Научно-практическое обоснование увеличения производства продукции скота черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Сафронов Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор наук Сафронов Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Потребительский рынок молока и говядины. Обеспечение продовольственной независимости Российской Федерации
в молоке и говядине
1.2. Современное состояние и перспективы производства молока и говядины в Российской Федерации и Северо-Западном
регионе страны
1.2.1. Современное состояние и перспективы производства молока в мире, Российской Федерации и Северо-Западном регионе страны
1.2.2. Современное состояние и перспективы производства говядины в Российской Федерации и Северо-Западном федеральном округе
1.3. Факторы, обеспечивающие увеличение производства
и повышение качества молока
1.3.1. Характеристика продуктивных качеств скота черно-пестрой
и голштинской пород
1.3.2. Влияние голштинской породы на совершенствование продуктивных качеств отечественного черно-пестрого скота
1.3.3. Теоретические основы направленного выращивания молодняка. Оптимальные сроки плодотворного осеменения телок как фактор увеличения производства молока
1.3.4. Продолжительность хозяйственного использования коров как фактор увеличения производства молока
1.3.5. Формирование модельного типа коров при совершенствовании продуктивных качеств молочного скота
1.4. Факторы, обеспечивающие увеличение производства и
повышение качества говядины
1.4.1. Использование промышленного скрещивания для производства говядины
1.4.2. Влияние условий содержания и кормления на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота
1.4.3. Организация откорма молодняка крупного рогатого скота
в молочном скотоводстве
1.4.4. Влияние породы, пола и возраста на мясную продуктивность крупного рогатого скота
1.4.5. Значение морфологического состава крови в характеристике мясной продуктивности скота
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология производства молока
3.1.1. Сравнительная оценка технологий производства молока и молочной продуктивности черно-пестрого скота
3.1.2. Резервы увеличения производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской и Новгородской
областей
3.1.3. Формирование и характеристика модельного продуктивного
типа молочной коровы
3.1.4. Продолжительность хозяйственного использования коров
3.1.5. Производственный потенциал молочного скотоводства
3.1.6. Оценка экономической эффективности разных технологий производства молока
3.2. Технология производства говядины
3.2.1. Содержание и кормление подопытного молодняка
3.2.2. Физиологическая оценка подопытных животных по гематологическим показателям
3.2.3. Сравнительная характеристика роста и развития молодняка
3.2.4. Сравнительная характеристика мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка
3.2.5. Сравнительная характеристика морфологического состава
туш чистопородного и помесного скота
3.2.6. Сравнительный анализ химического состава говядины чистопородного и помесного молодняка
3.2.7. Органолептическая оценка говядины чистопородного
и помесного молодняка
3.2.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Обсуждение результатов исследований
4.2. Выводы
4.3. Предложения производству
4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование увеличения производства продукции скота черно-пестрой породы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Значение животноводства как отрасли сельского хозяйства трудно переоценить. Продукция, производимая в этой отрасли, удовлетворяет потребности населения в полноценных продуктах питания (мясная, молочная и другая продукция). Кроме того, именно продукция животноводческого сектора используется для изготовления одежды и обуви, шерстяных тканей и других необходимых изделий, животноводство также поставляет для аграрного сектора экологически чистые органические удобрения.
Приоритетной задачей развития животноводства на современном этапе является обеспечение населения страны продуктами питания. На протяжении последних десятилетий вопросу продовольственной безопасности страны уделяется особое внимание.
В соответствии с «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» реализация мероприятий «Развитие молочного скотоводства» направлена на увеличение объемов производства молока, повышения инвестиционной привлекательности молочного скотоводства, выравнивание сезонного производства молока, увеличение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, создание условий для воспроизводства стада, повышение уровня товарности молока во всех формах хозяйствования.
Для обеспечения населения страны молоком в достаточном количестве необходимо рациональное использование продуктивного потенциала молочного скота в условиях интенсивных технологий промышленного производства молока. В 2017 г. в России было произведено 31,2 млн. т молока, что остается по-прежнему недостаточным. В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации обеспечен-
ность молоком и молокопродуктами (в пересчете на молоко) должна составлять не менее 90%, а фактическое потребление - 64,6% (Доктрина ..., 2010; Национальный доклад ..., 2016, 2017).
