Оценка различных способов инвазивной профилактики ТЭЛА при эмболоопасных илиокавальных тромбозах у больных хирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Пироженко, Петр Александрович

  • Пироженко, Петр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 169
Пироженко, Петр Александрович. Оценка различных способов инвазивной профилактики ТЭЛА при эмболоопасных илиокавальных тромбозах у больных хирургического профиля: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Волгоград. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пироженко, Петр Александрович

Оглавление.

Список используемых сокращений стр

Введение стр

Глава 1. Обзор литературы. стр

1.1. Острые венозные тромбозы (ОВТ). Актуальность стр.12 проблемы.

1.2. Этиология и патогенез острого венозного тромбоза. стр

1.3. Краткий исторический очерк развития хирургической стр.21 профилактики тромбоэмболии легочной артерии.

1.4. Достоинства и недостатки различных методов стр.23 хирургической профилактики ТЭЛА.

1.5. Топографо-анатомические особенности нижней полой стр. 31 вены при хирургической профилактике ТЭЛА.

1.6. Методы выполнения пликации нижней полой вены. стр

1.7. Развитие мининвазивных технологий в сосудистой стр.37 хирургии.

Глава 2. Материал и методы исследования. стр

2.1. Методы исследования. стр

2.2. Материалы исследования. стр. 44 Глава 3. Распространенность острого венозного тромбоза и стр

тромбофилических состояний среди пациентов,

перенесших тромбоз илеокавальной локализации в отделениях хирургического профиля.

Глава 4. Оценка эффективности методов хирургической стр. 63 профилактики ТЭЛА у пациентов при отсутствии признаков тромбофилических состояний.

Глава 5. Оценка эффективности инсталляции постоянного стр. 72 кава-фильтра и пликации нижней полой вены при эмболоопасных флеботромбозах илеокавальной

локализации у пациентов с перманентными формами тромбофилии.

Глава 6. Сравнительная оценка различных способов пликации стр. 84 нижней полой вены при эмболоопасных флеботромбозах илеокавальной локализации.

Глава 7. Обсуждение полученных результатов. стр

Выводы. стр

Практические рекомендации. стр

Список литературы. стр

Список используемых сокращений.

Абс. - абсолютное число Ат III - антитромбин III АПГ - ангиопульмонография АФС - антифосфолипидный синдром

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БПВ - большая подкожная вена

ВА - волчаночный антикоагулянт

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения

ЗНО - злокачественное новообразование

ИКГ - илеокаваграфия

КФ - кава-фильтр

МПВ - малая подкожная вена

МТФР - метилентетрагидрофолатредуктаза

НООД - направление оси операционных действий

НПВ - нижняя полая вена

ОВТ - острый венозный тромбоз

ПНПВ - пликация нижней полой вены.

Пр С - протеин С

Пр 8 - протеин Б

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

ФГ - флебография

ФТ - флотирующий тромб

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ХОБ Л - хроническая обструктивная болезнь легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка различных способов инвазивной профилактики ТЭЛА при эмболоопасных илиокавальных тромбозах у больных хирургического профиля»

Введение.

Актуальность проблемы обусловлена широкой распространенностью острых венозных тромбозов (ОВТ) среди населения. Эпидемиологические исследования показывают, что частота ОВТ составляет 160 случаев на 100 ООО населения, при этом частота фатальных тромбоэмболий легочной артерии (ТЭЛА) - 60 на 100 ООО (Затевахин И.И. с соавт., 2002; Кириенко А.И. 2003; Пигин С.А. 2006; Карпенко, A.A., Старосоцкая М.В, 2009; Медведев А.П. и др., 2009). У 35,3 - 41,0 % больных, поступивших в стационар с острыми венозными тромбозами в системе нижней полой вены, выявляется эмболоопасный характер тромба (Кириенко А.И., и др., 2004 г.). При патологоанатомических исследованиях установлено, что основным источником эмболии легочной артерии является тромбоз в системе нижней полой вены (83,6 % - 86,0 %). При этом в 68,1 % случаев он локализуется в бедренной, подвздошной и нижней полой венах. При нелеченных ТЭЛА, развившихся на фоне флеботромбоза вен таза и нижних конечностей, летальность достигает 20-39 % (Гордеев H.A., 2004 г.). Возможности консервативной терапии в профилактике ТЭЛА при состоявшемся флеботромбозе ограничены. Широко используемая антикоагулянтная терапия может способствовать только ограничению роста тромба, кроме того, в некоторых случаях она приводит к разрушению тромба и тромбоэмболии (Седова В.М., 2004 г.). По данным литературы, при проведении изолированной консервативной терапии ОВТ частота нелетальных ТЭЛА составляет 2,0 % случаев, летальных 1,3% (Куклин А.Г., 2004 г., Сорока В.В. с соавт., 2008). В связи с этим хирургическая профилактика ТЭЛА при лечении ОВТ на протяжении многих лет остается одной из актуальных задач современной хирургии (Савельев B.C. и соавт., 1990 г.; Прокубовский В.И., Яблоков Е.Г., 1992 г., Медведев А.П. с соавт., 2007; Ролянцев A.A., 2006г., Кириенко А.И. и др., 2008).

