Оценка результативности управленческих решений по критериям экономической эффективности: на примере предприятий молочного подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Горбунова, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Екатерина Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МОЛОЧНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В РОССИИ
1.1 Современное состояние молочного производства в Российской
Федерации
1.2. Управленческие решения: понятие, классификация, моделирование управленческих решений
1.3 Особенности управления молочным производством
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОГО ПОД-КРМПЛЕКСА
2.1. Зависимость предельного минимального значения продуктивности от расходов на реализацию управленческого решения
2.2 Зависимость прибыли предприятия от роста продуктивности
2.3 Модель оценки эффективности управленческих решений, направленных на повышение продуктивно- 69 сти
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО КРИТЕРИЯМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФФЕКТИВ-НОСТИ
3.1 Направления в оценке результативности (экономической эффективности) управленческих решений
3.2 Методика количественной оценки результативности управленческих решений, направленных на повышение продуктивности в сельскохозяйственных предприятиях по критериям экономической эффективности
3.3 Рекомендации по использованию методики количественной оценки результативности управленческих решений, направленных на повышение продуктивности в сельскохозяйственных предприятиях по
критериям экономической эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результативности управленческих решений по критериям экономической эффективности: на примере предприятий молочного подкомплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное отечественное молочное животноводство находится в состоянии активной модернизации. Под модернизацией здесь понимается рост объемов приобретения и выращивания высокопродуктивных животных, применение высокоэффективных кормовых смесей и добавок, а также внедрение современных технологий содержания и ухода за молочным стадом. Особенностью управленческих отношений, возникающих в процессе современного отечественного производства молока, являются:
- со стороны производства - рост продуктивности на одну фуражную корову с 2341 кг в год (2000 г.) до 4306 кг в 2013 году;
- со стороны потребления - низкий уровень потребления: 235 кг молока на одного человека в год при нормах потребления, определенных Минздравом РФ, в объеме 320 - 340 кг молока на одного человека в год.
Необходимо отметить, что приведенные данные, описывающие продуктивность одной фуражной коровы, значительно ниже аналогичного показателя экономически развитых стран. Этот показатель остается в 2 — 2,5 раза ниже, чем в экономически развитых странах, например, таких как, США - 9593 кг, Дания -8640 кг, Швеция - 8389 кг. Следует подчеркнуть, что открытость российской экономики расширяет возможности отечественных сельхозтоваропроизводите-
9
лей по применению современных технологий, в том числе, использованию высокоэффективных пород животных, а также инновационного оборудования, машин и механизмов.
Увеличение продуктивности молочного производства (надоев на одну фуражную корову) напрямую связано с изменениями, которые происходят в структуре сельскохозяйственного производства РФ. Если в конце XX века 80% молока производилось в сельскохозяйственных организациях, то в начале XXI века объемы промышленного производства молока сравнялись с объемами, произведенными домашними хозяйствами. Важно обратить внимание на то, что обеспечить требования стандартов качества, предъявляемых к сырому молоку, способны
лишь сельскохозяйственные предприятия. Молоко, произведенное домашними хозяйствами, требует дополнительных расходов для обеспечения действующих нормативов качества.
Таким образом, в настоящее время, в РФ сложилась благоприятная ситуация для увеличения объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях. Возможности по использованию потенциала, заложенного в продуктивный скот, используются лишь на 50%. Объем рынка потребления заполнен не более, чем на 70%. Однако, к числу важнейших факторов сдерживающих рост объемов производства молока в нашей стране, необходимо отнести низкую эффективность системы управления сельскохозяйственных предприятий. Причин низкой эффективности управления сельскохозяйственными организациями в отечественной литературе приводится много. С точки зрения автора, к числу наиболее значимых причин низкой эффективности управления относится несовершенство методов количественной оценки экономической целесообразности принятия управленческих решений.
