Продуктивные и биологические показатели коров черно-пестрой породы при использовании биологически активной добавки Анимикс Альфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Швечихина Татьяна Юрьевна

  • Швечихина Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 169
Швечихина Татьяна Юрьевна. Продуктивные и биологические показатели коров черно-пестрой породы при использовании биологически активной добавки Анимикс Альфа: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швечихина Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров, состав и свойства молока

1.2 Применение биологически активных добавок в рационах крупного рогатого скота для повышения продуктивности

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление коров подопытных групп

3.2Молочная продуктивность коров при использовании в

рационах БАД Анимикс Альфа Альфа

3.3 Качественные показатели молока исследуемых животных

и молочных продуктов

3.3.1 Состав молока коров при использовании БАД Анимикс Альфа

3.3.2 Физико-химические и технологические свойства молока

при использовании БАД Анимикс Альфа

3.3.3 Дегустационная оценка молочных продуктов при использовании

БАД Анимикс Альф

3.4 Характеристика корреляционных связей между количественными и качественными показателями молочной продуктивности

3.5 Влияние БАД Анимикс Альфа на биохимические и клинические показатели крови

3.6 Воспроизводительные качества коров при включении в рацион

БАД Анимикс Альфа

3.7 Характеистика взаимосвязи между показателями молочной продуктивности и воспроизводительной способности

3.8 Экономическая и биологическая эффективность производства

молока при использовании в рационах БАД Анимикс Альфа

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические показатели коров черно-пестрой породы при использовании биологически активной добавки Анимикс Альфа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны является удовлетворение потребностей населения высококачественными продуктами питания необходимого ассортимента и по доступным ценам. При этом большое значение отводится увеличению производства продуктов животноводства и главным образом повышению эффективности одного из основных и в то же время самых сложных отраслей - молочного скотоводства. Это связано с тем, что среди всех пищевых продуктов молоко - самый ценный и незаменимый продукт в пищевом отношении. Кроме того, молоко обладает так называемыми технологическими свойствами, производство которого требует необходимость развития перерабатывающего комплекса страны, обеспечивая трудоспособное население дополнительными рабочими местами.

В «Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», которая получила свое развитие во внесенных изменениях постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2021 года, включена подпрограмма «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», в которую входит мероприятие «Развитие молочного скотоводства». Реализация данного мероприятия нацелена на увеличение количества производимого молока и объемов производства молочной продукции, рост потребления молока и молочных продуктов на душу населения, повышение товарности молока и увеличение поголовья крупного рогатого скота (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70110644/).

По мнению ряда авторов (Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, 2015; В.И. Волгин и др., 2018; В.И. Косилов и др., 2018; О.О. Во^^ et а1., 2019) ключевым фактором успешного развития молочного скотоводства служит увеличение продуктивности коров, что может быть осуществлено только при орга-

4

низации полноценного сбалансированного их кормления, ориентированного на учет биологических особенностей и обмен веществ организма животных в различные физиологические периоды.

На Южном Урале, по данным ряда авторов (А.М. Гертман, Т.С. Самсо-нова , 2015, Г. А. Каримова, Е. М. Асоскова, О.В. Наумова, П. А. Пустозеров, 2017, А.М. Гертман, О.В. Наумова, 2018) выделяют ряд биогеохимических провинций природного и техногенного происхождения, что диктует необходимость учитывать их влияние при организации получения молока на данных территориях. При этом следует уделять особое внимание кормлению лактирующих коров, так как лактация является напряженным физиологическим процессом, требующим больших энергетических затрат организма животного на производство молока особенно в период раздоя (Н.И. Стрекозов и др., 2013, А.И. Ашанин, М.Б. Калмагамбетов, Т.М. Кулиев, 2016, В.Р. Ми-нибаев, 2019, А.И. Фролов, А.Н. Бетин 2020).

На современном этапе сложно реализовать генетический потенциал стада и добиться высоких удоев без включения в рацион дойных коров кормовых добавок, которые служат источником питательных веществ в легкоусвояемой форме и способны восполнить недостающие элементы питания в рационе (А. Шурыгина, 2013; И.Н. Миколайчик, Л.А. Морозова, Е.С. Максимова, 2014, Л.Б. ОогеНк е1 а1., 2016; IV. Мкопоуа е1 а1., 2018).