В ряде случаев флеботромбозы обусловлены наличием так называемых

претромботических состояний, некоторые из которых носят перманентный

5

характер. Распространенность перманентных тромбофилий среди пациентов, перенесших флеботромбоз, в настоящее время активно изучается. По данным ряда авторов их частота составляет от 35,1 до 64 %. Оценивается роль тромбофилий в прогнозе рецидива тромбообразования у пациентов с флеботромбозами, осуществляется поиск средств профилактики рецидива флеботромбоза и ТЭЛА у данной категории пациентов. До настоящего времени не проведена оценка эффективности хирургических методов профилактики ТЭЛА у пациентов с тромбофилическими состояниями.

В настоящее время методы хирургической профилактики ТЭЛА в основном направлены либо на удаление потенциальных эмболов, либо на создание условий, препятствующих их миграции из вен-источников в проксимальном направлении. С этой целью используются три наиболее распространенных метода: пликация нижней полой вены (Spenser F.С. et al., 1959 г.; Ravitch М. et al., 1964 г.; Donaldson M.C., 1980 г.; Матюшенко A.A., 2001 г.), имплантация противоэмболических кава-фильтров (Becker D.M. et al., 1992 г.; Aswad М.А. et al., 1996 г., Владимирский B.B.,2004г., Гавриленко A.B., 2009г.) и эндоваскулярная катетерная тромбэктомия (Савельев B.C. и соавт., 2000г., Солонко A.C., 2000г., Игнатьев И.М., 2009г.) Эффективность вышеперечисленных методов профилактики ТЭЛА достаточно хорошо изучена и достигает по данным разных авторов 93 -98 % (Кириенко А.И. и соавт., 2000 г., Муминов Ш.М., 2010г. Lurquin Р. et al., 1993 г.; Fichelle J.M. et al., 1996 г.; Fontaine M. et al., 1996 г., Merli G.J., 2010r).

Рентгенангиографические методы профилактики ТЭЛА (имплантация

кава-фильтра и катетерная тромбэктомия) имеют ряд недостатков,

ограничивающих их применение. Во-первых, использовать подобный способ

возможно только в специализированных клиниках, оборудованных

рентгеноперационными (Капранов С.А., 2007г.) Во-вторых, стоимость

современного кава-фильтра и расходного инструментария для

последующего его удаления достаточно высокая. В большинстве лечебных

учреждений отсутствует возможность выполнения рентгенэндоваскулярных

6

вмешательств при условии того, что пациент с флотирующим тромбозом является нетранспортабельным и должен лечиться в стационаре, где ему был поставлен диагноз ОВТ (Кириенко А.И., 2008г.). В-третьих, используемые современные кава-фильтры не являются совершенными, и их имплантация сопровождается возможностью развития ряда осложнений (перфорация сосуда, тромбоз фильтра, рецидив тромбоэмболии легочной артерии и др.) (Златовратский А.Г., 2003г., КириенкоА.И., 2007г., Золкин В.Н., Шиповский В.Н., 2010г.).