Современная отечественная практика оценки эффективности управленческих решений предлагает для количественной оценки отношение результата к затратам. При таком подходе остается не ясно способен ли результат оправдать затраты на его достижение. С точки зрения автора, для любого предприятия важно не только достижение заданного результата, но оценка его (предприятия) способности в заданный промежуток времени возместить расходы, связанные с достижением результата.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках вопросов управления экономических субъектов представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические и практические вопросы управления на предприятиях различных отраслей и видов деятельности рассматривались в научных трудах: Адукова Р.Х., Атаяна Н.Х., Бадаловой А.Г., Безруковой Т.Л., Бубновой Г.В., Буздалова И.Н., Герасимовой В.В., Герасимова Б.И., Егорова А.Ю., Кабанова
В.Н., Козина М.Н., Каточкова В.М., Кузнецова Ю.В., Ларионова В.Г., Лукма-нова И.Г., Матушкина М.А., Моисеевой Н.К., Мельник М.Ю., Пошкуса Б.И., Романцова А.Н., Сапоговой Г.В., Ушачева И.Г. , Фоменко А. В., Цифровой P.M.B.
Основы стратегического управления предприятием, заложили: Ансофф И., Г. Минцберг, А., Портер М., Томпсон А., Траут Д., Чандлер. А.
Наряду с ними, весомый вклад в развитие теории и методологии оценки эффективности управленческих решений внесли: Асаул А.Н., Буча-ев Я.Г., Ватутина О.О., Вертакова Ю.В., Карданская Н.Л., Коваль О.С., Козловская Э.А., Смирнова Э.А., Фатхутдинов P.A., Яковлева Е.А. и др.
Влияние управленческих решений на качество производимой продукции показано в научных трудах: Э. Деминга, Д. Джурана , Егорычева Д.Н., Ф. Корс-би, Литвака Б.Г., Лукичевой Л.И., Смирнова Э.А., А. Фейгенбаума
Цель диссертационного исследования - разработать методику оценки управленческих решений, направленных на повышение эффективности (прибыли и рентабельности продаж) менеджмента в сельскохозяйственных организациях.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- классифицировать управленческие решения, оказывающие наиболее существенное влияние на увеличение объема производства продукции в единицу времени;
- определить экономическую эффективность роста продуктивности в зависимости от изменения затрат (расходов), необходимых для реализации классифицированных управленческих решений;
- разработать модель количественной оценки результативности управленческих решений по критериям экономической эффективности;
- разработать методику количественной оценки результативности управленческих решений, направленных на рост эффективности менеджмента в сельскохозяйственных предприятиях;
- сформулировать рекомендации по практическому применению методики оценки результативности управленческих решений по критериям экономической эффективности на предприятиях молочного производства.
Объект исследования - процессы управления продуктивностью в молочном производстве.
Предмет исследования - результативность организационно- экономических отношений, возникающих в процессе управления продуктивностью в молочном производстве.
Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие методы исследования: монографический — при изучении и оценке опыта управления отраслью молочного скотоводства; абстрактно-логический - при обобщении научно-методической базы по теме исследования; расчетно-конструктивный - при разработке предложений по совершенствованию существующих методов оценки управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях; экспертный - при оценке и корректировке рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании.
Научная новизна исследования
- по специализации «менеджмент»:
1. В укрупненной классификации управленческих решений, построенной по двум признакам: производственному и экономическому. Группировка по производственному признаку обеспечивает описание особенностей процесса производства сельскохозяйственной продукции и содержит управленческие решения, направленные на изменение биологических, технических, технологических, организационных, социальных и климатических факторов производства. К числу экономических признаков отнесена группировка решений по принадлежности к постоянным или переменным затратам, необходимым для реализации
управленческого воздействия на производственные процессы сельхозпредприятий.
Предложенная классификация значительно упрощает процедуры определения степени влияния управленческих решений на продуктивность молочного стада, а также вычисления затрат, необходимых для получения планируемого результата. От существующих аналогов предложенная классификация отличается матричной формой построения и возможностью дифференциации каждого управленческого решения по 2-м классификационным признакам: производственному и экономическому.
