля по отношению к иностранным валютам значительно упал, цены на один из главных экспортных товаров -нефть - заметно снизились, по отношению к государству и к крупным российским компаниям западные страны ввели ограничительные санкции и т.п. Бюджетные ассигнования на 2015 год характеризуются падением расходов (в сопоставимых ценах) по ряду статей, например, с учетом инфляции бюджетное финансирование образования падает более чем на 17%, а здравоохранения - почти на 34% [182]. России предстоит предпринять огромные усилия с тем, чтобы нейтрализовать имеющиеся трудности и выйти на восходящий тренд своего развития.
Успешное решение стоящих перед страной задач в значительной степени определяется качеством деятельности органов государственного управления на всех уровнях. По нашим подсчетам, в период после 2001 года только на федеральном уровне было принято свыше 20 нормативных правовых актов (федеральных законов, указов Президента РФ, документов Правительства РФ и т.п.), связанных с повышением эффективности деятельности органов власти. Рассматривая внутреннюю структуру указанных документов, можно придти к выводу, что одним из самых актуальных вопросов в них является проблема организации и оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти в социальной сфере как на федеральном, так и на региональном уровнях. Данный сектор народного хозяйства в настоящее время насчитывает более 527 тыс. предприятий и организаций, дает работу более чем 12 млн. граждан России, получает из бюджета свыше трети его консолидированных расходов (11 трлн. руб. или 35% на 2015 г.) [96]. С организациями и учреждениями социальной сферы ежедневно взаимодействуют по тем или иным вопросам десятки миллионов жителей во всех регионах Рос-
сийской Федерации (больные - в учреждениях здравоохранения, учащиеся и студенты - в образовании, родители - в детских дошкольных учреждениях, люди пожилого возраста - с Пенсионным фондом и учреждениями социального обслуживания, население территорий - с жилищно-коммунальным сектором и т.д.). Поэтому не случайно то внимание, которое уделяется вопросам организации и оценке эффективности (результативности) деятельности органов исполнительной власти в нормативных правовых актах и в научных публикациях по проблемам региональной экономики и социального комплекса. Так, по подсчетам автора, в период с 2000 г. по настоящее время в стране опубликовано свыше 100 монографий, брошюр, учебников и учебных пособий по вопросам эффективности (результативности) деятельности органов государственной власти в социальной сфере на федеральном и региональном уровнях. Несмотря на большой интерес исследователей к вопросам совершенствования государственного управления в социальной сфере, в данном направлении остаются недостаточно разработанными целый ряд проблем.
Во-первых, соответствующий понятийный аппарат до сих пор находится в стадии своего формирования, например, в нем нередко используются нечеткие определения для ключевых терминов, смешиваются экономическая эффективность и социальная результативность, не сформирована общая концептуальная позиция по проблеме оценки результатов социального развития для данной территории и т.п.
Во-вторых, отсутствует согласованная концептуальная позиция по оценке показателей результативности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в социальной сфере, начиная от расчета частных индикаторов и дальнейшей их оценки и заканчивая формированием интегральных оценок результативности. Особенно важным данный вопрос становится в системе региональных органов власти, которые тесно соприкасаются с решением конкретных проблем повышения качества жизни населения на данной территории.
В-третьих, методики, используемые для расчета показателей и оценки
результативности деятельности органов государственного управления (в т.ч. и в социальной сфере), как правило, сложны и ненаглядны, что существенно затрудняет их использование персоналом федеральных и региональных органов исполнительной власти, особенно с учетом его не всегда высокого профессионального уровня.