Таким образом, в большинстве случаев рациональным является использование открытых способов хирургической профилактики ТЭЛА (пликация нижней полой вены, открытая тромбэктомия). Данные методы широкодоступны и могут быть выполнены в любом хирургическом стационаре. Основным недостатком пликации нижней полой вены является высокая травматичность этой операции вследствие обширности доступа. Этот недостаток ограничивает широкое применение пликации НПВ. В связи с вышеуказанным возникает необходимость поиска новых

малотравматичных доступов к НПВ (Кириенко А.И., Матюшенко A.A., 2003г., Ревякин В.И., Дубровский A.B., 2003г., Васильев В.Е., Исхаков Я.Г., 2005г., Гордеев H.A., 2008г.).

Данное исследование посвящено оценке методов эндоваскулярной профилактики ТЭЛА и пликации НПВ в профилактике ТЭЛА при ОВТ. Рациональное использование этих методов в клинике позволит снизить частоту послеоперационных осложнений, повысить эффективность профилактики ТЭЛА при острых венозных тромбозах.

Цель исследования.

Цель исследования: провести оценку различных способов хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии в зависимости от гемостазиологического статуса пациента.

Задачи исследования.

1. Определить частоту встречаемости наиболее распространенных тромбофилических состояний у пациентов с илеокавальными тромбозами.

2. Оценить эффективность методов хирургической профилактики ТЭЛА при эмболоопасных илеокавальных тромбозах у пациентов без выявленных тромбофилических состояний.

3. Выявить оптимальный способ хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с тробофилическими состояниями, осложненными ОВТ.

4. Дать оценку различным доступам, используемым для пликации нижней полой вены.

5. Определить показания к выбору методов хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии в зависимости от гемостазиологического и соматического статуса пациентов

Научная новизна.

Впервые дана оценка эффективности различных методов хирургической профилактики ТЭЛА при илеокавальных тромбозах в зависимости от гемостазиологического статуса пациента.

Впервые сформулированы показания к различным методам хирургической профилактики ТЭЛА в зависимости от гемостазиологического статуса.

Впервые предложен и внедрен в клиническую практику позадиободочный доступ к нижней полой вене для выполнения ее пликации с целью профилактики ТЭЛА.

Разработаны оригинальные клипаппликаторы, позволяющие осуществлять наложение клипс на нижнюю полую вену из минидоступа с целью ее пликации при тромбофилических состояниях.

Практическая значимость работы.

1. Определены показания к различным методам хирургической профилактики ТЭЛА в зависимости от гемостазиологического статуса пациента.

2. Разработан и внедрен в клиническую практику доступ для выполнения лапароскопической пликации нижней полой вены.

3. Подтверждена более высокая эффективность лапароскопической пликации нижней полой вены по сравнению с операцией из минидоступа и традиционным открытым вмешательством.

4. Разработаны оригинальные инструменты, позволяющие оптимизировать выполнение пликации нижней полой вены из минидоступа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При отсутствии тромбофилических состояний оптимальным способом хирургической профилактики ТЭЛА при эмболоопасных илеокавальных флеботромбозах является установка временного КФ с последующим его удалением.

2. При наличии тромбофилических состояний при низком и среднем хирургическом риске оптимальным способом хирургической профилактики ТЭЛА при эмболоопасных илеокавальных тромбозах является лапароскопическая пликация НПВ.

3. При наличии тромбофилических состояний при высоком хирургическом риске оптимальным способом хирургической профилактики ТЭЛА при эмболоопасных илеокавальных тромбозах является инсталляция постоянного кава-фильтра.

4. Предложенный вариант позадиободочного лапароскопического доступа для пликации НПВ при эмболоопасных илеокавальных флеботромбозах позволяет избежать супраренальной пликации НПВ.

5. Разработанные клипаторы оригинальной конструкции позволяют выполнить адекватную пликацию НПВ из минидоступа и увеличить частоту технического успеха.

Внедрение в практику.

Разработанные варианты лапароскопического доступа к нижней полой вене и клипаппликатор оригинальной конструкции внедрены и используются в практической работе хирургического отделения № 2 Клиники №1 ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ и отделении сосудистой хирургии ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1», хирургических отделениях № 1 и № 3 ГУЗ «Волгоградская клиническая больница № 7».