2. В разработке модели для оценки результативности управленческих решений по абсолютным и относительным критериям экономической эффективности (прибыли и рентабельности), с учетом сложившейся и прогнозируемой структуры цены (постоянные и переменные затраты, прибыль) единичного объема выпускаемой продукции (молока).
Новизна предложенной модели состоит в том, что предлагается аналитическое и графическое разделение управленческих решений по критериям экономической эффективности на три области: экономически эффективные, неэффективные, не оказывающие влияния на значение критериев эффективности. Такое разделение (в том числе, представленное графически) значительно снижает трудоемкость поиска управленческих решений, обладающих высоким потенциалом экономической эффективности, а также упрощает процедуры обоснования результатов, полученных при выполнении вычислений критериев экономической эффективности применительно к проектам и программам, реализуемым на сельскохозяйственных предприятиях.
3. В формировании методики количественной оценки результативности управленческих решений, направленных на повышение продуктивности каждой фуражной коровы и стада в целом по критериям экономической эффективности (прибыли и рентабельности продаж). Отличием предлагаемой методики от отечественных и зарубежных аналогов, является:
- использование минимального числа укрупненных количественных показателей, описывающих положение, сложившееся на сельскохозяйственном предприятии, а также применяемых для оценки конкретных управленческих решений;
- простой вычислительный аппарат, который значительно снижает трудоемкость по автоматизации расчетов (программированию), а также снижает требования к возможностям программного обеспечения и вычислительной техники;
- возможность вычисления такого значения роста продуктивности которое способно компенсировать увеличение затрат (постоянных и переменных, а также любое их сочетание), связанных с реализацией существующих и проектируемых управленческих решений;
- определять такое значения объема произведенной продукции в единицу времени, который способен обеспечить заданную экономическую эффективность (прибыль и рентабельность);
- наглядность представления результата в виде точки по отношению к линии в Декартовой системе координат.
- по специальности «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство»:
4. В получении зависимости для вычисления такого прироста объема произведенной продукции (молока), который способен компенсировать затраты на реализацию классифицированных управленческих решений. Увеличение объема произведенной продукции выступает как результат управленческого воздействия на производственные процессы предприятия. Затраты на реализацию управленческих решений рассматриваются в единицу времени и относятся к постоянным или переменным (экономическому признаку укрупненной классификации).
Отличием полученного аналитического выражения от существующих в отечественной и мировой практике методов определения результативности, состоит в том, что оценка выполняется в условиях постоянной цены выпускаемой продукции. Кроме этого, учитывается характер влияния постоянных и перемен-
ных затрат на критерии экономической эффективности (прибыль и рентабельность) деятельности сельскохозяйственной организации.
5. В нахождении зависимости количественного значения критериев экономической эффективности (прибыли и рентабельности продаж) от изменения объема произведенной продукции, на основе которой оценивается способность обеспечить достижение заданного результата каждым управленческим решением.
Предложенная зависимость, в отличие от известных методов оценки результативности управленческих решений, учитывает структуру цены единичного объема выпускаемой продукции, сложившуюся на специализированных сельскохозяйственных предприятиях. Кроме этого, при нахождении количественных значений критериев эффективности (прибыли и рентабельности) управленческих решений, получено решение, описывающее заданное изменение каждого элемента структуры цены в отдельности (переменных и постоянных затрат).