Применение в практике животноводства кормовых добавок и обогащение ими рационов животных оказывает положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели, а также снижает себестоимость единицы продукции (К.В. Гиберт, О. А. Вага-пова, 2015; И.М. Донник и др., 2016; Э.Р. Халирахманов и др., 2018; КИ.КИ. Та§1гоу е1 а1., 2018).

Таким образом, в условиях современного молочного скотоводства возникает необходимость изучения эффективности скармливания кормовых добавок коровам с целью оптимизации их питания, за счёт чего происходит по-

вышение молочной продуктивности и воспроизводительной способности, что определяет актуальность данных исследований.

Степень разработанности темы. Изучению вопросов повышения молочной продуктивности и воспроизводительной способности при использовании в кормлении коров биологических активных добавок посвящены работы Л.Р. Мухачевой, 2003, Л.А. Морозовой, 2008, М.Г. Бабакиной 1998, С.В. Чуфеновой, 2003, А.И. Саханчука и др. ,2016, А. Кузнецова, С. Кузнецова, 2004, М. Алиханова, Р. Чавтараева, 2004, Г.П. Жуковой, 2000, А.И. Иопа, 2000, О.Р. Голосного, 2002, С.Б. Еловикова, 2007, М.Т. Сабитова, 2007, А.Н. Короткова, 2007, М.З. Юнусова, 2008, З.З. Сафина, 2009, Т.Н. Чуйкиной, 2009, И.А. Долматовой, 2010, С.П. Лифановой, 2011, Т.В. Прошкиной, 2011, Н.А. Андреева, Е.Ю. Немцева, 2017, В.Р. Минибаева, 2019, Г.У. Абилевой, 2020, Молозова В.А, Миколайчик И.Н., Морозовой Л.А., 2021 и др.

По мнению А.И. Саханчука и др., 2016, применение премикса, содержащего такие микроэлементы, как кобальт, марганец, медь, цинк, позволяет повысить удои за 305 дней лактации на 8 - 21,3 %, содержание жира в молоке 0,26 %, белка на 0,54 - 0,9%, сухого вещества в молоке на 0,15%.

В практике А. Кузнецова, С. Кузнецова (2004) было доказано, что использование премикса, включающего витамины А, D, Е, медь, цинк, кобальт, йод, селен, увеличивало удои, содержание жира и белка в молоке, снижало затраты корма на производство молока и индекс осеменения коров.

Исследования М. Алиханова, Р. Чавтараева (2004), проведенные на молочных коровах, показали, что введение в рацион смесей микроэлементов приводило к повышению молочной продуктивности на 15-20%.

Комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств коров, а именно молочной продуктивности, состава и свойств молока, воспроизводительной способности коров, а также качества молочных продуктов при использовании биологически активной добавки, в состав которой входят минеральные вещества и витамины в период раздоя коров требуют дальнейшего изучения.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение молочной продуктивности, качества молока и молочных продуктов и биологических особенностей коров черно-пестрой породы при использовании биологически активной добавки (БАД) Анимикс Альфа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность, качественный состав и физико-химические свойства молока коров при использовании БАД Анимикс Альфа в рационе;

- определить влияние БАД Анимикс Альфа на технологические свойства молока коров;

- провести сравнительную оценку коров по воспроизводительной способности;

- изучить биохимический состав крови подопытных животных в зависимости от применяемой дозировки БАД Анимикс Альфа в рационе;

- установить влияние БАД Анимикс Альфа на биологическую и экономическую эффективность производства молока коров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению уровня молочной продуктивности, а также воспроизводительной способности коров черно-пестрой породы, состава, физико-химических и технологических свойств молока для производства из него молочных продуктов при использовании новой БАД Анимикс Альфа в рационе коров в период раздоя, в эколого-кормовой зоне Южного Урала. Выявлена эффективность использования БАД Анимикс Альфа в рационах коров в период раздоя с целью повышения их продуктивных и биологических показателей. Изучены и рекомендованы дозы внесения добавки в рацион животных.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в получении рекомендаций по увеличению продуктивности животных, улучшению химического состава, технологических свойств молока и воспроизводительной способности животных за счет использования БАД Анимикс Альфа в рационах коров. Полученные результаты позволяют предложить произ-

водству дополнительные резервы повышения молочной продуктивности. Установлены биологические особенности коров при применении БАД Ани-микс Альфа.