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 8-10 ноября 2006 г.; Всероссийской конференции, посвященной 85-летию Астраханского областного научного медицинского общества хирургов, «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань 14-15 сентября 2006 г.); Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2010 г.), заседании Волгоградского областного общества хирургов (Волгоград, 2013г.). Публикации.

По исследуемой тематике опубликовано:

1. «Оценка эффективности эндоскопических методов диагностики и лечения абдоминальных осложнений в сосудистой хирургии» А.Н. Акинчиц, П.В. Мозговой, П.А. Пироженко, В.А. Перина, Д.В. Моисеев Вестник ВолгГМУ №1, 2013г.

2. «Хирургическая профилактика ТЭЛА при эмболоопасных венозных тромбозах» П.В. Мозговой, Е.Г. Спиридонов, П.А. Пироженко, A.A. Луковскова. XI съезд хирургов России 2011г.

3. «Рентгенэндоваскулярные вмешательства при заболеваниях гепатобилиарной зоны» А.Г. Бебуришвили, Мозговой, E.H. Зюбина, C.B. Михин, Е.Г. Спиридонов, П.А. Пироженко, В.И. Кондаков, A.A. Луковскова. XI межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы интервенционной радиологии» Владикавказ, 2011г. Издательство «Радиология-пресс»

4. «Технологическая» классификация минимально инвазивных операций» А.Г Бебуришвили, С.И. Панин, П.А. Пироженко, Хирургия, журнал им. Н.И. Пирогова 2009г., №7

5. Мозговой П.В., Спиридонов Е.Г., Пироженко П.А., Луковскова A.A., Семилетова Г.В., Алейникова Е.С. К вопросу о безопасности интервенционных вмешательств под рентгенологическим контролем. Диагностика и интервенционная радиология, 2010, том 4, № 2, с 3 - 4.

6. Бебуришвили А.Г., Зюбина E.H., Мозговой П.В., Шукуров Б.М., Пироженко П.А. и др. Место рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения в клинике хирургического профиля. Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области: Сборник научных трудов. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2010.-332 с.

7. Зюбина E.H., Мозговой П.В., Спиридонов Е.Г., Пироженко П.А., Ребиков А.Г., Моисеев Д.В. Клиническая оценка эффективности лапароскопической пликации нижней полой вены, Вестник ВолгГМУ, 2013, 4-С.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Острые венозные тромбозы (ОВТ). Актуальность проблемы.

Острые венозные тромбозы и тромбоэмболия легочной артерии, объединенные воедино термином «венозная тромбоэмболическая болезнь», являются очень тяжелыми и распространенными заболеваниями, часто приводящими к смерти или инвалидизации пациентов трудоспособного возраста [3, 26, 38,42,74, 96, 98, 168, 281,299, 312, 328]. По статистическим данным в общей популяции ежегодно на 100 ООО населения первично регистрируются 160 случаев тромбозов глубоких вен и 50 случаев легочной эмболии [12, 15, 19, 26, 71, 93, 94, 101, 119, 172, 255, 269, 289, 318]. Уровень летальности при ТЭЛА сохраняется достаточно высоким [26, 33, 81, 113]. Например, в США он составляет 10-20% от общего числа больных, перенесших тромбоэмболию, и достигает 50 000 - 100 000 случаев в год [7, 44, 163, 227, 231, 290, 314]. При этом средний возраст больных в большинстве наблюдений составляет 63+21 года [67, 123, 139, 255, 334]. Вместе с тем судить об истинной частоте легочной эмболии довольно трудно, так как многие случаи остаются нераспознанными. Частота нелетальной эмболии колеблется в широких пределах от 23 до 220 случаев на 100 000 населения в год, но даже массивное эмболическое поражение легочных артерий прижизненно не диагностируется клиницистами у 40 — 70 % больных [6, 10,18, 39, 70,111, 128, 229, 289].

К проблеме легочной эмболии внимание исследователей приковано на протяжении многих десятилетий. С момента выхода в свет классических трудов Р. Вирхова, посвященных сосудистым тромбозам, прошло уже полтора столетия. За истекшее время медицинской наукой достигнуты ощутимые успехи в диагностике и лечении ТЭЛА, но и по сей день она продолжает уносить жизни многих тысяч людей. Вот почему не прекращается поиск более совершенных методов хирургической профилактики этого осложнения [4, 9, 18, 23, 40, 52, 71, 75, 99, 171, 262, 267, 288,312,339].