Увеличение производства мяса и прежде всего говядины, является важнейшей задачей, как для России, так и для отдельных ее регионов. Производство говядины в целом по России является убыточным. Объемы производства говядины ниже уровня потребления на 40% и почти в три раза меньше по сравнению с медицинской нормой. По данным Госстата, в 2016 г. производство говядины на душу населения составило 11,0 кг, а потребление - 18 кг, т.е. обеспеченность за счет собственного производства -66,7%, а необходимо не менее 85% (Доктрина продовольственной безопасности). Остальную часть, потребляемой населением говядины в РФ, составляло до недавнего времени импортное мясо крупного рогатого скота.
Основным поставщиком говядины в России является молочное скотоводство, поголовье которого продолжает сокращаться, что ведет к снижению производства мяса крупного рогатого скота.
Резервом увеличения производства молока и говядины во всех регионах страны является рациональное использование продуктивного потенциала отечественного скотоводства.
Степень разработанности темы исследований. В современных условиях промышленного производства продукции скотоводства увеличение объема производства молока и говядины в России возможно при обеспечении рационального использования продуктивного потенциала черно-пестрого скота, что подтверждается работами ученых: Г.П. Легошин, Л.К. Эрнст и А.П. Калашников, О.В. Горелик, Н.И. Стрекозов, В.И. Левахин и др., Х.А. Амерханов, П.Н. Прохоренко, Е.Я. Лебедько и В.П. Демьянчук, Ф.Г. Каюмов и др., Е.И. Сакса и О.К. Васильева, М.Ф. Смирнова и др., Л.И. Кибкало и др.
Эффективность использования и продуктивные качества голштинизи-
рованного скота черно-пестрой породы в разных регионах России имеют существенные отличия, а научные данные об этом разнообразны и носят противоречивый характер. В связи с этим необходимо проведение комплексных исследований по изучению влияния технологий производства молока и говядины в молочном скотоводстве на продуктивность животных, а также разработка рекомендаций по увеличению производства продукции скота черно-пестрой породы для сельскохозяйственных предприятий с разными технологиями промышленного производства продукции скотоводства.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось научно-практическое обоснование увеличения производства продукции скотоводства и разработка методов повышения продуктивности голштинизирован-ного скота черно-пестрой породы на примере предприятий Ленинградской и Новгородской областей.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- дать сравнительную оценку применяемым технологиям производства молока и проанализировать их влияние на эффективность его производства;
- изучить молочную продуктивность коров в зависимости от происхождения и возраста;
- разработать модельный тип коров для сельскохозяйственных предприятий региона;
- определить производственный потенциал молочного скотоводства в хозяйствах Ленинградской и Новгородской областей;
- дать экономическую оценку эффективности разных технологий производства молока;
- изучить закономерности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генотипа и пола;
- провести сравнительную характеристику роста и развития молодня-
ка от рождения до возраста при реализации на убой;
- определить оптимальный возраст реализации молодняка крупного рогатого скота на убой;
- определить показатели мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка;
- рассчитать экономическую эффективность производства говядины от чистопородного и помесного молодняка.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в климатических и кормовых условиях сельскохозяйственных предприятий Ленинградской и Новгородской областей проведены комплексные исследования по определению оптимальной технологии, позволяющей повысить эффективность производства молока и говядины за счет использования биологических и технологических факторов повышения продуктивности и продуктивного долголетия. Использована новая формула оценки биологической продуктивности коров. Разработан модельный тип коров молочного направления продуктивности для сельскохозяйственных предприятий с разными технологиями промышленного производства молока. Предложены нормативные показатели весового роста и возраста реализации на убой сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и его помесей со специализированным мясным скотом в определенных условиях зоны разведения молочного скота.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий по эффективному использованию молочного и мясного скота в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской и Новгородской областей. Выявлены резервы повышения молочной продуктивности и продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы в различных технологических условиях промышленного производства молока с учетом происхождения. Разработан метод увеличения производства говядины с учетом роста и развития помесного молодняка. Установлен опти-
мальный возраст реализации молодняка на убой для получения качественной говядины. Доказана экономическая эффективность производства молока и говядины в условиях Ленинградской и Новгородской областей. Эффективность производства молока и говядины при применении предложенных методов и технологий позволяет обеспечить уровень рентабельности производства молока 8,4-57,5% и увеличить рентабельность производства говядины на 3,9-10,3%.