Перечисленные выше обстоятельства со всей очевидностью показывают актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общие методологические подходы к оценке эффективности (результативности) деятельности органов власти применительно к современному этапу развития рассматривали в своих работах Абиров М.С., Аверин А.Н., Аврамова Е.М., Айвазян С.А., Акуль-чев A.A., Ахинов Г.А., Баранова И.В., Волгин H.A., Гайзатуллин P.P., Галкина Е.М., Гриб В.В., Иванников И.А., Курочкина A.A., Коробейников A.M., Кох И.А., Ляпанов A.B., Максимов С.Н., Маслов Д.В., Семенова Т.Ю., Скифская А.Л., Спиридонов С.П., Ходачек A.M., Чекалин B.C., Черняк Т.В., Шкода P.E., Эмиров Н.Д., Эткало O.A. и др. авторы.
Параллельно развитию общих подходов в литературе также уделялось большое внимание разработкам тех или иных отдельных направлений в рамках проблемы оценки результативности деятельности региональных органов исполнительной власти, что подтверждается публикациями Бажина И.И., Ба-тиевской В.Б., Бозырева В.В., Васильевой Н.В., Виролайнена O.A., Голов-щинского К.И., Зерчаниновой Т.Е., Имамова М.М., Кибанова А .Я., Клоповой O.K., Козакова Е.М., Мартыновой А.П., Михайловой Н.С., Потемкина В.К., Прокопова Ф.Т., Спесивцевой О.И., Тимофеевой Л.Н., Фахрутдино-вой Е.В., Хальфина P.A., Шебуракова И.Б., Шопенко Д.В., Шора Д.М. и др. авторов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных аспектов определения результативности деятельности региональных органов исполнительной власти в социальной сфере России.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены следующие задачи:
1) выявить особенности социальной сферы как особого объекта деятельности государственной власти в современной России;
2) показать принципиальные основы оценки эффективности (результативности) деятельности региональных органов власти в управлении социальной сферой России;
3) предложить уточненные подходы к построению частных и интегральных оценочных показателей результативности государственного управления в социальной сфере субъектов Федерации;
4) разработать прикладные методики по оценке результатов деятельности органов государственной власти при управлении социальной сферой той или иной территории;
5) сформулировать практические рекомендации по совершенствованию деятельности региональных органов власти в социальной сфере субъектов Федерации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система государственного управления в социальной сфере России на региональном уровне. Предметом исследования являются организационные отношения, возникающие в связи с оценкой результатов деятельности региональных органов государственной власти в социальной сфере.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явилась концепция материалистического подхода к исследованию социально-экономических процессов, а также научные труды российских и зарубежных авторов в области социально-экономического развития, региональной экономики и управления социальной сферой. Исследование основывалось на базе положений системного подхода с использованием логического, экономического, статистического, социологического методов, а также общенаучных методов классификации, моделирования, анализа документов и т.п.
Информационная база исследования состоит из нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, материалов Федеральной службы государственной статистики, научных публикаций, ресурсов Интернета, публикаций СМИ, данных социологических опросов.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п.З (региональная экономика), подпункты 3.18 и 3.21.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении задачи по разработке усовершенствованного подхода к оценке результативности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Указанный подход стал единой базой для всех этапов работы, начиная от постановки задач и оптимизации понятийного аппарата и заканчивая разработкой прикладных методик с их проверкой на конкретных материалах региональной статистики.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- дан сравнительный анализ современных подходов к содержанию категорий «экономическая эффективность», «социальная эффективность», «эффективность государственного управления» и т.п., выявлены основные технологии, которые используются органами власти России при оценке итогов собственной деятельности, что позволяет уточнить теоретические основы оценки результатов деятельности органов исполнительной власти в социальной сфере;
- разработаны методические предложения по расширению информационной базы принятия управленческих решений в социальной сфере на федеральном, региональном и местном уровнях на основе проведенной систематизации и анализа новейших статистические данные о современных тенденциях развития основных отраслей социального комплекса (здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры и т.д.), а также данные социо-