Как было сказано ранее, основной причиной тромбоэмболии легочной артерии является тромбоз глубоких вен нижних конечностей [3, 19, 38, 55, 71, 83, 100, 120, 208, 231, 334, 339].

Вместе с тем известно, что не каждый тромбоз осложняется тромбоэмболией. Современные методы инструментальной диагностики (ультразвуковое дуплексное сканирование, рентгенконтрастная флебография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) позволяют получить информацию с высокой степенью чувствительности и специфичности о характере тромбоза [1, 9, 23, 78, 115, 133, 208, 289, 303, 325]. На основании информации, полученной в результате использования вышеперечисленных методов исследования, у врачей появилась возможность выявлять так называемые эмболоопасные тромбозы, которые чаще всего и являются причиной ТЭЛА. Широкое внедрение высокочувствительных инструментальных методов диагностики позволяет все чаще выявлять тромбы, опасные для жизни человека. Это, в свою очередь, ставит перед хирургами задачу своевременного применения хирургических методов для профилактики ТЭЛА. Поиск малотравматичных и безопасных способов хирургической профилактики ТЭЛА продолжается до сих пор [9, 10, 22, 40, 51, 63, 64, 67, 73, 75, 88, 99, 121, 162, 170, 237, 247, 262, 273, 279, 291, 319].

1.2. Этиология и патогенез острого венозного тромбоза

В 1856 г. R. Virchow определил три основных составляющих этиопатогенеза тромбообразования: замедление скорости кровотока, увеличение коагуляционного потенциала крови, нарушение целостности сосудистой стенки. Данное положение актуально и сегодня. В процессе развития венозного тромбоза участвуют все три вышеуказанные составляющие [13, 51, 98, 159, 240, 271].

Ведущую роль в патогенезе ОВТ играет система гемостаза. Патологическое состояние системы гемостаза, при котором имеется повышенная наклонность к тромбообразованию, принято называть тромбофилическим или претромботическим [8, 26, 89, 130, 231, 338].

Факторы, приводящие к повышению тромботического потенциала крови, принято делить на врожденные и приобретенные. К врожденным факторам относятся дефицит и нарушение функции естественных антикоагулянтов, структурные и функциональные изменения прокоагулянтов, несостоятельность системы фибринолиза [15,117, 314].

Врожденные факторы риска развития острого венозного тромбоза. Основными видами генетической аномалии, приводящей к нарушению концентрации и функции естественных антикоагулянтов, являются дефицит антитромбина III (Ат III), протеина С (ПрС), протеина S (npS) и резистентность фактора V к активированному протеину С (фактор V Leiden) [17, 149,212].

Антитромбин III - основной ингибитор большинства активированных сериновых протеаз, вовлеченных в свертывание крови (тромбин, факторы IXa, Ха, Х1а, ХИа, каллекреин). Недостаточность этого ингибитора свертывания крови приводит к избыточному образованию тромбина и фибрина и, в дальнейшем, к тромбозу. Распространенность врожденного дефицита Ат III в общей популяции составляет 16,5 случаев на 10 ООО населения. К 40 годам венозный тромбоз при дефиците Ат III развивается у 72,0 % больных [130, 152].

Протеины С и S относятся к витамин К зависимым плазменным протенам. ПрС инактивирует факторы Va и Villa и повышает активность тканевого активатора плазминогена. IlpS является кофактором ПрС. Распространенность на 10 ООО населения дефицита ПрС составляет 14,5 -40,0 человек, ПрБ - 70,0. Частота возникновения тромбозов в возрасте до 40 лет при дефиците ПрС составляет 65,0%, при дефиците S - 10,0 % [17, 149,212].

Фактор V Leiden представляет собой генетическую мутацию, приводящую к резистентности фактора V свертывающей системы крови, инактивирующего действие активированного ПрС. Это сопровождается нарушением инактивации кофакторов Va и Villa, что заканчивается ускорением образования протромбиназы и, следовательно, тромбина и фибрина. Распространенность фактора V Leiden в общей популяции составляет 240 - 700 случаев на 10 000 населения. Частота возникновения тромбоза у носителей данной мутации к 40 годам составляет 10 % [8, 13, 15,82, 154, 240].