Производственная апробация доказала, что скармливание коровам в период раздоя БАД Анимикс Альфа в количестве 150 г на голову в сутки, позволило повысить удой за 305 дней лактации на 13,51 %, массовую долю жира - на 0,11 %, массовую долю белка - на 0,06%, прибыль - на 8834,5 руб. или 38,0 %, рентабельность производства молока - на 5,34 %.

Результаты исследований использованы при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по курсу «Скотоводство и молочное дело» и «Технология производства и переработки продуктов животноводства», а также в сельскохозяйственных предприятиях любой формы собственности, занимающихся производством молока.

Методология и методы исследования. Исследование продуктивных и биологических показателей коров основывалось на научных положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных исследователей в области кормления молочного скота. При выполнении диссертационной работы нами были использованы общепринятые биохимические, физиологические, зоотехнические, аналитические, статистические, экономические методы и методики.

Цифровой материал обработан на персональном компьютере путем применения приложения «Excel» из программного пакета «ОШсе XP» и «Statistica».

Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в журнале «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета» № 2, 2017 года г. Санкт-Петербург; «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета» № 2, 2018 года г. Санкт-Петербург; «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета» № 3, 2018 года г. Санкт-Петербург; «Известия Санкт-Петербургского государственного

аграрного университета» № 4, 2019 года г. Санкт-Петербург; «Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета» № 1, 2021 года, г. Санкт-Петербург; доложены на международной научно-практической конференции «Биотехнологии - агропромышленному комплексу России» в 2017 году, ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, г. Троицк; международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии», посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора Мусли-мова Бакытжана Муслимовича в 2018 году, Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, г. Костанай; Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» в 2018 году, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г. Омск; 73-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, 2019 года, г. Санкт-Петербург, международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии», посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора Муслимова Бакытжана Муслимовича в 2021 году, Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова, г. Костанай.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение БАД Анимикс Альфа в количестве 150 г на голову в сутки в период раздоя обуславливает повышение молочной продуктивности на 656,3 кг или 16,6%;

- коровы, получавшие БАД Анимикс Альфа, характеризовались наилучшим составом и свойствами молока, чем коровы контрольной группы;

- применение БАД Анимикс Альфа оказало положительное влияние на технологические свойства молока и способствовало улучшению органолеп-тических показателей качества молочных продуктов;

- показатели воспроизводительной способности коров, получавших БАД Анимикс Альфа, превосходили аналогов контрольной группы;

- гемато-биохимические показатели преобладали у коров, получавших БАД Анимикс Альфа;

- расчет экономической эффективности, биологической эффективности и биологической полноценности коров позволяет рекомендовать БАД Ани-микс Альфа для использования коровам в период раздоя при производстве молока.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 1 1 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация представлена на 169 листах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, производственную апробацию результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключение, список использованной литературы, состоящего из 243 источников, в том числе 35 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 16 рисунками и 9 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров, состав и

свойства молока

Выход и качества молочных продуктов, определяемые составом молока, структурой и свойством его компонентов, находятся в большой зависимости от различных факторов. В некоторых случаях изменение состава и свойств сырого молока под влиянием физиологического состояния животных, кормления и т.д. настолько значительны, что оно становится непригодным к переработке на молочные продукты (М. С. Касторных, и др., 2003; Л. Г. Елисеева и др., 2017; А. В. Смирнов, 2019; Л. Г. Хромова и др., 2020).

В большей степени колебаниям подвержены жир и белки молока, соотношение между которыми учитывают при его переработке, особенно в сыроделии, так как от этого зависит выход готовой продукции. В меньшей мере изменяется содержание лактозы и минеральных веществ в молоке (Г. В. Твердохлеб, Р. И. Раманаускас, 2006; М. С. Касторных и др., 2018).

