Управление производственными издержками в молочном скотоводстве: на материалах Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бородина, Татьяна Анатольевна

  • Бородина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Бородина, Татьяна Анатольевна. Управление производственными издержками в молочном скотоводстве: на материалах Красноярского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородина, Татьяна Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и методические положения управления издержками

1.1 Критерии и показатели экономической эффективности

1.2 Экономическая сущность и содержание производственных издержек

1.3 Система управления издержками

Глава 2. Оценка состояния производства и издержек в молочном скотоводстве Красноярского края

2.1 Особенности природно-климатических и экономических условий, определяющих издержки в молочном скотоводстве

2.2 Оценка развития молочного скотоводства

2.3 Экономическая эффективность производства молока и оценка факторов, влияющих на уровень себестоимости его производства

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления издержками в молочном скотоводстве

3.1 Влияние природно-климатических условий региона на формирование издержек в молочном скотоводстве

3.2 Специфические издержки как инструмент регулирования государственной поддержки в молочном скотоводстве

3.3 Мероприятия по повышению эффективности молочного

скотоводства

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственными издержками в молочном скотоводстве: на материалах Красноярского края»

Введение

Актуальность проблемы. Проводимые в стране преобразования привели к снижению эффективности молочного скотоводства, ослаблению регулирующей функции государства, сокращению объемов поддержки сельскохозяйственного производства. Для получения сельхозтоваропроизводителями прибыли, увеличения объемов производства и продажи продукции большое значение имеет повышение ее качества и снижение себестоимости, что позволит повысить конкурентоспособность отечественных производителей в условиях ВТО. При этом на результаты хозяйственной деятельности сельхозорганизаций прямое влияние оказывают природно-климатические условия, однако существующая система управления производственными издержками молочного скотоводства не учитывает этого. Для стабилизации положения в отрасли и ее дальнейшего развития необходима существенная бюджетная поддержка, что особенно важно для регионов с суровыми природно-климатическими условиями. В Красноярском крае с 1990 г. по 2012 г. производство молока во всех категориях хозяйств, в связи с сокращением в 2,7 раза поголовья коров, снизилось на 523,8 тыс. т. Экстремальные природные условия ведут к росту себестоимости молока, которая увеличилась более чем в 3 раза и в 2012 г. составила 12767 руб. за 1 т.

В связи с этим необходима разработка новых теоретических подходов и практических рекомендаций по управлению производственными издержками молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях на основе их оптимизации, внедрения инновационных технологий, государственной поддержки, дифференцированной с учетом природно-климатических условий региона.

Степень изученности проблемы. Проблема управления издержками всегда находилась в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли такие ученые, как P.A. Алборов, К. Друри, Н.Д. Заводчиков, М.А. Иванова, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, С. А. Котляров,

Л.И. Крячкова, В.Г. Лебедев, В.В. Лесных, К. Маркс, В.Ф. Палий, П.М. Першукевич, В.М. Пизенгольц, Е.В. Попов, Н.Т. Рафикова, С.Г. Струмилин, Г.Р. Хамидуллина, Л.И. Хоружий, В.А. Чаянов, А.Д. Шеремет и др. Различные аспекты развития сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Е. Бережного, О.Г. Буряк, Г.М. Гриценко, Е.И. Коваленко, A.A. Колесняк, И.В. Курцева, В.А. Кундиус, Л.А. Овсянко, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, А.Т. Стадника, М.Н. Федорова, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова, Л.А. Якимовой и др.

Вклад ученых-экономистов является базой для разработки теоретических положений и практических рекомендаций по управлению производственными издержками, повышению эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях и его государственной поддержке. Однако недостаточная разработанность методических подходов к управлению издержками и отсутствие системы управления, адаптированной к новым условиям хозяйствования, учитывающей влияние на издержки производства природно-климатических особенностей региона определили необходимость исследований именно в этом направлении.

Цель исследования - обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению производственными издержками в молочном скотоводстве и его государственной поддержке в регионе с экстремальными природными условиями.