Методология и методы диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы стандартные зоотехнические, физиологические, биохимические, морфофизио-логические и биометрические методы исследования с использование современного оборудования и комплекса существующих базовых методик исследований ВИЖ и РАСХН.
При проведении научных исследований использовали основные документы зоотехнического и племенного учета, журналы осеменений и отелов, акты контрольного доения коров, журналы учета молочной продуктивности коров, отчеты по животноводству. Результаты исследований получены в результате научно-хозяйственных опытов. Использовали информацию базы «СЕЛЭКС».
Основные данные, полученные в исследовании, обрабатывали биометрически (Меркурьева Е.К., 1970; Плохинский Н.А., 1970) с использованием программы Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
- технология производства молока оказывает существенное влияние на молочную продуктивность и продуктивное долголетие коров;
- лактационная деятельность коров и эффективность производства молока определяется молочной продуктивностью за лактацию и за весь период продуктивного использования, изменяется в зависимости от происхождения коров и их возраста;
- молочная продуктивность коров зависит от паратипических факторов (возраста, сроков первого осеменения и др.);
- оценка биологической эффективности коровы и полноценности молока является показателем эффективности производства молока;
- использование модельного типа молочной коровы для сельскохозяйственных предприятий региона позволяет повысить эффективность производства молока;
- оценка производственного потенциала молочного скотоводства в исследуемых предприятиях повышает длительность продуктивного долголетия коров и эффективность отрасли молочного скотоводства;
- закономерности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генотипа и пола, их рост и развитие повышают производство говядины;
- применение промышленного скрещивания молочного скота с мясным увеличивает резервы повышения производства высококачественной говядины;
- повышение экономической эффективности производства говядины при промышленном скрещивании.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности, которых доказана путем статистической обработки с использованием программного пакета Statistica 10.0. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета.
Результаты исследований прошли апробацию на: Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (Санкт-Петербург, 2012); Международной
научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Санкт-Петербург, 2014); научно-практической конференции «Ученые - животноводству, посвященной 85-летию П.П. Царенко» (Санкт-Петербург, 2014); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение новых технологий и переработки продукции животноводства» (Троицк, 2013); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВУЗа и 100-летию дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора В.Г. Мартынова» (Троицк, 2015); 10-й конференции-школе молодых ученых «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных, БиоТехЖ-2015» (Дубровицы, 2015); Международной научной конференции «Аграрное образование и наука в XXI веке: вызовы и проблемы развития» (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения» (Санкт-Петербург, 2015); Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Есютина А.В. (Троицк, 2016); Международной научной конференции, посвященной 200-летию Н.И. Железнова (Москва, 2016); Межкафедральном заседании кафедры крупного животноводства факультета зооинженерии и биотехноло-
гий (Санкт-Петербург, 2018).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при оформлении учебного пособия «Практическое руководство по мясному скотоводству» (Санкт-Петербург, 2016); монографии «Резервы увеличения производства продукции молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях (на примере Ленинградской и Новгородской областей) (Санкт-Петербург, 2018); используются в учебном процессе обучения студентов по направлению 36.03.02 и 36.04.02 «Зоотехния», аспирантов по направлению 06.02.10 «Честная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»; рассмотрены и приняты к внедрению в АО ПЗ «Красноармейский», ОАО «Ермолинское», ООО «Передольское», ООО «Котельское», УОХ «Пушкинское»; внедрены в К(Ф)Х «В.В. Михайлова». Подана заявка на патент по изобретению формулы оценки продуктивного использования биологического потенциала молочного скота и модельный тип молочной коровы в зависимости от применяемой технологии производства молока.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 66 научных работ, в том числе 18 статей - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 монография, общим объемом 35,12 условных печатных листов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Потребительский рынок молока и говядины Обеспечение продовольственной независимости Российской Федерации в молоке и говядине
В сложившихся экономических, социальных и политических условиях развития общества обеспечение населения страны продуктами питания становится наиболее актуальным вопросом, стоящим перед работниками агропромышленного комплекса России. На протяжении последних десятилетий вопросу продовольственной безопасности страны уделяется особое внимание.