На молочную продуктивность, состав и свойства молока оказывают влияние многие факторы, которые можно объединить в следующие группы:

а) наследственные факторы: порода, линия;

б) физиологические факторы: стадия лактации, возраст, продолжительность сухостойного периода, продолжительность сервис-периода, период охоты, состояние здоровья животного;

в) внешние факторы: корма и уровень кормления, условия содержания животных, распорядок дня, моцион, сезон года, сезон отела, смена погоды;

г) факторы, связанные с условиями получения молока: частота доения, способы и скорость доения, полнота выдаивания, массаж вымени и др. (Н.В. Барабанщиков, 1990; А.Ф. Трофимов и др., 1991; М.В. Шалак, В.В. Малашко, 2001; П.И. Зеленков и др., 2005; В.В. Антимиров, 2007; Г. С. Шарафутдинов и др., 2020; О. А. Ковалева и др., 2021).

Часто на организм животного отрицательно воздействуют одновременно несколько факторов, причем в большей степени подвергаются изменению компоненты молока, имеющие частицы большего размера. Влияние этих неблагоприятных факторов на организм животного, его продуктивность, состав и свойства молока должно быть своевременно устранено (Ш.Д. Даленов и др., 2011; Л. Г. Хромова и др., 2020; Хазанов и др., 2021).

Е. Я. Лебедько и соавторы (2021) утверждают, что продуктивность животных зависит от генетической структуры организма, определяющей интенсивность и направление обмена веществ, другие стороны жизнедеятельности животного в каждый конкретный период. Особенности большинства хозяйственно-полезных признаков — результат реализации многих видов генетической информации в различные периоды развития животного.

Любой вид продуктивности подвержен сложным влиянием наследственности и условий внешней среды. Наследственность определяет, а условия жизни осуществляют развитие организма. Известно, что у животных примерно с одинаковой наследственностью под воздействием разных условий признаки формируются далеко неодинаково. Поэтому отбор и подбор лучших родителей должен быть подкреплен хорошими внешними условиями, как в период выращивания, так и в период использования взрослого поголовья (М.В. Шалак, В.В. Малашко, 2001; П.И. Зеленков и др., 2005; Л. Ю. Киселев и др., 2021).

По мнению Л. Г. Хромовой и др., (2020) формирование пород коров молочного направления продуктивности происходило под воздействием сложившихся условий кормления и содержания, погодно-климатических условий, отбора и подбора с закреплением типичных признаков молочной продуктивности и состава молока, поэтому каждая из них отличается средней величиной удоев, особенностями химического состава и свойствами молока.

Имеются породы, характеризующиеся высокими удоями - обильномо-лочные (голштино-фризская, черно-пестрая шведская и другие породы фризского корня), большим содержанием жира в молоке - жирномолочные (джер-

сейская, гернзейская), сочетающие хорошую молочную продуктивность с высокими мясными качествами - молочно-мясные (симментальская и бурая швицкая, а также все породы, полученные с их участием). Хорошо сочетаются высокие удои с высокой жирностью молока у красной датской, англерской и айрширской пород (А.Н. Голиков, Г.В. Паршутина, 1980; Дж.Р. Кэмпбэлл, Р.Т. Маршалл, 1980; Н.А. Тихомирова, 2007; С.В. Дудоров и др., 2008; А. Г. Кощаев и др., 2018; Г. В. Родионов и др., 2021; Л. Ю. Киселев и др., 2021).

Л.К. Эрнст и соавторы (1977) утверждают, что в нашей стране были проведены многочисленные исследования качественного состава молока коров наиболее распространенных пород. Так, коровы красной горбатовской породы отличаются молоком с высоким содержанием сухих веществ, жира и белка. Наибольшее количество сахара выявлено в молоке коров бурой латвийской и костромской пород. Наименьшее содержание белка обнаружено в молоке черно-пестрой породы, максимальное - костромской, ярославской и красной горбатовской.

По данным Н.В. Барабанщикова (1990), порода также оказывает воздействие на технологические свойства молока. Коровы разных пород при одинаковых условиях переработки молока в сыр отличаются по потребности в сычужном ферменте для свертывания, продолжительности обработки сгустка и сырного зерна, отходу сухого вещества в сыворотку, расходу молока на 1 кг сыра. Коровы симментальской, швицкой, костромской, ярославской, красной горбатовской, сычевской пород характеризуются наименьшими указанными показателями. Сыр, полученный из молока коров данных пород, отличается лучшим качеством. При выработке из молока коров красной степной и некоторых других пород масло получается наиболее высокого качества.