логических опросов по оценке современной социальной политики, что расширяет информационную базу принятия решений в социальной сфере на федеральном, региональном и местном уровнях;
- обосновано предложение о разработке и принятии «Социального кодекса Российской Федерации», сформулированы предложения по составу и структуре положений, на базе которых следует строить указанный документ и расширить тем самым законодательную базу по деятельности органов исполнительной власти в социальной сфере;
- показано наличие трех существенно разных типов частных индикаторов результативности государственного управления в социальной сфере -позитивных, негативных и вариативных показателей и разработана единая методика, применимая для оценки всех трех указанных типов частных показателей. Параллельно этому сформированы представления о трехмерной структуре частных показателей результативности управления региональным социальным комплексом: 1) величина частного показателя; 2) оценка данной величины; 3) значимость данного показателя при формировании управленческих решений. Показаны принципы выявления значимости (приоритета) каждого частного показателя, что дает возможность более точной оценки ситуации при разработке практических решений в соответствующих направлениях;
- построена типология критериев, применяемых в научных и прикладных разработках при оценке результативности деятельности региональных органов исполнительной власти в социальной сфере (критерии базисного уровня, средней арифметической, среднепрогрессивной, социальные стандарты, целевые показатели и т.п.), что, в частности, позволяет более точно оценивать итоги деятельности региональных органов исполнительной власти в социальной сфере;
- разработана и апробированна на практике «Методика приростов» для оценки результативности деятельности органов управления по социальному развитию субъектов Федерации, что позволяет использовать ее в практиче-
ской деятельности региональных органов исполнительной власти в социальной сфере;
- разработана и апробирована на практике «Методика интервалов» для оценки результативности деятельности органов управления по социальному развитию субъектов Федерации. Усложнение расчетов в методике интервалов окупается большей содержательностью получаемых результатов. Методика предоставляет возможность проводить углубленный анализ социального развития регионов в ходе соответствующих научных и прикладных разработок.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- анализом и обобщением более чем 70 федеральных и региональных нормативных правовых актов и свыше 140 научно-практических разработок по управлению социальной сферой в Российской Федерации в современных условиях;
- использованием в качестве концептуальной базы диссертации результатов современных исследований и прикладных разработок отечественных и зарубежных специалистов;
- использованием проверенных методов научного исследования;
- апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях, отражением его основных итогов в публикациях автора по теме диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней предложены теоретические подходы для решения ряда важных задач в рамках оценки результатов деятельности региональных органов исполнительной власти в отраслях социального комплекса. В данном аспекте речь идет об уточнении понятийного аппарата, о формировании единой концепции построения частных и интегральных показателей результативности управления социальной сферой, о теоретическом обосновании инновационных технологий оценки результатов социального развития в субъектах Федерации.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они смогут использоваться:
- федеральными, региональными и местными органами власти при разработке и внедрении инновационных технологий управления отраслями социального комплекса (здравоохранении, образовании, ЖКХ и т.п.);
- контрольными органами, институтами гражданского общества и т.п. для оценки результатов социального развития на той или иной территории;
- в учебном процессе образовательных учреждений, обеспечивающих подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации отражены в 11 научных работах автора общим объемом 5,53 п.л. (в т.ч. авторских - 4,14 п.л. ), в том числе: статей в журналах из списка ВАК - 3; других статей, тезисов докладов и т.п. - 8.
Важнейшие результаты исследования докладывались автором на 5 международных и 1 Всероссийской научных конференциях.
Разработки автора применяются в практической деятельности
1) Правительство Ленинградской области, Комитет по местному самоуправлению межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области передана методика «Расчёт показателей результативности государственного управления социальной сферой».
Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета при чтении дисциплин: «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Стратегическое планирование».