Тенденция развития продовольственного рынка показывает, что в России, как и в других странах мира, возрастает спрос на продукцию животного происхождения как источника белка. Животноводство является одной из отраслей народного хозяйства, способной решить этот вопрос за счет развития отечественного животноводства и, в частности, скотоводства. В настоящее время в мире существует дефицит пищевого белка. Недостаток его, вероятно, сохранится и в ближайшие десятилетия. Среднедушевое потребление белка животного происхождения в России за последние десятилетия уменьшилось на 17-22% (Амерханов Х.А., 2004, 2017; Арзу-мянян Е.А., 1984; Государственная программа ..., 2012; Данкверт С.А. и др., 2016; Доктрина продовольственной безопасности ..., 2010; Караваева М.Э. и др., 2015; Костомахин Н.М., 2009; Костяев А.И., Яхнюк С.В., 2016; Мысик А.Т., 2015; Национальный доклад ..., 2016, 2017; О текущей ситуации ..., 2016).
Традиционный путь увеличения ресурсов пищевого белка - повышение производства сельскохозяйственной продукции и, в первую очередь, молока и мяса.
Именно скотоводство, как отрасль народного хозяйства, в любых эко-
номических условиях обеспечивает население страны этими доступными продуктами питания. Молоко, являясь ценным и незаменимым продуктом питания человека, остается востребованным у населения при любых экономических условиях развития общества.
Выполнение Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации является приоритетной задачей, стоящей перед специалистами всех отраслей народного хозяйства (Указ Президента РФ ..., 2010; Доктрина продовольственной безопасности ..., 2010; Иволга И.Г., 2016; Национальный доклад ..., 2016, 2017; О текущей ситуации ..., 2016; Продовольственная безопасность ..., 2017; Россия и страны мира, 2016; Смирнова М.Ф., Смирнова В.В., 2017; Шагайда Н., 2015; Шагайда Н.И., Узун В.Я., 2015; Состояние сельскохозяйственного биоразнообразия ..., 2017).
Продовольствие относится к первым жизненным потребностям человека, от удовлетворения которых зависит сама его жизнь. Поэтому в научных исследованиях огромное внимание уделяется обеспечению населения продовольствием (Эрнст Л.К., 1990; Стратегия ..., 2011; Смирнова М.Ф. и др., 2012; Ломакин П.Н., 2017).
Обеспечение продовольствием должно соответствовать научно обоснованным параметрам на уровне не ниже медицинских норм, для этого государство осуществляет мониторинг эффективности системы обеспечения граждан продовольственными товарами, проводится анализ реальной ситуации и прогнозируются показатели риска на продовольственном рынке страны (Стратегия социально-экономического ..., 2011; Агеева Н.А., 2016; Иволга И.Г., 2016).
По данным Н.И. Шагайда, В.Я. Узун (2015), для показателя продовольственной независимости определены пороговые уровни: молоко и мо-локопродукты - не менее 90%, мясо и мясопродукты - не менее 85%. В ходе реализации положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в 2016 г. приказом Министерства здравоохранения
РФ № 614 от 19.08.16 г. были внесены коррективы в рациональные нормы потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, которые составляют по мясопродуктам 73 кг, в том числе говядины - 20 кг/год/чел.; молоку и молокопродуктам - 325 кг/год/чел.