Для достижения цели исследования решены следующие задачи:

- уточнены теоретические и методические положения управления издержками в сельскохозяйственных организациях;

- предложена методика оценки влияния природно-климатических условий на издержки производства и дифференциация сельхозтоваропроизводителей молока по уровню специфических издержек;

- предложена методика определения потребности в государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей и разработаны показатели для ее дифференцированного распределения с учетом природно-климатических условий региона;

- разработаны предложения по управлению производственными издержками в молочном скотоводстве на основе внедрения ресурсосберегающих технологий и государственной поддержки.

Объект исследования - процесс развития системы управления производственными издержками молочного скотоводства в регионе с экстремальными природными условиями.

Предмет исследования - тенденции, условия и факторы, влияющие на управление производственными издержками в молочном скотоводстве в регионе с экстремальными природными условиями.

Объект наблюдения - сельхозтоваропроизводители Красноярского края, специализирующиеся на производстве молока.

Область исследования соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме. Эмпирическая база исследования включает законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Красноярского края, материалы научных учреждений, отчетные и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в том числе ее территориального органа по Красноярскому краю, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Красноярского края, а также личные наблюдения автора.

В работе использованы методы исследования: монографический, аналитический, исторический, системный, экспертных оценок, сравнения, графический, экономико-статистического анализа, балансовый, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Положения, выносимые на защиту:

• теоретические и методические положения управления издержками в сельскохозяйственных организациях;

• методика оценки влияния природно-климатических условий на издержки производства и дифференциация сельхозтоваропроизводителей молока по уровню специфических издержек;

• методика определения потребности в государственной поддержке сельхозпроизводителей и показатели для ее дифференцированного распределения с учетом природно-климатических условий региона;

• предложения по управлению производственными издержками в молочном скотоводстве Красноярского края.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по управлению производственными издержками молочного скотоводства. Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:

1. Предложено издержки, определяемые природно-климатическими и другими естественными условиями хозяйствования сельхозорганизаций, называть специфическими. Они отражают влияние на изменение совокупных издержек сельскохозяйственного производства таких параметров, как расстояние от производства до рынков продажи, климатические условия, обеспеченность природными ресурсами. Специфические издержки представляют собой дополнительное превышение совокупных издержек производства по сравнению с издержками в нормальных условиях за счет неблагоприятных природно-климатических условий. Предложена система управления производственными издержками в молочном скотоводстве, включающая в себя информационный, методологический и управленческо-аналитический блоки, позволяющая осуществлять обоснованные воздействия на производство с целью оптимизации использования ресурсов сельскохозяйственных организаций с учетом природно-климатических условий региона.

2. Предложена методика оценки влияния природно-климатических условий региона на производственные издержки молочного скотоводства, позволяющая

дифференцировать сельхозтоваропроизводителей края по уровню специфических издержек с целью разработки нормативов затрат молочного скотоводства и государственной поддержки сельскохозяйственных организаций. В результате районы Красноярского края по уровню специфических издержек были объединены в три группы: 1-я - до 13%, 2-я - от 13 до 26%, 3-я - свыше 26% в производственных издержках, что позволило выявить преимущественное положение отдельных сельхозпроизводителей молока.

3. Предложена методика определения потребности в государственной поддержке сельхозпроизводителей, опирающаяся на реальную оценку затратоемкости сельскохозяйственного производства, в том числе и за счет природно-климатических условий, на основе окупаемости затрат. Для окупаемости издержек основного производства и обеспечения простого уровня воспроизводства потребность производителей молока края в субсидиях в 2017 г. составит 2364 млн руб., для расширенного - 2865,2 млн руб. Применение поправочных коэффициентов по уровню специфических издержек и надоев для дифференцированного распределения господдержки производства и реализации молока по группам районов края, в отличие от действующей методики, позволяет увязать ее размеры с особенностями условий хозяйствования.