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РОССИИ
1.1. Социальная сфера как объект управления
В рамках инновационного социально ориентированного развития России одно из важнейших мест в системе государственного управления занимают отрасли социальной сферы. В законах всех уровней (федерального и регионального), в указах Президента Российской Федерации, в документах Правительства РФ, в нормативных правовых актах министерств и ведомств, региональных органов государственного управления и т.п. систематически фигурируют проблемы развития социальной сферы на соответствующих уровнях. В средствах массовой информации, в научных изданиях, в сети Интернет постоянно публикуются материалы, характеризующие те или иные тенденции в развитии здравоохранения, образования, ЖКХ и т.д. Тем не менее, уже при первом изучении актуальных проблем социального развития, возникают значительные трудности, в частности, связанные, например, с недостатками терминологии. Так, сплошной анализ федеральной и региональной нормативной базы России обнаруживает, что в социальном государстве (ст.7 Конституции Российской Федерации) в настоящее время отсутствуют законодательно закрепленные дефиниции для таких важнейших терминов, как
- социальная политика,
- социальная сфера,
- социальное развитие,
- социальная инфраструктура и т.п.
Например, в том, что касается такого важнейшего аспекта государственного управления как социальная политика, можно привести единичные примеры из нормативных правовых актов, в которых сделаны попытки рассмотреть отдельные базовые ее характеристики:
1. В Постановлении Правительства РФ от 06.05.1994 г. №474 «Об утверждении основных направлений социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год» констатировалось, что социальная политика является «...необходимым условием продолжения реформ, укрепления ее социальной базы и улучшения общественно-политической ситуации». В документе перечислялись основные цели социальной политики: стимулирование активной трудоспособной части общества обеспечивать свое благосостояние и благополучие всего общества; поддержание оптимальных соотношений между доходами активной части населения и нетрудоспособных граждан; усиление адресности социальной поддержки и т.п. [22]. Забегая несколько вперед, отметим, что в том же Постановлении предусмотрено реформирование социальной сферы - здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, жилищного хозяйства, т.е. очерчены отраслевые границы социальной сферы [22].
2. В Федеральном конституционном законе от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» сделана попытка уточнить имеющуюся понятийную базу на основе накопленного к тому времени опыта управления социальными процессами в стране [2]. В частности, в ст. 16 закона № 2-ФКЗ установлено, что Правительство обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, в т.ч. способствует развитию социального обеспечения и благотворительности, принимает меры по реализации трудовых прав граждан, разрабатывает и реализует программы сокращения и ликвидации безработицы и т.п. По непонятной причине, в ст. 17 того же закона отдельно говорится о полномочиях Правительства РФ в области науки, образования м культуры, т.е. последние два направления не включены в состав социальной сферы [2].
3. В Бюджетном Кодексе Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ отсутствует определение для понятия «социальная политика», но дается перечень составляющих ее направлений (ст.21), в частности:
■ пенсионное обеспечение;
■ социальное обслуживание населения;
■ социальное обеспечение населения;
■ охрана семьи и детства;
■ прикладные научные исследования в области социальной политики;
■ другие вопросы в области социальной политики [3].
Приведенный перечень используется только в бюджетном процессе,
поскольку и в нормативных правовых актах (см. выше) и в научных публикациях данный термин в подавляющем большинстве случаев трактуется значительно шире.
4. Один из «майских» (2012 г.) Указов Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597, посвященный социальной политике, рассматривает, в основном, чисто прикладные вопросы, связанные с совершенствованием оплаты труда в образовании, здравоохранении, культуре, развитием системы управления в социальных отраслях и т.п. [17].
Следует также привести несколько примеров из научных публикаций.
1. Так, в специализированном толковом словаре «Социальная политика (H.A. Волгин, 2002) отмечается, что социальная политика - это взаимоотношения основных элементов социальной структуры общества (классов, социальных групп, общностей) по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, общностей [149, с.280].
2. В «Большой экономической энциклопедии» (М., 2007) говорится, что социальная политика государства - комплекс мероприятий правительства, направленных на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. В широком смысле социальная политика - одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать максимально возможные одинаковые стартовые условия для граждан данной страны [82, с.617].
3. А.Н. Аверин (2009) рассматривает социальную политику как деятельность, меры, мероприятия, социальное взаимодействие, взаимосвязь,
взаимоотношение между людьми, социальными общностями, группами, слоями [63, с. 16].