К наиболее распространенной генетической аномалии, связанной со структурными и функциональными изменениями прокоагулянтов, относится мутация гена протромбина 20210 G —*■ А, полиморфизм гена фактора VII и дисфибриногенемии [90, 257].

Протромбин 20210 G —> А ассоциируется с увеличением уровня протромбина и частотой возникновения венозных тромбозов. В популяции протромбин 20210 G —* А выявляется в пределах 0,67 - 1,8 %. Риск возникновения тромбоза при наличии протромбина 20210 G —> А в 3 - 4 раза выше по сравнению с обычным протромбином [8, 15, 240].

Полиморфизм гена VII (при генотипе MIMI и генотипе АА)

сопровождается повышением уровня фактора VII, который принимает

участие во внешнем механизме образования протромбиназы,

превращающим в процессе свертывания крови протромбин в тромбин.

Увеличение концентрации данного фактора приводит к риску развития

15

венозных и артериальных тромбозов. Частота встречаемости этого вида аномалии в популяции не установлена [8, 240].

Риск возникновения венозных тромбозов связывают с падением активности фибринолитической системы. Снижение выработки плазминогена или его активности обнаруживают у 10 % здорового населения, а у больных ОВТ и ТЭЛА в 30 - 40 % наблюдений. Падение активности фибринолитической системы в ряде случаев связано с генетическими дефектами, в частности с увеличением активности ингибитора активатора плазминогена PAI-I. При варианте генотипа PAI-I 4G/5G его уровень на 30 % выше, чем при генотипе 5G/5G. Индивидуумы с генотипом PAI-I 4G/5G более склонны к тромбообразованию [152, 154, 239, 256, 271].

Еще одним доказанным врожденным фактором риска повышения тромботического потенциала системы гемостаза является гипергомоцистеинемия. Гипергомоцистеинемия — это один из вариантов фетопатии, при котором нарушен процесс метаболизма метионина. Это аутосомно-рецессивная патология, при которой повышение содержания в плазме гомоцистеина становится причиной поражения сосудистой стенки. При этом происходит десквамация эпителия и пролиферация гладкомышечных клеток. При гипергомоцистеинемии относительный риск развития венозных тромбозов у пациентов до 50 лет составляет 2,5 [17, 82, 152, 271,338].

Приобретенные факторы риска венозного тромбоза. На основании

эпидемиологических исследований доказано, что одним из факторов риска

является возраст. Риск развития ВТЭО увеличивается с возрастом.

Тромбозы чаще возникают у лиц старше 40 лет. Связывают данную

тенденцию с изменениями гемостаза, в частности, происходит увеличение

содержания в крови фибриногена, фактора VII, фактора VIII, ингибитора

активатора плазминогена PAI-I и фактора Виллебранда, наблюдается

снижение антикоагулянтной активности крови. С возрастом увеличивается

16

частота болезней, которые в совокупности повышают риск развития ОВТ. Частота тромбозов в возрастной группе 40 - 59 лет превышает частоту тромбозов у лиц моложе 40 лет в 3,5 раза [58, 233, 271, 338].

Ожирение - доказанный фактор риска развития ОВТ. Увеличение массы тела на 15 - 20 % сопровождается возрастанием частоты венозных тромбозов. При ожирении наблюдается повышенная концентрация фибриногена, фактора VII, PAI-I. Особенно риск ОВТ у пациентов с ожирением увеличивается в раннем послеоперационном периоде и превышает риск в общей популяции в 2 раза [15, 130, 271].

Вероятность развития ОВТ в 3 раза выше при сердечной недостаточности. Определяющим патогенетическим механизмом в данной ситуации является нарушение центральной и локальной гемодинамики, что сопровождается снижением сердечного выброса, снижением скорости регионарного кровотока. При этом обнаружено, что при сердечной недостаточности часто выявляется снижение концентрации естественных антикоагулянтов (антитромбина III, гепарина) и повышение агрегационной активности тромбоцитов [15, 338].