Молоко коров симментальской, алатауской и холмогорской пород характеризуется наиболее крупными жировыми шариками, животных бурой латвийской и черно-пестрой пород - мелкими. От породы зависит состав ли-пидов, в частности содержание тугоплавких триглицеридов. У коров симментальской, швицкой и черно-пестрой пород указанные показатели были

наибольшими. Эти данные имеют большое значение при решении вопроса о целесообразном использовании молока для переработки на масло, сыр и другие молочные продукты (Л. В. Алимжанова, 1997; С. В. Карамаев и др., 2019).

На протяжении всей лактации молочная продуктивность и химический состав молока коров склонны заметным колебаниям под воздействием физиологических, сезонных, кормовых и других факторов (Е.А. Арзуманян и др., 1984; К.С. ВасЬтап, 1987; О.А. Вагапова, 2000; Г. В. Родионов и др., 2020; О. В. Охрименко, 2021).

Молоко, выделяемое молочной железой первые 7-10 дней (молозиво) сильно отличается от обычного молока по внешнему виду, химическому составу и физиологическому действию на телят при рождении. Молозиво характеризуется густой, вязкой консистенцией, желтоватым цветом, солоновым вкусом, специфическим запахом. В первый день после отела коровы в молозиве содержится 14,89 % белка (5,13 % казеина, 8,32 % альбумина, глобулина и 1,44 % других азотистых веществ), 4 % сахара, 6,25 % жира и кислотность 53,3 °Т (П.И. Зеленков и др., 2005; Л. Г. Хромова и др., 2020).

Молоко коров первого месяца лактации отличается повышенным содержанием сухого вещества, жира, белка, минеральных веществ, плотностью и, пониженным количеством молочного сахара (В.Я. Лях, 2008; Ш.Д. Дале-нов и др., 2011; Ю. Ф. Мишанин, 2021).

У большинства коров независимо от породы на 2-3-м месяце лактации содержание жира и белка молока заметно уменьшается, а затем с восьмого месяца повышается, достигая максимальных значений на десятом месяце лактации. Количество молочного сахара, минеральных веществ, фосфора в молоке в течение лактации не подвержено значительным изменениям.

Максимальный удой у кров отмечается на втором и третьем месяцах лактации, затем наблюдается постепенное, а в конце лактации резкое снижение уровня молочной продуктивности (А.М. Николаев и др.,1977; Е.А. Арзу-

манян и др., 1984; А.П. Бегучев и др. 1984; Н.В. Барабанщиков, 1990; Л. Г. Елисеева и др., 2017; А. В. Смирнов, 2019).

Стародойное в отличие от нормального молока имеет увеличенное содержание жира, белка (главным образом за счет казеина), минеральных веществ и пониженное количество лактозы. Повышенное содержание хлористых солей придает ему горьковато-солоноватый привкус. Такое молоко характеризуется плохой свертываемостью сычужным ферментом, а присутствие в нем мелких жировых шариков не обеспечивает полного отделения жира при выделении его из молока, а при производстве масла много жира остается в пахте (Л.В. Алимжанова, 1997; Г.В. Родионов и др., 2020).

Продолжительность сервис-периода у коров в норме составляет от 45 до 60 дней, что является более эффективным для проявления нормальной репродукции (воспроизводства) и молочной продуктивности коров (A. Sander, S. Bac, 1988; F. Wolter, 1988; Е. А. Арзуманян, А. П. Бегучев и др., 1991; В.С. Антонюк и др., 1997; М.А. Кинеев и др., 2011).

Чем раньше после отела корова будет оплодотворена, тем быстрее наступит следующая стельность, и раньше скажется воздействие стельности на секрецию молока, а лактация будет короче (K. H. Steinmeyer, S. Bach, 1979; А.П. Бегучев и др., 1984; К.С. Bachman, 1987; М.В. Шалак, В.В. Ма-лашко, 2001; Е. Я. Лебедько и др, 2020; Л. Ю. Киселев и др., 2021).

Увеличение продолжительности сервис-периода более 60 дней может привести к повышению удоя за 305 дней лактации, но, в конечном счете, происходит снижение общей пожизненной молочной продуктивности коров до 12-15 % (М.А. Кинеев, А.А. Тореханов, 2011; Н. И. Кульмакова и др., 2019).