4. А.В. Ляпанов (2012) отмечает, что «социальная политика - это совокупность принимаемых органами государственного управления, работодателями, профсоюзными и другими общественно-политическими структурами (субъектами социальной политики) решений, учитывающих общественное мнение и направленных на формирование социальной стратегии государства в целях развития общества, создания общественно приемлемых социальных условий для реализации возможностей и потребностей членов общества (объектов социальной политики), повышения уровня и качества их жизни, а также мероприятий по практическому осуществлению этих решений [122, с.8].
5. Согласно позиции Г.А. Ахинова (2014), социальную политику можно определить как деятельность государства и других общественных институтов, направленную на прогрессивное развитие социальной сферы, совершенствование условий, образа и качества жизни людей, обеспечение определенной части их жизненных потребностей, оказание гражданам необходимой социальной поддержки, помощи и защиты [76, с.5].
6. В новейшей публикации Н.Д. Эмирова (2014) говорится, что «под социальной политикой следует понимать целенаправленную деятельность государства, муниципалитетов, частного бизнеса и институтов гражданского общества по регулированию социальной сферы общества и социальных отношений с целью повышения качества жизни населения» [175, с. 14].
Рассматривая эти и другие имеющиеся в литературе подходы, следует поставить вопрос о путях их совершенствования. Прежде всего, обратим внимание на наличие в стране 24 таких важнейших документов, как те или иные типы кодексов, в том числе:
- Налоговый кодекс (в 2-х частях),
- Гражданский кодекс (в 4-х частях),
- Бюджетный кодекс,
- Трудовой кодекс,
- Семейный кодекс,
- Жилищный кодекс и т.д.
Однако в социальном государстве - Российской Федерации - по какой-то причине отсутствует единый нормативный правовой акт, который служил бы базовым документом для разработки и реализации социальной политики российского государства. В связи с этим, следует выдвинуть предложение о разработке и принятии специального акта - условно обозначим его как «Социальный кодекс Российской Федерации», который должен быть направлен на формирование единой принципиальной основы управления социальной политикой страны. К сожалению, имеющийся опыт разработки и принятия такого рода документа, трудно признать успешным. Так, принятый в 2011 году «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» [11], несмотря на его внушительный объем, трудно считать достаточно удовлетворительным, т.к. большая его часть посвящена важным, но достаточно узким вопросам материальной поддержки малообеспеченных слоев населения, в нем отсутствуют определения для терминов «социальная сфера», «социальная политика и т.п.
По мнению автора, в предлагаемом «Социальном кодексе РФ» прежде всего должен быть зафиксирован понятийный аппарат управления социальной сферой, который предлагается строить на основе стандартного классификатора, пригодного для большинства управленческих действий в самых различных областях человеческой деятельности - объект, субъект, предмет, цели управления. В этом случае можно предложить включить в «Социальный кодекс РФ» следующий ряд базовых определений:
Социальная политика - это деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а также частного бизнеса и институтов гражданского общества по регулированию социальной сферы общества с целью повышения качества жизни населения.
Объектом социальной политики является население, а также социальная сфера на данной территории.
Социальная сфера - в литературе можно обнаружить значительное число попыток дать содержательные дефиниции для данной важнейшей категории социальной политики, например:
а) в толковом словаре «Социальная политика» (2002) отмечается, что социальная сфера - это часть социально-трудовой сферы, включающая отрасли социально-культурного комплекса - образование, здравоохранение, культуру, спорт, физкультуру, туризм, санаторно-курортное дело, жилищно-коммунальное хозяйство. Главное назначение социальной сферы - удовлетворение социальных и культурно-бытовых потребностей населения, обеспечение его разнообразными благами и услугами [149, с.395];
б) по мнению О.И. Спесивцевой (2006) понятие социальная сфера, характеризует пространство реального воспроизводства повседневной жизни социальных субъектов, их всестороннего развития, удовлетворения потребностей, регулирования социальных отношений и совместной деятельности [151, с.6].