4. Определены основные направления и даны предложения по снижению производственных затрат в молочном скотоводстве Красноярского края на основе внедрения ресурсосберегающих технологий полноценного кормления и кормопроизводства с дифференциацией сельхозпроизводителей по уровню специфических издержек: спрогнозирован уровень удоев по выделенным группам, разработаны сбалансированные рационы кормления животных по содержанию сахара, предложены мероприятия оптимизации технологии кормления, что снижает затраты кормов на единицу продукции, в том числе за счет уменьшения в рационе концентратов до 8,6 тыс. руб. на 1 голову, сокращает количество технологических операций с 15 до 2 и нормативы времени с 4,16 до 0,39 ч/гол., или на 90%. Разработанные предложения по управлению производственными издержками с дифференциацией сельхозорганизаций по природно-климатическим условиям способствуют увеличению объемов производства молока на 12-15%,

снижению его себестоимости на 13-16%, повышению уровня рентабельности на 812%, что позволит повысить конкурентоспособность отечественных производителей в условиях ВТО и их экономическую эффективность в прогнозном периоде.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методических основ управления производственными издержками молочного скотоводства региона, позволяющих повысить эффективность производства. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, СПК «Солонцы», ЗАО «Назаровское». Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Красноярского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по темам: «Организация управленческого учета в агропромышленных организациях Красноярского края» (регистрационный номер 01200801034), «Управление издержками в молочном скотоводстве (на материалах Красноярского края)» (регистрационный номер 01201172556). Основные теоретические положения диссертации опубликованы, доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 24 научных работы объёмом 21,38 п.л., в том числе два отчета о научно-исследовательской работе (13,38 п.л.), три работы в изданиях, рекомендованных ВАК (2,08 п.л. / авт. 1,86 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 178 источников, и 10 приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц и 33 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, научное и практическое значение работы.

В первой главе «Теоретические и методические положения управления издержками» рассмотрены критерии и подходы к управлению экономической эффективностью в молочном скотоводстве, раскрыты экономическая сущность и содержание издержек, понятие специфических издержек, предложена система управления издержками.

Во второй главе «Оценка состояния производства и управления издержками в молочном скотоводстве Красноярского края» исследованы особенности природно-экономических условий, предопределяющие объемы производства и потребления молока, состояние и тенденции развития отрасли, дана оценка издержек в молочном скотоводстве.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности управления издержками в молочном скотоводстве Красноярского края» проведена дифференциация сельхозпроизводителей по уровню специфических издержек, предложена методика определения потребности в государственной поддержке сельхозпроизводителей и показатели для ее дифференцированного распределения с учетом природно-климатических условий региона, разработаны рекомендации по управлению производственными издержками молочного скотоводства по группам районов Красноярского края на основе внедрения ресурсосберегающих технологий.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Глава 1. Теоретические и методические положения управления

издержками

1.1 Критерии и показатели экономической эффективности

«Эффективность» является наиболее распространенной, сложной, многофакторной экономической категорией, что приводит к отсутствию единого мнения относительно сущности и содержания данной категории. Чаще под эффективностью деятельности понимают некую суммарную оценку результата, соотнесенного с затратами по его достижению. В стандарте ГОСТ ISO 9000:2011 «эффективность» определяется как связь между достигнутыми результатами и использованными ресурсами [91]. В зависимости от того, какие затраты и результаты принимаются во внимание, можно говорить об экономической, социально-экономической, институциональной, социальной, экологической эффективности. Однако, границы между этими понятиями четко не обозначены и вокруг них ведутся дискуссии [82, с.155]. В литературе даны общие и множество частных трактовок экономической эффективности, при этом их суть также сводится к тому, что в целом под экономической эффективностью понимается соотношение полученного результата (эффекта) с производственными затратами на его достижение.