Анализ динамики производства, потребления молока и мяса в расчете на душу населения и продовольственной независимости по молоку и мясу (Таблица 1) показал, что наибольшее производство молока и молочных продуктов было отмечено в начале 90-х годов прошлого века. В последние годы отмечена тенденция к уменьшению производства этих продуктов и, следовательно, невозможности обеспечения медицинской нормы их потребления за счет собственного производства.
Таблица 1 - Динамика производства молока и мяса на душу населения
и уровня продовольственной независимости России, %
Произведено на Потребление на Уровень продовольственной независимости
душу населения, кг душу населения, кг
Год молока и молочных продуктов мяса и мясопродуктов молока и молочных продуктов мяса и мясо-продуктов молоко и молокопро-дукты (>90%) мясо и мясопродукты (>85%)
1990 377 68 387 69 88,2 88,2
1995 265 39 253 55 86,8 73,4
2000 222 30 216 43 88,6 69,1
2005 216 35 234 55 82,3 62,0
2010 223 50 247 69 80,6 72,4
2015 211 65 239 73 79,4 87,2
2016 210 68 236 74 79,2 89,7
Установленный Доктриной уровень независимости (90%) остается недостигнутым (Шагайда Н.И., Узун В.Я., 2015; Агеева Н.А., 2016; Бюллетени ..., 2017; Ломакин П.Н., 2017; Национальный доклад, 2016, 2017; О текущей ситуации ..., 2017; Продовольственная безопасность ..., 2017; Сельское хозяйство 2017).
Осуществляемые в последние годы Правительством РФ меры поддержки животноводства и растениеводства обеспечили увеличение уровня производства мяса и мясопродуктов на уровне начала 90-х годов ХХ века, а продовольственная независимость страны по этому показателю в 2016 г. составила 89,7%.
В России прирост мясного производства обеспечивается главным образом за счет мяса птицы. В последние десятилетия это направление развивалось достаточно высокими темпами, достигнув почти удвоения выпуска продукции к уровню 1990 г. (Рисунок 1). Однако в целом мясная промышленность остается наиболее уязвимой сферой отечественного аг-ропрома (Агеева Н.А., 2016; Бюллетени ..., 2017; Дунин И.М. и др., 2015; Дусаева Е.М., Куванов Ж.Н., 2013; Иволга И.Г., 2016; Национальный доклад ..., 2016, 2017; О текущей ситуации ..., 2017; Продовольственная безопасность ..., 2017; Россия и страны мира ..., 2016; Сельское хозяйство и балансы ..., 2017; Смирнова М.Ф. и др., 2014; Смирнова М.Ф., Смирнова В.В., 2017).
Рисунок 1 - Производство отдельных видов мяса (в убойной массе)
на душу населения в РФ, кг
Анализ статистических данных объема потребления отдельных видов мяса в расчете на душу населения за последнее десятилетие показал тенденцию к уменьшению говядины (в 1,2 раза) и увеличению потребления свинины (в 1,5 раза) и птицы (в 1,7 раза) (Рисунок 2).
2005 г 2010 г 2015 г.
Рисунок 2 - Объем потребления разных видов мяса на душу
населения в РФ, кг
По мясу и мясопродуктам в начале 90-х годов самообеспеченность была выше порогового уровня (85%), затем она снизилась до 60,6% в 1997 г. Быстрый рост коэффициента продовольственной независимости по мясу начался с осуществления приоритетного национального проекта по развитию АПК (2006 г.). В 2013 г. уровень независимости по мясу составлял более 78%, т.е. был ниже порогового уровня менее чем на 7%. Вместе с тем по отдельным видам мясной продукции продовольственная безопасность существенно различается. По мясу птицы пороговый уровень в 2013 г. был превышен (88%), по свинине он существенно ниже порогового уровня (69%), а по говядине составлял лишь 41%. При этом, если по птице и свинине в последние годы уровень независимости быстро возрастал, то по говядине он продолжал снижаться (Караваева М.Э. и др., 2015; Продовольственная безопасность ..., 2017; Россия и страны мира ..., 2016).