6. В разработанных рекомендациях по применению методики оценки результативности управленческих решений по критериям экономической эффективности, отражающих наиболее прогрессивные направления модернизации управления на предприятиях молочного комплекса, к числу которых относятся:
- обеспечение роста эффективности использования трудовых ресурсов в результате внедрения такой системы оплаты труда, которая предполагает зависимость заработной платы от объема произведенной (реализованной) продукции (изменение соотношения постоянных и переменных);
- совершенствование биотехнологий в сельскохозяйственном производстве и применительно к молочному производству, в первую очередь, направленных на обеспечение сбалансированного рациона кормления продуктивных животных (за счет изменения доли переменных затрат в цене единичного объема произведенной продукции);
- использование последних достижений науки и техники для восстановления стада сельскохозяйственных животных и внедрения современных техноло-
гий содержания продуктивных животных (за счет изменения доли постоянных затрат в цене единичного объема произведенной продукции).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности при выполнении количественной оценки результативности (экономической эффективности) управленческих решений, направленных на увеличение продуктивности в производственных социально-экономических системах, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Менеджмент организации», «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмент» и др.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:
- «менеджмент», пункт 10.12 - Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности;
- «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство», пункт 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.
Тема исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Область исследования - менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические, методологические, практические результаты исследования обсуждались на II Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (г. Новосибирск 2012 г.); III Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие
страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог 2012 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические вопросы функционирования экономики регионов» (г. Уфа 2013 г.); Всероссийской научной конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (г. Ижевск 2013 г); ЬХХШ Всероссийской научной конференции «Молодежная наука 2013: технологии, инновации» (г. Пермь 2013 г.); I Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (г. Новосибирск 2013 г.); V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (г. Тамбов 2014 г.).
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из 121 страницы, введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 160 наименований.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МОЛОЧНЫМ
ПРОИЗВОДСТВОМ В РОССИИ
1.1 Современное состояние молочного производства в Российской Федерации
Главной задачей развития молочного скотоводства является увеличение производства молока, так как молоко является важным и ценным продуктом питания для населения. Однако его производство не соответствует тем объемам, которые определены в Доктрине продовольственной безопасности РФ. Основная причина такого положения - проблемы молочного животноводства, возникшие и обострившиеся за годы реформ в сельском хозяйстве страны и молочном подкомплексе в частности. В последние два десятилетия значительно сокращалось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров (таблица 1.1), разрушились межхозяйственные связи между производителями и переработчиками, появились новые формы хозяйствования, которые самостоятельно определяли уровень производства молока. С 1990 года по 2012 год производство молока в России уменьшилось на 57,1 %. Поэтому сложившеюся ситуацию в молочном подкомплексе государство регулирует посредством целевых программ, направленных на стабилизацию и поддержку молочного производства, а также стимулирование производителей молока.
60000 50000 40000 30000 20000 10000 о
1990 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
—•— Ппроизводство молока в РФ
Рис. 1.1 Производство молока в Российской Федерации за 1990-2012 гг., тыс. тонн
\
\
*— —♦— —ф- —♦— —•— —*—
Тенденции развития молочного производства в Российской Федерации свидетельствуют о том, что молочное скотоводство находилось с 2000 г. по 2012 г. в одном состоянии (рисунок 1.1). Показатель, характеризующий общий объем производства молока в 2012 г. по отношению к 2000 г. уменьшился на 101,3 %, крупный рогатый скот уменьшился на 72,7 %, число коров уменьшилось на 70 %. Положительная динамика наблюдалась по надою молока на одну корову за исследуемый период - 193,1 %. Рост производство молока произошел в результате закупки племенного КРС, а также в результате увеличения продуктивности коров. С 2010 года по 2012 год отмечался рост продуктивности молочного КРС в 62 регионах Российской Федерации. По надою молока в 2012 г. лидировали: Мурманская область (7423 кг), Ленинградская область (7092 кг), Московская область (6176 кг), Краснодарский край (5867 кг) [145].