И эффект, и эффективность отражают рост и развитие организации, ее способность к прогрессивным количественным и качественным изменениям. Вместе с тем категории «эффект» и «эффективность» существенно различаются. Эффект это отражение результата экономической деятельности, то есть того состояния, к которому стремится организация. Понятия «эффект» и «результат» можно воспринимать как тождественные и использовать как ориентир при построении управленческой системы конкретной организации. Такое управление, получившее в международной практике определение «управление по результатам», направлено на количественный прирост

результативных показателей, хотя и предполагает изменение качественных характеристик [8].

Объектами оценки экономической эффективности могут выступать как в целом народное хозяйство страны, так и отдельные отрасли хозяйства, инвестиционно-строительная деятельность, а также нововведения в виде новых технических средств, новые технологии и методы управления, а также формы организации производства.

При этом отдельные авторы [143, с.45] отмечают, что сущность экономической эффективности заключается не в цифровых относительных величинах между затратами и результатом, как часто ее определяют, а в самих отношениях по поводу производства, распределения и обмена, направленных на уменьшение затрат для достижения полезного эффекта.

В целях повышения эффективности хозяйственной деятельности организация определяет конкретные, способствующие процессу развития, меры. Таким образом, эффективность всегда является целевым ориентиром для управленческой деятельности, направляет ее в русло обоснованности, необходимости, оправданности и достаточности.

Исходя из представленной выше трактовки, экономическая эффективность охватывает проблему «затраты - выпуск», при этом соотношение результата с затратами направлено на его максимизацию на единицу затрат. Эффективность организации выражается в ее способности производить максимальный объем продукции должного качества с минимальными затратами и продать ее с наименьшими издержками. Из этого следует, что одной из сторон управления экономической эффективностью должно выступать управление затратами организации. Кроме того, экономическая эффективность производства продукции включает и социальную направленность, поскольку определяется требованиями рынка, запросами потребителей, степенью удовлетворения их потребности. Особенно это актуально для сельского хозяйства, обеспечивающего потребителей необходимыми продуктами питания и сырьем для переработки.

Экономическая эффективность производства вообще и сельскохозяйственного, в частности, характеризуется не просто отношением экономического эффекта (результата) к ресурсам (затратам), обусловившим этот результат, но и определенными критериями и показателями, выступающими мерилом или оценкой тех или иных мероприятий.

Общим критерием экономической эффективности производства является рост производительности общественного труда, выражающийся в максимизации национального дохода (чистой продукции) на единицу труда. В рыночных условиях основной целью деятельности любой организации является прибыль, поэтому на уровне организации единым критерием эффективности ее деятельности выступает максимизация прибыли на единицу затрат и обеспечение конкурентоспособности продукции. Основной критерий экономической эффективности применим на всех уровнях: в организациях, в отраслях, в народном хозяйстве. Он служит ориентиром при выборе наиболее рациональных вариантов использования ресурсов.

Экономическая эффективность

Ч____у

а Р & Рост производительности труда

|

£ Снижение издержек на производство единицы продукции

« ьг и я - Повышение доходов предприятия

§■

1 V. * ■одр» Рентабельность производства

Рисунок 1 - Критерии оценки экономической эффективности организаций

Наряду с основными критериями для отражения эффективности отдельных отраслей материального производства могут использоваться частные или локальные. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. К натуральным показателям относятся урожайность

сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, они являются базой для расчета стоимостных показателей: валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, прибыли и рентабельности производства. Критерием эффективности сельского хозяйства в целом, отражающем конечную цель и особенности условий функционирования его как отрасли материального производства, выступает получение валового (чистого дохода) при наименьших затратах живого и овеществленного труда на основе рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов, а также прибыли от реализации продукции (работ, услуг). Для характеристики сравнительной экономической эффективности производства отдельных видов продукции, отраслей и хозяйств в целом недостаточно абсолютной величины прибыли. Необходимо полученную прибыль сопоставить с произведенными затратами. Для этих целей используют относительный показатель - уровень рентабельности, показывающий эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции. Если производство убыточно, то вместо рентабельности используют показатель окупаемость затрат, характеризующий размер денежной выручки в расчете на единицу затрат [30, с. 126].