Варикозное расширение подкожных вен приводит к нарушению гемодинамики, снижению скорости кровотока, повышению венозного давления и локального тромбогенного потенциала крови. Данные изменения создают условия для развития тромбообразования, особенно при наличии дополнительных факторов риска (операция, беременность и др.) [5, 60, 125].

Висцеральные формы рака часто сопровождаются ТГВ и ТЭЛА. При

этом ОВТ могут быть первыми признаками злокачественного роста опухоли.

Впервые случай мигрирующего тромбофлебита при злокачественной

опухоли был описан Trouseau (1865 г.) Связывают данное явление с

некоторыми изменениями гемостаза. При злокачественных

новообразованиях снижается антитромбогенная активность сосудистой

стенки, увеличивается концентрация в крови фибриногена, фактора VII,

фактора Виллебранда, увеличивается активность PAI-I. Раковая ткань

17

обладает высокой коагуляционной активностью. Злокачественные клетки содержат раковый прокоагулянт А, который способен непосредственно активировать фактор X [15, 232,322].

Тромбозы чаще возникают у лиц с гиподинамией, о чем свидетельствует резкое увеличение частоты тромбозов в послеоперационном периоде, при иммобилизации нижней конечности, после инфаркта миокарда и инсульта. ОВТ после перенесенного острого инфаркта миокарда возникают у 20 - 30 % пациентов. Основной причиной увеличения частоты ОВТ при гиподинамии является замедление кровотока в венозной системе вследствие снижения функции мышечно-венозных помп конечностей [13, 82, 240].

При беременности происходят изменения функционального состояния гемостаза в сторону гиперкоагуляции. Доказано возрастание в плазме уровня фибриногена, фактора VIII, витамин К зависимых факторов. Обнаружено падение концентрации АтШ, ПрС и npS. Во время беременности регистрируется снижение фибринолитической активности. В результате компрессии маткой нижней полой вены (НПВ) на поздних сроках беременности происходит застой венозной крови в нижних конечностях. Скорость кровотока по тазовым венам при этом снижается в 2 - 3 раза. К факторам, способствующим тромбообразованию у беременных, относят: операцию, осложненные или повторные роды, длительный постельный режим (более 2 суток), преэклампсию, возраст старше 35 лет, наличие операций и травм нижних конечностей в анамнезе, наличие варикозной болезни нижних конечностей или посттромбофлебитического синдрома [5, 7, 60,125, 130, 131].

Антифосфолипидный синдром - патология, проявляющаяся

развитием тромбозов в венозной или артериальной системе,

тромбоцитопенией и сопровождающаяся выработкой антител к

фосфолипидам. Это один из видов приобретенного нарушения гемостаза.

При антифосфолипидном синдроме венозный тромбоз возникает в 70 %

случаев. Гематологические сдвиги характеризуются снижением

18

концентрации тромбоцитов, дефицитом протромбина, ПрС и IIpS [2, 57, 58, 125, 146, 147, 148, 233, 266, 330].

Во время операции и в раннем послеоперационном периоде риск возникновения венозного тромбоза значительно возрастает, что обусловлено комплексом причин. При выполнении оперативного вмешательства происходит активация свертывающей системы крови вследствие механического повреждения тканей. Наблюдается выброс тканевых факторов свертывания, что приводит к активации внутрисосудистого свертывания. Происходит снижение концентрации естественных антикоагулянтов. Отмечается снижение фибринолитической активности крови вследствие увеличения концентрации ингибиторов активатора плазминогена. Важную роль в патогенезе послеоперационных тромбозов играет нарушение реологических свойств крови. Вязкость крови к концу операции возрастает на 15 - 20 %. Венозный стаз, развившийся в результате релаксации мышц и паралича мышечно-венозной помпы, также способствует тромбообразованию. Частота развития ВТЭО после определенных видов операций может достигать 70 % [8, 15, 19, 32, 49, 101, 226, 231].

Инфекционные и аллергические заболевания индуцируют внутрисосудистую активацию системы гемостаза и возникновение тромбоза. Активация системы гемостаза в данной ситуации осуществляется преимущественно по внешнему пути образования протромбокиназы. При этом роль пускового механизма отводится цитокинам [8,15,231].

Риск венозных тромбозов повышает употребление оральных

контрацептивов. Частота ВТЭО увеличивается в 4,15 раза.