Таблица 1.1
Показатели, характеризующие производства молока в РФ за 2000-2012 гг. (на конец года; в хозяйствах всех категорий)_
Годы КРС Коровы Производство Надой молока на Выход приплода Средние цены прс
млн. млн. гол молока, тыс. одну корову, кг в расчете воднтелеи
гол тонн на 100 маток, голов: телят (от коров) (в среднем за год; рублей за тонну)
2000 27,5 12,7 32259,0 2341 77 3633
2001 27,4 12,3 32874,1 2551 76 4436
2002 26,8 11,9 33462,2 2802 78 4328
2003 25,1 11,1 33315,5 2976 75 4890
2004 23,2 10,2 31861,2 3065 77 5818
2005 21,6 9,5 31069,9 3280 76 6680
2006 21,6 9,4 31339,1 3564 78 7214
2007 21,5 9,3 31988,4 3758 77 8409
2008 21,0 9,1 32362,6 3892 77 11016
2009 20,7 9,0 32570,0 4089 77 10410
2010 20,0 8,8 31847,3 4189 76 12370
2011 20,1 9,0 31645,6 4306 76 14135
2012 20,0 8,9 31830,9 4521 77 13604
Продуктивность молочных коров в среднем невысока, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.1. Развитые страны опережают Россию по надою молока на одну корову на протяжении длительного времени (таблица 1.2).
Таблица 1.2
Надой молока на одну корову в странах мира (килограммов в год)
Страны 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
РФ 2502 3176 3356 3501 3595 3737 3776
Израиль 9482 9822 9583 9706 10431 10465 10337
США 8254 8877 9050 9219 9252 9332 9593
Дания 7421 8124 8409 8526 8459 8549 8640
Швеция 7829 8157 8185 8271 8285 8396 8389
Финляндия 6729 7633 7798 7956 7989 8040 8109
Нидерланды 7281 7300 7616 7424 7112 7342 7496
Великобритания 6155 7245 7234 7177 6939 6956 7489
Германия 6122 6762 6860 6977 6794 6943 7083
Испания 5352 6295 6571 6801 7137 7547 7497
Семенова Е.И отмечает, что показатели воспроизводства не соответствуют оптимальным не только в обычных хозяйствах, но в племзаводах и племрепро-дукторах [134]. По данным таблицы 1.3 видно, что возраст выбытия коров — 3,58 отелов, то есть до достижения максимальной продуктивности. Отрицательным фактом можно считать увеличение продолжительности сухостойного периода на 3-5 дней (оптимальное значение 50-60 дней), а также превышение среднего возраста при первом отеле на 2 месяца.
Племенной работой сегодня занимаются 322 племенных завода и 705 репродукторов в РФ. Общее количество быков - производителей на 52-х предприятиях в России составляет 1600 голов. Пробонитировано 2979,43 тыс. коров из 24-х молочных пород. Поголовье племенных коров увеличивалось с 853,2 тыс. голов в 2008 г. до 998,3 тыс. голов в 2011г. Доля племенного крупного рогатого скотав общем поголовье увеличилась с 9,2 % в 2008 г. до 12,5 % в 2011 г. [114].
В мире в настоящий период времени разводят более 1000 пород крупного рогатого скота. В России на 17.03.2005 г. в «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию» числились 33 породы КРС. От общего количества КРС молочно-мясных 22 породы и 11 -мясные. Как отмечает А.П. Коханов, М.А. Коханов. Н.В. Журавлев для развития животноводства важно изменить генофонд животных, обеспечить высокий наследственный уровень продуктивности, а также учитывать территориальные особенности для
разведения той или иной породы, что в целом даст возможность повысить конкурентоспособность и рентабельность отечественного молочного производства.
Поголовье коров сократилось в сельскохозяйственных организациях в 2012 г. по отношению к 1990 на 44,6 %, а в хозяйствах населения имел место рост на 95,4 %. В крестьянских (фермерских) хозяйствах рост коров составил 362,5% (рисунок 1.2).
Статистические данные свидетельствуют о том, что в Российской Федерации хозяйства населения за последние двенадцать лет в структуре производства молока занимали наибольший удельный вес 54,2 %.