Для всесторонней характеристики эффективности сельскохозяйственного производства используют такие показатели как производительность труда и себестоимость продукции, а также рассчитывают эффективность использования фондов, инвестиций и капитальных вложений [93, с.32].

Известные немецкие экономисты Манн и Майер [160, с.29] писали: «Нельзя управлять прибылью без учета затрат, выручки и других доходов... поэтому, если мы хотим влиять на прибыль, то должны управлять своими доходами и затратами». Затраты организации формируют себестоимость произведенной ей продукции, поэтому среди качественных показателей деятельности организации важное место занимает такой показатель, как себестоимость продукции. В нем как в синтетическом показателе отражаются многие стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности

организации. От уровня себестоимости продукции зависят объем прибыли и уровень рентабельности. Чем экономичнее организация использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем выше эффективность производственного процесса.

На уровне отдельных отраслей сельского хозяйства критерий эффективности может принимать конкретные формы. Так экономическая эффективность производства молока характеризуется системой показателей, основными из которых являются:

• надой молока на 1 корову;

• выход телят на 100 коров;

• расход кормов на 1ц молока;

• затраты труда на 1 ц продукции;

• себестоимость единицы продукции;

• прибыль от реализации молока;

• уровень рентабельности производства молока.

В целом эффективность молочного скотоводства в значительной мере зависит от продуктивности животных, которая определяется их генетическим потенциалом. Основным направлением увеличения производства молока в РФ является интенсификация молочного скотоводства за счет наращивания генетического потенциала при одновременном увеличении поголовья коров. Однако реализация генетического потенциала пород сельскохозяйственных животных в нашей стране сдерживается слабой кормовой базой. В большинстве хозяйств расход кормов на одну условную голову крупного рогатого скота значительно ниже, чем требуется при интенсивном ведении молочного скотоводства. Отсутствие сбалансированных рационов кормления приводит к перерасходу кормов на единицу продукции и, соответственно, росту производственных издержек.

Уровень молочной продуктивности при сопоставлении с затратами труда в расчете на 1 корову также определяет производительность труда в молочном

скотоводстве. Повышение трудозатрат в связи с улучшением содержания коров должно перекрываться ростом их продуктивности. Однако, часто дополнительные затраты труда при низком уровне механизации основных технологических процессов, не приводят к увеличению продуктивности животных, и производительность труда снижается. Сокращение затрат труда и средств на производство 1 ц молока позволит повысить экономическую эффективность молочного производства. Однако диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сложившийся уровень цен на молоко, отсутствие должных мер государственной поддержки ограничивают окупаемость высоких производственных затрат выручкой от продажи молока. Это является одной из основных причин снижения эффективности производства молока.

Однако, по мнению автора данного исследования, при оценке экономической эффективности производства молока в различных сельхозорганизациях, кроме сопоставления единых установленных критериев также должны учитываться особенности сельского хозяйства, оказывающие большое влияние на конечные результаты. Еще К.Маркс [86, с.30] отмечал, что географическая среда влияет на человека опосредованно, через производственные отношения, возникающие на основе имеющихся производительных сил, одним из условий развития которых являются свойства этой среды. Любая организация, в т.ч. и сельскохозяйственная, является открытой системой, существующей лишь при условии активного взаимодействия с окружающей внешней средой, одним из совокупности элементов которой выступает природная среда. Хозяйство должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности. На результаты сельскохозяйственного производства оказывают влияние: плодородие почв, количество осадков, температура воздуха, продолжительность вегетационного

периода, т.е. все условия природной среды, которая служит естественным базисом хозяйственной деятельности людей.

Природные условия — это элементы природы, которые непосредственно не используются в процессе производства, но оказывают влияние на жизнедеятельность людей. Особенно сильна зависимость от природных условий сельского хозяйства, высокогорный рельеф, суровый климат, вечная мерзлота, болота, пустыни затрудняют хозяйственное освоение территории.