Исследованиями ряда ученых выявлено, что возраст оказывает существенное воздействие на удой и незначительное на химический состав молока. Так, например, начиная с третьей лактации, жирность молока постепенно снижается в среднем на 0,015-0,02 % в год (В.А. Иванов, П.А. Обухов, 1985;

М.Ф. Боровков и др., 2013; Г.В. Овсянникова и др., 2018; А.В. Смирнов, 2019; С.В. Карамаев и др., 2019).

Доказано, что молодые коровы характеризуются более низкими удоями по сравнению с взрослыми животными. Удои после первого отела составляют 75 %, второго 86 % и третьего 95 %. Наибольшие удои были отмечены после 4-5 отела. При хороших условиях кормления и содержания коров они могут давать высокие удои 8-15 лет. У старых животных удои резко падают (B.M. Maihur, S Vermal, 1985; В.А. Вернигор, 1989; А.И. Жигачев и др., 2009; А.Н. Федосова и др., 2019).

Связь живой массы и удоя зависит от возраста, степени развития животного, его упитанности, конституционального типа и условий кормления. В молочном скотоводстве установлена положительная корреляция (до определенного предела) между живой массой коров и молочной продуктивностью. Более крупные коровы отличаются повышенной молочной продуктивностью (H.J. Schwark, M. Jähne, S. Ebert, 1977; Н.В. Воробьева и др., 2010; Е.Я. Ле-бедько и др., 2020; Н.Г. Сарычев и др., 2020; Д.В. Степанов и др., 2021).

При хорошем развитии коровы увеличивают удои только до определенной живой массы. Снижение удоев у коров с высокой живой массой может быть связано с изменением их конституции и экстерьера в сторону молочно-мясного типа или ожирением, которое оказывает отрицательное влияние на молочную продуктивность. В результате этого в каждом хозяйстве необходимо определять лучшую живую массу коров (H.I. Langholz, С. Jongeling,1973; И.Ю. Быстрова, 2018).

F. Wolter, H. Neumann, G. Abraham (1988) утверждают, что живая масса к первому оплодотворению и отелу воздействует на молочную продуктивность и воспроизводительные способности животных. Эффективной живой массой при первом осеменении считается не менее 320 кг. Оптимальная живая масса телок к первому отелу должна быть 500-550 кг.

Удой, химический состав молока, а также его технологические свойства зависят от условий коров (Г.И. Азимов, 1965; D. Schüler, 1986; M. Anke,

S. Barhoum, B. Groppel, 1990; Е. А. Арзуманян и др, 1991; Н. М. Костомахин и др., 2006; С.А. Данкверт и др., 2007; А.И. Жигачев и др., 2009).

Повышение молочной продуктивности можно достичь благодаря, во-первых, организации достаточно обильного и бесперебойного кормления коров, во-вторых, введения в рационы разнообразных компонентов, что позволяет сбалансировать рационы по всем питательным и биологически активным веществам, необходимым организму (H. Cersovsky, 1978; B. Grützmacher, 1978; M. Müller, W. Ehrentraut, 1988; В.Ф. Красота и др., 1990; H. Spiekers, V. Potthast, 2004).

Особое внимание должно быть уделено кормлению коров в сухостойный период и первые 8 недель лактации, так как от этого зависит как молочная продуктивность, так и здоровье, и воспроизводительные качества животных (B. Piatkowski, S. Nagel, H. Girschewski, 1979; B. Piatkowski, S. Nagel, U. Brockmann, 1985; М. Ulbrich, 1990).

Большое значение имеют питательность рациона коров, уровень белкового, углеводного, жирового, минерального и витаминного питания, использование разнообразных кормов и наиболее целесообразное их сочетание. (G. Knappe, W. Schmidt, 1979; Н.В. Воробьева, 2010; Н.Г. Макарцев, 2012; Л.Г. Хромова и др., 2020).

При улучшении протеинового, углеводного и энергетического питания коров происходит повышение содержания белка в молоке (D. Schüler, 1986; В. Токарев, Н. Кузьмина, 2010; Л.Г. Елисеева и др., 2017; Л.Ю. Киселев и др., 2021).

П.И. Зеленков и соавторы (2005) утверждают, что при сбалансированном протеиновом питании коров увеличивается удой, улучшается качество молока и, в первую очередь, его жирность.

По данным Н.В. Барабанщикова (1990) при общем и белковом недокорме дойных коров молоко характеризуется не только плохими биологическими, но и технологическими свойствами.