Таблица 1.3
Продуктивность и производственное использование коров _в молочном скотоводстве _
Показатели Российская Федерация
Хозяйства всех ка- Племзаводы Племрепродукторы
тегории
Число хозяйств 3604 394 980
Коров, всего 1582,42 278,96 482,70
Относительная чис-
ленность коров, % 100 17,6 30,5
Средний надой, кг 5107 6457 5543
Жир, % 3,85 3,93 3,88
Белок, % 3,13 3,17 3,16
Живая масса, кг 517 550 533
Возраст:
При первом отеле, ДН. 872 833 862
В отелах 2,86 2,65 2,77
Выбытия коров, отелов 3,58 3,35 3,49
Длительность, дн.
Сервис периода 125 133 127
Сухостойного периода 65 63 65
На долю сельскохозяйственных организаций приходилось 48,3 %. Крестьянские (фермерские) хозяйств в структуре производства молока с 2000 по 2012 г.г. занимали 5,6 %.
За аналогичный период в ЦФО производство молока снизилось на 24,4 %, в СЗФО производство молока снизилось на 20,1 %, в ЮФО производство молока
выросло на 11,4 %, в СКФО производство молока выросло на 78,6 %, рост наблюдался в ПФО на 3,9 %, в УФО снизилось на 9,1 %, в СФО производство молока снизилось на 2,7 %, в ДФО производство молока снизилось на 12,8 %.
80 70 60 50 40 30 20 10 0
1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
—♦— Сельскохозяйственные организации —■— Хозяйства населения ,
—Крестьянские (фермерские) хозяйства
Рис. 1.2 Структура поголовья коров по категориям хозяйств в РФ за 1990-2012 гг., (в процентах от общего объема производства)
С 2000 г. по 2012 г. в среднем произведено молока 10259,9 тыс. тонн в Приволжском федеральном округе (1 место), 6627,6 тыс. тонн в Центральном федеральном округе (2 место), 5641,4 тыс. тонн в Сибирском федеральном округе (3 место), 3147,2 тыс. тонн в Южном федеральном округе (4 место), 2107,8 тыс. тонн в Уральском федеральном округе (5 место), 1964,7 тыс. тонн в СевероЗападном федеральном округе (бместо), 1863,8 тыс. тонн в Северо-Кавказском федеральном округе (7 место), 603,9 тыс. тонн в Дальневосточном федеральном округе (8 место).
Динамика производства молока в хозяйствах всех категорий в Российской Федерации менялась, начиная с 1990 г. по настоящий период времени. В 1990 г. 76,2 % молока производили сельскохозяйственные организации и 23,8 % хозяйства населения. К 2012 г. производство молока в сельскохозяйственных органи-
зациях снизилось, что в целом составило 46,3 %, а в хозяйствах населения производство молока увеличилось с 23,8 % в 1990 г. до 48,3 % в 2012 г. Увеличение производства молока наблюдалось в крестьянских (фермерских) хозяйствах с 1990 г. по 2012 г. (рисунок 1.3).
100 80 60 40 20 0
1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
—♦— Сельскохозяйственные организации -■— Хозяйства населения —Крестьянские (фермерские) хозяйства
Рис. 1.3 Структура производство молока по категориям хозяйств в РФ за 1990-2012 гг., (в процентах от общего объема производства)
В государственной программе развития сельского хозяйства предусмотрены плановые показатели производства молока в РФ, а также в областной программе развития сельского хозяйства предусмотрены плановые показатели производства молока Волгоградской области (таблица 1.4).
Таблица 1. 4
Производство молока в Российской Федерации и в Волгоградской области в _хозяйствах всех категорий на 2013 - 2020 гг., (план)_
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Российская Федерация (млн. тонн)
32,50 32,90 33,65 34,35 35,15 36,0 37,0 38,20
Волгоградская область (тыс. тонн)
530,0 541,0 555,0 566,0 577,0 589,0 601,0 613,0
г=*=\ —1— —1— —■— —■— —■— —■— —■— —■— ■ 1 - =щ
г*п -♦— ♦ —♦-
— -—л—
Примечание. Источник: Основные индикаторы Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы, основные индикаторы областной программы развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы, млн.