В настоящее время основными производителями продукции сельского
хозяйства в России являются сельскохозяйственные организации и хозяйства населения (Таблица 2) (Агеева Н.А., 2016; Бюллетени ..., 2017; О текущей ситуации ..., 2017; Сельское хозяйство и балансы ..., 2017).
Таблица 2 - Структура продукции сельского хозяйства по категориям
хозяйств по Российской Федерации (% от хозяйств всех категорий)
Категория Год
хозяйства 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Сельскохозяйст-
венные 44,5 47,2 47,9 47,6 49,5 51,5 52,8 52,7
организации
Хозяйства населения 48,3 43,8 43,2 42,6 40,5 37,4 34,7 34,6
Крестьянские (фермерские) 7,2 9,0 8,9 9,8 10,0 11,1 12,5 12,7
хозяйства
С 2010 г. по 2017 г. (Таблица 2), наблюдается увеличение доли продукции сельского хозяйства, производимой сельскохозяйственными организациями и К(Ф)Х, на 18,4 и 76,4% соответственно. Отмечена тенденция к уменьшению продукции, получаемой от хозяйств населения, - на 28,4%.
В условиях Российской Федерации имеются значительные внутри региональные различия, которые влияют на формы проявления общих закономерностей развития рынка и процессы межрегиональных экономических связей.
Основной задачей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является развитие регионального продовольственного рынка, а задачей администраций муниципальных образований является создание необходимых условий для обеспечения населения качественными продуктами питания, в первую очередь, местного производства (Агеева Н.А., 2016; Ломакин П.Н., 2017).
В 2006-2007 гг. в стране осуществлялась реализация Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в котором центральное место занимает направление «Ускоренное развитие животноводства». С 2008 г. бе-
рет свое начало Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и на перспективу до 2020 г.».
1.2. Современное состояние и перспективы производства молока и говядины в Российской Федерации и Северо-Западном
регионе страны
1.2.1. Современное состояние и перспективы производства молока в мире, Российской Федерации и Северо-Западном регионе страны
Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства, которая обеспечивает население стран мира незаменимым продуктом питания человека - молоком. Среднее ежегодное потребление молока на душу населения составляет примерно 105 кг. Больше всего молока потребляют в Азии - 39% от всего мирового производства. На втором месте находятся европейские страны, потребляющие 29% молочной продукции. Третье место занимают страны Северной Америки, которые потребляют около 13% молока в мире. Финляндия является лидером по потреблению молока в мире - около 350 кг на душу населения ежегодно. В России показатель потребления молока составляет около 250 кг в год на человека.
Отрасль молочного скотоводства играет важную роль в экономике страны и каждого отдельного предприятия. Эта отрасль обеспечивает стабильное и равномерное поступление доходов в течение года, а также способствует рациональному использованию трудовых ресурсов, сглаживает сезонность использования труда в сельскохозяйственных предприятиях. Молочное скотоводство дает более 21% валовой продукции сельского хозяйства. В структуре товарной продукции животноводства на долю молочного скотоводства приходится свыше 15%. В этой отрасли сконцентрировано 20% основных производственных фондов сельскохозяйственного на-
значения и 1/3 фондов животноводства, соответственно 33 и 50% трудовых ресурсов. Дойное стадо потребляет около 36% всех кормов, расходуемых в животноводстве, в том числе 24% - концентрированных (Смирнов Е.Р., 2013; Шабанникова Н.Н., Агошкова Н.Е., 2015).
Производство молока в мире в последние годы увеличивается. Так, наибольшее количество молока в 2014 г. произведено в странах Европейского союза - 150 млн. т, Индии - 100,95 млн. т, США - 84,7 млн. т, Доля этих стран в общем количестве молока составляет около 50%. Крупнейшим экспортером молока в мире остается Новая Зеландия - на ее долю приходится 30% мирового рынка (Смирнов Е.Р., 2013). Российская Федерация занимает 5 место среди стран мира по валовому производству молока.